Правовое регулирование несостоятельности индивидуального предпринимателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каримов, Авазбек Абдулазизович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каримов, Авазбек Абдулазизович
Введение.
Глава I. Правовое положение индивидуального предпринимателя и основания признания его несостоятельным (банкротом)
§ 1. Правовое положение индивидуального предпринимателя
§ 2. Основания признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом)
Глава П. Порядок признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).
§ 1. Процедуры, применяемые к несостоятельному индивидуальному предпринимателю.
§ 2. Конкурсное производство.
§ 3. Мировое соглашение.
§ 4. Внесудебные процедуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование несостоятельности индивидуального предпринимателя»
Актуальность исследования. За последние годы в российском обществе произошли кардинальные изменения, затронувшие все его сферы. Проведение радикальной экономической реформы, развитие предпринимательства привели к основательному обновлению законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики. Переход от административно-командной экономики к рыночной объективно вызвал повышение роли права, усиление роли законов в регулировании экономических отношений. Появились новые юридические институты и понятия, такие как предпринимательство, конкуренция, банкротство и другие.
Рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии законодательства, охраняющего экономический оборот от последствий неэффективной работы его участников, проявляющейся в неисполнении ими принятых на себя обязательств, в их неплатежеспособности.
В случае несостоятельности участника гражданского оборота в отношении его применяются меры вплоть до ликвидации его предпринимательской деятельности.
Институт банкротства позволяет удалять с рынка неэффективные производства, место которых смогут занять другие — более эффективные. В ситуации, в которой оказалась Россия, банкротство может сыграть роль механизма интенсификации экономики: ликвидировать убыточные производства, передать предприятия в заинтересованные руки, открыть их для инвесторов. К сожалению, пока институт банкротства применяется незначительно. Динамика дел этой категории рассмотренных в арбитражных судах выглядит следующим образом: в 1993 году было рассмотрено чуть более 100 дел, в 1994 году — 240 дел, в 1995 году — чуть более 1100 дел, в 1996 году — 2600 дел. Число должников, признаваемых несостоятельными увеличивалось за этот период ежегодно с 50 до 1035. Вместе с тем следует отметить, что нам неизвестны случаи признания несостоятельными индивидуальных предпринимателей. Для сравнения: в такой небольшой по населению стране как Швеция, ежегодно рассматривается более 10.000 дел о банкротстве, а в Соединенных Штатах Америки— около 1.000.000 дел.
Имеется ряд причин, объясняющих тот факт, что российское законодательство о банкротстве применяется недостаточно. И хотя определяющими среди них являются экономические причины, связанные с инфляцией и огромными неплатежами в российской экономике, не последняя роль отводится также правовым причинам, самому качеству законодательства о банкротстве, порождаемым им проблемам.
Есть надежда, что в новом Законе о несостоятельности (банкротстве), который принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, эти причины будут устранены. А пока мы можем констатировать, что имеются существенные проблемы на пути применения законодательства о банкротстве и, в частности, проблема, связанная с тем, что действующее Законодательство о банкротстве совершенно не адаптировано в отношении несостоятельных индивидуальных предпринимателей.
В США и других странах субъектами несостоятельности являются не только индивидуальные предприниматели, но и другие граждане.1
На наш взгляд, необходимо и в российском законодательстве о банкротстве предусмотреть возможность банкротства граждан. Предпосылки к этому в России уже складываются: создается средний класс вполне обеспеченных материально граждан.
Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость настоящего теоретического исследования, кроме того, в современной российской юридической литературе отсутствуют монографические работы, специально посвященные исследованию проблем правового регулирования несостоятельности индивидуального предпринимателя. Имеются лишь некоторые статьи, в которых наряду с другими проблемами рассматриваются отдельные аспекты данного вопроса.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен не только ее актуальностью, но и тем, что до сих пор чрезвычайно сложные вопросы теории и
1 Принципы коммерческого права и законодательства о реорганизации и банкротстве / Куртис Б. и др. М., 1993. С. 4. практики правового регулирования несостоятельности индивидуального предпринимателя не получили должного освещения в научной литературе. Необходимо научное осмысление действующего законодательства о несостоятельности индивидуальных предпринимателей, выявление причин низкой эффективности его действия и разработка основных путей его совершенствования в современных условиях.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование основных теоретических и практических проблем правового регулирования несостоятельности индивидуального предпринимателя, особенностей применения норм законодательства о несостоятельности применительно к несостоятельному индивидуальному предпринимателю, выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о несостоятельности индивидуального предпринимателя и практики его применения.
В связи с названной целью в работе ставятся следующие задачи: исследование особенностей правового положения индивидуального предпринимателя; исследование оснований признания индивидуального предпринимателя несостоятельным; исследование особенностей применения различных процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве применительно к индивидуальному предпринимателю и порядка признания индивидуального предпринимателя несостоятельным.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с признанием индивидуального предпринимателя несостоятельным, законодательство, регламентирующее эти отношения, а также практика его применения. В работе проанализированы нормативные акты, регламентирующие несостоятельность (банкротство), широко использованы материалы печати.
Методология и источники исследования.
Методологической основой диссертации является исторический, сравнительно правовой, формально логический и другие методы исследования.
Теоретической базой работы являются труды ученых юристов и практиков по гражданскому, коммерческому, административному, уголовному праву, гражданскому и арбитражному процессу, в частности работы П. Баренбойма, В. С. Белых, С. Г. Беляева, Е. А. Васильева, Н. Весеневой, В. В. Витрянского, Р. Гукасяна, М. И. Кулагина, Н. Н. Кос-тюка, Н. И. Клейн, А. Курбатова, А. Лордкипанидзе, Н. Лившиц, В. А. Рахмиловича, В. Ф. Попондопуло, В. В. Ровного, Е. А. Суханова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толетого, Г. Таля, JL Новоселовой, Г. Ф. Шершеневича, Е. Б. Хохлова, Г. Федотовой В. Ф. Яковлевой и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской юридической науке проведено монографическое исследование проблем правового регулирования несостоятельности индивидуального предпринимателя.
В связи с этим на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:
1. В работе дан анализ правосубъектности индивидуального предпринимателя и сделан вывод об ее универсальном характере.
2. Внесено предложение о расширении круга лиц, на которых распространяется законодательство о банкротстве за счет граждан, не являющихся предпринимателями.
3. Дан анализ признаков понятия несостоятельности и сделан вывод о необходимости адаптации признаков понятия несостоятельности применительно к индивидуальному предпринимателю, в частности о неприменимости к нему такого признака, как неудовлетворительная структура баланса.
4. На основе анализа различных точек зрения относительно юридической природы отношений, возникающих в связи с несостоятельностью индивидуального предпринимателя, сделан вывод о том, что такие отношения имеют частноправовой характер.
5. В работе предлагается внести изменение в Закон о банкротстве, касающееся такого условия возбуждения производства по делу о несостоятельности, как наличие у неплатежеспособного должника нескольких кредиторов, что в полной мере соответствовало бы идее конкурсного производства — соразмерному удовлетворению требований кредиторов за счет имущества должника в определенной Законом очередности.
6. На основе анализа реорганизационных процедур, применяемых к должнику (внешнее управление имуществом должника и санация), сделан вывод о неприменимости названных процедур к неплатежеспособному индивидуальному предпринимателю.
7. На основе анализа законодательства и различных точек зрения о моменте прекращения деятельности несостоятельного индивидуального предпринимателя делается предложение об уточнении этого момента непосредственно в законе.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства о несостоятельности, и в частности — индивидуальных предпринимателей, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права. Материалы диссертации могут быть широко использованы в правоприменительной практике и практике деятельности предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (3—4.03.94, СПЮИ МВД России);
1 международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (21—24.03.95, СПЮИ МВД России);
Международном научно-практическом симпозиуме «Права государства и безопасность человека в современном мире» (24—26.04.95 СПЮИ МВД России);
Межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и современность» (27.04.95, СПЮИ МВД России);
Международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23—24.05.96, СПЮИ МВД России);
Итоговой научно-практической конференции адъюнктов, докторантов и соискателей «Проблемы теории и практики деятельности ОВД в условиях формирования правового государства» (19.12.96, СПЮИ МВД России); Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25.07.97, СПб. академия МВД России);
Апробация результатов исследования проходила также в ходе подготовки и проведения учебных занятий со слушателями С.-Петербургского юридического института МВД России.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургской академии МВД России.
Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и библиографии.