Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Джиоев, Сослан Хазбиевич

  • Джиоев, Сослан Хазбиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 222
Джиоев, Сослан Хазбиевич. Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 1997. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Джиоев, Сослан Хазбиевич

Введение.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ КАК ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ НАУКИ ТРУДОВОГО ПРАВА

§ 1 Государственная служба и ее характерные юридические признаки.

§ 2 Понятие федерального государственного служащего как особого субъекта трудовых отношений.

Глава II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО - РАЗНОВИДНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВОВОГО СТАТУСА В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

§ 1 Понятие правового статуса федерального государственного служащего.

§ 2 Основные (общие) права, свободы и обязанности федеральных государственных служащих.

§ 3 Специальные права, свободы и обязанности федеральных государственных служащих.

§ 4 Юридические гарантии трудовых прав федеральных государственных служащих и нормы о их юридической ответственности.

Глава III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

§ 1 Поступление на федеральную государственную службу.

§ 2 Правовое регулирование порядка проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы.

§ 3 Аттестация федеральных государственных служащих как средство повышения их профессионального уровня и определения соответствия занимаемой государственной должности.

§ 4 Квалификационные разряды, классные чины, ранги и специальные звания - показатели уровня профессиональной подготовки федеральных государственных служащих.

§ 5 Основания прекращения трудового договора федерального государственного служащего.

Глава IV. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

§ 1 Оплата труда федеральных государственных служащих.

§ 2 Характеристика иных видов материального обеспечения федеральных государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих»

Актуальность темы исследования. Государственная служба является важнейшим социально-правовым институтом, призванным содействовать формированию и развитию нового российского государства. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в стране, поставили перед государством множество новых задач и существенно изменили содержание его функций. Их успешное осуществление во многом зависит от наличия в России профессионально-организованной государственной службы. Именно государственная служба в пределах ее полномочий может и должна обеспечить социальную стабильность в обществе, соблюдение принципов правового государства, прав и свобод человека и гражданина. Государственная служба, состоящая из разветвленной системы органов государственной власти, следовательно, обязана проводить в жизнь государственную политику во всех сферах жизнедеятельности общества.

Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране обусловило необходимость реформирования государственной службы, сложившейся в советский период, и, в первую очередь, на федеральном уровне. В настоящее время идет интенсивный процесс создания эффективной правовой основы государственной службы в Российской Федерации.

Принятие Федерального закона от 31 июля 1995 года "Об основах государственной службы в Российской Федерации"1 явилось важной вехой законодательного решения проблем государственной

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 . N 31. Ст.2990. службы, включая и проблемы, связанные со статусом государственных служащих. В развитие положений этого закона на сегодняшний день принято значительное число подзаконных нормативных актов по вопросам федеральной государственной службы: Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, которые не подвергались с позиций науки трудового права правовому анализу. Кандидатская диссертация Е.В.Холодовой, посвященная правовому регулированию труда государственных служащих, была защищена до принятия названного закона и последующих подзаконных нормативных актов. Поэтому, содержащиеся в ней выводы и положения уже во многом не согласуются с действующим законодательством.

Кроме того, за последние пять лет в Российской Федерации принят ряд специальных законов, регулирующих правовое положение различных видов федеральной государственной службы: службы в органах прокуратуры Российской Федерации, в органах таможенной и налоговой службы и др. Особенности прохождения государственной службы государственными служащими в этих органах в работах ученых по трудовому праву также не исследовались.

В правовой науке сложилась ситуация, при которой исследованием правовых проблем государственной службы государственных служащих занимались в основном ученые в области административного права: А.П.Алехин, К. С. Вельский, Д.Н.Бахрах, В.В.Волошина, Ю.М.Козлов, А. А. Кармолицкий, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, Д.Н.Овсянко, Г.И.Петров, Ю. А.Розембаум, С. С. Студеникин, Ю.Н.Старилов и др. Неслучайно поэтому проблемы государственной службы оказались наиболее исследованными в аспекте науки административного права и управления кадровыми процессами в государстве. Однако при решении центральной проблемы, связанной с выработкой определений понятий "государственная служба" и "государственный служащий"; единства взглядов среди ученых не достигнуто. Особо следует подчеркнуть, что традиционно уче-ные-административисты, формулируя определения этих категорий, исходят из их широкого понимания, при котором к ним относятся работа в любых государственных учреждениях и организациях на должностях служащих и муниципальная служба. Такой подход не основан на действующем законодательстве о государственной службе и является спорным.

Между тем, от правильного уяснения правовой природы названных категорий зависит и решение не менее дискуссионной проблемы о том, какие отношения, складывающиеся в области государственной службы, должны регулироваться, в частности, нормами трудового права, а какие - нормами административного права.

До настоящего времени не получила освещения в специальной литературе по трудовому праву проблема правового статуса федерального государственного служащего. Спорной продолжает оставаться проблема элементного состава правового статуса работников. Не исследовались всесторонне условия прохождения ими федеральной государственной службы, включая порядок проведения конкурса и аттестации, вопросы специальной юридической ответственности этих субъектов трудового права, а также комплекс вопросов, связанный с материальным обеспечением данной категории работников. Исследование названных теоретических проблем имеет не только научную, но и практическую ценность, так как способствует выработке конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой области.

Научная и практическая значимость проблем правового регулирования трудовых отношений федеральных государственных служащих, неразработанность их в науке трудового права, а также дискуссионный характер многих вопросов обусловили выбор темы данного исследования.

Целью исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений федеральных государственных служащих. Обоснование положения о том, что прохождение федеральной государственной службы названными субъектами выступает разновидностью института трудового договора и, следовательно, регулируется нормами трудового права.

Ввиду чрезмерной широты предмета исследования, и с учетом того, что законодательство о государственной службе принимается как на федеральном, так и на уровне 89 субъектов Российской Федерации, в работе исследуются лишь вопросы федеральной государственной службы и федеральных государственных служащих.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды ученых-правоведов Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, Д.Н.Бахраха, Б.К.Бегичева, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, Л.Я.Гинзбурга, К.Н.Гусова, Р.И.Ивановой, Б.М.Лазарева, Н.И.Ма-тузова, В.М.Манохина, Р.З.Лившица, А.С.Пашкова, В. А. Патюлина, А. Е. Пашерстника, Г.И.Петрова, О.В.Смирнова, Л. А. Сыроватской, С. С. Студеникина, В.Н.Толкуновой, Н.И.Фаянс, А.И.Цепина.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство, международные нормы о правах человека и гражданина, конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, законодательство зарубежных стран, правоприменительная практика. При написании работы использованы системный, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие методы научного познания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в изменившихся политических и экономических условиях и после принятия Федерального закона "Об основах государственной службы в Российской Федерации", иных нормативных актов, принятых на его основе, проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений федеральных государственных служащих.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях: дано определение федеральной государственной службы на современном этапе; выявлены существенные признаки такого субъекта трудового права, как федеральный государственный служащий и сформулировано определение этой категории; обоснован вывод о специальном правовом статусе федерального государственного служащего; раскрыто структурное содержание специального правового статуса федерального государственного служащего через: правовые принципы правового регулирования труда; основные (общие) и специальные права, свободы и обязанности названных субъектов; юридические гарантии трудовых прав этих работников и их юридическую ответственность; исследованы особенности трудового договора о прохождении федеральной государственной службы и сделан вывод о том, что он является самостоятельным видом трудового договора; раскрыта специфика порядка проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы; показана роль аттестации федеральных государственных служащих в повышении их квалификации; обосновано утверждение о том, что квалификационные разряды, классные чины, ранги и специальные звания, присваиваемые федеральным государственным служащим, выступают своеобразным определителем достигнутого уровня их профессиональной подготовки по занимаемой государственной должности; раскрыта специфика прекращения трудового договора федерального государственного служащего по дополнительным основаниям, предусмотренным в законодательстве; сделан вывод о наличии специальной дисциплинарной ответственности у федеральных государственных служащих; выделены отличительные черты правового регулирования дисциплинарной ответственности этой категории работников; дано определение должностному проступку федерального государственного служащего; сформулировано определение денежного содержания федерального государственного служащего; проанализирован с новых позиций комплекс вопросов о материальном обеспечении федеральных государственных служащих; внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд федеральных государственных служащих.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем теоретические выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинарских занятий. Практические рекомендации предложения могут быть учтены при разработке Федеральных законов: "О денежном содержании федеральных государственных служащих", "Об ответственности федеральных государственных служащих за должностные проступки на федеральной государственной службе", "Об условиях прохождения федеральной государственной службы", а также при подготовке нового Реестра государственных должностей федеральной государственной службы и проекта нового Трудового кодекса Российской Федерации, при совершенствовании действующего законодательства в этой области и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, а также списка использованной литературы.