Правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации: на примере краев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Амусова, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амусова, Лариса Сергеевна
Введение.2
Глава 1. Правовое регулирование статуса главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев).
§ 1.1. Понятие и структурные элементы правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации.13
§ 1.2. Становление правового статуса главы муниципального образования в местном самоуправлении.33
§1.3. Особенности правового статуса главы муниципального образования в зарубежных странах.64
§ 1.4. Система нормативных правовых актов, регулирующих статус главы муниципального образования.89
Глава 2. Содержание правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев).
§ 2.1. Компетенция главы муниципального образования (на примере краев).110
§ 2.2. Гарантии, предоставляемые
главам муниципальных образований (на примере краев).131
§ 2.3. Ответственность главы муниципального образования (на примере краев).161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации: на примере краев»
Актуальность темы исследования. В соответствии с современной концепцией, закрепленной Конституцией Российской Федерации, публичная власть делится на две разновидности — государственную власть и муниципальную власть. Органы местного самоуправления, как и органы государственной власти, призваны обеспечивать достойный социально-экономический уровень жизни и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. Исследование проблем функционирования власти на уровне муниципальных образований, многие из которых остаются нерешенными, - актуальная задача юридической науки.
Одним из малоизученных вопросов в муниципальном праве является процесс становления правового статуса главы муниципального образования.
Начиная с 90-х годов XX века в российской системе управления на местах происходит усиление властных позиций должностного лица, которое в федеральном и региональном (краевом) законодательстве обозначается как глава местной администрации, позже как глава местного самоуправления, а с 1995 года как глава муниципального образования. Отмеченная тенденция обусловлена тем, что вместо единой советской государственной системы с «вертикальным» подчинением органов снизу доверху были созданы два уровня управления обществом: государственная власть и местное самоуправление, органы которого не входят в систему органов государственной власти.
В муниципальном управлении глава муниципального образования занимает ключевую позицию и обеспечивает координацию действий по решению вопросов местного значения в интересах населения. Он не просто возглавляет деятельность по осуществлению местного самоуправления, но олицетворяет собой муниципальную власть.
Новый этап в формировании правового статуса главы муниципального образования отрывается с принятием 6 октября 2003 года Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, установившего четкую структуру органов местного самоуправления и определившего обязательное наличие в этой структуре главы муниципального образования.
В соответствии с действующим законодательством значительная роль в правовом регулировании статуса главы муниципального образования принадлежит региональному (краевому) законодательству.
В настоящее время правовой статус главы муниципального образования представляет несомненный интерес в научном плане и является предметом многочисленных споров, как среди практических работников, так и среди ученых, специализирующихся в муниципальной правовой проблематике.
Рассматривая правовой статус главы муниципального образования, следует отметить, что, формируя правовые основы системы местного самоуправления, законодатель определил его как выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Вместе с тем существует множество замечаний к современной трактовке статуса главы муниципального образования, порождающей довольно много неразрешенных проблем в его правовом регулировании на уровне регионов (краев). Сложность такого регулирования обусловлена неопределенностью самой формулы, содержащейся в пункте 1 статьи 36 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В рамках данного диссертационного исследования проведен
1 П. 2 ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 40, ст. 3822. комплексный анализ правового статуса главы муниципального образования в Краснодарском, Красноярском, Хабаровском, Ставропольском, Приморском, Алтайском краях с подробным изучением всех образующих его элементов.
Учитывая современное состояние законодательства Российской Федерации, регулирующего организацию и деятельность системы местного самоуправления, чрезвычайно важным представляется выбор правильного направления в нормативно-правовом регулировании статуса главы муниципального образования.
Правовой статус глав муниципальных образований, как тема научного исследования, соответствует направлению государственной политики в области местного самоуправления. Так, в Указе Президента РФ от 15 октября 1999 года № 1370 «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»1 и «Федеральной целевой программой государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных положений о местном самоуправлении», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № о
1394 в качестве одного из направлений закреплено «проведение фундаментальных научных разработок в области местного самоуправления». Отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем правового статуса главы муниципального образования.
Степень разработанности темы. Отдельными вопросами органов местного самоуправления занимались такие ученые, как В.А. Барабашев, В.А. Баранчиков, И.В. Выдрин, И.Н. Глебов, В.Н. Григорьев, В.В. Еремян, H.A. Емельянов, O.E. Кутафин, А.Н. Кокотов, С.Я. Лебедев, С.С. Маилян,
1 Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. - № 42. Ст. 5011.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. — 1999. - № 51. Ст. 6359.
A.B. Малько, С.Г. Соловьев, A.A. Сергеев, A.C. Прудников, В.И. Фадеев, Н.В. Постовой, Е.С. Шугрина и др.
В период становления российской государственности в 90-е годы XX века, когда подверглась реформированию местное самоуправление были опубликованы работы В.Я. Кикотя, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.П. Малахова, А.Г. Мамонтова, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Старилова, С.Г. Соловьева, В.И. Фадеева и др.
Теоретические разработки вопросов правового статуса раскрыты в работах О.Н. Булакова, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, К.К. Гасанова,
B.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.Н. Костюкова, О.В. Смирнова, Л.А. Сергиенко, О.М. Хотюшенко и др.
Современный период формирования органов местного самоуправления отмечен работами таких авторов, как В.А. Баранчиков, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, A.A. Замотаев, Н.В. Постовой, С.Г. Соловьев, К.Ф. Шеремет, В.А. Юсупов и др.
Объектом исследования является сущность и содержание института главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев - субъектов Российской Федерации1), его правовые основы.
Предметом исследования является организация и деятельность института главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев).
Целью диссертационной работы является комплексное исследование института главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев) как важнейшего представителя местной власти и в выявлении специфики его деятельности.
1 Далее — краев.
Задачи исследования:
- изучить эволюцию института главы муниципального образования в Российском государстве (на примере краев);
- исследовать структуру, содержание отдельных элементов правового статуса главы муниципального образования;.
- определить место и роль главы муниципального образования в Российской Федерации; определить особенности института главы муниципального образования в Российской Федерации;
- анализ и определение пробелов в федеральном, региональном законодательстве и муниципальных нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующие правовой статус главы муниципального образования, и выработка практических рекомендации по их устранению;
- анализ содержания и основных направлений деятельности главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев);
- выработать предложения по совершенствованию правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев).
- предложить классификацию полномочий главы муниципального образования (на примере краев), а также выработать предложения по ее совершенствованию;
- исследовать проблемы гарантий деятельности, предоставляемых главе муниципального образования (на примере краев) и выработать предложения возможных путей их совершенствования.
- выработать основания отзыва главы муниципального образования (на примере краев).
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания государственно-правовой действительности, выработанных современной наукой. В основе исследования лежит диалектический метод познания с использованием функционального и структурного аспектов системного анализа, исторический, формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция); сравнительно-правовой, технико-юридический, конкретно-социологический, а также методы толкования.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-юристов по исследуемой теме, основные положения в области муниципального права, конституционного права и международного права, истории политических и правовых учений, а также публикации в периодической печати по исследуемым проблемам. Помимо юридической литературы, также были использованы работы в области истории, политологии, социологии и философии.
Нормативно-правовую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, а также законы субъектов РФ (краев), Указы Президента РФ, конституции и уставы субъектов РФ, правовые акты ряда муниципальных образований, постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также конституции и законодательство зарубежных государств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является всесторонним, сравнительно-правовым, комплексным исследованием в сфере становления и развития правового статуса главы муниципального образования, базирующихся на новых научных подходах и анализе изменений происходящих в Российской Федерации. Элементы новизны носит ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам проведенных научно-исследовательских работ, высказанных на научно-практических конференциях и опубликованных научных трудах.
На основе проведенного исследования автором предложен проект закона для субъектов Российской Федерации «О статусе высшего выборного должностного лица местного самоуправления», определяющего правовой статус главы муниципального образования. В диссертации обоснована периодизация становления- и развития правового статуса главы муниципального образования в России, основанная на особенностях и содержании правового регулирования данного института, содержится авторское определение «правового статуса главы муниципального образования», выделены структурные элементы правового статуса главы муниципального образования, обоснована авторская позиция о необходимости внедрения конкретных требований предъявляемых к главе муниципального образования; исследована компетенция, гарантии и ответственность главы муниципального образования, а также выработаны предложения по их совершенствованию, определена позиция автора о необходимости внесения изменений и дополнений в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»' и законодательство субъектов (уставы) Российской Федерации, определена необходимость заимствования зарубежного опыта (Германии, Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии др.) в становлении и развитии правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев).
Положения выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что правовой статус главы муниципального образования в Российской Федерации является разновидностью
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003,- № 40. - Ст. 3822. специального правового статуса личности, и определяет его как правовое положение в структуре органов местного самоуправления, выраженное в совокупности его прав, обязанностей, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.
Структура правового статуса главы муниципального образования представляет собой сложную систему, состоящую из различных элементов: правоспособность, дееспособность, гражданство, ограничения, ответственность, гарантии.
2. Заключение о том, что глава муниципального образования является высшим выборным должностным лицом муниципального образования, его статус совмещает в себе признаки, как муниципального органа, так и должностного лица.
3. Обоснование необходимости установления определенных требований к кандидату в главы муниципального образования, в частности: наличие опыта в руководящей работе, необходимость максимального повышения возрастного ценза кандидата равного 30 годам, а также необходимость установления предельного возраста нахождения в должности.
4. Обоснование авторской периодизации становления и развития правового статуса главы муниципального образования, включающая ряд этапов, которые позволили выделить основные признаки, связанные с его эволюцией.
5. Анализ законодательства, регламентирующий правовой статус главы муниципального образования, показывает, что изъятие у субъектов Федерации полномочий по организации органов местного самоуправления, свидетельствует об отсутствии подходов к их регулированию в федеральном государстве, а также о недостаточности регламентации законодателем нового закона характеризующего правовой статус главы муниципального образования. В целях завершения формирования правового статуса главы муниципального образования (на примере краев) обосновывается принятие закона, для субъектов Российской Федерации (краев), - «О статусе высшего выборного должностного лица местного самоуправления» будет способствовать устранению пробелов в действующем законодательстве.
6. Предложение о дифференциации полномочий главы муниципального образования на собственные и приобретаемые, в зависимости от занимаемой должности и обоснование основных видов гарантий на: организационно-правовые; процессуальные; материально-правовые; иммунитет (гарантии неприкосновенности), отсутствие и недостаточная правовая регламентация, которых усложняет деятельность высшего должностного лица муниципального образования при решении вопросов местного значения.
7. Предложение о дополнении установленного законом перечня оснований для отзыва главы муниципального образования следующими пунктами: невыполнение обязанностей главы муниципального образования (то есть систематическое, без уважительных причин и умышленное уклонение от осуществления прав и обязанностей, предусмотренных законодательством); однократное грубое или многократное нарушение законодательства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, актов органов местного самоуправления; ненадлежащее осуществление полномочий (может выражаться в невыполнении, умышленном либо в силу недостаточной квалификации, полномочий, определенных законодательством и уставом муниципального образования; злоупотреблении полномочиями); совершение действий, не соответствующих статусу выборного должностного лица, а также проступков, порочащих звание главы муниципального образования < (имеется в виду совершение субъектом проступков, грубо нарушающих общественные нормы морали).
Теоретическая значимость работы подтверждается сделанными научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на дальнейшее совершенствование правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации, а также, заключается в том, что диссертация представляет собой законченное комплексное монографическое исследование правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации (на примере краев).
Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения в определенной мере восполняют пробелы в области регулирования правового статуса главы муниципального образования в Российской Федерации. Выводы, сформулированные в работе, имеют определенное прикладное межотраслевое значение.
Практическая значимость результатов исследования состоит в-том, что полученные теоретические материалы могут быть использованы в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании федерального, регионального и муниципального законодательства о правовом статусе главы муниципального образования; в правоприменительной деятельности, касающейся осуществления местной власти.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась путем обсуждения его результатов на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, работа внедрена в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Северо-Кавказского социального института, также в практическую деятельность администрации муниципального образования Краснощековский район Алтайского края. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях автора на различных научно-практических и учебнометодических конференциях.
Структура диссертации включает введение, две главы, (семь параграфов), заключение, приложение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Амусова, Лариса Сергеевна
Заключение
Подводя итоги рассмотрения диссертационного исследования необходимо отметить, что до настоящего времени в России, а именно в краях (Ставропольском, Краснодарском, Красноярском, Приморском, Алтайском, Пермском) правовой статус главы муниципального образования должным образом не регламентировался. Однако опыт становления местного самоуправления в субъектах. Российской Федерации (краях) до принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 показал быстрое нарастание тенденции усиления власти глав муниципального образования уже в 90-ые годы возглавившего не просто деятельность по осуществлению местного самоуправления, но и олицетворяющего всю «местную власть». В своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации, отмечая эту и иные тенденции развития местного самоуправления, подчеркнул существенное качество фактического и юридического статуса главы муниципального образования.
В ходе диссертационного исследования автором уточнены и охарактеризованы понятия «статус», «правовой статус», «правовое положение», рассмотрены основные компоненты (элементы) составляющие правовой статус. Сформулировано понятие правового статуса главы муниципального образования, которое представляет собой, систему законодательно закрепленных обязанностей и правомочий в сфере реализации целей и задач муниципальной власти.
Диссертант установил, что правовой статус глав муниципальных образований является разновидностью специального правового статуса личности, и определяет его как правовое положение глав муниципальных I
1 Собрание Законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822. образований в системе местного самоуправления, определенное правовыми нормами и выраженное в совокупности его прав и обязанностей, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах.
Диссертант подчеркнул, что структура правового - статуса главы муниципального образования представляет собой сложную систему, состоящую из предстатусных (правоспособность, дееспособность и гражданство) и статусных элементов (обязанности, права, ограничения, ответственности), а также послестатусных - гарантий деятельности глав муниципальных образований.
Диссертант определил ^ особенности правового статуса главы муниципального образования, которые выразил в следующем:
- глава муниципального образования является высшим выборным должностным лицом муниципального образования;
- главу муниципального образования нельзя признать муниципальным служащим, так как правовой статус главы муниципального образования очень специфичен;
- главу муниципального образования совмещает в своем статусе, как признаки должностного лица, так и признаки муниципального органа.
Комплексный анализ развития местного самоуправления в России позволил выделить основные этапы трансформации правового статуса главы муниципального образования. Таким образом, при рассмотрении исторических аспектов возникновения и развития правового статуса главы муниципального образования, как субъекта муниципальной власти, автором отмечено, что данная должность в системе местного образования образовалась достаточно недавно, но предпосылки к ее образованию зародились в период земства.
Анализ мировой практики показал существование многообразных организационных форм местного самоуправления и места главы муниципального образования. Безусловно, полностью переносить международный опыт на российскую действительность не представляется возможным. Устройство местного самоуправления в России, роль и место главы муниципального образования имеют свои особенности и их нельзя в полной мере отнести к одной из моделей зарубежных стран, хотя, каждая из моделей имеет свои особенности и схожие черты. В этом отношении российское местное самоуправление в сущности идентично англосаксонской модели муниципального управления, а правовое регулирование отношений в системе местного самоуправления аналогично германской регламентации ^ муниципального управления.
Правовой статус главы муниципального образования (в краях) на современном этапе своего развития регулируется не только федеральным, но и законодательством субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. Такое положение событий заставляет говорить о необходимости принятия на уровне субъектов Российской Федерации (краев) Закона «О статусе высшего выборного должностного лица муниципального образования», который бы четко задал юридический формат поведения высших выборных должностных лиц в случае возникновения подобных правовых ситуаций, выстроил систему гарантий, направленных на правовую защиту данной категории муниципальных служащих. Отсутствие надежного организационно-правового механизма функционирования института глав муниципальных образований может привести в появлению у властных рычагов местного самоуправления людей двух полярных позиций: безынициативных, безвольных и равнодушных к местным проблемам либо авантюрных, воинствующих дилетантов с потугами на псевдореформаторство.
Сформулировано определение понятия компетенции главы
I муниципального образования. Компетенция высшего должностного лица I местного самоуправления представляет собой установленную федеральным законодательством, законами субъектов Российской Федерации (краев), уставами муниципальных образований совокупность полномочий, необходимых для самостоятельного решения вопросов, отнесенных к его ведению и обусловленных задачами и функциями местного самоуправления. Диссертантом проведена попытка донести до законодателя необходимость сужения полномочий главы муниципального образования, передав их губернаторам краев, так как широкий спектр полномочий затрудняет решение поставленных проблем муниципального образования в полном объеме.
Диссертант отметил, что гарантии деятельности - это необходимые условия для реализации полномочий, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное участие высшего должностного лица местного самоуправления в осуществлении своей власти. Предлагаемое определение не только помогает увидеть сущность гарантий деятельности, но и определить их место в структуре правового статуса главы муниципального образования (на примере краев).
Целью гарантий полномочий является обеспечение воплощения в действительность данного возможного поведения высшего должностного лица местного самоуправления. В механизме гарантий поведение лица является пассивным фактором, т.к. действие механизма гарантий, в первую очередь определяется поведением обязанных субъектов. Таким образом, можно утверждать, что полномочия глав муниципальных образований (в краях) и их гарантии - самостоятельные категории, отличие которых друг от друга позволяет лучше уяснить сущность правового статуса глав муниципальных образований (в краях) и оценить реальные возможности их участия в управлении муниципальным образованием.
Первую из них составляют организационно-правовые гарантии, относящиеся* к подготовке осуществления полномочий (информационное, в том числе юридическое, обеспечение деятельности и свободный доступ к информации и бесплатное беспрепятственное получение информации, безотлагательный прием должностными лицами).
Во- вторую группу входят процессуальные гарантии, основная цель которых заключается в обеспечении беспрепятственного порядка реализации полномочий глав муниципальных образований.
К третьей группе относятся материально-правовые гарантии, предназначенные для финансового обеспечения (возмещение расходов, связанных с выполнением! своих полномочий, предоставление жилого помещения и т.д.).
Четвертую группу образует иммунитет изучаемого субъекта, целью которого является охрана его прав от каких либо посягательств, обеспечение беспрепятственной реализации главами муниципальных образований своих полномочий (неприкосновенность и охрана трудовых прав).
Проанализировав действующее законодательство с точки зрения оценки развития института правовой ответственности глав муниципальных образований, автор делает выводы о необходимости- закрепления принципа сочетания гражданского контроля "снизу" и государственного контроля "сверху" за деятельностью указанных субъектов; установления ответственности глав муниципальных образований за систематическое издание незаконных нормативных актов, впоследствии своевременно отменяемых ими; упрощения процедуры муниципально-правовой ответственности (как подвида конституционно-правовой ответственности) за счет делегирования судам субъектов РФ' права отрешать глав муниципальных образований (в краях) в случае систематического издания не соответствующих требованиям законодательства нормативных актов, которые повлекли нарушение прав и свобод гражданина или наступление иного признанного судом вреда и др.
Диссертант отмечает также, что развитие законодательства Российской Федерации свидетельствует о наличии устойчивой тенденции к сужению сферы применения ответственности главы муниципального образования перед населением. Это проявляется, в частности, в том, что основания такой ответственности ограничиваются совершением выборным должностным лицом местного самоуправления правонарушения. Иные основания, такие как, утрата доверия избирателей, фактическое невыполнение уставных функций и т.п. фактически исключаются из перечня' соответствующих оснований, что существенно ограничивает право муниципального населения влиять на высшее должностное лицо муниципального образования.
Отзыв главы муниципального образования, в свою очередь, образует собой самостоятельный правовой институт, представляющий собой систему норм, регулирующих основания и порядок применения соответствующих санкций. Отзыв высшего должностного лица местного самоуправления как мера ответственности направлена не столько на ограничение деятельности, сколько на повышение ответственности глав муниципальных образований за принимаемые решения.
В настоящее время реализация отзыва затруднена, во-первых, из-за нечеткости, а зачастую и неправомерности положений субъектов Российской Федерации (краев), во-вторых, в связи с отсутствием в бюджетах муниципальных образований достаточных финансовых средств, для проведения голосования по отзыву, в-третьих, в связи с недостаточной активностью населения в использовании возможности контроля' за деятельностью главы муниципального образования.
Ответственность главы муниципального образования перед государством базируется на конституционной обязанности главы муниципального образования соблюдать законы при осуществлении своих полномочий: Соответствующие «деликты» образуют основания конституционной ответственности глав муниципальных образований. Таким образом, в системе отраслевых видов юридической ответственности она может быть определена как конституционно-правовая ответственность.
Досрочное прекращение полномочий главы, муниципального образования в,виде отрешения от должности как форма реализации правовой ответственности носит чрезвычайный характер, независимо от того; какое отношение ответственности реализуется посредством ее применения— перед населением или государством. Она должна применяться только в тех случаях, когда все иные возможности демократического воздействия на ответственное должностное лицо исчерпаны. Целью применения соответствующей меры ответственности является не столько- наказание виновных, сколько формирование органа, способного эффективно и в рамках закона выполнять возложенные на него функции.
Таким образом; особенности ответственности глав муниципальных образований; производны от особых взаимоотношений, возникающих между главой государства и органами государственной власти, населением муниципального образования. Ответственность глав муниципального образования наступает перед специальными субъектами - государством, населением муниципального образования, физическими и юридическими лицами. Одна из специфических характеристик этих субъектов заключается в возможности воздействия на процесс осуществления публичной власти. В этой связи ответственность глав муниципальных образований есть проявление ответственности за умаление того авторитета власти, которую олицетворяет это должностное лицо: местного самоуправления.