Правовое регулирование бюджетных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Акопян, Оганес Арменович

  • Акопян, Оганес Арменович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 175
Акопян, Оганес Арменович. Правовое регулирование бюджетных инвестиций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акопян, Оганес Арменович

Введение.

Глава 1. Финансово-правовое регулирование бюджетных инвестиций в Российской Федерации.

1.1 Государство как особый субъект инвестиционной деятельности.

1.2 Понятие бюджетных инвестиций и их классификация.

1.3 Финансовый контроль в сфере осуществления бюджетных инвестиций.

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ инвестиционного законодательства в России и США.

2.1 Проблемы правового регулирования финансового рынка в США в кризисные периоды развития.

2.2 Опыт регулирования бюджетных расходов в США.

2.3 Проведение налоговых реформ в США для стимулирования инвестиционного процесса в 80-е годы.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования бюджетных инвестиций в Российской Федерации.

3.1 Совершенствование законодательства в области инвестирования в капитальные вложения.

3.2 Правовое регулирование инвестиций в инновационный сектор экономики (венчурных инвестиций).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование бюджетных инвестиций»

Актуальность темы исследования. Бюджетные инвестиции — это важнейший финансово-правовой институт, направленный на решение основных задач государства. Интерес к проблеме правового определения понятия бюджетных инвестиций, их форм и видов объясняется значительной степенью влияния инвестиционных процессов на темпы экономического развития.

В свете мирового финансового кризиса финансово-правовые формы осуществления государственных расходов в форме бюджетных инвестиций еще будут претерпевать существенные изменения. Президент Российской Федерации в своем Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.05.2009 сказал о том, что «.должны быть четко определены приоритеты в расходовании бюджетных средств. Государственная поддержка за счет бюджетных средств должна оказываться по веским основаниям, при этом финансовая помощь должна выделяться только в обоснованных и выверенных размерах»1.

Таким образом, кардинальные преобразования в российской правовой системе необходимы в целях повышения эффективности бюджетного инвестирования и поиске новых альтернативных форм и мер поддержки отечественной промышленности.

Актуальность исследования правового регулирования инвестиций также заключается в том, что бюджетные инвестиции выражают собой демократическую природу государства, реализуемую правовым образом в объекты общенационального значения, способствуют укреплению государственного единства, федеративных отношений, социального характера, реализации и защите прав и свобод человека и гражданина.

Для науки финансового права актуальность избранной темы

1 «Парламентская газета», № 28, 29.05.2009. обусловлена фундаментальным значением институтов бюджета и бюджетных расходов, из которых возникла сама эта наука; правовое регулирование бюджетных инвестиций является основным средством обеспечения целевого характера бюджетных расходов, которое в период нынешнего финансового и экономического кризиса приобретает особое значение.

Правовые нормы, регулирующие бюджетные инвестиции в настоящее время не обеспечивают исчерпывающего характера этого регулирования, достижение которого необходимо в каждой отрасли публичного права, к каковым относится право финансов государства.

В настоящее время ограниченно развит институт ответственности за нецелевой или безрезультатный характер бюджетных инвестиций, но именно этот институт имеет ключевое значение не только для выхода из нынешнего кризиса, но и для выполнения стратегических планов правительства по социальному и экономическому развитию России на период до 2020 года.

На данный момент, особенно в ситуации длящегося финансового кризиса, существует потребность в эффективном использовании государством инвестиционного механизма. Исследование вопросов правовой сущности, функций, форм и видов инвестиций, изучение сущности понятий, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации, таких как: расходы бюджета, бюджетные инвестиции, бюджетный кредит и капитальные вложения, как основные формы осуществления бюджетного инвестирования, а также необходимость выработки правовых дефиниций данной проблематики определило направление и выбор темы диссертационного исследования.

Наличие сравнительно-правового исследования в диссертации обусловлено тем, что финансовый кризис в США конца 20-х - начала 30-х годов XX века стал причиной создания новых подходов в регулировании бюджетных расходов, инвестиций. Опыт законодательной и исполнительной власти США по финансово-правовому регулированию инвестиционной системы в период кризиса является важным, как в процессе дальнейшей разработки нового российского законодательства в данной области, так и при совершенствовании и практическом применении законодательства уже существующего.

Подводя итог вышесказанному можно заключить, что роль бюджетного инвестирования в условиях кризиса, как основной формы поддержки отечественных предприятий, предполагает дальнейшее исследование как теоретических, так и прикладных основ теорий бюджетного инвестирования и государственных публичных расходов в целом.

Теоретическая основа исследования. В вопросах теории государства и права автор руководствовался трудами таких известных теоретиков как: С.С. Алексеев, Д.И. Денисов, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я.Хабриева, В.Е. Чиркин.

Многие аспекты осуществления государственных бюджетных инвестиций, теории венчурного инвестирования нашли свое отражение в работах таких экономистов, как Г.Н. Белоглазов, М.В. Бородач, СВ. Валдайцев, П.П. Воробьев, А.О. Диков, Е.Ю. Зубарев, М.М. Канакин, А.Т. Каржаув, В.В. Ковалев, В.А. Лялин, Н.Л. Маренкова, С.В. Павлов, О.А. Романчук, А.Н. Фоломьёв, С.Ю. Черемис и др.

Важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, имело обращение к работам таких специалистов в области финансового права как: Е.М. Ашмариной, С.В. Барулина, М.Ю. Березина, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Г.А. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, М.Ф. Ивлиевой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, В.А. Кашина, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, М.В. Лушниковой, И.С. Морозовой, М.Ю. Орлова, И.Х. Озерова, В.Г. Панскова, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.Д. Селюкова, В.И. Слома, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Н.А. Шевелевой.

Специально подчеркнем, что телеологический подход к праву, разработанный чл.корр. РАН ТЛ.Хабриевой2 позволил получить основные научные результаты, образовавшие новизну работы и вынесенные на защиту. Но в том виде, в котором сформулирована тема данного диссертационного исследования, в отечественной финансово-правовой литературе не встречается.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование правовой природы бюджетных инвестиций, определение их места и роли в бюджетной системе Российской Федерации; анализ правовых форм регулирования бюджетных инвестиций; проведение сравнительно-правового исследования регулирующих бюджетные инвестиции правовых форм и особенностей правоприменительных практик по нормам, регулирующих государственные расходы в России и США; разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования бюджетных инвестиций.

Для достижения поставленных целей в процессе научного анализа были определены следующие задачи:

- исследовать правовую природу бюджетных инвестиций;

-' проанализировать понятие и определить место института бюджетных инвестиций в российском бюджетном законодательстве; выяснить соотношение бюджетных инвестиций и других форм государственного финансирования;

- выделить и исследовать конкретные виды бюджетных инвестиций;

- изучить зарубежный опыт управления инвестиционной сферой на примере США в рамках общих подходов к ее государственному регулированию;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики на основе анализа литературных, нормативных источников и судебной практики, касающихся регулирования бюджетных инвестиций и альтернативных форм

2 Телеологическое толкование советского закона: понятие, содержание и роль в юридической практике. Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Насырова Т.Я.- Казань, 1985.-202 с. государственной поддержки отечественной промышленности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере бюджетного права и связанные с применением государством бюджетного инвестирования, как способа государственного финансирования и стимулирования приоритетных отраслей российской промыш л енно сти.

Предметом исследования выступают нормы бюджетного законодательства, подзаконных нормативных актов по вопросам осуществления бюджетных инвестиций, их анализ и толкование в научных трудах, а также в правоприменительной практике.

Методологическую основу исследования составил широкий спектр методов научного познания. В работе использованы следующие общенаучные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, телеологического анализа, логический. Среди частнонаучных методов исследования были, использованы: технико-юридический метод и метод толкования. Также были использованы метод документального анализа, метод абстрагирования и обобщения. Использование указанных методов позволило исследовать сущность такого правового явления как бюджетные инвестиции, определить их место в бюджетном законодательстве Российской Федерации. А также при восхождении от анализа социально-экономической и юридической природы бюджетных инвестиций, через детальное изучение их форм и содержания к определению понятия и структуры государственной инвестиционной системы, рассмотрению особенностей правового регулирования некоторых ее элементов.

Рассмотрение научных взглядов по широкому кругу вопросов исследования финансово-правовой природы бюджетных инвестиций, подробный анализ правовых условий возникновения и развития института бюджетных инвестиций, изучение правового регулирования инвестиций в зарубежных странах, на примере США, явились основой для формулирования новых результатов и выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые финансово-правовой институт бюджетных инвестиций исследован телеологически, раскрыты состав категорий бюджетных инвестиций, включающих в себя общие и специальные (целевые) бюджетные инвестиции, подразделяющиеся на политические, экономические, социальные, научные, инженерно-технологические и экологические инвестиции, правовая природа роль и место в бюджетной системе Российской Федерации, произведены анализ правовых форм регулирования бюджетных инвестиций, сравнительно-правовое исследование регулирующих бюджетные инвестиции правовых форм и особенностей правоприменительных практик по нормам, регулирующих государственные расходы в России и США, разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования бюджетных инвестиций.

В диссертации проанализированы последние изменения в нормативно-': правовой базе, регулирующей институт бюджетных инвестиций в Российской Федерации, которые не подвергались исследованию в монографической литературе. В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования инвестиционной системы Российской Федерации и процедуры предоставления бюджетных инвестиций, как основной формы государственной поддержки промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Раскрыта правовая природа бюджетных инвестиций. Исходя из признаков инвестиции, сформулировано определение понятия бюджетные инвестиции, позволяющее разграничивать их категории по телеологическим критериям по сравнению с определением, содержащимся в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Бюджетные инвестиции — это государственное (муниципальное) имущество, имущественные права и другие ценности, имеющие рыночную стоимость, долгосрочно и с риском вкладываемые органом публичной власти в объекты предпринимательской, хозяйственной, иной деятельности в общих целях исполнения ~ функций публичной власти или в специальных целях получения прибыли (дохода), экономии затрат, сохранения стоимости имущества, получения иного положительного социального и (или) политического эффекта.

2. В результате проведения классификации инвестиций выявлена возможность выделить категории государственного и муниципального инвестирования, ранее подробно не описываемые в правовой литературе -инвестиции для обеспечения исполнения функций публичной власти и специальные, телеологические инвестиции, предусматриваемые целевыми программами, в т.ч. долгосрочными (ст.179 БК РФ), федеральными адресными инвестиционными (ст. 179.1 БК РФ), ведомственные (ст.179.3 БК РФ) и создающие основу для развития — политические, экономические,-^ социальные, научные, инженерно-технологические и экологические инвестиции. Показано, что разграничение бюджетных инвестиций на общие и специальные, а последних на категории, имеет существенное значение как для регулирования бюджетных ассигнований на них, так и на проведение мероприятий финансового контроля осуществления инвестиций и' достижения целей инвестирования.

3. Сравнительно-правовое исследование выявило новый подход к понятию «инвестиции» в западной доктрине и подтверждающий вынесенный на защиту телеологический подход диссертанта о категорировании инвестиций. Инвестиции «осуществляются в краткосрочные оборотные активы и долгосрочные капитальные активы, которые используются для получения доходов или обеспечения экономии затрат»3. Соответственно из определения следует, что инвестицией выступает не только имущество, которое используется для получения доходов, но также имущество, вкладываемое в целях сохранения капитала. Отечественное бюджетное законодательство

3Raibom С.A., Barfleld J.T., Kinney M.R. Managerial Accounting. New York: West Publish Company, 1993. P.761 подходит к определению инвестиций с позиций непременного будущего увеличения стоимости государственного (муниципального) имущества, что налагает дополнительные ограничения на государство-инвестора, которое не может вкладывать средства для сохранения капитала. Поэтому, возможно, в определение бюджетных инвестиций (статья 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации) целесообразно включить имущество, передаваемое с целью экономии затрат и сохранения стоимости имущества. Это будет способствовать расширению объема защищаемых прав государства-собственника, передающего имущество с целью извлечения дохода, сохранения стоимости имущества и (или) капитала или достижения иного социального полезного эффекта.

4. Представленный в работе опыт США по государственному регулированию финансового сектора показал, что запрет коммерческим банкам участвовать в операциях с ценными бумагами на фондовых рынках оказал благотворное влияние на экономику США и существенно повысил стабильность банковского сектора в 20-30-е годы4. Как следствие в работе высказано предложение по внесению изменения в статью 6 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», которое повлекло бы запрет для кредитных организаций, которым разрешено привлекать вклады населения, осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, в целях обеспечения наибольшей финансовой стабильности и надежности кредитных организаций в период мирового финансового кризиса.

5. Исследованы и предложены формы повышения эффективности государственных и муниципальных бюджетных ассигнований на бюджетные инвестиции, в том числе венчурного государственного финансирования реального сектора экономики в целях придания ей инновационного характера.

Обосновано, что к формам государственной поддержки

4 Закон о банках и банковской деятельности 1933 г. (48 Stat. 162 (1933)). промышленного развития относится увеличение капитализации промышленных предприятий посредством постановки на баланс их нематериальных активов.

Реализация данного положения возможна посредством создания государственной системы и соответствующей процедуры переоценки нематериальных активов предприятий, которая не производилась с момента их приватизации, что должно привести к существенному повышению инвестиционной активности государства, как основного собственника ключевых нематериальных активов в сфере атомной промышленности и военно-промышленного комплекса Российской Федерации.

С введением в действие правил бухгалтерского учета 14/2007 «Учет нематериальных активов»5 с 2008 года стала возможна переоценка нематериальных активов.

Ранее в соответствии с пунктом 12 правил бухгалтерского учета 14/2000 нематериальные активы учитывались по стоимости, по которой они были приняты к бухгалтерскому учету, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Поскольку российское законодательство не содержало норм о возможности переоценки (уценки или дооценки) нематериальных активов, считалось, что переоценка нематериальных активов не производится.

Как следствие, в статье 257 Налогового кодекса Российской Федерации говорится о порядке переоценки и ее последствиях только для основных средств.

Но с момента вступления в силу6 новых ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» возникла необходимость по внесению изменений в рассматриваемую статью 257 Налогового кодекса Российской Федерации.

Диссертантом разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 257 Налогового кодекса Российской Федерации» в целях установления единых стандартов (правил) налогового учета при проведении

5 Утв. приказом Минфина России от 27 декабря 2007 года № 153н

6 Приказ Минфина России от 27 декабря 2007 года № 153н вступил в силу с бух. отчетности 2008 года переоценки основных средств и нематериальных активов (см. Приложение).

Переоценка нематериальных активов позволит существенно поднять капитализацию ряда системообразующих предприятий, что положительно скажется на стоимости их акций на финансовых рынках, а также повысит их инвестиционную привлекательность и позволит высвободить дополнительные бюджетные средства на поддержку предприятий, не обладающих существенными нематериальными активами. Данные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации возможно по своему положительному эффекту могли бы превзойти меры по непосредственному предоставлению различных налоговых льгот.

6. Обоснован и предложен диссертантом новый, дополняющий имеющиеся, фундаментальный принцип бюджетной системы Российской Федерации - принцип инвестиционной ориентированности государственных заемных средств предусматривающий в качестве приоритета инвестиционное использование заемных средств и образующий критериальную основу при управлении государственным долгом Российской Федерации и определении целесообразности обращения к зарубежным заимствованиям.

Одной из приоритетных целей государственного заимствования является покрытие бюджетного дефицита и (или) достижение сбалансированности бюджета. Достижение данной цели становится возможным в результате реализации такого бюджетного принципа как «сбалансированность бюджета», который предусматривает, что объем расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита7. Таким образом, диссертант приходит к выводу, что с целью покрытия дефицита тесно связан принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств. Практика государственных заимствований показывает, что бесконтрольная растрата заемного капитала не дает «обратного эффекта» и способствует увеличению дефицита бюджета за счет, как увеличивающегося основного долга, так и

7 Горбунова О.Н. Селюков А.Д., Другова Ю.В. Бюджетное право России. Учебное пособие. М., 2002. с.25 процентных платежей. Покрытие дефицита как бюджетная цель управления государственным долгом Российской Федерации применительно к принципу эффективности и экономности должно быть обусловлено финансированием конкретных капитальных вложений, которые дают возможность в дальнейшем частично или полностью возвращать долги за счет вложенных заемных средств. Принцип инвестиционной ориентированности бюджетных средств состоит в том, что заемные средства, которые идут на покрытие бюджетного дефицита и на увеличение сбалансированности о государственного бюджета должны носить инвестиционный характер . Аналогичный принцип также закреплен в ряде нормативно-правовых актов зарубежных стран. Так, например, данный принцип нашел отражение в проекте государственного бюджета Великобритании на 2007 год9. Предлагаемый принцип следует признать одним из основополагающих принципов управления государственным долгом, он нуждается в законодательном закреплении, поскольку это будет обеспечивать реализацию принципов законности и экономической эффективности управления государственным долгом, поможет в будущем значительно увеличить экономическую стабильность, снизить зависимость российской экономики от иностранного капитала и позволит в дальнейшем избежать значительных экономических потрясений, которые могут быть вызваны нарастающим бюджетным дефицитом, в результате нецелевого и неэффективного расходования заемных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что автором предпринята попытка определить место и роль бюджетных инвестиций в бюджетной системе Российской Федерации, сформулировать сходства и различия с другими формами государственного финансирования, предложить

8 Институты финансового права / под ред. д.ю.н., проф. Н.М. Казанцева - М. ИЗиСП - М.: ИД «Юриспруденция», 2009. С.306.

9 The public finances. The Budget 2007 projections for the public finances/ The golden rule C.5, C.6 and The sustainable investment rule C.7 http://w w\v. hrntrcasury.gov.uk/budget/budget07/rcport/budbudget07rcpindex.cfm определение для института бюджетных инвестиций, классифицировать их категории, сформулировать принцип инвестиционной ориентированности государственных заемных средств и вскрыть пробелы законодательства, разработав и предложив проект федерального закона для их восполнения.

Практическое значение исследования определяется актуальностью сформулированных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования бюджетных инвестиций. Основные положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике, в том числе в деятельности органов исполнительной власти; в научной работе для дальнейшего развития теоретических основ бюджетного и налогового права. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовое право», «Бюджетное право» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были положены в основу докладов на конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, второй, третьей и четвертой Школах-практикумах молодых ученых специалистов-юристов, в личной юридической практике подготовки экспертных заключений по проектам нормативных правовых актов в составе отдела бюджетного и налогового законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в 2006-2009 годах.

Теоретические положения диссертационного исследования были использованы при подготовке заключений на проекты федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации, запросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Акопян, Оганес Арменович

Таковы основные выводы и предложения, являющиеся результатом данного исследования. Их учет и реализация, а равно и иных предложений, содержащихся в диссертации, в практике правотворчества и правоприменения, в научных разработках правовых проблем регулирования института бюджетных инвестиций послужат повышению эффективности законодательного регулирования в этой сфере, а также развитию современной финансово-правовой науки.

Заключение

Одним из важнейших условий продвижения российского государства по пути реформ, повышения благосостояния граждан и строительства правового государства является более эффективное использование рыночных рычагов регулирования экономики наряду с мерами регулирования государственного. На сегодняшнем этапе социально-экономических преобразований этот процесс объективно связан с эффективностью и действенностью государственного финансового воздействия на явления материального и нематериального характера, происходящие в рамках всей страны как результат функционирования исключительно сложного экономико-правового механизма. Совершенствование методов государственной инвестиционной политики, а также соответствующей нормативно-правовой базы, стало по существу одной из важнейших задач, решение которой является средством практической реализации стратегии инновационного развития и экономического роста.

В этой связи неизмеримо возрастает роль финансово-правовой науки, концентрирующей свое внимание в современных условиях мирового финансового кризиса на специфических функциях финансов и особенно на финансово-управленческой информации — системе прямых и обратных связей, реализующейся в процессе финансовой деятельности государства.

В предлагаемом диссертационном исследовании осуществлена попытка анализа инвестиционной системы Российской Федерации с позиций финансового права, как исторически сложившихся принципов, которые закреплены в нормативных правовых актах и находят свое отражение в обычаях делового оборота. Инвестиционная система предстает, как важнейший принцип существования современного государства. Нормы финансового права, регулирующие инвестиционную деятельность, бюджетные инвестиции, явно отражают публично-правовую составляющую современных инвестиций.

Исследование финансово-правовых основ инвестиционной системы Российской Федерации осуществлено по двум направлениям. Первое -позволило подробно рассмотреть теоретические проблемы, связанные с возникновением инвестиций частных, государственных, бюджетных, развитием их форм и видов; раскрытием правовой природы бюджетных инвестиций; выявлением категорий государственного и муниципального инвестирования, ранее подробно не описываемых в правовой литературе; анализом принципов построения и элементов инвестиционной системы. Использование в нормативных актах, юридических и экономических исследованиях на тему инвестиционной системы и бюджетных инвестиций в частности большого числа специфических понятий приводит к необходимости непременно согласованного понимания их содержания в целях внесения единообразия в практику.

Второе направление связано с анализом конкретной нормативной базы, исследованием инвестиций и инвестиционной системы в Российской Федерации и США. Оно обеспечило прикладной анализ проблем, в результате которого исследовались роль государства в регулировании инвестиционных отношений; пути правового и организационного совершенствования отдельных элементов инвестиционной системы на основе опыта США в периоды кризисного развития; опыт осуществления государственных расходов в США; проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности и промышленного развития в России и США. На основе данного исследования автором сделан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере осуществления бюджетных инвестиций и повышения их эффективности в Российской Федерации. Диссертантом разработан проект федерального закона «О внесении изменений в статью 257 Налогового кодекса Российской Федерации» в целях стимулирования инвестиционной активности и восполнения пробела в правовом регулировании процедуры переоценки нематериальных активов и отражения ее налоговых последствий, что имеет огромное значение для становления благоприятного инвестиционного климата в стране и проблем инновационного развития государства в целом.

Отдавая должное изучению отдельными учеными ряда частных вопросов ti финансово-правовых основ инвестиционной системы и бюджетных инвестиций, и реально оценивая важность обоснования нового направления юридического анализа последних, автор полагает возможным в этой связи сформулировать основные выводы и предложения. Они, как представляется, не только послужат основой дальнейших теоретических разработок правовых проблем построения инвестиционной системы, но и совершенствованию и расширению имеющейся нормативной базы.

1. Инвестиции являются одной из основ и необходимым условием существования современного государства, выполнением им своих функций. По мере развития государства растут государственные расходы, а значит необходимость обеспечения доходов. Бюджетные инвестиции представляют собой неотъемлемую часть бюджетной системы государства, что можно наблюдать на примере любой страны, в том числе и России. Также следует признать, что для бюджетных инвестиций и инвестиций в целом крайне важна государственная организация. Инвестиции — безусловно феномен общественный, так как обусловлены общественными отношениями. Но в свою очередь, инвестиции дают государству возможность эффективного управления и контроля за экономическими и социальными процессами. Это позволяет сделать вывод о взаимосвязи и взаимозависимости феномена инвестиций и государства.

2. Вопреки распространенному среди многих ученых мнению, юридическое определение содержания понятия инвестиций не может быть заимствовано из политической экономии или экономической теории. Во-первых, нет согласованного научного определения этого феномена; во-вторых, имеющиеся гипотезы не отвечают требованиям, предъявляемым к юридическим терминам. Принимая во внимание экономическую специфику выполняемых функций и исключительную роль государства в возникновении и развитии современных инвестиционных форм и видов, феномен инвестиций должен исследоваться с применением междисциплинарных подходов, - во взаимодействии, в первую очередь, с юридической и экономической науками. Понимая важность экономического содержания понятия инвестиций, видится обоснованным положение, что современные инвестиции — продукт права, так как все их виды, формы и способы осуществления инвестиционной деятельности находят свое отражение в законодательных актах государства и его органов.

3. Раскрыта правовая природа и сформулировано новое определение бюджетных инвестиций. Бюджетные инвестиции — это государственное (муниципальное) имущество, имущественные права и другие ценности, имеющие рыночную стоимость, долгосрочно и с риском вкладываемые органом публичной власти в объекты предпринимательской, хозяйственной, иной деятельности в общих целях исполнения функций публичной власти или в специальных целях получения прибыли (дохода), экономии затрат, сохранения стоимости имущества, получения иного положительного социального и (или) политического эффекта.

В основе данного подхода к определению бюджетных инвестиций лежит основополагающий принцип бюджетной системы Российской Федерации - принцип экономической эффективности бюджетных расходов.

4. Финансово-правовой институт бюджетных инвестиций исследован телеологически, раскрыты состав категорий бюджетных инвестиций, включающих в себя общие и специальные (целевые) бюджетные инвестиции, подразделяющиеся на политические, экономические, социальные, научные, инженерно-технологические и экологические инвестиции, правовая природа роль и место в бюджетной системе Российской Федерации, произведены анализ правовых форм регулирования бюджетных инвестиций, сравнительно-правовое исследование регулирующих бюджетные инвестиции правовых форм и особенностей правоприменительных практик по нормам, регулирующих государственные расходы в России и США, разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования бюджетных инвестиций.

5. В диссертации проанализированы последние изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей институт бюджетных инвестиций в Российской Федерации, которые не подвергались исследованию в монографической литературе. В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования инвестиционной системы Российской Федерации и процедуры предоставления бюджетных инвестиций, как основной формы государственной поддержки промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса.

6. Исследованы и предложены формы повышения эффективности государственных и муниципальных бюджетных ассигнований на бюджетные инвестиции, в том числе венчурного государственного финансирования реального сектора экономики в целях придания ей инновационного характера.

Обосновано, что к формам государственной поддержки промышленного развития относится увеличение капитализации промышленных предприятий посредством постановки на баланс их нематериальных активов.

Реализация данного положения возможна посредством создания государственной системы и соответствующей процедуры переоценки нематериальных активов предприятий, которая не производилась с момента их приватизации, что должно привести к существенному повышению инвестиционной активности государства, как основного собственника ключевых нематериальных активов в сфере атомной промышленности и военно-промышленного комплекса Российской Федерации.