Правовое регулирование международных торгово-промышленных выставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Щербинина, Ольга Евдокимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербинина, Ольга Евдокимовна
Введение.4-Ю
Глава I. Правовые основы выставочной деятельности. II
§ I. История международных торгово-промышленных выставок, их роль в развитии торгово-экономического сотрудничества государств.11
§ 2. Развитие правовой регламентации торгово-промышленных выставок.22
§ 3. Классификация международных выставок. Функции международных торгово-промышленных выставок.34-
§ 4. Организации, осуществляющие проведение международных торгово-промышленных выставок.46
Глава П. Правовое регулирование международных торгово-промышленных выставок, не регламентируемых Конвенцией о международных выставках 1928 г.
§ I. Организационно-правовые вопросы проведения иностранных выставок.57
§ 2. Организационно-правовые вопросы проведения международных торгово-промышленных выставок.68-
§ 3. Правовая природа договоров на организацию проведение/ международных торгово-промышленных выставок и участие в них.78
§ 4. Вопросы перевозки и страхования выставочных грузов.94
Глава Ш. Правовое регулирование международных выставок по Конвенции 1928 г.
§ I. Конвенция о международных выставках.104
§ 2. Правовое оформление участия в международной всемирной/ выставке.120
§ 3. Международное бюро выставок.127
§ 4. Охрана промышленной собственности на международных выставках.133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование международных торгово-промышленных выставок»
Международное торгово-экономическое сотрудничество занимает важное место в жизни мирового сообщества. Издавна народы различных стран стремились к развитию торговых связей, к развитию сотрудничества. Традиционной формой внешнеэкономических связей была и есть купля-продажа. Но внешнеэкономические связи не есть что-то неизменное, застывшее. С развитием общественных отношений развиваются и формы экономического сотрудничества стран мира. Прогресс этих связей выражается во все большем разнообразии их форм и структуры.
В нашей стране всегда уделялось пристальное внимание развитию внешнеэкономических связей. В первые годы советской власти под руководством партии Ленина "все наши усилия были направлены на то, чтобы добиться перехода от отношений войны с капиталистическими странами к отношениям мирным и торговым".-^ И эту политику в развитии взаимовыгодных торговых отношений советское госу2 дарство проводит постоянно.
Экономическое сотрудничество и развитие международной торговли имеют особенно большое значение в нынешних условиях обострения напряженности на мировой арене. Прочное деловое сотрудничество во многом способствует упрочению разрядки международной напряженности и наоборот, мирные добрососедские отношения укрепляют сотрудничество в различных сферах, в том числе и в области торгово-экономических связей. Обострение же международной обстановки оказывает неблагоприятное воздействие и на экономическое сотрудничество.
1.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.19.
2.См.: Заявление Советского правительства "О перестройке международных экономических отношений". - Правда, 1976, 5 октября.
Для всего разнообразия международных торгово-экономических связей характерны правоотношения двух видов: межгосударственные, регулируемые нормами международного публичного права, и между юридическими лицами, регулируемые нормами международного частного права. Путем согласования воль между различными государствами заключаются межправительственные соглашения о развитии торгово-экономических отношений, долгосрочные программы развития и углубления экономического, научно-технического и промышленного сотрудничества. С большинством государств Советский Союз заключает торговые соглашения. Положения межправительственных договоров реализуются путем заключения внешнеторговых сделок. В международных соглашениях среди различных форм торгово-экономического сотрудничества предусматривается и организация международных торгово-промышленных выставок, обмен национальными выставками. Причем, проведение выставок этими соглашениями предусматривается в целях дальнейшего развития торговых отношений, содействия взаимному ознакомлению с перспективами развития экономического сотрудничества. Следовательно, указанные договоры рассматривают международные торгово-промышленные выставки как одну из форм торгово-экономического сотрудничества государств.
Правовое регулирование торгово-экономического сотрудничества, в том числе выставочной деятельности, как составной части его, осуществляется в соответствии с принципами современного международного права.
Актуальность темы исследования. В современный период во всех странах мира происходит бурное развитие науки и техники, что приводит к значительному расширению международного торгово-экономического и научно-техничестого сотрудничества. Одним из средств развития его являются международные торгово-промышленные выставки, на которых демонстрируются образцы продукции предприятий и фирм различных государств. Они служат развитию международной торговли, укреплению и расширению экономического сотрудничества между государствами. Экспонирование новинок различных отраслей науки, техники и производства имеет и большое познавательное значение для многих областей человеческой деятельности. Развитие торгово-экономического сотрудничества в различных его формах требует решения и вопросов правового характера, в частности, рассмотрения вопросов правового регулирования международных торгово-промышленных выставок как формы торгово-экономического сотрудничества. Некоторые вопросы данной проблемы нашли свое решение в исследованиях юристов зарубежных стран, но в исследованиях советских юристов эта проблема не нашла до сих пор должного внимания. С другой стороны, все более прочное место занимают экспозиции Советского Союза на международных выставках, растет авторитет международных выставок, проводимых в СССР, а их правовая регламентация имеет некоторые недостатки. Поэтому выбранная тема исследования представляется весьма актуальной в современных условиях. При этом основными задачами исследования являются:
- анализ имеющегося нормативного материала по правовому регулированию международных торгово-промышленных выставок, выявление особенностей этого регулирования, определение соответствия норм, регулирующих выставочную деятельность, задачам современного периода;
- обобщение и анализ практики правового оформления выставок;
- определение правовой природы контрактов, заключаемых при организации международных торгово-промышленных выставок;
- исследование процесса заключения этих контрактов;
- на основе изучения порядка заключения контрактов по выставкам разработка практических рекомендаций по урегулированию вопросов, связанных с выставочной деятельностью;
- классификация международных выставок, выявление сходства и различия в их правовом регулировании;
- определение функций международных торгово-промышленных выставок;
- исследование порядка охраны объектов промышленной собственности на международных выставках.
Целью исследования является изучение положений Конвенции о международных выставках 1928 года, Общих условий участия в выставках, договоров об участии применительно к различным категориям выставок, выявление того общего, что присуще договорам об участии в международных выставках, регулируемых Конвенцией 1928 года, и договорам об участии в выставках, не регулируемых данной Конвенцией, а также их особенности. Это может иметь практическое значение при оформлении участия экспонентов в выставках.
Предмет исследования настоящей работы охватывает общие проблемы выставочного дела /понятие выставок, их функции, классификация, правовое оформление/, организации, занимающиеся их проведением, контракты, заключаемые на их проведение и участие в них, международные договоры об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, в которых содержатся соответствующие статьи о выставках.
Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская диалектика и исторический материализм, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС по вопросам внешнеэкономических связей и их правового оформления на современном этапе, а также документы международных совещаний и конференций по международным экономическим вопросам.
При написании диссертации существенную помощь оказало изучение исследований советских ученых и ученых других стран в области гражданского права, международного публичного и международного частного права.
Диссертация базируется на материалах международных соглашений и конвенций, документах Международного бюро выставок, публикациях Торгово-промышленной палаты СССР.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится разностороннее исследование правового регулирования выставочной деятельности. Оно охватывает широкий круг вопросов, начиная с определения международных торгово-промышленных выставок в "узком" и "широком" смысле.
Правовой регламентации международных торгово-промышленных выставок в основном уделялось внимание в работах зарубежных авторов, причем эти работы были посвящены выставкам, регулируемым Конвенцией 1928 года о международных выставках /Исаак М., Мей-зос Р./. В Советском Союзе вопросы международных выставок рассматривались в основном в работах ученых - экономистов /Григо-ренко А.К., Павлов К.А./ и практических работников Торгово-промышленной палаты СССР /Серов Д.М., Корсиков В., Сапожнико-ва Н.Я./. Вместе с тем, со времени принятия Конвенции 1928 года в нее были внесены существенные изменения, особенно Протоколом 1972 года, которые в правовой литературе еще не исследовались. Недостаточно внимания уделялось и вопросам правовой регламентации международных выставок, не регулируемых Конвенцией 1928 года. По этим вопросам имеются научные статьи ряда зарубежных авторов /Антов К., Хорска В./ и посвященыы некоторые разделы в диссертации немецкого ученого Хунке Г.
Однако, можно констатировать, что до настоящего времени в советской и иностранной правовой литературе не предпринимался комплексный анализ правовой регламентации выставочной деятельности. В настоящей работе предпринята попытка исследования комплекса правовых вопросов, возникающих при организации и проведении международных торгово-промышленных выставок. В целом при рассмотрении этих вопросов основное внимание уделялось тем из них, которые имеют наибольшее практическое значение и наиболее спорны в литературе.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1.Современную международную торгово-промышленную выставку следует рассматривать в "узком" и "широком" смысле, различая их по субъектному составу и продолжительности.
2.Исследование показало, что наряду с общепризнанными функциями: рекламной, коммерческой, информационной, международные выставки выполняют поощряющую /стимулирующую/ и пропагандистскую функции.
3.Обоснование выработки единых правил участия в международных торгово-промышленных выставках стран-членов СЭВ и создания в рамках СЭВ специального постоянно действующего органа, занимающегося выставочной деятельностью.
4.На основе анализа контрактов, заключаемых при организации /проведении/ выставок и контрактов об участии в выставках автор пришел к выводу, что по своей правовой природе эти договоры являются внешнеторговыми сделками, имеющими самостоятельный комплексный характер.
5.Договор об участии в выставке, регламентируемой Конвенцией о международных выставках, также является внешнеторговой сделкой, но в отличие от предыдущей, эта сделка является гарантированной.
6.Исследование показало, что при экспонировании изделий на выставке, в них могут быть использованы совместные изобретения, правовая охрана которых должна осуществляться, по мнению автора, в соответствии с имеющимися двух- или многосторонними международными договорами.
Практическая значимость - диссертационная работа представляет собой теоретическую основу для совершенствования правовой регламентации международных торгово-промышленных выставок. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании выставочного законодателвства; на практике - при оформлении участия в международных выставках. В диссертационном исследовании содержится ряд практических рекомендаций, в числе которых:
- предложение об уточнении в Общих условиях участия в международных выставках в СССР правила о возможности продажи экспонатов только через советские внешнеторговые объединения; экспонаты можно было бы продавать при соответствующем разрешении и иностранным фирмам и организациям;
- предложение дополнить в § 8 Общих условий правило заключения договоров хранения;
-обосновывается необходимость включения в советское законодательство нормы об охране полезных моделей;
- обосновывается необходимость включения в Парижскую конвенцию 1883 г. правила, согласно которому временная охрана объектов промышленной собственности предоставлялась бы одинаково во всех странах, а не в соответствии с внутренним законодательством каждой из стран.