Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жиркова, Наталья Васильевна

  • Жиркова, Наталья Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Жиркова, Наталья Васильевна. Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Якутск. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жиркова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика банкротства отсутствующих кредитных организаций

§1. Понятие и правосубъектность отсутствующих кредитных организаций.

§2. Критерии и признаки банкротства отсутствующих кредитных организаций.

Глава 2. Участие Банка России и Агентства по страхованию вкладов в правоотношениях банкротства отсутствующих кредитных организаций

§1. Правовое положение Банка России как органа банковского регулирования и банковского надзора при банкротстве отсутствующих кредитных организаций.

§2. Правовое положение Агентства по страхованию вкладов как конкурсного управляющего при банкротстве отсутствующих кредитных организаций.

Глава 3. Особенности конкурсного производства при банкротстве отсутствующих кредитных организаций

§ 1. Возбуждение процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации и подготовка дела к судебному разбирательству.

§2. Рассмотрение дела о банкротстве отсутствующей кредитной организации в арбитражном суде.

§3. Завершение процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации признанной банкротом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование банкротства отсутствующих кредитных организаций»

Актуальность темы диссертационно!о исследования. Выделение из общего порядка несостоятельности (банкротства) юридических лиц особенностей правового регулирования несостоятельности (банкротства) кредитных организаций обусловлено их особой ролыо в банковской системе страны и теми серьёзными негативными последствиями, которые влечёт их банкротство для многочисленных клиентов таких организаций - юридических лиц и граждан1. Тем более актуальной является проблема правового регулирования банкротства такой специфической категории должников, как отсутствующие кредитные организации, существующие лишь формально и подлежащие банкротству в упрощенном порядке.

На сегодняшний день в Российской Федерации среди участников хозяйственного оборота имеются субъекты, фактически прекратившие свою деятельность, однако не исключенные из Единого государственного реестра юридических лиц, и существующие, как номинальные субъекты права, как лица, не реализующие своего правового предназначения и в этом смысле нереальные.2

По некоторым данным в Едином государственном реестре юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) вышеназванных организаций насчитывается более полутора миллиона. Наличие в ЕГРЮЛ отсутствующих должников влечет следующие негативные последствия: соответствующие госорганы нерационально осуществляют свои контрольно-надзорные функции, отвлекая силы и средства на проверки деятельности указанных юридических лиц; возможность осуществления различных злоупотреблений с использованием якобы недействующих юридических лиц; фактическая недостоверность данных ЕГРЮЛ, превращающая его в свод неактуализированных данных3.

1 Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротствс)»/Под ред ВФ Попондоп)до М,2004 С 393 'Архипов С И С>бъект права СПб, 2004 С 342 СарбашС Исключение из реестра недейств) ющих юридических лиц// Хозяйство и право 2005 №11 С 8

Указанное негативное явление не обошло стороной и банковский сектор экономики России. Так, по состоянию на 01.01.2006г. количество действующих кредитных организаций составило 1253; ликвидационные процедуры осуществлялись в 146 кредитных организациях, из которых 51 кредитная организация признана арбитражным судом отсутствующим должником (в 2004г. арбитражным судом отсутствующими кредитными организациями признаны 45 кредитных организаций)1.

Одной из особенностей правового регулирования процедур банкротства отсутствующих кредитных организаций является то, что при применении правовых норм, регулирующих банкротство такого специфического должника, необходимо кроме соблюдения норм, содержащихся в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.1999г. №40-ФЗ2 (с изм. ФЗ от 20.08.2004г. №121-ФЗ)3(далее Закон о банкротстве банков), учитывать в определенных случаях нормы, установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. №127-Ф34 (далее Закон о банкротстве), а также соблюдать сложившуюся судебную практику по указанному вопросу. При этом ответ на вопрос о применении или неприменении при банкротстве отсутствующих кредитных организаций соответствующих норм Закона о банкротстве не всегда однозначен.

Как показывают статистические данные, в связи с недостаточной разработанностью правовой базы по проблеме банкротства отсутствующих кредитных организаций, фактически недействующие кредитные организации числятся в ЕГРЮЛ и в Книге государственной регистрации кредитных организаций, загромождая последние, вводя в заблуждение участников гражданского оборота и повышая риск очередного кризиса банковской системы страны, а, следовательно, и всей экономики.

По данным Годового отчета Банка России за 2004г, утв Сонетом директоров Банка России 12 05 2005г, Готового отчета Банка России за 2005г, утв 12 05 2006г Советом директоров Банка России

2 Собрание законодательства РФ 1999 №9 Ст 1097

3 Собрание законошечьства РФ 2004 №34 Ст 353

4 Собрание законспатечьства РФ 2002 Лг.43 Ст 4190

Основной целью конкурсного производства в отсутствующих кредитных организаций, наряду с соразмерным удовлетворением требований кредиторов, является исключение в кратчайшие сроки отсутствующих кредитных организаций из ЕГРЮЛ соответствующим налоговым органом и из Книги государственной регистрации кредитных организаций Банком России, поскольку, с одной стороны, они своим виртуальным существованием вводят в заблуждение добросовестных участников хозяйственного оборота, а с другой стороны, показывают негативный пример безответственных действий руководства банка и возможность в любой момент прекращения деятельности кредитной организации с полным или частичным уводом ее активов, без надлежащего удовлетворения требований кредиторов такой кредитной организации, что не может не подрывать доверия ко всей банковской системе страны, оказывает негативное воздействие, как на экономику, так и общество в целом. Поэтому одной из центральных проблем правового регулирования отношений, связанных с банкротством кредитных организаций, является банкротство отсутствующих кредитных организаций.

Совершенствование действующей упрощенной процедуры банкротства отсутствующих кредитных организаций необходимо для скорейшей ликвидации последних, минимизации финансовых расходов на проведение конкурсного производства и обеспечения всесторонней защиты прав и законных интересов кредиторов отсутствующей кредитной организации.

Актуальность представленной на защиту работы также обусловлена недостаточной изученностью института банкротства отсутствующих кредитных организаций и необходимостью скорейшего разрешения вопросов, возникающих на практике при применении законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) в последние годы подверглось значительному реформированию, особенностям банкротства отсутствующих должников, а тем более особенностям банкротства таких специфических должников, как отсутствующие кредитные организации, не уделялось должного внимания. Необходимо отметить, что существует очень мало научных исследований, рассматривающих особенности банкротства отсутствующих должников, а имеющиеся работы лишь отчасти рассматривают указанную проблематику в рамках общего исследования правового регулирования несостоятельности (банкротства), поэтому на практике возникает множество неоднозначных правовых ситуаций, подлежащих скорейшему разрешению.

Анализ правового положения отсутствующих кредитных организаций потребовал от автора обращения к трудам следующих ученых: С.С. Алексеева, C.II. Братуся, А.В. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, И.П. Грешникова, О.А.Красавчикова, Д.И. Мейера, Н.В. Козловой, О.С. Иоффе, А.И. Пергамент, А.Н. Сёминой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Н.Трубецкого и др.

Рассмотрен ряд диссертаций по вопросам правового регулирования банкротства, таких авторов, как А.Б. Агеев, А.С. Гутникова, Е.А. Махнева, А.А. Пахаруков, Н.В. Рубцова, А.Ю. Слоневская, Р.Г.Смирнов, В.В. Степанов, М.В. Телюкина и других. Также изучены диссертационные работы В.В. Зайцевой, А.В. Суворова, Е.С. Юловой, Н.В. Федоренко, посвященные непосредственно проблемам банкротства кредитных организаций. Вместе с тем, указанные работы в основном касаются отдельных особенностей общей процедуры банкротства кредитных организаций и не затрагивают специфических правовых проблем, возникающих при банкротстве в упрощенном порядке отсутствующих кредитных организаций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является анализ специфики правового регулирования банкротства отсутствующих кредитных организаций, в рамках которого осуществляется выявление теоретических и практических проблем, возникающих при применении норм действующего законодательства о банкротстве и выработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства о банкротстве.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• Провести анализ действующего законодательства, регулирующего вопросы банкротства отсутствующих кредитных организаций, путем выявления степени разработанности правового регулирования отношений, складывающихся при их банкротстве и рассмотрения вопросов его дальнейшего развития;

• Определить признаки отнесения кредитных организаций к категории отсутствующих должников, исследовать соотношения последних с общими признаками отнесения юридических лиц к категории отсутствующих должников;

• Исследовать и определить наличие и пределы правосубъектности отсутствующих кредитных организаций;

• Исследовать правовое положение Банка России и Агентства по страхованию вкладов, как участников правоотношений банкротства отсутствующих кредитных организаций;

• Исследовать особенности банкротства отсутствующих кредитных организаций, посредством сравнения положений о несостоятельности (банкротстве) «обычных» хозяйствующих субъектов, особенностей (несостоятельности) банкротства кредитных организаций и специфики банкротства отсутствующих должников в рамках общего порядка банкротства и в рамках специального порядка банкротства кредитных организаций;

• Исследовать особенности возбуждения, рассмотрения и завершения конкурсного производства в отсугствующей кредитной организации;

• Выработать рекомендации, предложения по решению теоретических и практических проблем по исследуемой теме.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе банкротства отсутствующих кредитных организаций с момента определения наличия в кредитной организации признаков отсутствующего должника до завершения конкурсного производства.

Предметом настоящего исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие банкротство отсутствующих кредитных организаций, практика их применения и научные изыскания в этой области.

Методологическая и теоретическая основа диссертационною исследования. В процессе работы использованы формально-логический, диалектический, исторический, сравнительный, структурный, технико-юридический методы научного познания, а также применен комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Для обоснования некоторых положений диссертационного исследования использовался также метод обращения к другим наукам, а именно к финансово-экономической. Обобщена и проанализирована монографическая и учебно-методическая литература по исследуемым вопросам, материалы периодических изданий. Использование всех перечисленных методов позволило диссертанту рассмотреть вопросы исследуемой темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

При написании диссертации автором использовались работы как дореволюционных российских цивилистов - Л. Бардзкого, Л.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Д.И. Мейера, А.Ф. Трайнина, Н.А. Тура, Д.В. Тугкевича, Г.Ф.Шершенсвича, так и ведущих советских и российских ученых -М.М.Агаркова, О.С. Иоффе, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, С.А. Голубева, Л.Г. Ефимовой, Л.Г. Лившица, Г.К. Лунтовского, О.М. Олейник, В.Ф.Попондопуло, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, С.В. Сарбаш, и других.

Большой вклад в дело изучения особенностей несостоятельности (банкротства) кредитных организаций внесли Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин.

В ходе работы использовались материалы судебно-арбитражной практики по делам о банкротстве отсутствующих кредитных организаций, отчеты конкурсных управляющих, статистические данные Банка России и ВАС РФ, материалы конкурсных управляющих-служащих Банка России, Агентства по страхованию вкладов.

Научная новизна исследования. Автором впервые рассмотрены в комплексе особенности банкротства отсутствующих кредитных организаций и разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) применительно к правовому регулированию банкротства отсутствующих кредитных организаций.

Исследование дискуссионных вопросов, оценка различных точек зрения в правовой доктрине, анализ законодательства и правоприменительной практики позволили сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Вывод о том, что объем правоспособности отсутствующей кредитной организации, в отношении которой открыто конкурсное производство, остается полным вплоть до исключения налоговым органом отсутствующей кредитной организации из Единого государственного реестра юридических лиц, и соответственно, Банком России из Книги государственной регистрации кредитных организации, а объем дееспособности предельно сужен, в связи с запретом осуществлять определенные действия, выходящие за рамки ст.50.19. Закон о банкротстве банков и ст.20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. №395-1'(далее Закон о банках).

Отсутствующая кредитная организация наделена исключительной правоспособностью, объем которой уже объема специальной правоспособности, закрепленной в положениях Гражданского кодекса РФ. Необходимость выделения исключительной правоспособности отсутствующих кредитных организаций в рамках специальной правоспособности обусловлена как особенностями правового статуса кредитных организаций, так и существованием отсутствующей кредитной организации лишь формально.

1 Собраиис зак01юлатеи.ства РФ 1996 №6Ст 492

2. Выделяются следующие признаки отнесения кредитной организации к категории отсутствующих должников: 1. кредитная организация фактически прекратила свою деятельность и отсутствует; 2. кредитная организация фактически прекратила свою деятельность, и установить ее место нахождения и место нахождения ее руководителей не представляется возможным. Другие признаки отнесения должника к категории отсутствующих, установленные Законом о банкротстве, к кредитным организациям не применяются.

Предлагается законодательно закрепить перечень документов, подтверждающих наличие указанных критериев и включить в него, кроме документов предусмотренных на сегодняшний день судебной практикой, письменное заключение Банка России, подтверждающее наличие признаков отсутствующего должника у конкретной кредитной организации.

В связи с изложенным предлагается закрепить в Законе о банкротстве банков следующее определение: «Отсутствующая кредитная организация - это кредитная организация, фактически прекратившая свою деятельность и отсутствующая, или кредитная организация, фактически прекратившая свою деятельность и место нахождение которой и ее руководителей не представляется возможным установить, что подтверждается заключением Банка России установленной формы».

3. Делается вывод, что общие признаки несостоятельности (банкротства), установленные Законом о банкротстве банков в отношении отсутствующих кредитных организаций не применяются, за исключением отзыва у кредитной организации Банком России лицензии на осуществление банковских операций.

В основе банкротства отсутствующих кредитных организаций лежит критерий неплатежеспособности, т.к. даже у отсутствующих кредитных организаций возможно наличие удовлетворительной структуры баланса.

4. Вывод о невозможности применения в отношении отсутствующих кредитных организаций административного порядка прекращения деятельности юридических лиц, предусмотренного ст.21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г.№129-ФЗ' (далее Закон о госрегистрации), поскольку, во-первых, внесение уполномоченным регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации кредитных организаций возможно только на основании решения Банка России, а, во-вторых, Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в случае задержки более, чем на 15 дней, предоставления ежемесячной отчетности, а после отзыва лицензии кредитная организация подлежит ликвидации в порядке ст.23.1. Закона о банках, или признается банкротом в соответствии с требованиями Закона о банкротстве банков.

5. Дается характеристика правового положения Агентства по страхованию вкладов, как конкурсного управляющего при банкротстве отсутствующих кредитных организаций, который, как особый субъект, представляет интересы всех участников конкурсного процесса, определяемые целями конкурсного права.

Отмечается, что Агентство по страхованию вкладов, не являясь элементом банковской системы Российской Федерации, наделено некоторыми полномочиями, ранее принадлежащими Банку России. Обосновывается положение об ограничении полномочий Банка России в делах о банкротстве отсутствующих кредитных организаций, как органа банковского регулирования и банковского надзора.

6. Выдвигается предложение о том, что опубликование объявления о решении арбитражного суда о признании отсутствующей кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется исключительно в «Вестнике Банка России» и в местной печати по месту расположения отсутствующей кредитной организации, минуя официальное печатное издание, предусмотренное п. 1 ст. 28 Закона о банкротстве, для обеспечения ликвидации отсутствующих кредитных организаций в максимально короткие сроки и минимизации финансовых

1 Собрание законодательства РФ 2001 №33 (4 1)Ст 3231 расходов на проведение конкурсного производства с одновременным обеспечением всесторонней защиты прав и законных интересов кредиторов такого должника. При этом конкурсный управляющий, безусловно, обязан в письменной форме уведомить о банкротстве отсутствующей кредитной организации всех известных ему кредиторов.

7. Выдвигается положение о применении упрощенного порядка списания имущества отсутствующей кредитной организации, признанной банкротом в связи с объективными причинами невозможности его взыскания.

Основанием для списания указанного имущества должен быть акт об отсутствии имущества, отраженного в балансе отсутствующей кредитной организации, составленный конкурсным управляющим, согласованный большинством голосов собрания кредиторов (комитета кредиторов), а при отсутствии кредиторов (вкладчиков) - отсутствующей кредитной организации, подписанный только конкурсным управляющим отсутствующей кредитной организации и (или) акт списания нереального для взыскания имущества отсутствующей кредитной организации, согласованный в аналогичном порядке1.

Теоретическое и практическое значение исследования. Затронутые в настоящей диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства о банкротстве кредитных организаций и практики применения его положений с учетом особенностей отнесения кредитной организации к категории отсутствующих должников и порядка применения к отсутствующей кредитной организации общих положений законодательства о банкротстве. Также полученные результаты могут использоваться при преподавании курсов гражданского, банковского, предпринимательского и конкурсного права, при составлении учебных пособий. Кроме того, сделанные выводы могут оказаться полезными в процессе деятельности кредитных организаций, конкурсных

1 См решение Арбитражного с>да Республики Саха (Як>-тия) от 09 07 2004г по делу MA58-I953/2004, от 03 08 2004г по депу №А58-1952 04, ог 03 08 2004г по депу JSTjA58-I954/04V по материалам конкурсного упраЕляющего Намского коммерческого банка (ООО) управляющих, Банка России, Агентства по страхованию вкладов и иных заинтересованных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при преподавании специального курса «Банковское право» на юридическом факультете Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, а также нашли своё отражение в опубликованных автором статьях и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Ряд выводов научного исследования применялся автором при осуществлении полномочий конкурсного управляющего в отсутствующей кредитной организации Намеком коммерческом банке (ООО) и при правовом обеспечении процедуры конкурсного производства в отсутствующей кредитной организации: Коммерческом банке «Сунтарский» (ООО).

Структура диссертации обусловлена целями исследования и следует логике изложения. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жиркова, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом исследование показало, что, несмотря, на внесение множества полезных изменений в законодательство о несостоятельности (банкротстве), позволяющих снять серьезные проблемы, возникающие на практике, имеются нерешенные вопросы, которые ставит практическая деятельность конкурсных управляющих и органов, регулирующих банковскую деятельность.

Анализ и обобщение теоретических и практических вопросов правового регулирования банкротства отсутствующих кредитных организаций позволяет прийти к следующим выводам:

1. Особенностям банкротства кредитных организаций в Российской Федерации не уделялось должного внимания, и только в 1999г. система российского законодательства пополнилась специальным законом о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, учитывающим специфику банкротства особой категории должников - кредитных организаций. Однако указанный закон в полной мере не урегулировал особенности банкротства отсутствующих кредитных организаций, и отсылал к нормам Закона о банкротстве.

Новая редакция Закона о банкротстве банков, вступившая в силу 27.1 1.2004г., посвятила вопросам банкротства отсутствующих кредитных организации ст. 52, более полно, раскрывающую специфику банкротства именно этой категории должников, путем установления: критериев, позволяющих отнести кредитную организация к категории отсутствующих должников; круга субъектов, имеющих право подать заявление о признании отсутствующей кредитной организации банкротом; особенностей назначения конкурсного управляющего в отсутствующую кредитную организацию; порядка уведомления кредиторов кредитной организации. Однако, законодательно не закрепив чёткой градации между нормами Закона о банкротстве банков и Закона о банкроюгве, подлежащих применению при банкротстве отсутствующих кредитных организаций.

2. Закон о банкротстве особенности правового регулирования банкротства отсутствующих должников закрепил в четырех статьях, нормы которых отличаются от норм, закрепленных в Законе о банкротстве банков. Так, критерии отнесения кредитной организации к категории отсутствующих должников и порядок финансирования процедуры конкурсного производства в отсутствующих кредитных организаций в корне отличаются от критериев и порядка финансирования процедуры конкурсного производства в отсутствующих должниках «обычных» хозяйствующих субъектах, подлежащих банкротству в рамках Закона о банкротстве.

Проведенное исследование выявило необходимость в более детальной правовой регламентации отношений, складывающихся в процессе банкротства отсутствующих кредитных организаций и внесении изменений в нормы Закона о банкротстве банков, касающихся: закрепления определения «отсутствующей кредитной организации»; определения конкретных критериев, отнесения кредитной организации к категории отсутствующих должников и перечня документов, подтверждающих наличие указанных критериев; выделение признаков несостоятельности (банкротства), применяемых при банкротстве отсутствующих кредитных организаций; закрепления некоторых особенностей конкурсного производства отсутствующих кредитных организаций. Указанные изменения законодательства призваны, максимально эффективно, провести процедуру конкурсного производства через сокращения срока, финансовых затрат на конкурсное производство фактически отсутствующих кредитных организаций при безусловном учёте прав и законных интересов их кредиторов.

3. По результатам исследования определено, что отсутствующая кредитная организация является субъектом гражданских правоотношений вплоть до исключения её из единого государственного реестра юридических лиц (Книги государственной регистрации кредитных организаций). При этом правоспособность отсутствующей кредитной организации остается полной, а дееспособность предельно сужена в силу ст. 50.19 Закона о банкротстве банков и ст. 20 Закона о банках. В ходе исследования выявлено, что отсутствующая кредитная организация наделена исключительной правоспособностью, имеющей место в рамках специальной правоспособности, в связи с особенностью правового статуса кредитной организации и существованием такой кредитной организации лишь номинально.

4. Анализ нормативно-правовых актов и судебной практики показал, что из установленных Законом о банкротстве банков признаков банкротства, в отношении отсутствующих кредитных организаций применим только один -отзыв у кредитной организации Банком России лицензии на осуществление банковских операций. При банкротстве отсутствующих кредитных организаций применяется критерий неплатежеспособности.

5. Если основными целями общей процедуры конкурсного производства кредитной организации является сохранение имущества кредитной организации-должника для соразмерного удовлетворения требований кредиторов, то при банкротстве отсутствующей кредитной организации, наряду с указанной целью, существует еще одна цель - исключение кредитной организации из ЕГРЮЛ, который ведет соответствующий налоговый орган и из Книги государственной регистрации кредитных организаций, которую ведет Банк России. Указанная цель должна достигаться максимально эффективным способом, не затрудняющим деятельность конкурсного управляющего, с одновременным соблюдением прав и законных интересов кредиторов отсутствующей кредитной организации, чему должен способствовать введенный институт корпоративного управляющего, в лице Агентства совместно с надзирающим органом за деятельностью кредитных организаций -Банком России, которые представляют публичный интерес в деле о банкротстве отсутствующей кредитной организации. При этом диссертантом сделан вывод о том, что в новой редакции Закона о банкротстве банков прослеживается негативная тенденция ограничения полномочий Банка России, как органа банковского регулирования и банковского надзора, наделенного властными полномочиями и представляющего публичный интерес в деле о банкротстве отсутствующих кредитных организаций.

6. Возможность назначения при банкротстве отсутствующих кредитных организации в качестве конкурсного управляющего - ГК «Агентства по страхования вкладов» придаёт мероприятиям, проводимым в рамках процедуры конкурсного производства, наибольшую эффективность и укрепляет доверие со стороны вкладчиков ко всей банковской системе страны. При этом необходимо устранить некоторые противоречия, касающиеся правого статуса Агентства по страхованию вкладов.

7. В качестве законодательной инициативы:

- предлагаем закрепить в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» следующее определение отсутствующей кредитной организации: «Под отсутствующей кредитной организацией следует понимать кредитную организацию, фактически прекратившую свою деятельность и отсутствующую, или кредитную организацию, фактически прекратившую свою деятельность и местонахождение которой и ее руководителей не представляется возможным установить, что подтверждается соответствующим заключением Банка России установленной формы»;

- предлагаем внести в ст. 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнение, касающиеся нераспространения на кредитные организации, введенного ей административного порядка прекращения деятельности юридических лиц;

- предлагаем внести в ФЗ «О банках и банковской деятельности» статью, предусматривающую освобождение Банка России от уплаты государственной пошлины при обращении его в арбитражные суды по вопросам правового регулирования банковской деятельности с целью повышения эффективности осуществляемого им банковского регулирования и банковского надзора;

- считаем необходимым пункт 3 ст. 50.33 Закона о банкротстве банков дополнить и изложить в следующей редакции: «При банкротстве отсутствующих кредитных организаций конкурсный управляющий обязан приобрести не проданное на повторных торгах имущество отсутствующей кредитной организации на вышеуказанных условия»;

- в целях исключения противоречий между нормами ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», касающихся осуществления Агентством по страхованию вкладов некоторых банковских операций без получения в Банке России лицензии на осуществление банковских операций, следует внести соответствующие дополнения в ст. 13 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и в п. 2 ст. 50.31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

- представляется необходимым законодательно закрепить упрощенный порядок списания имущества отсутствующей кредитной организации, в связи с объективными причинами невозможности взыскания её имущества, или в виду фактического отсутствия имущества такой кредитной организации отраженного в балансе на основании акта списания нереального для взыскания имущества кредитной организации и (или) акта об отсутствии имущества, отраженного в балансе отсутствующей кредитной организации, составленных конкурсным управляющим и согласованных большинством голосов собрания кредиторов (комитета кредиторов), а при отсутствии кредиторов (вкладчиков) отсутствующей кредитной организации, подписанный только конкурсным управляющим отсутствующей кредитной организации;

- предлагаем внести поправку в ст. 52 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и дополнить пункт 3 указанной статьи предложением следующего содержания: «Также конкурсный управляющий направляет сообщение о банкротстве отсутствующей кредитной организации в «Вестник Банка России» и в местное печатное издание»;

- считаем необходимым принятие совместного нормативно-правового акта Банка России и Агентства по страхованию вкладов, устанавливающего порядок открытия Агентству по страхованию вкладов корреспондентского счета в расчетной сети Банка России при банкротстве отсутствующих кредитных организаций для единообразного применения п. 2 ст. 50.31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». - предлагаем привести в соответствие с нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (п.З, стШ1\ п. 2 ст. 50.44) пункт 1.10. Положения Центральною банка РФ от 04.10.2000г. №125-П «О порядке составления промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса кредитной организации и их согласования с территориальными учреждениями Банка России» и пункт 2 Указания Банка России от 21.01.2003г. №1241-У «О перечне сведений и документов, необходимых для осуществления государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, и порядке их представления в Банк России» в части установления срока для согласования Банком России промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса отсутствующей кредитной организации, и срока представления конкурсным управляющим в Банк России определения о завершении конкурсного производства.

В заключение следует констатировать, что нормы Закона о банкротстве и Закона о банкротстве банков, содержащие положения об особенностях правового регулирования банкротства отсутствующих кредитных организаций, подлежат дальнейшему совершенствованию и конкретизации для исключения неопределенности в вопросах соотношения норм Закона о банкротстве и Закона о банкротстве банков.