ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Саакян Аревик Юрьевна

  • Саакян Аревик Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 144
Саакян Аревик Юрьевна. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саакян Аревик Юрьевна

Федерации и Республики Армения

§1.1 Развитие трудового законодательства о трудовом договоре в

Российской Федерации и Республике Армения

§1.2 Место норм о трудовом договоре в современном трудовом

законодательстве Российской Федерации и Республики Армения

Глава 2. Общая характеристика трудового договора по трудовому

законодательству Российской Федерации и Республики Армения

§2.1 Понятие и стороны трудового договора по трудовому

законодательству Российской Федерации и Республики Армения

§2.2 Содержание трудового договора и порядок его заключения по трудовому законодательству Российской Федерации и Республики

Армения

Глава 3. Классификация общих оснований и гарантии при прекращении трудового договора и его расторжении по инициативе работодателя по трудовому законодательству Российской Федерации и Республики

Армения

§3.1 Характерные признаки и классификация общих оснований прекращения трудового договора по трудовому законодательству

Российской Федерации и Республики Армения

§3.2 Основания, порядок и гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя по трудовому законодательству

Российской Федерации и Республики Армения

Заключение

Список использованной специальной литературы, нормативно-правовых актов и судебной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития стран СНГ с момента крушения советской государственности стал поиск модели интеграционного взаимодействия. Такая модель была создана в рамках Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) 1. Дальнейшее развитие интеграционных тенденций предполагает создание единой системы правового регулирования значимых в контексте международного сотрудничества сфер общественной жизнедеятельности. Социально-трудовая сфера в этой связи не является исключением. Странами-участницами Евразийского

Л

экономического сообщества (ЕврАзЭс) (2001 - 2014) был принят пакет модульных законопроектов, в частности «О занятости населения», «О миграции», «О правовом регулировании охраны труда». Очевидной представляется необходимость исследования, прежде всего, правовых вопросов, особенно в сфере труда. Ведь многие аспекты регулирования трудовых отношений далеки от своего разрешения.

В таких условиях, важное значение приобретает проблема правового регулирования трудового договора как центрального института трудового права государств - участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (до 01.01.2015 г. ЕврАзЭС), в том числе, Российской Федерации и Республики Армении.

Использование современного сравнительно-правового метода исследования позволяет отойти от простого копирования конструкций трудового законодательства для выявления позитивного опыта на основе соответствия международным правовым нормам в рассматриваемой сфере.

1 Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ред. от 06.10.2007) (Подписан в г. Астане 10.10.2000) // Собрание законодательства РФ. 2002, № 7, ст. 632.

С 1 января 2015 г. ЕврАзЭС упразднено в связи с началом функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Трудовое право Армении представляет собой одну из наименее исследованных отраслей правовой науки. В Республике Армения до сих пор не сложилось понимание природы, значения и роли трудового договора, не получили развитие нормы о социальном партнерстве, и другие вопросы. В настоящее время отсутствуют специальные исследования трудового договора, а имеющиеся опубликованные труды, посвященные трудовым правоотношениям, относятся лишь к разряду учебной литературы.

Таким образом, необходимость исследования теоретических и практических проблем института трудового договора, сравнительный анализ трудового законодательства Российской Федерации и Республики Армения, выявление позитивного опыта в части норм института трудового договора являются основой разработки соответствующих рекомендаций,

направленных на совершенствование трудового законодательства о трудовом договоре, иных вопросах, что значительно актуализирует тему диссертационной работы, этим и объясняется ее выбор.

Степень научной разработанности темы. Проблемы регламентации трудового договора в российском законодательстве получили детальное рассмотрение в работах советских и российских ученых: Н.Г. Александрова, Е.М. Акоповой, Л.Ю. Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, В.Л. Гейхмана, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, А.Д. Зайкина, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, О.М. Медведева, Ю.П. Орловского, И.О. Снигиревой, Г.С. Скачковой, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, А.И. Шебановой и других ученых.

Обращают на себя внимание диссертационные исследования Т.В. Абаевой, Э.Э. Абдуллаева, Ж.Ю. Дорохиной, Т.С. Ивановой, Т.В. Русских, выполненные в 2009 - 2013 гг. и посвященные различным аспектам заключения, изменения и прекращения трудового договора.

В нынешний период, когда Армения вступила в Евразийский

-5

экономический союз (ЕАЭС) , тем большую актуальность приобретают вопросы, связанные с регулированием трудового договора в Российской Федерации и Армении.

Специальных исследований трудового договора по законодательству Армении не проводилось. Отдельные вопросы регулирования трудовых отношений в Республике Армения освещены в работах С.В. Венедиктова, И.Я. Киселева, Н.Ж. Назарян, С.В. Уткина, Н.А. Хаустовой, Л.Н. Чайки.

Цель и задачи исследования. Целью представленной диссертационной работы является сравнение правового регулирования проблемных вопросов трудового договора по трудовому законодательству России и Армении, выявление позитивного опыта правового регулирования трудового договора в указанных странах, и совершенствование законодательства в области трудового договора.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

- выявить место норм о трудовом договоре, их развития в трудовом законодательстве Российской Федерации и Республики Армения на современном этапе;

- определить правовое положение сторон трудового договора по трудовому законодательству указанных стран;

- исследовать в сравнительно-правовом аспекте содержание трудовых договоров;

- провести сравнительно-правовой анализ порядка заключения трудового договора по трудовому законодательству Российской Федерации и Республики Армения;

- выявить характерные признаки и основы классификации оснований прекращения трудового договора по законодательству Российской Федерации и Республики Армения;

"3

Договор о Евразийском экономическом союзе (ред.) (Подписан в г. Астане 29.05.2014) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.01.2015.

- проанализировать порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя и выявить гарантии при его расторжении по трудовому законодательству Российской Федерации и Республики Армения.

- обосновать предложения по совершенствованию и дальнейшему развитию трудового законодательства о трудовом договоре в РФ и РА.

Методологическая основа исследования представлена рядом общенаучных методов - историческим, системным, диалектическим, логическим, а также специальными методами исследования: сравнительно-правовым, формально-юридическим и т.д.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

Теоретическую основу исследования определяет метод трудового права, базирующийся на трех основных принципах: признании трех уровней правового регулирования трудовых правоотношений (законодательного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного); двуединой роли государства в правовом регулировании трудовых отношений одновременно в качестве законодателя и участника социального партнерства; единства и взаимодействия координационных (диспозитивных) и субординационных (императивных) начал.

Основу исследования составили монографии Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, В.Л. Гейхмана, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Н. Казанцева, С. Кечекьяна, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой и других ведущих ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституции РФ и Республики Армения, конвенции и рекомендации МОТ, акты Совета Европы, трудовые кодексы РФ и РА, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, судебная практика высших судов России и Армении.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое в отечественной правовой науке комплексное сравнительное исследование правового регулирования института трудового договора в Российской Федерации и Республике Армения на современном этапе их развития.

1. Обосновывается вывод о том, что положения трудового законодательства РФ и РА в области трудового договора показывают их значительное сходство, обусловленное длительным развитием в рамках государства СССР и его правовой системы, а в дальнейшем - основанное на общепризнанных принципах, нормах международного права и международных договорах (в том числе, конвенциях МОТ), ратифицированных указанными государствами.

2. На основе сравнительно-правового анализа регламентации трудовых отношений, включая роль трудового договора в РФ и РА, выявлено, что в этих государствах кодифицировано трудовое законодательство, действуют Трудовые кодексы, имеющие развернутую структуру, но различия заключаются в концептуальных подходах относительно трудового права и отношений, регулируемых трудовым законодательством. В отличие от Трудового кодекса РФ (ст. 1), Трудовым кодексом РА регулируются коллективные и индивидуальные трудовые отношения, что сказывается на структуре ТК РА, в котором коллективные трудовые отношения (раздел II) предваряют индивидуальные трудовые отношения (раздел III), то есть основные отношения по труду работника и работодателя.

3. Несмотря на то, что каждый из исследуемых Трудовых кодексов имеет свои специфические особенности, нормы института трудового договора получили широкое нормативное закрепление и занимают свое место в соответствующих разделах и главах.

Различия между ними заключаются в том, что в ТК РА содержатся отдельные главы, посвященные «видам трудового договора» и «выполнению трудового договора», но отсутствуют самостоятельный раздел или глава,

регламентирующие особенности регулирования труда отдельных категорий работников и, соответственно, их трудовые договоры, в то время, как в ТК РФ особенностям регулирования труда указанных работников посвящен значительный по объему раздел XII.

4. Сравнительно-правовой анализ содержания трудового договора по законодательству РФ и РА показывает их сходство и различие. Выявлено, что легальное закрепление содержания трудового договора в ТК РФ и ТК РА (ст. 57 ТК РФ, ст. 84 ТК РА) имеет важное практическое значение. К преимуществам ТК РФ отнесено четкое разграничение условий трудового договора на обязательные, дополнительные и вытекающие из закона.

5. Обосновывается различие подходов в определении сторон трудового договора. Если в ТК РФ определены понятия «работник» и «работодатель» и установлены их основные (статутные) права и обязанности (статьи 21 и 22 ТК РФ), то в ТК РА основные права и обязанности сторон трудового договора не предусмотрены. Вместе с тем, в ТК РА исследуемые понятия даны в несколько ином аспекте: работником является дееспособный гражданин, достигший установленного ТК РА возраста, который на основании трудового договора выполняет в пользу работодателя определенную работу по определенной специальности, квалификации или должности (ст. 17 ТК РА), более широко представлен работодатель, каковым является участник трудовых отношений, который на основании трудового договора и (или) в установленном законом порядке использует труд граждан (ст. 18 ТК РА). Это последнее придает норме неопределенность, не позволяющую отнести понятие «работодателя» к позитивному опыту ТК РА.

6. Выявлена природа трудового договора, выделены признаки (критерии) разграничения трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров в области трудовой деятельности, их особенности на современном этапе развития трудового права. Доказывается сходство подходов в ТК РФ и ТК РА к понятию трудового договора (ст. 56 ТК РФ, ст. 83 ТК РА) и выявлены различия понятийного аппарата, в том числе с

учетом изменений, внесенных в ст. 56 ТК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2016 г. Эти изменения заключаются в том, что работник обязан лично выполнять определенную трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя и соответственно соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Указанные изменения уточняют обязанности работника и позволяют более четко разграничивать трудовой договор и гражданско-правовой договор (договор подряда, возмездного оказания услуг, поручения и т.д.).

7. Обосновывается целесообразность использования позитивного опыта РА в решении проблем о «незаконной работе», к которой отнесены: «работа, выполняемая без заключения трудового договора» или «работа, выполняемая на основании трудового договора, заключенного с нарушением ТК РА и иных правовых актов» (ст. 102 ТК РА).

8. В результате принятого в науке трудового права многоаспектного подхода к критериям классификации оснований прекращения трудового договора, выявлены сходства и различия в ТК РФ и ТК РА. Выделены общие критерии классификации оснований прекращения трудового договора: по субъектам распространения оснований (общие и дополнительные); по волеизъявлению сторон трудового договора и другие.

9. Обосновывается вывод о том, что установленные на уровне ТК РФ и ТК РА перечни оснований прекращения трудового договора (ст. 77 ТК РФ, ст. 109 ТК РА) и оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ, ст. 113 ТК РА), рассматриваются как гарантия от необоснованных увольнений. Однако включение в указанные перечни положений о возможности увольнения работников по основаниям, предусмотренным иными законами, снижает уровень гарантий. Вместе с тем, доказывается, что включение в ст. 113 ТК РА такого основания, как «достижение работником пенсионного возраста», носит дискриминационный характер и не соответствует Конвенции МОТ № 100 (1951 г.).

Научная и практическая значимость представленного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы развивают основные положения науки трудового права России и Армении. Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования института трудового договора в России и Армении путем внесения соответствующих изменений в трудовые кодексы Российской Федерации и Республики Армения, а также в правоприменительной практике, в учебном процессе при изучении дисциплины «Трудовое право», и при подготовке специальных курсов в рамках специализации по трудовому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях диссертанта и отражены в научных статьях, докладах, сделанных на международных научно-практических

конференциях.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Развитие трудового законодательства о трудовом договоре и место его норм в современном трудовом законодательстве Российской Федерации и Республики Армения

§ 1.1. Развитие трудового законодательства о трудовом договоре в Российской Федерации и Республике Армения

Право выступает в качестве важнейшего регулятора многих социальных процессов, происходящих в современном российском обществе. Данное утверждение особенно справедливо по отношению к тем из них, в которых принимает участие значительное количество людей. На одно из первых мест здесь следует поставить трудовую деятельность человека. Ведь в той или иной мере в нее вовлекаются практически все члены общества. Большинство граждан России и Армении трудится, как правило, в течение нескольких десятилетий, т.е. на протяжении почти всей жизни. Именно поэтому вопросы, связанные с глубокой теоретической разработкой проблем регулирования трудовой деятельности в трудовом праве и осмыслением роли

4

и сущности института трудового договора, не теряют своей актуальности .

Кроме того, необходимость повышенного внимания к правовому регулированию труда приобретает в наши дни объективный характер. Она обусловлена не только и даже не столько ролью трудовой деятельности в жизни отдельного человека и всего общества, сколько переходным характером современной экономики обеих стран. В условиях, когда в странах происходит упрочение экономической системы рыночного типа, работник и работодатель выступают как субъекты, формирующие и регламентирующие отношения между собой на основе соглашения. Это соглашение достигается путём переговоров и закрепляется в таком принципиально важном для обеих сторон документе, как трудовой договор, по поводу характера и природы которого и возникают серьёзные дискуссии.

4 Якимова И.С. Правовая природа и сущность современного трудового договора: Дисс. ... канд.юрид.наук. - М., 2010.

Так, при подготовке ныне действующего ТК РФ высказывались мнения о необходимости фактической замены трудового договора договором гражданско-правовым. Председатель комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации предлагал «привести формулировки ТК РФ в соответствие с терминологией Гражданского Кодекса РФ»5. И это отнюдь не частная точка зрения - она отражает взгляды целой школы так называемой «либеральной цивилистики», отстаивающей универсализм и всеохватность подходов, норм и технологий гражданского права с возможностью замены ими ряда других правовых отраслей, в частности трудового права.

Подобная идея отнюдь не нова, более того, она существует уже достаточно длительное время. Как отмечалось в докладе Генерального директора Международного бюро труда (МБТ) на 72-ой сессии Международной конференции труда в 1986 г., «основная цель развития трудового законодательства и систем трудовых отношений на протяжении многих десятилетий заключалась в разрешении противоречий, связанных с цивилистическим подходом XIX в., в соответствии с которым стороны индивидуального договора о найме имеют равную силу и поэтому должны совершенно самостоятельно определять свои взаимоотношения»6.

Представляется, что уяснение особенностей современных тенденций развития правового регулирования трудовых правоотношений в Российской Федерации и Республике Армения невозможно без проведения исторического анализа основных этапов его развития.

В первую очередь, следует отметить, что развитие правового регулирования трудовых правоотношений в Армении началось еще в XV -XVIII веках. Так, отдельные нормы трудового права содержались уже в первых памятниках армянского права. Процесс их создания был связан с существенными изменениями армянского общества, происходившими в

5 Крашенинников П.В. Осенний марафон. // Юрист. 2002. № 38. с. 12.

6 Цит. по: Луганцев В.М. Проблемные вопросы сферы действия современного трудового права // Государство и право. 2004. №5. с. 28-37.

период с XV по XVIII века. Этот период был связан с масштабной миграцией населения, которая в дальнейшем оказала значимое влияние на развитие «армянских реальностей». В результате миграции армян в России, Индии, Польше, Голландии и других странах были образованы армянские колонии. Поселенцы осваивали элементы материальной и духовной культуры данных стран, что в результате отражалось на развитии армянского частного права.

Процессы создания в армянских колониях памятников права поощрялись местными властями ввиду того, что армянские колонии в основном были вовлечены в торгово-экономическую и интеллектуальную сферы деятельности, обладали солидными экономико-финансовыми возможностями, в связи с чем пользовались покровительством и поддержкой

п

властей соответствующих стран. Основной особенностью источников армянского частного права данного периода являлось то, что они создавались в иностранных государствах в активном взаимодействии с иностранными законодательствами этих государств.

Как справедливо отмечается в научной литературе, наиболее полными, систематизированными и ценными памятниками армянского права рассматриваемого периода являются Астраханский армянский судебник

о

(1765 г.) и "Западня честолюбия" (1783 г.) .

Армяне поселились в Астрахани и ее окрестностях еще в IX - XII вв. Однако основная армянская колония сформировалась в XVII - XVIII вв. В этот период астраханские армяне постоянно обращаются в губернское правление с просьбой ходатайствовать перед властями о предоставлении им правовых и религиозных привилегий, права вести судопроизводство, согласно их старинным обычаям и законам. Русское правительство удовлетворяет это прошение. Указом Сената от 17 сентября 1746 г. армяне получают право вести судопроизводство по своим законам и старинным обычаям. В связи с чем возникает необходимость в Армянском судебнике.

п

Байбурдян В. Всемирная торговля и иранские армяне в 17 веке. Тегеран, 1996. с. 42 - 47.

о

Айкянц А.М. Развитие частного права в Армении в XV - XVIII веках // Журнал российского права. 2007. № 3. с. 106.

Исследователь А.М. Айкянц приходит к выводу, что в источниковедческом смысле Астраханский армянский судебник (1765 г.) (далее - Судебник) решал сразу два вопроса. Во-первых, он должен был быть чисто армянским, национальным, дабы армянская колония реально ощущала себя носителем армянской культуры; во-вторых, он должен был быть созвучен правовой системе Российской империи.9

Судебник включал более 870 статей, сгруппированных в 49 глав10. Из них трудовым отношениям посвящена глава 10 части первой (с. 80 - 88), в которой содержатся сведения о некоторых подробностях трудовых правоотношений в армянской колонии Астрахани и в армянском сообществе вообще. Нормы Судебника в основном посвящены взаимоотношениям «хозяин - работник (работница)». Судебником регулируются сроки трудовых правоотношений, условия их прекращения, права и обязанности сторон. При этом, работники - слуги и служанки - обладали достаточной степенью свободы в вопросе выдвижения или защиты правовых условий своего труда.11

Следует согласиться с мнением историка А.М. Айкянца о том, что Судебник можно считать первым армянским правовым источником, испытавшим влияние российской правовой культуры.12

Наиболее полным, систематизированным и ценным памятником армянского частного права данного периода является «Западня честолюбия» (1783 г.). По своему содержанию данный акт представлял кодифицированный источник, в котором подробно регулировались общественные отношения в ряде областей, в том числе трудовые отношения. В основу «Западни честолюбия» были положены свобода и равенство людей, свобода и равенство всех наций и народов, право людей на свободное

9 Айкянц А.М. Развитие частного права в Армении в XV - XVIII веках // Журнал российского права. 2007. № 3. с. 107.

10 См.: Астраханский армянский судебник / Подг. Ф.Г. Погосян. Ереван, 1967.

11 Айкянц А.М. Развитие частного права в Армении в XV - XVIII веках // Журнал российского права. 2007. № 3. с. 110.

Там же.

передвижение, приоритет закона, отделение церкви от государства, а также

13

школы от церкви.

В «Западне честолюбия» выделяется ряд норм, посвященных правовому регулированию трудовых отношений. В рассматриваемый период их защита могла касаться слуг. И то, что «Западня честолюбия» обращается к регулированию трудовых прав этого сословия, свидетельствует о наличии особого внимания к правам человека.

Основой трудовых правоотношений считался трудовой договор. Статья 174 «Западни честолюбия» гласила: «Если кто-либо нанимает слугу или служанку, обязанности, оплата и сроки работы должны быть утверждены в договоре». Для выполнения специальных работ, кроме трудового договора, выдвигались дополнительные требования. Так, в ст. 173 данного источника устанавливалось, что «ученик-ремесленник не имеет права самостоятельно заниматься ремеслом, пока не получит подписанного мастером свидетельства о своей зрелости».

Хотя содержание договора оставлялось на усмотрение сторон, тем не менее, некоторые условия, устанавливаемые в «Западне честолюбия», носили императивный характер, и стороны не могли их не учитывать. Так, человек считался дееспособным по достижении 18 лет. Предусматривалась шестидневная рабочая неделя, а один день в обязательном порядке отводился для отдыха. Если слуга или служанка в течение более трех месяцев не обеспечивались достаточным питанием, одеждой или не получали платы, они имели право досрочно расторгнуть договор и уйти от хозяина. Частично устанавливалась также ответственность сторон. Так, в соответствии со ст. 175 «Западни честолюбия», провинившегося слугу или служанку следовало наказывать не более чем 12-ю ударами прута14.

13

Хачатрян Г.С. «Западня честолюбия» и «Ншавак» Шаамира Шаамиряна как памятники армянского права эпохи Просвещения: Дисс... канд. юрид. наук. - Ереван, 1982. с.12.

14 Айкянц А.М. Развитие частного права в Армении в XV - XVIII веках // Журнал российского права. 2007. № 3. с. 114-115.

Таким образом, необходимо отметить, что трудовое законодательство Армении базировалось на весьма либеральных принципах, что создавало основу для его последующего прогрессивного развития в направлении, характерном для развитых европейских государств.

Однако данный процесс был прерван в результате включения Восточной Армении в состав Российской империи в 1828 г., вследствие чего на нее постепенно стало распространяться российское законодательство.

В Российском государстве до отмены крепостного права в 1861 г. общественное производство было основано на принудительном труде крепостных крестьян. В данный период промышленность была развита относительно слабо при достаточно небольшом удельном весе работников, которые были полностью свободны от крепостной зависимости. В законодательстве, регламентировавшем труд, отражались черты феодально-крепостнической системы и отсутствия свободного рынка труда капиталистического типа.