Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Серветник, Александр Арсентьевич

  • Серветник, Александр Арсентьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Серветник, Александр Арсентьевич. Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 1985. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серветник, Александр Арсентьевич

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ФОНДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХО -ЗЯИСТВЕ

§ I. Сущность, классификация и правовой режим фондов экономического стимулирования

§ 2. Особенности правового режима фондов экономичес кого стимулирования в сельском хозяйстве.

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ФОНДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§ I. Правовой режим фонда материального поощрения.

§ 2. Правовой режим фонда социально-культурных меро приятий и жилищного строительства.

§ 3. Правовой режим фонда развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий»

Актуальность темы. Продовольственная программа СССР на пе I риод до 1990 года доставила задачу обеспечения в возможно ежа -тые сроки устойчивого снабжения населения всеми видами продо -вольствия, существенного улучшения структуры питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов^. "Наша партия,- подчеркнул К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года,- рассмат -ривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, но и первостепенную социально-политическую задачу".** Немалая роль в выполнении поставленной задачи принадлежит межхозяйственным предприятиям /организациям/ в сельском хозяйстве. Поэтому одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР указано развитие специализации и концентрации проо изводства на основе расширения межхозяйственных связей.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с совершенствованием механизма экономического стимулирования. Важное место в этом механизме занимают фонды экономического стимулирования. Вопросы дальнейшего совершенствования стимулирования конечных результатов труда постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правитель -ства. На октябрьском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС вновь была отмечена необходимость усиления заинтересованности трудовых коллективов

I" См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.30.

2 Коммунист, 1984, № 6, с.19.

3 См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации, с.31. сельскохозяйственных предприятий в конечных результатах их ра т боты.

В советской юридической литературе вопросы правового режима фондов экономического стимулирования государственных предприятий и объединений промышленности рассматривались в работах О.В.Белю-шина, А.И.Бибикова, Т.М.Гандилова, Г.И.Гуляева, З.М.Заменгоф, Ю.Х.Калмыкова, С.М.Корнеева, М.Г.Масевич, В.А.Рыбакова, Т.И.Цо -гоева и других авторов. Рядом ученых /З.С.Беляевой, А.Н.Ковту -ном и др./ затрагивались в рамках других проблем также вопросы правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий /организаций/ в сельском хозяйстве.^ Однако специальных исследований, посвященных данной проблеме, не было. Не выработано единого понятия как фондов экономического стимулирования, так и правового режима этих фондов, существуют различ -ные точки зрения по отнесению тех или иных фондов к числу поощ -рительных, не выявлены особенности правового режима фондов экономического стимулирования в сельском хозяйстве. Требуют дальней -шей разработки вопросы образования и использования фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий.

Данные вопросы приобрели особую актуальность в плане реализа -ции Продовольственной программы СССР, где была поставлена задача "на основе обобщения практики выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, кон -центрации и межхозяйственной кооперации производства, внедрению форм организации труда и его стимулирования за конечные результа

1 • См.: постановление Пленума ЦК КПСС от 23 октября 1984 года "О долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны". - Коммунист, 1984, № 16, с.13. .

2 В дальнейшем - межхозяйственные предприятия. ты".1

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Вер -ховного Совета СССР тов.К.У.Черненко отметил, что "правильно поставленная система материального стимулирования дает не только производственный выигрыш. Она оказывает и благотворное моральное воздействие на трудовые коллективы, на общество, то есть, если р смотреть в суть дела, на человека".

Цель исследования - выработка и обоснование понятия правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий, определение эффективности образования и использования этих фондов, разработка на этой основе практических рекоменда -ций по применению и совершенствованию соответствующего законодательства.

Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства.

Правовую базу исследования составили нормативные акты различной юридической силы - от Конституции СССР до актов локального регулирования, а также нормативные акты зарубежных социалистических стран.

Теоретической основой работы послужили: руководящая и спе -циальная литература по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, исследования советских и зарубежных экономистов.

В работе использованы практические материалы, опубликованные в печати, а также данные, полученные в результате обобщения прак

1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации, с.55.

2 Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.15. тики работы межхозяйственных предприятий в сельском хозяйстве

Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Ульяновской, Волгоградской областей и ТАССР.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- на основе выявленных существенных признаков предложено определение понятия фондов экономического стимулирования;

- в работе устанавливается соотношение между понятиями: "фонды экономического стимулирования", "поощрительные фонды", "фонды поощрения", "фонды премирования";

- в результате анализа элементов правового режима имущества предложено понятие правового режима имущества юридического лица -субъекта права оперативного управления, а также понятие правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий;

- автор предпринимает попытку выделить особенности правового ре -жима фондов экономического стимулирования в сельском хозяйстве на основе анализа специфики самого сельского хозяйства, как отрасли; в результате проведенного исследования делается вывод о целесообразности принятия нового нормативного акта - Основных положений об образовании и расходовании фондов поощрения в сельском хозяйстве;

- в диссертации обосновывается необходимость уточнения и допол -нения показателей образования фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий, в частности: предлагается изменить порядок формирования фонда материального поощрения; принять в РСФСР положения о межхозяйственных предприятиях по отдельным видам их деятельности, где изложить общие принципы распределения прибыли между хозяйствами-участниками, а также установить примерные нормативы отчислений от прибыли в фонд развития межхозяйственного предприятия в зависимости от его вида;

- автором внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего использование рассматриваемых фондов, в связи с чем даны рекомендации по уточнению и изменению отдельных правил в положениях о фондах экономического стимулирования межхозяйственного предприятия, в Положении о порядке образования и использования средств централизованных фондов районного arpo -промышленного объединения и т.д.;

- диссертантом выдвигаются дополнительные аргументы в пользу высказанных уже в литературе некоторых теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства о правовом режиме фондов экономического стимулирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и пред -ложений для дальнейшего совершенствования действующего законодательства по вопросам правового режима фондов экономического стимулирования межхозяйственных предприятий, для подготовки и издания новых нормативных актов в области правового режима имущества сельскохозяйственных предприятий. Анализ законодательства и практики его применения может оказать помощь практическим работни -кам в их правоприменительной деятельности и в работе по совершенствованию локальных нормативных актов. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу советского гра-вданского права.

Апробация результатов исследования. Материалы работы опубликованы и используются в учебном процессе Саратовского юридичес -кого института им.Д.И.Курского, в выступлениях перед работниками юридической и хозяйственной служб предприятий Саратовской облас ти. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского права Сара -товского юридического института.

Структура -работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих пять параграфов. Прилагается список исполь -зованной литературы.