Правовое регулирование оборота ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Долгаев, Сергей Евгеньевич

  • Долгаев, Сергей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Долгаев, Сергей Евгеньевич. Правовое регулирование оборота ценных бумаг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Долгаев, Сергей Евгеньевич

Глава 1. Общие вопросы оборота ценных бумаг.

§ 1. Оборот ценных бумаг и его юридическое содержание.

§ 2. Понятие и правовая природа ценных бумаг.

§ 3. Вопросы перехода прав по ценным бумагам.

Глава 2. Договор купли-продажи и обслуживающие его договоры.

§ 1. Договор купли-продажи ценных бумаг.

§ 2. Сделки, обслуживающие оборот ценных бумаг.

Глава 3. Оборот ценных бумаг на фондовой бирже.

§ 1. Фондовая биржа и биржевые сделки: вопросы правового регулирования.

§ 2. Особенности отдельных биржевых сделок с ценными бумагами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оборота ценных бумаг»

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой опыт свидетельствует, что развитие национальной экономики во многом определяется развитием рынка ценных бумаг. Также как и деньги, ценные бумаги выступают средством организации производственной деятельности и эффективность их использования, оптимизация движения в рамках как национальной финансовой системы, так и в международном масштабе, предопределяют конечный эффект всякого хозяйства.

К сожалению, приходится констатировать, что сегодняшний уровень законодательства о ценных бумагах и об их обороте чрезвычайно низок. Здесь сказалось, как представляется, два обстоятельства. Во-первых, отсутствие самого рынка ценных бумаг в советский период и, как результат, отсутствие опыта, навыков, нормативного регулирования к моменту вхождения страны в рыночную экономику. Попытки создать стройную и логически непротиворечивую систему законодательства, достаточно полно охватывающего данный сегмент рынка, сейчас только предпринимаются. Во-вторых, отсутствие теоретических воззрений относительно существа ценных бумаг и формы их представления привело к алогичному развитию правового среза рынка ценных бумаг; так, до настоящего времени не принят сам федеральный закон о ценных бумагах, различные федеральные законы противоречат друг другу, концептуально не решен вопрос о субъектах, участвующих в формировании правил оборота ценных бумаг, нет единства и о соотношении сфер действия обычных нормативных правовых актов, с одной стороны, и корпоративного регулирования, с другой.

Ценные бумаги являются специальным объектом с точки зрения как экономики, так и правового регулирования в том смысле, что предназначены именно для оборота, для перемещения от субъекта к субъекту. Поэтому принципиально важен их анализ не только в качестве объекта гражданских правоотношений, не только в плане изучения вещной или обязательственной природы, не только для установления видового разнообразия, а прежде всего с точки зрения динамики правовых событий «жизни» ценной бумаги, т.е. в значении для оборота как такового.

Существенно, что сравнительно с другими частями рынка сектор ценных бумаг развивается более энергичными темпами; это касается не ♦ только нашей страны, но и мировой экономики в целом. Более того, сегодня специалисты справедливо говорят о глобализации данного рынка, так как средства электронной коммерции и новые подходы к организации торговли ценными бумагами принципиально изменили возможные масштабы сделок, сделали круг потенциальных участников оборота безграничным.

В числе важнейших задач правовой науки следует назвать максимальную поддержку национальной экономики, теоретическое осмысление проблем ее правового обеспечения и выработку 4 соответствующих практических рекомендаций, направленных на создание условий для экономического возрождения и стабильного развития. Именно поэтому вопросы оборота ценных бумаг являются актуальными и практически значимыми.

При этом в процессе регулирования, в том числе на рынке ценных бумаг, задачей должно ставиться отыскание оптимального сочетания хозяйственной инициативы, интереса субъектов гражданских правоотношений, с одной стороны, и публичных интересов, императивного регулирования, с другой. Профессор В.В. Ефимов писал более ста лет назад: «Несомненно, гражданский оборот страдает от формализма сложного, замедляющего его ход. Но, с другой стороны, по многим причинам тот же оборот не может обходиться без формализма. Задача юриспруденции состоит в том, чтобы сделать форму права прочною, несложною, легко усвояемой»1.

Целесообразность обращения к данной проблематике в настоящее время предопределена и существенными изменениями в новейшем российском кодифицированном законодательстве, постоянным ростом количества актов, регулирующих рассматриваемые отношения.

О злободневности данной проблематики свидетельствует и практика2.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является исследование оборота ценных бумаг как самостоятельного правового явления, выяснение уровня его урегулированности, отыскание путей оптимизации правил об операциях (сделках) с ценными бумагами, внесение предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В этих целях автором предпринята попытка ответить на следующие вопросы (частные задачи): в чем специфика правового регулирования оборота ценных бумаг как самостоятельного явления, каково его юридическое содержание; возможно ли признать ценную бумагу, учитывая ее специфическую природу, объектом гражданского оборота;

- в какой степени признаки ценной бумаги соответствуют потребностям сегодняшнего оборота;

- в чем состоят особенности биржевых сделок с ценными бумагами и т.д.

1 Ефимов В.В. Догма римского права. СПб.: Типограф. Шредера, 1901. С. 131.

2 Например, интенсивность сделок на фондовой бирже и комфортность их заключения, исполнения напрямую влияет на покупательскую способность граждан, рост или «замораживание» экономики; см. об этом: Лялин B.A., Воробьев П.В. Ценные бумаги и фондовая биржа. М.: Филин, Релант, 2000. С. 125-131.

Методология исследования. В диссертации использовались как общенаучные, так и частноправовые методы исследования, предопределенные поставленными задачами: диалектический (основной способ объективного познания действительности), логические (восхождения от частного к общему и др.), исторический, системно-функциональный анализ (для оценки соотношений правовых явлений) и др.

Вопрос о ценных бумагах и их обороте сопряжен с целым рядом более общих явлений (объект правоотношения, понятие права, содержание сделки и т.п.) и поэтому в диссертационном исследовании использованы методологические приемы и подходы общего характера, разработанные российскими и советскими учеными: М.М. Агарковым, М.И. Брагинским, С.Н. Братусем, J1.A. Лунцем, Д.И. Мейером, Н.О. Нерсесовым, В.А. Тарховым, Б.Б. Черепахиным, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Разработанность темы и научная новизна. Отдельные вопросы гражданского оборота, правового режима ценных бумаг рассматривались в работах В.А. Белова, B.C. Белых, М. Гейнетдинова, Губина, Е. Демушкиной, А.И. Кандыбки, Н.М. Коршунова, О. Рохиной, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, А.В. Трофименко, А.Е. Шерстобитова и Е.П. Губина, J1.P. Юлдашбаевой и других авторов. Однако эти исследования преследовали собственные цели, вопросы именно оборота ценных бумаг в целом в них затрагивались частично и под специальным углом зрения. Так, диссертация Т.В. Сойфер посвящена сделкам в биржевой торговле как таковым, книги и статьи В.А. Белова ориентированы только на существо самих ценных бумаг и т.п. Кроме того, значительное число работ опубликовано в начале 90-х годов на основе опыта других стран и не опирается на последующее развитие национального оборота, в них не учтены перемены в гражданском законодательстве.

Оборот ценных бумаг - это динамичная сфера имущественных и организационных отношений, которая только складывается в нашей стране и пока рано говорить о ее стабилизации.

Под влиянием недостаточной разработанности проблематики и с учетом практической потребности в решении ряда задач, в диссертации исследуются основные дискуссионные проблемы понятия и юридического значения ценных бумаг, их существа как объекта гражданского оборота, выясняются особенности перехода прав на ценные бумаги и вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, что в итоге и составляет личный вклад соискателя в разработку темы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «оборот ценных бумаг» рассматривается как основанная на актах товарообмена система взаимосвязанных и взаимообусловленных сделок (односторонних и многосторонних) и административных актов, обеспечивающая переход права собственности на ценные бумаги от одного субъекта к другому на вторичном рынке в целях наделения приобретателей ценных бумаг имущественными и некоторыми неимущественными правами. Пункт 1 ст. 142 ГК РФ целесообразно дополнить указанием на закрепление в ценных бумагах и неимущественных прав.

Оборот ценных бумаг — самостоятельное правовое явление, требующее специального регулирования в связи с тем, что ценные бумаги исходно создаются исключительно для оборота, а сам он существует только в единстве различных своих актов.

2. Объектом оборота ценных бумаг являются ценные бумаги в их единстве материальной и обязательственной составляющих, разделение «права на бумагу» и «права из бумаги» условно. Приводится аргументация против предложения ввести категорию «бестелесные вещи» вместо понятия «ценные бумаги».

Сделан вывод, что дуализм ценных бумаг относителен, так как элементы материального воплощения прав присутствуют и при бездокументарной ценной бумаге, а легальному определению понятия «документ» соответствуют электронные (магнитные) носители информации; закон же не определяет ценную бумагу как «бумагу».

Дается состав и толкование существенных признаков ценной бумаги, а также ее определение.

3. Независимо от формы ценной бумаги действующие правила рынка ценных бумаг требуют записей по счету депо или в системе ведения реестра для перехода прав собственности на ценную бумагу в целом. По общему правилу сам по себе факт перехода собственности на бланк или же уступка права по цессии (индоссаменту) такого права не порождают. Обнаруживаемое единство не устраняет потребности совершенствовать правовое регулирование оборота ценных бумаг и прежде всего - принять закон о самих ценных бумагах.

4. По отношению к купле-продаже ценных бумаг может применяться только параграф 1 гл. 30, нормы о поставке применяться не должны. Дается юридическая характеристика отношений по купле-продаже ценных бумаг и вносятся предложения по уточнению редакции ст. 454 ГК РФ. В число существенных условий этого договора входят наименование, количество и цена, в качестве обязательной предлагается предусмотреть простую письменную форму сделки.

Необходимо отличать законодательные ограничения свободы договора купли-продажи ценных бумаг (п. 4 ст. 421 ГК РФ) и существенные условия его самого, так как первые лишь сужают сферу волеизъявления сторон, но не формируют содержание договора.

5. Целесообразно дополнить п. 1 ст. 146 ГК РФ частью первой: «1. Передача ценных бумаг и прав, ею удостоверяемых, по общему правилу производится одновременно. Право собственности на ценную бумагу возникает, а осуществление прав становится возможным лишь в результате передачи и самой ценной бумаги, и удостоверяемых ею прав». В таком случае текст п. 1 в сегодняшней редакции становится часть второй и исключением из общего правила.

6. Сделан вывод, что в случае приобретения акций обществом право, закреплённое в ценной бумаге не может быть реализовано, право собственности на них у общества отсутствует; при неполной оплате размещаемых акций права собственности нет ни у общества, ни у приобретателя.

7. Возможность приобретения бездокументарных ценных бумаг в результате уступки права отрицается, поскольку последняя не обладает правообразующим эффектом и ей должна предшествовать иная сделка например, купля-продажа).

8. Поскольку оборот ценных бумаг обслуживается (помимо собственно купли-продажи) и другими договорами, дана классификация участия различных лиц в обороте ценных бумаг исходя из отношения их к основному договору; при этом предпринята попытка квалифицировать возникающие отношения с точки зрения действующих институтов кодифицированного законодательства.

9. Локальные правила биржевой торговли обладают свойствами источника правового регулирования соответствующих отношений, в том д числе формируют содержание биржевых сделок.

10. Организационно-правовая форма фондовой биржи должна быть адекватной рыночным условиям, имеющееся требования создавать фондовую биржу только в форме некоммерческого партнерства следует снять. Поэтому часть вторую ст. 11 ФЗ «О рынке ценных бумаг» целесообразно изложить в следующей редакции: Организационно-правовая форма фондовой биржи определяется ее участниками».

11. Сделки организатора торговли, представляющего обе стороны, противоречат закону (ст. 420 ГК РФ) и должны признаваться недействительными (ст. 168 ГК). Правила торговли, предусматривающие такую возможность, должны быть исключены.

12. Поскольку регистрация биржевых сделок законодателем не предусмотрена, но целесообразна (смысл -проверка соответствия условий сделки нормам права), следует часть вторую ст. 13 ФЗ «О рынке ценных бумаг» дополнить словами: «. а также регистрацию сделок», одновременно внеся соответствующие изменения в различные акты ФКЦБ.

13. Определены и аргументированы гражданско-правовые характеристики основных сделок фондовой биржи (РЕПО, кассовых и форвардных, расчетного форвардного контракта, фьючерсных, опционных).

Практическая значимость. Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою первое квалификационное исследование на диссертационном уровне оборота ценных бумаг как самостоятельного правового явления и в силу этого может служить методологической основой для дальнейших разработок в этой области.

Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правоприменительной практике и в законодательной деятельности.

Положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методического материала при ведении хозяйственной деятельности и при создании учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, обсуждались на кафедре гражданского права Самарского государственного университета, фактически используются диссертантом в практической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Долгаев, Сергей Евгеньевич

Мировой опыт показывает, что рынок ценных бумаг тесным образом связан с состоянием национальной экономики и причинами благополучного или неблагополучного развития соответствующего государства в различных отношениях (экономическом, политическом и т.п.). Основу рынка ценных бумаг составляют сделки, обеспечивающие оборот ценных бумаг. Именно поэтому задачей законодателя является создание комфортных условий для всех участников оборота, обеспечение «единого правового поля» в этой сфере с учетом того, что ценные бумаги как уникальный объект гражданских правоотношений предназначены именно для оборота и вне его теряют свой смысл.Анализ законодательства и иных правовых актов, практики применения норм, свидетельствует о существенных различиях как в формулировках правил о существе оборота ценных бумаг, так и в понимании их природы и обращения, характеристики заключаемых сделок, времени возникновения прав и обязанностей участников оборота. Во многом это объясняется отставанием самого законодательства от реалий рынка ценных бумаг; в частности, сделан вывод о необходимости скорейшего принятия Федерального закона о самих ценных бумагах и уточнения на этой основе содержания многочисленных актов ФКЦБ РФ, закона о фондовой бирже (принятие общего закона для разных бирж видится нецелесообразным); ФЗ «О рынке ценных бумаг» такой функции не выполняет.В рамках настоящего исследования предпринята попытка сблизить имеющиеся расхождения относительно существа документарных и бездокументарных бумаг, поскольку реальный правовой режим у них имеет больше общего, чем отличного (в любом случае ценная бумага есть документ не зависимо от ее носителя). Сформулировано авторское определение ценных бумаг и их оборота, приводится аргументация против попыток объединить ценные бумаги термином «бестелесные вещи», а также заменить куплю-продажу бездокументарных ценных бумаг уступкой требования прав.Купля-продажа остается основным договором, но в обороте ценных бумаг она обслуживается иными соглашениями, рассмотренными и проанализированными в работе (о депозитарных услугах, о клиринге и пр.); являясь, как правило, смешанными (п.4 ст.421 ГК РФ), в целом они должны быть квалифицированы как соответствующие договоры, предусмотренные ГК РФ, В диссертации внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства (в частности, по уточнению п. 1 ст. 142 ГК РФ, ст. 11 и 13 ФЗ «О рынке ценных бумаг», предложена новая редакция п. 4 ст. 454 ГК РФ и т.д.), а также дается толкование ряда Исследование сферы биржевой торговли позволило сделать заключение о необходимости признать локальные биржевые правила в качестве источника правового регулирования не только корпоративных связей, но и отношений, связанных со сделками на бирже. В целях оптимизации оборота выбор организационно-правовой формы фондовой биржи должен производиться самими участниками биржи. В работе высказаны предложения по толкованию специфических биржевых сделок (сделки РЕПО, расчетные форвардные контракты, фьючерсы и

опционы) и совершенствованию регулирования соответствующих отношений.