Правовой режим профессиональной деятельности спортсмена: цивилистическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Васькевич Владимир Петрович

  • Васькевич Владимир Петрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 585
Васькевич Владимир Петрович. Правовой режим профессиональной деятельности спортсмена: цивилистическое исследование: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 585 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васькевич Владимир Петрович

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового режима профессиональной

деятельности спортсмена

§1. Правовая природа и сущность профессиональной деятельности

спортсмена

§2. Правовые начала организации профессиональной деятельности

спортсмена и проявление принципов Олимпизма

§3. Методы правовой регламентации профессиональной деятельности

спортсмена и их особенности

§4. Статико-динамическая структура правового режима профессиональной

деятельности спортсмена

Глава 2. Институциональные элементы (компоненты) правовой

регламентации профессиональной деятельности спортсмена

§1. Нормативное правовое регулирование профессиональной деятельности

спортсмена

§2. Акты международных спортивных федераций (ассоциаций) как компонент регламентации профессиональной деятельности спортсмена.... 172 §3. Договор в механизме регламентации профессиональной деятельности

спортсмена: возможности, пределы действия, ограничения

§4. Вопросы правоприменения в спорах, связанных с осуществлением

профессиональной деятельности спортсмена

§5. Проблема единства правовой регламентации профессиональной

деятельности спортсмена и его пределы

Глава 3. Правовой статус спортсмена как статический элемент правового

режима его профессиональной деятельности

§1. Правоспособность (правосубъектность) как предпосылка ведения профессиональной деятельности спортсмена

§2. Содержание правоотношений, взаимосвязь прав и обязанностей при

осуществлении профессиональной деятельности спортсмена

§3. Применение мер воздействия при нарушении правил и отклонениях от стандартной практики в ходе реализации права на осуществление

спортсменом профессиональной деятельности

§4. Цивилистическая характеристика отношений, складывающихся при выплате спортсменом денежных сумм клубу в связи с односторонним

расторжением контракта

Глава 4. Динамические элементы правового режима профессиональной

деятельности спортсмена

§ 1. Юридические обстоятельства и факты, влияющие на динамику изменений

в статусе спортсмена

§2. Основные договорные формы динамики изменений в профессиональной

деятельности спортсмена

§3. Формы и порядок допуска, дисквалификации и отстранения спортсмена

от участия в соревнованиях: процедуры и правовое значение

§4. Правовые вопросы прекращения профессиональной деятельности

спортсмена

Заключение

Список использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим профессиональной деятельности спортсмена: цивилистическое исследование»

Актуальность темы исследования.

Профессиональный спорт в настоящее время является не только социально-экономическим феноменом, без которого современную жизнь невозможно представить, но и значительным сегментом рыночного пространства. Во многих странах сложилось понимание роли и места профессионального спорта в жизни государства и общества как весомого фактора культурного и нравственного развития человечества и поэтому проблематике регламентации профессиональной деятельности спортсмена придается большое значение во всем мире.

Однако решение данной задачи затруднено, во-первых, новизной как для правовой науки, так и для возникающих отношений; во-вторых, регуляция общественных отношений при ведении профессиональной деятельности в спорте находится в поле воздействия не только обычных норм права, но и не типичных для правоведения актов международных и национальных спортивных федераций. Под влиянием этого пласта регулирования начинают складываться особые и довольно специфические понятия, категории, способы правового воздействия. Иногда с их действием можно согласиться, в ряде случаев есть основания поспорить, но в целом явно требуется необходимость подвергнуть специальной доктринальной оценке складывающийся механизм действия права в сфере спорта и его понимание. Тем более, что только в силу определенных нюансов и некоторой самобытности отношения в профессиональном спорте вовсе не выходят за пределы зоны ни права как велений справедливости (jus), ни права как установок позитивного права (закона).

Поэтому одной из основных задач, стоящих перед настоящим исследованием, является выявление правовой природы ключевых для спорта отношений, заключающихся в правовой связи спортсмена с

соответствующей организацией (как правило, спортивным клубом). Известная практика показывает, что как бы не складывалась парадигма включения спортсмена в систему соревнований, в профессиональном спорте она не может не опираться на тот или иной спортивный контракт, обладающий признаками гражданско-правового договора. Выяснение существа данного соглашения и его вариантов, зависимость его содержания от вида и типа спортивных состязаний также является архиактуальным для современного спорта.

Концептуально смысл права всегда был связан с необходимостью защиты субъективных прав и законных интересов, что важно и для спорта. Но в сфере профессионального спорта это также сопряжено с выяснением содержания правоотношений, объема и границ субъективных прав и обязанностей, формулировки которых, в том числе в силу задач, стоящих перед спортивными организациями, не то что бы искажены, но, во всяком случае, требуют специальной правовой обработки и интерпретации. Поэтому важно дать юридическую квалификацию ряду ситуаций (конструкций) и оценить их в целях обеспечения защитной функции права.

Чрезвычайно значимо и то обстоятельство, что в национальной правовой системе фактически отсутствуют многие институциональные формирования, необходимые для правовой регламентации профессиональной деятельности спортсмена, в том числе до настоящего времени отсутствует закон о профессиональном спорте. Безусловно, определенные шаги по урегулированию отношений в сфере спорта предприняты и в Российской Федерации, но отношения в области профессионального спорта на законодательном уровне урегулированы довольно слабо. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1 (далее - ФЗ о спорте) ориентирован на описание самых общих вопросов физкультуры и отношения в профессиональном

1 Федеральный закон от 4 дек. 2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. № 50. Ст. 6242.

спорте почти не регулирует. Была предпринята попытка отнести складывающиеся отношения в профессиональном спорте к трудовым отношениям, а в Трудовой кодекс Российской Федерации2 (далее - ТК РФ) было включено несколько специальных норм и глава 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров». Однако таких отдельных вкраплений явно недостаточно, да и сам характер и направленность отношений в профессиональном спорте существенно отличаются от трудовых отношений.

В первую очередь, проблемы возникают в практике взаимодействия профессиональных спортсменов с профессиональными спортивными организациями по различным видам спорта. В данных взаимоотношениях нередко нарушаются субъективные права профессиональных спортсменов, тогда как именно они нуждаются в особой правовой охране. Далеко не всегда точно определяется правовая природа контрактов с профессиональными спортсменами, а условия отдельных договоров, в том числе договоров, связанных с их переходами, не всегда ясны, что вызывает сложности в правоприменении и регуляторной практике. При этом часто игнорируется, что физическая культура и любительский спорт существуют в совершенно иных экономических, организационных и правовых условиях, нежели профессиональный спорт. Между тем в законе и доктрине не раскрыты существо и базовые параметры именно профессиональной деятельности в спорте, не проведена твердая граница между профессиональным и любительским спортом. Следовательно, назрела острая необходимость обоснования их отличий и более четкой правовой регламентации правового режима профессиональной деятельности спортсменов.

Актуальность и практическая значимость темы данного исследования вызваны также необходимостью выработать отношение к регуляторной политике в профессиональном спорте с учетом особенностей правовой

2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 дек. 2011 г.№ 197-ФЗ (ред. от 16 дек. 2019 г.) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

регламентации данной сферы, где особое значение имеют акты спортивных федераций и принципы Олимпийской хартии. Необходимо выяснить масштаб действительного влияния актов спортивных федераций на правовое положение спортсменов определить его границы, показать способы взаимодействия национального правопорядка и актов спортивных федераций, пути их непротиворечивого (гармоничного) развития.

Увлеченность спецификой спорта порою подталкивает исследователей к фиксации особых его черт, без анализа природы соответствующих отношений на основе многовековых достижений юристов и без правовой квалификации правовых связей. В результате известные в праве понятия и категории или не учитываются, или приобретают иной смысл и направленность, что вовсе не идет на пользу развитию профессионального спорта.

Таким образом, вопросы гражданско-правового режима профессиональной деятельности спортсмена в отечественной правовой науке в достаточной степени не изучены и не раскрыты. Прежде всего, отсутствует целостное видение самой профессиональной деятельности спортсмена и недостаточно освещены многочисленные аспекты ее осуществления с позиций гражданского права. Изложенные обстоятельства позволяют утверждать об актуальности избранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Отдельные аспекты проблематики данного диссертационного исследования уже были предметом научного изыскания. Однако комплексные исследования проблем гражданско-правового регулирования профессиональной деятельности спортсмена до сих пор не проводились.

Особенностям правового регулирования отношений в спорте, с ориентацией на их трудовой характер, посвящены работы А.М. Агузарова, С.В. Алексеева, А.Е. Базыкина, И.А. Васильева, С.В. Васильева, К.Н. Гусова, Ю.В. Зайцева, Л.И. Захаровой, А.Б. Канунникова, Н.Л. Лютова,

И.В. Мисюрина, М.П. Прокопца, Д.И. Рогачева, Г.С. Скачковой, О.А. Шевченко, К.С. Якимовой и других авторов.

Акцент на общетеоретические вопросы спорта преобладал в работах А.Н. Борисова, А.С. Данилевича, А.В. Иглина, В.С. Каменкова, Т.Ю. Коршуновой, Н.А. Овчинниковой, Е.В. Погосян, А.В. Сердюкова,

A.А. Соловьева, В.Н. Уварова, М.Ю. Челышева и т.д.

Специальные вопросы организации спорта и проведения спортивных мероприятий рассматривались в работах С.В. Алтухова, А.И. Воробьева, И.М. Амирова, В.В. Блажеева, А.М. Бриллиантовой, Л.И. Захаровой,

B.В. Кузина, М.Е. Кутепова, М.А. Маргулиса, Т.Е. Мельника, А.В. Михайлова, Е.В. Погосяна, И.В. Понкина, А.И. Понкиной, В.В. Сараева, А.В. Чеботарева, А.В. Шаповалова, Т.В. Шашихиной, А.Ш. Хабибуллиной, И.Б. Эйдельмана, С.А. Юрлова и других ученых.

Исследования обозначенных авторов в отечественной юридической науке сформировали базовые подходы к предмету и методологии исследований в области правового регулирования профессиональных спортивных отношений. Вместе с тем, они посвящены лишь отдельным вопросам темы, и, по общему правилу, опираются на оценку профессионального спорта или с общетеоретических позиций, или трудового права, тем самым, не охватывая наиболее важные аспекты профессионального спорта.

Отсутствие доктринальной концепции правовой регламентации данной деятельности и необходимость разрешения многообразных проблем, связанных с нею, предопределяет актуальность темы исследования, ее значимость для науки гражданского права, законотворческой и правоприменительной деятельности.

Целью диссертационного исследования является формирование и выражение общего авторского замысла (концепции) о построении правового режима профессиональной деятельности спортсмена как самостоятельной экономической деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

1. Раскрыть правовую природу и сущность профессиональной деятельности спортсмена.

2. Выявить основные начала правовой организации профессиональной деятельности спортсмена и показать, как они влияют на правовой режим его профессиональной деятельности.

3. Показать значение и проявление особых методов правовой регламентации профессиональной деятельности спортсмена, их особенности.

4. Сформулировать авторское представление о статико-динамической структуре правового режима профессиональной деятельности спортсмена.

5. Определить роль и значение актов спортивных федераций как особых компонентов правовой регламентации профессиональной деятельности спортсмена.

6. Рассмотреть возможности, пределы действия и ограничения действия договора в механизме регламентации профессиональной деятельности спортсмена.

7. Проанализировать вопросы правоприменения по спорам, связанным с осуществлением профессиональной деятельности спортсмена, а также проблему единства ее правовой регламентации.

8. Дать авторскую оценку правосубъектности как предпосылки ведения профессиональной деятельности спортсмена.

9. Рассмотреть вопросы прав и обязанностей спортсмена при осуществлении им профессиональной деятельности, а также проблемы применения мер воздействия при нарушении правил и отклонений от стандартной практики при реализации права на осуществление спортсменом профессиональной деятельности.

10. Определить юридические обстоятельства и факты, влияющие на динамику изменений в правовом статусе спортсмена.

11. Выделить основные договорные формы динамики изменений в профессиональной деятельности спортсмена.

12. Выявить юридическое значение процедур допуска, отстранения, приостановления участия спортсмена в соревнованиях, а также прекращения его профессиональной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации профессиональной деятельности спортсмена.

Предметом диссертационного исследования выступают научная доктрина, нормы права и правила спортивных федераций, регулирующие общественные отношения, возникающие при реализации профессиональной деятельности спортсмена.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Использованные в диссертационном исследовании методы, способы, приёмы подчинены целям решения основных его задач. Автором была применена совокупность методов познания, выявленных, разработанных наукой и апробированных практикой, обеспечивающих результативность, социальную значимость полученных выводов.

Диалектический метод познания правовой действительности позволил рассмотреть проблематику правового режима профессиональной деятельности спортсменов с учётом развития общества в единстве с развитием других сегментов правовой регламентации, представленной, в основном, актами спортивных федераций. Наряду с этим в работе использован межотраслевой метод юридических исследований.

Применялись также иные методы, потребность в которых диктовалась поставленными задачами, среди которых общенаучный метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, метод интерполяции и экстраполяции. Кроме того, в работе были применены частноправовые методы исследования. Так, формально-логический метод использовался при анализе отдельных правил и выяснении сферы их действия, что позволило рассматривать

традиционное правовое регулирование (нормы права) не единственным средством регламентации, поскольку в сфере регулирования профессиональной деятельности спортсмена акты спортивных федераций и договоры выполняют сходные функции.

В работе использовались также специальные методы, позволившие при оценке гражданско-правового режима профессиональной деятельности спортсмена опираться на данные статистических, социологических, культурологических исследований.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, отечественное законодательство, акты спортивных федераций, в которых содержатся правила, предназначенные для регламентации профессиональной деятельности спортсмена.

Эмпирическую основу исследования составляет система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области профессионального спорта, а также практика их применения. В работе использованы международные акты, отечественное законодательство, правовые позиции Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, акты спортивных федераций по соответствующим видам спорта, а также публикации периодической юридической печати и статистические данные.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых, которые внесли значительный вклад в развитие правовой науки применительно к кругу затрагиваемых проблем. В ходе работы над диссертацией изучены и проанализированы труды философов, отечественных правоведов дореволюционного, советского периода и современных ученых-юристов как в области теории государства и права, так и отраслевых наук по проблематике, исследуемой в диссертации и смежным проблемам.

Специфика регламентации наемного труда и в целом прав «на чужие действия» исследовалась с учетом трудов Ю.С. Гамбарова, В.М. Хвостова,

О.С. Иоффе, Я.А. Кантаровича, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Л.С. Таля, С.В. Третьякова, Г.Ф. Шершеневича.

В основу данного диссертационного исследования положены также работы российских представителей науки гражданского права и общей теории права, в частности, труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева,

B.А. Белова, В.С. Белыха, Г.С. Беляевой, Д.Е. Богданова, М.И. Брагинского,

C.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.А. Вайпана, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева,

A.В. Габова, Б.М. Гонгало, А.Г. Демиевой, М.А. Егорова, О.В. Зайцева, М.Н. Илюшиной, А.Г. Карапетова, В.В. Кваниной, О.А. Красавчикова, О.А. Кузнецовой, В.В. Кулакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Майфата, С.Ю. Морозова, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, Е.А. Суханова,

B.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, А.Е. Шерстобитова, И.С. Шиткиной, Л.В. Щенниковой,

B.Ф. Яковлева и др.; труды представителей науки трудового права, ученых-философов и ученых-юристов стран СНГ: Л.Ю. Бугрова, М.О. Буяновой, К.Н. Гусова, В.С. Каменкова, В.В. Лазарева, Н.Л. Лютова, Ю.П. Орловского, О.А. Шевченко и других ученых.

В работе использованы также результаты исследований авторов, посвященные различным специальным аспектам правового регулирования профессиональной спортивной деятельности, в частности, С.В. Алексеева,

C.Н. Братановского, М.О. Буяновой, К.Н. Гусова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, И.В. Понкина, А.А. Соловьева, О.А. Шевченко и других авторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в доктринальном разрешении многочисленных правовых проблем осуществления профессиональной деятельности спортсмена и направлена на реализацию концепции (общего замысла) исследования, что позволило сформулировать неординарные подходы к различным элементам правовой организации профессионального спорта. Применительно к общим вопросам

правовой регламентации: установлена особая роль природы отношений профессиональных спортсменов, позволившая выделить профессиональный спорт в качестве особого сегмента именно рыночного пространства; разработано вариантное решение проблемы спортивного контракта как системообразующего юридического факта, позволяющего реализовать специальную правоспособность спортсмена; определены подсистемы правового режима (статистическая и динамическая), что дает возможность оценивать изменения правового положения спортсмена. При оценке регуляторного воздействия на отношения, складывающиеся в профессиональной деятельности спортсмена: раскрыто значение и взаимодействие различных компонентов регламентации; дана им оценка и выявлен механизм, допускающий одновременно и непротиворечиво оказывать необходимое воздействие; доказана принципиальная совместимость правил Олимпийского движения и национального правопорядка; определены ключевые категории, позволяющие установить границы (пределы) действия правил спортивных федераций. В части, касающейся стандартного правового статуса спортсмена: определены его базовые права и обязанности, их взаимосвязь и порядок реализации, возможности правовой реакции на случаи нарушений (девиантного поведения), в том числе использования тех или иных санкций. Применительно к динамическому аспекту: сформулированы базовые положения о значении юридических фактов (сложных юридических составов) и их роли в изменении правового статуса спортсмена; внесены предложения о договорных формах включения спортсмена в соревновательный процесс; дана цивилистическая оценка роли допуска к соревнованиям и спортивной квалификации; установлены юридически значимые параметры прекращения профессиональной деятельности спортсмена. В результате создана непротиворечивая и перспективная модель правовой организации профессиональной деятельности спортсмена.

Научная новизна диссертации выражается и конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Доказано, что динамика изменений организации профессионального спорта ведет к доминированию в нем начал, выраженных в п. 1 ст. 2 ГК РФ (автономии воли, юридического равенства и независимости участников), что позволяет говорить об уходе от парадигмы традиционного восприятия спортсмена как находящегося непременно в сфере «хозяйской власти» спортивной организации (работодателя).

Это, в частности, связано с тем, что становление и развитие профессиональной деятельности в спорте, равно и самого профессионального спорта, стало возможным в силу наличия форм, оснований и механизма гражданско-правового регулирования, что со временем привело к формированию спорта как особого сегмента рыночного пространства и выделению в самостоятельный вид профессиональной деятельности.

2. Установлено, что исторически и генетически связанные гражданско-правовой и трудовой договоры имеют единую природу («наем чужого труда») при отличии в ряде деталей социальной направленности. В профессиональном спорте эти отличия, в основном, снимаются за счет разрешения ряда социально-значимых задач спортсменов (обеспечения при заболеваниях, травмах, установления допустимого возраста, удовлетворении разумных потребностей в отдыхе) и, в конечном счете, способны существенно нивелировать базовые (конструктивные) отличия между данными договорами.

Договор спортсмена и соответствующей спортивной организации, помимо обычных для него функций, выполняет также три специальные функции: а) создает основу для формирования специального правового статуса; б) обеспечивает возможность участия в соревнованиях; в) позволяет спортсмену оказаться в поле действия регламентации, связанной с

деятельностью международных спортивных федераций и Олимпийского движения в целом.

3. Выявлено, что базовые для спорта отношения («клуб или иная спортивная организация - спортсмен») предопределены группой договоров, образованных в правовом формате (матрице) «прав на чужие действия» (поведение), не охватывая лишь те правовые связи, которые основаны на самостоятельном выступлении спортсмена (например, в коммерческих турнирах) или в случаях, когда спортсмен зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Данная общая модель правового регулирования способна порождать многочисленные варианты, сохраняющие как преимущества, так и недостатки. В частности, не всегда просто разрешить вопрос о том, кто именно является выгодоприобретателем, затруднительно осуществить оборот прав управомоченного лица. В случае с правами на действия других лиц ситуация выглядит несколько нетипично для реализации (осуществления) прав: правообладатель занимает «пассивное» положение, он не сам совершает необходимые действия и находится в состоянии ожидания действий должника (что очень напоминает классическое положение кредитора в обязательстве). Если у правообладателя и сохраняются определенные возможности выделить свое право, как юридически значимое требование, то в результате дополнительных конструкций.

Сделан вывод, что права на поведение других лиц составляют особый вид субъективных прав, отличающийся от иных имущественных прав.

4. Установлено, что конструкция договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) потенциально способна быть применена в числе моделей договорного регулирования отношений профессионального спортсмена с клубом в некоторых видах спорта. Траектория развития данного правового института на фоне других таких же правовых образований свидетельствует о его значительных возможностях в сфере именно правового регулирования профессионального спорта. Здесь, как и в трудовых отношениях, неизбежно

сохраняются определенная связь и зависимость между заказчиком и исполнителем, но самих вариантов значительно больше.

В этом плане данный договор, связующий спортивный клуб и спортсмена, как социально-экономическая институция, не только тяготеет к гражданскому праву, но и не в полной мере сочетается с трудовым законодательством и, судя по всему, некоторое время будет существовать его центробежная тенденция, приводящая к новым видам профессиональной и иной самостоятельной (доходной) деятельности. Прочие отличия (стабильность, социальная защищенность), важные для спорта, условны и вторичны, выступают, скорее, последствиями признания определенных отношений трудовыми, что и позволяло всегда высказывать соображения о «гражданско-правовой конструкции найма труда».

5. Выявлено, что договоры (контракты) со спортсменами, включающие в себя условия гражданско-правового и трудоправового характера, условно должны различаться на смешанные и «составные». В первом случае допустимо применять правила п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ. Во втором случае нет «смешения» базовых и уникальных элементов, как того требует п. 3 ст. 421 ГК РФ, а имеет место большая или меньшая доля условий социальной направленности. Понятия принадлежности к отрасли права в данном контексте мало значимы, поскольку важнее установить задачи регламентации. Установки регуляторной политики в данной области должны состоять не столько в противопоставлении собственно трудовых и гражданско-правовых условий, а в обеспечении их взаимодействия и взаимодополнения.

6. Доказано, что субъектный состав лиц, заключающих спортивный контракт, обеспечивающий профессиональную деятельность спортсмена, объективно ограничен. Со стороны спортивной организации это должен быть субъект, обладающий юридической и фактической возможностями предоставления спортсмену доступа к соответствующим соревнованиям,

поскольку в противном случае соглашение окажется фикцией и может быть признано недействительным именно по этой причине.

Спортивные федерации не могут выступать стороной спортивного контракта, обеспечивающего осуществление профессиональной деятельности спортсмена. В Российской Федерации они представлены преимущественно в определенной организационно-правовой форме («общественная организация»); их базовые статутные полномочия связаны именно с управлением определенным видом спорта, разработкой его правил и осуществлением регуляторной политики. В этом контексте они просто не могут одновременно выступать также и стороной, заинтересованной в продвижении и высоких результатах определенного спортсмена, поскольку оказываются в ситуации «конфликта интересов».

7. Установлена специфика проявления признаков профессиональной деятельности спортсмена, включающая самостоятельность, личное осуществление требуемых действий, рисковый характер, систематичность, имущественная ответственность, мотив получения экономической выгоды, раскрывать которые следует с учетом особенностей данной деятельности. В частности, систематичность выражается в готовности (как совокупности объективных данных) и возможности (как совокупности субъективных оценок) использовать полученные профессиональные знания, умения, навыки и компетенции для участия в спортивных мероприятиях. Целью участия в соревнованиях является победа, а возможность получения вознаграждения учитывается и берется в расчет, т. е. составляет не «цель», а мотив (внутреннее побуждение).