Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Навасардян, Вилен Романович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Навасардян, Вилен Романович
Введение
Г л а в а 1. Подозреваемый и его право на защиту в уголовном процессе России
1.1. Понятие подозреваемого в уголовном процессе . ~
1.2. Процессуальное положение подозреваемого
1.3. Защита подозреваемого адвокатом-защитником
Краткие выводы по первой главе диссертации
Г л а в а 2. Обвиняемый и его защита в предварительном расследовании.^.
2.1. Обеспечение права обвиняемого на защиту правовые и психологические аспекты) . -2.2. Право обвиняемого пользоваться помощью защитника
2.3. Осуществление адвокатом защиты обвиняемого в предварительном расследовании
Краткие выводы по второй главе диссертации
ГлаваЗ. Право на защиту подсудимого и его отношения с защитником
3.1. Право подсудимого на защиту в суде . —
3.2. Взаимоотношения защитника и подсудимого в процессе осуществления защиты и формирование позиции защитника по делу
Краткие выводы по третьей главе диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты взаимодействия адвоката-защитника с подозреваемым, обвиняемым и подсудимым»
Актуальность темы. Построение в Российской Федерации правового государства предполагает усиление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. Особое значение это положение приобретает в сфере уголовного судопроизводства, которое сопряжено с вторжением в личную жизнь граждан, ограничением свободы и личной неприкосновенности, применением мер процессуального принуждения. Проводимая в стране судебно-правовая реформа направлена на создание более эффективной системы уголовного судопроизводства, которая позволит успешно сочетать деятельность органов, расследующих, раскрывающих и рассматривающих уголовные дела, с охраной прав и законных интересов лиц, вовлеченных этими органами в уголовный процесс в качестве подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.
Конституция РФ, провозгласив человека, его права и свободы высшей ценностью, значительно укрепила право обвиняемых (подозреваемых, подсудимых) на получение квалифицированной юридической помощи. Развитие принципа обеспечения обвиняемому права на защиту, принципа состязательности делает необходимым существование сильной профессиональной защиты на всех стадиях уголовного процесса. В настоящее время возможности участия адвоката-защитника в производстве по делу заметно расширены. В результате демократических преобразований обнаружилась необходимость в совершенствовании законодательства о положении обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), его защитника в уголовном процессе, разработке организационных мер по реализации его права на получение квалифицированной юридической помощи, т. е. всего того, что связано с осуществлением уголовной защиты.
Данным проблемам в уголовно-процессуальной науке посвятили работы Я.С.Аврах, В.А.Адаменко, Н.А.Акинча, М.О.Баев, О.Я.Баев, С.П.Бекешко, М.Ю.Барщевский, В.П.Божьев, А.Д.Бойков, Н.А.Громов, З.З.Зинатгуллин, Л.М.Карнеева, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, Э.Ф.Куцова,
A.М.Ларин, А.П.Лобанов, Ю.Ф.Лубшев, В.З.Лукашевич, П.А.Лупинская, З.В.Макарова, Е.А.Матвиенко, Я.О.Мотовиловкер, В.П.Нажимов, М.П.Некрасова, И.Д.Перлов, И.Л.Петрухин, Н.Н.Полянский,
B.М.Савицкий, Г.П.Саркисянц, Ю.И.Стецовский, В.А.Стремовский, М.С.Строгович, А.Г.Торянников, Ф.Н.Фаткуллин, В.М.Царев, А.Л.Цыпкин, В.В.Шимановский, П.С.Элькинд и др. Вопросами деятельности защитника в уголовном процессе занимались и такие видные дореволюционные процессуалисты, как: К.К.Арсеньев, Е.В.Васьковский, М.Винавер, Л.Е.Владимиров, Р.Гаррис, П.В.Макшшнский, П.Сергеич, И.Я.Фойницкий и др.
Труды указанных ученых дают надежную теоретическую базу для дальнейших разработок проблем уголовной защиты, обеспечения права на защиту. Однако, несмотря на достаточную разработанность темы, нет единства мнений по вопросам, связанным с обеспечением права на защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, охраной их прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве, что не может не сказаться на практике применения уголовно-процессуальных норм. Остаются дискуссионными проблемы уголовно-процессуального статуса обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), механизм реализации его прав и обязанностей. До сих пор открыта проблема взаимоотношений между обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) и его защитником, мало исследованы методы и способы влияния последнего на подзащитного в целях обеспечения наиболее эффективного его поведения в процессе расследования уголовного дела, а исходя из этого, требуют изучения также и взаимоотношения складывающиеся между стороной защиты и стороной обвинения и судом.
Взаимоотношения между защитником и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) в основном регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства, определяются процессуальным положением каждого из них, конечной целью защитительной деятельности. Этим же определяется и психологическая сторона отношений между указанными участниками уголовного процесса, но к вышесказанному добавляется и значимость психологических качеств, присущих им.
Несмотря на значительное развитие юридической психологии, работ по психологии уголовной защиты, по психологии деятельности адвоката-защитника довольно мало. После книги Я.С.Авраха "Психологические проблемы защиты по уголовным делам" (Казань, 1972), появились многочисленные работы по правовым и этическим проблемам уголовной защиты, в которых вопросы психологии исследованы и разработаны недостаточно. Исходя из того, что деятельность защитника связана не только с правовыми и этическими вопросами, но и с психологическими, возникла необходимость рассмотреть в совокупности правовые и психологические аспекты взаимоотношений адвоката-защитника и обвиняемого (подозреваемого, подсудимого).
Значимость исследования и изучения взаимоотношений между адвокатом-защитником и подзащитным заключается в том, что успешная защита прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) зависит от умения, способности защитника установить психологический контакт с подзащитным, выбрать правильную стратегию взаимодействия и тем самым выработать единую позицию по делу и предпринять целенаправленные действия для ее реализации.
При выборе темы диссертационного исследования учитывалась потребность в осмыслении влияния внесенных в уголовно-процессуальное законодательство изменений относительно обеспечения права на защиту подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на всем протяжении уголовного судопроизводства, и в частности права на получение квалифицированной юридической помощи и проблемы реализации этого права. Кроме того, рассмотрен вопрос, получают ли практическую реализацию предоставленные обвиняемому (подозреваемому, подсудимому) и защитнику права, в какой мере они используются, как складываются отношения между этими участниками процесса в ходе реализации предоставленных им прав.
Сказанное определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Объектом исследования является право обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) на защиту в уголовном процессе, и в частности его право на получение квалифицированной юридической помощи и складывающиеся на этой основе взаимоотношения между обвиняемым (подозреваемым, подсудимым) и его защитником. Предметом исследования выступает сущность и содержание уголовно-процессуатьной деятельности по обеспечению права на защиту обвиняемого (подозреваемого, подсудимого), а также сущность и содержание уголовно-процессуатьной деятельности адвоката по защите подозреваемого, обвиняемого и подсудимого и совокупность конституционных и уголовно-процессуальных норм, регулирующих эту деятельность.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является: разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование института по обеспечению подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту; выработка практических рекомендаций, относящихся к созданию в уголовном процессе эффективно работающих механизмов по обеспечению указанного права; определение роли, которую играет адвокат-защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в уголовном процессе, и природы взаимоотношений между этими субъектами уголовно-процессуальной деятельности.
В соответствии с целевым назначением работа над диссертацией была подчинена решению следующих основных задач:
- исследовать и проанализировать институт предоставления подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту в уголовном процессе, и в частности права на получение квалифицированной юридической помощи;
- изучить процессуальное положение адвоката-защитника, права, предоставленные ему при ведении защиты на разных стадиях уголовного судопроизводства; на основе анализа уголовно-процессуальных норм определить, достаточно ли средств у адвоката-защитника для успешного осуществления функции защиты;
- внести предложения по реформированию уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся процессуального статуса обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) и участия в деле его защитника;
- разработать рекомендации, обеспечивающие более эффективное участие защитника в уголовном процессе на разных его стадиях; внести предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности защитника на предварительном следствии и суде;
- на основе вышеуказанных задач определить характер взаимоотношений между защитником и подзащитным на ранних стадиях уголовного процесса; выяснить психологию этих взаимоотношений; изучить влияние прав, появляющихся у обвиняемого (подозреваемого) в связи со становлением его таквым, а также влияние особых психических состояний, возникающих у человека в результате вовлечения его в уголовный процесс, на взаимоотношения между ним и его защитником;
- охарактеризовать психологическую структуру деятельности защитника и ее воздействие на осуществление защитительной деятельности.
Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие, как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системно-структурный.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ.
Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по уголовному и уголовно-процессуштьному праву, труды по юридической психологии, социальной психологии, психологии личности.
Эмпирической основой исследования послужили результаты опубликованной практики Верховного Суда РФ по вопросам темы диссертации, данные уголовной судебной статистики России, материаты изучения 600 уголовных дел, связанных с посягательством на жизнь, здоровье, имущественные права граждан. Указанные дела были рассмотрены Василеостровским, Дзержинским и Выборгским федеральными судами Санкт-Петербурга за 1997-1998 гг.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самим подходом к исследованию диссертационной проблематики. Научное осмысление проблемы обеспечения обвиняемому (подозреваемому, подсудимому) права на защиту осуществлено на основе представления о приоритетности, социальной значимости и ценности прав, свобод и законных интересов личности и их соотношения с государственными и общественными интересами, которые закреплены в Конституции РФ.
В диссертации предпринята попытка в уголовно-процессуальной литературе исследовать взаимоотношения между адвокатом-защитником и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым), опираясь на процессуальное положение каждого из них, предоставленные им права и обязанности, а также психологические особенности и состояния, возникающие в результате вовлечения лица в процесс в качестве указанных участников судопроизводства.
Проведено комплексное исследование, заключающееся в последовательном прослеживании процессуального положения личности, вовлеченной в уголовный процесс, с момента признания подозреваемым, предъяапения обвинения, всего предварительного расследования, назначения судебного заседания, судебного разбирательства и до вынесения приговора судом.
Основные положения, представленные на зашту:
1. Подозреваемым по уголовному делу должно признаваться лицо, которое на основании фактических данных, недостаточных для привлечения в качестве обвиняемого, признается подозреваемым по делу в силу: 1) задержания по подозрению в совершении преступления; 2) применения меры пресечения до предъяапения обвинения; 3) вынесения постановления о признании его подозреваемым, которое должно выноситься в случае наличия в отношении данного лица возбужденного уголовного дела, если без допроса этого лица невозможно дальнейшее проведение следствия, а оснований для задержания или применения меры пресечения нет.
2. Отмена меры пресечения и задержания в отношении подозреваемого в результате истечения их срока не отменяет тех оснований, по которым они применялись, не прекращает подозрения в совершении преступления.
3. Необходимо закрепить в ст. 52 УПК положение, что подозреваемый вправе защищать свои права и интересы всеми способами, не запрещенными законом.
4. Ограничение права подозреваемого иметь защитника противоречит Конституции РФ (ст. 19, 45). Лишение части подозреваемых согласно ст. 47 УПК этого права является грубым нарушением прав человека в уголовном процессе. Правом пользоваться помощью защитника должны обладать все без исключения подозреваемые вне зависимости от мер принуждения, которым они подвергнуты. С этой целью необходимы изменения как в Конституции РФ, так и в уголовно-процессуштьном законодательстве, касающиеся подозреваемого и его защитника:
Во-первых, необходимо изменить п. 2 ст. 48 Конституции РФ, который должен быть записан следующим образом: "Каждый подозреваемый и обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно признания его подозреваемым или предъявления обвинения".
Во-вторых, право подозреваемого иметь защитника должно быть закреплено в УПК в перечне прав указанного участника уголовного судопроизводства.
В-третьих, в свете вышесказанного ст. 47 УПК, определяющая пределы участия защитника в деле, по мнению автора, должна начинаться так: "Защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, а в случае признания лица подозреваемым в силу задержания его по подозрению в совершении преступления, применения к нему меры пресечения до предъявления обвинения или вынесения постановления о признании его подозреваемым - с момента объявления ему протокола задержания, постановления о применении меры пресечения или постановления о признании его подозреваемым".
5. Необходимо, чтобы ответы по ходатайствам, заявленным подозреваемым и его защитником, были даны лицом, производящим расследование, в течение 24 часов с момента их заяатения. Момент заявления должен быть указан в ходатайстве и заверен подписями заявителя и следователя.
6. Все права и обязанности обвиняемого появляются с момента подписания компетентным должностным лицом постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. С этого момента следователь обязан обеспечить право обвиняемого на защиту. Более того, для реального обеспечения права обвиняемого на защиту, по мнению диссертанта, необходимо внести в уголовно-процессуальное законодательство следующее дополнение относительно порядка вызова обвиняемого, чтобы в повестке, кроме прочего, было указано право обвиняемого явиться к следователю со своим защитником.
7. Привлечение в качестве обвиняемого должно иметь место в такие оптимальные сроки, чтобы обвиняемый и его защитник имели время для заявления ходатайств и получения ответов по ним. Необходимо законодательное закрепление положения, указывающего, чтобы предварительное следствие и дознание окончивалось не ранее пяти суток с момента привлечения лица в качестве обвиняемого.
8. Адвокат-защитник является самостоятельным субъектом уголовно-процессуальной деятельности, но возложенные на него законом обязанности ограничивают эту самостоятельность, направляют ее в строго установленное русло - защиту обвиняемого.
9. Материалы уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому и его защитнику за определенное время до истечения срока предварительного расследования, а в случае, если ознакомление, исходя от объема дела, его сложности, количества обвиняемых, невозможно осуществить в эти временные рамки, защитнику необходимо заявить об этом ходатайство следователю, который в свою очередь должен возбудить ходатайство о продлении срока предварительного расследования перед компетентным прокурором.
10. Если в деле имеются данные, доказывающие невиновность или меньшую виновность обвиняемого, или данные, которые, по мнению защитника, должны иметься или могут быть собраны и приобщены к материалам дела, он обязан показать наличие этих данных, раскрыть их доказательственное значение, оценить их с точки зрения доказывания невиновности или меньшей виновности своего подзащитного, сделать все, чтобы убедить органы, ответственные за расследование преступления, в их необходимости для правильного разрешения уголовного дела. Это необходимо, так как в подобных случаях без доказывания обстоятельств, свидетельствующих в пользу обвиняемого, зачастую не может быть нормально реализована функция защиты.
11. Необходимо расширить возможности защиты в участии в доказательственной деятельности, предоставить защитнику право сбора необходимой для дела информации. Эта деятельность адвоката-защитника является внепроцессуальной, так как речь идет о своеобразной деятельности адвоката, направленной на защиту прав и свобод подзащитного, поиск смягчающих и оправдывающих его обстоятельств. Все полученные в процессе такой деятельности данные и обстоятельства -носители доказательственной информации, которые только в результате следственных действий, проведенных соответствующими уполномоченными на то органами, могут стать доказательствами по делу. В проведении указанных действий защитник вправе пользоваться услугами частных детективов.
12. Необходимо наделить защитника правом по окончании предварительного следствия, подобно тому как следователь выносит обвинительное заключение, сформулировать свои выводы в заключении защиты, которое должно обязательно приобщаться к материалам дела.
13. Решение об участии в деле защитника должно приниматься судьей еще до назначения судебного заседания, а защитнику, вновь вступившему в дело, необходимо предоставить возможность ознакомиться с материалами дела также до принятия решения о назначении судебного заседания.
14. Обвинительные документы во всех случаях должны оглашаться стороной обвинения (прокурором, если он участвует в судебном заседании) или секретарем судебного заседания. Необходимо предоставить и защитнику право выступить с заключением защиты по поводу предъявленного обвинения, если он сочтет это необходимым.
15. У защитника к моменту произнесения речи должна быть четкая позиция по делу, основанная на его внутреннем убеждении, которое складывается у него по вопросу законности и обоснованности предъявленного его подзащитному обвинения. Однако защитник не должен основываться на своем внутреннем убеждении о виновности обвиняемого, так как основания этого убеждения могут лежать за рамками предъявленного обвинения.
16. Для обеспечения большей обоснованности приговора необходимо включить в УПК требование, чтобы из мотивировки приговора было ясно видно, как суд отнесся к доводам защиты.
Сформулированы и другие носящие организационный, правовой и психологический характер предложения по повышению эффективности осуществления защитником функции защиты подозреваемого, обвиняемого и подсудимого.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и результатов диссертационного исследования: в нормотворческой деятельности при создании и совершенствовании норм уголовно-процессуального закона и законодательства об адвокатуре; в учебном процессе при преподавании курса уголовно-процессуатьного права, спецкурса по участию адвоката-защитника в уголовном процессе; в подготовке лиц, желающих стать адвокатами, при стажировке адвокатов, для совершенствования профессионального мастерства адвокатов-защитников по уголовным делам; в практической деятельности адвокатов-защитников.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где осуществлены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором трех статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами в конце каждой главы), объединяющих восемь разделов, списка научной литературы по теме и приложения.