Правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ефименко, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефименко, Екатерина Александровна
Введение
Глава I. Правовое регулирование регистрации (учета) 16 избирателей, участников референдума: историко-правовой и сравнительный анализ
1. Исторические аспекты становления института 16 регистрации (учета) избирателей, участников референдума в России
2. Нормативно-правовые основы регистрации (учета) 48 избирателей, участников референдума в Российской Федерации
3. Институт регистрации (учета) избирателей, участников 69 референдума в законодательстве зарубежных стран
Глава II. Содержание правового режима регистрации (учета) 96 избирателей, участников референдума в Российской Федерации
1. Понятие правового режима регистрации (учета) 96 избирателей, участников референдума в Российской Федерации и его виды
2. Учет избирателей, участников референдума и 124 формирование Регистра избирателей, участников референдума
3. Регистрация и установление численности избирателей, 145 участников референдума
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Необходимость создания надлежащих условий реализации конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах различного уровня объективно обусловливает включение в сферу повышенного внимания i ' } исследователей не только проблем правового регулирования процессов подготовки и проведения выборов и референдумов, но и вопросов построения адекватной правовой регламентации отношений, сопутствующих соблюдению и защите указанных прав в период между референдумами, а также в межвыборный период. Особую роль среди юридических связей данного вида играют отношения, опосредующие регистрацию (учет) избирателей, участников референдума. Именно эта группа упорядоченных воздействием правовых предписаний форм взаимодействия уполномоченных субъектов обеспечивает получение отличающейся высокой степенью достоверности информации о численности и пространственной дислокации лиц, наделенных соответствующими правами, а также ее дальнейшее использование для структурирования территорий проведения голосования и совершения ряда иных действий в процессе формирования организационно-технологических основ выборов и референдумов.
При этом отношения, опосредующие в рамках Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации осуществление сбора, систематизации и использования сведений об избирателях, участниках референдума, выходят за рамки сугубо технологического обеспечения политических прав российских граждан, поскольку благодаря регистрации (учету) указанных лиц возможным становится составление списков избирателей, участников референдума, то есть создаются необходимые условия для юридического оформления признания за гражданином соответствующих прав.
Отражением идеального, с точки зрения законодателя, состояния взаимоотношений уполномоченных субъектов в исследуемой сфере служит правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, обеспечивающий их устойчивое регулирование и целенаправленное развитие в установленных границах.
Вместе с тем характерная для отечественной практики недостаточность согласованности норм, оказывающих влияние на осуществление рассматриваемой деятельности, в отдельных случаях негативно сказывается на I функционировании Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума. Более того, неразрешенным остается ряд вопросов, связанных с организацией и проведением учета и регистрации применительно к отдельным категориям избирателей, участников референдума, что свидетельствует об отставании правового регулирования исследуемых отношений от насущных потребностей общественной жизни.
Обозначенные факторы позволяют утверждать, что предложенный действующим законодательством правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации в настоящее время не отличается завершенностью, внутренней непротиворечивостью и не вполне отвечает задачам получения достоверной информации об указанных лицах. Соответственно, и рассмотрение отдельных аспектов отечественной практики в данной сфере через призму проблем внутрисистемного и межотраслевого характера, возникающих в процессе регистрации и учета избирателей, участников референдума в Российской Федерации, анализ исторических, социальных и юридических предпосылок возникновения указанных проблем, а также исследование зарубежного опыта нормотворчества в контексте необходимости восполнения существующих пробелов и устранения наличествующих противоречий приобретают не только существенное познавательное, но и вполне прикладное значение.
Степень научной разработанности темы исследования. В течение последних нескольких лет интерес к практическим проблемам регистрации (учета) избирателей, участников референдума неуклонно возрастает. Свой вклад в изучение указанных вопросов внесли А.А. Вешняков, А.В. Иванченко,
В.В. Игнатенко, С.Д. Князев, О.Е. Кутафин, В.И. Лысенко. Отдельные аспекты осуществления регистрации (учета) избирателей, участников референдума, преимущественно в контексте конституционно-правовых исследований и комплексного анализа институтов избирательного права зарубежных стран, а также избирательного права отдельных государств нашли отражение в работах Г.Н. Андреевой, К.В. Арановского, М.В. Баглая, Н.М. Касаткиной, Д.А. Ковачева, В.И. Лафитского, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, А.А. Мишина,
A.Г. Орлова, И.А. Ракитской, Н.Ю. Трещетенковой, Б.А. Страшуна,
B.Е. Чиркина, М.Ф. Чудакова, Л.М. Энтина и других авторов. Однако несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу систем регистрации (учета) избирателей, участников референдума в иностранной практике и попыткам их классификации по различным основаниям, в отечественной юридической науке до настоящего времени не проводились комплексные научные исследования проблем регистрации (учета) избирателей, участников референдума, направленные на всестороннее изучение установленного в Российской Федерации правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума и отдельных его элементов.
В связи с изменением действующего законодательства многие вопросы, связанные с осуществлением учета и регистрации избирателей, участников референдума требуют теоретического переосмысления, дополнительной проработки средствами юридической науки, в том числе в целях формирования единообразных подходов к пониманию терминов, лежащих в основе рассматриваемого правового института, а также определения путей преодоления существующих проблем внутрисистемного и межотраслевого характера.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются урегулированные правом либо нуждающиеся в регулятивном воздействии правовых предписаний общественные отношения, связанные с учетом, регистрацией, установлением численности избирателей, участников референдума, формированием и ведением Регистра избирателей, участников референдума, хранением, предоставлением и использованием сведений об избирателях, участниках референдума, правовые нормы, опосредующие указанные общественные отношения, существующие в юридической науке теоретические положения, концепции, а также исторический опыт и зарубежная практика в рассматриваемой области.
Предметом исследования является закрепленная в правовых предписаниях модель функционирования и развития общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением сбора, систематизации и использования сведений об избирателях, участниках референдума в контексте обеспечения реализации избирательных прав п права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ и выработка концептуальных положений в отношении правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, выявление пробелов и коллизий в правовом регулировании рассматриваемых общественных отношений, а также разработка на данной основе практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в указанной сфере.
Для реализации поставленной цели были определены и решались следующие основные задачи:
- исторический анализ отечественной практики, обусловившей оформление правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации в современном виде;
- изучение особенностей нормативно-правовой регламентации общественных отношений, опосредующих осуществление сбора, систематизации и использования сведений об избирателях, участниках референдума в рамках Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации;
- исследование законодательного регулирования систем регистрации (учета) избирателей, участников референдума в зарубежных странах и обоснование возможных подходов к классификации указанных систем, а также выявление элементов иностранной регистрационной практики, представляющих интерес для адаптации наиболее эффективных способов осуществления рассматриваемых процедур к отечественным условиям;
- анализ юридического понятия «правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации», выявление его содержания и видов, определение понятия «правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации»;
- исследование понятий «регистрация» и «учет» применительно к избирателям, участникам референдума, определение указанных понятий в их действительном соотношении;
- изучение практических проблем, связанных с осуществлением учета и регистрации отдельных категорий избирателей, участников референдума, установлением их численности;
- определение направлений и выработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования общественных отношений в области организации и проведения регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили методы философского (прежде всего диалектический метод), общенаучного (методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, аналогии и т.д.) и частнонаучного уровня. Поставленные задачи обусловили необходимость применения таких частнонаучных методов, как сравнительно-правовой метод, метод историко-правового анализа, системно-структурный и специально-юридический (нормативно-догматический) методы, метод анализа правовых текстов, социологические и иные методы. Исследование базируется на изучении и обобщении законодательных и иных нормативных правовых документов, научной литературы, периодической печати, материалов практики.
Нормативно-правовая и эмпирическая основы исследования. Нормативно-правовую и эмпирическую основы исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов в Российской Федерации, а также непосредственно направленные на регламентацию процедур регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации и сопутствующие ей, практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции, обусловленная рассмотрением дел по анализируемым вопросам, правовые акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и нижестоящих избирательных комиссий, в том числе имеющие инструктивный характер. При написании работы задействованы между пародно-правовые акты универсального, регионального и двустороннего характера, затрагивающие отдельные аспекты осуществления исследуемой деятельности. Также использованы внутригосударственные нормативные источники ряда зарубежных стран.
Теоретической основой исследования послужили работы представителей различных отраслей юридической науки, среди которых необходимо особо отметить труды специалистов в области общей теории права, конституционного, прежде всего избирательного, и муниципального права, а также международного права.
В рамках исследования истории становления института регистрации (учета) избирателей, участников референдума диссертантом использованы работы таких авторов, как А.В. Иванченко, И.В. Зайцев, В.В. Луговой, И.В. Минникес, А.П. Мясников, В.А. Шеховцов и ряда других.
В качестве источников, относимых непосредственно к правовой науке, диссертантом также проанализированы работы С.С. Алексеева, К.В. Арановского, М.В. Баглая, О.Е. Кутафина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Пылина, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и других авторов. В контексте рассмотрения влияния международного права на внутригосударственный нормотворческий процесс рассматривались работы Г.В. Игнатенко, В.В. Гаврилова, О.И. Тиунова и других.
Общетеоретическое значение для изучения заявленной темы имеют работы Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.И. Лысенко. Особое внимание в процессе исследования правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации уделено работам С.Д. Князева.
Проводя обобщение регистрационной практики отдельных зарубежных стран, диссертант опирался на работы М.Н. Арбатской, П.С. Булатовой, Ю.И. Визгу новой, А.А. Зайонц, Д. А. Крупышева, В.И. Лафитского, Д.В. Лафитского, Ю.И. Лейбо, А.Г. Орлова, И.А. Ракитской, А.А. Танина-Львова, Н.Ю. Трещетенковой и ряда других исследователей.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь самим характером, актуальностью и очевидной недостаточностью теоретических разработок в сфере изучения проблем осуществления регистрации (учета) избирателей, участников референдума. В представленной работе впервые с общетеоретических позиций проанализирован правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации.
Автором сформулировано научное определение понятия «правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации», выявлены содержание и виды указанных режимов в зависимости от территориальной дислокации, характера правовой связи с соответствующей территорией и особенностей правового статуса отдельных категорий избирателей, участников референдума, а также рассмотрен широкий спектр практических проблем, связанных с проведением учета и регистрации избирателей, участников референдума, установлением их численности, проанализированы причины их возникновения, предложены пути преодоления существующих коллизий и восполнения пробелов в действующем законодательстве.
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие содержащие элементы новизны положения и выводы:
1. Представленный на каждом этапе становления отечественной государственности способ организации сбора, обработки и использования сведений о потенциальных избирателях и участниках референдума отражает не только степень совершенствования технических по сути процедур получения и систематизации соответствующих данных и достигнутый уровень технологической оснащенности при решении отдельных вопросов подготовки и проведения выборов и референдумов, но и состояние общества, права в целом, а также отдельных его отраслей. В особенностях нормативной формализации подходов к осуществлению регистрации (учета) избирателей, участников референдума в отдельно взятый исторический период наиболее ярко проявляются базовые принципы участия российских граждан в выборах и референдумах.
2. Преобладающее в юридической науке разделение систем регистрации избирателей в зарубежных странах на публичные (обязательные) и личные (добровольные) в зависимости от субъекта, несущего «бремя регистрации», не вполне отвечает требованиям логической и терминологической выдержанности. Классификация указанных систем может быть проведена на основе анализа юридических фактов, инициирующих проведение электоральной регистрации, с выделением императивной и заявительной (инициативной) регистрации. Исследованные подходы к регистрации (учету) избирателей не позволяют полностью исключить расхождение числа зарегистрированных избирателей и лиц, наделенных соответствующими правами, что обеспечивает необходимость поиска путей повышения эффективности процедур персональной идентификации отдельных представителей избирательного корпуса.
3. Правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации представляет собой закрепленную в правовых предписаниях оптимальную, с точки зрения законодателя, модель функционирования и развития общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением сбора, систематизации и использования сведений об избирателях, участниках референдума, отвечающую требованиям обеспечения реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации, и выступает основным средством правового регулирования указанных отношений.
4. Обеспечение реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации прд осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума достигается посредством определения субъектов, организующих Государственную систему регистрации (учета) избирателей, участников референдума, оснований регистрации (учета), исполнителей и сроков учета, регистрации избирателей, участников референдума и установления их численности, фиксации порядка получения, оформления, хранения, предоставления и использования сведений об избирателях, участниках референдума. Юридическая ответственность, рассматриваемая как способ, обеспечивающий соблюдение правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, в его содержание не включается.
5. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка представления сведений об избирателях, участниках референдума, а также за представление недостоверных сведений об указанных лицах, к которой с учетом установленного порядка ее применения и особенностей организации Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума могут быть привлечены, по общему правилу, только уполномоченные главы местных администраций муниципальных образований. Подобное распределение ответственности обеспечивает безнаказанность иных органов и должностных лиц, являющихся первичными обладателями информации об избирателях, участниках референдума, но не исполняющих возложенные на них обязанности.
6 Понятия «учет» и «регистрация» применительно к избирателям, участникам референдума имеют собственное правовое содержание: учет избирателей, участников референдума подразумевает процесс выявления и идентификации определенного лица в качестве избирателя, участника референдума, установление его соответствия фиксированному набору критериев, в то время как регистрация предполагает особый порядок документального оформления признания за гражданином активного избирательного права, права на участие в референдуме. Анализ действующих правовых норм даже с учетом несовершенства законодательной техники, выразившегося в неоправданном последовательном упоминании указанных терминов, свидетельствует о своеобразии порядка и периодичности проведения, особенностях целевой ориентации соответствующих процедур и не дает оснований считать их идентичными. Кроме того, в контексте исследования отечественной практики необоснованным является отождествление регистрации избирателей, участников референдума и составления списков названных лиц.
7. Осуществление регистрации (учета) избирателей, участников референдума главами местных администраций соответствующих муниципальных образований является отдельным государственным полномочием, переданным органам местного самоуправления. В связи с изложенным, ввиду несоблюдения установленного порядка наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, надлежащие правовые основания реализации указанными субъектами рассматриваемых функций в настоящее время отсутствуют.
8. Необоснованность возложения функций по осуществлению регистрации (учета) избирателей, участников референдума на глав местных администраций соответствующих муниципальных образований может быть преодолена исключением указанных лиц из числа субъектов, обеспечивающих функционирование Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума. Наиболее целесообразной представляется передача анализируемых функций территориальным избирательным комиссиям, которые, являясь государственными органами, действующими на постоянной основе, и выступая одним из основных пользователей данных об избирателях, участниках референдума и об их численности, имеют прямую заинтересованность в накоплении и постоянном уточнении соответствующей информации.
Реализация данного предложения также позволит решить проблему распределения административной ответственности за нарушение установленного порядка функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, обеспечив возможность привлечения к указанной ответственности органов и должностных лиц, являющихся первичными обладателями информации об избирателях, участниках референдума.
9. Действующим законодательством не обеспечено последовательное регулирование отношений, опосредующих проведение регистрации избирателей, участников референдума. Внутренняя логика функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума предполагает, что установлению численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на соответствующей территории должен предшествовать акт регистрации указанных лиц в данном качестве, однако в отдельных случаях содержание текстов нормативных правовых актов не дает оснований полагать, что указанное действие фактически имеет место. Возможными представляются два пути восполнения выявленного пробела: отказ от выделения регистрации избирателей, участников референдума в качестве самостоятельного элемента рассматриваемого правового режима или обеспечение надлежащей правовой регламентации процедуры регистрации применительно к каждой категории избирателей, участников референдума.
10. Действующим законодательством полностью оставлен без внимания вопрос о создании условий для реализации избирательных прав и права на участие в референдуме гражданами Российской Федерации, не имеющими регистрации по месту жительства, а также иностранными гражданами, которым соответствующие права могут быть предоставлены международными договорами Российской Федерации и федеральными законами. Способом преодоления этого пробела может стать введение инициативного учета и регистрации для рассматриваемых категорий потенциальных избирателей, участников референдума, обеспечивающее включение указанных лиц в общее число избирателей, участников референдума на конкретной территории и в надлежащие списки, а также обуславливающее ввиду объективной необходимости правового урегулирования рассматриваемых отношений выделение правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума, не имеющих регистрации по месту жительства, и правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума, являющихся иностранными гражданами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются изложенными в работе выводами и предложениями, направленными на совершенствование установленного порядка функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения вносят вклад в научное осмысление проблем, сопряженных с осуществлением регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации. Работа содержит отдельные положения и выводы, которые могут повлиять на дальнейшую разработку правовой проблематики в анализируемой сфере общественных отношений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем конкретных рекомендаций для совершенствования законодательства, регулирующего процессы сбора, обработки и использования сведений об избирателях, участниках референдума в Российской Федерации, оптимизации деятельности органов и структур, обеспечивающих функционирование Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, а также судов при рассмотрении соответствующих категорий дел. Результаты проведенного исследования могут быть задействованы в учебном процессе при проведении занятий по конституционному (государственному) праву России, зарубежных стран, по избирательному и муниципальному праву и при подготовке методических пособий и учебных материалов по указанным дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Основные положения исследования представлялись автором на региональных и общероссийских научно-практических конференциях, а также были использованы при написании работы, позволившей диссертанту занять одно из призовых мест в организованном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации конкурсе среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2007/2008 учебном году. Отдельные материалы исследования были задействованы диссертантом в качестве исходных при проведении учебных занятий в Дальневосточном государственном университете. Выводы и положения, содержащиеся в работе, также нашли отражение в научных публикациях по заявленной тематике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ефименко, Екатерина Александровна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие обобщенные выводы и предложения.
1. Представленный на каждом этапе становления отечественной государственности способ организации сбора, обработки и использования сведений о потенциальных избирателях и участниках референдума отражает не только степень совершенствования технических по сути процедур получения и систематизации соответствующих данных и достигнутый уровень технологической оснащенности при решении отдельных вопросов подготовки и проведения выборов и референдумов, но и состояние общества, права в целом, а также отдельных его отраслей. В особенностях нормативной формализации подходов к осуществлению регистрации (учета) избирателей, участников референдума в отдельно взятый исторический период наиболее ярко проявляются базовые принципы участия российских граждан в выборах и референдумах.
2. Преобладающее в юридической науке разделение систем регистрации избирателей в зарубежных странах на публичные (обязательные) и личные (добровольные) в зависимости от субъекта, несущего «бремя регистрации», не вполне отвечает требованиям логической и терминологической выдержанности, поскольку содержит необоснованное объединение нескольких видообра-зующих признаков и не позволяет провести классификационное деление таким образом, чтобы им было охвачено все мировое многообразие регистрационной практики. Классификация систем регистрации указанных лиц может быть проведена на основе анализа юридических фактов, инициирующих проведение такой регистрации с выделением императивной и заявительной (инициативной) регистрации. Исследованные подходы к регистрации (учету) избирателей, участников референдума не позволяют полностью исключить расхождение числа зарегистрированных избирателей, участников референдума и лиц, наделенных соответствующими правами, что обеспечивает необходимость поиска путей повышения эффективности процедур персональной идентификации отдельных представителей избирательного корпуса.
3. Правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации может быть охарактеризован как закрепленная в правовых предписаниях оптимальная модель функционирования и развития общественных отношений, складывающихся в связи с осуществлением сбора, систематизации и использования сведений об избирателях, участниках референдума, отвечающая требованиям обеспечения реализации избирательных прав и права на участие в референдуме. Правовой режим тем самым фиксирует организационные и процедурные аспекты осуществления регистрации (учета) избирателей, участников референдума, формирует юридические основы воздействия права на рассматриваемые общественные отношения, выступая основным средством их правового регулирования, и служит юридической формой выражения идеального, с точки зрения законодателя, состояния указанных отношений.
4. Обеспечение реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации при осуществлении регистрации (учета) избирателей, участников референдума достигается посредством определения субъектов, организующих Государственную систему регистрации (учета) избирателей, участников референдума, оснований регистрации (учета), исполнителей и сроков учета, регистрации избирателей, участников референдума и установления их численности, фиксации порядка получения, оформления, хранения, предоставления и использования сведений об избирателях, участниках референдума. Юридическая ответственность, рассматриваемая как способ, обеспечивающий соблюдение правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, в его содержание не включается.
5. Особенности правового положения отдельных категорий граждан, которым действующим законодательством предоставлена возможность голосовать на выборах и референдумах, своеобразие пространственно-временных и организационных параметров осуществления процедур учета и регистрации названных лиц позволяют выделить общий правовой режим регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации, правовые режимы регистрации (учета) отдельных категорий избирателей, участников референдума (граждан Российской Федерации, проживающих на территории определенного муниципального образования, военнослужащих, членов их семей и иных лиц, проживающих в пределах расположения воинской части, вынужденных переселенцев, граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации или находящихся в длительных заграничных командировках), а также специальные правовые режимы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, проживающих в городах Москва, Санкт-Петербург и Байконур.
6. Понятия «учет» и «регистрация» применительно к избирателям, участникам референдума имеют собственное правовое содержание: учет избирателей, участников референдума подразумевает процесс выявления и идентификации определенного лица в качестве избирателя, участника референдума, установление его соответствия фиксированному набору критериев, в то время как регистрация предполагает особый порядок документального оформления признания за гражданином активного избирательного права, права на участие в референдуме. Анализ действующих правовых норм даже с учетом несовершенства законодательной техники, выразившегося в неоправданном последовательном упоминании указанных терминов, свидетельствует о своеобразии порядка и периодичности проведения, особенностях целевой ориентации соответствующих процедур и не дает оснований считать их идентичными. Кроме того, в контексте исследования отечественной практики, необоснованным является и отождествление регистрации избирателей, участников референдума и составления списков названных лиц.
7. В целом отражая представление о правовом режиме регистрации (учета) избирателей, участников референдума как об оптимальной модели существования и развития рассматриваемых общественных отношений, действующее законодательство обеспечивает базовые необходимые условия, позволяющие в рамках установленного комплекса мер получать информацию, отличающуюся достаточно высокой степенью точности, и по результатам проверки соответствия лиц требованиям, предъявляемым к избирателям участникам референдума, оформлять в каждом отдельно взятом случае факт признания государством соответствующих прав гражданина. Это достигается благодаря правовой регламентации порядка сбора сведений, необходимых для соотнесения конкретного лица с нормативно закрепленными представлениями об избирателях, участниках референдума, в том числе фиксации оснований проведения учета и регистрации указанных лиц, а также определению направлений, последовательности и сроков взаимодействия органов и структур, ответственных за функционирование Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
Вместе с тем, как в части организации Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, так и в части обеспечения полноты и достоверности получаемых с ее использованием сведений нерешенным остается ряд вопросов, что само по себе свидетельствует о не вполне своевременном реагировании законодателя на изменение социально-экономических условий, сопряженных с осуществлением соответствующих видов деятельности.
Одной из наиболее ярко выраженных проблем организационного характера является отсутствие надлежащих правовых оснований для возложения обязанностей по проведению регистрации (учета) избирателей, участников референдума на глав местных администраций муниципальных образований. Так, анализ федерального законодательства свидетельствует о том, что осуществление рассматриваемых функций является отдельным государственным полномочием, переданным органам местного самоуправления. Вместе с тем несоблюдение предполагаемого в указанном случае порядка наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями существенно затрудняет возможность легализации подобного подхода к организации Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума в контексте проводимой в Российской Федерации реформы местного самоуправления.
8. Анализ сложной, многоступенчатой последовательности действий, приводящих к установлению общей численности избирателей, участников референдума Российской Федерации делает очевидным тот факт, что функционирование Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума во многом зависит от согласованности действий органов и структур, ее организующих, или исполнителей конкретных мероприятий в ее рамках. При этом предложенная законодателем форма использования такого средства, как юридическая ответственность, применительно к рассматриваемому правовому режиму фактически обеспечивает безнаказанность органов и должностных лиц, являющихся первичными обладателями информации об избирателях, участниках референдума, но не исполняющих возложенные на них обязанности, а также создает возможность привлечения к административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, не исполняющих возложенные на них обязанности ввиду отсутствия необходимых сведений.
9. Неоднозначное восприятие ряда формулировок Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме-граждан Российской Федерации» и Положения, принципиальные расхождения некоторых их предписаний по одним и тем же вопросам, не вполне продуманная процедура получения отдельных видов сведений, наличие нескольких оснований учета и некорректная реализация действующих правовых норм предопределяют появление практических проблем, среди которых двойной учет избирателей, участников референдума (как учет по нескольким основаниям одновременно, так и учет по одному основанию, но в пределах границ различных территорий), обусловливающий искусственное увеличение числа избирателей, участников референдума, присутствия которых можно ожидать на соответствующих выборах и референдумах, и их общего количества в пределах соответствующей территории, а также необоснованное невключение гражданина в число избирателей, участников референдума.
10. Действующим законодательством не обеспечено последовательное регулирование отношений, опосредующих проведение регистрации избирателей, участников референдума. Внутренняя логика функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума предполагает, что установлению численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на соответствующей территории должен предшествовать акт регистрации данных лиц в указанном качестве, однако в отдельных случаях содержание текстов нормативных правовых актов не дает оснований полагать, что указанное действие фактически имело место. Возможными представляются два пути восполнения выявленного пробела: отказ от выделения регистрации избирателей, участников референдума в качестве самостоятельного элемента рассматриваемого правового режима или обеспечение надлежащей правовой регламентации процедуры регистрации применительно к каждой категории избирателей, участников референдума.
11. Ввиду установленного в процессе ретроспективного анализа отечественной практики по указанному вопросу отсутствия исторической обусловленности положения органов местного самоуправления в Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума возможным представляется их исключение из числа субъектов, обеспечивающих функционирование указанной системы. Наиболее целесообразной представляется передача соответствующих функций указанных лиц территориальным избирательным комиссиям, которые, являясь государственными органами, действующими на постоянной основе, и выступая одним из основных пользователей данных об избирателях, участниках референдума и об их численности, имеют прямую заинтересованность в накоплении и постоянном уточнении этой информации.
Реализация данного предложения позволит также решить проблему распределения административной ответственности за нарушение установленного порядка функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
12. В отдельных случаях законодатель оставляет без надлежащего внимания вопросы учета и регистрации лиц, потенциально наделенных правом участия в выборах и референдумах п способных претендовать на реализацию такого права. В первую очередь это касается лиц, не имеющих регистрации по определенному месту жительства и остающихся в связи с этим вне поля проведения учетных и регистрационных процедур, а также граждан иностранных государств, которым соответствующие права предоставлены действующим законодательством и международными договорами Российской Федерации и которые также остаются вне сферы функционирования Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума.
Способом преодоления этого пробела может стать введение инициативного учета и регистрации для рассматриваемых категорий потенциальных избирателей, участников референдума, обеспечивающее включение указанных лиц в общее число избирателей, участников референдума на конкретной территории и в надлежащие списки, а также обуславливающее ввиду объективной необходимости правового урегулирования рассматриваемых отношений выделение правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума, не имеющих регистрации по месту жительства, и правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума, являющихся иностранными гражданами.
13. В рамках правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации нормативному закреплению основных параметров информационного обмена, опосредующего сбор, систематизацию и использование сведений об избирателях, участниках референдума, отводится одно из ведущих мест. Однако внимание привлекает тот факт, что порядок регистрации избирателей в Российской Федерации не предполагает сознательного участия в данной процедуре граждан, которые пребывают в неведении относительно факта признания своих электоральных правомочий государством. Вместе с тем, анализ зарубежной практики по указанному вопросу свидетельствует о применении в ряде стран широкого спектра мер, направленных на обеспечение активного участия граждан в регистрационных действиях путем нормативного закрепления соответствующих обязанностей и ответственности за их неисполнение, либо путем предоставления необходимых правомочий и повышения доступности и комфортности соответствующих процедур.
Подобная практика представляет интерес в связи с возможностью реализации в отечественных условиях наиболее эффективных способов организации взаимодействия населения и структур, обеспечивающих функционирование Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, в целях идентификации избирателя, участника референдума, обеспечения его надлежащего информирования об акте признания соответствующего статуса государством, создания дополнительных гарантий избирательных прав, права на участие в референдуме. При этом попытки адаптации иностранного опыта в данной части связаны с рядом финансовых и организационных трудностей.
Ряд выводов, сформулированных в работе, носит дискуссионный характер. Представляется, что дальнейшие научные исследования в рассматриваемой сфере должны быть направлены на формулирование единой концепции правового режима регистрации (учета) избирателей, участников референдума и детальную проработку отдельных его элементов в целях создания надлежащих условий для реализации избирательных прав и права на участие в референдуме как гражданами Российской Федерации, так и иными лицами, наделенными в установленном порядке необходимыми правомочиями.