Правовые средства и формы защиты трудовых прав работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Князева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ
§ 1. Разграничение понятий «форма защиты», «способ защиты» и
«средство защиты»
§ 2. Классификация форм защиты трудовых прав работников
§ 3 Виды трудовых споров
§ 4 Давностные сроки
Глава 2. НЕЮРИСДИКЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ
§ 1. Переговоры как форма защиты
§ 2. Самозащита
§ 3. Посредничество (медиация)
Глава 3. ЮРИСДИКЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ
§ 1. Общественная форма защиты
§ 2. Третейская форма защиты
§ 3. Административная защита
§ 4. Судебная защита
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые средства и формы защиты трудовых прав работников»
Введение
Актуальность темы исследования. В период экономического кризиса работодатели стремятся снизить свои издержки, как правило, путем сокращения расходов на персонал. Потому, занимая доминирующее положение в трудовых правоотношениях, работодатели всё чаще игнорируют права и законные интересы работников, нарушают трудовое законодательство. Выражается это в повсеместной невыплате заработной платы, незаконных переводах на другую работу, необоснованных привлечениях к материальной и дисциплинарной ответственности, увольнениях работников, а также в незаключении трудовых договоров и т. д.
О значительности числа нарушений трудовых прав работников свидетельствует статистика. В 2014 г. по результатам проверок Государственной инспекцией труда было выявлено 626 979 нарушений трудового законодательства1, Прокуратурой Российской Федерации - 730 192 нарушения законодательства только в сфере оплаты труда . По данным Судебного департамента, в районные суды по Российской Федерации (далее - РФ) только за первое полугодие 2014 г. поступило
о
318 615 дел, вытекающих из трудовых отношений .
Конституция РФ4 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а также гарантирует право каждого на защиту его прав и свобод. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ)5, относит защиту трудовых
1 См.: Информация о проведенных проверках. Информация по форме N-1 Контроль за 2014 год. / Федеральная служба по труду и занятости [Электронный ресурс]. URL: http://www.rostrad.ru/control/soblyudenie-zakonodatelstva-o-trude/?CAT_ID=l 51 (дата обращения: 28.02.2015).
2 См.: Статистические данные об основных показателях деятельности органов Прокуратуры Российской Федерации за 2014 г. / Генеральная Прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://genproc.gov.ru/stat/data/602117/ (дата обращения: 28.02.2015).
3 См.: Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2-е первое полугодие 2014 г. : отчет о работе судов общей юрисдикции о рассмотрении гражданских дел по первой инстанции / Судебный Департамент при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=2600 (дата обращения: 28.02.2015).
4 Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 9. Ст. 851.
5 Трудовой кодекс Российской Федерации : федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. Федер. закона от 28 июня 2014 г. № 199-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3 ; 2014. № 26 (ч. 1). Ст. 2405.
прав работников к целям и основным принципам трудового законодательства. Эффективность защиты трудовых прав и законных интересов работников во многом зависит от обеспеченности ее доступными, дешевыми и удобными для работников правовыми средствами и формами.
Для того чтобы у работников сохранилась реальная возможность продолжать трудиться у данного работодателя после реализации права на защиту, в ряде случаев важно урегулирование возникших в связи с нарушением трудовых прав и законных интересов работников разногласий без обращения в государственные органы. В настоящее время с учетом зарубежного опыта и рекомендаций Международной организации труда (далее - МОТ) признается целесообразность рассмотрения разногласий между работниками и работодателем непосредственно в организации, однако нормы, регулирующие подобные правовые средства и формы защиты, до настоящего времени не получили развития, комиссии по трудовым спорам (далее - КТС) в большинстве организаций не создаются.
Фактически для защиты своих трудовых прав и законных интересов работники могут только обратиться в суд и государственную инспекцию труда или прокуратуру. Но, боясь репрессий со стороны работодателей и учитывая сложность ситуации на рынке труда, работники обращаются в указанные юрисдикционные органы только в самых крайних случаях. Кроме того, сложность процедуры рассмотрения трудового спора в суде и зачастую невозможность представления необходимых доказательств делают судебную защиту для многих работников недоступной. А государственная инспекция труда и прокуратура часто формально подходят к проведению проверок по обращениям работников.
В ноябре 2011 г. в ТК РФ были внесены изменения, коснувшиеся порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, в том числе объявления забастовки. Однако фактически эти изменения не привели к упрощению процедур рассмотрения коллективных трудовых споров и объявления забастовки, а количество законных забастовок за последние 2-3 года, несмотря на рост недовольства работников условиями труда, не увеличилось.
Таким образом, потребность комплексного исследования правовых средств и форм защиты трудовых прав работников обусловлена, с одной стороны, множественностью нарушений трудовых прав и законных интересов работников, а с другой - невысокой эффективностью механизма их защиты.
Степень научной разработанности темы исследования. Защита трудовых прав работников неоднократно исследовалась как в советский период, так и в настоящее время. Однако в большинстве научных работ проблемы, связанные с защитой трудовых прав работников, рассматривались сквозь призму какой-либо одной формы защиты.
В советский период вопросы рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров были глубоко изучены в трудах Е. А. Головановой, С. А. Голощапова, А. Е. Пашерстника, В. И. Смолярчука, В. Н. Толкуновой и др.; аспекты профсоюзной защиты - в работах Н. Г. Александрова, Г. К. Москаленко, И. О. Снигиревой, А. И. Цепина, В. А. Чибисова, Б. А. Шеломова и др. Комплексный анализ проблем защиты трудовых прав работников был проведен
B. Н. Скобелкиным и Г. А. Игдыровым.
В настоящее время продолжается изучение отдельных форм защиты трудовых прав и законных интересов: самозащиты - в работах В. Р. Халикова; государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства - в трудах Т. П. Барбашовой, А. А. Сапфировой; большинство исследований посвящено процедурам рассмотрения и разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров (работы М. О. Буяновой, И. А. Костян, А. М. Куренного,
C. В. Передерина, И. А. Прасоловой, В. А. Сафонова, С. Ю. Чучи),
В последние десятилетия появились работы, в том числе и диссертационные, в которых предприняты попытки комплексного анализа правовых средств, способов и форм защиты трудовых прав работников (Т. Ю. Барышникова, И. А. Костян, Т. А. Нестерова, Т. А. Сошникова, Е. А. Федорова, В. А. Яковлева). Главным образом разрабатывается категориальный аппарат защиты трудовых прав работников, а правовые средства и формы защиты трудовых прав работников рас-
сматриваются через призму деления трудовых споров на коллективные и индивидуальные.
Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных данной проблеме, сохраняется потребность в комплексном исследовании правовых средств и форм защиты трудовых прав работников.
Автором настоящей диссертации предпринята попытка сформировать новый подход к построению системы форм защиты трудовых прав и законных интересов работников с учетом особенностей как объекта защиты, так и субъектов, права и законные интересы которых нарушены.
Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в связи с применением правовых средств и формы защиты трудовых прав и законных интересов работников.
Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы правового регулирования правовых средств и форм защиты трудовых прав и законных интересов работников.
Целью диссертационной работы является комплексный анализ всех правовых средств и форм защиты трудовых прав и законных интересов работников и разработка теоретически обоснованной, внутренне не противоречивой системы эффективных форм защиты трудовых прав и законных интересов работников.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
1) уточнить определения понятий «форма защиты» и «средство защиты»;
2) провести классификацию форм защиты трудовых прав и законных интересов работников;
3) изучить особенности объектов защиты и защищаемых субъектов, влияющие на выбор правовых средств и форм защиты;
4) проанализировать состояние правового регулирования, практику применения каждой из форм защиты трудовых прав и законных интересов работников и выявить причины их низкой эффективности;
5) сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования каждой из форм защиты трудовых прав и законных интересов работников.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют учебники, учебные пособия, монографии, диссертационные работы, научные статьи таких ученых-трудовиков, как Н. Г. Александров, Т. Ю. Барышникова, М. О. Буянова, Е. С. Герасимова, Н. Г. Гладков, Е. А. Голованова, С. Ю. Головина, С. А. Голощапов, Л. А. Грось, К. И. Гусов, Т. В. Иванкина, Г. А. Игдыров, И. Я. Киселев, И. А. Костян, А. М. Куренной, Р. 3. Лившиц, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, Н. Л. Лютов, С. П. Маврин, В. И. Миронов, Т. А. Нестерова, Л. А. Николаева, А. Ф. Нуртдинова, Ю. П. Орловский, А. Е. Пашерстник, С. В. Передерин, И. А. Прасолова, В. А. Сафонов, В. Н. Скобелкин, О. В. Смирнов, В. И. Смолярчук, И. О. Снигирева, Т. А. Сошникова, А. И. Ставцева,
B. Н. Толкунова, Е. А. Федорова, В. Р. Халиков, А. И. Цепин, В. А. Чибисов,
C. Ю. Чуча, А. В. Яковлева и др. Также в работе были использованы труды ученых других отраслей права, в том числе общей теории права, гражданского права и процесса: С. С. Алексеева, А. П. Вершинина, В. М. Горшенева, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, П. П. Колесова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Д. М. Чечота, В. В. Яркова и др.
Наряду с этим использованы материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и статистические данные.
Нормативно-правовую основу работы составили: Конституция РФ, международные правовые акты, Трудовой кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, правовые позиции Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирическая основа. Для подготовки настоящего исследования были изучены судебная практика районных судов г. Воронежа, а также опубликованная практика судов субъектов РФ и Верховного Суда РФ.
Методологию научного исследования составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод и др.) и специально-юридические методы (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе проведенного комплексного анализа разработана и предложена оригинальная система форм защиты трудовых прав и законных интересов работников, основанная на признании специфики как объекта защиты, так и субъектов, права и законные интересы которых нарушены.
Научная новизна заключается также в обосновании новых подходов к решению уже известных проблем, связанных с устранением недостатков правового регулирования отдельных правовых средств и форм защиты трудовых прав работников.
На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:
1. Сформулированы определения понятий «форма защиты» и «средство защиты».
Форма защиты - это регламентированный правом порядок деятельности, осуществляемой как компетентными государственными или общественными органами, так и самим заинтересованным лицом, направленной на восстановление нарушенного права, устранение препятствий в его реализации, возмещение или компенсацию вреда, причиненного нарушением этого права, обеспечивающий ее законность, обоснованность и целесообразность.
Средство защиты - это совокупность инструментов и юридически значимых действий (бездействий), применяемых и совершаемых управомоченным лицом и органами, осуществляющими защиту, при обнаружении факта нарушения права и
в ходе его защиты, в целях восстановления нарушенного права, устранения препятствий в его реализации, возмещения или компенсации вреда, причинённого нарушением этого права.
2. Предложена классификация форм защиты трудовых прав и законных интересов работников в виде выделения двух основных форм: юрисдикционной и неюрисдикционной. При этом к числу юрисдикционных форм защиты отнесены: общественная (рассмотрение трудового спора в КТС), третейская, административная и судебная. К числу неюрисдикционных форм защиты отнесены: самозащита, посредничество (медиация) и переговоры.
3. Обоснована необходимость признания коллективного права на защиту индивидуальных трудовых прав коллективного характера и введения особых правовых средств защиты таких прав.
4. Выделены два этапа переговоров: 1) направление работодателю жалобы, претензии или требований работников, которые работодатель обязан принять и рассмотреть в установленный срок; 2) собственно рассмотрение и урегулирование разногласия, которое должно осуществляться в порядке, установленном для работы примирительной комиссии.
Доказано, что при защите трудовых прав обязательным является первый этап переговоров, в то время как в случаях защиты законных интересов обязательными являются оба этапа переговоров.
5. Выявлена необходимость признания права работника в рамках самозащиты использовать любые не запрещенные законом средства, в том числе и такие, которые направлены не только на пресечение нарушения права, но и на его восстановление, во всех случаях, когда он считает свои трудовые права нарушенными.
6. Обоснован вывод о том, что забастовка по своей юридической природе является специфичным средством самозащиты коллективных законных интересов.
7. Аргументирована целесообразность установления дополнительных гарантий, способных обеспечить реализацию права на самозащиту, в виде сохранения среднего заработка (его части) на период приостановления работником работы, участия в проведении забастовки, за исключением случаев признания судом самозащиты незаконной и неуспешной забастовки.
8. Доказана идентичность юридической природы медиации и посредничества, используемого в качестве примирительной процедуры при рассмотрении коллективных трудовых споров. Это одна и та же форма защиты. В этой связи сформулировано утверждение о целесообразности установлении единообразия в их регулировании.
9. В целях расширения применения общественной формы защиты трудовых прав и законных интересов работников, а также обеспечения ее доступности, обоснована необходимость обязательного создания КТС для всех работодателей любых организационно-правовых форм, независимо от формы собственности, у которых занято не менее 15 человек.
10. Доказано, что третейская форма защиты, представляющая собой рассмотрение трудового спора в трудовом арбитраже, может применяться для защиты трудовых прав и законных интересов, как отдельного работника, так и коллектива (группы) работников. Рассмотрение в трудовом арбитраже всех видов трудовых споров является одной формой защиты - третейской, - что предопределяет необходимость установления единых требований его осуществления.
11. Обосновано, что административная форма защиты не тождественна государственному контролю (надзору) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и представляет собой установленный порядок обращения работников в уполномоченные органы с жалобами на нарушения их трудовых прав, рассмотрения таких жалоб и принятия по ним решений.
12. Аргументирована необходимость реформирования порядка обжалования решений КТС. Прежде всего, следует признать его особым видом судебного про-
изводства, требующим правового регулирования, в рамках которого суд в первую очередь должен оценивать законность и обоснованность обжалуемого решения КТС, а, придя к выводу о наличии оснований для его отмены - рассмотреть спор по существу по правилам производства в суде первой инстанции, независимо от доводов жалобы.
13. Доказана необходимость установления нормами трудового права единых требований к давностным срокам, подлежащим применению к любым формам защиты трудовых прав и законных интересов, в частности относительно их продолжительности; момента, которым определяется начало их течения; оснований их перерыва и приостановления.
14. Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства, регулирующего применение правовых средств и форм защиты трудовых прав и законных интересов работников.
Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обобщают и дополняют имеющиеся знания о категориальном аппарате защиты трудовых прав работников и о каждой форме защиты. Результаты исследования правовых средств и форм защиты трудовых прав и законных интересов работников могут быть применены при преподавании дисциплины «Трудовое право России» и соответствующих тематике исследования спецкурсов, подготовке учебной литературы по ним, а также для дальнейших разработок правовых проблем, связанных с защитой трудовых прав работников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке ряда предложений о внесении изменений и дополнений в ТК РФ, ГПК РФ6 и иные нормативные правовые акты, а также по подготовке Министерством труда и социальной защиты РФ подзаконных нормативных актов и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и Генеральной Прокуратуры РФ.
6 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 (в ред. Федер. закона от 31 декабря 2014 г. № 505-ФЗ) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 46. Ст. 4532 ; 2015. № 1 (ч. 1). Ст. 58.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, на которых автор представлял доклады, а также нашли отражение в опубликованных статьях диссертанта.
Соответствие диссертации отрасли наук и специальности. Тема диссертации и ее содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также основана на предложенной автором классификации форм защиты трудовых прав работников и включает введение, три главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и список использованных источников.
Глава 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКОВ
§ 1. Разграничение понятий «форма защиты», «способ защиты» и «средство защиты»
Еще Д. М. Чечот писал, что важными юридическими гарантиями прав и законных интересов являются создание и функционирование всеобъемлющей системы форм защиты и постоянное совершенствование средств и способов их защиты7.
Но сам термин «защита права» применяется в разных смыслах и в законодательстве, и в юридической литературе. В общей теории права и отраслевых науках, в том числе в науке трудового права, множество различных подходов к определению этого понятия. Исследование форм, способов и средств защиты невозможно без определения данной категории.
Однако не вступая в научную дискуссию, выходящую далеко за пределы настоящего исследования, согласимся с учеными, рассматривающими защиту права в непосредственной связи с правонарушением (неисполнением юридической обязанности, злоупотреблением правом, препятствием к его осуществле-
о
нию) , поскольку, как совершенно справедливо отмечает И. А. Костян, в отсутствие нарушения права нет места и его защите9. Защита права начинает действо-
7 См.: Чечот Д. М. Субъективное право и формы его защиты. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1968. С. 51.
8 См., например: Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1989. С. 130-131 ; Алексеев С. С. Общая теория права : в 2 т. М. : Юрид. лит., 1981. Т. 1. С. 280 ; Коробченко В. В. Защита трудовых прав и интересов работников // Журнал российского права. 2002. № 12. С. 60 ; Гусов К. Н. Некоторые вопросы совершенствования законодательства о порядке рассмотрения трудовых споров // Вопросы теории государства и права и трудового права : сб. науч. трудов / отв. ред. А. В. Мицкевич, А. И. Шебанова. М. : Изд-во ВЮЗИ, 1988. С. 106 ; ВитрукН. В. Общая теория правового положения личности. М. : Норма, 2008. С. 365.
9 См.: Костян И. А. Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009. С. 170.
вать только тогда, когда «нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей, когда он встречает на своем пути какие-либо препятствия»10.
Таким образом, в рамках настоящего исследования под защитой прав работников будем понимать деятельность компетентных органов и управомоченных лиц по реализации мер, направленных на восстановление нарушенного права, устранение препятствий в его реализации, возмещение или компенсацию вреда, причиненного нарушением этого права11.
Статья 45 Конституции РФ гарантирует каждому государственную защиту прав и свобод, а также наделяет каждого правом защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Перечни способов защиты прав содержатся в кодифицированных источниках гражданского и трудового права - ГК 12
РФ и ТК РФ. При этом в термин «способ защиты» вкладывается разное содержание.
В статье 12 ГК РФ перечислены такие способы защиты гражданских прав, как: признания права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда и др. Следовательно, в ГК РФ термин «способ защиты» обозначает меру, в результате применения которой осуществляются восстановление нарушенного права, устранение препятствий в его реализации, возмещение или компенсацию вреда, причиненного нарушением этого права.
К числу основных способов защиты трудовых прав работников в силу части 2 статьи 352 ТК РФ отнесены самозащита; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль
10 См.: Матузов Н. И., Малько А. А. Теория государства и права : учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Юристь, 2009. С. 173.
11 См., например: Алексеев С. С. Общая теория права : в 2 т. М., 1981. Т. 1. С. 280 ; Барышникова Т. Ю. Формы и способы защиты трудовых прав и охраняемых законом интересов в российском трудовом праве : дис. ... канд. юрид. наук. Ярославль, 2005. С 25. ; Коробченко В. В. Защита трудовых прав и интересов работников. С. 60 ; Гусов К. Н. Некоторые вопросы совершенствования законодательства о порядке рассмотрения трудовых споров // Вопросы теории государства и права и трудового права : сб. науч. трудов / отв. ред. А. В. Мицкевич, А. И. Шебанова. М. : Изд-во ВЮЗИ, 1988. С. 106 ; Витрук Н. В. Общая теория правового положения личности. С. 365.
12 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федер. закона от 22 октября 2014 г. №315-Ф3) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1994. №32. Ст. 3301 ; 2014. № 43, № 5799.
(надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита. Из приведенного перечня не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что законодатель понимает под способом защиты в контексте данной нормы. Во-первых, в указанной норме в одном ряду перечисляются как субъекты, осуществляющие деятельность по защите трудовых прав, так и виды самой этой деятельности. Во-вторых, не ясно, по каким причинам не отнесены к числу основных способов защиты, например, деятельность КТС по рассмотрению и разрешению трудовых споров, а также все процедуры рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров
Отсутствие единства применения терминов законодателем приводит к отсутствию их единого понимания в науке. Наряду с термином «способ защиты права» в юридической литературе употребляются термины «форма защиты права» и «средство защиты права». И разные ученые вкладывают в них разное содержание, порой смешивая их или определяя одно через другое.
В настоящее время наиболее разработан вопрос об определении понятий «форма защиты», «способ защиты» и «средство защиты» в науке гражданского права, где проводится более или менее четкое их разграничение.
Способы защиты в цивилистической науке принято отождествлять с гражданско-правовыми правоохранительными мерами, под которыми понимаются закрепленные либо санкционированные законом способы воздействия на правонарушителя или его имущество, применяемые органами государства или уполномоченными им органами, или самим управомоченным лицом в целях: