Правовое положение органов управления акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тихомиров, Михаил Дмитриевич

  • Тихомиров, Михаил Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Тихомиров, Михаил Дмитриевич. Правовое положение органов управления акционерного общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тихомиров, Михаил Дмитриевич

Введение

Содержание

Глава 1. Органы управления акционерного общества: структура и правовое регулирование деятельности.

§ 1. Структура органов управления акционерного общества.

§ 2. Правовое регулирование деятельности органов управления акционерного общества.

Глава 2. Формирование, компетенция и деятельность органов управления акционерного общества.

§ 1. Общее собрание акционеров.

§ 2. Совет директоров (наблюдательный совет).

§ 3. Исполнительные органы акционерного общества.

Глава 3. Право акционеров на участие в управлении.

Ответственность членов органов управления акционерного общества.

§ 1. Право акционеров на участие в управлении акционерным обществом.

§ 2. Ответственность членов органов управления акционерного общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение органов управления акционерного общества»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период.

Весьма значительная роль акционерных обществ говорит о том, что в государствах с развитой рыночной экономикой именно акционерные общества мобилизуют преобладающую долю инвестиционного капитала и производят большую часть товаров и услуг, что объясняется, с одной стороны, потенциальной финансовой мощью акционерного общества как организационно-экономической структуры, и, с другой стороны, его гибкостью и способностью адаптироваться к самым разным видам предпринимательской деятельности.

Акционерное общество отличается довольно сложной структурой управления. Государство значительно увеличило долю законодательного регулирования деятельности органов управления акционерных обществ по сравнению с недалеким прошлым, но при этом законодатель установил лишь необходимый минимум императивных норм, поскольку детально регламентировать многочисленные аспекты управления коммерческой организации невозможно, да и не всегда целесообразно. Поэтому, при наличии нескольких органов управления и контроля, у учредителей и участников (акционеров) акционерных обществ возникает необходимость распределения между ними компетенции, установления порядка принятия решений органами управления, определения возможности их действия от имени общества, определения ответственности за причинение убытков, решения иных вопросов, связанных с управлением обществом.

В этой связи достаточно актуальными представляются проблемы управления акционерным обществом: обеспечение эффективности и законности управления, оптимальное структурирование исполнительных и распорядительных органов, особенности их правового положения.

Нужно отметить, что в процессе функционирования органов управления акционерного общества возникает немало проблем, обусловленными естественными противоречиями и острыми конфликтами лиц, вовлеченными в соответствующие отношения. В современном обществе усиливается тенденция на отделение процесса управления производством от владения капиталом. Поэтому можно утверждать, что именно эффективное управление позволяет создать баланс интересов акционеров, руководителей, работников общества, государства и, конечно же, самого акционерного общества как субъекта права. Надо отметить также, что право на управление — одно из важнейших прав акционеров. Во многом эффективное управление обществом и решение возникающих при этом проблем зависят от их адекватного правового регулирования.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности в области правового регулирования положения органов управления акционерным обществом уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения. Проблемам формирования акционерных обществ и развития акционерного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.

Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды выдающихся российских дореволюционных ученых-цивилистов -В.О. Вольфа, М.В. Веницианова, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Ландкофа, Л.И. Петражицкого и ряда других. В работе использовались труды ученых и практиков 20-х годов И.Л.Брауде, Л.А.Виноградова и др.

Выявление сущности органа управления акционерного общества как разновидности органа юридического лица базируется на изучении работ известных советских ученых-цивилистов - таких, как В.Ю. Бакшинскас, А.В. Венедиктов, В.В. Лаптев, В.А.Тархов и др.

С начала 90-х годов интерес к проблемам создания деятельности акционерных обществ, развития акционерного законодательства в нашей стране резко возрос. Вместе с тем, обобщающих комплексных теоретических исследований в этой сфере пока недостаточно. Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью акционерных обществ осуществлена многими российскими учеными юристами: М.И.Брагинским, В.В.Витрянским, А.А.Глушецким, Е.П.Губиным, Н.Д.Егоровым, С.А.Зинченко, Т.В. Кашаниной, А.К.Кузнецовым, Д.В.Ломакиным, Ю.А.Метелевой, С. Д. Могилевским, В.Ф.Попондопуло, А.П.Сергеевым, Е.А.Сударьковой, Е.А. Сухановым и рядом других авторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе правового положения органов управления акционерным обществом и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования положения органов управления акционерным обществом.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

- изучение исторического российского (советского) и зарубежного опыта правового регулирования деятельности органов управления акционерным обществом;

- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего деятельность органов управления акционерным обществом;

- исследование правового положения волеобразующих и волеизъявляющих органов акционерного общества, определение их места в структуре юридического лица;

- изучение прав акционеров на участие в управлении акционерным обществом;

- установление сущности гражданско-правовой ответственности лиц, осуществляющих управление акционерным обществом.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов управления акционерных обществ.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования деятельности органов управления акционерных обществ и порядок применения этих норм.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как -Д.И.Мейер, П.А. Писемский, И.Т.Тарасов, Г.Ф.Шершеневич, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин и др.

Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - Д.В. Ломакиным, А.А.Лукьянцевым, В.В. Меркуловым, С.Д. Могилевским, Е.А. Сухановым, О.Н. Сыродоевой, М.Ю. Тихомировым, Е.П.Торкановским, Г.С. Шапкиной, В.Ю.Шелениным и рядом других авторов.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам акционерного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права об акционерных обществах.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области правового положения органов управления акционерным обществом, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое научное исследование правового положения органов управления акционерным обществом. В современной российской юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные исследованию проблем правовой природы взаимоотношений акционерных обществ и их исполнительных органов и ответственности исполнительных органов перед акционерными обществами. Имеются отдельные статьи, в которых рассматриваются лишь некоторые аспекты указанных проблем. Авторы этих работ, как правило, не ставили перед собой задачи проведения широких теоретических обобщений проблем правового регулирования отношений акционерного общества и его исполнительного органа, а тем более анализа ответственности исполнительного органа акционерного общества.

В диссертационной работе внесены предложения по совершенствованию акционерного законодательства, в частности представлена авторская трактовка понятия органов управления акционерным обществом, а также рассмотрены вопросы ответственности исполнительных органов акционерного общества перед обществом. Предпринята попытка решить некоторые теоретические проблемы акционерного права, по которым до настоящего времени ученые не пришли к единому мнению.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Классифицировав органы управления акционерным обществом по различным основаниям, автор пришел к выводу, что под органом юридического лица следует понимать составную часть юридического лица, которая состоит из одного лица или группы лиц, действующих в пределах своей компетенции, установленной законом, а также учредительными документами, волеобразующая и волеизъявляющая действия юридического лица и порождающая для последнего соответствующие права и обязанности.

2. Учитывая, что определение компетенции исполнительных органов общества, разграничение их полномочий и определение взаимоотношений с иными органами управления представляет определенные трудности для многих акционерных обществ, а также отсутствие у большинства граждан, привыкших к детальной законодательной регламентации производственно-хозяйственных отношений, опыта в решении стратегических вопросов, автор считает, что законодателю следовало определить общее направление деятельности исполнительных органов акционерного общества, поскольку применяемая формулировка «руководство текущей деятельностью» слишком абстрактна и может по-разному трактоваться различными обществами.

3. Проанализировав вопрос о правах акционеров в управлении акционерным обществом, автор пришел к выводу о том, что акционер, желающий активно участвовать в деятельности акционерного общества должен четко представлять меру своего возможного поведения, которое предоставляет ему то или иное право. Без знания своих прав эффективное участие акционера в выработке и принятии обществом решений представляется крайне затруднительным, а четкое представление о правах акционера дает возможность надежнее обеспечивать их защиту от различных посягательств и злоупотреблений.

4. По мнению автора, основанием гражданско-правовой ответственности членов органов управления акционерного общества является правонарушение, в составе которого главными являются противоправность, вред, причинная связь и вина, хотя в некоторых случаях, определенных законом, ответственность может наступить и при отсутствии вины.

5. Федеральный закон «Об акционерных обществах» устанавливает лишь общие правила об ответственности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (в т.ч. управляющей организации или управляющего). Автор считает, что для обеспечения интересов акционерного общества представляется необходимым детализировать положения об ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции, в уставе общества, его внутренних документах, регламентирующих правовое положение органов управления, и договорах, заключаемых обществом с его единоличным исполнительным органом, членами коллегиального исполнительного органа и управляющим (управляющей организацией).

6. В связи с тем, что законодательством не установлена ответственность акционерного общества и его должностных лиц за непроведение или нарушение сроков проведения годового собрания акционеров, автор считает, что ответственность должностных лиц за нарушение сроков проведения годового собрания или его непроведение должна быть закреплена не только в уставе общества, но и в самом законе.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об акционерном праве в целом и о правовом положении органов управления акционерного общества, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по управлению акционерными обществами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование акционерного законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского, предпринимательского и акционерного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного педагогического университета, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции "МВД России - 200 лет: история и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Государство. Право. Управление» (Москва, 23 апреля 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тихомиров, Михаил Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию частного сектора в экономике. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для народного хозяйства.

Как форма предпринимательства акционерные компании с момента своего возникновения отличались множеством положительных черт. Прежде всего, они позволяли учреждать предприятия с большим капиталом и весьма незначительным риском для участников, поскольку их имущественная ответственность ограничивалась размером вклада. Появилась реальная возможность осуществлять крупные проекты, требующие больших капиталовложений.

История акционерных обществ в России является свидетелем двух противоположных явлений: с одной стороны, объективно существует богатейший практический опыт, накопленный в нашей стране в период до конца 20-х годов XX столетия, а с другой, - в начале 90-х годов пришлось столкнуться с полным отсутствием нормативно-правового регулирования вопросов образования и функционирования акционерных обществ.

В настоящее время в Российской Федерации еще не сложилась единая практика в сфере акционерных правоотношений. В действующем акционерном законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части создания, деятельности и ликвидации акционерных обществ. В этой связи представляется исключительно важным изучение как истории становления акционерного законодательства, так и исследование особенностей и закономерностей его развития на современном этапе.

Исследование этапов развития акционерного права в России приводит к выводу о целесообразности и необходимости тщательного изучения имеющегося дореволюционного опыта развития законодательства, регулирующего образование и деятельность акционерных обществ. Анализ такого исторического опыта позволил бы избежать многих ошибок в период осуществления массовой приватизации государственных и муниципальных предприятий.

В представленной работе автор предпринял попытку рассмотреть основные вопросы, связанные со структурированием и правовым положением органов управления акционерного общества.

Необходимо отметить, что ни одна работа, посвященная указанной теме, не может претендовать на роль всеобъемлющего исследования, затронувшего все аспекты управления акционерным обществом. В силу многочисленности и разнообразия таких вопросов, а также определенной индивидуальности каждого акционерного общества и стоящих перед его органами управления задач, невозможно выработать некую «идеальную схему управления» и ориентировать акционерное общество на централизованное правовое регулирование всех аспектов многоплановой и разносторонней деятельности органов управления и должностных лиц. Представляется, что более правильно сформулировать общие рекомендации, основанные на анализе положений законодательства и акционерной практики.

Российское законодательство содержит целый ряд императивных норм, которые регламентируют вопросы формирования, компетенции и работы органов управления акционерного общества (с разной степенью подробности они были освещены в данной работе), но в то же время предполагает развитие локального (внутреннего, корпоративного) нормотворчества самих акционерных обществ274.

В этой связи, главной целью работы, посвященной органам управления акционерного общества, явилось рассмотрение основных положений российского акционерного законодательства, акцентирование его

274 Надо сказать, что такой подход свидетельствует о либерализации законодательства и его ориентации на прогрессивный опыт зарубежных стран, где на протяжении долгого времени развивалось и совершенствовалось акционерное право. недостатков или противоречий и предложения по самостоятельной разработке и принятию юридически грамотных внутренних документов общества. Наличие таких корпоративных актов позволяет устранить недостатки и детализировать положения закона, а также сформулировать конкретные требования к органам управления акционерного общества и их деятельности, исходя из особенностей данного общества.

Безусловно, в довольно ограниченных рамках данной работы не представляется возможным детально рассмотреть все проблемы правового положения органов управления акционерного общества.

По мнению автора, темой отдельных диссертационных исследований могут быть такие вопросы, как статус управляющих и управляющих организаций, обжалование решений общего собрания акционеров и совета директоров, процедура кумулятивного голосования, ответственность членов органов управления и некоторые другие вопросы, не разрешенные в достаточной степени действующим законодательством.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» содержит две главы, посвященные органам управления акционерного общества, в которых

• довольно подробно рассматриваются основные вопросы правового положения и деятельности органов управления. Однако можно констатировать, что эти вопросы в целом ряде случаев нуждаются в более детальной проработке или определенной корректировке.

Так, не регулируются должным образом вопросы ответственности членов органов управления акционерного общества (которые, по мнению автора, должны быть императивно установлены в Законе), незаслуженно мало внимания уделено исполнительным органам (представляется, что в Закон необходимо включить отдельные главы, посвященные данным

• органам), отсутствует раздел/глава о правах акционеров, практически не освещается вопрос взаимоотношений общества и управляющего или управляющей организации, спорным является отнесение тех или иных вопросов к компетенции отдельных органов управления, наличествуют определенные противоречия между Законом и Гражданским кодексом (в частности, по вопросу исключительной компетенции общего собрания акционеров), нуждаются в более детальном регламентировании также некоторые процедурные вопросы (например, проведение кумулятивного голосования) и т.д.

При тщательном постатейном изучении положений Федерального закона «Об акционерных обществах», как, впрочем, и при исследовании любого закона, можно обнаружить множество недостатков. Однако дальнейшее совершенствование законодательства, которое неминуемо произойдет в связи с развитием новой отрасли - акционерного права и появлением новых участников акционерных отношений (как, например, акционерных обществ работников/народных предприятий), равно как и тенденция к детализации внутренних документов обществ, позволит акционерным обществам решить все проблемы, связанные со структурированием и правовым положением органов управления.