Правовое регулирование общественного призрения и благотворительности в Российской Империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Семионкина Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Семионкина Наталья Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Понятие и факторы становления социального законодательства
Генезис понятий «общественное призрение» и «благотворительность» в доктрине и законодательстве Российской Империи
ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ХУШ-НАЧАЛА XX ВВ.
Генезис законодательства о государственном призрении в Российской Империи ХУШв
Становление государственной модели социального призрения с привлечением частных пожертвований во второй половине Х1Хв.
Развитие комплексной системы социального призрения во второй половине XIX-начале XX в. на основе совмещения государственного, муниципального и частного элементов
Глава III. СПЕЦИФИКА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ В ХГХ-НАЧАЛЕ ХХ ВВ.
§ 1. Организация призрения государственных служащих и воинских чинов
3
15
15
43
43
57
69
89
89
§ 2. Особенности церковно-государственного типа социального призрения
99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
114
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование общественного призрения и благотворительности в Российской Империи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях решение социальных проблем осуществляется на основе сочетания поддержки государства и благотворительной деятельности общественных организаций и частных лиц. В последнее время все отчетливее наблюдается тенденция передачи отдельных социальных функций общественным объединениям, что вызвано социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями, произошедшими в последние десятилетия.
В советский период нашей истории вся сфера социального обеспечения лежала исключительно на государстве. После революции 1917 г. большая часть благотворительных обществ, существовавших в Российской Империи, была ликвидирована, система призрения стала сугубо государственной. С течением времени советское общество привыкло, что все социальные функции выполняет государство. Изменения социально-экономического строя реанимировали государственный интерес к идее благотворительности. Начиная с конца 90-х гг. XX в., развитие добровольчества и благотворительности стало важнейшей задачей. Неслучайно в ноябре 2019 г. распоряжением правительства России принята уже вторая «Концепция развития благотворительной деятельности в Российской Федерации»1.
Между тем говорить о том, что Россия преуспела в этой сфере вряд ли можно. В мировом рейтинге благотворительности за 2019 г. Российская Федерация занимает лишь 117 место из 126 стран, включенных в данный спил
сок . В отчете Международного Фонда благотворительной помощи (CAF) за 2019 г., ежегодно публикующего всемирный индекс благотворительности (World Giving Index), отмечается, что Российская Федерация за 10 совокупных лет вошла в число государств с самым низким баллом .
Распоряжение Правительства РФ от 15 ноября 2019 г. № 2705-р «О концепции развития благотворительной деятельности в РФ на период до 2025 г.» //https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72943544/
2CAF World GivingTen years of giving trends. October 2019// file:// C:/Users/Admin/Downloads/mirovoi_reiting_blagotvoritelnosti_2019.pdf. - P. 7.
3 Ibid. - P. 25.
Социологические исследования показывают, что причин этому несколько: и историческая память (неразвитость филантропической деятельности в советский период), и сформировавшаяся традиция возлагать ответственность за социальное обеспечение нуждающихся исключительно на государство, и низкий уровень жизни российского населения, и недоверие к благотворительным фондам, и несовершенство государственной политики в данной области.
Устранение большинства вышеназванных причин зависит от социальной политики государства в целом и от правовой политики в сфере содействия развитию добровольчества и благотворительности в частности. При этом государственное концептуальное оформление филантропии немыслимо без изучения богатейшего отечественного исторического опыта. В дореволюционный период за два столетия (ХУШ-Х1Х вв.) сложилась стройная институциональная система общественного призрения на основе сочетания государственного, муниципального, церковного, сословного (общественного) и частного элементов, получившая достаточно эффективное нормативно-правовое регулирование и приведшая к началу ХХ в. к подлинному расцвету благотворительной деятельности*.
Степень научной разработанности темы. Проблема благотворительности привлекает внимание исследователей различного научного профиля: историков, социологов, экономистов, политологов, юристов. Однако развитие системы общественного призрения и благотворительности в Российской Империи сфокусировано преимущественно в рамках исторических и истори-ко-правовых исследований. Историография этого аспекта проблемы филантропии включает три основных периода (дореволюционный, советский и постсоветский).
В дореволюционный период вопросы развития благотворительности и общественного призрения освещались в трудах В.И. Герье, И.П. Георгиевского, И.В. Земигеля, Н.Н. Кафтанова, Е.Д. Максимова, К. Мушинского, С.Г.
* К началу 1917 г. в Российской Империи существовало около 19000 благотворительных учреждений (обществ и заведений); для сравнения в Министерстве Юстиции РФ к концу 2017 г. зарегистрировано около 11 благотворительных фондов.
Рункевича, А.Д. Стога, Г.И. Фролова, М.М. Шпилевского, Я.В. Ханыкова и др. Большинство работ перечисленных авторов носили публицистический характер. Особый интерес представляют работы Е.Д. Максимова1 - сотруд-
л
ника Министерства внутренних дел и профессора-историка В.И. Герье . В 1893 г. именно Е.Д. Максимов и В.И. Герье были приглашены в комиссию К.К. Грота по реформированию законодательства о помощи нуждающимся. Работы этих авторов содержат богатейший фактографический и статистический материал.
В советской историографии вопросам правового обеспечения благотворительной деятельности внимания практически не уделялось. Исключение составляла работа С.В. Воронина, в которой с марксистско-ленинских позиций вскрывалась «классовая» сущность филантропии, как характерной черты буржуазного общества . В советский период интерес к истории российской системы призрения и благотворительности проявляли зарубежные исследователи, в частности американские профессора Д.Л. Рэнсел, Дж. Бред-ли, Адель Линденмайер4.
Реанимация интереса к вопросам организации системы призрения и благотворительности в дореволюционный период наблюдается с конца 80 - начала 90-х гг. XX в. Самыми значимыми работами по истории благотворительности в России стали докторские диссертации Г.Н. Ульяновой и А.Р. Соколова5, в кото-
1 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; Максимов Е.Д. Очерк исторического развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. - СПб., 1907.
2 Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах. - СПб., 1897; Герье В.И. О способах помощи безработным. - СПб., 1898.
3 Воронин С.В. Теории «филантропии». - Москва: Мысль, 1981. - 160 с.
4 Bradley J. The Moscow Workhouse and Urban in Russia // Russian Review. Vol. 41.- 1982.-№ 4.- P. 427-444; Lindenmyer A. Voluntary Associations and the Russian Autocracy: The Case of Private Charity. - Pittsburgh, 1990; Lindenmyer A. Poverty is not a Vice: Charity, Society, and the State in Imperial Russia. - Princeton, 1996; Линдермейр А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России, 1856-1874. - М.: МГУ, 1992 и др.
5 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, конец XVIII - начало XX века: дисс... доктора ист. наук. - М., 2006. - 612 с.; Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства : Начало XVIII - конец XIX века : диссертация ... доктора ист. наук. - Санкт-Петербург, 2006. - 725 с.
рых дан многосторонний исторический анализ системы отечественной филантропии, вскрыты особенности отечественной системы призрения.
Важный вклад в разработку проблемы внесли исторические исследования А.А. Аронова, А.Н. Боханова, О.В. Бердовой, В.Б. Беневоленского, П.А. Бурышкина, М.Н. Вандышева, Н.С. Вощенковой, М.Л. Гавлина, С.Л. Дьячкова, А.В. Каревой, И.А. Кусмарцевой, Л.А. Лернер, И.В.Мерсияновой, Д.Д. Миорова, Н.Д. Нагайцевой, Л.Е. Оспищевой, С.В. Пашенцевой, Л.Е. Петровой, Ю.А. Петрова, О.А. Хасбулатовой, И.С. Писаренко, Л.А. Темни-ковой, А.С. Тумановой, Т.Ю. Сидориной, Е.Ю. Семеновой, И.И. Солодовой, Е.П. Хорьковой, П.В. Романова, Г.Л. Тульчинского, Л.И.Якобсона и др.
В начале XXI века появляется ряд работ историко-правового характера, в которых рассматриваются различные аспекты правового регулирования социального призрения и благотворительности. На диссертационном уровне проблема филантропии в Российской Империи затрагивалась И.А. Тарасовой (2001 г.), И.Н. Сбитневой (2002 г.), Е.Ф. Балашовой (2004 г.), С.С. Олейниковой (2012 г.), М.В. Левшук (2012 г.)1. Так, в диссертации И.А. Тарасовой проанализирована роль органов МВД в регулировании благотворительной деятельности; в работах И.Н. Сбитневой и Е.Ф. Балашовой - развитие имперского социального законодательства во второй половине XIX - начала XX вв.; в диссертации М.В. Левшук организационно-правовой механизм пенсионного обеспечения в дореволюционной России.
До настоящего времени в отечественной историко-правовой науке отсутствуют работы, в которых дается диахронный анализ различных этапов
1 Тарасова И.А. Роль полиции в обеспечении благотворительной деятельности в дореволюционной России: XVIII - начало ХХ века: историко-правовой аспект: дисс.... канд. юрид. наук. - М., 2001; Сбитнева И.Н. Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце ХК -начале ХХ веков (Историко-правовой аспект): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002; Балашова Е.Ф. Правовое регулирование социальной деятельности в Российской империи (вторая половина ХК - начало ХХ века): Автореф. дис.. канд. юрид. наук. - М., 2004; Шапошников С.П. Социальное государство: теоретико-правовая модель: автореферат дис. ... канд. юрид. наук. - Санкт-Петербург, 2010; Олейникова С.С. Теоретические и организационно-правовые основы становления социальной функции российского государства в XVII - начале ХХ века: историко-правовой аспект. Дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2012; Левшук М.В. Организационно-правовой механизм пенсионного обеспечения в России в XIX - середине XX вв. : историко-правовое исследование : Дисс ... канд. юрид. наук. - Курск, 2012.
генезиса механизма взаимодействия государства и общества в сфере оказания социальной помощи нуждающимся в течение всего имперского периода отечественной государственности. Данное исследование призвано восполнить этот пробел.
Объект исследования - общественные отношения, складывавшиеся в сфере социальной защиты населения в Российской Империи.
Предмет исследования - нормы права, регулировавшие общественное призрение и благотворительность в Российской Империи.
Цель диссертационной работы заключалась в выявлении отечественного историко-правового опыта регулирования общественного призрения и благотворительности и формулировании на его основе рекомендаций по совершенствованию нормативного закрепления благотворительности в современной России.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- анализ понятия социального законодательства применительно к рассматриваемому периоду, выявление факторов, повлиявших на его становление;
- исследование эволюции понятий «общественное призрение» и «благотворительность» в доктрине и законодательстве Российской Империи;
- рассмотрение генезиса законодательства о государственном призрении в Российской Империи XVIII в.;
- характеристика становления государственной модели социального призрения с привлечением частных пожертвований во второй половине XIX в.;
- выявление особенностей развития комплексной системы социального призрения во второй половине XIX - начале XX в. на основе совмещения государственного, муниципального и частного элементов;
- изучение организации призрения государственных служащих и воинских чинов;
- характеристика особенностей церковно-государственного типа социального призрения;
- формулирование рекомендаций по совершенствованию нормативного правового регулирования благотворительности в современной России.
Хронологическими рамками исследования охвачен весь период существования Российской Империи, которая юридически возникла в 1721 г. и прекратила свое существование в 1917 г. В сфере социальной защиты - это был период формирования общероссийской системы общественного призрения, позволяющий объективно оценить динамику социального законодательства и эффективность его реализации.
Методология исследования сформирована с учетом общенаучных: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также частнонаучных методов: формально-юридического, историко-сравнительного, системно-структурного и других. Основные проблемы темы исследования проанализированы на базе социологического типа правопонимания, что позволило оценить правовые нормы с точки зрения их практической реализации, рассмотреть право как систему правоотношений, показать факторы, влиявшие на развитие правового регулирования социально значимой деятельности в Российской Империи. Развитие правового регулирования благотворительности и общественного призрения в имперский период проанализированы в развитии, на фоне конкретной исторической обстановки, во взаимосвязи с общими тенденциями развития государства и права.
Теоретической основой исследования послужили работы по теории права и государства таких дореволюционных и современных отечественных авторов таких, как П.Г. Виноградов, Н.А. Власенко, В.В. Лазарев, А.В. Маль-ко, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, С.А. Муромцев, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомиров, Н.Н. Черногор, И.Л. Честнов, Г.Ф. Шер-шеневич и др. Важное методологическое значение имели работы зарубежных авторов: Г. Дж. Бермана, Р. Дворкина, Г. Кельзена, Р. Паунда, О. Эрлиха, Л. Фулера и др. В основу исследования положены историко-правовые концепции современных отечественных специалистов в области истории государства и права Российской Империи: И.А. Исаева, С.В. Кодана, О.Г. Лариной,
М.В. Немытиной, Н.С. Нижник, Д.А. Пашенцева, Е.В. Сафроновой, В.А. Томсинова, А.С. Тумановой и других. Также важное значение для понимания правовой природы социальной деятельности государства имели труды таких авторов, как С.А. Глотов, С.А. Иванова, А.А. Клишас, В.Н. Кручинин и др. Источниковую базу диссертационного исследования составили: во-первых, нормативно-правовые акты Российской Империи XVIII-XIX в., регулировавшие осуществление общественного призрения и устанавливавшие рамки и правила деятельности благотворительных обществ, содержащиеся в Полном собрании законов Российской Империи, Своде законов Российской Империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства;
во-вторых, ведомственные акты Министерства внутренних дел; проекты нормативных документов, в частности, проект «Положения о попечитель-ствах общественного П.», составленный профессором В.И. Герье при участии Е.Д. Максимова - активными участниками комиссии (1893-1897 гг.) по реформированию законодательства о помощи бедным, проект Министерства внутренних дел «Об изменении и дополнении Устава общественного П.» (1898 г.) и др., содержавшие подробные исторические и статистические данные о развитии системы призрения и благотворительности;
в-третъих, материалы периодической печати («Журнал Министерства внутренних дел», «Народное благо», «Детская помощь», «Земское дело», «Трудовая помощь» и др.), содержащие богатый фактологический материал;
в-четвертых, примерные уставы благотворительных обществ, утвержденные министром внутренних дел; зарегистрированные уставы конкретных благотворительных обществ и учреждений;
в-пятых, материалы из архивных фондов Российского государственного исторического архива (ф. 1795 - Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества; ф. 6787 - Министерство государственного призрения Временного правительства; ф. 763 - Циркуляры Главного попечительства детских приютов и др.).
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных автором исследований:
- разработана авторская периодизация эволюции системы общественного призрения и благотворительности в Российской Империи;
- предложена и обоснована идея взаимосвязи социального законодательства и социально-экономического развития государства;
- доказана специфичность институционального развития системы благотворительных учреждений в Российской Империи;
- введены в научный оборот архивные материалы, позволившие дать комплексную характеристику общественного призрения и благотворительности в Российской Империи.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Использование термина «социальное законодательство» применительно к исследуемому периоду является условным, так как в Российской Империи он не использовался ни официально, ни доктринально, но оправданным. Под социальным законодательством Российской Империи предлагается понимать совокупность нормативно-правовых актов, направленных на создание правовых условий и институциональное оформление государственной помощи социально незащищенным слоям населения.
2. Основной дефиницией понятийно-категориального аппарата правового регулирования социального обеспечения исследуемого периода выступал термин «общественное презрение». Его законодательное употребление относится к последней четверти XVIII в. и связано с появлением органов управления государственной помощью - приказов общественного презрения. В XIX в. все акты систематизации законодательства о социальном обеспечении назывались уставами об общественном призрении. Несмотря на широту использования термина, легального определения общественного призрения в рассматриваемый период выработано не было. Доктринальные определения (А. Стога, Е.Д. Максимова, В.Ф. Дерюжинского, Н. Исакова, В.И. Герье и др.) стали появляться в XIX
в. и строились преимущественно на соотношении с понятием «благотворительность». Институциональное развитие социальной защиты во второй половине XIX в. привело к терминологической оппозиции этих дефиниций, проявляющееся в разнице субъектов помощи, ее объекте и сущности.
3. Эволюция законодательства Российской Империи о государственном призрении и благотворительности включает три основных периода, выделенных на основе генезиса механизма взаимодействия государства и общества в сфере оказания социальной помощи нуждающимся.
Первый период - XVIII в. - государственная модель общественного призрения, характерными чертами которой явилось формирование системы призрения и благотворительности как отрасли государственного управления, включение социального призрения в перечень функций государства без использования частной инициативы.
Второй период - конец XVIII - первая половина XIX в. - государственная модель призрения с привлечением частных пожертвований, главной особенностью которой явилось организация помощи нуждающимся на основе взаимодействия государства, общественных организаций и частных лиц под покровительством государства.
Третий период - вторая половина XIX - начало XX вв. - модель комплексной системы общественного призрения на основе сочетания государственного, муниципального, общественного и частного элементов.
4. Первый период - этап создания государственной системы общественного призрения - связан с законодательными преобразованиями Петра I, направленными на борьбу с нищенством. Системный характер социальному призрению придали изданные в 1721 г. регламенты Главному магистрату от 16 января и Духовной коллегии от 25 января, которые определяли меры попечения о неимущих со стороны светской и духовной власти. Важным этапом в развитии государственной модели призрения стало создание приказов общественного призрения на основе указа Екатерины II «Учреждения для управления губерний» 1775 г. Именно этот документ основы институцио-
нальной организации государственного призрения. Приказам было поручено устройство широкого спектра государственных учреждений (народных школ, сиротских домов, госпиталей, богаделен, домов, для неизлечимо больных, работных домов, смирительных домов), ориентированных на социальную поддержку различных групп нуждающихся.
5. Второй период связан с созданием государственной формы призрения с привлечением частных пожертвований и началом систематизации законодательства в данной сфере. В XIX в. появляется целая сеть независимых благотворительных организаций - учреждений «на особых основаниях управляемых», находящихся под патронажем государства. Крупные благотворительные учреждения с особым правовым статусом, в частности: «Ведомство учреждений Императрицы Марии», «Императорское человеколюбивое общество», «Российское общество Красного Креста», «Попечительство о домах трудолюбия и работных домах», «Попечительство о трудовой помощи» и др., имели спецификацию и разветвленную сеть местных обществ.
6. Начало третьего периода в эволюции системы общественного призрения Российской Империи связано с реформами Александра II и созданием системы местного самоуправления. Важнейшей особенностью этого этапа стало включение земских учреждений в организацию общественного призрения, его кодификация и перевод части благотворительных обществ в муниципальную юрисдикцию. В 1892 г. появился кодифицированный акт - «Устав общественного призрения», детально регламентировавший отношения в данной сфере, определявший принципы управления общественным призрением (децентрализация, государственный контроль, индивидуализация помощи, разрешительный порядок открытия частных благотворительных учреждений), его институциональную структуру, региональную спецификацию, источники финансирования и мн. др.
7. Значимую роль в системе общественного призрения играла Русская Православная Церковь, широкомасштабная деятельность которой определялась: идейно-нравственной основой - христианским учением о милосердии;
поддержкой государства; включенностью церкви в социальную жизнь; наличием разветвленного приходского аппарата; высоким авторитетом в народе; определенной экономической базой. После отмены крепостного права в 1861 г. при православных приходах и церковных братствах были образованны приходские попечительства, состоявшие из священников и благочестивых прихожан, содержавшие церковно-приходские школы, богадельни и больницы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о развитии социального законодательства Российской Империи;
- изложены концептуальные положения генезиса и эволюции правового регулирования общественного призрения и благотворительности в России;
- раскрыты содержание понятийно-категориального аппарата социального законодательства Российской Империи; соотношение дефиниций «общественное призрение», «благотворительность», «филантропия»;
- изучен комплекс нормативно-правовых актов Российской Империи, регулировавших различные вопросы оказания помощи социально незащищенным слоям населения, а также массив эмпирических материалов, позволяющих дать оценку эффективности правового регулирования;
- проведена модернизация представлений о правовом регулировании общественного призрения и благотворительности и обоснована необходимость современной рецепции ряда аспектов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы исследования могут быть использованы в процессе концептуального оформления и совершенствования нормативного правового регулирования благотворительности в современной России. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания истории государства и права, права социального обеспечения, а также в научно-исследовательской деятельности при разработке тем близкой проблематики.
Степень достоверности проведенного исследования развития социального законодательства Российской Империи, обоснование и
формулирование выводов об особенностях системы общественного призрения благотворительности в Российской Империи, достигнута использованием широкого круга научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом официальных источников правовых нормативных и иных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация работы осуществлена в ходе публичных выступлений на заседаниях кафедры теории и истории государства и права НИУ «БелГУ», на научных конференциях различного уровня (вузовского, регионального, всероссийского и международного).
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 10 научных статьях, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 4 п.л. Материалы работы используются в учебном процессе Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы и состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава I. ДЕТЕРМИНАНТЫ И ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
§ 1. Понятие и факторы становления социального законодательства
Рассматривая место социального законодательства в системе законодательства Российской Империи, следует, прежде всего, уточнить, что понимается под социальным законодательством, а также уточнить авторскую позицию по поводу категориально-понятийного аппарата темы исследования.
Термин «социальный» употребляется как синоним слова «общественный», то есть имеющий отношение к жизни общества. В узком смысле слово «социальный» связано с оказанием поддержки незащищенным слоям населения. В современных условиях широкое распространение получили такие его производные, как «социальная сфера», «социальное обслуживание» и т.д. В конституционном праве и науке прав человека применяется понятие «социальные права».
В контексте историко-правового исследования представляется оправданным применительно к периоду Российской Империи рассматривать в качестве социального законодательства совокупность законодательных актов, которые направлены на создание правовых условий для оказания помощи социально незащищенным слоям населения, для систематической поддержки бедных, неимущих, нуждающихся, всех тех, кто не может прокормиться собственным трудом.