Правовое регулирование и практика применения процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудайбергенова Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Кудайбергенова Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1.1. Генезис процессуальных соглашений в уголовном судопроизводстве зарубежных стран и Республики Казахстан
1.2. Понятие, сущность и назначение процессуальных соглашений
1.3. Основания заключения и прекращения процессуального соглашения... 73 ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1. Права и обязанности участников процессуального соглашения
2.2. Процессуальные особенности производства и окончания досудебного расследования в отношении лица, с которым заключено процессуальное соглашение
2.3. Особенности рассмотрения в суде уголовного дела с заключенным
процессуальным соглашением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование и практика применения процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества идет процесс динамичных изменений практически во всех сферах его жизни. Нельзя сказать определенно, прогрессивные эти изменения или регрессивные, но сам факт их наличия отрицать невозможно. В Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 г.1 и Стратегии «Казахстан-2050» отмечено, что эффективная уголовная политика государства немыслима без оптимальной модели уголовного судопроизводства, которая позволит вывести казахстанское право на уровень, способствующий адекватно реагировать на современные вызовы. Данными программами предусмотрена модернизация уголовно-процессуального права, главной целью которой являются охрана и защита прав и законных интересов человека и гражданина, а также неукоснительное исполнение законов и укрепление правопорядка.
Вопросы гуманизации уголовного законодательства и упрощения уголовного судопроизводства длительное время обсуждаются учеными в области уголовного и уголовно-процессуального права многих государств. Прежде всего, это вызвано объективной необходимостью освобождения кадрового потенциала и временных ресурсов для расследования тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе имеющих резонансный характер, производства предварительного расследования сложных и многоэпизодных уголовных дел.
Происходящие в последние годы социально-экономические преобразования не только в Казахстане, но и в мире сопровождаются криминализацией общества, видоизменением структуры преступности и ее ростом в целом, подрывом
1 См.: О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года: Указ Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 г. № 858. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/U090000858_ (дата обращения: 15.01.2023).
См.: Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства: послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана, г. Астана, 14 декабря 2012 г. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1200002050 (дата обращения: 15.01.2023).
социального порядка, что стало поводом для проведения реформ в сфере уголовно-процессуального права.
Важнейшим гарантом прав личности, в том числе субъектов уголовного процесса в Республике Казахстан, является Конституция, провозглашающая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью в государстве, они подлежат обязательной защите. Органы уголовного преследования в своей работе сталкиваются с различными трудностями, связанными с раскрытием и расследованием преступлений, установлением и изобличением лиц, их совершивших, возмещением материального и морального вреда потерпевшим, а также профилактикой экстремистских и террористических преступлений, большинство из которых остаются нераскрытыми, и, как следствие, лица, их совершившие, - безнаказанными. Так, согласно данным Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по итогам 2022 г. из 155 610 зарегистрированных преступлений 74 497 остались нераскрытыми1, при этом 2 522 лица находятся в розыске, из них 1 626 - за совершение тяжких и особо тяжких преступлений2. Сложившееся положение дел еще раз доказывает необходимость продолжения проводимых реформ, направленных на оптимизацию уголовного судопроизводства и поиск альтернативных способов раскрытия преступлений и розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда. Введенный в действие в январе 2015 г. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее - УПК РК) реализовал множество предложений о повышении эффективности и дебюрократизации казахстанского судопроизводства с учетом специфики уголовных дел. Одним из таковых является институт процессуального соглашения.
1 См.: Форма отчета № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» за 2022 г. Раздел 1. Сведения о зарегистрированных уголовных правонарушениях. URL: https://qamqor.gov.kz (дата обращения: 23.01.2023).
См.: Формы отчета № 1-М, № 1-Р «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» за 2022 г. Раздел 1. Сведения о зарегистрированных уголовных правонарушениях. URL: https://qamqor.gov.kz (дата обращения: 23.01.2023).
3 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 г. № 231-V (с изм. и доп. по сост. на 26.03.2023) // Казахстанская правда. 2014. № 133(27754).
Во многих странах мира, в том числе постсоветского пространства (Россия, Белоруссия, Кыргызстан, Узбекистан и Грузия), процедуры, основанные на соглашении, - это широкая практика, позволяющая не только минимизировать репутационные и прочие потери, но и экономить время и финансы, затрачиваемые на правоохранительную деятельность.
Потенциал рассматриваемого института позволяет упростить процессуальную форму признания стороной защиты своей виновности как проявления воли обвиняемого, что способствует ускорению процесса доказывания и позволяет избежать длительной и часто дорогостоящей процедуры досудебного расследования и судебного разбирательства. И даже несмотря на отсутствие однозначной позиции правоприменителей относительно введения института процессуального соглашения как дополнительного инструмента борьбы с преступностью, большая часть респондентов, опрошенных в ходе исследования (58 % сотрудников прокуратуры Республики Казахстан1 и 49 % сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан ) считают именно так.
Вместе с тем анализ статистических данных Генеральной прокуратуры Республики Казахстан свидетельствует о том, что институт процессуального соглашения на практике применяется недостаточно широко. Так, в 2015 г. было заключено 2 979 процессуальных соглашений, а в 2022 г. их количество достигло всего лишь 1 6593. Тем не менее процессуальное соглашение показывает свою эффективность в ускорении судопроизводства и достижении справедливости по отдельным уголовным делам.
Однако стоит признать тот факт, что в правоприменительной практике возникают определенные проблемы, вызванные наличием существенных пробелов в правовой регламентации процедуры процессуального соглашения,
1 Приложение 2 (вопрос 5).
2 Приложение 1 (вопрос 6).
Форма отчета № 1-М «О зарегистрированных уголовных правонарушениях» за 20152022 г. Раздел 1. Сведения о зарегистрированных уголовных правонарушениях. URL: https://qamqor.gov.kz (дата обращения: 23.01.2023).
неточностей законодательного определения процессуального статуса его участников, особенностей регулирования досудебного расследования и судебного разбирательства, когда в рамках уголовного дела заключено такое соглашение.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется в теоретическом аспекте множеством проблем в правовой науке, касающихся применения процессуальных соглашений, а также продолжающейся в Республике Казахстан правовой реформой, направленной на создание оптимальной модели уголовного судопроизводства, в практическом аспекте - необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих соответствующие процедуры.
Степень научной разработанности темы исследования. Введенный в казахстанский уголовный процесс в 2015 г. институт процессуального соглашения до настоящего времени остается малоизученным, поскольку период его функционирования незначителен.
Существенный вклад в исследование отдельных аспектов процессуального соглашения в Республике Казахстан внесли такие ученые, как Р.М. Абдрашев, А.Н. Ахпанов, А.О. Балгынтаев, А.Б. Бекмагамбетов, Л.Ш. Берсугулова, З.Г. Казиев, Д.К. Канафин, Б.Б. Сарсенбаева, С.М. Рахметов, И.И. Рогов, Б.К. Шнарбаев, Р.Н. Юрченко и др.
Некоторые вопросы применения института процессуального соглашения в Республике Казахстан рассмотрены в кандидатских диссертациях, среди которых необходимо выделить исследования: Б.Б. Сарсенбаевой «Сделка о признании вины в уголовном судопроизводстве» (2009), А.А. Прокоповой «Ускоренное досудебное производство в Республике Казахстан и Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование» (2021), А.К. Салыковой «Назначение наказания при досудебном соглашении о сотрудничестве (соглашении о сотрудничестве) по уголовному законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан» (2021).
Отметим, что данная работа - первое монографическое исследование, целью которого является изучение теоретических, организационно-правовых
и практических вопросов реализации института процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан. В отличие от казахстанской науки в Российской Федерации исследованию особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и досудебного соглашения о сотрудничестве посвящено значительное количество работ таких авторов, как: А.С. Александров, Е.А. Артамонова, В.Ю. Астафьев, М.Т. Аширбекова, М.В. Бавсун, Л.В. Брусницин, В.М. Быков, А.А. Васяев, В.Ю. Голубовский, Н.А. Дудина, В.В. Колесник, Н.А. Колоколов, В.А. Лазарев, Н.В. Маринина, А.В. Пиюк, Т.К. Рябинина, Т.Б. Саркисян, Р.Р. Саркисянц, Л.А. Словохотов, А.С. Степанова, Т.В. Топчиева, С.Д. Шестакова и др.
Согласительные процедуры в уголовном судопроизводстве Российской Федерации в центре внимания следующих ученых, защитивших диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Н.С. Костенко «Досудебное соглашение о сотрудничестве в уголовном процессе: правовые и организационные вопросы заключения и реализации» (2013), М.А. Кубриковой «Актуальные вопросы института досудебного соглашения о сотрудничестве» (2013), Я.В. Лошкобановой «Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» (2015), П.В. Эдиловой «Соглашение о сотрудничестве с обвиняемым» (2016), К.Ф. Багаутдинова «Досудебное соглашение о сотрудничестве: актуальные проблемы оптимизации механизма реализации и совершенствования процессуального статуса его участников» (2020), Д.Н. Стацюка «Процессуальное положение лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве» (2022), Е.В. Корчаго «Развитие института соглашения о признании вины в России и «Р1еа Bargaining» в уголовном судопроизводстве США» (2023) и др.
Кроме того, большим вкладом в формирование научных знаний о досудебном соглашении о сотрудничестве являются докторские диссертации В.В. Хатуева «Реализация частного (диспозитивного) начала в уголовном судопроизводстве» (2006), Г.В. Абшилавы «Согласительные процедуры
в уголовном судопроизводстве Российской Федерации» (2012), О.В. Качаловой «Ускоренное производство в российском уголовном процессе» (2016), О.Н. Тисен «Теоретические и практические проблемы института досудебного соглашения о сотрудничестве в российском уголовном судопроизводстве» (2017), Г.С. Русман «Поощрительные формы уголовного судопроизводства» (2023).
Работы указанных авторов Казахстана и России значительно помогли в решении проблем, связанных с введением в уголовно-процессуальное законодательство института процессуального соглашения (Республика Казахстан) и досудебного соглашения о сотрудничестве (Российская Федерация); заключением и прекращением таких соглашений и назначением наказания; особенностями проведения досудебного расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, в рамках которых заключено процессуальное соглашение и досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако в названных исследованиях комплексно не рассматривались такие вопросы, как необходимость совершенствования условий заключения и прекращения процессуального соглашения, порядка инициирования заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, повышения гарантий участников данной процедуры, и ряд других вопросов, касающихся реализации процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан.
Таким образом, недостаточная изученность рассматриваемой темы казахстанскими учеными обусловила необходимость ее комплексного научного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие между участниками уголовного процесса в ходе реализации процедуры процессуального соглашения.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы казахстанского и зарубежного уголовного, уголовно-процессуального и другого законодательства, регулирующие вопросы применения института процессуального соглашения, а также правовое положение его участников, закономерности правоприменительной практики в этой сфере и научные разработки по проблемам процессуального соглашения.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических аспектов применения процессуальных соглашений в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан и разработке рекомендаций по совершенствованию нормативной модели реализации процессуального соглашения и оптимизации деятельности участников исследуемой процедуры.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение общих и частных задач:
- провести ретроспективный анализ становления и развития института процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан;
- определить теоретические основы применения процессуального соглашения в уголовном процессе и проанализировать его сущность, назначение, понятие, характер и содержание;
- исследовать правовую регламентацию реализации процессуального соглашения, основания, условия, порядок его заключения и прекращения;
- сформулировать понятия процессуального соглашения, соглашения о согласии с предъявленным обвинением (подозрением) о признании вины и соглашения о сотрудничестве;
- определить круг и процессуальный статус участников процедуры процессуального соглашения, обозначив их права и обязанности при его заключении, и разработать предложения по совершенствованию законодательства в этой части;
- изучить особенности проведения судебных разбирательств по уголовным делам, по которым заключено процессуальное соглашение, выявить основные проблемы правового регулирования и правоприменения и найти перспективные пути их решения;
- проанализировать следственную и судебную практику в целях выявления проблем, возникающих при заключении процессуального соглашения;
- разработать инструкцию по обеспечению единой правоприменительной практики института процессуального соглашения органами уголовного преследования Республики Казахстан;
- на основе анализа казахстанского и зарубежного опыта применения процедур, основанных на соглашении, сформулировать предложения о внесении изменений в законодательство Республики Казахстан в целях его совершенствования.
Методологическая основа диссертационного исследования. Достижение цели исследования и решение поставленных задач обусловили использование совокупности методов научного познания. Основополагающим является общенаучный диалектический метод познания закономерностей объективной действительности, базирующейся на единстве познавательной, рациональной и практической деятельности. Методологическую основу составили и иные общенаучные и частнонаучные методы. Исторический метод установил закономерности развития процедур, основанных на соглашении, в казахстанском уголовном судопроизводстве. Комплексное использование формально-логических методов (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) позволило выявить нормативные и фактически возникающие особенности производства по уголовному делу в случае заключения процессуального соглашения. С помощью системного и формально-юридического методов исследованы нормы действующего законодательства Республики Казахстан, регламентирующие процедуру процессуального соглашения. На основе сравнительно-правового метода были разработаны предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан. Посредством социологического опроса изучено мнение казахстанских сотрудников органов уголовного преследования, защитников и лиц, совершивших преступления1, и установлено их отношение к нормам главы 63 УПК РК и их правоприменению, а также выявлены пробелы в нормативном регулировании исследуемого института и характерные проблемы, возникающие на практике.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования образуют положения Конституции Республики Казахстан, международно-правовых актов по проблематике диссертационного исследования, нормативных постановлений
1 Приложения 1-4.
Верховного Суда Республики Казахстан, уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и ряда зарубежных стран (России, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, США, Испании и др.), в том числе нормативных актов, ранее действовавших на территории данных государств.
Теоретическая основа диссертационного исследования включает широкий спектр научных трудов казахстанских и российских процессуалистов, посвятивших свои исследования вопросам применения процедур сотрудничества лица, привлекаемого к уголовной ответственности, с правоохранительными органами.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами проведенного автором в 2020-2022 гг. на территории Республики Казахстан социологического опроса, в рамках которого были проанкетированы 313 практических работников правоохранительных органов (135 прокуроров, 178 сотрудников следствия и дознания) из 13 регионов страны, а также 76 защитников и 54 подозреваемых (обвиняемых, подсудимых, осужденных).
При подготовке работы диссертант опирался и на официальные данные статистики Верховного Суда Республики Казахстан с 2015 по 2022 г., Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан с 2015 по 2022 г.; 587 уголовных дел, в рамках которых были заключены процессуальные соглашения, и 150 судебных решений, принятых судами ряда областей Республики Казахстан по результатам рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве за период с 2015 по 2022 г.
Научная новизна диссертационного исследования предопределена дефицитом в казахстанской уголовно-процессуальной науке исследований монографического уровня, посвященных комплексному анализу теоретических, организационно-правовых и практических проблем, возникающих в ходе применения процедуры процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан. К тому же период действия принятого в 2015 г. Уголовно-
процессуального кодекса Республики Казахстан свидетельствует о том, что пришло время проанализировать результаты реализации его положений, в частности касающихся исследуемых нами процессуальных соглашений, в целях совершенствования законодательства.
В настоящей работе проанализирован теоретический и практический опыт применения института процессуального соглашения, предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности сотрудников органов уголовного преследования и совершенствование процедуры в процессе реализации данного института.
Новизна результатов диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:
1. Обоснован вывод о том, что нормативные предписания, регламентирующие основания и порядок применения процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан, надлежит рассматривать как самостоятельный правовой институт. Нормы, регулирующие правоотношения, возникающие в результате заключения и реализации процессуального соглашения, позволяют считать его межотраслевым правовым институтом.
Сформулировано авторское определение правового института процессуального соглашения: это универсальная структура казахстанского права, элементами которой являются правовые нормы (совокупность норм), регулирующие однородные правовые отношения, возникающие, изменяющиеся и (или) прекращающиеся в связи с применением процессуальных соглашений.
2. Проведен ретроспективный анализ института процессуального соглашения, свидетельствующий о наличии признаков двустороннего характера достижения выгодного решения для каждой из сторон (обвинения и защиты) с помощью договора или применения альтернативного наказания за совершенное деяние, присущих в основном англосаксонской правовой системе, но нашедших свое отражение во всех периодах становления государственности и формирования уголовного законодательства Республики Казахстан:
- первый период - с середины XV в. до середины XIX в. В это время на территории Казахстана действовал свод кодифицированных правовых обычаев «Жет жарFы», согласно которому решение по уголовным делам принимались на основе договора;
- второй период - с середины XIX в. до середины XX в. В связи с тем что Казахстан вошел в состав Российской империи, развитие национального права было приостановлено. Анализ законодательства Российской империи и СССР свидетельствует о предоставлении возможности правоприменителям освобождать лицо, совершившее преступление, от наказания в случае добровольного содействия органам внутренних дел;
- третий период - с 1959 по 1997 г. В рамках Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. впервые в истории Казахстан принимает Уголовно-процессуальный кодекс Казахской ССР 1959 г., который содержал нормы, позволяющие прекращать уголовное дело при оказании лицом добровольного содействия в расследовании преступления;
- четвертый период - с 1997 по 2014 г. В декабре 1997 г., через семь лет после объявления о своей независимости, Республика Казахстан на основе Конституции 1995 г., а также с учетом общепринятых принципов права принимает УПК РК, нормы которого позволяли применять упрощенное производство в случае признания лицом своей вины;
- пятый период - с 2014 г. по настоящее время. В рамках реформы по гуманизации уголовного процесса 4 июля 2014 г. принимается новый УПК РК, ориентированный на упрощение и сокращение сроков расследования. В этот период получает нормативное закрепление и практическую реализацию правовой институт процессуального соглашения.
3. С учетом сущности процессуального соглашения в форме сделки о признании вины и отсутствия в законе требования признания вины в качестве обязательного условия достижения такого соглашения предлагается внести изменение в наименование данной процедуры, обозначив ее как «процессуальное соглашение о согласии с предъявленным обвинением (подозрением)». Кроме того,
в связи с неполным законодательным определением процессуального соглашения, а также отсутствием определений каждой его формы разработаны и представлены их авторские дефиниции:
Процессуальное соглашение о согласии с предъявленным обвинением (подозрением) - это соглашение, заключаемое в письменной форме между стороной обвинения и подозреваемым (обвиняемым) и его защитником на стадии досудебного расследования на основании ходатайства подозреваемого (обвиняемого), который согласился с предъявленным ему подозрением (обвинением) и не оспаривает имеющиеся по делу доказательства, характер и размер причиненного преступлением вреда.
Процессуальное соглашение о сотрудничестве - письменное соглашение между прокурором и подозреваемым (обвиняемым, подсудимым, осужденным) и его защитником на любой стадии уголовного процесса, в котором определены обязательства подозреваемого (обвиняемого, подсудимого, осужденного) по оказанию содействия органам уголовного преследования, а также последствия такого соглашения, предусмотренные УПК РК.
4. Установлено, что процессуальное соглашение - это самостоятельный правовой механизм, предметом которого являются не только сведения (фактические данные), имеющие значение для раскрытия и расследования преступления, предоставляемые подозреваемым (обвиняемым, подсудимым, осужденным) органу уголовного преследования в рамках заключенного процессуального соглашения, но и действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для исполнения участниками такого соглашения.
Назначением процессуального соглашения определена рационализация досудебного расследования, повышение процессуальной экономии за счет использования в доказывании сведений об обстоятельствах преступления, которыми располагает лицо, его совершившее.
5. Выделены этапы заключения процессуального соглашения:
1) заявление подозреваемым (обвиняемым) ходатайства о заключении процессуального соглашения о согласии с предъявленным обвинением
(подозрением) или подозреваемым (обвиняемым, подсудимым, осужденным) -соглашения о сотрудничестве;
2) рассмотрение ходатайства о заключении процессуального соглашения прокурором и принятие по нему соответствующего решения;
3) составление процессуального соглашения и его подписание сторонами;
4) утверждение процессуального соглашения вышестоящим прокурором, в случае заключения соглашения с осужденным - Генеральным прокурором или его заместителем (только при соглашении о сотрудничестве).
6. В целях обеспечения прав участников процедуры процессуального соглашения обоснована необходимость: