Правовые проблемы обращения информации в Интернете. Опыт Республики Узбекистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Жарова, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жарова, Анна Константиновна
Введение.
Глава I. Интернет, как новое явление и объект правового внимания
1.1. Понятие и определение Интернет
1.2. Объективная необходимость правового регулирования отношений в области Интернет
Глава II. Правовые основы обращения информации через Интернет-технологии в Республике Узбекистан
2.1. Правовое регулирование обращения информации, содержащейся в компьютерных сетях.
2.2. Правовое регулирование информационных услуг в Интернете
2.3. Вопросы интеллектуальной собственности в глобальной информационной среде
Глава III. Соотношение международных и национальных норм права в сфере глобальной информатизации
3.1. Принципы современного международного права в сфере обращения компьютерной информации
3.2. Международное сотрудничество Республики Узбекистан в сфере обращения компьютерной информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы обращения информации в Интернете. Опыт Республики Узбекистан»
Современный этап развития мирового сообщества характеризуется глобализацией информационной сферы, формированием признаков информационного общества, что существенно затрагивает область правовых отношений и соответствующих регуляторов. Интернет является тем образованием, которое стимулирует глобализацию в других сферах социальной жизни и воздействует на роль правовой системы. Эти изменения обостряют проблему правового государства и ставят вопрос о формировании правового общества1.
Уже много лет используется термин "Интернет", но единого понимания его пока не сложилось. Множество его определений приводит к пониманию глобальной сети информационных коммуникаций как технического и технологического объекта и в меньшей степени раскрывает его социальное назначение и последствия.
Эта сеть реализует не только межличностные формы общения, но и создает условия для контактов корпоративных, государственных структур на основе обращения информации и реализации информационных услуг, аккумуляции статической и динамической информации. Процесс обращения информации в данной сети порождает информационные отношения обмена электронными данными между субъектами, права и обязанности которых регулируются разными национальными системами законодательства, нормами международного права, что актуализирует значение сближения, унификации, гармонизации правовых норм разных государств. Наиболее актуальны вопросы правовых методов и механизмов регулирования отношений, связанных с передачей информации на основе Интернет-технологий связанных с использованием ресурсов и инфраструктуры Интернет. Мировая электронная сеть используется всеми странами мира, и в настоящее время она содержит почти 550 миллиардов индивидуальных документов, 7,500 Тб информации , объемы ресурсов Интернет растут экспоненциально, происходит удвоение объемов
1 Бачило И.Л. Интернет как правовое явление для системы права.// Проблемы Информатизации №3. 2000г. С.7.
2 Российско-американский семинар "Глобальная служба поиска информации: концепция, программа, результаты, перспективы", 3-4.10.00. общедоступных ресурсов каждые 2-3 года. В своей сути Интернет выступает и как средство коммуникации и как средство сосредоточения и передачи данных.
В связи с глобальностью сети, рассматривать проблемы, возникающие при ее функционировании ориентируясь только на отдельное государство невозможно. В силу чего, разрабатываются национальные и международные стратегии решений перечисленных проблем, берущих свое начало от отдельного индивида и заканчивающиеся государством и их сообществами.
Узбекистан, как и другие государства, стоит перед необходимостью осознания и принятия исторического вызова, связанного с вступлением в эпоху формирования мирового информационного сообщества. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, но и механизмы функционирования общественных институтов. В данное время Узбекистан нельзя отнести к государству, которое имеет достаточный опыт использования Интернет, республика только начинает свой путь в данном направлении. Формирование информационного общества Узбекистана происходит в условиях отсутствия необходимой теоретической и технической базы информационной отрасли, а также зачатков законодательного обеспечения. Недостаточно эффективно функционируют правовые и организационные механизмы регулирования информационных отношений обмена данными по Интернет. Ежегодный прирост компьютеров, начиная с 1996 г., составляет 20-25 тысяч, что означает 4 компьютера на 1000 человек. Этот же показатель, на 2000 г. для США-650 компьютеров на 1000 человек, Германии-340, Италии-160, для России -8. По числу пользователей, а также объему информации об Узбекистане в Интернет республика серьезно отстала от других стран. "Пока еще низок уровень предоставляемых услуг со стороны провайдеров, при относительно высокой стоимости подключения и работы в сети Интернет"3. В то же время Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан за 2002
3 Решение Государственного комитета Республики Узбекистан по науке и технике об исполнении Закона "Об информатизации", август, 2001г. /Библиотека Национального Центра Республики Узбекистан по правам человека. г.4, фиксирует 55,6 тыс. пользователей на 21 млн. населения, что означает прирост пользователей компьютеров на 0,5 и дает показатель 4,5 компьютера на 1000 человек. В связи с этим, нерешенность проблем регулирования обращения информации в сети для Узбекистана становится первоочередной.
Но эта проблема не только Узбекистана, но и других государств. Несмотря на обилие нормативных актов, регулирующих правовые отношения информационного обмена в Интернет, еще предстоит много сделать с учетом принципов Окинавской Хартии.
Учитывая, что регулирование отношений, связанных с использованием Интернет в третьем тысячелетии выходит на одно их первых мест в политике, исследование национальных, и международных законодательств, информационных стратегий и программ информационно развитых государств, международно-правовых механизмов в этой сфере, а также, сравнение государственных механизмов регулирования обращения информации в Интернете, требует приоритетного рассмотрения.
Это подтверждается и решением совещания представителей СНГ, которое состоялось в сентябре 2002 г. в Астане, где рассматривались и проблемы гармонизации законодательства этих государств. В Российской Федерации на основе Федеральной целевой программы "Электронная Россия" осуществляются работы по созданию порталов органов государственной власти и местного самоуправления; электронных систем закупок для органов власти на региональном и муниципальном уровнях; организация общественных пунктов подключения к Интернету на уровне субъектов Российской Федерации; подключение региональных и муниципальных СМИ к открытым информационным системам. Решение этих вопросов самым тесным образом связано с совершенствованием правового регулирования информатизации, лишний раз подчеркивает актуальность темы представленной к защите диссертации.
Предметом исследования является: изучение состояния правового ре
4 Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №200 "О мерах по дальнейшему развитию компьютеризации и внедрению информационно-коммуникационных технологий" от б июня 2002 г. /Библиотека Национального Центра Республики Узбекистан по правам человека. гулирования Республики Узбекистан в области организации и создания гарантий использования Интернет-технологий с привлечением опыта России; сравнительный анализ действующего в республике законодательства и международных актов в сфере регулирования отношений, связанных с обращением информации в Интернет, с реализацией государственных программ формирования, и усиления инфраструктуры информатизации в Узбекистане.
Степень разработанности темы и источники, использованные в диссертации. Монографий и диссертаций по результатам комплексных исследований теоретико-правовых и прикладных вопросов, связанных с обращением информации в сети Интернет в Узбекистане пока нет. Проблемы СМИ в условиях информатизации Узбекистана, защиты прав на интеллектуальную собственность, информационной безопасности затронуты в работах ряда ученых: А.Ходжаева; М. Федотова; С.С. Гулямова; Б.А. Бегалова; Т.Рахматуллаева; А. Шахмансурова.
Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался на труды российских и зарубежных ученых, затрагивающих проблему обращения информации в Интернете. Это работы Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, В.В. Белова, В. Бирса, И.Е. Бирюкова, М. Брайата, Г.В. Виталиева, Б.М. Герасимова, А.Б Гельба, Г.М. Денисова, Денни ван Джессела, А.Э.Кокела, В.А Копылова, Б.В. Кристального, И.С. Мелюхина, И. Мамиофа, В.Б. Наумова, А. Прюма, А.Г. Румянцева, А. Салзмана; А. Уэсли, С. Ханда, М.Якушева.
Для анализа правового регулирования отношений, связанных с Интернет особое значение имеют работы P.JI. Боброва, Г.И. Тункина, Н.И. Ушакова, С.В. Черниченко и других авторов, в которьгх рассматриваются общие проблемы теории международного права. С целью учета закономерностей международно-правового регулирования отношений, в рассматриваемой области, при написании диссертации были использованы работы Р. Коллинза, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, С.А. Малинина Л. Миррони, В.Г. Онушкина, А.И. Иойрыша. Для написания диссертации не менее важное значение имели исследования по проблемам правового регулирования международного информационного обмена. По вопросам сотрудничества государств в области массовой информации и коммуникации использованы работы: Ю.М. Колосова, Б.А. Цепова, Е.В. Ермишиной, А.Г. Днепровского, Г. И. Вачнадзе и Ю.Б. Кашлева, а также зарубежных специалистов X. Мовлана, JI. Зуссмана, П. Катала и др.
Для более детального и глубокого анализа информационного обмена в Интернет изучены работы, посвященные техническим особенностям сети: Б. Игер, С. Клименко, В. Уразметова, Б. Леонтьева, а также М. Федриса, П. Кента, Л. Кио, А.Э. Кокела, П. Гилстера, Э. Кролла, П. Хоффмана, Б. Гейтса, Б. Фока и др. В работе были использованы публикации журнала "Проблемы информатизации" 1999, 2000, 2001 г.г., посвященные проблемам обращения информации в Интернете.
Теоретические и практические положения, разработанные названными учеными, во многом отражают проблемы, связанные с распространением информации в электронном виде, с защитой интеллектуальной собственности и электронных сетей, в частности Интернет. Исследованные в трудах этих ученых вопросы являются актуальными для становления и развития информационного общества Узбекистана в данное время.
Основной целью диссертационного исследования стало выявление наиболее общих форм и методов правового регулирования для всей системы Интернет, сравнение подходов к правовому регулированию отношений, связанных с организацией информационных ресурсов, программного обеспечения, баз данных, свойств и характера взаимосвязей и отношений участников информационного обмена в сети, характерных для Узбекистана и государств-участников СНГ; сравнительный анализ методов законодательного решения различными государствами проблем, связанных с размещением объекта интеллектуальной собственности (авторские и патентные права на публикации и различного рода исследования) в Интернет.
Для достижения поставленной цели исследования поэтапно решались следующие задачи: обобщение определений Интернет в целях выявления объектов правового внимания; анализ информационного законодательства Узбекистана; выявление особенностей правового регулирования отношений, связанных с Интернет, как сложного технологического и социального феномена, включаемого в орбиту норм национального и международного права; анализ правовой доктрины преодоления информационного неравенства, и возможность использования полученных результатов в Узбекистане; изучение существующей системы международно-правового регулирования обмена электронными данными и возможность ее использования в формирующейся информационной системе Узбекистана; рассмотрение проблем правовой охраны, информационного ресурса республики, программного обеспечения, баз данных используемых в процессе развития глобальных компьютерных сетей; сравнительный анализ законодательства Узбекистана и Российской Федерации, в области регулирования отношений, связанных с Интернет; разработка и формулирование предложений по созданию системы правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет.
Границы исследования. Автор уделяет внимание основным взаимосвязям в системе Интернет, общей характеристике правового регулирования отношений в системе с рассмотрением отдельных проблем правового регулирования, имеющих определяющее значение для развития системы в целом, возможностям применения информационного опыта других государств в Узбекистане, в области: "электронной коммерции", использования Интернет при осуществлении трудовых обязанностей, пресечения передачи "ложной информации" по сети, а также борьбы с "компьютерными преступлениями". В работе прослеживается связь законодательства СНГ, России, Узбекистана. Однако, данная работа не претендует на полное освещение опыта России, который требует специального изучения.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, графического представления результатов наблюдений. В работе применен и метод проектирования нормативных актов. С целью выявления закономерностей сложившейся системы правового регулирования отношений информационного обмена в Интернет, изучены национальные и международно-правовые документы, проанализировано 48 нормативных актов Узбекистана, 10 Соглашений заключенных Узбекистаном с государствами СНГ, а также 93 Международных документа.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что в диссертации сделаны обобщения на основе анализа законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, предложена систематизация законодательства с учетом комплексного подхода к рассмотрению проблем правового регулирования отношений в Интернет. Особое внимание уделено защите патентных и авторских прав, личных данных в условиях Интернета, анализу правовой доктрины преодоления информационного неравенства. За последнее десятилетие в Республике Узбекистан названные вопросы не исследовались. Результаты диссертационного исследования обобщены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1.Анализ определений Интернет в целях выявления социально значимых вопросов, требующих правового регулирования, в новой информационно-технической среде, обоснование авторского варианта определения Интернета.
Интернет - пространственно-распределенная глобальная сеть, компьютерных технологий и инфраструктур пользователей, позволяющих осуществлять услуги по обращению информации в целях удовлетворения потребностей физических юридических лиц, органов власти и других субъектов в информации, обеспечения их контактов в режиме реального времени, функционирование которой регулируется, техническими стандартами, а также нормами международного и национального права, ориентированными на защиту прав человека обеспечение безопасности государств и общества в целом в процессе использования и развития потенциала этой сети.
2. Анализ функционального и институционального значения терминов "информация", "обращение информации", "обмен информации", выявление взаимосвязи и различий этих понятий, а также определение: категорий "обращение информации", "обмен информации".
Обращение информации на определенном участке сети, есть двиэюение преобразованного электронного сигнала, вызвавшего реакцию системы, в тот момент, когда реакция взаимодействующих субъектов на данном участке сети равна нулю. Обмен информации это двиэюение информации между 2-мя или более субъектами, вызывающее реакцию взаимодействующих субъектов.
3. Обоснование Концепции формирования и развития законодательства в сфере информации и информационной безопасности в Республике Узбекистан, содержащей положения о принципах и методах регулирования обращения информации.
4. Система аргументов в связи с необходимостью образования специальных компетентных посредников для урегулирования споров сторон и снятия разногласий при подготовке международных многосторонних актов, а также аргументов в связи с идеей создания международного судебного органа для разрешения споров между субъектами-участниками информационного обмена в компьютерных сетях.
5. Предложения о разнообразии способов правовой защиты интересов в области использования программного обеспечения и баз данных. Такая защита, осуществляемая на основе норм авторского или патентного права, в Узбекистане может быть дополнена применением норм о "торговых секретах", об антимонопольных мерах, о заключении лицензионных и иных соглашений, как это сделано в других государствах.
6. Утверждение, основанное на анализе норм, регулирующих отношения информационного обмена в глобальной компьютерной сети Узбекистана и России, о том, что Узбекистану ближе путь, который проходит Россия. Обоснование приоритетов правового регулирования информационного обеспечения граждан, порядка широкого доступа всех учреждений, предприятий и организаций Республики к международным информационным сетям. Автором предложено создание государственного Целевого Фонда субсидий для поддержания необходимого уровня информационного обеспечения граждан через Интернет. Указанные положения связанны с ситуацией, когда определения информации сходны по своему пониманию, а информация, попадающая под одно и тоже определение различна по своему содержанию. Сюда относится проблема различения незаконного и вредного содержания, в связи с этим в работе обосновывается предложение о принятии Олий Мажлисом Республики Узбекистан правил, определяющих ответственность провайдеров за предоставление и использование услуг Интернет на территории Узбекистана.
Практическая значимость. В исследовании сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового регулирования обращения информации в Интернет, учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Некоторые выводы и их обоснования, сделанные в процессе исследования, дополняют содержание понятийного аппарата и раскрытие предмета правового регулирования в сфере информатизации Узбекистана, часть положений диссертации может быть использована в работе органов исполнительной власти, а также в обучении специалистов.
Апробация результатов исследований осуществлена в авторских работах, опубликованных в национальных и международных журналах. Полученные результаты по настоящему исследованию, излагались автором в процессе чтения лекций для программистов Академии МВД РУ, с целью повышения их профессиональной квалификации по проблемам правового регулирования отношений, реализуемых на базе Интернет-технологий.
Структура диссертации. Исходя из целей и задач исследования, структура диссертации объемом 173 стр., включает введение, три главы и заключение, список используемой литературы и иных источников: список авторских работ по теме исследования, три приложения: 1. Таблица сравнительного
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Жарова, Анна Константиновна
Заключение
Интернет это система, которая начала свое развитие в 1963 году и продолжает функционировать до сегодняшнего дня, набирая темпы развития. Исследование ряда вопросов на основе опыта Республики Узбекистан с привлечением нормативных материалов международного права и Российской Федерации, связанных с обращением информации в Интернет, позволило сделать следующие выводы и предложения.
Привлечь внимание к учету социальной природы Интернет, дать представление о составе социально значимых зон, требующих правового регулирования и объяснения связи технических и правовых механизмов регулирования общественных отношений в новой информационно-технической среде. "Сравнительная таблица определений Интернет" и предложенное авторское определение можно рассматривать как толчки к дальнейшим исследованиям в этом направлении. Важно при этом не терять установки на выявление комплексной природы информационно-телекоммуникационной сети как средство обмена информации и формирования информационной среды пользователей, как места циркуляции информации, а также в качестве огромного всемирного "хранилища".
На основе сравнительного анализа в основном технических и технологических определений Интернет автор дал свое определение, ориентированное на отражение не только технологических, но и социальных аспектов этого явления. Интернет, предложено определить, как пространственно-распределенную глобальную сеть компьютерных технологий и инфраструктур пользователей, позволяющих осуществлять операции по обращению информации и информационные услуги в целях удовлетворения потребностей физических юридических лиц, органов власти и других субъектов в информации, обеспечивать их контакты в режиме реального времени, функционирование которой регулируется, техническими стандартами, а также нормами международного и национального права, ориентированными на защиту прав человека обеспечение безопасности государств и общества в целом в процессе использования и развития потенциала этой сети.
Из указанного выше следует, что Интернет - сеть, представляющая пространство, в котором происходит обращение информации, а это значит, что для права возникают два аспекта отношений, требующие нормативного регулирования. Первый связан с уяснением роли и категории "обращение информации". На основе определения информации, данного Клодом Шенноном, которое как считает автор, является более точным, автор определяет, что обращение информации на определенном участке сети, есть двиэ/сение преобразованного электронного сигнала, вызвавшего реакиию системы, в тот момент, когда реакция взаимодействующих субъектов на данном участке сети равна нулю. Этот аспект затрагивает механизмы взаимодействия всех средств (в первую очередь технико-технологических) в структуре Интернета.
Понятие обращение информации отражает проблемы организации технических систем и их правовое регулирование (статус провайдеров, других посредников, обеспечивающих систему связи, защиты информации, включая и технологии ЭЦП и т.д.).
Второй аспект связан с пониманием социальной природы и правовой характеристик категорий "обмен информации". "Обмен" в данном случае рассматривается как информационное взаимодействие субъектов на конечных точках передачи-приема информации для целей пользователей. Здесь имеется большой диапазон: размещение информации, информирование потребителя ИР, как пользователя ЭД в целях электронной торговли, рекламы, развлечений, обучения, предоставления данных для разных социальных целей. Сейчас многие понимают под обращением информации в Интернете обмен информацией. Для более точного правового регулирования обращения информации в Интернете, в этом аспекте, автор сформулировал понятие "обмен" следующим образом: Обмен это движение информации между 2-мя или более субъектами-пользователями Интернета, вызывающее реакцию взаимодействующих субъектов, формирующую основу для определенного юридического факта.
Различные правовые проблемы обращения информации по сети, связанны с распространением, принятием информации, размещенной в сети. С особенностями субъектов-участников обращения информации, принципами и методами регулирования информации. В связи с этим автором предложены Концепции правового регулирования информационного обмена в Интернет, учитывающей как общие, так и частные вопросы развития глобальной сети. Осуществить это можно путем нормативного закрепления целей, принципов и методов регулирования информации, прав и обязанностей участников международного информационного обмена, определение ответственных лиц за информационные нарушения в сети, в многостороннем международном договоре.
В силу того что, что подобный многосторонний договор пока отсутствует, автор считает целесообразным принятие в Республике Узбекистан "Концепцию формирования и развития законодательства в сфере информации и информационной безопасности в Республике Узбекистан", содержащую принципы и методы регулирования обмена информации, определяющую ответственность лиц за информационные нарушения в национальной сети.
В то же время, возможна ситуация, когда государства не смогут согласовать нормы многосторонних договоров на основании отдельных положений международной концепции. Для выхода из подобной ситуации необходимо привлечение третьих лиц, мнение которых должно быть учтено. В этих случаях возможна разработка при ЮНЕСКО согласительного регламента для урегулирования споров в системе Интернет (назначение специальных компетентных посредников для урегулирования таких споров) или инициатива по созданию международного судебного органа для разрешения споров между гражданами и организациями-участниками информационного обмена в компьютерных сетях. При разработке механизма в любом варианте не должны быть оставлены без внимания вопросы запрета на распространение ложной или извращенной информации. Автор обращает внимание на различие этих категорий.
Работа сети Интернет непосредственно связана с использованием программного обеспечения и баз данных, которые требуют правовой охраны средствами института интеллектуальной собственности. В диссертации сделано предложение, что такая защита, осуществляемая на основе норм авторского или патентного права, в Узбекистане может быть дополнена применением норм о "торговых секретах", об антимонопольных мерах, о заключении лицензионных и иных соглашений.
Учитывая, что стоимость индивидуального подключения в Интернет в Узбекистане высока, решение проблемы информационного обеспечения граждан, возможно через обеспечение широкого доступа всех учреждений, предприятий и организаций Республики к международным информационным сетям. А также путем создания государственного Целевого Фонда субсидий для поддержания необходимого уровня информационного обеспечения граждан через Интернет. Увеличение информационного обеспечения граждан, поднимет проблему ответственности посредников, предоставляющих доступ к сета. В связи с этим автор обосновал предложение для законодательного органа - Олий Мажлиса Республики Узбекистан о принятии правил, определяющих ответственность провайдеров за предоставление и использование услуг Интернет на территории Узбекистана. В правилах должны быть учтены международно-правовые нормы и конкретизированы положения узбекского законодательства.
Обоснованные в настоящей диссертационной работе выводы и предложения, учитывающие отечественную специфику и адаптирующие зарубежный опыт и нормы международных актов, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Они будут способствовать, по мнению автора, решению проблем обращения информации в Интернете, совершенствованию механизмов информационного обмена, формированию основ полноценного участия Узбекистана в мировом информационном сообществе, регулированию процессов создания информационной отрасли Узбекистана и созданию реальной базы информационного общества.
Диссертация позволила сделать необходимые наблюдения, обобщения и оценку законодательства не только Республики Узбекистан, международных актов, имеющих отношение к затронутым проблемам Интернет, которые могут оказаться полезными для исследования опыта других стран СНГ, и других субъектов, формирующих свое участие в глобальных информационных системах.
Некоторые выводы и их обоснования, сделанные в процессе исследования, дополняют содержание понятийного аппарата и раскрытие предмета правового регулирования в сфере информатизации Узбекистана, часть положений диссертации может быть использована в работе органов исполнительной власти, а также в обучении специалистов.