Основные формы социального партнерства в России и Германии: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Казаков, Сергей Олегович

  • Казаков, Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 225
Казаков, Сергей Олегович. Основные формы социального партнерства в России и Германии: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казаков, Сергей Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика форм социального партнерства в России и Германии

§ 1. Понятие форм социального партнерства и их место в системе социального партнерства

§ 2. Классификация основных форм социального партнерства России и Германии

§ 3. Субъекты социального партнерства

Глава 2. Участие работников и их представителей в управлении организацией (предприятием)

§ 1. Основные формы участия работников в управлении организацией

§ 2. Участие работников в органах управления юридического лица

Глава 3. Коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений и взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

§ 1. Коллективные переговоры по заключению коллективных договоров и соглашений как форма социального партнерства

§ 2. Взаимные консультации по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Глава 4. Участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров

§ 1. Досудебные и внесудебные способы разрешения трудовых споров

§ 2. Трудовые суды

§ 3. Забастовки и локауты

Заключение

Библиографический список

I. Меадународно-правовые акты

И. Нормативно-правовые акты

III. Судебная практика

IV. Соглашения

V. Научная литература

VI. Электронные ресурсы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные формы социального партнерства в России и Германии: сравнительно-правовой анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что в последние два десятилетия в отечественной науке трудового права появились работы, посвященные социальному партнерству как системе взаимоотношений его субъектов, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, эта сфера остается недостаточно изученной.

При этом формы социального партнерства исследованы неравномерно. Если коллективные переговоры по заключению коллективных договоров и соглашений подробно изучены российскими учёными, то участие работников и их представителей в управлении организацией остается практически не исследованной областью. В настоящем диссертационном исследовании анализируются проблемы правового регулирования коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений, участия работников и их представителей в управлении предприятиями и организациями и участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Для многих европейских стран период второй половины XX - начала XXI вв. стал временем интенсивного развития всех форм социального партнерства, что проявилось в значительном расширении прав представительных органов работников в сфере участия в управлении организацией, включении представителей работников в органы управления юридических лиц, развитии внесудебных и досудебных способов разрешения трудовых споров, а также в формировании специализированных трудовых судов. В СССР к концу 80-ых гг. XX века профсоюзы были наделены значительными правами и полномочиями, а на уровне организации сложилась система производственной демократии, основанной на принципе демократического централизма, который определялся как «сочетание централизованного руководства и социалистического самоуправления трудового коллектива»1. Однако после распада СССР права профсоюзов постепенно сокращались, а с

1 Закон СССР от 30.06.1987 «О государственном предприятии (объединении)». Ст. 6 // Ведомости ВС СССР, 1987, № 26, ст. 385.

принятием Трудового кодекса РФ и отказом от концепции трудового коллектива участие работников в управлении организацией было минимизировано.

Представляется, что российская система социального партнерства должна в своём развитии опираться на традиции, накопленные в течение своей более чем столетней истории. При этом следует учитывать и опыт наиболее развитых в правовом отношении зарубежных стран с социально ориентированной экономикой, среди которых наибольший интерес для исследователя представляют страны, правовые системы которых близки к российской.

Немецкая система социального партнерства на протяжении всей истории своего развития оказывала значительное влияние на российскую, так как многие общественные процессы, происходившие в России и Германии, были схожи, а отечественные ученые при разработке своих теорий опирались на труды немецких коллег. С другой стороны, современная система социального партнерства ФРГ в своём развитии значительно опередила российскую, особенно это проявляется в таких его формах как участие работников и их представителей в управлении предприятием и участие представителей сторон социального партнерства в разрешении трудовых споров. Эти обстоятельства делают возможной и целесообразной рецепцию норм и принципов социального партнерства ФРГ с последующей адаптацией их к российской правовой системе.

Степень разработанности проблемы. Комплексное рассмотрение всех основных элементов и форм российской системы социального партнерства предпринималось И.И. Бородиным, A.M. Лушниковым, М.В. Лушниковой, И.О. Снигиревой, С.Ю. Чучей. Среди форм социального партнерства наибольшее внимание в науке российского трудового права уделяется коллективным переговорам по заключению коллективных договоров и соглашений. Данная форма социального партнерства исследовалась К.Н. Гусовым, Э.Ф. Гумеровой, И.А. Ивановой К.Д. Крыловым, A.C. Лада.

Особенности осуществления взаимодействия работодателя и представителей работников на локальном уровне изучены A.M. Куренным.

В науке немецкого трудового права Г. Бёклером, Р. Крамером, X. Кюстерсом, П. Кремпом, П. Пульте, У. Тэшке-Бэрле, Ф. Трекслером, Ф. Питером, М. Фуксом, Р. Фуксом, Э. Байером и другими исследователями подробно изучено участие работников и их представителей в управлении предприятиями в Германии. Перспективы внедрения производственных советов в российскую систему социального партнерства на основе анализа полномочий производственных советов Германии в управлении предприятиями и

советского опыта деятельности советов трудового коллектива исследовались Е.С. Герасимовой, H.J1. Лютовым и В.Г. Сойфером

A.A. Бережное, Е.С. Герасимова, И.Я. Киселёв, И.А. Костян, H.JI. Лютов, О.Ю. Павловская, А.Я. Петров, И.А. Прасолова, В.А. Сафонов, Е.Б. Хохлов, A.B. Черкашина изучали проблемы участия представителей работников и работодателей в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Особенностям представительства работников и работодателей в системе социального партнерства Российской Федерации посвящены работы В.А. Васильева, Е.В. Костроминой, Г.Б. Рожко, Г.И. Шестакова.

История развития института социального партнерства в России исследовалась К.Н. Гусовым, В.Ф. Цитульским.

Тем не менее, комплексного сравнительно-правового анализа основных форм социального партнерства России и Германии в науке российского трудового права не проводилось.

Целями диссертационного исследования являются:

1) проведение комплексного сравнительно-правового анализа правового регулирования основных форм социального партнерства в России и Германии;

2) выявление коллизий, пробелов и иных недостатков правого регулирования основных форм социального партнерства в России и разработка предложений, направленных на их устранение и совершенствование российской системы социального партнерства.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать определения понятий «система социального партнерства» и «форма социального партнерства».

2. Разработать классификацию форм социального партнерства России и Германии.

3. Провести сравнительный анализ форм участия работников и их представителей в управлении предприятиями и организациями в ФРГ и Российской Федерации, на основе которого разработать предложения по совершенствованию форм участия работников и их представителей в управлении организациями в российской системе социального партнерства.

4. Разработать предложения по созданию необходимых правовых гарантий, обеспечивающих включение представителей работников в органы управления юридических лиц.

5. Сформулировать новую концепцию трудового коллектива применительно к современной российской системе социального партнерства.

6. Наметить основные направления совершенствования российского правового регулирования коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений и взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

7. Выработать предложения по совершенствованию российского правового регулирования участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров, направленные на повышение эффективности примирительных процедур.

8. Разработать концепцию реформы трудового законодательства и законодательства о судебной системе, направленной на учреждение в России системы специализированных трудовых судов.

Объектом исследования являются отношения социального партнерства в России и Германии.

Предметом диссертационного исследования являются нормы трудового права России, Германии и Европейского Союза, а также нормы МОТ и СНГ, регулирующие отношения, связанные с реализацией форм социального партнёрства.

Методологическая основа диссертации. В исследовании применялись общие методы научного познания (диалектический, системный, анализ и синтез), методы формальной логики (индукция, дедукция), специальные правовые методы (технико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой) и социологический метод - анализ документов (контент-анализ).

Нормативную основу исследования составили декларации, конвенции и рекомендации МОТ, Модельный закон СНГ о социальном партнерстве, Конституция РФ, федеральные конституционные законы РФ федеральные законы РФ, подзаконные

нормативные акты РФ, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, судебная практика российских и немецких судов, законодательство ФРГ, Директивы Европейского парламента и Совета Европейского Союза.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы:

1) российских учёных начала XX века (до Октябрьской революции 1917 г.): И.С. Войтинского, Ю.С. Гамбарова, В. Гриневича, В. Святловского, J1.C. Таля, В.П. Литвинова-Фалинского, Ф. Лотмара, А.И. Улинского, И.И. Янжула.

2) советских учёных и современных российских учёных: А.Я. Авреха, Г.П. Н.Г. Александрова, Алексеева, B.C. Андреева, Б.А. Архиповой, A.A. Бережнова, И.И. Бородина, М.О. Буяновой, Л.Я. Гинцбурга, Е.С. Герасимовой, С.Ю. Головиной, Э.Ф. Гумеровой, Л.П. Гурьяновой, К.Н. Гусова, С.А. Голощапова, А.Д. Джилавян, В.М. Догадова, Р.В. Долгилевича, Л.В. Зайцевой, Е.А. Иванова, И.А. Ивановой, Я.А. Канторовича, Б.Р. Карабельникова, И.Я. Киселева, И.А Костян, Т.Ю. Коршуновой, К.Д. Крылова, A.M. Куренного, A.C. Лада, Ф.М. Левиант, Д.В. Лобок, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, А.Н. Мануковской, А.Е. Молотникова, Г.К. Москаленко, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Н.Е. Орловой, О.Ю. Павловской, А.Я. Петрова, Л.Н. Писаревой, И.А. Прасоловой, В.Н. Скобелкина, В.А. Сафонова, О.В. Смирнова, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, В.Н. Толкуновой, Г.И. Шестакова, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохловой, С.Ю. Чучи.

3) зарубежных учёных: Н. Бруна, Ф.П. Витко, Г. Рейхольда, В. Дэублера, Д. Кирхнера, Р. Крамера, X. Кюстерса, П. Кремпа, П. Пульте, У. Тэшке-Бэрле, Ф. Трекслера, Ф. Питера, М. Фукса, Р. Фукса, Э. Байер и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного сравнительно-правового анализа основных форм социального партнерства в России и Германии, на основе которого разработаны предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленные на совершенствование всех форм социального партнерства, указанных в статье 27 ТК РФ.

Результаты диссертационного исследования демонстрируют, что современное российское трудовое законодательство предоставляет работникам несравненно меньший объём прав в сфере участия в управлении организацией по сравнению с трудовым правом ФРГ. При этом в российской системе социального партнерства работники не могут в полной мере реализовать даже те права на участие в управлении организацией, которые закреплены

законодательством РФ, так как механизмы и гарантии их практического осуществления не регламентированы ни законодательством, ни соглашениями в сфере социального партнерства. В работе предложены способы устранения этих пробелов.

В работе сформулированы определения таких ключевых понятий как «форма социального партнерства», «участие работников в управлении организацией» и «трудовой коллектив». В диссертации обосновывается целесообразность учреждения в российской системе социального партнерства советов трудовых коллективов и специализированных трудовых судов.

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Формы социального партнерства, не являясь элементами системы социального партнерства, представляют собой способы взаимодействия субъектов социального партнерства, обеспечивая целостность и единство всей системы социального партнерства, а также взаимосвязь её элементов.

2. Участие работников в управлении организацией представляет собой комплекс организационных, экономических, правовых и иных мер, направленных на привлечение работников непосредственно или через своих представителей к решению производственных вопросов, обеспечению охраны труда, решению вопросов, связанных с оплатой труда, рабочим временем и временем отдыха, социально-бытовыми и иными проблемами на уровне организации.

Формы участия работников в управлении организацией можно рассматривать в двух значениях:

1) способы осуществления работниками и их представителями прав на участие в управлении организацией;

2) конкретные права работников и полномочия их представителей в сфере участия в управлении.

3. Под трудовым коллективом следует понимать социально-трудовое объединение работников, обладающее организационным единством, общими обособленными социально-трудовыми интересами и создаваемое для совместной трудовой деятельности в конкретной организации. В состав трудового коллектива входят все работники организации, за исключением членов органов управления, заключивших трудовые договоры с

работодателем, руководителя организации, его заместителей и иных представителей работодателя, перечень которых утверждается коллективным договором.

В случае закрепления данного определения трудового коллектива в Трудовом кодексе РФ необходимо будет заменить понятия «общее собрание работников» и «конференция работников» на «общее собрание трудового коллектива» и «конференция трудового коллектива».

4. Предлагается создавать советы трудовых коллективов (СТК) во всех организациях, в которых занято свыше 20 работников, являющихся членами трудового коллектива, и отсутствует первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников. При этом работники иных организаций и работники работодателя -физического лица также вправе избрать СТК при наличии в организации необходимых экономических, финансовых и организационных условий для обеспечения его деятельности. Если в организации наряду с СТК действуют одна, две или более первичных профсоюзных организаций, то совет трудового коллектива при принятии решений должен согласовывать их с выборными органами этих первичных профсоюзных организаций, однако окончательное решение принимает совет трудового коллектива.

5. В диссертации обосновывается целесообразность расширения прав трудовых коллективов в сфере участия в управлении организацией и формирования гарантий реализации этих прав. Для решения этих задач предлагается внести в трудовое законодательство ряд изменений

Исходя из буквального толкования положений ст. 53 ТК РФ, обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации не предполагает взаимодействие представительного органа работников с работодателем, поэтому в названии данной формы участия работников в управлении организацией после слова «работников» следует добавить «с работодателем». Участие работников в разработке и принятии коллективных договоров следует исключить из ст. 53 ТК РФ, так как данная процедура по своей правовой природе является не формой участия работников в управлении организацией, а частью самостоятельной формы социального партнерства - коллективных переговоров по заключению коллективных договоров и соглашений.

Представляется целесообразным заменить такую форму участия в управлении как «обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по её

совершенствованию» «проведением консультаций с работодателем по вопросам деятельности организации и внесением предложений по её совершенствованию». При этом в главе 8 ТК РФ следует закрепить, что работодатель обязан проводить с выборным органом первичной профсоюзной организации или советом трудового коллектива консультации по вопросам деятельности организации не реже четырех раз в год, а для обсуждения вопросов, по которым представители работников вправе получать от работодателя информацию в соответствии с частью 2 статьи 53 ТК РФ, - работодатель обязан проводить внеочередные консультации.

Проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов является элементом процедуры учёта мнения представительного органа работников. Представляется целесообразным изложить норму, содержащуюся в ст. 371 ТК РФ, в следующей редакции:

«Работодатель принимает решения с учетом мнения совета трудового коллектива или выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, соглашениями, коллективным договором». В статье 372 ТК РФ во всех случаях следует добавить слова «совет трудового коллектива или» перед словами «выборный орган первичной профсоюзной организации».

6. Предлагаем закрепить в статье 53 ТК РФ обязанность работодателя предоставлять работникам или их представительному органу информацию по вопросам, указанным в этой статье, а также в случаях, предусмотренных другим статьями ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организаций, коллективными договорами и соглашениями. Для обеспечения выполнения работодателем данной обязанности следует внести изменения в статью 5.29. КоАП РФ, устанавливающие административную ответственность работодателя, не предоставившего работникам необходимую информацию, право на получение которой они имеют на основании федеральных законов, учредительных документов организации, коллективных договоров и соглашений.

7. Работникам коммерческих организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, следует предоставить право участия в органах управления юридических лиц. Для реализации этого права необходимо разработать гарантии и

процедуры его осуществления, а также установить квоту их представителей в органах управления коммерческих организаций.

8. Для совершенствования российской системы социального партнерства следует дополнить Трудовой кодекс РФ главой 7.1., посвященной взаимным консультациям по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Эта глава должна включать, как минимум, две статьи. В статье 51.1. следует закрепить, что взаимные консультации проводятся Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, региональными и территориальными трёхсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений. В статье 51.2 должны быть указаны конкретные формы, в которых осуществляются взаимные консультации.

9. В диссертации обосновывается целесообразность учреждения в России системы специализированных трудовых судов, уполномоченных рассматривать индивидуальные и коллективные трудовые споры.

10. Для совершенствования правового регулирования забастовок следует внести в трудовое законодательство ряд изменений. Во-первых, следует снизить предусмотренный статьей 410 ТК РФ кворум, который необходим для признания конференции работников правомочной, с 2/3 до Уг делегатов. Во-вторых, для выполнения рекомендаций Комитета по свободе объединения Административного Совета МОТ было бы желательно закрепить в ТК РФ право работников на проведение забастовок солидарности и забастовок с целью признания профсоюза. В случае решения вопроса об объявлении забастовки солидарности, если работники данного работодателя объединены в две или более первичные профсоюзные организации, каждая из первичных профсоюзных организаций должна получить право объявлять забастовку без созыва общего собрания работников.

Достоверность полученных результатов исследования и предложений по совершенствованию законодательства обеспечивается глубокой проработкой российских и немецких нормативно-правовых актов, регулирующих отношения социального партнерства, решений трудовых судов ФРГ, Конституционного Суда РФ, российских судов общей юрисдикции, а также теоретической проработкой накопленных научных знаний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

заключается в следующем:

1. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права;

2. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для подготовки проектов федеральных законов, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения социального партнерства и порядок формирования органов по рассмотрению и разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

3. Положения диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплины «Трудовое право России» и спецкурсов: «Социальное партнерство», «Сравнительное и международное трудовое право» и для подготовки учебных пособий и учебно-методических программ и комплексов по этим дисциплинам.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации и её содержание соответствуют юридической отрасли наук по специальности 12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения, областям исследования, указанным в пунктах 1,6, 1.8, 1.13 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК (Субъекты трудовых правоотношений; отдельные институты трудового законодательства; общая характеристика зарубежного законодательства о труде. Конвенции и рекомендации МОТ).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались в ходе восьми научно-практических и международных конференций.

Основные положения диссертационного исследования изложены и опубликованы в семи статьях рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, а также в пяти сборниках статей.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Общая характеристика форм социального партнерства в России и

Германии

§1. Понятие форм социального партнерства и их место в системе социального

партнерства

Согласно статье 23 ТК РФ социальное партнерство в сфере труда - это «система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений».

Появление легального определения социального партнерства в ТК РФ, безусловно, является достоинством современного российского трудового законодательства. Вместе с тем необходимо отметить, что социальное партнерство - многогранное явление, а приведенное выше определение отражает лишь один из многих подходов к пониманию социального партнерства в сфере труда. При этом социальное партнерство рассматривается не только как система взаимоотношений между субъектами социального партнерства, но также как один из основных отраслевых принципов трудового права и как самостоятельный институт российского трудового права.

Определение социального партнерства, содержащееся в Модельном законе СНГ о социальном партнерстве, отличается от определения, содержащегося в статье 23 Трудового кодекса РФ. Согласно абзацу 2 статьи 1 Модельного закона о социальном партнерстве «социальное партнерство - взаимодействие органов государственной власти, объединений работодателей и профсоюзов в определении и проведении в жизнь согласованной социально-экономической политики, политики в области трудовых отношений, а также двусторонние отношения между работодателями и профсоюзами, направленные на обеспечение согласования их интересов в порядке, определяемом законодательством»2.

Приведенное определение достаточно полно отражает сущность социального партнерства, но в нем есть существенный недостаток - неполный перечень участников социально-партнерских отношений. Если в статье 23 Трудового кодекса РФ в качестве субъектов социального партнерства указываются представители работников, то в статье 1

2 Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 2007. № 39 (часть 2). С. 237 - 261.

Модельного закона СНГ о социальном партнерстве указаны только профсоюзы, а иные (непрофсоюзные) представители работников в определении социального партнерства даже не упоминаются. В той же статье Модельного закона дается определение представителей работников, в котором указаны профсоюзы, объединения (ассоциации) профсоюзов и иные профсоюзные организации. Не упомянуты в определении социального партнерства и органы местного управления.