Правовое обеспечение оптимизации бюджетных расходов на государственное управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Иринёва, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иринёва, Анастасия Валерьевна
Введение.
Глава 1. Историко-правовые аспекты расходования государственных средств на содержание государственного аппарата.
1.1. Формирование расходов на государственный аппарат в Российской Империи.
1.2. Расходование средств на содержание государственног о аппарата на основе принципа экономичности в советский и постсоветский периоды.
Глава 2. Формы и методы правового обеспечения оптимизации бюджетных расходов на государственное управление.
2.1. Характеристика расходов на государственное управление как объекта правового регулирования.
2.2. Правовой механизм обеспечения эффективности бюджетных расходов на государственное управление.
Глава 3. Роль контроля и ответственности в снижении затрат на государственное управление.
3.1. Особенности финансового контроля за расходованием бюджетных средств.
3.2. Контроль за эффективностью бюджетных расходов.
3.3. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на государственное управление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение оптимизации бюджетных расходов на государственное управление»
Актуальность темы исследования определена тем, что процесс реформирования системы государственного управления сопровождается нерациональным и соответственно неэффективным расходованием бюджетных средств. Это стало выступать одним из основных препятствий на пути создания эффективной экономики и гражданского общества. В этой связи наибольшую остроту приобрели вопросы повышения эффективности государственных расходов, которые до настоящего времени, несмотря на активное проведение административной реформы и реформы государственной службы, все еще не получили должного правового урегулирования. Такое положение во многом обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов оптимизации и рационализации государственных расходов, в частности, расходов на государственное управление.
В связи с тем, что основные приоритеты бюджетных расходов на ближайшие годы лежат в сфере финансового обеспечения социальных реформ, модернизации военной организации государства, развития общественной инфраструктуры, не приходится рассчитывать на то, что дополнительные доходы бюджета будут направлены на нужды государственного управления. Вместе с тем объем функций, выполняемых органами государственного управления, постоянно увеличивается, и будет увеличиваться в дальнейшем. Выход состоит в том, чтобы повысить эффективность использования каждого бюджетного рубля, что в итоге приведет к повышению эффективности государственного управления и многократно оправдает определенное повышение расходов на него.
В Бюджетных Посланиях Президента Российской Федерации1, постанов
1 См.: Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2005 году» от 12.07.2004г.; Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2004 году» от 30.04.2004г. // Ьир:/Лу\г\\'.рге8!<5ет.kremlin.ru - официальный сайт Президента РФ лениях Правительства Российской Федерации1, а также Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в целях создания условий и предпосылок для максимального эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами социально-экономической политики государства, определена необходимость принятия адекватных мер по оптимизации бюджетных расходов, в том числе на государственное управление.
Однако в принятых нормативно-правовых актах обозначены только общие, концептуальные направления повышения эффективности бюджетных расходов, и не решены правовые проблемы их реализации.
Необходимость правового обеспечения оптимизации бюджетных расходов на государственное управление в условиях реформирования системы государственного аппарата, создания управленческих механизмов, которые бы гарантировали принятие и практическое осуществление органами государственного управления своевременных и содержательных решений по повышению эффективности государственного управления, и определила выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и круг исследуемых проблем.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на признание отечественными учеными - специалистами в области административного и финансового права значимости исследования проблем повышения эффективности государственных расходов и составной их части - расходов на государственное управление, теоретическое разрешение вопросов правового обеспечения оптимизации расходов на государственное управление, поиск путей повышения эффективности использования бюджетных средств находится в стадии становления.
В финансовом праве и его составной части - бюджетном праве — про
1 См.: Постановление Правительства РФ от 30.04.2004г. № 255 «О Правительственной комиссии по повышению результативности бюджетных расходов // Российская газета. - 2004,- 7 мая.
2 См.: Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ на 2004 - 2005 годы, одобренная Правительством 22.05.2004г. № 249 // Российская газета. - 2004. - 1 июня. блемам правового регулирования института расходов на государственное управление посвящены научные работы ЕЛО. Грачевой, Ю.В. Друговой, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, С.И. Лушина, М.И. Пискотина, А.Д. Селюкова, Н.И. Химичевой и др. Значительный вклад в разработку проблем рационализации расходов бюджетов внесен работами JI.K. Вороновой. С позиций государственного управления раскрывает сущность и роль бюджета для современного государства О.Н. Горбунова. Принципы осуществления бюджетных расходов и распределения бюджетного финансирования проанализированы в работах Ю.А. Крохиной.
Важный вклад в разработку теории государственных расходов внесли ученые — экономисты. В частности, можно выделить труды A.M. Бабича, О.В. Врублевской, A.M. Година, JT.A. Дробозиной, И.Н. Подпорина, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского и др.
Пути и методы повышения эффективности финансового контроля в государственной сфере анализировались в трудах таких ученых как P.E. Мешал-кина, A.B. Новиков, С.Н. Рябухин, C.B. Степашин, М.С. Студеникина, П.В. Черноморд, С.О. Шохин и др.
Большой интерес для нашей страны представляют труды зарубежных ученых, в которых анализируется вопросы управления государственными расходами и контроля. В их числе можно выделить работы А. Лоутона, Ф. Ле Уеру, Э. Роуза, А. Премчанда и др.
Большой вклад в исследуемую тематику внесли труды дореволюционных ученых в бюджетной сфере: Н.Х. Бунге, И.Х. Озеров, Н.Д. Чечулин, Н.П. Яснопольский и др.
Вместе с тем нельзя признавать достаточным уровень научного рассмотрения комплекса правовых проблем оптимизации расходов на государственное управление. До настоящего времени отсутствует целостная теоретическая концепция решения правовых вопросов бюджетных расходов в целях их оптимизации, поскольку внимание представителей юридической и экономической науки к вопросам правового регулирования повышения эффективности расходов на государственный аппарат остается ограниченным, часто вопросы рассматриваются в отрыве друг от друга с позиций интересов лишь отдельных государственных органов.
С учетом того, что проблемы правового обеспечения оптимизации бюджетных расходов на государственное управление пока не получили своего комплексного решения, следует констатировать наличие существенных пробелов и неиспользованных резервов в области правового обеспечения вопросов повышения эффективности расходов на государственное управление в условиях проводимых административной и бюджетной реформ, а также реформы государственной службы.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере бюджетных расходов на государственное управление.
Предметом диссертационного исследования совокупность норм административного и финансового права, регулирующих отношения в сфере расходов федерального бюджета на государственное управление.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ нормативно-правовых актов, научных работ и практики отношений, складывающихся в сфере бюджетных расходов, ориентируясь на которые можно теоретически обосновать предложения по совершенствованию механизма правового обеспечения оптимизации бюджетных расходов на содержание государственного аппарата.
Указанная цель достигается путем решения следующих задач:
- определения понятия «расходы на государственное управление», места и роли расходов на государственное управление в системе государственных расходов, специфики их функционального предназначения;
- исследования понятия оптимизации бюджетных расходов с целью выявления признаков улучшения организации и деятельности государственного аппарата как системного субъекта, выступающего проводником государственного влияния на общество;
- раскрытия механизма, форм и способов правового обеспечения эффективности бюджетных расходов как специфического института бюджетного права;
- определения приоритетных направлений повышения эффективности расходов на государственное управление через модернизацию государственного аппарата посредством проводимых в Российской Федерации административной реформы и реформы государственной службы;
- выявления проблем правового регулирования в сфере бюджетных расходов и предложения действенных механизмов по их преодолению, включая внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.
Методологическая основа исследования представлена комплексом научных методов, способов и приемов исследовательской деятельности, применяемых в правовых науках, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования путей повышения эффективности государственных расходов, для чего диссертант руководствовался общефилософскими принципами историзма, всесторонности и комплексности исследования. Применялись такие методы познания как сравнительно-правовой, формально-юридический, структурно-функциональный, институциональный, конкретно-социологический, статистический, прогностический, программно-целевого научного познания.
Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, а также международные договоры и иные правовые акты. В работе использовались постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также акты других федеральных судов по вопросам бюджетного законодательства.
Фактологическую базу диссертационного исследования составили материалы газетных и журнальных публикаций, программные и иные материалы органов государственной власти, посвященные административной и бюджетной реформам, а также реформе государственной службы.
Теоретическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией изучен и использован большой научный, монографический материал отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики государственного управления, по правовым и экономическим аспектам функционирования бюджетной системы, в том числе формирования расходов на государственное управление.
Важное теоретическое значение для анализа правовых аспектов эффективности государственного управления представляли работы Г.В. Атаманчука, С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, С.А. Батчикова, A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, С.Ю. Глазьева, В.Н. Иванова, Н.М. Казанцева, Д.А. Керимова, B.C. Нерсесянца, А.Ф.Ноздрачева, В.И. Патрушева, Г.Х. Попова, В.А. Проко-шина, Ю.А. Тихомирова, Л.И. Якобсона, Л.И. Яковлева и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой исследование специфики механизма правового обеспечения оптимизации расходов на государственное управление в условиях реформирования системы государственного аппарата в рамках проводимой административной реформы в Российской Федерации посредством разработки теоретических и практических аспектов обеспечения оптимизации бюджетных расходов на государственное управление с учетом отечественного и зарубежного опыта, анализа нормативной правовой базы в данной области.
В работе представлены теоретические положения, позволяющие применить новые подходы в регулировании административно-бюджетной деятельности, осуществляемой в процессе формирования затрат на государственный аппарат, аргументированы практические рекомендации по совершенствованию правового обеспечения оптимизации расходов на государственное управление, предложены новые направления повышения эффективности бюджетных расходов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В ходе анализа места и роли расходов на государственное управление обосновано положение о том, что расходы на государственный аппарат являются важнейшим инструментом обеспечения функций государства, управление которыми направлено на обеспечение экономичности и эффективности, а их оптимизация способствует справедливому распределению и рациональному использованию ресурсов государства, лучшему удовлетворению потребностей населения;
2. На основе проведенного анализа установлено, что оптимизация расходов на государственный аппарат за счет сокращения численности служащих или некоторого упорядочения ассигнований не может привести к повышению эффективности деятельности государственных органов, необходима модернизация системы государственного управления в виде уточнения функций государства, исходя из чего однозначно определяется состав и функции его органов, эффективные способы их реализации, а также системы правового, кадрового, материально-технического и финансового обеспечения выполнения этих функций;
3. Предлагается определять эффект от осуществления экономических затрат на государственный аппарат на основе оценки результатов деятельности государственных органов на основе показателей экономической (соотношение стоимости объемов предоставляемых государственных услуг к стоимости привлеченных для этого ресурсов), производственной (степень достижения целей деятельности государственного органа в соотношении с затраченными ресурсами на их достижение) и социальной (результат воздействия государственного органа на общественные процессы с целью достижения желаемого их состояния и продуктивности при наименьших затратах) эффективности;
4. Аргументировано положение о том, что оптимизации расходов на государственное управление в большей степени способствует результативная модель бюджетного управления средствами, выделенными на содержание государственного аппарата, основанная на ориентации на конечные результаты деятельности и стремление полно и комплексно оценить затраты государственного органа, получившая апробацию в зарубежных странах;
5. В результате исследования установлено, что эффективность расходов на государственное управление зависит от результативности управленческого труда, основанного на оценке деятельности государственных служащих, действенность которой зависит от внедрения современных методов организации оплаты и стимулирования труда;
6. На основе анализа механизма правового регулирования.факторов, направленных на достижение оптимального использования бюджетных средств сделан вывод о том, что контроль является правовым институтом, способствующим повышению эффективности расходов на государственное управление, который в свою очередь позволил обосновывать необходимость переориентации существующих форм и методов финансового контроля, функций органов государственного финансового контроля в сфере государственного управления на контроль за эффективностью бюджетных расходов, обеспечивающий оценку эффективности, экономичности и результативности государственных расходов, а также внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство;
7. Вносятся предложения по совершенствованию российского законодательства, направленного на развитие института ответственности за нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств как фактора влияющего на повышение эффективности бюджетных расходов на государственное управление.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается том, что получены теоретические результаты, которые расширяют основу для дальнейших исследований вопросов оптимизации расходов на государственное управление и могут быть использованы в практической деятельности, а именно при разработке законодательных и нормативно-правовых актов, в практике функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также финансовыми органами субъектов Российской Федерации при планировании и финансировании расходов по разделу «Государственное управление и местное самоуправление». Содержащийся в диссертации теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для научных исследований по проблематике бюджетного права, в преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на учебно-методических семинарах и заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Важнейшие идеи и теоретические положения диссертации нашли практическое применение в профессиональной деятельности диссертанта при обсуждении законопроектов, разрабатываемых Министерством финансов Республики Марий Эл, апробированы в курсе лекций «Финансовое право» на юридическом факультете Марийского государственного университета, а также отражены в научных публикациях, подготовленных диссертантом.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Иринёва, Анастасия Валерьевна
Заключение
Становление правового государства с принципом разделения власти, некоторое упорядочение и демократизация финансовых и бюджетных процессов привели к тому, что расходы на государственное управление стали выделяться в системе государственных расходов более четко. Действующая система формирования расходов на государственное управление не отвечает потребностям общества и государства, поскольку не отражает в достаточной мере их интересы, не способствует созданию эффективной экономики и гражданского общества. Проблема, которую предстоит решить в процессе реформирования государственного аппарата, заключается в комплексном анализе двух взаимосвязанных явлений: финансирования и экономических издержек на государственный аппарат, с одной стороны, и эффективности деятельности самого государственного аппарата, с другой. Научные, политические и нормативные суждения могут основываться только на точных данных, фактах, количественных и качественных оценках. Сегодня государство утратило информационный контроль за финансовым и экономическим оборотом в стране. Практически ни одно обобщающее событие в этой сфере не обладает достоверностью. Отдельные факты и события без их систематизации и комплексной оценки мало о чем могут свидетельствовать. И если все это экстраполировать на финансово-экономические затраты на государственный аппарат и соответственно на эффективность, оптимальность и рациональность его организации и функционирования, то трудно оценить, что происходит в этой сфере. В связи с этим назрела необходимость заняться исследованием экономики государственной службы с целью определения влияния общих расходов, структуры различных издержек на качество и уровень практической реализации функций государства.
Проведенный анализ правового регулирования расходования государственных средств на содержание государственного аппарата, а также анализ действующего законодательства, регулирующего процесс формирования расходов бюджета на государственное управление, позволил придти к выводу, что повышение эффективности расходов на государственное управление непосредственно связано с комплексной модернизацией всего государственного аппарата, а именно с завершением уточнения функций государства, оптимизацией состава его органов, разделением функций и ответственности между ними, совершенствованием организации, правового регулирования, оценки их деятельности, улучшением стимулирования труда служащих государственного аппарата, финансированием государственных органов, ориентированным на конечные результаты их деятельности.
Для повышения эффективности организации и функционирования государственного аппарата его оптимизацию следует осуществлять на постоянной основе, которая должна соответствовать ряду критериев, в число которых могут быть включены следующие показатели:
- соотношение организационных структур государственного аппарата с имеющимися функциями государства, что вытекает из необходимости организационного обеспечения каждой функции государства;
- достижение признаков системности в организации построения и функционирования государственного аппарата, отсутствие у органов власти дублирующих полномочий, наличие механизма по взаимодействию и координации всех его элементов;
- придание государственному аппарату должной динамики деятельности, которая могла бы стать альтернативой существующей направленности политики Правительства РФ на «дерегулирование», ведущей к самоустранению государства от решения проблем общества, политикой по целенаправленному развитию цивилизованного предпринимательства в стране.
Оптимальный эффект осуществления экономических затрат на государственный аппарат может быть достигнут при оценке его деятельности на основании показателей экономической, производственной и социальной эффективности, главной целью которых является определение общественных результатов деятельности органов государственной власти в соотношении с затратами на их содержание. Обобщенные показатели эффективности деятельности государственных органов должны быть утверждены Президентом РФ и Правительством РФ. Применение предлагаемого способа оценки, направленного на повышение эффективности бюджетных расходов, возможно при внедрении результативной модели управления государственными ресурсами. На основе анализа мирового опыта установлено, что предлагаемая процедура позволяет рассмотреть бюджетный процесс в сфере государственного управления в двух аспектах: с одной стороны, оптимальное ресурсное обеспечение функционирования системы государственного управления, лоббирование государственными органами собственных финансовых интересов, с другой - роль государственных органов в формировании и использовании бюджета страны, оптимально обеспечивающего функционирование общества и государства. Иммунитет и большая самостоятельность бюджетов государственных органов, основанные на предлагаемом методе бюджетного управления, создадут мотивацию к экономии средств, повышению эффективности расходов, станут условием своевременности и комплексности государственных расходов. Урегулировать предложенные процедуры целесообразно путем внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и принятия нормативных актов Правительства РФ в части детализации и конкретизации введенных изменений.
Эффективность деятельности государственного органа зависит от результативности управленческого труда, основанного на оценке деятельности государственных служащих, действенность которой в свою очередь зависит от внедрения современных методов организации оплаты и стимулирования труда.
Результативность управленческой деятельности является комплексным понятием, включающим в себя интенсивность и качество труда, инициативу и ответственность. Ее сложно выразить ограниченным набором объективно измеряемых и нормативно установленных показателей. Регулярные отчеты о выполнении должностных обязанностей и достигнутых результатах, формализованные процедуры оценки интенсивности и качества работы могут учитываться при выплате премий, надбавок и должностном росте. Индикаторы исполнения должностных обязанностей должны быть непосредственно связаны с задачами и функциями органов и отражаться в служебных контрактах.
Качество и эффективность государственного управления зависят от эффективных форм и методов контроля за результативностью деятельности государственного аппарата, взаимодействия и координации деятельности органов, осуществляющих последующий финансовый контроль. Проведенный анализ действующих нормативных актов, позволяет сделать вывод, что в настоящее время в России действует не столько система, сколько совокупность контрольных органов, отсутствует унифицированность правовых актов. Существует избыточность и органов, и правовых актов, параллелизм и дублированность, нет эффективной координации работы таких органов. Вследствие этого результативность и эффективность их работы зачастую недостаточно высока, нередки случаи нерационального расходования ресурсов. В целях решения вышеперечисленных проблем, исходя из анализа правовых, организационных и методических основ функционирования контрольных органов в сфере госуправления, видимо, целесообразно, в первую очередь сформировать и усовершенствовать соответствующую нормативную правовую базу их деятельности. Сегодня, как никогда, четко проявляется зависимость эффективности государственного финансового контроля от качества соответствующего правового обеспечения.
Необходимо реформировать систему последующего финансового контроля с целью введения новой формы контроля - аудит эффективности государственных расходов, включающего оценку эффективности, экономичности и результативности бюджетных расходов, и обеспечивающего контроль за принятием экономически обоснованных решений и предоставление общественности точной и всеобъемлющей информации о результатах деятельности государственных органов и эффективности использования ими бюджетных средств.
Эффективность расходования средств на государственное управление непосредственно зависит от эффективности ответственности за нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на государственное управление. Представляется необходимым введения в главу 28 Бюджетного кодекса РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства» понятия неэффективного использования бюджетных средств — использование бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением без учета необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств, а также включение этого правонарушения в перечень оснований для применения мер принуждения.
Существенными недостатками функционирования института ответственности за нецелевое использование бюджетных средств в настоящее время являются низкая эффективность бюджетно-правового регулирования, отсутствие четкого механизма применения мер административной, уголовной, имущественной и финансово-дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере бюджетных правоотношений. Решение этих проблем поможет обеспечить защиту российской финансовой системы, повысить ответственность государства и государственных органов по своим бюджетным обязательствам, соблюдать конституционные права граждан на бюджетное финансирование их социальных потребностей в рамках законности и правопорядка.