Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации: Гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Яхонтова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яхонтова, Анастасия Александровна
Введение.
Глава 1. Понятие и источники правового регулирования газоснабжения в Российской Федерации
§ 1. Газоснабжение как объект гражданско-правового регулирования.
§ 2. Источники правового регулирования.
§ 3. Правовое положение субъектов газоснабжения.
Глава 2. Квалификация договора о подаче газа по российскому законодательству
§ 1. Правовая природа договора о подаче газа.
§ 2. Содержание договора газоснабжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации: Гражданско-правовой аспект»
Система газоснабжения потребителей Российской Федерации - это важнейший элемент системы ресурсного обеспечения экономического развития страны. В России ежегодно потребляется свыше 400 млрд. кубических метров газа, или более 70 процентов от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка начиная с 1999 года стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту. Газ составляет около 50 процентов в структуре баланса первичных энергоносителей в России, и в долгосрочной перспективе он останется доминирующим энергетическим ресурсом национальной экономики, обеспечивающим энергетическую независимость и безопасность страны1.
Вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения договорных отношений участников процесса газоснабжения являются принципиально важными для дальнейшего развития газовой отрасли в целом, а дальнейшее развитие системы газоснабжения потребителей напрямую связано с качеством правового регулирования данных отношений2.
Проблема определения правовой природы договора газоснабжения потребителей через присоединенную сеть требует незамедлительного решения в связи с отсутствием четкой системы правового регулирования отношений участников процесса газоснабжения и увеличением количества споров, в том числе передаваемых в судебные инстанции, в рамках реализации прав и исполнения обязанностей субъектами газоснабжения.
Так, действующий Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ о
О газоснабжении в Российской Федерации» , вступивший в силу после утверждения Правительством Российской Федерации 5 февраля 1998 года
1 Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации: Сб. норм.-правов. актов. -М., 2004. С. 12.
2 Там же.
3 Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, № 14, ст. 1667.
Правил поставки газа в Российской Федерации4, содержит те самые противоречия, которые обозначены выше. Определяя газоснабжение одной из форм энергоснабжения, законодатель ставит перед юристами-практиками трудноразрешимую задачу об определении правовой природы соответствующего договора, поскольку далее указывает, что газоснабжение представляет собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа, а определения поставщика и потребителя газа приравнивает к терминам «газоснабжающая организация» и «абонент» соответственно.
Квалификация указанных договоров важна для установления правовых норм о договорных обязательствах, которые должны подлежать применению при решении вопросов и противоречий, не получивших прямого разрешения в действующих законодательных и иных нормативно-правовых актах. Более того, определение правовой природы договора необходимо для разработки будущих нормативных актов, определяющих правовое регулирование указанных отношений5.
В настоящее время значение природного газа для эффективного функционирования и развития экономики невозможно переоценить. Являясь и сейчас, и на далекую перспективу одним из основных видов энергоносителей, газ и продукты его переработки обеспечивают работу промышленности, сельского хозяйства и транспорта, потребности государства, связанные с поддержанием необходимого уровня обороноспособности, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, деятельностью многочисленных государственных служб, не говоря уже об экспортном значении поставок газа.
4 Собрание законодательства РФ, 09.02.1998, № 6, ст.770.
5 См.: Марков В.К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве / Кубанский государственный аграрный университет / Дисс. канд.юрид.наук. - С.30.
Природный газ, как конечный продукт одной из крупнейших отраслей промышленности России, во многом определяет специфику, присущую соответствующей отрасли: материальность основных связей (трубопроводов); непрерывность и неразрывность процессов добычи газа, его транспортировки и потребления; ограниченную возможность складирования природного газа в более или менее серьезных объемах; зависимость режима эксплуатации технических устройств газоснабжающих организаций от режима потребления газа; наличие единой системы газоснабжения в рамках всей страны; определяющая роль централизации в руководстве всеми процессами, жесткая система планирования работы отрасли в целом, постоянный контроль со стороны государства, и как следствие - высокая монополизация газовой промышленности6.
Для поддержания работы этой огромной комплексной системы в надлежащем состоянии необходим анализ действующего законодательства и иных правовых актов, регулирующих общие и специальные вопросы снабжения потребителей различными видами газа, с точки зрения их соответствия конечным целям этих отношений, исключая рассмотрение вопросов о поставках сжиженного газа.
Степень научной разработанности темы настоящего исследования на современном этапе развития отношений субъектов газоснабжения крайне низка. Договор газоснабжения не был объектом пристального внимания российских ученых. Изучением отношений субъектов газоснабжения занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать, И.В.Елисеева, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейна, С.М.Корнеева, О.Н.Садикова, А.М.Шафира. Вместе с тем перечисленные авторы касались непосредственно договора газоснабжения и его правовой природы в рамках изучения общих вопросов купли-продажи, поставки и т.п.
6 См.подробнее: Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). -М.: Юридлит., 1990. - С.6.
Вопросы квалификации договора газоснабжения по российскому законодательству лишь дважды были затронуты в диссертационных исследованиях - С.Д.Горевой и В.К.Марковым. Однако оба автора пытались доказать особый, специфический характер отношений сторон договора газоснабжения, делая выводы о его самостоятельном месте в системе гражданско-правовых договоров, не проводя комплексных исследований предмета договора газоснабжения и способа его исполнения, а также сравнительного анализа указанных категорий с аналогичными понятиями, составляющими конструкции других договоров.
Большинство перечисленных выше авторов относят договор газоснабжения к подинституту поставки товаров. При этом каких-либо веских причин для подобной правовой квалификации договора газоснабжения не приводится. Кроме того, практически все современные учебные пособия и часть монографий необдуманно заимствуют обозначенную позицию у В.В.Витрянского , не предлагая обоснования своего или чужого мнения на этот счет.
Предполагаемый в настоящей работе анализ современного состояния правоотношений в сфере газоснабжения построен, исходя из конституционного требования о единстве экономического пространства России, на основе норм Гражданского кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним правовых актов и имеющегося опыта применения всех вышеперечисленных документов.
Кроме того, целесообразно проследить эволюцию правовых форм государственной регламентации отношений по поставкам газа (газоснабжению), дать оценку их современному состоянию, и с использованием подходов, выработанных в теории гражданского (предпринимательского, хозяйственного) права, предложить меры по
7 См. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Издание 3-е, стереотипное. - М.: Статут, 2001. - С.364. совершенствованию законодательной базы поставок газа (газоснабжения) на основе оптимального сочетания публичных и частноправовых начал.
Имеется еще одна актуальная задача, связанная с правоприменительной деятельностью арбитражных судов. Формируемая ими практика рассмотрения экономических споров обнаруживает определенные тенденции; некоторые из них, например, в части ограничения имущественной ответственности государства по принятым им обязательствам, носят спорный характер, а потому нуждаются в научном осмыслении.
Существует, наконец, реальная практика работы газодобывающих и газораспределительных компаний - основных поставщиков природного, сухого отбензиненного, нефтяного попутного и иных видов газа, в частности, их юридических служб, изучение работы которых позволяет сделать ряд практических выводов.
Приведенные соображения и предопределили выбор диссертантом темы исследования.
Предметом диссертационного рассмотрения послужили, во-первых, правовые нормы, регулирующие различные стороны отношений, складывающихся в связи с подачей газа конечным потребителям, использующим природный газ как сырье для выработки тепловой энергии в горячей воде, паре, для приготовления пищи и т.п.
Имеются в виду, прежде всего, нормы нового российского законодательства, основанного на правовой позиции, изложенной в Гражданском кодексе РФ, хотя в поле зрения диссертанта оказались и некоторые акты доперестроечных времен и нормы российского законодательства дореволюционного периода, включавшие в себя ряд полезных правил.
Сложность анализа нормативного материала, регламентирующего названные отношения, состоит в отсутствии его систематизированности и в ярко выраженной разобщенности. Так, если обязательства поставки и энергоснабжения, взятые как имущественные правоотношения, отражены в законодательстве достаточно компактно, то аспекты государственного регулирования поставок газа (газоснабжения) требуют обращения к значительному числу актов, в том числе ведомственных, часть из которых безнадежно устарела.
Предмет исследования, во-вторых, составили акты арбитражных судов, как непосредственно связанные с правоотношениями в длинной цепи по обеспечению конечного потребителя газом, так и затрагивающие более широкий круг проблем, таких, как способы обеспечения исполнения обязательств, имущественной ответственности хозяйствующих субъектов, установление параметров ценообразования в сфере государственного регулирования газоснабжения и прочих.
Третий элемент предмета изучения состоит в анализе практики снабжения газом и возникающих при этом обязательственных отношений лишь некоторых участников длительного и трудоемкого процесса газоснабжения, ограничивая тем самым область настоящего исследования субъектным составом, о чем более подробно упоминается в главе второй диссертации.
Объектом исследования явились проблемы правовой регламентации поставок газа, включающие их регулирование со стороны государства и осуществление в соответствии с предпринимательскими договорами. Такое регулирование рассматривается во всем многообразии его форм, при этом акцент делается на его адекватность современным условиям, вопросы внутренней взаимосвязанности и единства, эффективности правового воздействия.
Цель диссертации состоит в комплексном изучении с позиций предпринимательского права проблем организации поставок газа (газоснабжения) в Российской Федерации и формулировании на этой основе новых теоретических подходов к указанным проблемам, предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• провести научный анализ законодательства и иных правовых актов о поставках газа (газоснабжении) в интересах оценки его современного состояния и перспектив развития;
• определить правовую природу договора газоснабжения, выявить его специфические признаки и место, занимаемое им среди предпринимательских договоров в целом и обязательств поставки (энергоснабжения) в частности;
• изучить предмет договора газоснабжения и установить его принадлежность к одной из категорий объектов гражданских прав;
• сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области газоснабжения на основе анализа изученного научного и нормативно-правового материала. Методологическая база исследования. Работа построена на общенаучных и частно-научных методах, предполагающих анализ определенных общественных отношений и практики их реализации в конкретной исторической ситуации, в том числе: нормативно-логическом, историческом, сравнительного правоведения, аналитическом, синтеза, системно-правовом и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Применение в исследовании названных методов позволило определить главные, сущностные черты правового регулирования поставок газа газоснабжения) в современных условиях, сопоставить их с доперестроечными аналогами, проследить динамику развития этого регулирования и предложить варианты его совершенствования.
Теоретической основой диссертации являются труды российских ученых-правоведов в области общей теории права, предпринимательского и гражданского права. Использованы работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.Д.Горевой, И.В.Елисеева, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, Э.Лаасика, В.К. Маркова, В.Ф.Маслова, Э.Г. Плиева, А.А.Пушкина, О.Н.Садикова, А.А.Собчака, А.М.Шафира и других авторов.
В информационном плане исследование построено на изучении значительного объема нормативного материала советского, перестроечного и современного периодов, актов арбитражных судов различного уровня, в том числе неопубликованных, а также данных, полученных автором в связи с его работой в системе российского топливно-энергетического комплекса. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь впервые на монографическом уровне в условиях*Ътановления рыночной экономики проведено комплексное исследование проблем организации газоснабжения с позиций доктрины предпринимательского права.
Работа основана на едином подходе к регулированию газоснабжения, что дало возможность комплексного рассмотрения процесса подачи газа с учетом ключевой роли государственного регулирования в обеспечении потребностей в природном газе во всех его разновидностях. В связи с этим, выдвинут ряд предложений по совершенствованию правовых форм воздействия государства на газоснабжение в неразрывной связи с их осуществлением, оптимизации договорных связей сторон соответствующих обязательств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость, совмещения частноправового и публично-правового методов регулирования правоотношений в сфере газоснабжения определяет целесообразность проведения классификации источников правового регулирования газоснабжения по сферам регулирования соответствующих отношений:
1) источники общего гражданско-правового регулирования газоснабжения, содержащие общеобязательные требования и положения, являющиеся основополагающими для участников процесса газоснабжения;
2) источники гражданско-правового воздействия на процесс газоснабжения, регулирующие отдельные элементы отношений по газоснабжению. Это нормативные и иные акты, оказывающее специальное воздействие:
- на субъектов газоснабжения (антимонопольное законодательство, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов естественных монополий и др.);
- на объект правового регулирования газоснабжения (законодательство о недрах и континентальном шельфе Российской Федерации, нормативные и иные акты в области предоставления коммунальных услуг, в том числе услуг по газоснабжению населения Российской Федерации);
3) источники правового регулирования отдельных видов деятельности участников газоснабжения:
- касающиеся порядка и условий установления цен и тарифов на газ и сопутствующие услуги (снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа);
- регулирующие вопросы учета количества и определения качества подаваемого потребителям газа.
Разработанная классификация действующего законодательства о газоснабжении позволяет выделить нормативные акты (их отдельные положения), касающиеся непосредственно отношений по газоснабжению, и подразделить их на группы, которые дают возможность охарактеризовать правоотношения участников сложного процесса газоснабжения как в статике, так и в динамике, а также решить коллизионные вопросы.
2. Разработано следующее определение договора газоснабжения: по договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть газ, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его потребления, обеспечивать исправность и безопасность эксплуатации газовых сетей, приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.
3. Договор газоснабжения по своей правовой природе представляет собой один из видов договорной конструкции энергоснабжения как вида договора поставки и занимает соответствующее место в системе договоров, присутствующих в Гражданском кодексе РФ.
Квалификация договора газоснабжения в качестве вида договора энергоснабжения открывает перспективы как для законодательного регулирования, так и для правоприменения, что, в свою очередь, дает возможность преодолеть современные коллизии юридической доктрины, а также упорядочить законотворческую деятельность.
4. С гражданско-правовой точки зрения газ следует относить к категории вещей - так называемому «бестелесному имуществу», обладающему рядом специфических свойств, которые позволяют использовать его в гражданском обороте: материальность, способность производить тепло при сгорании и др.
Для квалификации договора газоснабжения и определения его места в системе гражданско-правовых договоров, относящихся к купле-продаже, целесообразно и необходимо объединить энергию (электрическую и тепловую) и энергоресурсы (газ, нефть, нефтепродукты, воду и т.п.) в единую категорию объектов гражданских прав, выступающих предметом соответствующих договоров, входящих в единый блок договоров энергоснабжения.
5. Существенными условиями договора газоснабжения на законодательном уровне следует признать: предмет договора газоснабжения; условия о режиме подачи (потребления) газа, об обязанностях сторон, которые в силу наличия их в договоре стали существенными условиями, составляющими видообразующие признаки договора газоснабжения, -обязанности абонента по содержанию и безопасной эксплуатации установок, подключенных к сетям газоснабжающей организации.
6. Наличие в процессе газоснабжения акта планирования во всех случаях порождает между его адресатами гражданские правоотношения. Роль управляющего, распределяющего ресурсы и составляющего план, изначально выполняет газораспределительная компания, функции которой по мере продвижения газа могут передаваться любому лицу, выполняющему функции поставщика газа. При этом фактически возникают гражданско-правовые организационные отношения между сторонами правоотношения по газоснабжению. С учетом соотношения планирования и гражданско-правового договора в процессе газоснабжения договор газоснабжения следует квалифицировать как хозяйственно-организационный.
7. В условиях существования ограниченной ответственности участников процесса газоснабжения требуется законодательно установить основания и меры ответственности указанных субъектов, предусмотрев как неустойку различных видов за непоставку или недопоставку газа для газоснабжающей и газораспределительной организаций, так и возможность применения штрафов и пеней к потребителю газа за нарушение режима потребления газа, неисполнение обязанностей по содержанию газоиспользующеш оборудования в надлежащем состоянии, нарушение порядка и сроков оплаты принятого газа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы и в настоящее время частично используются в работе по совершенствованию законодательства о газоснабжении, приведению правоприменительной практики в соответствие с требованиями рыночной экономики, а также для преподавания курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и включает в себя введение, три главы и заключение.