Правовые вопросы использования авторских произведений в Интернете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Липкес, Александр Михайлович

  • Липкес, Александр Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 146
Липкес, Александр Михайлович. Правовые вопросы использования авторских произведений в Интернете: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Липкес, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Интернет и законодательство об авторском праве в Интернете.

1. Основы функционирования Интернета.

2. Законодательство об авторском праве в Интернете.

2.1. Международно-правовые акты об авторском праве в Интернете.

2.1.1. Договор ВОИС по авторскому праву.

2.1.2. Европейская директива о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе.

2.2. Законодательство Российской Федерации об авторском праве в Интернете.

2.2.1. Основы российского законодательства об авторском праве.

2.2.2. Новая редакция Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» и регулирование авторских и смежных прав в Интернете

2.2.2.1. Изменения в Законе Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», касающиеся авторского права.

2.2.2.2. Изменения в Законе Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», касающиеся смежных прав.

2.2.2.3. Изменения в Законе Российской Федерации

Об авторском праве и смежных правах», связанные с защитой авторских и смежных прав.

Глава И. Авторские договоры и Интернет.

3. Авторский договор и права в Интернете.

3.1. Содержание авторского договора и право на доведение до всеобщего сведения.

3.2. Авторские договоры, заключенные до вступления в силу норм о праве на доведение до всеобщего сведения.

Глава III. Ответственность за нарушение авторских прав в Интернете.

4. Нарушение авторских прав в Интернете и ответственность провайдеров.

4.1. Ответственность провайдеров по законодательству зарубежных стран.

4.2. Ответственность провайдеров, связанная с нарушением авторских прав, по российскому законодательству.

5. Проблемы установления юрисдикции в Интернете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые вопросы использования авторских произведений в Интернете»

Актуальность темы исследования. Авторское право в Интернете -тема еще недостаточно исследованная. Интернет имеет определенные особенности: он состоит из многочисленных «страниц» - сайтов, на которые имеют доступ миллионы пользователей. Обладателю авторских прав не предоставляется возможности всех проконтролировать.

В связи с этим изначально даже появилась точка зрения, что Интернет и авторское право несовместимы, что охранять авторское право в Интернете невозможно. Однако если признать, что авторские права не распространяют свое действие на Интернет, все авторское право окажется под угрозой. В связи с широким распространением Интернета, когда почти каждый может получить доступ к его ресурсам в любом месте, Интернет окажется способом ухода от ответственности для нарушителей авторского права.

В настоящее время практически нет серьезной оппозиции той точке зрения, что права авторов и иных правообладателей действуют и в Интернете, что защищать авторские права в глобальной сети необходимо. Однако еще нет ответов на многие вопросы, которые возникают при использовании объектов авторского права в Интернете.

В России основным законом в сфере авторского права является Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»1 (далее - Закон об авторском праве и смежных правах), который разрабатывался в тех условиях, когда Интернета практически не существовало. Естественно, в нем не были учтены специальные вопросы охраны авторских прав в Интернете. В 2004 г. были приняты поправки к этому закону, которые, в частности, направлены на приспособление российского законодательства к Интернету.

Необходимо рассмотреть новое законодательство Российской Федерации об авторском праве, измененное с учетом возможности

1 См.: Рос. газ. 1993.3 авг. использования произведений в Интернете, определить, соответствует ли оно международно-правовым актам: Договору ВОИС по авторскому праву 1996 г. (далее - ДАЛ), Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее - Соглашение ТРИПС), Директиве 2001/29/ЕС Европейского парламента и Совета от 22.05.2001 о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в современном информационном обществе (далее - Директива о гармонизации некоторых аспектов авторского права, Директива), иным международным документам. Необходимо определить, как следует трактовать право на доведение до всеобщего сведения, какие иные нововведения в Закон об авторском праве и смежных правах помогут защитить права авторов в Интернете.

Как правило, объекты авторских прав используются правообладателями на основании авторских договоров. Следует проанализировать, каким должно быть содержание авторских договоров, чтобы правообладатель мог разместить переданное по такому договору произведение в Интернете.

Следует учесть, что имеется категория лиц, оказывающая в Интернете услуги. К таким лицам относятся провайдеры. Получателями таких услуг могут быть нарушители авторских прав. Непосредственно не нарушая авторских прав, провайдеры косвенно помогают нарушителям авторских прав. Важно установить, несут ли провайдеры ответственность за нарушение третьими лицами авторских прав и если несут, то в каких случаях.

Особенностью Интернета является то, что любой размещенный в сети объект может быть доступен пользователю, в каком бы месте последний не находился. В Интернете отсутствуют национальные, административные и иные границы, поэтому важно определить юрисдикцию государства относительно авторских правоотношений в сети.

Исходя из вышеизложенного выявляется необходимость тщательного анализа особенностей гражданско-правовых отношений в области авторского права в Интернете, что определяет актуальность данной диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного изучения гражданско-правовых проблем, возникающих в процессе использования объектов авторских прав в Интернете; выявлении изменений, произошедших в нормах международных соглашений и российского законодательства по охране авторских прав; сравнительном анализе указанных норм; выработке практических рекомендаций, связанных с использованием объектов авторского права в Интернете.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести анализ структуры, функционирования и работы Интернета, использования объектов авторских прав в Интернете;

-дать анализ международных авторско-правовых актов, учитывающих развитие Интернета: ДАП, Директивы о гармонизации некоторых аспектов авторского права;

- осуществить анализ современного российского законодательства, регулирующего интеллектуальную собственность, авторское право в Интернете, в частности Закона об авторском праве и смежных правах;

-провести исследование отдельных проблем, связанных с авторско-правовыми отношениями в Интернете: определить содержание авторских договоров, предметом которых является использование произведений в Интернете; рассмотреть случаи ответственности организаций, оказывающих услуги в Интернете (провайдеров), за вред, причиненный нарушением авторских прав третьими лицами; определить критерии для признания юрисдикции государств в Интернете.

Объектом исследования являются правовые отношения, которые возникают при использовании произведений - объектов авторских прав в Интернете, а также в случаях нарушения авторских прав в отношении этих произведений.

Предметом исследования составляют особенности охраны и защиты авторских прав в сети Интернет, совокупность норм международных соглашений и российского законодательства в области охраны авторских прав. Исследование относится к сфере гражданского права и международного частного права.

Методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам российского авторского права и международной охраны авторских прав: И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.О. Калятина, А. Керевера, Д. Липцик, В.Б. Наумова, А.П. Сергеева, X. Шака. В процессе выполнения настоящей диссертационной работы были проанализированы нормативные акты, которые регламентируют охрану авторских прав в Российской Федерации, нормы многосторонних международных соглашений в области охраны авторских прав, директив Европейского сообщества. В качестве основных нормативных документов в настоящей работе использованы Закон об авторском праве и смежных правах, ДАП, Директива о гармонизации некоторых аспектов авторского права. Исследуются также проекты некоторых российских федеральных законов.

При проведении научного исследования использовались различные методы исследования: аналитический, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический и иные методы научного познания.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлен анализ российских нормативных правовых актов в области авторского права с учетом международно-правовых актов. При этом рассматриваются не только теоретические проблемы, но и конкретные вопросы, связанные с использованием объектов авторских прав в Интернете: вопросы авторских договоров, по которым правообладатель вправе использовать объекты авторских прав в Интернете; ответственности провайдеров. Предложены критерии определения подсудности при нарушении авторских прав в Интернете.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обоснован вывод о том, что право на доведение произведения до всеобщего сведения, введенное в России Федеральным законом от 20.07.2004 № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации л

Об авторском праве и смежных правах» и являющееся имущественным правом автора, предусматривающим возможность использования произведения в Интернете, выделено из иных исключительных прав авторов, указанных в прежней редакции ст. 16 Закона об авторском праве и смежных правах, и, следовательно, имелось у автора до внесения изменений в Закон об авторском праве и смежных правах в 2004 г.

2. В работе показано, что право на доведение до всеобщего сведения устанавливает достаточно узкий объем прав в сравнении с правами, указанными в некоторых международных авторско-правовых актах. В ДАП, Директиве о гармонизации некоторых аспектов авторского права упоминается единое право на сообщение для всеобщего сведения, включающее право разрешать любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи, включая доведение своих произведений до всеобщего сведения таким образом, что пользователи могут осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору.

Российский законодатель, выделяя отдельно «узкое» Интернет-правомочие - право на доведение до всеобщего сведения, обрекает себя на вопросы, которые возникнут вследствие научно-технического прогресса, так как не всегда можно понять, какие исключительные имущественные права задействованы при определенном использовании произведения, например при круглосуточном вещании эфирной станции в Интернете.

2 См.: Рос. газ. 2004.28 июля.

В таких «пограничных» случаях используется сразу несколько прав правообладателей, указанных в ст. 16 Закона об авторском праве и смежных правах.

3. Предлагается следующее толкование п. I1 ст. 39 Закона об авторском праве и смежных правах: относительно права на доведение до всеобщего сведения не действуют предусмотренные п. 1 ст. 39 изъятия, которые действуют для права на публичное исполнение фонограммы, передачи фонограммы в эфир и сообщения фонограммы для всеобщего сведения по кабелю. Данное прочтение может быть выведено из ДАП, в соответствии с которым были внесены изменения в Закон об авторском праве и смежных правах в 2004 г.

4. В работе обосновывается, что применительно к авторским договорам, заключенным не ранее 1 сентября 2006 г., для получения лицензиатом права размещать произведение в сети Интернет, необходимо, чтобы ему было передано по авторскому договору право на доведение до всеобщего сведения. Что касается договоров, заключенных до 1 сентября 2006 г., то для получения лицензиатом аналогичного права в них должно указываться, что он получает право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю либо специально оговоренное сторонами право использования произведения в Интернете без указания конкретного имущественного права, предусмотренного в ст. 16 Закона об авторском праве и смежных правах.

Если договор был заключен в Российской Федерации до появления и развития Интернета (т.е. до 7 апреля 1994 г.), то лицензиат не получает права на использование произведения в Интернете, даже если в нем оговорена передача права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, поскольку согласно п. 2 ст. 31 Закона об авторском праве и смежных правах предметом авторского договора на использование произведения не может быть право, не известное на момент заключения договора.

5. В работе обосновывается, что провайдеры несут ответственность за нарушение авторских прав лишь в том случае, если они по роду своей деятельности сами размещают объекты авторских прав в Интернете, т.е. являются «провайдерами содержания».

В случае если провайдеры непосредственно не размещают объекты авторских прав в глобальной сети, они не несут ответственность за нарушение авторских прав третьими лицами, даже если оказывают этим лицам услуги в Интернете, поскольку их действия являются правомерными, а в соответствии с п. 3 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных * законом.

6. В работе показано, что меры по немедленному прекращению нарушений в сети, состоящие в принуждении провайдеров не передавать определенную информацию, могут и должны быть применены судом в рамках мер по обеспечению иска, установленных гл. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и гл. 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ). Представляется нецелесообразным наделение организации по коллективному управлению авторскими правами правом применения какихлибо мер к провайдерам в связи с нарушением авторских прав в Интернете, несмотря на наличие таких предложений в литературе.

7. В работе указывается, что при рассмотрении в Российской Федерации вопросов, касающихся защиты авторских прав в Интернете с участием иностранного элемента, следует максимально широко трактовать и применять российские материальные и процессуальные нормы, в частности ст. 1219 «Право, подлежащее применению к обязательствам из причинения вреда» ГК РФ.

Для Российской Федерации главной задачей, связанной с разрешением проблемы юрисдикции в трансграничном Интернете, является не принятие различных коллизионно-правовых соглашений, а унификация материально-правового законодательства об авторском праве, отражающего реалии развития Интернета, в частности на основании ДАП и других международных актов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при применении и совершенствовании законодательства об авторском праве.

Настоящая работа может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке научных работ, учебников, учебных пособий, чтении лекций по гражданскому праву или преподавании спецкурсов, предусматривающих изучение вопросов защиты авторского права в Интернете.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в научных статьях автора.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Липкес, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление и развитие Интернета потребовало изменения законодательства и вызвало ряд вопросов, связанных с использованием произведений в сети.

Была осознана необходимость изменения законодательства об авторском ь праве с целью защиты правообладателей в Сети.

Одними из первых международно-правовых актов, которые были направлены на защиту авторских прав в Интернете, стали ДАП и ДИФ, принятые в 1996 г.

В ДАП было упомянуто новое авторское правомочие - право на доведение до всеобщего сведения (представители публики могут осуществлять доступ к произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору). Право на доведение до всеобщего сведения - это право на использование произведения в Интернете. t

Это право по ДАП стало частью права на сообщение произведения для всеобщего сведения, включающего, помимо права на доведение до всеобщего сведения, право на передачу в эфир и передачу по кабелю.

Помимо введения нового авторского правомочия, ДАП предусматривает ответственность за нарушение технических средств защиты авторских прав и информации об управлении правами (т.е. информации об авторских правах), тем самым обеспечивая охрану авторских прав.

Нормы ДАП были учтены в Директиве о гармонизации некоторых аспектов авторского права.

Директива о гармонизации некоторых аспектов авторского права вслед за ДАП вводит исключительное право на доведение произведения до всеобщего сведения, предусматривает охрану технических средств защиты авторских прав и информации о правообладателе.

Кроме этого, Директива о гармонизации некоторых аспектов авторского права предусматривает обязательные и необязательные изъятия из авторских прав. Под необязательными изъятиями понимаются те, которые государства-члены Европейского сообщества могут применить в своем национальном законодательстве. Перечень необязательных изъятий в названной Директиве является исчерпывающим. Он необходим для того, чтобы государства не предусматривали в национальном законодательстве иные изъятия, снижая » уровень охраны авторских прав.

В Директиве о гармонизации некоторых аспектов авторского права указываются и обязательные для всех государств-членов изъятия. К ним относятся временные акты воспроизведения, которые составляют неотъемлемую часть технологического процесса. Такие акты возникают, например, когда организация, оказывающая услуги доступа, обеспечивает пользователю Интернета такой доступ к ресурсам сети.

С учетом вышеуказанных документов в 2004 г. в Российской Федерации были внесены изменения в Закон об авторском праве и смежных правах 1993 г. t

В частности, в ст. 16 Закона об авторском праве и смежных правах, говорящую об исключительных правах автора, было добавлено новое имущественное право автора - право на доведение до всеобщего сведения, которое включает право сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору.

Наличие авторского права в Интернете признавалось судебной практикой и до появления указанного права в российском законодательстве; однако не было ответа на вопрос о том, к какому из девяти имущественных прав прежней редакции ст. 16 относится право на распространение произведения в Интернете.

Право на доведение до всеобщего сведения было заимствовано из ДАП. Однако в нем право на доведение до всеобщего сведения является частью права на сообщение для всеобщего сведения, а в российском законе это отдельное право.

Российский законодатель, выделяя отдельно «узкое» Интернет-правомочие - право на доведение до всеобщего сведения, обрекает себя на вопросы, которые задаст ему научно-технический прогресс: в связи с развитием уровня техники часто невозможно разделить широкое право на сообщение для всеобщего сведения на «узкие» права.

I Например, благодаря одним и тем же источникам пользователи получают доступ к различным кабельным каналам и ресурсам сети. Не вполне ясно, какое право задействовано в данном случае. Если бы российский законодатель предусмотрел широкое право на сообщение для всеобщего сведения, таких вопросов не возникало бы.

В Закон об авторском праве и смежных правах добавлена норма, согласно которой библиотеки вправе без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование экземпляры произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженные в цифровой форме, могут представляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создания цифровых копий этих произведений.

Таким образом, данный закон говорит о противоправности деятельности владельцев тех сайтов, которые свободно распространяют произведения, охраняемые авторским правом, и утверждают, что их сайты являются Интернет-библиотеками.

Закон также вводит право на доведение до всеобщего сведения и для владельцев смежных прав в отношении исполнения, постановки, фонограммы.

В ст. 39 российского Закона об авторском праве и смежных правах, которая допускает без согласия производителя фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой вознаграждения публичное исполнение фонограммы, передачу фонограммы в эфир, сообщение фонограммы для всеобщего сведения по кабелю, добавлен новый п. I1. В нем указывается, что эти положения не распространяются на доведение до всеобщего сведения фонограммы.

Указанный пункт означает, что закон относит право на доведение до всеобщего сведения к исключительному праву правообладателя, требуя получения его согласия на осуществление права на доведение до всеобщего сведения во всех случаях.

Подобно ДАП и Директиве о гармонизации некоторых аспектов авторского права, в российском Законе об авторском праве и смежных правах появились нормы, которые устанавливают охрану технических средств защиты и информации об авторском праве.

В Законе об авторском праве и смежных правах имеются и иные изменения, в частности увеличен размер компенсации за нарушение авторских прав.

Таким образом, новая редакция Закона об авторском праве и смежных правах 2004 г. принята в интересах авторов и правообладателей. Она отражает изменения в жизни общества, связанные с появлением сети Интернет.

Однако законодательные акты не могут учесть всех вопросов, которые возникают на практике. На некоторые вопросы надо ответить самостоятельно с учетом требований закона.

Вопрос первый: какое право должно быть указано в авторском договоре, чтобы правообладатели могли правомерно использовать произведение в сети?

Для того чтобы правообладатель мог правомерно использовать произведение в сети, в договоре, безусловно, должно быть указано право на доведение до всеобщего сведения.

Однако нормы Закона об авторском праве и смежных правах, посвященные праву на доведение до всеобщего сведения, вступили в силу лишь 1 сентября 2006 г.

Поэтому, если договор заключен до этой даты, то по нему должно быть передано право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю. Именно из этого правомочия было выделено право на доведение до всеобщего сведения.

Если авторский договор был заключен, когда Интернет не получил еще своего развития, то право на использование произведения в Интернете правообладателю не переходит, поскольку предметом авторского договора на использование произведения в соответствии с п. 2 ст. 31 Закона об авторском праве и смежных правах не может быть право, не известное на момент заключения договора.

Датой начала использования произведений в Интернете можно признать 7 апреля 1994 г., когда Российская Федерация в лице РосНИИРОСа получила управление национальным доменом верхнего уровня ru. Поэтому по авторским договорам, заключенным до 7 апреля 1994 г., право на использование произведения в Интернете не передается.

Второй вопрос - вопрос об ответственности провайдеров (организаций, предоставляющих услуги в Интернете, сама суть которых связана с

Интернетом).

К услугам, которые оказывают провайдеры, относится доступ пользователей в Интернет, выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг), предоставление содержания в сети Интернет.

Анализ законодательства и судебной практики США, Канады, ФРГ, Франции показывает, что в этих странах провайдеры несут ответственность за нарушения авторских прав третьими лицами в исключительных случаях, отдельно оговоренных законодательством, наступающих при наличии ряда условий.

Применительно к российскому законодательству можно сделать вывод, что провайдеры содержания несут ответственность за нарушение авторских прав, поскольку они самостоятельно размещают определенные произведения.

Если провайдеры не предоставляют содержание самостоятельно, т.е. занимаются предоставлением доступа в Интернет или предоставляют свою техническую базу для третьих лиц, то они не несут ответственность за нарушение третьими лицами авторских и смежных прав.

Правообладатель и организация по коллективному управлению правами могут требовать от провайдера не передавать определенную информацию, нарушающую авторские права, но только через суд и в рамках норм ГПК РФ t и АПК РФ, регулирующих меры по обеспечению иска.

Третий вопрос: чьим национальным законодательством следует руководствоваться при нарушении авторских прав в сети?

Анализ критериев определения юрисдикции позволяет сделать вывод, что каждый из них имеет определенные недостатки.

Защищать авторские права в Интернете - обязанность судов, и им не следует узко трактовать свои правомочия по рассмотрению авторских споров в Интернете, если есть связь правонарушения со своей страной. Представляется, что российские суды должны применять российское законодательство - закон места предоставления охраны (lex loci protections).

Естественно, при столь широкой трактовке своей юрисдикции возникает другая проблема, основанная на том, что один и тот же спор может быть подсуден разным государствам.

Однако эта проблема намного менее существенна, чем проблема, связанная с возможностью нарушителей тем или иным образом выбирать себе «безопасное» законодательство, избегая ответственности.