Правовой анализ некоторых актуальных вопросов международных торговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Смбатян, Анаит Сергеевна

  • Смбатян, Анаит Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 181
Смбатян, Анаит Сергеевна. Правовой анализ некоторых актуальных вопросов международных торговых отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смбатян, Анаит Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. Становление и развитие системы многостороннего регулирования международной торговли.

1.1. История развития двустороннего регулирования международной торговли.

1.2. Переговоры по созданию Международной Торговой Организации и подписание Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле

1.3. Учреждение Всемирной Торговой Организации.

ГЛАВА II. Правовой анализ некоторых проблем в области многостороннего регулирования международной торговли в рамках Всемирной Торговой Организации.

2.1. Международная торговля и социальная оговорка.

2.2. Либерализация международной торговли и вопросы защиты окружающей среды . л.

2.3. Процедура урегулированйя споров . . . .'.

ГЛАВА Ш. Всемирная Торговая Организация и региональные интеграционные объединения.

3.1. Правовое регулирование региональных интеграционных объединений в рамках Всемирной Торговой Организации.

3.2. Многосторонняя интеграция и регионализация международных торговых отношений: партнерство или соперничество?.

ГЛАВА IV. Некоторые проблемы и перспективы вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой анализ некоторых актуальных вопросов международных торговых отношений»

Выбор автором настоящего исследования темы диссертации обусловлен стремлением рассмотреть процесс становления и развития международных торговых отношений, а также проанализировать некоторые актуальные проблемы в области многостороннего регулирования международной торговли.

Основополагающей тенденцией функционирования современного международного сообщества является возрастание роли экономического сотрудничества государств. Для объективной оценки значения и закономерностей данного процесса необходимо понимание и знание истории развития международных торговых отношений, что позволит глубже проанализировать современные проблемы в указанной области.

В настоящее время центральная роль в системе международных торговых отношений принадлежит Всемирной Торговой Организации (ВТО), членами которой являются 142 государства. ВТО -наиболее авторитетная международная организация в сфере торговли, которая является основным катализатором процесса экономической интеграции. Нормы и правила данной организации представляют собой правовой каркас системы многостороннего регулирования международной торговли.

Одной из причин того, что Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) и ВТО на протяжении более полувека столь привлекательны и авторитетны для членов международного сообщества, является то, что ГАТТ/ВТО постоянно развивается, отражая тем самым быстротекущую действительность. Изменения в мире, вызванные, в том числе, экономическими причинами, а также научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов и методов регулирования. «Жизнь идет вперед, определенные теоретические построения, сохраняя свое значение, вбирают вместе с тем в себя то новое, что она несет. В а/ результате обогащаются наши представления о международном праве как

0 регуляторе межгосударственных отношений».1 В связи с этим в настоящее время одними из самых актуальных вопросов являются проблемы взаимосвязи развития международной торговли и соблюдения трудовых стандартов (так называемая «социальная оговорка»), с одной стороны, и либерализации международной торговли и защиты окружающей среды - с другой, а также перспективы решения данных вопросов в рамках ВТО. Актуальность вышеуказанных вопросов отмечена Министерской Конференцией ВТО: в 2003г. планируется проведение многостороннего раунда переговоров в рамках ВТО, посвященного вопросам социального и экологического демпинга.2

В процессе осуществления государствами внешнеэкономической деятельности неизбежно возникновение разногласий и споров, эффективное разрешение которых имеет принципиальное значение для развития международного сотрудничества в области международной торговли. Многие их этих споров находят свое справедливое разрешение, в частности, в рамках Органа по урегулированию споров ВТО. Процедура урегулирования споров в рамках ВТО является наиболее эффективным международно-правовым механизмом урегулирования межгосударственных торговых споров. Вместе с тем, назрела необходимость решения ряда проблемных вопросов, связанных с процедурой разрешения споров ВТО, что значительно повысит ее роль в системе международных торговых отношений, а также обеспечит большую эффективность защиты прав и интересов государств.

В настоящее время в мире происходят мощные интеграционные процессы на региональном уровне, которые в той или иной степени it

1 Черничеюсо С.В. Теория международного права. М„ 1999. С. И.

2 wvw.utro.nj/articles/ затрагивают все регионы. Учреждаются зоны свободной торговли, таможенные союзы, которые играют весьма важную роль в международной торговле и мировой экономике в целом. С другой стороны, в рамках ВТО имеет место все более тесная экономическая интеграция. Таким образом, параллельно проистекают процессы глобализации и регионализации международных торговых отношений. При этом, влияние, оказываемое региональными интеграционными объединениями на экономическое сотрудничество в рамках ВТО является в настоящее время предметом оживленных дискуссий. Некоторые исследователи выражают озабоченность на предмет того, что процессы глобализации и регионализации являются несовместимыми, и что увеличение числа региональных экономических объединений подрывает деятельность ВТО.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2001г. в качестве одной из приоритетных задач было отмечено вступление России в ВТО, что позволит России стать полноправным членом международного экономического сообщества. Решение данной задачи с максимальной выгодой для России требует многостороннего и тщательного анализа, определения национальных экономических приоритетов, формулирования наиболее благоприятных условий вступления и их отстаивания во время проведения переговоров.

Объектом данного диссертационного исследования является правовое регулирование международных торговых отношений.

Предметом исследования являются вопросы развития международных торговых отношений, а также некоторые современные проблемы правового регулирования сотрудничества государств в области международной торговли.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции международного торгового сотрудничества, анализ некоторых проблем, тенденций и перспектив развития международных торговых отношений. Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

1. провести историко-правовое исследование форм сотрудничества государств в области регулирования международной торговли;

2. определить причины и закономерности, приведшие к заключению ГАТТ и, впоследствии, к учреждению ВТО;

3. проанализировать некоторые актуальные проблемы в области взаимосвязи международной торговли и минимальными трудовыми стандартами, международной торговли и вопросами защиты окружающей среды, в области процедуры урегулирования споров ВТО, а также разработать предложения по их решению;

4. рассмотреть вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ГАТТ/ВТО;

5. сформулировать основные направления развития региональной и многосторонней интеграции;

6. дать оценку вступления России в ВТО, осветив положительные и отрицательные аспекты данного вопроса.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный и другие. Особое внимание в диссертации уделяется историко-правовому методу исследования. Исторический анализ необходим потому, что, во-первых, для достижения высокой степени точности аналитических выводов при изучении любого предмета необходимо познать изначальную, глубинную причину его возникновения. Во-вторых, необходимо знать, когда зародилось и как развивалось данное явление, какие объективные и субъективные факторы способствовали или препятствовали его развитию. «Без знания истории международного права невозможно понять и современную эпоху, со всей ее сложностью и динамизмом, с ее чрезвычайным многообразием»3.

В диссертации применялись теоретические концепции и результаты исследований отечественных и в большей степени зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание логики истории развития международной торговли, актуальных проблем в области международных торговых отношений. Использовались научные труды таких авторов, как И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминов, Э.В. Дитрих, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, А.А. Ковалев, В.И. Кузнецов, И.М. Кулишер, В.И. Лисовский, В.Е. Рыбалкин, С.В. Черниченко, В.М. Шумилов В.Д. Щетинин, К. Андерсен, Дж. Джексон, С. Кроли, И.-Ю. Петерсманн, Э. Прег, С. Хорнбек, Р. Худек, С. Чарновиц и др. Система источников, использованных автором проведенного исследования, определена недостатком российских научных трудов в данной области.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что в отечественной науке практически отсутствует анализ проблем, ставших предметом данного исследования, и заключается в следующем:

1. Проанализированы проблемы и перспективы включения «социальной оговорки» в соглашения ВТО, отмечены проблемные аспекты практической реализации данного вопроса, включая мониторинг за соблюдением социальной оговорки, разработку механизма санкций и др.

2. Сформулированы основные проблемы взаимосвязи либерализации международной торговли и защиты окружающей среды, в том числе следующие аспекты указанного вопроса: а) правовые основания применения мер по ограничению торговли в целях защиты окружающей среды в рамках ВТО;

3 Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И, История международного права. М„ 1990. С.З. б) влияние методов изготовления и производства товаров на состояние экологии; в) толкование ст. XX ГАТТ в ходе рассмотрения дел в рамках процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО; г) соотношение многосторонних соглашений в области защиты окружающей среды с нормами и правилами ВТО; д) проблемы и перспективы решения вопроса сохранения и защиты окружающей среды в рамках ВТО.

3. Проанализированы недостатки деятельности Органа по урегулированию споров ВТО, а также предложены пути решения данных проблем, что обеспечит большую эффективность действующего механизма разрешения споров.

4. Рассмотрены вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ВТО.

5. Показаны основные тенденции в области развития международных торговых отношений, в частности, все более тесная интеграция в рамках ВТО, регионализация международной торговли, перспективы создания экономических блоков между отдельными региональными интеграционными объединениями.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области международных торговых отношений. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, а также других организаций при изучении истории развития международных торговых отношений, актуальных проблем в области международной торговли, разработке стратегии на будущее, в том числе, при проведении переговоров по вопросу вступления России в ВТО, а также в учебном процессе в курсе международного экономического права.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Международные торговые отношения проходят эволюционный путь развития, в процессе которого имеет место все более тесное экономическое сближение государств.

2. Англо-французский торговый договор 1860г. способствовал тому, что многие европейские государства стали участниками подобных двусторонних договоров, в результате чего в конце 19 - начале 20 века, несмотря на отсутствие многостороннего торгового соглашения, имела место значительная либерализация международной торговли.

3. Период мирового экономического кризиса и мировых войн характеризуется невиданными до того дискриминацией, ростом протекционизма и экономического изоляционизма. Фрагментарные попытки, направленные на исправление сложившейся ситуации, не принесли ощутимых успехов, в результате чего назрела необходимость проведения комплексных, многосторонних торговых переговоров.

4. Провал создания Международной Торговой Организации, обладающей широкой компетенцией в вопросах регулирования экономической политики государств-членов, был закономерен, поскольку после всех потрясений первой половины 20 века государства не были готовы к взаимодействию в рамках такой организации. Поэтому, наиболее оптимальной формой сотрудничества стало многостороннее торговое соглашение - ГАТТ.

5. ГАТТ в течение многих лет являлось форумом проведения международных торговых переговоров, способствуя тем самым значительной либерализации международной торговли. Вместе с тем, ГАТТ страдало целым рядом недостатков, в результате чего перестало отвечать требованиям времени, не отражая изменений и развития международных торговых отношений.

6. Многие проблемы ГАТТ были решены в ходе Уругвайского раунда. ВТО, являясь преемницей ГАТТ, вывела международные торговые отношения на качественно более высокий уровень. Продолжая традиции ГАТТ, ВТО динамически развивается, решая насущные проблемы в области международной торговли.

7. Некоторые государства и международные организации предлагают включить в соглашения ВТО социальную оговорку. Аргументы в пользу данного предложения, в результате чего государства-участники ВТО будут обязаны соблюдать согласованные трудовые стандарты, в случае нарушения которых в отношении государств-нарушителей будут применяться меры по ограничению торговли, являются малоубедительными. Во-первых, практическая реализация данного вопроса связана с целым рядом сложностей, такими, как мониторинг за соблюдением социальной оговорки государствами-членами ВТО, доказательство факта нарушения, разработка соответствующего механизма торговых санкций и пр. Во-вторых, развивающиеся страны, очевидно, расценят подобное предложение в качестве попытки развитых государств лишить их конкурентных преимуществ. В-третьих, регулирование трудовых отношений не входит в компетенцию ВТО. Данным вопросом должна заниматься Международная Организация Труда (МОТ).

8. Статья XX ГАТТ предоставляет государствам-участникам ВТО достаточно широкие полномочия в вопросе применения мер по ограничению торговли в случаях, когда это «необходимо для защиты жизни и здоровья людей и животных, а также растений», и «в отношении сохранения невозобновляемых природных ресурсов». Согласно толкованию данной статьи в процессе рассмотрения дел в рамках процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО, во-первых, государства-члены

ВТО могут прибегать к мерам по ограничению торговли, когда это необходимо в целях защиты окружающей среды, находящейся за пределами территории данного государства. Во-вторых, указанные меры могут применяться не только тогда, когда ущерб экологии наносят готовые товары, но и тогда, когда вред наносится в процессе изготовления и производства товаров, хотя конечный товар может быть абсолютно безопасен.

9. Сторонники «экологизации» ВТО не учитывают то обстоятельство, что предоставление ВТО более широких полномочий в вопросах защиты окружающей среды может подорвать авторитет данной организации. Принимая во внимание тот факт, что усиление роли ВТО в сфере защиты окружающей среды приведет к применению дополнительных ограничений в области международной торговли, весьма маловероятно, что решение данного вопроса наберет необходимое количество голосов участников ВТО. ВТО не может и не должна решать проблемы в области экологии.

10. В целях обеспечения более эффективной защиты прав и интересов государств-участников ВТО необходимо внести в процедуру урегулирования споров ряд корректив, что в первую очередь касается вопросов практической реализации решений Органа по урегулированию споров ВТО.

11. Правовое регулирование региональных интеграционных объединений в рамках ВТО, несмотря на некоторые недостатки, является достаточно разработанным. Вместе с тем, необходим более эффективный механизм мониторинга со стороны ВТО за деятельностью региональных объединений с целью предотвращения и/или минимизации возможных неблагоприятных последствий влияния региональных интеграционных объединений на деятельность ВТО.

12. Региональные интеграционные объединения являются необходимым звеном в системе международных торговых отношений. Региональное и многостороннее сотрудничество в рамках ВТО являются взаимодополняемыми процессами, направленными на либерализацию международной торговли в целом.

13. В настоящее время прослеживается тенденция концентрации международной торговли в трех мировых экономических центрах -Европе, Юго-Восточной Азии и Северной Америке. В то же время, интеграция происходит не только на уровне отдельных стран, но и регионов, примером чего являются намеченные переговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли (ТАФТА).

14. Регионализация международных торговых отношений должна отвечать требованиям ВТО, нормы которой обязательны для всех государств-членов. Создание региональных интеграционных объединений должно быть созвучно процессу более тесной интеграции государств в рамках ВТО и должно быть направлено на либерализацию и развитие торговли не только между государствами-членами, но и со всеми участниками международного экономического сообщества.

15. России не следует форсировать процесс вступления в ВТО. На уровне деклараций и политических заявлений членство в ВТО выглядит достаточно привлекательно. Однако, реальное состояние российской экономики не позволит ей в ближайшее время в полной мере использовать все возможности, предоставляемые государствам-участникам ВТО. Необходимо провести всесторонний экономический анализ долгосрочных издержек и преимуществ последствий вступления России в ВТО. России следует определить национальные экономические интересы и приоритеты, пределы предоставляемых уступок, а также максимально эффективные условия, обеспечивающие экономическую безопасность и процветание государства на долгие годы.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования получили апробацию в таких формах, как публикации научных статей в журналах «Юрист», «Международное публичное и частное право», «Внешнеэкономический бюллетень», консультирование коммерческих фирм по вопросам внешнеэкономической деятельности, использование подготовленных автором выводов и предложений при организации переговорного процесса о вступлении Республики Армения в ВТО и др.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть состоит из четырех глав. В первой главе рассматривается история развития международных торговых отношений: двусторонние торговые отношения до середины 20 века; создание ГАТТ; учреждение ВТО. Во второй главе анализируются некоторые проблемные вопросы современных международных торговых отношений, такие, как развитие торговли и соблюдение минимальных трудовых стандартов, либерализация торговли и защита окружающей среды, а также некоторые проблемы в области деятельности Органа по урегулированию споров ВТО. В третьей главе рассматриваются вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ВТО, а также проблемы соотношения процессов регионализации и глобализации, раскрываются некоторые тенденции в области развития международных торговых отношений. В четвертой главе анализируются проблемы и перспективы вступления России в ВТО, рассматриваются положительные и отрицательные последствия становления России членом данной организации.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Смбатян, Анаит Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами исторический анализ показал, что международные торговые отношения прошли длительный и непростой путь развития от двусторонних торговых договоров до первого в истории международных отношений многостороннего торгового соглашения -ГАТТ - и до учреждения первой в истории международной организации в области торговли - ВТО.

В конце 19 века имело место прогрессивное развитие международной торговли. Несмотря на то, что в то время не было многостороннего соглашения, Европа была «покрыта» целой сетью двусторонних договоров, которые в силу РНБ способствовали значительной либерализации международной торговли.

Первая и Вторая мировые войны, а также мировой экономический кризис отбросили назад развитие международных торговых отношений. Наступила пора экономического изоляционизма, протекционизма и возведения невиданных торговых барьеров. В 20-30г.г. государства предпринимали слабые попытки по выходу из сложившейся ситуации, организовывали международные конференции с целью снижения тарифов, либо заключения тарифного «перемирия». Однако, данные усилия не привели к ощутимому результату, поскольку конференции носили эпизодический характер, и в столь сложной экономической и политической ситуации государства не были готовы на взаимные уступки и компромиссы.

Вместе с тем, в 1943г. США и Великобритания приступили к переговорам с целью решения назревших проблем в области международных экономических отношений Координатором международной торговли должна была стать МТО. Несмотря на то, что МТО так и не была создана, функции международной организации в области торговых отношений были фактически возложены на ГАТТ.

ГАТТ являлось по сути уникальным многосторонним торговым соглашением, которое внесло неоценимый вклад в развитие и либерализацию международной торговли. Несмотря на многие недостатки, которые стали очевидны лишь впоследствии, в ходе усложнения структуры международной торговли, ГАТТ на протяжении более сорока лет играло центральную роль в регулировании международных торговых отношений. Нормы и правила ГАТТ способствовали укреплению международной торговой системы, более тесной экономической интеграции государств.

Вместе с тем, в результате научно-технического прогресса, повышения роли торговли услугами, интеллектуальной собственности и целого ряда других причин, ГАТТ в конце 20 века перестало отвечать требованиям развития торговых отношений, поскольку, несмотря на свою гибкость, не было настолько приспособлено к быстротекущим изменениям в мире. Осознавая необходимость реформирования ГАТТ, государства приступили к переговорному процессу, известному в истории как Уругвайский раунд. Сложные и длительные переговоры привели к созданию ВТО.

В настоящее время ВТО является наиболее авторитетной международной организацией в области торговли, а также основным координатором процесса глобализации международных экономических отношений. Будучи преемницей ГАТТ, ВТО вынесла международные торговые отношения на качественно более высокий уровень. Нормы и правила ВТО играют ключевую роль в формировании международных условий, в которых развиваются международные торговые отношения. Вместе с тем, развитие ВТО не стоит на месте. По ходу усложнения международных торговых отношений возникают новые весьма неоднозначные проблемные вопросы, некоторые из которых были рассмотрены в следующих главах.

При рассмотрении вопросов включения социальной оговорки, содержанием которой является ряд трудовых стандартов, в соглашения ВТО, нами были проанализированы предложения по применению исключений ст. XX ГАТТ в отношении товаров, произведенных в условиях, нарушающих такие трудовые стандарты, как использование детского труда, нарушение условий охраны труда, нарушение права ведения переговоров о заключении коллективного договора, использование принудительного труда и т.д. Безусловно, необходимо принимать меры, направленные на предотвращение нарушений указанных стандартов. Однако, регулирование трудовых отношений не входит в комтепенцию ВТО. Существует целый ряд причин, подробно нами проанализированных, в силу которых меры по обеспечению минимальных трудовых стандартов должны приниматься не в рамках ВТО, а в рамках МОТ при возможном сотрудничестве с другими международными организациями,

В последнее десятилетие 20 века, принимая во внимание стремительное развитие научно-технического прогресса и либерализацию международной торговли, некоторые исследователи предлагают внести изменения в ст. XX ГАТТ, предоставив государствам-участникам ВТО дополнительные основания применения мер по ограничению торговли в целях защиты окружающей среды. Однако, сторонники «экологизации» ВТО не учитывают тот фактор, что реализация указанного предложения может подорвать авторитет ВТО. Ведь развивающиеся страны расценивают предложения по «экологизации» ВТО в качестве попытки западных стран лишить их конкурентных преимуществ, поскольку это в первую очередь будет направлено против развивающихся стран, экологические стандарты многих из которых недостаточно высокие. Нами были проанализированы некоторые конкретные дела, рассмотренные в рамках процедуры разрешения споров ГАТТ/ВТО, из которых следует, что торговля в широком смысле, в частности, методы изготовления и производства товаров, может иметь прямое отношение к вопросам в экологии, будь то сохранение дельфинов, черепах, либо состояние таких невозобновляемых природных ресурсов, как воздух. Мы полагаем, ВТО в достаточной степени учитывает вопросы защиты окружающей среды, т.к. ст. XX ГАТТ предоставляет государствам-участникам ВТО широкие полномочия в этой области, что подтверждается толкованием данной статьи Органом по урегулированию споров ВТО.

В процессе Уругвайского раунда процедура разрешения споров ГАТТ претерпела коренные изменения. Деятельность Органа по урегулированию споров ВТО в настоящее время представляет собой наиболее эффективный механизм разрешения межгосударственных торговых споров. Данная процедура уникальна, поскольку совмещает в себе дипломатические, арбитражные и судебные элементы урегулирования разногласий. Вместе с тем необходимо отметить, что процедура разрешения споров в рамках ВТО имеет также ряд недостатков. Это в первую очередь касается недостаточной разработанности и эффективности механизма практической реализации решений Органа по урегулированию споров, что отнюдь не гарантирует своевременную и полную защиту нарушенных прав и интересов государств-участников ВТО. В связи с этим нами были выдвинуты предложения по решению указанной проблемы, а также ряда других проблемных вопросов в области урегулирования споров в рамках ВТО.

Были проанализированы также вопросы правового регулирования региональных интеграционных объединений в рамках ВТО и проблемы соотношения процессов регионализации и глобализации международных экономических отношений. Нормы ГАТТ и ГАТС, касающиеся интеграционных объединений, в принципе, являются достаточно разработанными. Вместе с тем, на наш взгляд, необходим более эффективный механизм мониторинга со стороны ВТО за деятельностью региональных объединений.

Мы полагаем, что критика совместимости процессов регионализации и многосторонней интеграции государств в рамках ВТО не выходит за рамки теоретических дискуссий, поскольку жизнеспособные региональные экономические объединения способствуют как либерализации международной торговли между странами-членами в силу того, что между ними устраняется значительная часть барьеров, так и в отношениях с третьими странами. В то же время, ни одно региональное объединение не может заменить ВТО, т.к. страны-члены региональных объединений, являющиеся также членами ВТО, строят свои торговые отношения с партнерами на основании норм и правил ВТО, которые формируют правовое пространство, в рамках которого развиваются современные международные торговые отношения. Как ВТО, так и региональные интеграционные объединения имеют свое место в системе международных торговых отношений, способствуя взаимному развитию и либерализации международной торговли в целом. Общепризнанным стержнем и лейтмотивом современных международных торговых отношений является принцип сотрудничества, руководствуясь которым, государства должны прилагать усилия во избежание конфронтации между ВТО и региональными интеграционными объединениями.

В разделе, посвященном исследованию некоторых проблем и перспектив вступления России в ВТО, нами было отмечено, что в качестве члена ВТО Россия будет развивать торгово-экономические связи со своими торговыми партнерами по общепризнанным в мире правилам, поскольку международные торговые отношения в значительной мере регулируются нормами и правилами ВТО. Вместе с тем, вступление в ВТО предоставляет России не только преимущества, но и накладывает серьезные обязательства, что может весьма неоднозначно сказаться на состоянии российской экономики. Экономически непросчитанное и поспешное открытие российских рынков иностранным партнерам может иметь весьма неблагоприятные последствия для отечественной экономики. Сложность вопроса заключается не только в том, чтобы условия вступления России в ВТО были максимально благоприятными, но и в том, что состояние и структура российской экономики пока не позволят отечественным производителям полностью использовать преимущества, предоставляемые государствам-членам ВТО. Лишь имея конкурентоспособную экономику, Россия станет полноправным членом международного экономического сообщества. Поэтому, необходим весторонний предварительный экономический анализ долгосрочных последствий вступления России в ВТО.

В заключение приведем высказывание К. Хулла, Генерального секретаря США с 1933 по 1944г.г,, внесшего неоценимый вклад в подготовку и заключение ГАТТ: «.если мировая торговля будет свободной, свободной от дискриминации и всякого рода барьеров, так, чтобы ни одна страна не посягала на экономическое благополучие других стран, и чтобы уровень жизни во всех государствах неизменно повышался, в этом случае будет покончено с экономической неудовлетворенностью, которая является причиной развязывания войн. Это создаст все

217 предпосылки для наступления прочного мира».

217 Kaplan Е. S. American Trade Policy, 1923-1995. Greenwood Press, 1996. P. 43.