Правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной передачей запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительно-трудовых колониях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Обушевский, Иван Федорович

  • Обушевский, Иван Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1991, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Обушевский, Иван Федорович. Правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной передачей запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительно-трудовых колониях.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Киев. 1991. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Обушевский, Иван Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава X. РОЛЬ ИСПРАШШЬНО-ТРУДОВОГО И ДЩШШСТРАШВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ ОСУ данным, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ В ИСПРАВИТЕЛЬНО

ТРУДОВЫХ КОЛОНИЯХ.

§ I. Характеристика норм исправительно-трудового законодательства, направленных на предупреждение проникновения запрещенных предметов в исправительнотрудовые колонии

§ 2. Применение норм административного законодательства в борьбе с незаконной передачей запрещенных предметов лицам, осужденным к лишению свободы

Глава П. КРШИНОЛОГЙЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОЙ

ПЕРЕДАЧИ ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ ЛИЦАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ИСПРШТЕЛЪНО-ТРУДОВШС КОЛОНИЯХ

§ I. Характеристика лиц, совершивших незаконную передачу запрещенных предметов осужденным к лишению свободы

§ 2. Причины и условия, способствующие проникновению запрещенных предметов в исправительно-трудовые колонии.

Глава Ш. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ ЛИДАМ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ КОЛОНИЯХ.

§ X. Анализ объективных признаков состава преступления, предусматривающего ответственность за незаконную передачу запрещенных предметов осужденным к лишению свободы.

§ 2. Анализ субъективных признаков данного преступления и проблемы совершенствования уголовной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в колониях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконной передачей запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительно-трудовых колониях.»

Актуальность темы исследования. Необходимость укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение законности, совершенствование работы правоохранительных органов приобретают в настоящее время особую значимость. На решение задач борьбы с преступностью и иными негативными явлениями направлены постановления Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 года "О решительном усилении борьбы с преступностью" и Верховного Совета Украинской ССР от 29 ноября 1990 года "О неотложных мерах по укреплению законности и правопорядка в республике".

Значительную роль в борьбе с преступностью играют исправительно-трудовые учреждения, которые призваны обеспечить исполнение приговора суда и процесс ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы. В настоящее время система исполнения уголовных наказаний переживает глубокий кризис, В решении коллегии Министерства внутренних дел СССР "О концепции реформы уголовно-исполнительной системы" от 16 июля 1990 года указывается, что "создавшаяся критическая обстановка в местах лишения свободы диктует настоятельную необходимость радикальных преобразований в исправительной политике, пересмотра правовых и материальных основ системы исполнения уголовных наказаний, а также выработки принципиально новых подходов в обеспечении воспитательного воздействия на правонарушителей".

Условия отбывания наказания в виде лишения свободы и регулирующие их нормы не соответствуют современному уровню социальных требований. Такие нормы зачастую содержат неоправданные запреты, ограничивают гражданские права осужденных, недостаточно отвечают международным стандартам.

- 4

Гуманизм исправительно-трудовой политики в то же время предусматривает обеспечение определенной изоляции лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, особенно в отношении рецидивистов и осужденных, совершивших тяжкие преступления.

Надо отметить, что уголовно-правовая охрана общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность исправительно-трудовых учрездений, требует дальнейших исследований и законодательного совершенствования. Известно, что в исправительно-трудовом законодательстве имеются нормы, выполняющие охранительные функции. Так, в ст.28 Исправительно-трудового кодекса Украинской ССР* закреплено положение о недопущении хранения осузденными при себе денег и ценных вещей, а также предметов, запрещенных к использованию в исправительно-трудовых учреждениях. С этой же целью исправительно-трудовое законодательство предусматривает определенный порядок общения осужденных с родственниками и иными лицами, а также регламентирует взаимоотношения осужденных с персоналом исправительно-трудовых учреждений.

Нарушения требований изоляции, несоблюдение порядка взаимоотношений осужденных с работниками названных учреждений значительно снижают эффективность исполнения наказания в виде лишения свободы, способствуют совершению осужденными нарушений требований режима отбывания наказания, связанных с употреблением спиртных напитков, наркотических веществ, использованием в преступных целях запрещенных предметов. Так, по данным проведенного исследования, доля правонарушений, связанных с хранением, изготовлением и использованием осужденными запрещенных предметов, состав

I В дальнейшем - ИТК УССР.

- 5 ляет 57,6% от общего количества нарушений правил режима, совершенных в исправительно-трудовых колониях* республики.

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества незаконно доставляемых в НТК запрещенных предметов. Например, в 1990 году при попытке незаконной передачи осужденным в ИТК республики изъято: денег - на 4,6$, алкогольных напитков -на 44,4$, а наркотических средств - на 83,8$ больше, чем в 1989 году.

Проникновение к осужденным запрещенных предметов самым непосредственным образом влияет на состояние оперативной обстановки в ИТК, причиняет значительный вред правоотношениям, складывающимся в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, в определенной мере дезорганизует работу колоний, а в итоге препятствует успешному достижению целей, стоящих перед наказанием.

Достаточно отметить, что наличие в местах лишения свободы денег и ценностей порождает такие виды правонарушений, как азартные игры "под интерес", притеснение осужденных на этой почве. Не случайно многие конфликтные ситуации между осужденными, возникающие из-за "денежных расчетов", приводят к тяжким преступлениям. Данные проведенного автором исследования показывают, что треть убийств и тяжких телесных повреждений, совершенных в ИТК республики в 1988-1989 гг., обусловлены неуплатой карточного долга.

Действующие сегодня правовые нормы, предусмотренные исправительно-трудовым, административным и уголовным законодательством, еще не обеспечивают соответствующих возможностей для осуществления надлежащей правоприменительной деятельности администра

I В дальнейшем - ИТК.

- 6 ции ИТК и других правоохранительных органов по предупреждению незаконных передач осужденным запрещенных предметов, привлечению лиц, совершивших рассматриваемые правонарушения, к ответственности.

Нормы исправительно-трудового законодательства УССР до сих пор не совсем четко регламентируют реализацию отдельных требований, обеспечивающих изоляцию лиц, осужденных к лишению свободы /особенно это касается перечня предметов, запрещенных для передачи осужденным, порядка предоставления свиданий и проведения личных досмотров, изъятия запрещенных предметов и др./.

Несовершенство отдельных норм административного законодательства не позволяет достаточно эффективно использовать меры, направленные на обеспечение производства по делам об административных правонарушениях. Б частности, администрация мест лишения свободы не нацелена правами на административное задержание лиц, совершающих незаконную передачу запрещенных предметов осужденным, личный досмотр, досмотр вещей и документов. Не лишены недостатков и некоторые общие положения административного законодательства, затрудняющие производство по делам этой категории правонарушений. К тому же следует отметить небезупречность редакции ст.188 Кодекса УССР об административных правонарушениях*, в которой, например, не предусмотрена ответственность за попытку доставки или доставку запрещенных предметов на территорию НТК, передачу осужденным корреспонденции и получение от них писем для нелегальной отправки за пределы колонии.

Установление уголовной ответственности^ за незаконные передачи осужденным запрещенных предметов не отразилось заметно на

1 В дальнейшем - КоАП УССР.

2 См.: Ведомости Верховного Совета УССР. № 50. - Ст.Ю16.

- 7 результатах борьбы с этими правонарушениями. Существующая практика привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконные передачи запрещенных предметов осужденным к лишению свободы, свидетельствует как о несовершенстве редакции ст.183^ УК УССР, так и о наличии существенных недостатков организационного характера в системе ИТУ по обеспечению изоляции осужденных.

В связи с этим заметим, что названная выше статья предусматривает одинаковую уголовную ответственность за незаконную передачу запрещенных предметов как осужденным, содержащимся в ИТУ, так и лицам, которым в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей в следственных изоляторах, а также лицам, находящимся на излечении в лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях.

Вполне очевидно, что с точки зрения принципа социальной справедливости редакция ст.183^ УК УССР требует существенного изменения. Не налажена четкая система учета административных правонарушений, предусмотренных ст. 188 Ко-АП УССР, необходимого в случаях привлечения к уголовной ответственности граждан, совершивших повторную в течение года незаконную передачу запрещенных предметов осужденным, после наложения административного взыскания за такие же действия. До настоящего времени отсутствует официальное толкование таких понятий, содержащихся в диспозиции ст.183^ УК УССР, как "вещества, обладающие одурманивающим действием", совершение незаконной передачи в "больших размерах", и др.

Указанные обстоятельства существенно влияют на состояние борьбы с рассматриваемыми правонарушениями, а имеющиеся недостатки правового регулирования негативно отражаются на результатах правоприменительной деятельности администрации ИТК.

- 8

Кроме того, для улучшения борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов большую роль играет изучение криминологических аспектов этой проблемы, в частности, обобщение данных о лицах, совершающих названные правонарушения, выявление конкретных причин и условий, способствующих их совершению, разработка профилактических мер. Все это подтверждает актуальность проблемы борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов, необходимость ее дальнейшей теоретической разработки.

Нельзя сказать, что указанные вопросы не привлекали внимание ученых. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах Быстрых В.И., Говорухина Э.А., Горобцова В.И., Иванова А.П., Канцарина Ф.Г., Максимова В.А., Михайличенко A.B., Пахомова В.Д., Петрова В.В., Петуховского M.A« и др.

Некоторые вопросы борьбы с проникновением, изготовлением и хранением запрещенных предметов в ИТК получили развитие в кандидатской диссертации Чепелева A.B.*

Однако комплексного исследования правовых и криминологических проблем незаконной передачи запрещенных предметов осувден-ным к лишению свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний и разработки нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Украинской ССР ранее не предпринималось. Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, исходя из положений Кон

I См.; Чепелев A.B. Предупреждение проникновения, изготовления и хранения запрещенных предметов в исправительно-трудовых колониях: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1988.

- 9 ституции СССР и Конституции УССР, уголовного, исправительно-трудового и административного законодательства, ведомственных нормативных актов, положений криминологии, изучить, проанализировать наиболее важные теоретические и практические проблемы уголовно-правовой охраны общественных отношений, обеспечивающих нормальную деятельность ИТУ, связанные с применением статьи 183^ УК УССР. На основе комплексного изучения вопросов незаконной передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в ИТК, определить основные направления совершенствования уголовного, исправительно-трудового и административного законодательства, а также практики его применения.

Исходя из цели исследования, были поставлены конкретные задачи: I/ осуществить юридический анализ норм исправительно-трудового права, устанавливающих изоляцию осужденных к лишению свободы; 2/ выявить обстоятельства, влияющие на действенность правовых мер по борьбе с проникновением в ИТК запрещенных предметов; 3/ обосновать и разработать предложения в уголовное, исправительно-трудовое и административное законодательство по совершенствованию норм, обеспечивающих изоляцию осужденных в местах лишения свободы и предусматривающих ответственность за совершение незаконных передач запрещенных предметов лицам, содержащимся в ИТК.

Методологическая основа и методика исследования Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания.

Выводы диссертационного исследования базируются на положениях теории права, науки уголовного и исправительно-трудового права, теоретических основах криминологии.

- 10

В процессе написания диссертации анализировалось уголовное, исправительно-трудовое и административное законодательство, использовались постановления пленумов Верховного суда СССР и УССР, относящиеся к теме исследования.

При проведении исследования применялись как традиционные методы исследования /толкование текстов юридических норм, сравнительное правоведение, нормативно-правовой анализ/, так и част-нонаучные методы: наблюдение, анализ специальных документов, отражающих результаты опросов, отчеты, анкетирование, интервьюирование.

Сбор материала был осуществлен в исправительно-трудовых колониях /предназначенных для содержания осужденных мужского пола/ ОВД /УВД/ Винницкой, Донецкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областей Украинской ССР.

В качестве исходного эмпирического материала были изучены пятнадцать уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 1834 УК УССР, что составляет не менее 90% из общего числа возбужденных дел в течение 1988-1990 гг., статистические данные ГУВД МВД Украинской ССР /форма № 25/, а также материалы служебных расследований по фактам проникновения к осужденным запрещенных предметов, проведенных в ОИД /УВД/ УВД указанных областей.

Анализ судебной практики показал, что привлекались к уголовной ответственности по ст.1834 УК УССР гравдане, совершившие незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся только в исправительно-трудовых колониях. Поэтому в диссертации не было возможности исследовать практику привлечения к уголовной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в тюрьмах,ВТК, следственных изоляторах, воспитатель

- II но-трудовых, лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях.

При подготовке диссертации была разработана и использовалась специальная карта - программа по изучению конкретных правонарушений, предусмотренных отЛ88 КоАП УССР, посредством которой изучено свыше 250 единиц наблюдения. Кроме того, были разработаны и заполнены свыше 200 анкет для сотрудников ИТУ /дежурных помощников начальников ИТК и оперуполномоченных оперативно-режимных отделов ВД/.

В ходе проведения исследования автор выезжал в исправительно-трудовые колонии, где изучал их деятельность, интервьюировал отдельных сотрудников и группы специалистов, анализировал материалы и документы оперативно-режимных отделов НТК, имеющие отношение к теме диссертации.

Все это обеспечило необходимую репрезентативность эмпирической базы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что до настоящего времени на Украине не проводилось комплексного исследования проблем практики привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших незаконную передачу запрещенных предметов осужденным к лишению свободы. Особенности данного исследования состоят также в том, что оно отражает вопросы гуманизации исполнения наказания и проблемы разработки нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Полученные в процессе исследования результаты нашли свое отражение в конкретных теоретических и практических выводах и предложениях, основные из которых выносятся на защиту:

I. На основе данных изучения практики применения норм административного законодательства по привлечению лиц, совершивших

- 12 незаконные передачи запрещенных предметов, обосновывается вывод о необходимости предоставления администрации ИТК права административной юрисдикции в отношении граждан, виновных в совершении рассматриваемых деяний. В связи с этим предлагается новая редакция ст.188 KoAÏÏ УССР.

2. На основе изучения криминологической характеристики личности правонарушителей, совершивших незаконные передачи, определяются характерные типологические черты рассматриваемой категории лиц, анализируется механизм противоправного поведения и определяется объект индивидуально-профилактического воздействия.

3. В результате исследования причин и условий, способствующих совершению изучаемых правонарушений, предлагается их классификация.

4. Дается юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст.183^ УК УССР, и предлагается новая редакция данной статьи. В частности, обосновывается вывод о нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности за незаконную передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в следственных изоляторах, воспитательно-трудовых, лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториях.

5. Рассматриваются организационно-правовые меры, направленные на совершенствование обеспечения изоляции осужденных, содержащихся в ИТК, и применения норм уголовного, исправительно-трудового и административного законодательства в борьбе с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования практическими работниками ИТУ и иными сотрудниками правоохранительных органов выводов и рекомендаций, со

- 13 держащихся в диссертации, для более эффективного осуществления правовых мер борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов. Разработанные диссертантом теоретические положения и рекомендации, могут быть полезны при разработке проектов уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства Украинской ССР.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам: "Советское исправительно-трудовое право", "Советское уголовное право" и "Организация режима отбывания наказания осужденными в ИТУ" в высших и средних учебных заведениях МВД СССР.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и соответствующие выводы и предложения нашли отражение в опубликованных автором работах, докладывались на общешкольной научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и научных работников по проблемам дальнейшего совершенствования научно-исследовательской работы /Киевская высшая школа МВД СССР им.Ф.Э. Дзержинского, 15-16 февраля 1988 г., г.Киев/, применяются в учебном процессе Киевского филиала БИПК МВД СССР в процессе обучения в плане повышения квалификации оперативно-режимных работников. Кроме того, материалы диссертации были использованы при подготовке с право чно-ме тодиче с ко го издания "Организационно-правовые основы обеспечения изоляции лиц, осужденных к лишению свободы", которое направлено в исправительно-трудовые колонии ШД МВД УССР, а также ГУВД /УВД, СВД/ МВД других союзных республик. Предложения по совершенствованию •исправительно-трудового законодательства приняты рабочей комиссией МВД УССР.

- 14

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, использованной при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Обушевский, Иван Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ /выводы и предложения/

Проведение комплексного социально-правового и криминологического исследования, а также анализ монографической литературы, законодательства Союза ССР и союзных республик, ведомственных нормативных актов и практики борьбы с незаконными передачами осужденным запрещенных предметов позволили рассмотреть и определить:

- комплекс правовых мер борьбы с проникновением к осужденным запрещенных предметов, предусмотренных исправительно-трудовым, уголовным и административным законодательством;

- криминологическую характеристику незаконных передач осужденным запрещенных предметов и лиц, их совершивших;

- уголовно-правовую характеристику незаконной передачи осужденным запрещенных предметов;

- изменения и дополнения в ныне действующее уголовное, исправительно-трудовое и административное законодательство;

- роль и место администрации исправительно-трудовых учреждений в осуществлении профилактических мер, направленных на предупреждение названного выше преступления.

Полученные результаты исследования не только уточнили, дополнили имеющиеся данные по проблеме борьбы с незаконной передачей запрещенных предметов осужденным, содержащимся в ИТУ, но и позволили получить новые, ранее неизвестные результаты, относящиеся к оценке правоприменительной деятельности администрации исправительно-трудовых учреждений и эффективности реализации правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение рассматриваемых правонарушений.

- 161

В диссертации сформулирован вывод о том, что ныне действующие нормы исправительно-трудового, уголовного и административного законодательства, устанавливающие ответственность за незаконную передачу запрещенных предметов осужденным, не отвечают требованиям практики, не способствуют исправлению лиц, отбывающих наказание.

В связи с этим обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

I. Дополнения и изменения, которые целесообразно внести в исправительно-трудовое законодательство.

В проекте Уголовно-исполнительного кодекса УССР предусмотреть следующие статьи:

I/ "Лица, прибывшие на свидание с осужденными, заполняют в присутствии администрации декларацию об ассортименте и количестве продуктов питания, изделиях и предметах, проносимых с собой в комнату свиданий.

Администрация мест лишения свободы вправе подвергнуть досмотру вещи и одежду лиц, прибывших на свидание.

Обнаруженные у осужденных или лиц, прибывших на свидание, продукты питания, изделия и предметы, запрещенные для передачи, хранения и использования в ИТУ и не внесенные в декларацию, изымаются, свидание прекращается, а виновные в этом лица привлекаются к административной или дисциплинарной ответственности.

Лица, предоставившие свидания осужденным с родственниками и иными лицами без законных оснований, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке".

2/ "Обнаруженные в передачах предметы, продукты питания, не разрешенные для передачи, хранения и использования в местах

- 162 лишения свободы, возвращаются передающему лицу с указанием причины возврата.

При обнаружении недозволенных вложений в посылках и бандеролях они возвращаются отправителям наложным платежом.

В случаях обнаружения в посылках, передачах и бандеролях предметов, изделий и веществ, которые могли бы быть использованы осужденными в преступных целях, они изымаются и в зависимости от результатов проверки уничтожаются, обращаются в доход государства или передаются компетентным органам, а направившие их лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке".

В Уставе по исполнению наказания в колониях и тюрьмах предусмотреть следующие положения:

I/ "Осужденным, содержащимся в местах лишения свободы, запрещается передавать, хранить, использовать и употреблять:

- предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота;

- все виды огнестрельного и холодного оружия;

- подвижные средства;

- деньги, ценные вещи, ценные бумаги, иностранную валюту;

- оптические приборы;

- фотоаппараты и фотоматериалы;

- пишущие машинки и множительные аппараты;

- топографические карты, компасы;

- игральные карты;

- военную и другую форменную одежду, принадлежности к ней;

- все виды алкогольных напитков, духи, одеколоны и иные изделия на спиртовой основе;

- дрожжи.

- 163

2/ "Лаки, краски, химреактивы, инструменты, лекарственные вещества и предметы медицинского назначения, радиоаппаратура и музыкальные инструменты приобретаются осужденными с разрешения администрации в порядке, установленном Уставом исполнения наказания в колониях и тюрьмах.

Обнаруженные у осужденных продукты питания, иные предметы, изделия и вещества, которые приобретены незаконным путем или источник приобретения которых не установлен, изымаются и обращаются в доход государства либо уничтожаются в законном порядке".

3/ "Лицам, входящим на территорию исправительно-трудового учреждения и производственные объекты, где работают осужденные, не разрешается проносить с собой какие-либо вещи, свертки, сумки и тому подобные предметы.

Запрещается передача осужденным и получение от них продуктов питания, вещей и предметов, денег и корреспонденции, вопреки установленному порядку, без разрешения администрации ИТУ.

В случае нарушения этих требований виновные привлекаются к ответственности в установленном законом порядке".

2. Дополнения и изменения, которые необходимо внести в уголовное законодательство.

Изложить статью 1834 УК УССР в следующей редакции:

Незаконная, скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительно-трудовых учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных и иных средств, вызывающих одурманивание, а равно других предметов, изделий и веществ, запрещенных для передачи, хранения и использования в указанных учреждениях, совершенная после наложения административного взыскания за аналогичные действия, наказывается лишением

- 164 свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом в размере до тысячи рублей.

Те же деяния, повлекшие за собой тяжкие последствия, а равно совершаемые систематически или в больших размерах из корыстных побуждений, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок до двух лет".

3. Дополнения и изменения, которые желательно внести в административное законодательство.

Изложить статью 188 Кодекса Украинской ССР об административных правонарушениях в следующей редакции:

Незаконная, скрытая от досмотра доставка или попытка доставки любым способом на территорию мест лишения свободы, предварительного заключения, воспитательно-трудовых, лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториев, а также иных учреждений, исполняющих правовое принуждение, связанное с изоляцией от общества, вещей, предметов, изделий, продуктов питания или корреспонденции, вопреки установленному порядку,

- влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 рублей с конфискацией изъятого.

Незаконная, скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в местах лишения свободы, предварительного заключения, воспитательно-трудовых, лечебно-трудовых и лечебно-воспитательных профилакториев, а также иных учреждениях, исполняющих правовое принуждение, связанное с изоляцией от общества, вещей, предметов, изделий, продуктов питания или корреспонденции, а равно незаконное, без разрешения администрации получение от названных лиц любых вещей или предметов, изделий или продуктов питания, денег или корреспонденции,

- 165

- влечет наложение штрафа в размере от 30 до 100 рублей с конфискацией изъятого".

Включить в ч.2 и ч.З ст.21 КоАП УССР, в перечень правонарушений, за совершение которых возможна передача материалов на рассмотрение товарищеского суда, общественной организации или трудового коллектива, правонарушения, предусмотренные ст.188 КоАП УССР.

Исключить из компетенции административных комиссий при исполкомах районных, городских в городах Советов народных депутатов право рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.188 КоАП.

Предоставить начальникам исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов и иных учреждений, исполняющих правовое принуждение, связанное с изоляцией от общества, право рассматривать дела о правонарушениях, предусмотренных ст.188 КоАП, дополнив ст.222 КоАП соответствующей частью.

Закрепить в законе право должностных лиц ИТУ, СИЗО и иных учреждений, исполняющих правовое принуждение, связанное с изоляцией от общества, составлять протокол об административных нарушениях, предусмотренных ст.188 КоАП УССР, внеся соответствующие дополнения в ст.255 КоАП.

Предоставить администрации названных учреждений право на применение такой меры, как доставление нарушителя в органы внутренних дел, дополнив соответственно ст.259 КоАП.

Для обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.188 КоАП, предоставить администрации ИТУ и иных учреждений, исполняющих правовое принуждение, связанное с изоляцией от общества, право административного задержания, личного досмотра, досмотра и изъятия вещей и документов, внеся соответствующие изменения в главу 20 КоШ УССР.

4. Представляется также необходимым:

I/ Внести предложения в Верховный суд УССР о целесообразности официального толкования следующих терминов, содержащихся в статье I834 УК УССР:

- "лекарственные и другие средства, вызывающие одурманивание", "скрытая от досмотра передача лицам, содержащимся в ИТУ, запрещенных предметов, совершаемая систематически или в больших размерах".

2/ Внести предложение в МВД УССР по организации в Республиканском научно-исследовательском и информационном центре и в информационных центрах областных /городских/ управлений внутренних дел соответствующих учетов лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст.188 КоАП УССР.