Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования: (На материале Республик Узбекистан и Беларусь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Расулов, Закир Сайфиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Расулов, Закир Сайфиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТРУДОУСТРОЙСТВО КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ
§ I. Понятие трудоустройства .II
§ 2. Юридическая природа трудоустройства
§ 3. Органы, осуществляющие функции трудоустройства
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРАВОВЫЕ НОРШ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ В СИСТЕМЕ ПРАВА
§ I. Принципы правового регулирования отношений по трудоустройству
§ 2. Трудоустройство как комплексный юридический институт.
§ 3. Тенденции развития и совершенствование законодательства о трудоустройстве
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ
§ I. Понятие и особенности правоотношений по трудоустройству
§ 2. Виды правоотношений по трудоустройству
§ 3. Злементы правоотношений по трудоустройству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трудоустройства в новых условиях хозяйствования: (На материале Республик Узбекистан и Беларусь)»
Актуальность темы исследования. Переход к новым условиям хозяйствования обусловливает усиление перераспределения работников посредством их высвобождения, переподготовки, повышения квалификации, трудоустройства, переводов и других правовых форм, опосредующих указанные отношения^". Не случайно за послед нее время реформа трудового законодательства набирает темпы6": в КЗоТ суверенных республик включены новые главы и нормы, например, глава Ш-А "Обеспечение занятости высвобождаемых работ3 ников , приняты законы о занятости населения , создана и развивается государственная служба занятости**, расширена сфера действия законодательства о бронировании рабочих мест, осуществляется переход от принудительно-обязательной к добровольно-договорной системе трудоустройства выпускников профессиональ-но-технических, средних специальных и высших учебных заведений и т.д. С X июля 1991 г. в Белоруссии и Российской Федерации, а в Узбекистане с I июля 1992 г. началась регистрация граждан в качестве безработных и выплата им пособий по безработице. При
См.: Сааков В. Занятость. О некоторых проблемах трудоустройства населения в условиях перехода к рынку // Жизнь и экономика. - 1990. - № 10. - С. 5. 2
См.: Реформа трудового законодательства в СССР (Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научной конференции. Москва, 27-28 ноября 1990 г.). - М., 1990. - С.2-4, 40, 41 и др. Закон "О занятости населения в РСФСР" принят 19 апреля 1991 года // Бюллетень нормативных актов. - 1992. - & I; Закон н0 занятости населения БССР" принят 30 мая 1991 г. // Нар. газ. - 1991. - 15 июня; Закон Республики Узбекистан "О занятости населения" принят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. - 18 февр. и др. Создание данных органов было предусмотрено постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1990 г. № 1071 "О государственной службе занятости".
5 См.: Постановление Совета Министров СССР & 1311 от 19 декабря 1990 г. и другие акты. с чем безработица в Узбекистане нарастает0. Все это свидетельствует о важности вопросов трудоустройства. Ведь от того, где, когда и как реализуется право на трудоустройство, во многом зависит и осуществление гражданами своих прав на труд, на выбор вида занятости, распоряжаться своей способностью к производительному и творческому труду и др.
Дальнейшая разработка проблем трудоустройства будет способствовать рационализации нормотворческих и правоприменительных процессов в области занятости, снижению политической и социальной напряженности, вызванной трудностями в подыскании работы и иными факторами. К тому же удовлетворение заявок предприятий на рабочую силу будет облегчать решение социально-экономических задач.
Все сказанное показывает актуальность темы трудоустройства.
Нельзя сказать, что данная тема не привлекала внимания юристов. Вопросы трудоустройства исследовали В.С.Андреев, В.П.Данукин, В.А.Дубинец, А.М.Кузнецов, Ю.П.Орловский, Й.М.Ор-го, О.В.Смирнов, В.Н.Толкунова, К.П.Уржинский, А.И.Шебанова и некоторые другие юристы. Однако большая часть работ по данной проблематике была подготовлена несколько десятилетий тому назад в принципиально иных социально-экономических и политических условиях. Поэтому они, естественно, не могли отражать особенностей и тенденций развития современного законодательства и практики трудоустройства различных категорий населения.
При этом особую актуальность вопросы оптимизации правового
См.: Жизнь и экономика. - 1990. - № б. - С.42. И этот процесс происходит на фоне роста количества незанятого в республике населения (см.: Жизнь и экономика. - 1991. - № 12. -С. 46-47 , 56-59). го регулирования трудоустройства населения имеют для суверенных республик Среднеазиатского региона, где сложился ряд диспропорций в области трудовых ресурсов и возникла необходимость межотраслевого и межрегионального перераспределения рабочей си7 лы, обеспечения работой сельской молодежи . Немало сложных проблем в сфере трудоустройства предстоит решить в Российской Федерации, Республике Беларусь и Украине в связи с потребностью массового отселения людей из зон, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЗС.
Первый опыт трудоустройства, осуществляемого районными (городскими) центрами и биржами труда государственной службы о занятости , требует обобщений с тем, чтобы на этой основе обосновать ряд предложений по улучшению законотворческой и правоприменительной практики оптимизации организационно-правового механизма трудоустройства населения.
Все это доказывает актуальность темы исследования. Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются дальнейшая разработка правовых проблем трудоустройства на основании обобщения новейших нормотворческих и правоприменительных процессов в сфере занятости, формирование предложений по улучшению законодательства о трудоустройстве и практики его применения.
В соответствии с этой общей целью ставятся следующие задачи:
I. Уточнение в новых политических и социально-экономических условиях понятия и принципов правового регулирования тру7
См.: Маматказин А. Занятость и рынок // Жизнь и экономика. -1991. - ^ 12. - С.56-59. о
Закон Республики Узбекистан и0 занятости населения" принят 13 января 1992 г. // Народное слово. - 1992. - 18 февр. доустройства.
2. Обоснование тенденций развития современного законодательства о трудоустройстве и важнейших мер по повышению его социально-экономической эффективности,
3. Формирование предложений с!е ¿е^«? , а также по разрешению спорных вопросов теории и практики трудоустройства. орнова и информационная база исследова-ния. Объектом исследования избраны правовые нормы о трудоустройстве и практика их применения в новых условиях хозяйствования. Работа базируется на общетеоретических и прикладных исследованиях вопросов трудового права, его общей и особенной частей. В ходе анализа применялись диалектико-материалистичес-кий метод, метод сравнительного и конкретного анализа важнейших нормативных актов о трудоустройстве и другие.
В качестве информационной базы исследования служат обобщения правотворческих и правоприменительных процессов по вопросам трудоустройства и занятости в Узбекистане, Российской Федерации и Белоруссии, происходящих в названных регионах в течение 1977-1991 гг., а также первые данные о трудоустройстве, полученные в результате обобщения работы районных (городских) центров государственной службы занятости с момента ее создания. Обобщена профсоюзная и судебная практика по вопросам занятости и трудоустройства данных суверенных республик за последние десять лет, а также материалы о движении работников на некоторых крупных предприятиях Ташкента и Минска.
Научная новизна исследования. На основе анализа законодательства и практики трудоустройства комплексно исследуются общие теоретические и прикладные проблемы занятости и трудоустройства в новых условиях хозяйствования. Новизна работы заключается в следующих обоснованных положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано в соответствии с новейшим законодательством и практикой в сфере занятости новое определение трудоустройства как осуществляемое государственной службой занятости и некоторыми другими органами содействие гражданам в наиболее рациональном выборе места, времени и формы реализации права на труд в соответствии с их желанием, профессией, обществен ными потребностями, завершающееся заключением трудового или ученического договора.
В предлагаемой дефиниции систематизированы наиболее харак терные признаки трудоустройства граждан как правовой категории
2. Обоснован с учетом критического анализа критериев пост роения системы права, его отраслей и институтов вывод о том, что правовые нормы, регулирующие трудоустройство, представляют собой комплексный юридический институт. Данный институт концентрирует в себе большую часть норм трудового права (по вопро сам регламентации трудоустройства), а также соответствующую часть норм государственного, административного и колхозного права.
Данная особенность правовых норм о трудоустройстве обусло влена их пограничным положением в предмете государственного, трудового, административного и колхозного права, а также тем, что в указанных отношениях применяются способы правового воздействия на участников отношений трудоустройства, свойственные не только трудовому, но и государственному, административному и колхозному праву.
3. Тезис о том, что в новых условиях хозяйствования, плюрализма форм собственности решающую роль в выполнении функции трудоустройства населения (работников) играют государственные трудоустраивающие органы - районные (городские) центры государственной службы занятости. Этот вывод подтверждается тем, что данные органы трудоустройства обслуживают более 95 процентов граждан, обращающихся в Узбекистане и Белоруссии по поводу содействия в подыскании работы и заключении трудового или учени9 ческого договора .
Предложение о необходимости последующей концентрации всей основной работы по трудоустройству населения в рамках центров государственной службы занятости населения.
5. Понятие принципа права как таких важнейших идей, которые отражают особенности правового регулирования соответствующих комплексов (блоков) общественных отношений и закреплены нормами действующего права, его отраслей и институтов.
6. Определение принципов правового регулирования трудоустройства: его государственный характер, всеобщий характер трудоустройства, доступность услуг трудоустраивающих органов для населения и предприятий, договорный характер возникновения отношений трудоустройства. Эти принципы, отражающие сущность законодательства о трудоустройстве, желательно закрепить в развернутом виде в начальной части нормативного акта, посвященного вопросам занятости.
7. Вывод о том, что в современных условиях право граждан на трудоустройство имеет всеобщий характер: им могут воспользоваться практически все праводееспособные граждане. Это право См.: Расулов 3. Поиск работы: самостоятельно или через орга-ны^тр^цоустройства? // Жизнь и экономика. - 1991. - № 12. текстуально закреплено в законе, который определяет и обязанного субъекта*^. Реализация права на трудоустройство происходит под контролем государственных и общественных органов и влечет установление правоотношений трудоустройства. Для отдельных категорий граждан законом предусмотрены дополнительные юридические гарантии осуществления указанного права.
Для юридической природы трудоустройства характерным является и то, что оно возникает на добровольной основе. Правообладатель может в любое время выйти из правоотношений трудоустройства.
8. Показана связь между качеством правотворчества и правоприменения и познанием тенденций развития правовых норм, институтов и отраслей права. В связи с этим классифицируются такие тенденции развития комплексного института трудоустройства как расширение сферы действия правовых норм о трудоустройстве, переход на добровольно-договорный порядок трудоустройства, демократизация законодательства о трудоустройстве, повышение роли республиканского и локального регулирования отношений трудоустройства и некоторые другие.
9. Предложение о систематизации законодательства о трудоустройстве в едином республиканском источнике, устранении пробелов в правовом регулировании трудоустройства отдельных категорий граждан, а также о проведении некоторых других мероприятий.
Практическая значимость работы. Полученные в итоге исследования результаты могут быть использованы для оптимизации пра
ТА
Имеется в виду, в частности, ст.8 Закона Республики Узбекистан и0 занятости населения" // Народное слово. - 1992.,-18 февр. и ст.8 Закона и0 занятости населения в РСФСР" // Бюллетень нормативных актов. - 1992. - № I. - С.8. вотворческих и правоприменительных процессов в области занятости, в частности, при разработке и систематизации правовых норм о трудоустройстве, совершенствовании организационно-правового механизма трудоустройства и усилении правовой защищен
II ности трудоустраиваемых граждан .
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права Ташкентского государственного юридического института и обсуждена на кафедре трудового права Московского юридического института. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах. Наиболее важные результаты исследования докладывались на заседаниях указанных кафедр, в выступлениях по Узбекскому радио и в средствах массовой печати.
Теоретические положения и практические предложения диссертанта используются в учебно-методической работе в Ташкентском государственном юридическом институте при ведении курса трудового права, а также отдельных спецкурсов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. При этом диссертант вначале исследует наиболее общие и кардинальные правовые проблемы трудоустройства, а затем выясняет место правовых норм о трудоустройстве в системе права и их особенности, а также порядок реализации в правоотношениях.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Расулов, Закир Сайфиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование новейшей законотворческой и правоприменительной практики трудоустройства населения Узбекистана, Белоруссии и Российской Федерации;, изучение общей и специальной литературы, опыта локального регулирования трудовых и иных отношений, деятельности государственной службы занятости, а также зарубежного опыта трудоустройства позволяет сделать некоторые обобщающие теоретические и практические выводы.
1. Эффективное правовое регулирование отношений трудоустройства есть объективная необходимость, позволяющая суверенным республикам СНГ с помощью организационно-правовых средств создать благоприятные условия для осуществления гражданами права на труд, права на выбор вида занятости, права на распоряжение своей способностью к производительному и творческому труду и других, а также оперативно обеспечивать предприятия независимо от форм собственности и хозяйствования необходимыми кадрами.
2. Как юридическая категория трудоустройство означает осуществляемое государственной службой занятости и некоторыми другими органами содействие гражданам в наиболее рациональном выборе места, времени и формы реализации права на труд в соответствии с их желанием, профессией, общественными потребностями, завершающееся заключением трудового или ученического договора.
Данное определение базируется на новейшем законодательстве о трудоустройстве суверенных республик и практике обеспечения эффективной занятости населения. К тому же предлагаемая дефиниция использует достижения правоведения по вопросам занятости и трудоустройства населения.
Указанное определение желательно легально закрепить в начальной части Закона о трудоустройстве или о занятости, что улучшит правоприменительную практику и будет способствовать предупреждению трудовых споров о трудоустройстве населения.
3. Отношения трудоустройства и регулирующие их правовые нормы основываются на отправных кардинальных идеях, отражающих закономерности правового регулирования данных социальных отношений, т.е. на принципах правового регулирования трудоустройства.
Принципы трудоустройства, однако, текстуально не закреплены в действующем законодательстве. Это вызывает различные суждения по данному вопросу и замедляет развитие теории и практики трудоустройства, что недопутимо в условиях перехода к рыночной экономике, в новых условиях хозяйствования, когда усиливаются процессы высвобождения рабочей силы, увеличивается безработица, повышается значение рационализации организационно-правового механизма трудоустройства.
В связи с этим принципы трудоустройства желательно в развернутом виде текстуально закрепить в акте кодификационного значения, посвященном проблемам трудоустройства населения.
5. Правовые нормы, регулирующие общественные отношения по поводу подыскания гражданам подходящей работы и устройства их на работу, составляют комплексный юридический институт. В данный институт входят главным образом нормы трудового права, а также часть правовых норм, относящихся к государственному, административному и колхозному законодательству. Такая особенность положения правовых норм о трудоустройстве в системе права отнюдь не отменяет необходимости издания единого нормативного акта о трудоустройстве, имеющего кодификационное значение.
Предлагаемый акт способствовал бы систематизации, упорядочению нормативного материала о трудоустройстве, правильному применению законодательства о трудоустройстве, усилению правовой защищенности граждан на рынке труда.
6. Юридическая природа трудоустройства выражается в следующем: по отношению к гражданам трудоустройство выступает в качестве одного из важнейших субъективных прав, важной гарантией права на труд, права на выбор вида занятости, права на распоряжение своей способностью к производительному и творческому труду. Трудоустройство как субъективное право имеет всеобщий характер и систему гарантий, главной из которых является деятельность государственной службы занятости; по отношению к трудоустраивающим органам трудоустройство выступает в качестве юридической обязанности, некачественное или недобросовестное исполнение которой может повлечь для соответствующих работников государственной службы занятости неблагоприятные юридические последствия (ответственность).
7. Центральное место в организационно-правовом механизме трудоустройства в суверенных республиках является система органов государственной службы занятости, низовым звеном которой служат районные (городские) центры занятости (биржи труда). Именно они систематизируют, обобщают и выдают информацию правообладателям (гражданам и предприятиям) о соотношении на рынке труда спроса и предложения на рабочую силу, а также по другим вопросам. Главной функцией указанных органов является функция трудоустройства населения, обеспечение дополнительных гарантий (установление квоты приема на работу для инвалидов, несовершеннолетних и др.).
Государственная служба занятости нуждается в дальнейшем укреплении, рационализации, кадровом обеспечении, компьютеризации. Тогда она сможет успешнее осуществлять свою главную функцию - трудоустройство населения.
Другие трудоустраивающие органы имеют по отношению к службе занятости вспомогательный характер и сфера их влияния на трудоустройство последовательно сокращается.
Неотложным представляется и освобождение предприятий независимо от форм собственности и хозяйствования от несвойственной им функции трудоустройства высвобождаемых работников. Передача .данной функции государственной службе занятости - дело ближайшего будущего.
8. Большая часть обладателей права на трудоустройство не желает использовать свое субъективное право. Это происходит в силу слабой информированности населения и предприятий о преимуществах трудоустройства в сравнении с самостоятельным устройством на работу, недостатками в работе трудоустраивающих органов, несовершенства информации о спросе-предложении на рабочую силу и иных причин.
В связи с этим представляется необходимым работа по повышению юридической культуры, уровня правовых знаний населения, сотрудников кадровых служб и центров занятости, юрисконсультов и других лиц, участвующих в отношениях трудоустройства.
9. С целью повышения эффективности трудоустройства желательно расширить и углубить процессуальные гарантии этого права,, в частности, расширить возможности граждан пользоваться судебной защитой права на труд и права на трудоустройство: обращения в суд по поводу неправомерного отказа в приеме на работу.
Реализация наших предложений будет способствовать рационализации механизма трудоустройства, приведет к расширению области использования права на трудоустройство, рациональному использованию трудовых ресурсов суверенных республик, усилению правовой защищенности населения на рынке труда.