Правовое регулирование надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Васличев, Сергей Филимонович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васличев, Сергей Филимонович
Введение.3
Глава 1. Понятие, значение надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства и его органы.15
1.1. Укрепление законности в сфере трудовых отношений и роль в этом процессе надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.15
1.2. Понятие и виды надзора за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.20
1.3. Понятие и виды контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.24
1.4. Органы надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, законодательство о них.27
1.5. Понятие и виды правоотношений по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, их связь с трудовыми отношениями.49
Глава 2. Предупредительный надзор и контроль за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.53
2.1. Понятие и содержание предупредительного надзора и контроля.53
2.2. Предупредительный надзор и контроль за проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, машин и технологических процессов.59
2.3. Предварительные обязательные медицинские осмотры при приеме на работу.67
2.4. Предварительный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии.87
2.5. Расследование и учет несчастных случаев на производстве. 95
Глава 3. Надзор и контроль за охраной труда и соблюдением 118трудового законодательства.
3.1. Надзор и контроль Федеральной инспекции труда.118
3.2. Надзор специализированных государственных инспекций. 131
3.2.1. Федеральный горный и промышленный надзор России. 131
3.2.2. Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности.138
3.2.3. Государственный энергетический надзор.141
3.2.4. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор 144
3.3. Профсоюзный контроль за охраной труда и соблюдением 150-165 трудового законодательства в области охраны труда.
3.4. Международно-правовое регулирование контроля за охра- 165-174 ной труда и соблюдением трудового законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства»
Современное развитие российского общества требует дальнейшего укрепления законности во всех сферах деятельности человека, в том числе в области применения трудового законодательства и правовых актов по охране труда. В условиях реформирования общественных отношений необходимо постоянно совершенствовать механизм правовой защиты работающих. Правовое регулирование трудовых отношений должно соответствовать характеру структурных преобразований в экономике как по форме, так и по содержанию.
Следует признать, что, несмотря на назревшую необходимость, не были предметом системного анализа принятое в последние годы российское законодательство, регулирующее вопросы надзора и контроля в области охраны труда, а также практика его применения. До сих пор проблема правового регулирования надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, как целостное правовое явление, не изучалась в рамках отдельной научной работы.
Реформы в экономике, возникающие на их основе новые общественные отношения, изменили теоретическое представление о правовой сути надзора и контроля. Для обобщения фактически сложившихся правовых отношений в области охраны труда необходимы новые подходы в нормотворчестве и правоприменительной практике. В связи с этим совершенствование механизма правового воздействия на хозяйствующие субъекты диктуется временем. Он должен соответствовать экономическим и социально-политическим преобразованиям, происходящим в обществе, и находится в постоянном динамическом развитии.
Перемены в отношениях собственности и появление на этой основе в экономическом пространстве новых хозяйствующих субъектов, которые чаще всего допускают нарушения законодательства о труде и охране труда, требуют научной разработки правовых проблем надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, обобщения правоприменительной практики в этой области.
В этих условиях надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством приобретает большее, чем прежде значение, повышается роль органов, осуществляющих такой надзор и контроль, а исследование теоретических и практических проблем надзора и контроля будет способствовать укреплению законности в области применения законодательства о труде и охране труда.
Без научной разработки правовых проблем надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства и обобщения практики его применения нельзя достичь рациональной организации надзора и контроля во всех сферах деятельности человека; обеспечения здоровых и безопасных условий труда; совершенствования способов правового воздействия на хозяйствующие субъекты в условиях реформирования трудовых отношений; умелого применения в процессе совершенствования надзора и контроля экономических, правовых, социальных и морально-психологических средств.
Все это в комплексе обуславливает актуальность темы исследования.
Цель диссертационного исследования - поиск путей совершенствования механизма правового регулирования надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства в современных условиях на основе изучения и системного анализа новейшего законодательства и практики его применения, а также теоретических исследований ученых в области трудового права.
Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:
- раскрыть содержание понятий надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, определить их виды, выявить общие черты и различия между ними;
- исследовать правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и трудовым законодательством, установить их взаимосвязь с трудовыми отношениями;
- исследовать понятие и содержание предупредительного надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, всех его составляющих компонентов, порядок осуществления этого вида надзора и контроля;
- изучить и провести анализ законодательства, регламентирующего деятельность органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством, обобщение практики их деятельности;
- изучить международно-правовое регулирование контроля за охраной труда и трудовым законодательством;
- на основе полученных результатов исследования найти пути совершенствования механизма правового регулирования надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства в новых экономических условиях.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы, такие как системный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному и специальные правовые методы исследования, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический, в том числе правовое моделирование, конкретно-социологический. Автором использован метод историко-правового анализа возникновения и формирования деятельности некоторых органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством.
В поисках истины автор, используя приемы правового моделирования, подвергает сравнительному анализу понятия надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, на его основе устанавливает общие черты, присущие только этим категориям. Диссертант, анализируя в рамках системы мер, с помощью которых достигается предупреждение и профилактика правонарушений в области применения законодательства о труде и охране труда, приходит к выводу, что в этом процессе следует первенство давать предупредительному надзору и контролю за охраной труда и трудовым законодательством.
Конкретно-социологический метод применен при изучении сфер деятельности органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством. В рамках этого метода для поиска оптимальных вариантов правовых решений, разработки обоснованных прогнозов в проведении социально-правовых реформ в области правового регулирования надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством автором исследованы и подвергнуты анализу действующее законодательство, регулирующее деятельность указанных выше органов, а также некоторые факторы рыночной экономики, воздействующие на результативность их работы.
Опираясь на приемы методов научного познания, автор также исследует вопросы правового регулирования надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, находит и предлагает пути совершенствования механизма правового воздействия на отношения, возникающие в процессе применения законодательства о труде и охране труда.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, предметом исследования - правовое регулирование надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. Объект и предмет, как категории научного процесса, в работе исследованы как общее и частное в соотношении между собой.
Субъект исследования - это органы, на которых в соответствии с действующим законодательством возложены полномочия надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, обеспечения своевременности и надежности правового регулирования и правовой охраны.
Теоретическую основу исследования для автора составили труды следующих ученых в области трудового права, таких как Акопова Е.М., Александров Н.Г., Артеменко В.М., Бердыгевский B.C., Голощапов С.А., Гусов К.Н., Догадов В.М., Зверев А.Д., Киселев Я.Л., Коняхин Л.Г., Кузьмина Т.М., Девиант Ф.М., Назаров А.Б., Пашков А.С., Семенков В.И., Скобелкин В.Н., Смирнов Ю.П., Снигирева И.О., Толкунова В.Н., Цепин А.И., Явич Л.С., Яковлев М.В. и другие.
Научная новизна и предложения, выносимые на защиту, определяются следующими выводами, полученными на основе изучения, анализа нового законодательства и обобщения практики его применения, а также теоретических исследований в области трудового права:
1. Впервые в науке трудового права комплексно исследована проблема надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства с учетом нового российского законодательства о нем и практики его применения.
2. В работе предпринята попытка сделать критический анализ действующего законодательства по исследуемой автором проблеме и на его основе разработан ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства о надзоре и контроле, а также способов правового регулирования надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. Эти предложения рекомендованы для применения в нормотворчестве и закрепления в нормативных актах.
3. На основе новейшего российского законодательства:
3.1. Раскрыты понятие и виды надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.
3.2. Дано новое определение, наиболее полно раскрывающее содержание предупредительного надзора и контроля.
3.3. Выдвинуто собственное обоснованное суждение о том, что в состав предупредительного надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством следует включать не только надзор и контроль за проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов и технологических процессов, но и предварительные обязательные медицинские осмотры при приеме на работу, предварительный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии, а также расследование и учет несчастных случаев на производстве.
4. Предложено закрепить в законодательстве, системе мер по охране труда, а также полномочиях органов надзора и контроля приоритетную роль предупредительного надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, поскольку предупреждение всегда является более эффективным средством по сравнению с мерами, принимаемыми к устранению выявленных нарушений, и имеет важное значение в укреплении законности в сфере трудовых отношений, вообще, в области надзора и контроля, в частности.
5. Впервые изучена и подвергнута анализу деятельность современных органов, осуществляющих надзор и контроль, раскрыты их полномочия в области применения законодательства о труде и охране труда.
6. Впервые изучены и подвергнуты научному анализу функции Международной организации труда (МОТ) и ее органов по контролю за применением конвенции и рекомендации МОТ государствами, их ратифицировавшими, а также даны предложения по приведению в соответствие с документами МОТ Положения о Федеральной инспекции труда.
7. В работе обоснованы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства о надзоре и контроле, а также способов правового регулирования за охраной труда и соблюдением трудового законодательства:
7.1. В связи с существующими противоречиями в нормах статей 147 (ч.З) КЗоТ РФ и 22 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» автором предложено изменить редакцию части 3 статьи
147 КЗоТ РФ и изложить ее в следующей редакции: «При отказе администрации от составления акта о несчастном случае или при несогласии пострадавшего с изложенными в акте обстоятельствами несчастного случая пострадавший вправе обратиться в соответствующий выборный профсоюзный орган организации, который имеет право осуществлять самостоятельное расследование несчастного случая и войти с предложением в соответствующие органы с требованиями о привлечении к ответственности лиц, виновных в сокрытии фактов несчастных случаев на производстве».
7.2. На нарушения требований Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве предложено распространить действие нормы части 1 статьи 143 УК РФ, предусматривающей штрафные санкции до 500 минимальных размеров оплаты труда или лишение свободы на срок до двух лет, поскольку действующая мера ответственности в соответствии со статьей 41 КоАП РФ в нынешних условиях мало эффективна из-за незначительности санкции.
7.3. Предложено также дополнительно включить в пункт 5 статьи 18 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» следующую правовую норму: «Подготовка специалистов по охране труда на специальных курсах высшего среднего специального образования проводится за счет государственных средств, включая оплату проездных документов до места нахождения учебного заведения и обратно», поскольку охрана труда - дело государственное, а в современных условиях не все организации могут оплатить стоимость обучения и повышения квалификации специалистов по охране труда и командировочные расходы.
7.4. Предложено дополнить Положение о Федеральной инспекции труда в целях приведения его в соответствии с документами МОТ, а также обеспечения защиты прав работников, исключения злоупотреблений служебным положением и обеспечения производственных и коммерческих тайн следующими нормами:
- запрещать инспекторам труда участвовать прямо или косвенно в делах организаций, находящихся под их контролем;
- вменять в обязанность инспекторов труда под угрозой уголовной или дисциплинарной ответственности не разглашать, даже после ухода с должности, производственных или коммерческих тайн, а также производственных процессов, с которыми они могли ознакомиться при осуществлении своих полномочий;
- предписывать считать абсолютно конфиденциальным источник любой жалобы на недостатки или нарушения законодательства о труде и охране труда и воздерживаться от сообщения работодателю или его представителю о том, что инспекционное посещение было сделано в связи с получением такой жалобы.
7.5. В Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве предложено включить следующие нормы:
- травму, полученную в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, считать не производственной, а связанной с работой. При этом оставить за пострадавшим все права, какие он имел бы, получив действительно производственную травму, учитывать такие случаи отдельной строкой в отчетах, чтобы не бросать тень на весь коллектив организации.
- единовременное возмещение работодателями вреда должно выражаться суммой среднего заработка погибшего за десять лет, а может и больше. Тогда такой несчастный случай на производстве потенциально стал бы нежелателен для работодателя и заставил бы его не пренебрегать требованиями охраны труда.
- отдельным пунктом предусмотреть меру ответственности к руководителям производственных структур, допустившим до работы работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
7.6. Даны следующие рекомендации профессиональным союзам, осуществляющим общественный контроль за охраной труда:
- избирать уполномоченных по охране труда в каждой организации, в каждом производственном подразделении независимо от численности работающих, где имеются профсоюзные организации;
- технической инспекции в целях повышения эффективности контроля и усиления профилактической работы практиковать в своей деятельности проведение комплексных проверок состояния охраны труда в организациях совместно с Федеральной инспекцией труда, специализированными инспекциями и прокуратурой;
- использовать в практической деятельности смелее норму, закрепленную в статье 37 КЗоТ РФ, о расторжении трудового договора с руководящим работником по требованию профсоюзного органа (не ниже районного уровня), поскольку нарушений законодательства о труде и охране труда, обязательств по коллективному договору в наши дни не уменьшается, а наоборот, происходит рост такого рода правонарушений.
7.7. Предложены некоторые рекомендации работодателям в целях стимулирования безопасной и безаварийной работы в организациях:
- разработать и утвердить положение о премировании руководителей среднего звена в зависимости от состояния условий труда работников, уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
- закрепить в коллективных договорах (соглашениях) меры поощрения работников;
- поднять правовой статус специалистов службы охраны труда путем подбора и назначения их на должности на конкурсной основе, повышения размера оплаты труда и их профессионального уровня, предоставления им прав направлять руководителям своих организаций предложения, обязательные для рассмотрения и принятия соответствующих мер к должностным лицам, нарушающим требования охраны труда, и требовать об их исполнении.
8. Предложено заказчикам при проектировании, строительстве и реконструкции промышленных зданий, сооружений, оборудования, машин и технологических процессов использовать возможности конкурсного отбора проектов, проектантов, подрядчиков и т.п., поскольку при таком подходе к делу появится реальные варианты для принятия оптимальных решений во всех отношениях: техническом, финансовом, эргономическом, безопасном, санитарно-гигиеническом и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования характеризуется сформулированными в диссертации выводами и предложениями, которые могут быть использованы:
1. Работниками, профсоюзными органами и работодателями в практической деятельности:
- работниками для того, чтобы знать свои права и эффективно их отстаивать;
- профсоюзами для того, чтобы осуществлять квалифицированную правовую защиту интересов работников;
- работодателями для того, чтобы строить взаимоотношения с работниками и профсоюзными органами в рамках действующего законодательства во имя достижения общих целей по созданию здоровых и безопасных условий труда, сокращению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и нарушений законодательства о труде и охране труда.
2. Органами, наделенными полномочиями надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, для дальнейшего совершенствования своей деятельности.
3. Федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти для совершенствования государственного и муниципального управления в области применения законодательства о труде и охране труда, вообще, и регулировании надзора и контроля, в частности; для применения в нормотворческой деятельности, чтобы законы и подзаконные акты, регулирующие вопросы надзора и контроля, ими принимались своевременно в зависимости от преобразований, происходящих в экономике.
4. Теми, которые изучают вопросы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством в качестве учебного пособия, поскольку в работе содержится вся нормативно-правовая база по этой проблеме и кратко описаны полномочия всех действующих органов, осуществляющих надзор и контроль в данной сфере на сегодняшний день, предложены выводы по совершенствованию действующего законодательства в этой области, а также пути модернизации механизма правового регулирования надзора и контроля в современных условиях.
Апробация результатов исследования проведена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии в ходе обсуждения диссертации.
Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах, в сообщениях на научно-практических семинарах с инженерами по охране труда, проводимых в районах и городах Республики Марий Эл, а также перед студентами юридических факультетов в процессе преподавания автором трудового права в Марийском государственном университете и Татарском институте содействия бизнесу.
Структура работы обусловлена целями, задачами и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 14 параграфов, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Васличев, Сергей Филимонович
Заключение
Реформирование российского общества, в том числе и правовое, призвано обеспечить верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Однако, полагаю, до достижения этой цели нашему обществу еще далеко. Нам предстоит долгий путь совершенствования и модернизации механизма правового регулирования общественных отношений. В этой связи следует признать, что возникает немало проблем и в области применения законодательства о труде и охране труда, в том числе создании здоровых и безопасных условий труда, своевременной защите трудовых прав работающих, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Приобретение права собственности и расширение на его основе имущественного потенциала, стремление к экономической самостоятельности в выборе направлений деятельности и на этой основе извлечение максимальной прибыли за сравнительно короткий период, резкое сокращение расходов на строительство новых и реконструкцию устаревших технологических процессов, слабое выполнение мероприятий по охране труда и технике безопасности стали основным правилом в деятельности многих рыночных структур.
В этих условиях работникам необходимы правовая защита и своевременная квалифицированная правовая помощь в восстановлении нарушенных трудовых прав, установленных действующим законодательством. Решающую роль в этом процессе должен играть надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством.
В целях получения огромной прибыли многие работодатели стремятся сократить до минимума все расходы, в том числе на создание здоровых и безопасных условий труда, что способствует росту уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний и наносит немалый материальный и моральный вред работникам и членам их семей, работодателям, федеральному бюджету, поскольку увеличиваются затраты на социальные и другие виды выплат, а также на восстановление трудового ресурса страны.
Анализируя ситуацию в экономике, изучив действующее законодательство, регулирующее надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством и практику его применения, а также теоретические исследования ученых в области трудового права, автор делает вывод о том, что успешное решение проблем, возникающих в области применения законодательства о труде и охране труда, возможно лишь при условии укрепления законности, совершенствования механизма правового регулирования надзора и контроля, повышения правовой культуры руководителей всех рангов, а также работников.
В ходе проведенного впервые в науке трудового права комплексного исследования проблемы надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства на основе современного российского законодательства автор разработал ряд теоретических вопросов, новых понятий, а также обосновал ряд предложений по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.
В работе даны следующие новые определения и суждения:
1. Раскрыто содержание понятий надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства на основе новейшего законодательства в современный период обновления российского государства, определены их виды, выявлены общие черты и различия между ними.
2. Исследованы правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и трудовым законодательством, установлена их взаимосвязь с трудовыми отношениями.
3. Более полно раскрыты понятие и содержание предупредительного надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, обосновано суждение о том, что в состав данного вида надзора и контроля следует включить все его компоненты (надзор и контроль за проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию объектов и технологических процессов, предварительные обязательные медицинские осмотры при приеме на работу, предварительный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии, расследование и учет несчастных случаев на производстве), дано собственное определение этого вида надзора и контроля, определено его приоритетное место в системе мер по охране труда.
4. Раскрыта современная система органов надзора и контроля, изучена и подвергнута научному анализу их полномочия в области надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством на современном этапе.
5. Сделан анализ контрольных функций Международной организации труда (МОТ) и ее органов по соблюдению государствами-членами МОТ ратифицированных ими конвенций и рекомендаций этой международной организации.
Проведенное исследование, анализ происходящих в обществе экономических преобразований и возникающих в связи с этим объективно обусловленных потребностей в постоянном совершенствовании процесса нормотворчества, а также в целях обеспечения рационального надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, усиления механизма правового воздействия, сокращения правонарушений в области применения законодательства о труде и охране труда автор предлагает внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство и существующий порядок регулирования надзора и контроля:
1. Изменить редакцию части 3 статьи 147 КЗоТ РФ и изложить его в следующей редакции: «При отказе администрации в составлении акта о несчастном случае или при несогласии пострадавшего с изложенными в акте обстоятельствами несчастного случая пострадавший вправе обратиться в соответствующий выборный профсоюзный орган организации, который имеет право осуществлять самостоятельное расследование несчастного случая и войти с предложением в соответствующие органы с требованиями о привлечении к ответственности лиц, виновных в сокрытии фактов несчастных случаев на производстве», поскольку в настоящее время сохраняются противоречия в нормах статей 147 (ч.З) КЗоТ РФ и 22 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
2. Распространить действие нормы части 1 статьи 143 УК РФ, предусматривающей штрафные санкции до 500 минимальных размеров оплаты труда или лишение свободы на срок до двух лет, на нарушения Положения о расследовании и учете несчастных случаев, поскольку на практике данная норма применяется редко, а мера ответственности в соответствии со статьей 41 КоАП Российской Федерации в современный условиях мало эффективна.
3. Дополнительно включить в пункт 5 статьи 18 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» следующую правовую норму: «Подготовка специалистов по охране труда на специальных курсах высшего среднего специального образования проводится за счет государственных средств, включая оплату проездных документов до места нахождения учебного заведения и обратно», так как в нынешних экономических условиях не каждый работодатель может профинансировать эти расходы, а охрана труда - дело государственное.
4. Привести в соответствие с требованиями МОТ и дополнить Положение о Федеральной инспекции труда такими нормами, которые запрещали бы инспекторам труда участвовать прямо или косвенно в делах организаций, находящихся под их контролем; вменяли бы в их обязанности под угрозой уголовной или дисциплинарной ответственности не разглашать, даже после ухода с должности, производственных или коммерческих тайн, а также производственных процессов, с которыми они могли ознакомиться при осуществлении своих полномочий; предписывали бы считать абсолютно конфиденциальным источник любой жалобы на недостатки или нарушения законодательства о труде и охране труда и воздерживаться от сообщения работодателю или его представителю о том, что инспекционное посещение было сделано в связи с получением такой жалобы.
5. Включить в Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве следующие нормы:
- травму, полученную в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, считать не производственной, а связанной с работой. При этом оставить за пострадавшим все права, какие он имел бы, получив действительно производственную травму. Однако следует учитывать такие случаи отдельной строкой в отчетах, чтобы не бросать тень на весь коллектив организации.
- единовременное возмещение работодателями вреда должно выражаться суммой среднего заработка погибшего за десять лет, а может и больше. Тогда такой несчастный случай на производстве потенциально стал бы нежелателен для работодателя и заставил бы его не пренебрегать требованиями охраны труда.
- отдельным пунктом предусмотреть меру ответственности к руководителям производственных структур, допустившим до работы работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
6. Закрепить в законодательстве, системе мер по охране труда, а также полномочиях органов надзора и контроля приоритетную роль предупредительного надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством.
7. Рекомендовано профессиональным союзам, осуществляющим общественный контроль за охраной труда избирать уполномоченных по охране труда в каждой организации, в каждом производственном подразделении независимо от численности работающих; технической инспекции в целях усиления профилактической работы проводить комплексные проверки состояния охраны труда в организациях совместно с Федеральной инспекцией труда, специализированными инспекциями и прокуратурой; использовать в практической деятельности смелее норму, закрепленную в статье 37 КЗоТ РФ, о расторжении трудового договора с руководящим работником по требованию профсоюзного органа (не ниже районного уровня), поскольку нарушений законодательства о труде и охране труда, обязательств по коллективному договору в наши дни не уменьшается, а наоборот, происходит рост такого рода правонарушений.
8. В целях стимулирования безопасной и безаварийной работы в организациях работодателям рекомендовано в практической деятельности учесть некоторые предложения, а именно разработать и утвердить положение о премировании руководителей среднего звена в зависимости от состояния условий труда работников, уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний; закрепить в коллективных договорах (соглашениях) меры поощрения работников; поднять на более высокий уровень правовой статус специалистов службы охраны труда путем подбора и назначения их на должности на конкурсной основе, повышение размера оплаты труда и их профессионального уровня, предоставление им прав направлять руководителям своих организаций предложения, обязательные для рассмотрения и принятия соответствующих мер к должностным лицам, нарушающим требования охраны труда, и требовать об их исполнении.
9. Заказчикам при проектировании, строительстве и реконструкции промышленных зданий, сооружений, оборудования, машин и технологических процессов использовать возможности конкурсного отбора проектов, проектантов, подрядчиков и т.п., поскольку при таком подходе к делу появятся реальные варианты для принятия оптимальных решений во всех отношениях: техническом, финансовом, эргономическом, безопасном, санитарно-гигиеническом и т.д.
10. Закрепить в законодательном порядке право Прокуратуры Российской Федерации и Федеральной инспекции труда осуществлять надзор и контроль на стадии подготовки локальных нормативных актов через юридические службы организаций, чтобы предупредить возникновение нарушений законодательства.
С учетом новых задач, стоящих перед трудовым правом на современном этапе, в работе автором даны обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства, и постепенное и последовательное претворение их в жизнь, думается, позволит повысить уровень правового регулирования отношений по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, что, безусловно, приведет к укреплению законности в области применения законодательства о труде и охране труда.