Правовое регулирование аудита в Российской Федерации: финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ершов, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ершов, Алексей Андреевич
Введение.
Глава 1. Исходные положения финансово-правового регулирования аудита
1. Становление и развитие аудита в России.
2. Государственное регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации на современном этапе.
3. Нормативное правовое регулирование аудита.
4. Саморегулирование в сфере аудита.
Глава 2. Финансово-правовое регулирование отдельных аспектов аудита: теоретические основы и пути совершенствования.
1. Понятие и принципы аудита, аудиторской деятельности.
2. Классификации аудита.
3. Правовое положение субъектов аудиторской деятельности.
4. Ответственность индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование аудита в Российской Федерации: финансово-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования обусловил возрождение ряда правовых институтов, к которым относится и финансовый институт аудита. Это, в свою очередь, потребовало разработки нового, адекватного финансово-экономическим потребностям общества, механизма правового регулирования аудиторской деятельности. Большую роль в становлении правового института аудита сыграл Федеральный закон от 7 августа 2001 года №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»1 (далее — Закон об аудите 2001 года). Однако происходящие в стране структурные реформы потребовали модернизации законодательства в данной сфере общественных отношений. На смену названному акту приходит Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307л
ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон об аудите 2008 года), который ознаменовал переход на новый этап правового регулирования аудита. Изменились законодательные подходы к основополагающим категориям исследуемого правового института - аудиту, аудиторской деятельности, аудиторским услугам; существенно скорректированы основания и порядок проведения аудиторских проверок, по-новому определен правовой статус субъектов аудиторской деятельности. Важно отметить, что новый закон предусматривает переход на кардинально иную систему регулирования аудита, в основе которой лежит саморегулирование.
Вместе с тем, с помощью Закона об аудите 2008 года не удалось разрешить все накопившиеся в рассматриваемой сфере общественных отношений проблемы. В частности, данный акт не содержит правил регулирования внутреннего аудита, в связи с чем на сегодняшний день в России сложилась ситуация, при которой весьма важное для бизнеса явление не имеет адекватного законодательного обеспечения. Заложив основы
1 СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3422. С изменениями от 14 и 30 декабря 2001 г., 30 декабря 2004 г., 2 февраля и 3 ноября 2006 г., 30 декабря 2008 г.
2 СЗ РФ. 2009. N 1. Ст. 15. С изменениями от 1 июля 2010 г. механизма саморегулирования аудиторской деятельности, Закон об аудите 2008 года не сумел сформировать совершенный правовой механизм создания и деятельности саморегулируемых организаций аудиторов.
Даже весьма небольшой временной период действия Закона об аудите 2008 года показал, что его положения нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Практика выявила нерешенные вопросы и противоречия. Доказательством тому явилось принятие Федерального закона от 1 июля о
2010 г. N 1Э6-ФЗ , внесшего целый ряд изменений в Закон об аудите 2008 года после полутора лет его применения. Это свидетельствует о том, что зачастую правовое регулирование финансовых отношений проводится непосредственно в ходе строительства рыночной экономики без должного научного познания применяемых категорий и инструментов.
Актуальность темы определяется также тем, что в соответствии с законодательством все большее число хозяйствующих субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. К примеру, Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ4 предусмотрел проведение обязательного аудита консолидированной финансовой отчетности, формируемой организациями в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Расширение сферы аудита определяется и все возрастающими потребностями пользователей в получении достоверной информации о финансовом положении субъектов рынка. Все это требует четкости и определенности содержания применяемых законодательных норм.
Таким образом, выявленные практические проблемы, необходимость их научного осмысления и законодательного разрешения, важность внесения ясности в теоретические разработки сферы аудита предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
3 Федеральный закон от 1 июля 2010 г. N 1Э6-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" // С3 РФ. 2010. N 27 ст. 3420.
4СЗ РФ. 2010. N31 ст. 4177.
Научная разработанность темы характеризуется наличием ряда диссертационных и монографических исследований. Диссертации последних лет освещают отдельные финансово-правовые проблемы регулирования аудита. К таким работам относятся, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Л.Л. Арзумановой «Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации» (2006 г.), Э.М. Аминовой «Совершенствование правового регулирования аудиторской деятельности в банковской сфере Российской Федерации» (2006 г.), А.Н. Зевайкиной «Аудиторский финансовый контроль в РФ» (2005 г.), Д.Е. Качановского «Финансово-правовое регулирование внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах» (2004 г.).
Определенное внимание изучению проблем аудиторской деятельности уделено в диссертационных исследованиях по гражданскому и предпринимательскому праву. Это, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.Н. Аганиной «Правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ» (2009 г.), A.A. Марьиной «Субъекты аудиторской деятельности» (2009 г.), Л.И. Булгаковой «Правовые вопросы регулирования организации и осуществления аудиторской деятельности» (2008 г.), A.A. Чумакова «Гражданско-правовое регулирование договора на оказание аудиторских услуг» (2005 г.).
Введение института саморегулирования предопределило научный интерес к данной проблематике. Отметим диссертации И.Г. Журиной «Гражданско-правовой статус саморегулируемых организаций в Российской Федерации» (2009 г.), A.B. Басовой «Саморегулируемые организации как субъекты предпринимательского права» (2008 г.).
Будучи экономико-правовой категорией, аудит вызывает постоянный интерес у исследователей по экономическим специальностям. Это диссертации A.B. Крикунова «Регулирование аудиторской деятельности в РФ» (1997 г.), В.В. Дряхлова «Организация аудиторской деятельности в России» (1997 г.) и др.
Вместе с тем, имеющиеся научные исследования не снижают актуальности темы. В них затронуты важные и весьма дискуссионные теоретические проблемы, требующие дополнительной проработки и изучения. Кроме того, как уже было указано, законодательство об аудиторской деятельности изменяется, что ставит перед научной общественностью новые нерешенные вопросы. Все это предопределяет необходимость проведения дальнейших научных исследований.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере финансово-правового регулирования аудита.
Предмет исследования составляет теория и практика правового регулирования отношений, складывающихся в сфере аудита, а также правовые нормы, используемые при регулировании указанных отношений.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является определение теоретических основ финансово-правового регулирования аудита и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Достижение данных целей предопределяет необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
• предпринять экскурс в историю аудита России;
• обобщить накопленный опыт правового регулирования аудита в зарубежных странах на современном этапе; 1
• систематизировать правовые нормы, регулирующие аудиторскую деятельность в России, выявить проблемы и противоречия действующего законодательства;
• рассмотреть правовую природу государственного регулирования аудита в России;
• раскрыть сущность саморегулирования аудита и наметить пути его дальнейшего развития;
• проанализировать базовые понятия исследуемой сферы общественных отношений, сформировав доктринальные представления об их правовой природе и принципах регулирования;
• провести классификацию аудита и раскрыть сущность различных его видов;
• изучить правовое положение субъектов аудиторской деятельности;
• определить виды ответственности за нарушение законодательства об аудите.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, в-том числе: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический, статистический, правового моделирования, толкования, классификации; обобщения. Некоторые вопросы диссертации рассматривались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, философии, что соответствует задаче комплексного исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования) являются труды ученых-правоведов по общей теории права, финансовому, административному, гражданскому праву и иным отраслевым наукам.
Теоретико-правовой фундамент диссертации определили работы таких ученых, как В.К. Андреев, JI.JI. Арзуманова, HiM. Артемов, Е.М. Ашмарина, О.В. Болтинова, Л.И: Булгакова, JI.K. Воронова, Е.Ю. Грачева,
О.Н. Горбунова, Е.П. Губин, С.В'. Запольский, М.Ф. Ивлиева, JI.A. Калинина,
A.Н. Козырин, Н.П. Кучерявенко, Ю.И. Мигачев, JI.JI. Попов, В.М. Родионова, Г.Ф. Ручкина, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, Н.И.Химичева,
B.И. Шлейников, С.О. Шохин, A.A. Ялбулганов.
Поскольку правовой институт аудита является правовой формой выражения его экономической сущности, диссертант при проведении исследования опирался на труды таких ученых-экономистов, специализирующихся в сфере экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита, как Т.А. Битюкова, С.М*. Бычкова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский,
В.А. Ерофеева, Е.Ю. Итыгилова, A.A. Мазуренко, Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская, В.А. Пискунов, В.И. Подольский, A.JI. Руф, В.А. Ситникова, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, М.Н. Черных, А.Д. Шеремет, Г.А. Юдина.
При разработке отдельных проблем регулирования аудита использовались исследования специалистов в области управления: Г.В.Атаманчука, Б.М. Лазарева, В.Г. Афанасьева и других.
При изучении вопросов правового регулирования аудиторской деятельности привлекались работы ряда зарубежных ученых.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежное законодательство, международные акты, судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, кодексы профессиональной этики аудиторов, статистические данные.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проведен комплексный анализ финансово-правового механизма правового регулирования аудита в условиях обновившегося законодательства и практики его применения. Научная новизна определяется также наличием нерешенных наукой финансового права проблем теории аудита и предпринятой диссертантом попыткой разработки ряда доктринальных положений.
Научная новизна диссертации заключается также в выносимых на защиту положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы.
1. Четкое разграничение аудиторской деятельности как предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными аудиторами и аудиторскими организациями, и аудита как профессиональной финансовой услуги по проведению независимой проверки, оказываемой указанными субъектами в процессе ведения аудиторской деятельности, обеспечивает надлежащее правовое регулирование и контроль данной сферы общественных отношений.
В диссертации доказывается факт неправомерного отождествления Законом об аудите 2008 года понятий «аудиторская деятельность» и «аудиторские услуги». Аудиторская; деятельность — суть более широкое понятие, она может быть определена как совокупность систематических действий, направленных на оказание аудиторских услуг, осуществляемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.
2. Разграничение и соблюдение принципов аудита как независимой проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности и принципов аудиторской предпринимательской деятельности позволяет гарантировать надлежащее качество предоставляемых услуг, обеспечить права пользователей на достоверную информацию и защитить интересы самих субъектов аудиторской деятельности. Будучи1 различными правовыми явлениями, аудит и аудиторская деятельность базируются на различных концептуальных1 началах. При этом очевидно, что проводя аудит, индивидуальные аудиторы и аудиторские организации должны руководствоваться как профессиональными принципами аудита, так и общими принципами аудиторской предпринимательской деятельности. В качестве профессиональных принципов аудита автором выделяются следующие: независимости, объективности, профессиональной компетентности и должной тщательности, конфиденциальности, профессионального поведения, честности.
3. Совокупность правовых норм по регулированию аудиторской деятельности представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя нормы различных отраслей права, регулирующих как частные, так и публичные отношения. Правовое обеспечение: аудита в России строится; на сочетании императивных и диспозитивных начал, что характерно для комплексных правовых образований.
Система источников регулирования аудита может быть выстроена на основе различных классификационных критериев и состоит из актов различной правовой природы. Рассматриваемая система источников включает в себя: нормативные правовые акты различной юридической силы; локальные нормативные акты; обычаи делового оборота.
Международные стандарты аудита оказывают влияние на становление стандартизации аудиторской деятельности в России, но сами при этом не входят в систему формальных источников правового регулирования аудита.
4. Выявлена необходимость принятия самостоятельного нормативного правового акта, регулирующего внутренний аудит в России, поскольку Закон об аудите 2008 года понятие внутреннего аудита не содержит и внутренний аудит не регулирует.
5. Государственное регулирование аудиторской деятельности представляет собой воздействие государства на нее путем принятия нормативных правовых актов, правовых актов индивидуального регулирования, организации управления в данной сфере, в том числе контроль за соблюдением требований законодательства об аудите, а также применение мер ответственности к нарушителям этих требований.
6. Саморегулирование представляет собой сравнительно новый вид регулирования аудита, органичный рыночной экономике. В сфере аудита формируется смешанная модель саморегулирования, построенная на императивных началах с элементами диспозитивности.
Диссертантом выделены регулирующая, контрольная и обеспечительная функции саморегулируемых организаций аудиторов и высказаны предложения по совершенствованию правового механизма саморегулирования данной сферы общественных отношений.
7. Особенность аудита как разновидности финансового контроля проявляется в его построении на основе специальных принципов, а также в том, что между аудитором и аудируемым лицом складываются как частноправовые, так и публично-правовые отношения, опосредуемые различными отраслями права.
8. Предложено внесение изменений в правила проведения обязательных аудиторских проверок:
A) целесообразно в отношении всех организаций, оказывающих финансовые услуги, связанные с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц, предусмотреть правило проведения обязательной ежегодной аудиторской проверки;
Б) в качестве финансовых показателей деятельности хозяйствующего субъекта как критериев для проведения обязательного аудита, предлагается принимать во внимание показатели не предшествующего, а отчетного года, поскольку они наиболее достоверно демонстрируют финансовое положение аудируемого лица;
B) выявлена насущная необходимость повышения финансовых показателей деятельности хозяйствующих субъектов для проведения обязательного аудита;
Г) определяемый Законом об аудите 2008 года перечень организаций, в отношении которых обязательный аудит должен проводиться аудиторской организацией, не должен быть исчерпывающим;
Д) необходимо установить меры административной ответственности за уклонение от проведения обязательного аудита или препятствование его проведению.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для финансового права. Работа вносит определенный вклад в теорию финансового права в части разработки доктринальных положений аудита. Сформулированные автором выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем финансово-правового регулирования аудита.
Предложения диссертанта могут быть восприняты при совершенствовании законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих аудит.
Самостоятельную практическую ценность имеет использование данной диссертации в качестве комплексного монографического исследования аудита при подготовке специалистов, магистров, бакалавров по направлению «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, где прошли ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены.
Основные теоретические и практические положения диссертации были предметом обсуждения на научно-практических конференциях и нашли отражение в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ершов, Алексей Андреевич
Основные выводы диссертанта сформулированы в виде положений, вынесенных на защиту. В целом в диссертации определены теоретические основы финансово-правового регулирования аудита и разработаны предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования диссертант считает необходимым отметить следующее.
В работе предпринят экскурс в историю аудита России, который показал, что аудит представляет собой правовой институт, неразрывно связанный с экономической и политической обстановкой в стране. Установлено, что правовой институт аудита, будучи элементом надстройки, органичен рыночной экономике. Выявлены причины появления аудита в современной России и проведена периодизация развития аудита. Определена тенденция: предпосылки появления и развития аудиторской деятельности в России имеют объективные и субъективные основания.
На основе анализа основ воздействия государства на аудит предложено вынесенное на защиту понятие государственного регулирования аудиторской деятельности, рассмотрены функции государственного регулирования аудиторской деятельности, которые возложены на уполномоченный орган -Министерство финансов РФ и его структурное подразделение - Департамент регулирования государственного финансового контроля; аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности. Сравнительный анализ полномочий Минфина России в сфере регулирования* аудиторской деятельности, определенных соответственно Законом об аудите 2001 года и Законом об аудите 2008 года, показал, что произошло их серьезное изменение.
В целом доказано, что, несмотря на существенные изменения порядка государственного регулирования аудиторской деятельности и введение саморегулирования в данной сфере, государство в лице Минфина России продолжает играть большую роль в механизме государственного воздействия на аудит. Если до принятия Закона об аудите 2008 года Россия относилась к группе государств с сильным государственным регулированием аудита, то сегодня она заняла промежуточную позицию. Механизм регулирования аудиторской деятельности в России на современном этапе может быть охарактеризован как смешанный, построенный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования.
В диссертации дана характеристика комплексного межотраслевого правового института аудиторской деятельности, включающего в себя нормы различных отраслей права, регулирующие как частные, так и публичные отношения. Доказано, что система источников регулирования аудита включает в себя: нормативные правовые акты различной юридической силы; локальные нормативные акты; обычаи делового оборота. Проведены анализ и классификация нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, по различным основаниям.
Автором рассмотрена правовая природа саморегулирования аудиторской деятельности, выявлены этапы становления института саморегулирования аудита в России. Анализ теоретических моделей саморегулирования, законодательства и практики аудита позволил сделать вывод о том, что в России формируется смешанная модель саморегулирования, построенная на императивных началах с элементами диспозитивности. В основе правового статуса саморегулируемых организаций и в целом правовой природы саморегулирования лежат частные и публичные начала. Основные функции саморегулируемых организаций аудиторов - регулирующая, контрольная и обеспечительная. Показано, что совершенствование правил саморегулирования аудиторской деятельности должно быть направлено на обеспечение частных и публичных интересов с целью достижения их баланса.
В работе проанализированы законодательные и доктринальные подходы к понятию аудита, аудиторской деятельности, аудиторским услугам и проведено их четкое разграничение. Также разграничены концептуальные начала - принципы аудита и аудиторской деятельности. Выявлена специфика аудита как разновидности финансового контроля.
На основании анализа законодательства, теории и практики осуществления аудиторской деятельности диссертантом проведена классификация аудита по различным основаниям. Проведенная классификация позволила систематизировать все разновидности аудита, дать им правовую оценку; выявить особенности аудита каждого вида; оценить состояние их правового обеспечения и наметить меры по совершенствованию законодательства.
Диссертантом показано, что субъектами аудиторской деятельности являются индивидуальные аудиторы и аудиторские организации. По результатам исследования правового положения субъектов аудиторской деятельности дана правовая оценка предусмотренного Законом об аудите 2008 года перечня прав и обязанностей индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций.
Проведена классификация прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг по различным основаниям: в зависимости от характера услуг (услуги контроля, действия и информационные), по совместимости с аудитом (услуги, совместимые и не совместимые с аудитом) и др.
В работе освещена гражданско-правовая, административная, уголовная ответственность в сфере аудита и высказаны предложения по развитию доктрины и совершенствованию законодательства.