Правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Погорелов, Дмитрий Викторович

  • Погорелов, Дмитрий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Погорелов, Дмитрий Викторович. Правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Белгород. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Погорелов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Сущность и содержание государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.2 Формы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Прогнозирование и программное обеспечение предпринимательской деятельности.

2.2 Техническое регулирование как правовой инструмент обеспечения качества.

2.3 Организационно-хозяйственный договор как элемент государственного регулирования.

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ В

СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Ответственность субъектов предпринимательской деятельности: понятие, признаки, функции.

3.2 Способы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в процессе государственного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на обеспечение достойной жизни и развития граждан. Однако продолжаются кризисные явления в социальной, экономической, производственной сфере жизни страны. Это дает основания полагать, что новые для Российской Федерации принципы, закрепленные в 1993 году Конституцией РФ (ст.ст. 8, 34,35), - свободная экономическая деятельность, движение капиталов, товаров, услуг; ограничение административного вмешательства государства в хозяйственные отношения; обеспечение со стороны государства единого экономического пространства; равенство прав всех субъектов хозяйствования; развитие конкуренции и демонополизация пока не нашли своей оптимальной реализации. Кардинальные экономические преобразования объективно повлекли существенные изменения в государственном воздействии на хозяйственные процессы. Четко прослеживается взаимосвязь новых экономических реалий с изменившимся характером участия государства в предпринимательской деятельности.

Президент РФ В.В. Путин в своем Послании к Федеральному Собранию (25 апреля 2005г.) назвал «задачей номер один» повышение эффективности государственного управления, акцентировав внимание на необходимости проведения активной политики либерализации предпринимательского пространства, стабилизации гражданского оборота, указал на то, что правила, которых придерживается государство в области экономики, должны быть ясны, стабильны и закреплены на законодательном уровне.

Действительно, если приоритетные цели и направления российской экономики четко обозначены и научно обоснованы, то совершенно иной, намного более дискуссионной и сложной остается проблема участия государства в экономической жизни страны.

В практике можно наблюдать расхождение мнений в отношении роли государства как активного участника экономической жизни общества. С одной стороны, крах административно-командной экономической системы в странах бывшего СССР и Восточной Европы вызывает сомнение в необходимости усиления его роли. Вместе с тем в настоящее время все более усиливаются предпосылки к переосмыслению ее важности. Основными причинами этого выступают финансовый кризис "государств всеобщего благосостояния", проявляющийся в большинстве промышленно развитых стран, крушение ряда государств и небывалое увеличение числа чрезвычайных ситуаций в различных частях света, а также усиление роли государства в странах Восточной Азии, благодаря чему они смогли явить миру экономическое чудо.

Эмпирическое знание основ функционирования социалистической модели государственного управления позволяет предположить, что причиной нынешнего негативного положения может являться именно отсутствие четко разработанной концепции участия государства в экономике, как это имело место во времена СССР. Какие способы, методы должны быть присущи государственному воздействию в современных условиях? В каких формах должно оно выражаться? И универсальны ли эти формы в многогранных явлениях рыночной экономики? Возможно ли определить некую постоянную структуру элементов государственного воздействия, и если возможно, то какие критерии должны лечь в основу такого определения? Думается, что на эти и другие вопросы можно и нужно искать ответы.

Поскольку государственное регулирующее воздействие опосредовано правом и главной функцией гражданского права как отрасли является регулирование имущественных, в первую очередь экономических отношений, в работе предпринята попытка именно через призму гражданско-правовых механизмов определить сущность государственного воздействия на экономику в современных условиях. Необходимо путем критического объективного анализа охарактеризовать особенности и специфику государственного воздействия в современных условиях, выделить и теоретически осмыслить формы, в которых оно проявляется для того, чтобы в дальнейшем, основываясь на полученных данных, выработать практические решения в различных сферах предпринимательской деятельности.

Степень разработанности темы. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в его различных аспектах явилось предметом научных исследований С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, A.M. Запорожца, Ф.И. Курбатова, В.В. Лазарева, B.C. Мартемьянова, В.К. Мамутова, Т.Г. Морозовой, A.B. Пикулькина, В.Ф. Попондопуло, М.И. Пискотина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Л.Г. Ходова, А.Я. Шамхалова, В.П. Шкредова, О.М. Якубы и др. Наряду с этим, продолжается развитие экономических отношений, регулирующие их правовые нормы подвержены изменениям, а само регулирующее воздействие государства нуждается в глубоком теоретическом осмыслении.

Некоторые аспекты предлагаемого научного исследования нашли отражение в отдельных монографиях, научных статьях, практических рекомендациях, иных источниках, но следует отметить то обстоятельство, что большинство из них рассматривают и детализируют правовую сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности по-разному. В работах большинства современных авторов основной акцент делается на экономической составляющей этого явления, а исследования юристов по данному вопросу отличаются разнородностью позиций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный научный анализ особенностей воздействия государства в регулировании предпринимательской деятельности, поиск возможных путей повышения эффективности такого регулирования с помощью активного использования различных правовых механизмов и институтов.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- дать философскую характеристику и историко-правовые предпосылки государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- исследовать теоретические основы государственного регулирующего воздействия в экономике и его правовую природу;

- исследовать и охарактеризовать некоторые структурные элементы (формы) государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе анализа их взаимосвязей;

- раскрыть механизм взаимодействия правовых институтов и различных форм государственного регулирования предпринимательских отношений;

- проанализировать нормативные акты, непосредственно направленные или связанные с государственным регулированием предпринимательской деятельности; проанализировать и обосновать степень эффективности применения гражданско-правовых (диспозитивных) способов реализации государственного регулирующего воздействия в сфере предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, способы регулирования отношений субъектов в сфере предпринимательской деятельности, значение и эффективность ряда правовых институтов в этом регулировании.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие отношения, являющиеся объектом исследования, соответствующие доктринальные положения и закономерности.

Методологической основой исследования являются диалектические способы познания социальных явлений, позволяющие рассматривать эти явления, в том числе правовые институты и механизмы, в их взаимосвязи и прогрессии. В работе использованы также частные методы: формально-логический, системно-структурный, сравнительный, комплексного исследования, социологический, историко-правовой, статистический и др.

Теоретическая основа исследования состоит из трудов в области общей теории права, гражданского, конституционного и административного права таких ученых, как: С.А. Авакьян, C.B. Алексеев, Г.В. Атаманчук, С.Н. Братановский, С.Н. Братусь, Ф.М. Запорожец, A.A. Иванов, О.С. Иоффе, В.В. Лазарев, Д.А. Липинский, Е.Г. Лукьянова, С.П. Маврин, В.А. Мальцев, В.К. Мамутов, М.Н. Марченко, B.C. Мартемьянов, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, М.И. Пискотин, Л.Л. Попов, В.Ф. Попондопуло, A.M. Рубин, М.С. Студеникин, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Ф.И. Шамхалов, В.П. Шкредов, В.Ф. Яковлев, О.М. Якуба и др.

Нормативную и эмпирическую базу составляют нормативные акты РФ, иных государств, предметом регулирования которых являются отношения, составляющие объект исследования, а также Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Постановления и Определения Конституционного Суда РФ.

Научная новизна. В диссертации исследованы состояние и перспективы развития государственного регулирования, юридические аспекты этого явления. Научная новизна заключается в новом подходе к анализу проблем государственного воздействия в сфере предпринимательской деятельности, главной чертой которого стала комплексность исследования (юридические, синергетические и экономические характеристики явления в совокупности). Впервые предложен системный подход в определении государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе выделения форм и направлений как отдельных элементов этой деятельности. Наряду с данной систематизацией сформулирован и обоснован ряд новых теоретических и законодательных положений по совершенствованию форм и направлений реализации государственного регулирующего воздействия в сфере предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственное воздействие в сфере предпринимательской деятельности лежит в двух плоскостях. Первая - это удовлетворение субъективных потребностей, выступает как фактор обеспечения функционирования государственных структур. Здесь государство, на основании ст. 124 Гражданского кодекса РФ, имеет равные права в осуществлении предпринимательской деятельности наряду с другими участниками правоотношений. Вторая плоскость выражается в обладании исключительными правами воздействия на экономические процессы. Сегодня такую деятельность государства можно определить как управление в организационно-техническом плане. Данная категория не должна отождествляться либо противопоставляться категории государственного регулирования, т.к. имеет по сравнению с нею более общий характер, она ценна как теоретическая и необходима для познания глобальных государственно-правовых явлений. В более узком, прикладном плане, где используются совершенно конкретные и целенаправленные способы, методы и рычаги влияния на хозяйственные процессы, государственное воздействие направлено на выполнение тех задач, которые в прогнозном аспекте были поставлены государством.

2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой систему. Реализуя свои функции, государство воздействует на какую-либо группу общественных отношений. При этом применяются специфические формы, соответствующие объекту воздействия. Поскольку таких объектов множество, то надо говорить о достаточно значительном количестве и форм регулирования. Предлагается следующее определение: государственное регулирование предпринимательской деятельности - это совокупность основанных на действующем законодательстве форм и направлений государственного воздействия на предпринимательскую деятельность, задачей которого является реализация поставленных экономических целей для достижения положительных показателей экономико-социального развития.

3. Прогнозирование и программное обеспечение как отдельное направление государственного регулирования предпринимательской деятельности базируются на положениях Закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 года. Анализ его норм позволяет сделать вывод, что возможности и потенциал государства в области планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности реализованы не в полной мере. В числе основных проблем можно выделить недостаточное использование экономического прогнозирования, фактически обособленная роль правительства в разработке прогнозов, отсутствие форм парламентского контроля и участия в разработке прогнозно-программных документов, не учтены возможности научного подхода. Предлагается внести дополнения в Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», предусмотрев институт индикативного планирования, разработку индикативного плана на краткосрочный период, повышение роли парламента в разработке индикативного плана и установление парламентского контроля за его выполнением.

4. Важным направлением государственного регулирования является техническое регулирование. Федеральный Закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года заложил основы реформирования этого направления. Технический регламент состоит, по сути, из технических норм. Однако, принятие технического регламента федеральным законом в порядке, установленном для принятия федеральных законов переводит его в формат юридической нормы, делает его источником права. Это имеет положительное значение, так как, возможно, в дальнейшем, в целях поддержания целостности блока технического регулирования потребуется систематизация всего массива технико-юридических норм по предметно-отраслевым признакам.

5. Принцип добровольности при применении национальных стандартов, закрепленный в ФЗ «О техническом регулировании», не должен ослаблять позиции стандартизации в системе технического регулирования. Необходимы меры, направленные на повышение экономической мотивации разработки и применения стандартов производителями. В качестве таких мер могут служить:

- закрепление в Федеральном законе «О техническом регулировании» императивной нормы о соответствии продукции требованиям технического регламента, если она соответствует требованиям национального стандарта. Это в полной мере соответствовало бы принципам стандартизации и в частности принципу недопустимости установления стандартов, которые противоречат требованиям технических регламентов;

- использовать ресурсы такой действенной формы государственного регулирования, как налогообложение. Предлагается включить в перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (ст. 264 Налогового кодекса РФ), расходы организации, связанные с разработкой национальных стандартов;

- при заключении государственных договоров на поставку продукции для государственных нужд устанавливать в качестве обязательного требования соответствие поставляемой продукции национальным стандартам.

Данные меры позволят повысить заинтересованность производителей в применении и разработке стандартов.

6. В виде специфического направления государственного регулирования предлагается организационно-хозяйственный договор. О целесообразности его применения свидетельствуют такие признаки: наличие в качестве одной из сторон органа государственной власти как субъекта государственного регулирования; предмет орагнизационно-хозяйственного договора всегда опосредован наличием публичного интереса; способность восполнить пробельность законодательной регламентации в рамках Конституции РФ, федерального и регионального законодательства; интересы государства договор способен защитить в той же степени, как и интересы другой стороны, но при этом имеет свойство децентрализации отношений, смягчение жесткой соподчиненности субъектов и внесение в их взаимоотношения начал саморегулирования.

7. Основываясь на утверждении, что государственное регулирование предпринимательской деятельности опосредовано правом, следует считать юридическую ответственность элементом государственного регулирования предпринимательской деятельности. Гражданско-правовая ответственность опосредуется государственным принуждением, и является важнейшим средством воздействия на поведение участников хозяйственного оборота. Такие факторы, как возможность выбора варианта поведения и выполнение юридических обязанностей, находятся в прямой связи с государственным регулирующим воздействием, и юридическая ответственность, как его элемент, обеспечивает возможность требовать от нарушителя надлежащего поведения, а также защиту государством потерпевшей стороны.

8. По своей правовой природе способы защиты гражданских прав субъектами предпринимательских отношений имеют двойственный характер: охранительный и регулятивный. Если государство - это единственный субъект, который наряду с участием в предпринимательской деятельности осуществляет главную, специфическую функцию - глобальное регулирование экономики на основе общественного интереса, то остальные субъекты предпринимательской деятельности посредством применения способов защиты своих гражданских прав, фактически участвуют со своей стороны в регулировании с позиции своей частной заинтересованности. Таким образом, в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности обеспечивается паритет частного и публичного интересов, наличие которого является признаком демократической рыночной системы.

Практическое и теоретическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования при подготовке и совершенствовании нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательские правоотношения; выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, мотуг быть использованы в теоретических разработках, связанных с государственным управлением, более глубоком изучении некоторых гражданско-правовых институтов, могут быть полезны при подготовке учебных и методических пособий, использоваться в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Белгородского университета потребительской кооперации с последующими проведенными там же ее обсуждениями. Основные разработки, выводы и положения диссертации нашли отражение в семи научных публикациях по теме диссертации.

Структура и объем исследования. Структура определена целью, задачами исследования, избранной методологией и направлена на наиболее полное раскрытие темы. Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Погорелов, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Государство участвует в экономических отношениях на равных началах с иными участниками - гражданами и юридическими лицами, т.е. выступает как публично-правовое образование, является субъектом экономических отношений, обладает гражданской правосубъектностью, которая реализуется через его органы. Наряду с этим государство обладает исключительными правами воздействия на экономические процессы. Сегодня такая деятельность государства является, в сущности, управлением в фундаментальном, организационно-техническом плане. Управляя экономикой государство выражает, прежде всего, свою общесоциальную сущность.

В более узком, прикладном плане, где используются совершенно конкретные, взвешенные и целенаправленные способы, методы, рычаги влияния на хозяйственные процессы, государственное воздействие направлено на выполнение тех задач, которые в прогнозном аспекте были поставлены государством. В рамках управления экономикой государство осуществляет регулирование предпринимательской деятельности.

2.Важнейшую роль в регулировании предпринимательской деятельности выполняет право. Учитывая недостаточную стабильность экономической жизни государства, значение права возрастает. Во-первых, установление правил поведения хозяйствующих субъектов должно облекаться в форму правовой нормы. Установление всех ограничений должно происходить исключительно правовыми средствами. Во-вторых, для нормального функционирования регулируемой экономики, формирования полноценных механизмов хозяйствования жизненно важно установление правовых институтов, которые бы узаконили те отношения между субъектами, возникновение которых обусловлено природой рыночного хозяйствования. Другими словами необходимо создать правовое поле для этих процессов. В-третьих, объект государственного регулирования - это условия, процессы и отношения в сфере общественного производства, нормальное функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно либо не обеспечивает вообще. Нерегулируемый рынок не может обеспечить решение государством этих задач, поэтому объективную необходимость государственного регулирования надо считать имманентной сущностью цивилизованного государства. В этом проявляется охранительная функция права.

3.При переходе от государственного командно-административного управления экономикой к рыночному на смену директивным методам пришли иные формы воздействия, роль государства изменяется. Оно теперь должно выступать координатором и посредником, регулирующим развитие рынка, устранять диспропорции, стимулировать, прогнозировать. В этом состоит суть регулирования как категории экономической науки. Юридическая суть регулирования состоит в создании правовых институтов, правовых надстроек, правового поля для осуществления экономического регулирования. Государственное регулирование экономики нужно рассматривать в совокупности этих двух аспектов.

4. Регулирование следует считать особым, специфическим и комплексным элементом управления, осуществляемым в отношении всех субъектов хозяйствования с учетом их роли и места в системе хозяйственного механизма. Публично-правовые субъекты подвержены как управленческим, так и регулятивным методам воздействия, тогда как субъекты частно-правовой сферы - только регулятивным методам. Реализуя свои функции, государство воздействует на какую-либо группу общественных отношений. При этом применяются специфические формы, соответствующие объекту воздействия. Поскольку таких объектов множество, то надо говорить о достаточно значительном количестве и форм регулирования. Таким образом, государственное регулирование предпринимательской деятельности - это способ государственного воздействия на предпринимательскую деятельность, задачей которого является реализация поставленных экономических целей для достижения положительных показателей экономико-социального развития и который осуществляется совокупностью форм регулирования, основанных на действующем законодательстве.

5. Формы государственного регулирования по содержанию представляют собой реальные экономические процессы, инициатором которых в первую очередь выступает государство, которое может и должно используя их координировать, направлять, развивать позитивные тенденции в экономике. Таким образом, государственное регулирование, осуществляемое в указанных формах, имеет двойственную природу -юридическую и экономическую.

6. Если государственное регулирование рассматривать как некий объект общенаучного анализа, философскую категорию, то можно заключить, что юридическая природа соответствует его форме, а экономическая природа - его содержанию. Форма и содержание, как известно, находятся в прямом взаимодействии, при этом содержание, обычно, играет доминирующую роль по отношению к форме. Но необходимо учитывать, что при регулировании социально-экономических отношений, степень соответствия формы содержанию наиболее востребована, важна, результативна. Следовательно, огромная, и даже определяющая роль принадлежит тому законодательному массиву, который регламентирует формы государственного регулирования. Сколь эффективно законодательство, столь эффективна и действенна экономика.

7. Формы государственного регулирования представляют тактические методы и средства государственного воздействия. Их ценность состоит в том, что они не оказывают прямого и непосредственного влияния, но в то же время являются определяющими факторами экономической жизни всех хозяйствующих субъектов. Правильное, гибкое и своевременное применение государственного регулирования, адекватность его форм экономическим реалиям на определенном этапе дают широкое поле деятельности всем участникам хозяйственного оборота, что, несомненно, способствует развитию здоровых, рыночных отношений.

8. Формы государственного регулирования разновекторны и автономны. Государство, в целом, обладает всеми средствами и возможностями для проведения конкретной формы регулирования по самостоятельному, целевому направлению в экономике. Тем не менее, такая ситуация наблюдается довольно редко и именно это является причиной нерезультативности. Государственное регулирование целесообразно осуществлять комплексно, воздействовать оптимальной совокупностью форм регулирования на соответствующий объект для достижения экономического эффекта. Тем более это относится к наиболее важным, глобальным направлениям государственного регулирования.

Прогнозирование и программное обеспечение предпринимательской деятельности в Российской Федерации базируются на положениях Закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 года. Анализ его норм, а также состояние современной российской экономики позволяет сделать вывод, что возможности и потенциал государства в области планирования и прогнозирования предпринимательской деятельности реализованы не в полной мере и не достаточны для эффективного развития экономики страны. В числе основных проблем можно выделить недостаточное использование экономического прогнозирования, фактически обособленная роль правительства в разработке прогнозов, отсутствие форм парламентского контроля и участия в разработке прогнозно-программных документов, не учтены возможности научного подхода к проблеме.

10. В целях устранения данных недочетов предлагается внести дополнения в Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», предусмотрев: институт индикативного планирования, разработку индикативного плана на краткосрочный период, повышение роли парламента в разработке индикативного плана и установление парламентского контроля за его выполнением.

11. Внедрение в практику хозяйствования индикативного планирования преследует следующие цели: конкретизация показателей экономико-социального развития страны, их научно-практическая обоснованность; повышение эффективности государственного регулирования экономики; выявление «узких мест» в хозяйственном механизме и их преодоление; стимулирование негосударственного сектора экономики; активизация работы по подготовке прогнозно-программных документов, их актуализация; заблаговременное выявление и предотвращение кризисных явлений и факторов.

12. На современном этапе экономического развития Российской Федерации происходит реформирование технического регулирования в целях повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года заложил основы такого реформирования. Закон в полной мере отражает общие тенденции государственного регулирования экономики, проявляющиеся в ее либерализации. Прежде всего, это выражается в установлении двухуровневой системы технического регулирования. Первый уровень составляют технические регламенты, принимаемые в целях безопасности жизни и здоровья людей, животных, растений, охраны природной среды, имущества, предупреждение недобросовестных действий по отношению к потребителям. Требования технических регламентов обязательны. Второй уровень составляют национальные стандарты, которые, имея более широкий спектр целей, являются добровольными к применению. Государство, устанавливая такую систему технического регулирования, существенно ограничивает полноту своего воздействия в данном направлении. Вместе с тем, отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о несомненной полезности и важности стандартизации в национальной экономике.

13. Технический регламент, являясь документом, который включает обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, состоит, по сути, из технических норм. Однако, принятие технического регламента федеральным законом в порядке, установленном для принятия федеральных законов переводит его в формат юридической нормы, делает его источником права. Это позволяет говорить о том, что природа технического регулирования опосредована правом, а техническое регулирование - один из видов правового регулирования. Это имеет положительное значение, так как, возможно, в дальнейшем, в целях поддержания целостности блока технического регулирования потребуется систематизация всего массива технико-юридических норм по предметно-отраслевым признакам. России предстоит решение новой и важной задачи - формирование технического законодательства.

14. Принцип добровольности при применении национальных стандартов, закрепленный в ФЗ «О техническом регулировании», не должен ослабить позиции стандартизации в системе технического регулирования. Данный принцип согласуется с новыми подходами и соответствует практике технического регулирования развитых стран. Вместе с тем, в сложных условиях российской экономики, где часто присутствуют факторы, чуждые развитой экономике западных государств (коррупция, недобросовестная конкуренция, неоправданные и необоснованные экономические и политические решения и др.), создание предпосылок для заинтересованности производителей в применении стандартов может быть затруднено. В таких условиях необходимы меры, направленные на повышение экономической мотивации разработки и применения стандартов производителями.

15. В качестве отдельных мер по стимулированию стандартизации могут служить:

- закрепление в Федеральном законе «О техническом регулировании» императивной нормы о соответствии продукции требованиям технического регламента, если она соответствует требованиям национального стандарта. Такая новация в полной мере соответствовала бы принципам стандартизации и в частности принципу недопустимости установления стандартов, которые противоречат требованиям технических регламентов; включить в перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (ст. 264 Налогового кодекса РФ), расходы организации, связанные с разработкой национальных стандартов; при заключении государственных договоров на поставку продукции для государственных нужд устанавливать в качестве обязательного требования соответствие поставляемой продукции национальным стандартам. Данные меры позволят повысить заинтересованность производителей в применении и разработке стандартов.

16. Расширение социальной деятельности современного демократического государства приводит к увеличению и сферы действия публичного права. Общество нуждается в более высоком уровне управления социальными процессами, что вызывает к жизни новые, комплексные институты регулирования. Потребность в качественном изменении характера участия государства в экономике требует внедрения публичных начал в регулирование соответствующих отношений, при этом далеко не во всех из них применение императивного регулирования будет оправданным. Оптимальной мерой здесь представляется применение организационно-хозяйственного договора, поскольку такая форма в большей мере способствует соблюдению не только публичных, но и частных интересов.

17. Анализируя сущность организационно-хозяйственного договора с точки зрения его применения в качестве инструмента государственного регулирования хозяйственных процессов, можно выделить такие его специфические признаки.

- наличие в качестве одной из сторон органа государственной власти, т.е. субъекта государственного регулирования. предмет орагнизационно-хозяйственного договора всегда опосредован наличием публичного интереса (экономические интересы общества, национальные интересы РФ). Поэтому надлежащее выполнение обеими сторонами условий договора является чрезвычайно важным не только с позиции соблюдения гражданско-правового императива pacta sunt servanda - договоры следует выполнять, но и с позиции защиты общественных (государственных) интересов. Социальная значимость таких договоров неизмеримо выше, нежели у гражданско-правовых договоров.

- преимуществом организационно-хозяйственного договора как средства государственного регулирования является то, что интересы он способен защитить в той же степени, как и интересы другой стороны. Контрагент, в процессе предпринимательской деятельности, обязан выполнять не только императивные требования закона, но и как сторона по договору - принятые им обязательства. Этот дисциплинирующий фактор будет способствовать установлению законности и правопорядка, так как субъект хозяйствования будет стремиться исполнить свои обязательства по договору, а не искать лазейки в законодательстве, как это часто бывает.

- при осуществлении государственного регулирования экономики важно сохранять и развивать свободу и предпринимательскую инициативу субъектов. В этом плане важно сохранение равновесия интересов, что при реализации нормативного предписания обязывающего характера далеко не всегда возможно. В тех случаях, где это возможно, устанавливаемое законодателем правило поведения должно облекаться в форму диспозитивной нормы, и оптимальным вариантом здесь может быть заключение организационно-хозяйственного договора.

18. Ответственность следует считать элементом государственного регулирования. Необходимо отметить комплексный характер юридической ответственности в сфере предпринимательских правоотношений. Это выражается в двух различных плоскостях: во-первых, в зависимости от характера правонарушения в сфере предпринимательских правоотношений, субъект может нести как гражданско-правовую ответственность, так и административную; во-вторых, каждая из функций ответственности в различной степени обеспечивает все ее цели. Так, стимулирующая функция в первую очередь направлена на стимулирование надлежащего поведения сторон в правоотношении. Однако обеспечить данное поведение призвана и компенсационная функция, главной целью которой является возмещение потерь потерпевшей стороне. В свою очередь, в рамках функции зашиты правопорядка происходит применение санкций к недобросовестной стороне, что обеспечивает и стимулирующую, и правовосстановительную задачи.

19. Основная цель ответственности в сфере предпринимательской деятельности - упорядоченность предпринимательских правоотношений. Рассматривая ее более детально, можно выделить такие составляющие: предупреждение правонарушений, стимулирование правоотношений (выражается в двух аспектах: понуждение субъектов к надлежащему поведению и стимулирование субъектов к вступлению в правоотношения), восстановление материальной базы пострадавшей стороны, защита правопорядка. Данные цели конкретизируются и реализуются через функции юридической ответственности.

20. Широкое применение субъектами предпринимательской деятельности способов защиты прав способствует достижению определенных целей в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности: восстановление имущественной базы потерпевшего, восстановление баланса интересов участников публичных отношений (применение данных мер способствует равновесию частного и публичного интереса), установление законности и правопорядка, они дисциплинируют и развивают отношения субъектов в публичной сфере. По своей правовой природе меры и способы защиты являются мерами двойственного характера: охранительного и регулятивного. Если государство - это единственный субъект, который наряду с участием в предпринимательской деятельности осуществляет главную, специфическую функцию - глобальное регулирование экономики на основе общественного интереса, то остальные субъекты предпринимательской деятельности посредством применения мер и способов защиты своих гражданских прав, фактически участвуют со своей стороны в регулировании предпринимательской деятельности с позиции своей частной заинтересованности. Таким образом, обеспечивается паритет интересов, что в свою очередь является признаком демократической рыночной системы.