Правовое регулирование международного олимпийского спорта: частноправовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Вострикова, Елена Александровна

  • Вострикова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Вострикова, Елена Александровна. Правовое регулирование международного олимпийского спорта: частноправовой аспект: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вострикова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Олимпийский спорт как международные общественные

отношения частного характера

1.1. История олимпийских соревнований и их правового регулирования. Международные частные спортивные отношения в сфере олимпийского спорта.

Понятие и характерные признаки

1.2. Международные спортивные организации как субъекты, создающие нормы

права для олимпийского спорта. Характеристика и основные признаки

Глава II. Характеристика международно-правовых норм, регулирующих международные частные спортивные отношения

в сфере олимпийского спорта

2.1. Нормы, принимаемые международными спортивными организациями, как особый вид международно-правового обычая. Характеристика и

со

основные признаки

2.2. Договоры, заключаемые в сфере олимпийского спорта, как форма

П f\

реализации права (норм МСО)

2.3. «Lex sportiva» как правовое явление, регулирующее международные

98

частные спортивные отношения

Глава Ш. Разрешение спортивных споров в сфере олимпийского спорта

3.1. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (САС) как независимый третейский орган, разрешающий споры в сфере олимпийского спорта

3.2. Тенденции, формируемые в практике САС при разрешении допинговых споров и влияющие на защиту частных прав спортсменов

3.3. Прецеденты Европейского суда справедливости в сфере международных частных спортивных отношений, их влияние

на правовое положение спортсменов - не граждан ЕС, в том числе

граждан России

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование международного олимпийского спорта: частноправовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Спорт выполняет важные функции в жизни общества: создает необходимые условия для развития личности, способствует развитию отношений между государствами и установлению контактов между гражданами различных стран, а также напрямую связан с укреплением здоровья граждан и процветанием общества. С учетом вышеизложенного правовое регулирование любых видов отношений, возникающих в данной сфере, является важной задачей общества.

Особое место в международном спорте занимает олимпийский спорт. В его существование и развитие вкладываются значительные финансовые средства, что определяет значимость изучения, в том числе коммерческого (экономического) аспекта олимпийского спорта. Практически все спортивные нормы имеют экономическое содержание, что подчеркивается учеными-правоведами. В частности, как считает С. Вэсрил, трудно «представить себе какое-либо спортивное правило, которое не имеет экономического эффекта»1.

Правовое регулирование олимпийского спорта отличается применением не характерных для иных сфер общественной жизни средств негосударственного регулирования. Международное олимпийское движение урегулировано не международными договорами либо иными классическими источниками твердого права, а посредством норм, содержащихся в принятых международными спортивными организациями документах, а также судебными решениями международных и специализированных третейских судов.

Нормы международных спортивных организаций, формально не имеющие статуса обычных норм международного права, в процессе развития международного олимпийского движения вобрали в себя черты обязательного международного обычая. Таким образом, основными источниками международного частного права в сфере олимпийского спорта являются

1 Weatherill S.Is the Pyramid compatible with EC law? // ISLJ. 2005. № 3-4. P. 4.

международно-правовой обычай и судебные решения указанных судов, то есть формы, выработанные самими субъектами международных частных спортивных отношений. В то время как суды при разрешении спортивных споров основывают свои решения на нормах этих документов, а также на предыдущих прецедентах Европейского суда справедливости (Люксембург) и Спортивного арбитражного суда (Лозанна), природа данных источников недостаточно изучена в науке международного частного права.

Основным субъектом, принимающим нормы, которые регулируют отношения в сфере олимпийского спорта, являются международные спортивные организации (МСО). Необходимо иметь четкое представление о правовой природе международных спортивных организаций для установления их правосубъектности. Невозможно определить объем правосубъектности МСО посредством отнесения МСО к известным науке формам международных организаций (международным межправительственным организациям (ММПО) и международным неправительственным организациям (МНПО) и применения режима правосубъектности указанных форм международных организаций, так как МСО имеют признаки как ММПО, так и МНПО. Решение вопроса о правовом статусе МСО позволит разделить компетенцию субъектов олимпийского спорта и ограничить круг вопросов, касающихся частных прав и свобод спортсменов, по которым регулирование может осуществляться МСО, и ряд вопросов, урегулирование которых нуждается в участии таких властных субъектов правоотношений, как государства.

Всё более актуальным становится вопрос о защите прав и интересов спортсменов при разрешении допинговых споров, устранению пробелов в механизме которого способствует деятельность специализированного третейского органа - Спортивного арбитражного суда в Лозанне (САС). Развитие международных частных спортивных отношений требует наличия стройной системы разрешения споров, возникающих в олимпийском спорте. Данная система недавно сформировалась и представляет собой конгломерат норм, имеющих наднациональный характер и созданных для регулирования

международных (олимпийских) частных спортивных отношений и

разрешения споров. Она получила название Lex Sportiva. Использование Lex Sportiva в системе разрешения споров специализированным третейским органом ставит актуальные теоретические и практические проблемы, такие как: уточнение правовой природы Lex Sportiva, формулирование определения данного явления, выделение структурных элементов Lex Sportiva.

Представляет научный интерес определение тенденций, формируемых при разрешении допинговых споров Спортивным арбитражным судом в Лозанне, так как знание наиболее эффективных правил в сфере разрешения спортивных споров может быть использовано в целях совершенствования российского законодательства и применения в спортивном арбитраже, функционирующем в России. Выявление направлений разрешения споров приобретает особое значение в свете подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи

в 2014 г.

Актуальность изучения такого явления, как «ambush-marketing», которое переводится на русский язык как «паразитический маркетинг» («амбаш-маркетинг»), подтверждается тем фактом, что вопрос отдельно прорабатывается организационными комитетами при подготовке к Олимпийским играм. Данное явление представляет угрозу правам интеллектуальной собственности, принадлежащим официальным спонсорам олимпийских соревнований. Без решения указанной проблемы и разработки единых правовых средств борьбы с амбаш-маркетингом невозможно эффективное регулирование использования интеллектуальной собственности

при проведении Олимпийских игр.

Указанные факты свидетельствует об актуальности избранной темы

диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовое регулирование олимпийского спорта (международных частных спортивных отношений) недостаточно исследовано в науке международного частного права и международного спортивного права.

в русскоязычной научной доктрине значителен вклад профессора С.В. Алексеева, являющегося первым и единственным на настоящий момент ученым в России, который работает по комплексу вопросов в сфере правовой

основы международного и олимпийского движения.

В рамках изучения статуса общественных объединений в международном спортивном движении имеются работы профессора С.А. Ищенко, которые содержат в том числе исследования по организационно-правовым проблемам управления общественными объединениями в российском и международном спортивном движении. Такие аспекты международного спортивного движения (включая олимпийский спорт), как: статус Международного олимпийского комитета, правовое положение спортсмена, отсутствие в праве четкого понятийного аппарата по вопросам спорта (включая олимпийский спорт), организационно-правовые проблемы олимпийского движения, кратко освещались учеными B.C. Родиченко, В.Н. Уваровым, А. Вайдерсом. Международно-правовые вопросы организации и деятельности Спортивного арбитражного суда в Лозанне разрабатывались С.А. Беляевым. Первое исследование в отечественной правовой науке по вопросу природы Lex Sportiva проведено в диссертации Е.В. Погосян на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Формы разрешения спортивных споров (сравнительно-

правовой аспект)» (Екатеринбург, 2009 г.).

Важное значение для исследования проблем правового регулирования

олимпийского спорта имеют работы таких зарубежных ученых, как Я. Блэкшоу,

А. Эпштэйн, С. Гардинер, С. Гюндет, Г. Кауфманн-Кохлер, Б. Колев,

Р.Б. Мартине, А. Местре, Дж. Нафзигер, Д. Панагиотополос, Р.Парриш,

М. Риб, Б. Симм, Р. Сикменн, Ж. Соек, А. Ван Вэренберг, А. Виргил Воицу,

С. Вэсрил и других.

Между тем, основные источники международного частного права в сфере

олимпийского спорта, правовая природа международных спортивных

организаций (их правосубъектность), правовая природа и элементы

Lex sportiva, а также тенденции, формируемые при разрешении допинговых

споров Спортивным арбитражным судом в Лозанне, и правовые средства борьбы с амбаш-маркетингом остаются малоизученными в российской и

зарубежной юриспруденции.

Практика судов зарубежных государств и международных судов в сфере разрешения спортивных споров, включая Европейский суд справедливости и Спортивный арбитражный суд в Лозанне, в отечественной литературе не анализировалась и не обобщалась. Единственным изданием в данной области является Энциклопедия олимпийского арбитража, написанная А.М. Бриллиантовой - арбитром Спортивного арбитражного суда в Лозанне в соавторстве с В.В. Кузиным и М.Е. Кутеповым и содержащая переводы текстов решений САС по Олимпийским играм в Атланте (1996 г.), Нагано (1998 г.),

Сиднее (2000 г.).

Цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее эффективной модели правового регулирования (типа правового регулирования) международных частных спортивных отношений; выработке научных положений о правовой природе международной спортивной организации, норм, принимаемых МСО, а также явления Lex Sportiva; в выделении основных тенденций в практике Спортивного арбитражного суда в Лозанне, влияющих на защиту частных прав спортсменов, что позволит сформулировать рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности правового

регулирования олимпийского спорта.

В этой связи задачами диссертационного исследования являются:

1) исследование эволюции института правового регулирования олимпийского спорта, а также механизма и способов его правового регулирования;

2) анализ международных частных спортивных отношений;

3) изучение особенностей правового статуса таких субъектов международных частных спортивных отношений, как международные спортивные организации;

4) анализ природы норм, принимаемых международными спортивными организациями; исследование признаков данных норм как обычных международных норм;

5) исследование «Lex sportiva» как правового явления;

6) анализ прецедентов Европейского суда справедливости (в том числе касающиеся спортсменов - граждан России) в области международного олимпийского спорта с целью выявления тенденций, влияющих на развитие международных частных спортивных отношений;

7) изучение статуса и роли Спортивного арбитражного суда в Лозанне как независимого третейского органа, являющегося высшей инстанцией для разрешения споров в области олимпийского спорта. Анализ практики Спортивного арбитражного суда на предмет содержания тенденций в области

защиты прав и свобод человека (спортсмена).

Объектом исследования являются частные правоотношения в системе правового регулирования организации и проведения международных олимпийских спортивных соревнований, включая разрешение спортивных

споров.

Предметом настоящего исследования является олимпийский спорт в части его частноправового регулирования, а также судебная и арбитражная практика в сфере международного олимпийского спорта.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (описание, сравнение, анализ, синтез, конкретизация, обобщение, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический).

Теоретической основой исследования явились положения таких российских ученых-юристов в области теории права, теории международного частного и публичного права, международного гражданского процесса, гражданского права, спортивного права, международного спортивного права, теории физической культуры и спорта, как: C.B. Алексеев, С.С. Алексеев, К.И. Батыр, К.А. Бекяшев, М.М. Богуславский, О.В. Буткевич, А.Б. Венгеров, С.И. Гуськов, Г.М. Даниленко, С.А. Ищенко, Т.В. Кашанина, P.A. Колодкин, .М. Коркунов, Л. Кун, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов,

И.И. Лукашук, М.Н. Марченко, А.П. Матвеев, Н.И. Матузов, A.B. Малько, Д. Миллер, Н.В. Михайлова, Л.А. Морозова, Т.Н. Нешатаева, Е.И. Носырева, В.Н. Платонов, И.И. Переверзин, Д.Э. Попова, М. Поточный, B.C. Родиченко, И.Е. Суриков, В.Л. Толстых, Г.И. Тункин, В.Н. Уваров, Ю.Р. Унгер, В.И. Червонюк, Е.А. Шибаева, Л.М.Энтин и других, а также работ зарубежных исследователей: Дж. Андерсон (Jack Anderson), M. Белофф (M.J.Beloff), Я. Блэкшоу (Ian S.Blackshaw), С. Чинкин (Chinkin С.), Х.де Диос Креспо (Juan de Dios Crespo), А. Эпштэйн (Adam Epstein), С. Фроссард (S.Frossard), К. Фостер (Ken Foster), С. Гардинер (S.Gardiner), С. Гюндет (Sophie Guendet), П. Хамерник (P.Hamernik), Ф. Хендрикс (F.Hendrickx), Г. Кауфманн-Кохлер (G.Kaufmann-Kohler), M. Кедзиор (Magdalena Kedzior), К. де Кеппер (Christophe de Керрег), Б. Колев (B.Kolev), Б. Каблер-Мабботт (B.Kubler-Mabbott), Р.Б. Мартине (R.B.Martins), А. Местре (A.Mestre), Б.С. Мейер (B.S.Meyer), Р. МакЛарен (Richard H.McLaren), Дж. Нафзигер (James A.R.Nafziger), Д. Панагиотополос (D.Panagiotopoulos), Р. Парриш (R.Parrish), M. Риб (M.Reeb), А. Ринкон (Alfonso Rincón), Ф. Рич (Frederic Rich), Т. Шулъц (Thomas Schultz), Б. Сима (Bruno Simma), Р. Сикменн (Robert С.R.Siekmann), Ж. Соек (J.Soek), Х.Т. Ван Ставерен (Heiko T. Van Staveren), А. Ван Вэренберг (Alec Van Vaerenbergh), А. Виргил Воицу (А. Virgil Voicu), С. Вэсрил (Stephen Weatherill),

А.Н. Уайз (A.N.Wise) и других.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения:

- 15 международных договоров, из них 2 европейские конвенции, 3 международных конвенций (по вопросам апартеида в спорте, борьбе с допингом в спорте, исполнению иностранных арбитражных решений), 1 многостороннего международного договора (Найробский договор об охране олимпийского символа от 26 сентября 1981 г.); 11 двусторонних договоров и

соглашений о сотрудничестве в области спорта;

- 12 европейских правовых актов декларативного характера (хартии, декларации и манифесты, включая 4 Резолюции по Олимпийским играм Европейского парламента);

- 19 учредительных документов международных спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет, Спортивный арбитражный суд в Лозанне и международные спортивные федерации;

- 37 нормативных правовых актов международных спортивных организаций, из них 1 основной документ международного олимпийского движения - Олимпийская хартия; 3 Кодексов (Кодекс спортивного арбитража, Кодекс спортивной этики «Фэйр Плэй», Всемирный антидопинговый кодекс); 33 Кодексов принципов и сборников правил международных федераций;

- 14 национальных законов о физической культуре и спорте, из них

7 законов стран дальнего зарубежья, 7 законов стран СНГ;

- 2 сборников принципов: Принципы УНИДРУА и Принципы

Европейского контрактного права;

- 4 решений Суда Европейских сообществ, 10 решений Европейского суда

справедливости в Люксембурге, 65 решений Спортивного арбитражного суда в Лозанне (по Олимпийским играм в Атланте в 1996 г., в Нагано в 1998 г., в Сиднее в 2000 г., в Турине в 2006 г., в Ванкувере в 2010 г.), 1 консультативного заключения Экономического суда СНГ (1998 г.), 1 решения девятого Федерального апелляционного суда США (1984 г.), 1 решения Верховного суда Англии и Уэльса (2005 г.), 1 решения Административного апелляционного суда г.Нанси (Франция, 2000 г.), 2 решений Федерального суда Швейцарии (2003 г.).

Зарубежная научная литература по исследуемой теме была подобрана в результате работы в Международной правовой библиотеке при Международном суде ООН (библиотека Дворца Мира - Peace Palace Library),

расположенной в г. Гаага, Нидерланды.

Все цитаты зарубежных изданий, использованных при написании

диссертационного исследования, представляют авторский перевод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем: определена наиболее эффективная модель правового

регулирования (тип правового регулирования) международных частных

спортивных отношений; выявлен правовой статус международных спортивных

источников

организаций и правовая природа основных международного частного права в сфере олимпийского спорта; обоснована правовая конструкция Lex sportiva; выявлены основные тенденции в практике Спортивного арбитражного суда в Лозанне, влияющие на защиту частных прав

спортсменов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

1) В сфере организации и проведения международных олимпийских соревнований складываются международные частные спортивные отношения, которые носят трансграничный характер и регулируются принципами и нормами права, содержащимися в:

- международных договорах,

- обычаях, вырабатываемых международными спортивными

организациями,

- международных судебных прецедентах.

2) Международная спортивная организация, проводящая международные олимпийские соревнования, имеет тройственную природу и сочетает признаки международного юридического лица, международной межправительственной организации и международной неправительственной организации: осуществление деятельности в нескольких государствах, отсутствие межправительственного соглашения в качестве учредительного акта, наличие полномочий по изданию норм, обязательных к исполнению всеми субъектами

олимпийского спорта, включая государства.

3) Современный механизм правового регулирования в сфере олимпийского спорта характеризуется преобладанием норм запретительного характера. Одновременно наблюдается тенденция к учету интересов всех субъектов международных частных спортивных отношений. Выявлена необходимость увеличения объема дозволительных способов правового регулирования в целях изменения типа регулирования данных общественных отношений на смешанный, разрешительно-дозволительный, обусловленная в свою очередь необходимостью соблюдения принципа защиты прав и свобод

спортсменов.

4) Нормам, принятым международными спортивными организациями в сфере олимпийского спорта, присущ международно-правовой характер, поскольку они отличаются формальной определенностью, неоднократностью применения, предоставительно-обязывающим и общеобязательным характером, имеют классическую трехзвенную структуру нормы права (гипотеза, диспозиция, санкция). Однако эти элементы могут излагаться в различных международных документах, что является характерной чертой международного обычая. Выявлено, что нормы МСО обладают следующими элементами, присущими международному обычаю: постоянность, единообразие и всеобщность практики, а также её общеобязательность (элемент

opinion juris).

5) В своей совокупности регулирующие нормы в сфере олимпийского спорта складываются в особый конгломерат норм, получивших название Lex Sportiva. Lex Sportiva - это единая международная система правовых норм, которая включает разные по своей природе и юридической силе элементы -мягкое право (soft law) и твердое право (hard law), объединенные одной целью -урегулирование международных частных спортивных отношений:

- принципы разрешения дел Спортивным арбитражным судом,

- нормы права, содержащиеся в международных договорах,

- обычное право, разработанное МСО и содержащееся в документах международного спортивного движения: Олимпийская хартия, уставы и правила международных спортивных организаций и пр.,

- нормы, разработанные МСО, носящие рекомендательный характер

(резолюции, хартии и пр.).

6) Нормы Lex Sportiva применяются международными судебными

органами, что придает этим нормам, в конечном итоге, обязательный характер.

При рассмотрении споров Спортивным арбитражным судом установлено

наличие двух противоположных тенденций:

- регулирование гражданско-правовой ответственности спортсменов;

- направленность на защиту частных прав спортсменов за счет

ограничений данной ответственности.

7) Судебная практика направлена на защиту прав физических лиц -спортсменов, в том числе в международных судах наднационального характера. В работе выработано предложение о предоставлении спортсменам права на обращение в Европейский суд по правам человека, в этих целях обосновано подписание специального протокола к Европейской конвенции о защите прав и

основных свобод человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии

теории международного частного права в части определения системы

источников международного частного права в сфере олимпийского спорта,

установления правовой природы регуляторов международных частных

спортивных отношений и статуса (правосубъектности) субъектов данных

отношений, выявлении тенденций судебной и арбитражной практики при

рассмотрении споров в сфере олимпийского спорта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты могут быть использованы:

- при совершенствовании российского законодательства в части, касающейся регулирования отдельных аспектов проведения соревнований, входящих в систему олимпийских соревнований;

- при подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр Сочи - 2014;

- в судебной практике, связанной с разрешением спортивных споров;

- в учебном процессе при изучении дисциплины международного частного

права и международного спортивного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права Российской академии правосудия. Результаты исследования автора прозвучали в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях (в частности, Международная научно-практическая конференция по международному спортивному праву, г. Краснодар, март 2011 г.;

XVII международный Конгресс по спортивному праву (1А8Ь 2011), г. Москва, сентябрь 2011 г.), нашли отражение в опубликованных научных

статьях.

Структура диссертационного исследования включает введение и три главы, состоящие из восьми параграфов.

ГЛАВА I. Олимпийский спорт как международные общественные

отношения частного характера

1.1. История олимпийских соревнований и их правового регулирования. Международные частные спортивные отношения в сфере олимпийского спорта. Понятие и характерные признаки

История международных олимпийских соревнований насчитывает несколько тысячелетий. Установление Олимпийских игр связано с первым письменным договором в области спорта, появившимся в Древней Греции. В VIII в. до н.э. Ликург, законодатель Спарты, заключил с правителем элейцев Ифитом договор о проведении каждые 4 года празднеств в честь Зевса в его святилище в Олимпии. В договоре также участвовал Клеосфен (властитель города Писа - ближайшего города к святилищу в Олимпии). Историки называют их пелопонесской тройкой, которая представляла основные племена

Греции (эолийцев, дорийцев, ахейцев).

Договор был подписан между городами-государствами (суверенными государствами) Древней Греции. Вернее, договор был заключен между правителями данных государств, так как ранее для соглашений подобного рода была характерна персонификация, а именно заключение договоров от имени

вождей и правителей, хотя в действительности речь шла о межплеменных и

2

межгосударственных связях .

По соглашению Ликурга, Ифита и Клиосфена Олимпия объявлялась священным местом для всех эллинов, а время до Игр, самих состязаний и после них - периодом мира. Таким образом, договор пелопонесской тройки распространялся на всех эллинов, несмотря на то, что был подписан правителями только трех городов Эллады. Договор предписывал всем прекращать споры и враждебные столкновения во время Олимпийских игр. Элейцы и спартанцы гарантировали неприкосновенность святилищу Зевса,

2 ЛукашукИ.И. Современное право международных договоров. Т. 1. М., 2004. С. 84.

никто не имел права пересекать его границы с оружием. Вся область Эллады во время Игр объявлялась священной территорией, запретной для вторжения войск. Никто не мог помешать свободному проходу в Олимпию атлетам и паломникам - гостям Зевса. Данное перемирие (экехерия) - факт, с

достоверностью установленный историками.

Сам текст Договора содержал всего 4 слова: «Священный месяц Олимпийского празднества», которые были записаны на бронзовом диске. Диск передали на хранение жрецам храма Геры, старейшего в Олимпии. О.В. Буткевич отмечает данную особенность международных договоров Древнего мира, а именно высекание текста договоров на памятных стелах,

установка пограничных столбов и прочее .

Эта своеобразная Олимпийская хартия древности стала первым в истории человечества договором в сфере межнационального спортивного сотрудничества. Договор было заключен на 27 Олимпиад (108 лет), вступил в силу в 884 г. до н.э. и не только устанавливал Олимпийские игры, но содержал санкции за нарушение положений договора. Данная часть договора не была закреплена письменно и имела устный характер4. Например, Спарте было запрещено участвовать в Олимпийских играх, потому что ее войска оккупировали крепость и город в Олимпии в нарушение священного перемирия5. Позже не получили доступа на Олимпийские игры атлеты-македонцы, когда воины Филиппа II ограбили некоего афинянина Фрийона,

направлявшегося в Олимпию.

Анализ правил проведения древнегреческих олимпийских игр позволяет

выделить, в частности, следующие принципы, на основе которых проводились Игры:

- периодичность проведения устанавливалась один раз в четыре года;

3 Буткевич О.В. У истоков международного права. СПб., 2008. С. 264. ^обязательно

4 О В Буткевич отмечает в отношении международных договоров Древнего мира, «...необязательно чтобьГдГвор имел письменную форму и отвечал нынешним требованиям его создания» // У истоков

международного права. СПб., 2008. С.264.

5 NafzigerJ. International sports law. N.Y., 1988. P. 14.

- в соревнованиях разрешалось участие только мужчин-спортсменов (тендерное ограничение). Женщины (исключая жриц Деметры) не имели права даже посещать соревнования. Ослушниц ждало наказание - их сбрасывали с

горы;