Правовое регулирование создания и развития банковской системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бурляева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурляева, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы модернизации банковской системы.
§1)Понятие и сущность банковской системы.
§2)Историко-правовые предпосылки развития банковской системы.
Глава 2. Правовое регулирование процесса создания банковской системы Российской Федерации.
§1)Создание правовых основ деятельности Центрального банка Российской Федерации.
§2) Система нормативно-правового регулирования банковской деятельности в 90-е годы XX века.
Глава 3. Организационно-правовые основы развития банковской системы РФ в современных условиях.
§1)Модель управления банковской системой: сущность, структура, особенности правового регулирования.
§2) Актуальные проблемы развития банковской системы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование создания и развития банковской системы Российской Федерации»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях растущей рыночной экономики возрастает роль банковского кредита как одного из регуляторов рыночного регулирования хозяйственной жизни. Банковский кредит является одним из условий экономического развития, центральным элементом инфраструктуры обновления и увеличения производства. Состояние банковской системы напрямую связано с устойчивостью национальной валюты, функционирования всех сфер общественной жизни, реализацией программ социального и экономического развития.
В стране отмечается острая потребность в укреплении банковской системы и активизации рынка кредитных услуг. Для российской кредитной системы характерно наличие многочисленных проблем, которые проявляются в неразвитости сети кредитных организаций по стране, неравномерности их распределения по регионам, отсутствии многих необходимых банковских услуг для потребителей. К числу особо значимых нерешенных вопросов относится проблема финансовой устойчивости каждой в отдельности кредитной организации и всей банковской системы в целом.
Важная роль, которую играет банковская система в современном государстве, обуславливает необходимость детального и жесткого регулирования ее деятельности. Такое регулирование, осуществляемое государством, должно реализовываться только в правовых рамках. В то же время, сложный состав и комплексный характер деятельности банковской системы определяют сложность проблем, связанных с правовым регулированием банковской деятельности. В этой связи, а также в связи с тем, что современная банковская система России является достаточно молодой, происходит постоянное обновление и изменение банковского законодательства. .
В последнее время банковское законодательство Российской Федерации претерпело определенные изменения, направленные на повышение устойчивости кредитной системы и повышение эффективности ее функционирования. Принят новый закон о Центральном банке, несколько изменивший его роль в осуществлении финансовой деятельности, внесены изменения в Закон о банках и банковской деятельности, происходит формирование системы страхования вкладов.
Однако эти изменения не решили основных проблем банковской системы. По-прежнему сохраняется монопольная роль Центрального банка в руководстве банковской системой, не определено четко его положение в системе органов государственной власти с учетом принципа разделения властей, не уточнена организационно-правовая форма Банка России, не создана эффективно работающая система страхования вкладов, отсутствует действенная система ипотечного кредитования. Возникли новые правовые проблемы, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию, с созданием союзного государства с Белоруссией и т.д. Нерешенность этих, а также ряда других задач актуализирует потребность в изучении проблем организационно-правового регулирования банковской системы.
Для лучшего понимания сущности, современного состояния и перспектив развития банковской системы необходимо проследить процесс ее зарождения и становления, который происходил в 90-е годы XX века. Формирование банковского законодательства в те годы осуществлялось на фоне политических и экономических кризисов, что не могло не наложить на него свой отпечаток. Остался по-своему уникальный опыт, требующий осмысления с современных позиций.
Степень научной разработанности темы. Банковская система России, ее правовой статус привлекают постоянное внимание исследователей. За последнее десятилетие появилось достаточно большое количество работ, посвященных анализу различных аспектов функционирования банковской системы.
Фундаментальные принципы построения банковской системы, основные моменты, связанные с ее развитием, получили подробное освещение в трудах Г.А.Тосуняна, А.В.Викулина, А.М.Экмаляна. Данные авторы обосновали положения о двухуровневом характере банковской системы РФ, выявили ее специфику, вскрыли ряд недостатков и пробелов в соответствующем правовом регулировании1. Представляет большой интерес обоснование данными авторами принципа полисубъектности в построении верхнего уровня банковской системы РФ, заслуживают внимания их предложения по практической реализации принципа экономического районирования в деятельности Банка России.
Глубокий анализ правового положения Центрального банка РФ, его л функций и системы был приведен в исследовании Я.А.Гейвандова . Автор раскрывает двойственность юридического статуса Банка России, который,
1 Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт. Проблемы, перспективы. М., 1995; Он же. Государственное управление в области финансов и кредита в России. М., 1997; Тосунян Г.А., Викулин АЛО. Принципы банковского права.//Государство и право, 1998, №11; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. М., 1999; Тосунян Г.А., Викулин АЛО. Деньги и власть. Теория разделения властей и проблемы банковской системы. М, 2000 и др.
2 Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции, полномочия. М., 1997. с одной стороны, наделен правом осуществлять государственно-властные полномочия в кредитно-денежной сфере, с другой стороны, является юридическим лицом. Еще одна монография данного автора посвящена исследованию социальных и правовых основ банковской системы Российской Федерации1.
Проблемам правового статуса Банка России посвящена и монографическая работа В.М.Столяренко2.
Отдельным аспектам регулирования банковской системы в России и некоторых зарубежных странах, контрольным и надзорным функциям Центрального банка посвящены работы С.А.Голубева3.
Исторический опыт формирования банковской системы в Российской империи, особенности банковского законодательства того времени
1 Гейвандов Я.А. Социальные и правовые основы банковской системы Российской Федерации. М., 2003.
Столяренко В.М. Центральный банк: проблемы правового статуса. СПб., 2001.
3 Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. М.: Юстицинформ, 2000; Он же. Государственное управление банковской системой в Испании.//Право и жизнь, 2000, №29; Он же. Государственное управление банковской деятельностью в Италии.//Право и жизнь, 2000, №29; Он же. Государственное управление банковской системой России.//Право и жизнь, 1999, №23; Он же. Санкции, применяемые Центральным банком РФ за. нарушение банковского законодательства.//Право и жизнь, 2000, №27; Он же. Центральный банк как орган надзора за банковской деятельностью в России.//Право и жизнь, 2000, №27. исследованы в работах И.Н.Левичевой1, В.Д.Мехрякова, Д.А.Пашенцева2 и других авторов.
В своей работе соискатель также опирался на труды современных исследователей теоретических аспектов банковского права, таких, как А.Г.Братко, В.Ф.Воля, Н.Ю.Ерпылева, Л.Г.Ефимова, С.Ф.Комов, Л.Н.Красавина, Ю.В.Красикова, О.И.Лаврушин, Н.М.Нестерова, О.М.Олейник, Е.А.Суханов, Н.В.Фадейкина и других3, а также специалистов в области финансового законодательства: О.Н.Горбуновой, Н.Журавлевой, М.В.Карасевой, Л.А.Новоселовой, Д.Г.Черника и других.
В работе над темой использовались труды дореволюционных исследователей: М.Боголепова, Н.Мордвинова, М.Сперанского, Л.Яснопольского и других. Для проведения сравнительно-правового анализа были использованы книги иностранных авторов, посвященные
1 Левичева И.Н. Особенности становления банковской системы России во второй половине XIX века. //Деньги и кредит, 2002, №10.
2 Пашенцев Д.А. Банковское законодательство Российской империи. М.: НИБ, 2002; Он же. Государственный контроль банковской деятельности в Российской империи./ЯТраво и жизнь, 2003, №53; Он же. Правовое положение Государственного банка в Российской империи.//Право и жизнь, 2000, №27.
3 Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: понятие, предмет, система.//Государство и право, 2000, №2; Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. М., 1994; Олейник О.М. Основы банковского права. М., 1999; Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности/Под ред. проф. Е.А. Суханова. М., 1997; Фадейкина Н.В. Банковская система России. Новосибирск, 1995 и т.д. банковскому праву США1. В этих работах проанализирован правовой статус Федеральной резервной системы, обоснованы специфические черты американского банковского законодательства и банковской системы, исследован опыт правового регулирования банковской деятельности в США.
Таким образом, тема исследования, с одной стороны, получила определенное освещение в современной научной литературе. С другой стороны, почти все вышеперечисленные авторы анализировали проблемы развития современной для того момента банковской системы, изучали изменения правового регулирования в момент их осуществления. Поэтому анализ литературы показывает, что тема исследования, позволяющая взглянуть на опыт построения основ банковской системы с позиций сегодняшнего дня, является недостаточно исследованной и актуальной.
Источники исследования. Основным источником исследования послужило законодательство Российской Федерации, принимавшееся в изучаемый период, те нормативно-правовые акты, которые относились к банковской системе. Это, прежде всего, Конституция РФ, которая определила основы правового статуса Центрального банка, его главные функции, другие важные вопросы. Также в качестве источников использовались Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О реструктуризации кредитных организаций», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и некоторые другие. Важным
1 Поллард А., Пассейк Ж., Эллис К. и др. Банковское право США: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Правовые основы банковской деятельности: Учеб. пособие/Р.Хау, Д.Райс, Н.Козлов и др. - М.: Белые альвы, 1995; The Federal Reserve System. Purposes and Functions. Wash., 1984; и др. источником исследования стали подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты Центрального банка РФ. Для изучения исторических предпосылок становления банковской системы были использованы законодательные акты Российской империи, содержащиеся в Полном собрании законов и в Своде законов Российской империи, а также материалы Российского государственного исторического архива. Использование сравнительно-правового метода потребовало изучения банковского законодательства США, которое содержится в 12 томе Свода законов Соединенных Штатов. Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширную источниковую базу.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, а также частнонаучные методы: системно-структурный, формально-юридический, ретроспективный, компаративный и другие. Банковская система и ее правовое регулирование проанализированы в их развитии, в конкретно-исторической обстановке.
Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, по методологии истории государства и права, финансовому и банковскому праву таких авторов, как С.С.Алексеев, К.С.Бельский, О.М.Горбунова, Е.Ю.Грачева, Р.Давид, К.Жоффре-Спинози, И.А.Исаев, М.В.Карасева, Ю.А.Крохина, Н.И.Матузов, А.В.Малько, М.И.Пискотин, Е.А.Ровинский, В.Н.Синюков, Е.Н.Трубецкой, Н.И.Химичева, Г.Ф.Шершеневич и других.
Объект исследования - нормативно-правовые акты, регулирующие процесс создания и развития российской банковской системы, и практика их применения.
Предметом исследования является процесс складывания банковской системы РФ, ее внутренней структуры, специфика организационно-правового регулирования ее со стороны государственных органов.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых документов и практики их применения исследовать содержание, формы и методы правового регулирования создания и развития банковской системы России.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
• определить понятие «банковской системы» с учетом комплексного подхода к ее составным элементам, особенностей их функционирования в современных условиях;
• проанализировать исторический опыт развития банковской системы России и определить генезис обусловленности основных проблем современной банковской системы ее родовыми характеристиками;
• выделить и обосновать основные этапы формирования банковской системы в РФ;
• проанализировать правовое регулирование процесса создания Центрального банка РФ;
• проанализировать особенности правового регулирования создания акционерных коммерческих банков;
• определить степень эффективности банковского законодательства и актуальные проблемы его совершенствования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в работе дана комплексная характеристика правового регулирования создания и развития„банковскойсистемывРоссийской Федерации, проанализировано влияние законодательных актов на эффективность ее функционирования.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Верхний уровень двухуровневой банковской системы в течение изучаемого периода не был сформирован окончательно. В соответствии с принципом полисубъектности верхнего уровня банковской системы следует разделить часть полномочий Центрального банка между несколькими государственными органами.
2. Несовершенство правового регулирования банковской деятельности в рассматриваемый период проявилось в том, что банки, вместо кредитования промышленности и сельского хозяйства, основное свое внимание сосредоточили на спекулятивных операциях с ценными бумагами, в том числе, используя для этого бюджетные средства.
3. Одним из направлений развития банковской системы Российской Федерации должно стать создание правовой базы для функционирования мелких кредитных учреждений разных видов. При этом может и должен быть учтен исторический опыт банковского законодательства Российской империи и периода новой экономической политики.
4. Важным направлением дальнейшего совершенствования организационно-правового регулирования банковской системы России должно стать создание условий для развития определенных типов специализированных кредитных учреждений, в первую очередь, ипотечных банков. Развитая сеть ипотечных банкой будет способствовать не только решению жилищных проблем населения, но и послужит фактором стабилизации всей кредитно-банковской системы.
5. В целях совершенствования правового регулирования банковской системы РФ необходимо принятие закона «О банковской системе Российской Федерации», с последующей разработкой и принятием Банковского кодекса. Это позволит устранить пробелы, имеющиеся в современном банковском законодательстве, оптимизировать правовое регулирование банковской системы.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сделанными выводами. Диссертация направлена на решение приоритетных задач в системе правового регулирования функционирования банковской системы РФ. Материалы диссертации расширяют представление о банковской системе и возможных путях ее развития.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений в процессе совершенствования банковского законодательства РФ. Автором сформулированы конкретные предложения и рекомендации, направленные на улучшение организационно-правового регулирования отечественной банковской системы. Также материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов финансового и банковского права, истории государства и права, при подготовке учебных пособий по данным дисциплинам.
Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности Центрального банка РФ. Автор изучил нормативно-правовые акты и другие документы, издававшиеся Банком России: положения, указания, инструкции, письма, телеграммы и т.д. Рассмотрены судебные иски коммерческих банков к Центральному банку РФ, произведен анализ соответствующих судебных решений из практики Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. Проанализирован утвержденный Правительством РФ документ «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года». Проведено исследование деятельности Юго-Западного банка Сбербанка России и Армавирского отделения Сбербанка России. Были подвергнуты анализу основные периодические и справочные издания по вопросам банковской деятельности.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на всероссийских и межвузовских научных конференциях «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (Армавир, 2004), «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), П Международный социальный конгресс (Москва, 2003). Апробирование осуществлено также путем опубликования пяти статей в периодических научных изданиях и сборниках, а также путем внедрения основных методических установок в учебный процесс Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ.
Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бурляева, Татьяна Ивановна
Заключение.
Важнейшим звеном экономической системы любого государства является его банковская система. Банковская система представляет собой совокупность кредитных организаций, действующих на территории данного государства, включая филиалы и представительства иностранных банков, а также органы банковского надзора и контроля. В силу своей значимости для экономического развития и национальной безопасности банковская система нуждается в жестком правовом регулировании со стороны государства. В каждом государства существует своя система такого регулирования, но прослеживаются общие черта и закономерности, характерные для всех стран, в частности, сочетание административных и рыночных рычагов в данной сфере.
В принципе, возможны различные модели построения банковских систем: в мировой практике встречались как одноуровневые, так и двух- и трехуровневые системы. В современной теории оптимальной считается двухуровневая система, верхний уровень которой представлен центральным банком, а нижний — коммерческими банками. При этом верхний уровень обладает надзорными и контрольными полномочиями в отношении нижнего уровня банковской системы.
Отечественная банковская система имеет достаточно большой опыт своего развития. Она возникла еще в девятнадцатом столетии, а первые кредитные учреждения появились еще раньше.
В период Российской империи банковская система характеризовалась большой ролью государственных кредитных учреждений, среди которых можно выделить Государственный банк, созданный в 1860 году и выполнявший функции центрального банковского учреждения страны, а также функции обычного коммерческого банка. Необходимо упомянуть о таких государственных банках, как Дворянский земельный и Крестьянский поземельный, которые являлись сословными ипотечными кредитными учреждениями и нередко действовали с ущербом для себя. Кроме того, большую роль в дореволюционной кредитной системе играли наиболее крупные акционерные коммерческие банки, в которых была высока роль иностранного капитала. Также дореволюционная банковская система характеризуется наличием большого числа мелких кредитных учреждений, игравших важную роль в банковском кредитовании.
После Октябрьской революции 1917г. банковская система была национализирована и стала полностью государственной. Исключение составлял период новой экономической политики, когда наряду с государственными кредитными учреждениями существовали коммерческие банки и мелкие кооперативные кредитные учреждения, что можно рассматривать как определенное повторение дореволюционного опыта. В целом, в период существования СССР основную роль в распределении кредитных ресурсов играл Государственный банк СССР. Внешнеэкономической деятельностью и обслуживанием населения занимались также государственные кредитные учреждения.
В конце 80-х годов XX века начался период банковского реформирования, которое повлекло за собой отказ от государственной монополии в банковском деле. Был создан Центральный банк РСФСР, появились первые акционерные коммерческие банки. Правовой статус данных учреждений получил свое закрепление в законодательных актах 1990 года. Также важную роль в закреплении основных принципов развития российской банковской системы сыграло принятие Конституции 1993 года.
Переход от государственной банковской системы периода СССР к построенной на принципах рыночной экономики кредитной системе РФ не мог пройти безболезненно, тем более, что он осуществлялся без четкой, постепенно реализуемой программы, без учета накопленного положительного опыта. Сыграл свою отрицательную роль переживаемый страной экономический кризис, характеризовавшийся резким падением производства и высоким уровнем инфляции. В этих условиях, а также в связи с несовершенством соответствующего правового регулирования, банковская деятельность приобрела, в основном, спекулятивный характер, кредитные учреждения занялись приносящими быструю прибыль операциями с ценными бумагами, практически не занимаясь инвестированием производства, что стало одной из причин кризиса 1998 года. Политика Центробанка, постоянно повышавшего ставку рефинансирования, приводила к постоянному значительному удорожанию банковского кредита, что способствовало разрушению производства, оставшегося без необходимых финансовых средств. Пробелы в правовом регулировании привели к появлению финансовых пирамид, к прямому ограблению населения некоторыми кредитными учреждениями, к оттоку валютных ресурсов за рубеж. В этой связи, потребовалась корректировка банковского законодательства, что и было сделано в 1995 и 1996 гг. путем принятия новых законов о Центральном банке и банках и банковской деятельности. Принятие данных законодательных актов не означало завершения процесса становления российской банковской системы. Ее развитие продолжилось и после этого, что ознаменовалось принятием ряда новых законодательных актов в начале нынешнего столетия. Эти акты направлены на изменение системы управления Банком России, на создание эффективной системы страхования вкладов.
Банковская система Российской Федерации сформирована по двухуровневому принципу. Ее верхний уровень представлен Центральным банком Российской Федерации, который является органом государственной власти, независимым от Правительства и подотчетным Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Центральный банк является органом банковского регулирования и надзора, осуществляет регистрацию и лицензирование кредитных организаций, устанавливает для них обязательные экономические нормативы. Основной функцией банка России является защита рубля - национальной валюты РФ.
К сожалению, законодательство не определило должным образом правовой статус Банка России, что породило дискуссии по данному вопросу, а также проблемы в практической реализации закрепленных за Центробанком полномочий.
Нижний уровень отечественной банковской системы представлен акционерными коммерческими банками. В течение рассматриваемого периода в России возникло достаточно большое число коммерческих банков, по преимуществу с небольшим размером собственного капитала, но не появилось большого числа небанковских кредитных организаций, которые могли бы сыграть важную роль в кредитовании малого предпринимательства и населения, в организации системы расчетов. Слабое развитие получили инвестиционные и ипотечные банки, но появились первые банковские холдинговые компании, деятельность которых никак не регламентировалась банковским законодательством.
Опыт развития банковской системы Российской Федерации позволяет извлечь некоторые уроки, актуальные для сегодняшнего состояния банковского законодательства.
Безусловно, определенные сдвиги в развитии нормативно-правового регулирования банковской системы в современной России происходят. Принят закон об обязательном страховании банковских вкладов, принят рассчитанный на переходный период закон о государственной гарантии возврата вкладов в незастрахованных банках. Эти меры направлены на повышение стабильности банковской системы.
Тем не менее, законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. Прежде всего, необходимо усиление государственного ре1улирования деятельности кредитных организаций на основе рационального сочетания административных и рыночных механизмов. Монопольное положение Центрального банка как органа банковского контроля и надзора нуждается в корректировке. Необходимо создание новых органов, которые разделили бы с Банком России полномочия в сфере банковского регулирования. В этом плане следует обратить внимание, например, на опыт существования службы Финансового контролера в США. Что касается самого Банка России, представляется целесообразным привлечение к работе в Национальном банковском совете, наряду с представителями законодательной и исполнительной власти, которые нередко не слишком компетентны в банковском деле, представителей финансовых кругов, практических работников банковской сферы и ученых.
Правовой статус Банка России, его полномочия по регулированию деятельности кредитных организаций нуждаются в более четком правовом закреплении. Необходимо принятие правовых норм, направленных на стимулирование инвестиционной активности акционерных коммерческих банков, на повышение надежности кредитных организаций. Все это обуславливает целесообразность разработки и принятия закона о банковской системе российской Федерации, а также позволяет поставить вопрос о целесообразности создания перспективе Банковского кодекса.
Важным аспектом развития банковской системы является внедрение в ее деятельность этико-правовых начал. К банковской системе и банковской деятельности следует применять не только экономические и правовые, но и этические требования. Банковская система в своей деятельности должна основываться на общепринятых моральных нормах. Только в этом случае в процессе банковской деятельности будут соблюдаться и учитываться интересы всех участников соответствующих правоотношений. Такой подход будет способствовать упрочению банковской системы, поскольку в банковской сфере особое значение имеет такое понятие, как репутация, которое зависит от выполнения принятых на себя обязательств.