Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Дзарасов, Марат Эльбрусович

  • Дзарасов, Марат Эльбрусович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 192
Дзарасов, Марат Эльбрусович. Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзарасов, Марат Эльбрусович

Введение стр. 3

Глава I. Внутренний трудовой распорядок в современных условиях: понятие и структура

1. Внутренний трудовой распорядок

- часть правопорядка стр. 11

2. Повышение значимости локального регулирования труда в организации стр. 33

3. Соотношение внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда стр. 50

Глава II. Содержание внутреннего трудового распорядка

1. Юридическое содержание внутреннего трудового распорядка стр .71

2. Материальное содержание внутреннего трудового распорядка стр. 102

Глава III. Особенности некоторых нормативных актов, регулирующих внутренний трудовой распорядок

1. Правила внутреннего трудового распорядка - один из основных локальных нормативных актов стр. 140

2. Уставы и положения о дисциплине, их роль в укреплении дисциплины труда стр. 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты внутреннего трудового распорядка»

Отказ государства от монополии в экономической сфере повлек переход к рыночной экономике. Переход значительной части предприятий в частную собственность в результате приватизации потребовал принятия ряда нормативных правовых актов, направленных на регулирование трудовых и иных производных от них отношений, основным из которых является новый Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002г.)1 (далее - Трудовой кодекс РФ). В связи с этим остро встает вопрос о том, как защищаются права работников, являющихся экономически более слабой стороной трудовых отношений. Как обоснованно отмечается в литературе, ошибочна ориентация трудового права в первую очередь на производство, а не на работника2. Трудовое право по своей природе имеет (должно иметь) гуманистический характер и является, прежде всего, правом охраны труда, направленным главным образом на создание благоприятных условий труда и жизни работающего человека3.

Установление и соблюдение в организациях должного внутреннего трудового распорядка, являющегося частью правопорядка, направлено, прежде всего, на защиту прав работников.

Экономические отношения испытывают воздействие права, несмотря на то, что они развиваются в соответствии с присущими им законами. Правовые средства способствуют действию экономических закономерностей, так как правовая форма соответствует конкретному экономическому содержанию. Эффективность воздействия права на экономику определяется тем, на

1 Собрание законодательства РФ (далее - СЗ РФ). 2002. № 1. Ст. 3; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3014; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3033.

2 Иванов С.А. Кризис советского трудового права // Советское государство и право. 1990. №7. С. 40-41.

3 Иванов С.А., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978. С. 12. сколько правовые формы соответствуют современному состоянию экономики.

Система отношений в области организации применения работниками своих способностей к труду является важнейшей в общественной организации труда.

Государство воздействует на отношения в области непосредственной организации труда путем установления норм внутреннего трудового распорядка. Внутренний трудовой распорядок, подчеркивал А.Р. Саркисов, призван обеспечить рациональное распределение общего объема работ и установление необходимых производственно-трудовых связей между подразделениями организации и между отдельными исполнителями, наилучшую расстановку участников трудового процесса1. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации, являющихся одним из основных актов локального регулирования, будет способствовать как усилению защиты прав работников, так и росту производительности труда работников, что в последующем скажется на благосостоянии всего общества.

Среди проблем, стоящих перед трудовым правом, важную роль играют те, которые связаны с укреплением трудовой дисциплины, развитием и совершенствованием организации применения труда, повышением эффективности производства. К числу этих проблем, прежде всего, относится и проблема внутреннего трудового распорядка. При этом в отечественной юридической литературе теоретические проблемы как правопорядка, так и внутреннего трудового распорядка, относятся к числу недостаточно разработанных.

Исходя из всего вышеизложенного, избранная нами тема исследования, представляя как теоретический, так и практический интерес, является современной и актуальной.

1 Саркисов А.Р. Внутренний трудовой распорядок социалистического государственного промышленного предприятия (правовые аспекты): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1972. С.10.

Степень разработанности темы. Проблемам правого регулирования внутреннего трудового распорядка были посвящены исследования С.В. Ави-лина, А.А. Абрамовой, О.В. Абрамовой, С.А. Иванова, A.M. Куренного, С.С. Каринского, Ф.М. Левиант, Н.Т. Михайленко, Г. Москаленко, В.И. Никитинского, Ю.Н. Полетаева, С. Рабиновича-Захарина, Г. Ривина, В.Н. Смирнова, А.Р. Саркисова, В.Н. Скобелкина, JI.C. Таля, Н.А. Тимонова, Б.А. Шеломова, А.А. Шугаева и других ученых.

Однако все эти исследования были проведены либо в дореволюционный, либо (в большинстве своем) в советский период истории нашей страны. Работ, посвященных этому важнейшему вопросу, в последнее время практически не было. Полагаем, что степень разработанности проблемы в данных исследованиях не может быть признана достаточной и не требующей дальнейшего изучения в современных условиях.

Цель, задачи и предмет исследования. Целью настоящей работы является исследование такой правовой категории, как внутренний трудовой распорядок в условиях перехода от плана к рынку и принятия Трудового кодекса РФ. В связи с этим рассматривается расширение правовой основы демократических процедур локального нормотворческого процесса, выявляются пробелы в правовом регулировании внутреннего трудового распорядка и вырабатываются рекомендации по совершенствованию трудового законодательства, направленного на регулирование внутреннего трудового распорядка.

Учитывая широту предмета исследования, круг вопросов, затрагиваемых в диссертационном исследовании, ограничен наиболее важными и представляющими, на наш взгляд, наибольшую практическую и теоретическую значимость.

Основные задачи исследования: - изучение понятия и структуры внутреннего трудового распорядка, исследование взаимосвязи и соотношения внутреннего трудового распорядка и правопорядка, внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда;

- определение места внутреннего трудового распорядка как правовой категории в системе отрасли и науки трудового права России;

- рассмотрение юридического содержания внутреннего трудового распорядка;

- рассмотрение материального содержания внутреннего трудового распорядка;

- исследование нормативно-правовых актов, в первую очередь, Трудового кодекса РФ, актов локального нормотворчества, регулирующих внутренний трудовой распорядок;

- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования внутреннего трудового распорядка.

Предметом настоящего диссертационного исследования является такая правовая категория, как внутренний трудовой распорядок, соотношение его с правопорядком, дисциплиной труда, юридическое и материальное содержание внутреннего трудового распорядка, его нормативная основа.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались общие принципы и категории диалектики, логический метод, метод исторического анализа, метод системно-структурного анализа, формально-юридический метод и иные научные методы.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды представителей науки трудового права, общей теории права, а также таких отраслей права, как административное, гражданское, уголовное и др. При написании работы широко использовались энциклопедические и толковые словари, публикации в периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили: нормы международных актов, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты

Российской Федерации, а также нормативные правовые акты СССР, РСФСР, действующие (действовавшие) на территории Российской Федерации, акты локального нормотворчества, материалы опубликованной судебной практики, нормативные правовые акты, действовавшие в дореволюционной России.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

1. Исследовано соотношение внутреннего трудового распорядка и правопорядка. Внутренний трудовой распорядок организации, несмотря на определенные особенности, является важной частью правопорядка и соотносится с ним как частное и общее. Выявлены специфические черты внутреннего трудового распорядка, которые заключаются в следующем: а) он характеризуется комплексом отношений по организации применения индивидуального и коллективного труда; б) комплекс отношений, лежащих в основе внутреннего трудового распорядка, относится к двум сферам общественной жизни организации - непосредственного применения труда и управления коллективами работников; в) права и обязанности по внутреннему трудовому распорядку реализуются особым кругом субъектов.

2. В результате проводимых в нашей стране реформ хозяйствующие субъекты приобрели самостоятельность, были расширены возможности локального регулирования, что позволило более точно учесть специфику труда и его применения в отдельной организации. Поэтому в работе особое место уделяется характеристике локального регулирования внутреннего трудового распорядка.

3. Рассмотрено соотношение внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда. Внутренний трудовой распорядок включает в себя в качестве составной части дисциплину труда, по своему содержанию он шире ее. Рассмотрение дисциплины труда в субъективном качестве как части субъективной стороны внутреннего трудового распорядка позволяет нам прийти к выводу, что дисциплина труда является составной частью внутреннего трудового распорядка. Что касается объективной стороны внутреннего трудового распорядка, то дисциплина труда, при ее рассмотрении в качестве института трудового права, также является составной частью совокупности норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок.

4. Юридическим содержанием внутреннего трудового распорядка является юридическое содержание трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношений. То есть юридическим содержанием внутреннего трудового распорядка является совокупность субъективных прав и обязанностей субъектов этих правоотношений.

5. Материальным содержанием внутреннего трудового распорядка является как правомерное, так и неправомерное поведение субъектов трудовых и непосредственно связанных с ними правоотношений.

6. Трудовое правонарушение - виновное, противоправное деяние субъекта трудового правоотношения, которое заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей субъекта по трудовому правоотношению, за совершение которого он может либо должен быть привлечен к юридической ответственности с применением санкций, содержащихся в трудовом праве.

7. Правонарушения, посягающие на внутренний трудовой распорядок, - это виновные, противоправные деяния (действия или бездействие) субъектов, состоящих в трудовых и иных непосредственно связанных с ними правоотношениях, наносящие вред внутреннему трудовому распорядку, которые влекут наступление юридической ответственности.

8. В результате проведенного исследования установлено, что за последние годы претерпели значительные изменения система поощрений в трудовом праве, основания и порядок награждения работников. В соответствии с Трудовым кодексом РФ произошло сокращение фактических оснований награждения работников, изменились сами меры поощрения, установленные в законодательном порядке. Это связано с изменением экономических основ жизни нашего общества, которые нашли отражение в нормативно-правовых актах, регулирующих отношения, связанные с поощрением работников.

9. Исследованы такие формы правового регулирования внутреннего трудового распорядка, как правила внутреннего трудового распорядка, уставы и положения о дисциплине. Выявлены особенности этих нормативных актов, регулирующих внутренний трудовой распорядок, обосновывается их значимость в современных условиях.

10. На основании проведенного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию правового регулирования внутреннего трудового распорядка. Они заключаются в том, что, во-первых, необходимо принять новые Типовые правила внутреннего трудового распорядка ввиду того, что действующие на данный момент устарели и не отвечают потребностям современной российской экономики. Данные правила должны носить рекомендательный характер. Во-вторых, следует дополнить ст. 190 Трудового кодекса РФ положением, обязывающим работодателя доводить содержание вновь принятых правил внутреннего трудового распорядка, а также изменений и дополнений к действующим правилам внутреннего трудового распорядка до каждого работника. И, наконец, целесообразно распространить возможность принятия правил внутреннего трудового распорядка по аналогии с коллективными договорами не только в организации в целом, но и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего внутренний трудовой распорядок. Данные результаты можно также использовать в правоприменительной деятельности, в науке трудового права и в учебном процессе при преподавании курса «Трудовое право России».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях сектора трудового права и социального обеспечения Института государства и права РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в настоящем исследовании.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Дзарасов, Марат Эльбрусович

Заключение

В заключение отметим, что в ходе исследования внутреннего трудового распорядка как правовой категории мы пришли к следующим выводам.

Внутренний трудовой распорядок организации, несмотря на определенные особенности, является важной частью правопорядка и соотносится с ним как частное и общее.

К общим чертам правопорядка и внутреннего трудового распорядка можно отнести: во-первых, правопорядок и внутренний трудовой распорядок формируются в результате воздействия норм права на общественные отношения; во-вторых, предметом правового регулирования являются общественные отношения; в-третьих, правопорядок и внутренний трудовой распорядок поддерживаются режимом законности.

Специфические черты внутреннего трудового распорядка заключаются в том, что он: а) характеризуется комплексом отношений по организации применения индивидуального и коллективного труда; б) комплекс отношений, лежащих в основе внутреннего трудового распорядка, относится к двум сферам общественной жизни организации - непосредственного применения труда и управления коллективами работников; в) права и обязанности по внутреннему трудовому распорядку осуществляются особым кругом субъектов.

Внутренний трудовой распорядок включает в себя в качестве составной части дисциплину труда, он шире ее. Рассмотрение дисциплины труда в субъективном качестве и субъективной стороны внутреннего трудового распорядка позволяет нам считать, что дисциплина труда является составной частью внутреннего трудового распорядка. Дисциплина труда, при ее рассмотрении в качестве института трудового права, также является составной частью совокупности норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок.

Трудовые и иные производные от них правоотношения являются элементом внутреннего трудового распорядка. Они имеют как юридическое, так и материальное содержание.

Юридическим содержанием внутреннего трудового распорядка является юридическое содержание трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений. То есть юридическим содержанием внутреннего трудового распорядка является совокупность субъективных прав и обязанностей субъектов этих правоотношения.

Правовое регулирование осуществляется, главным образом, через механизм субъективных прав и юридических обязанностей, именно этим оно отличается от любого иного нормативного регулирования, например, морального.

Н.Г. Александров определял субъективное право как охраняемое государством вид и меру возможного поведения.

Субъективное право представляет собой единство трех возможностей: во-первых, вид (и мера) возможного поведения самого обладателя субъективного права; во-вторых, возможность требовать соответствующего поведения (совершения известных действий или, напротив, воздержания от действий) от других (обязанных) лиц; в-третьих, возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию принудительной силы государственного аппарата для осуществления второй возможности.

Во всяком правоотношении субъективному праву одной стороны всегда корреспондирует юридическая обязанность другой стороны. В этом и состоит координация поведения людей, осуществляемая правом через посредство установления правоотношения.

Субъективное право и юридическая обязанность не существуют независимо друг от друга. Субъективное право не может принадлежать лицу вне его отношения к другим лицам. Субъективным правом можно обладать по отношению к кому-либо (обязанному); равным образом юридическую обязанность можно нести только перед кем-либо (управомоченным)1.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса РФ).

Отраслевую и специальную трудовую правосубъектность гражданин может реализовать только одним путем - вступить в конкретное трудовое правоотношение с конкретным работодателем. Сам факт возникновения таких правоотношений означает, что физическое лицо становится работником. Любой работник обладает определенным вытекающим из закона минимальным набором трудовых прав и обязанностей, которые в совокупности образуют трудоправовой статус российского работника.

Отраслевой трудоправовой статус работника, т. е. лица, реализующего свою способность к труду в виде несамостоятельного труда, включает в себя определенную систему прав и обязанностей, указанных ст. 21 Трудового кодекса РФ.

Наряду с отраслевым трудоправовым статусом работник обладает специальным статусом. Это явление связано с отраслевой дифференциацией правового регулирования труда, и трудоправовой статус работников характеризуется в данном случае определенными изъятиями, дополнениями и льготами в перечне его прав и обязанностей. Такой специальный трудоправовой статус характерен, например, для государственных служащих.

Субъективные трудовые права и обязанности могут иметь своим источником не только законодательство, но и иные правовые источники, прежде всего, коллективный договор или соглашение, правила внутреннего трудового распорядка, а также индивидуальный трудовой договор. Примерами такого рода прав и обязанностей могут служить права и обязанности, содержащиеся в правилах внутреннего трудового распорядка, а также в коллективных договорах или соглашениях. Условия коллективных договоров и со

1 Александров Н.Г. Правовые отношения в социалистическом обществе. Лекция, прочитанная на юридическом факультете МГУ. М., 1959. С. 20-22. глашений, заключенных в соответствии с законодательством, являются обязательными для работодателей, на которых они распространяются, но важно помнить, что условия коллективных договоров или соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, являются недействительными (ст.З Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях»)1.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ).

Правовой статус организации включает не только трудовую правосубъектность, работодательскую способность, ее объем, но и способность осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников на производстве, рационально использовать труд работников, справедливо оплачивать в соответствии с трудовым вкладом, создавать условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и другие основные трудовые права и обязанности. Организации, независимо от оганизационно-правовых форм и форм собственности, должны своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, обеспечивать работникам гарантированные законом минимальную оплату труда, условия труда и меры социальной защиты, нести ответственность за ущерб, причиненный работнику.

Организация самостоятельно имеет право улучшать условия труда, может поощрять работников иных производств, обслуживающих трудовой коллектив данной организации.

Правовой статус работодателя включает не только его работодательскую правосубъектность, но и основные трудовые права и обязанности по л отношению к каждому работнику и всему трудовому коллективу .

1 Ведомости РФ. 1992. № 17. Ст. 890; СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4558; СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2219; СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 2.

2 Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М„ 2001. С. 76-77.

Вступая в трудовые правоотношения, работодатель приобретает субъективные права и обязанности, корреспондирующие правам и обязанностям второй стороны.

Основное место в системе субъективных прав и обязанностей работодателя, определяемых как в договорном, так и во внедоговорном порядке, занимают его права и обязанности как субъекта трудового правоотношения.

Права и обязанности работодателя перечислены в ст. 22 Трудового кодекса РФ.

Права и обязанности работодателя также могут быть указаны в иных нормативно-правовых актах, в коллективных договорах и соглашениях, локальных нормативных актах, а также трудовых договорах.

Материальным содержанием внутреннего трудового распорядка является как правомерное, так и неправомерное поведение субъектов трудовых и непосредственно связанных с ними правоотношений.

Трудовое правонарушение - виновное, противоправное деяние субъекта трудового правоотношения, которое заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей субъекта по трудовому правоотношению и за совершение которого он может либо должен быть привлечен к юридической ответственности, с применением санкций, содержащихся в трудовом праве.

Правонарушения, посягающие на внутренний трудовой распорядок, -это виновные, противоправные деяния (действия или бездействие) субъектов, состоящих в трудовых правоотношениях и иных непосредственно связанных с ними правоотношениях, наносящие вред внутреннему трудовому распорядку, которые влекут наступление юридической ответственности.

За последние годы претерпела значительные изменения система поощрений в трудовом праве, основания награждения и порядок награждения работников. Произошло в соответствии с Трудовым кодексом РФ сокращение фактических оснований награждения работников, изменились сами меры поощрения, установленные в законодательном порядке.

Четкое соблюдение трудовой дисциплины имеет особое значение в тех отраслях экономики, где действуют уставы и положения о дисциплине. Недисциплинированность, разгильдяйство, безответственность отдельных работников являются причинами периодически повторяющихся крупных чрезвычайных происшествий на транспорте и других отраслях экономики.

По содержанию уставы и положения о дисциплине отличаются от иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

Во-первых, кругом лиц, на которых они распространяются.

Во-вторых, уточнением специальных обязанностей ведущих групп работников.

В-третьих, установлением более строгих мер дисциплинарного взыскания и их дифференциацией в зависимости от трудовой функции работника.

В-четвертых, определением объема дисциплинарной власти различных должностных лиц.

В-пятых, установлением специальных мер поощрения для работников, на которых распространяется действие уставов и положений о дисциплине.

В-шестых, уставами и положениями о дисциплине предусмотрен специальный порядок награждения работников, заслуживших ту или иную меру поощрения, как это, например, предусмотрено в дисциплинарном уставе таможенной службы.

На основании проведенного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию правового регулирования внутреннего трудового распорядка. Эти рекомендации заключаются в следующем. Во-первых, необходимо принять новые Типовые правила внутреннего трудового распорядка ввиду того, что действующие на данный момент устарели и не отвечают потребностям современной российской экономики. Данные правила должны носить рекомендательный характер. Во-вторых, дополнить ст. 190 Трудового кодекса РФ положением, обязывающим работодателя доводить содержание вновь принятых правил внутреннего трудового распорядка, а также изменений и дополнений к действующим правилам внутреннего трудового распорядка до каждого работника. И, наконец, целесообразно распространить возможность принятия правил внутреннего трудового распорядка по аналогии с коллективными договорами не только в организации в целом, но и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях организации.

Список использованных нормативных актов и литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // «РГ» от 25.12.1993.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 3; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3014; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3033.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 1.

4. Гражданский кодекс РФ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст.3301; 1996. № 5. Ст.410; 1996. № 9. Ст.773; 1996. № 34. Ст.4025; 1996. № 34. Ст.4026; 1997. № 43. Ст.4903; 1999. №28. Ст.3471; 2001. № 17. Ст.1644; 2001. №21. Ст.2063.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63-Ф3, принят 24.05.1996 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2954.

6. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 148.

7. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3702.

8. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (с изм. и доп. от 18 февраля 1999 г., 7 ноября 2000 г.) // СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990; СЗ РФ. 1999 . № 8. Ст. 974; СЗ РФ. 2000. № 46. Ст. 4537.

9. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» (с изм. и доп. от 24 ноября 1995 г., 1 мая 1999 г., 30 декабря 2001 г.) // Ведомости РФ. 1992. № 17. Ст. 890; СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4558; СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2219; СЗ РФ. 2002 . № 1. Ст. 2.

10. Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (с изм. и доп. от 10 февраля 1997 г., 10 июля, 30 декабря 2001 г.) // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4552; СЗ РФ. 1997. № 7. Ст. 808; СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2949; СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 2.

11. Указ Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» ( с изм. и доп. от 1 июня 1995 г., 6 января 1999 г., 27 июня 2000 г.) // «РГ» от 10.03.1994; СЗ РФ. 1995. № 23. Ст.2207; «РГ» от 26.01.1999; «РГ» от 30.06.2000.

12. Указ Президента РФ «Об Управлении Президента РФ по государственным наградам» от 12 мая 1996г. № 691 (с изм. и доп. от 14 декабря 1996 г.) //СЗРФ. 1996. №20. Ст. 2330; СЗ РФ. 1996. № 51. Ст. 5769.

13. Указ Президента РФ от 7 июня 1996 г. № 824 «Вопросы Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам» (с изм. и доп. от 14 декабря 1996г., 12 февраля 1998 г.) // СЗ РФ. 1996. № 24. Ст. 2879; «РГ» от 14.02.1998; «РГ» от 19.12.1996.

14. Указ Президента РФ от 7 февраля 1995 г. № 105 «Об утверждении Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации и ее состава» // СЗ РФ. 1995 . № 7. Ст. 514.

15. Указ Президента РФ от 30 декабря 1995 г. № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» (с изм. от 25 января 1996 г. и 28 мая 1997 г., 30 марта 1998 г., 21 ноября 1999 г., 2 марта 2000г., 9 апреля, 5 октября 2001 г.) // СЗ РФ. 1996. № 2. Ст. 64; СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 458; СЗ РФ. 1997. № 22. Ст. 2570; СЗ РФ. 1998. № 14. Ст. 1542; СЗ РФ. 1999. № 48. Ст. 5829; СЗ РФ. 2001. № 41. Ст. 3939.

16. Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. № 1396 // СЗ РФ. 1998. № 47. Ст. 5742.

17. Постановление Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621 «Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации» (с изменениями от 25 декабря 1993 г., 23 апреля 1996 г., 8 февраля 1999 г., 14 июля 2001 г.) // САПП РФ. 1992. № 9. Ст. 608; СЗ РФ. 1996. № 18. Ст. 2152; СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 916; СЗ РФ. 2001. №30. Ст. 3166.

18. Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 708 «Об утверждении Устава о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. N 40. Ст. 3965.

19. Устав о дисциплине экипажей судов обеспечения Военно-морского флота, утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2000 г. № 715 // СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3966.

20.Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. № 708 // СЗ РФ. 2000. № 40. Ст. 3965.

21.Устав о дисциплине работников морского транспорта, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 395 // СЗ РФ. 2000. № 22. Ст. 2311.

22. Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 744 // СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3557.

23. Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621 (с изменениями от 25 декабря 1993 г., 23 апреля 1996 г., 8 февраля 1999 г.) // САПП РФ. 1992. № 9. Ст. 608; СЗ РФ. 1996. № 18. Ст. 2152; СЗ РФ. 2001. № 30. Ст. 3166; СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 916.

24. Постановление Правительства РФ от 11 октября 1993 г. № 1032 «О распространении действия положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, утвержденного постановлением Правительства

РФ от 25 августа 1992 г. № 621, на работников метрополитенов» // САПП РФ. 1993. №42. Ст. 4008.

25. Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июля 1984 г. № 213 // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1984. № 11.

26. Приказ Минздрава РФ от 23 апреля 1998 г. №132 «Об отраслевом знаке «Отличнику здравоохранения» // Здравоохранение. 1998. № 7.

27. Приказ ГТК РФ от 18 мая 1998 г. № 318 «Об утверждении Положения о нагрудном знаке «Отличник таможенной службы».

28. Приказ Минобразования РФ от 25 августа 1998 г. № 2220 «Об утверждении перечня должностей (профессий) работников, на которых распространяется действие Устава о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии».

29. Закон города Москвы от 13 сентября 2000 г. № 29 «О поощрении государственных служащих города Москвы» // Ведомости Московской Городской Думы. 2000. № 10.

30. Приказ ГТК РФ от 9 ноября 2000 г. № 1011 «Об утверждении Типовых правил внутреннего распорядка таможенных органов Российской Федерации» //БНА. 2001. №3.

31. Устав о промышленном труде // Свод законов Росс. Имп. Т. XI. Ч. 2. СПб., 1913.

32. Кодекс законов о труде, принят 9 декабря 1918 г. // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1918. № 87-88. Ст. 905.

33. Кодекс законов о труде РСФСР, принят 30 октября 1922 г. // Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1922. №70. Ст. 903.

34. Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ), принят 9 декабря 1971 г. (с последующими изменениями и дополнениями) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1971. № 50. Ст. 1007.

35. Устав о дисциплине рабочих и служащих железнодорожного транспорта СССР, утв. постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 июня 1933 г. // СЗ СССР. 1933. №35. Ст. 206.

36. Устав о дисциплине рабочих и служащих водного транспорта Союза ССР, утв. постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 мая 1934 г. // СЗ СССР. 1934. №29. Ст. 222.

37. Устав о дисциплине рабочих и служащих коммунальных электростанций и сетей, утв. постановлением СНК РСФСР 27 мая 1934 г. // СУ РСФСР. 1934. №27. Ст. 158.

38. Устав о дисциплине работников связи Союза ССР, утв. постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. // СЗ СССР. 1935. № 20. Ст. 163.

39. Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утв. Госкомтрудом 29 сентября 1972 года по согласованию с ВЦСПС // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1972. № 12.

40. Типовое положение о коллективном подряде, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1986 г. // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1987. № 3. С. 62.

41. Примерные правила внутреннего распорядка для учреждений, предприятий и хозяйств (с числом рабочих и служащих не менее 5), утв. Народным комиссариатом труда СССР 25 февраля 1924 г. // Известия НКТ СССР. 1924. № 12.

42. Примерные правила внутреннего распорядка для погрузочно-разгрузочных и перевалочных работ, утв. НКТ СССР 30 сентября 1924 г. // Известия НКТ СССР. 1924. № 39.

43. Постановление НКТ СССР от 17 декабря 1930 г. № 368 «О правилах внутреннего распорядка и Табеле взысканий для предприятий и учреждений обобществленного сектора» // Известия НКТ СССР. 1930. № 36; изменения их-Известия НКТ СССР. 1931. № 14-15; 1932. №30).

44. Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, утв. СНК СССР 18 января 1941 г. // СП СССР. 1941. № 4. Ст. 63.

45. Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, утв. Государственным комитетом Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы по согласованию с ВЦСПС постановлением от 12 января 1957 г. № 6. Сборник законодательных актов о труде. М., 1965. С. 542-547.

Конвенции МОТ

1. Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948 г.).

2. Конвенция МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров» (1949 г.).

3. Конвенция МОТ № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» (1973г.).

4. Конвенция МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» (1981г.).