Правовая система КНР в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Конопий Анна Сергеевна

  • Конопий Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Конопий Анна Сергеевна. Правовая система КНР в условиях цифровой трансформации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2024. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конопий Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА КНР: ИСТОРИКО -КУЛЬТУРНЫЙ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

1.1. Историко-культурные особенности возникновения и

формирования правовой системы КНР

1.2. Структурные элементы правовой системы КНР

ГЛАВА 2. ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ КНР

2.1. Правовая идеология, правосознание и правовая культура КНР

в условиях цифровизации

2.2. Влияние цифровых технологий на законодательство Китая

2.3. Национальная безопасность и права человека в условиях цифровизации

правовой системы КНР

ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КНР И РФ В СФЕРЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

3.1. Правовая политика КНР и РФ в условиях цифровизации: приоритеты, принципы и перспективы

3.2. Социальный рейтинг как самобытный элемент правовой системы:

опыт использования и перспективы применения в РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая система КНР в условиях цифровой трансформации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное государство и право переживает период значительных политических, социально -экономических и духовно-нравственных изменений. Во многом это связано с тем, что мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, что, безусловно, вызывает необходимость перехода на новый уровень развития, в том числе и правового регулирования общественных отношений. Однако модернизация законодательства, рецепция зарубежных правовых институтов, изменение правовой политики и политических курсов в соответствии с требованиями общемировой технологической тенденции может привести к потере собственной самодостаточности и целостности многих государств. И в эту непростую эпоху одним из приоритетов повестки будущего развития Российской Федерации является сохранение суверенитета, безопасности, свойственных стране традиционных духовно-нравственных ценностей наравне с эффективной интеграцией в пространство цифровой экономики и нового технологического уклада.

В развитии технологического суверенитета значительная роль отводится правовой системе как основе всех трансформаций. Так, именно путем модернизации приоритетов правовой политики, правовой идеологии, правовой культуры, системы права и других элементов правовой системы видится возможность достижения поставленных задач. В этой связи особо актуализируется необходимость изучения зарубежного опыта для разработки собственного эффективного пути цифровой трансформации российской системы.

Противоречия и тенденции развития правовой системы Китайской Народной Республики вызывают научный интерес не только у зарубежных, но и у отечественных ученых. И такое внимание обусловлено двумя факторами: во -первых, некогда существовавший социалистический путь развития правовой системы СССР позволяет проводить сравнительно-правовой анализ правовых

систем КНР и РФ; во-вторых, несмотря на глобальные вызовы, право Китая по-прежнему сохраняет свой самобытный традиционализм, эффективно сочетая его с цифровым модернизмом. Более того, понимание трансформаций, происходящих в правовой системе и правовой политике КНР на пороге технологической революции, позволит лучше узнать особенности правовой идеологии некогда закрытого для внешнего мира государства.

Настоящее исследование позволяет увидеть историко-культурные особенности возникновения и формирования правовой системы КНР, которые особенно важны в условиях стратегического партнерства РФ и КНР. Элементы правовой системы с точки зрения китайской правовой науки, а также роль многовековых китайских традиционных ценностей в современной правовой системе КНР важны для сотрудничества двух государств. Основываясь на полученных выводах, исследование показывает, какие институциональные правовые изменения претерпевает правовая система Китая на пути к адаптации к новому технологическому укладу. В частности, подробный анализ цифровых правовых новелл, которые впервые апробируются в Китае, предоставляет возможность оценить их преимущества и упущения. Тщательное исследование правовой политики новой эпохи КНР позволяет не только лучше понять причины и обстоятельства ее принятия, но и оценить ее промежуточные результаты. Вместе с тем глубинное погружение в проблему, обеспеченное рассмотрением вопроса сущностной трансформации правосознания, правовых теорий, представлений, убеждений, чувств и настроений граждан Китая в условиях цифровизации, предоставляет возможность оценить эффективность новой цифроориентированной правовой среды.

Парадигмальные сдвиги права КНР в условиях цифровой экономики представляют значительный интерес не только с точки зрения историко -правовой науки, но и в свете развития современной теории государства и права. Так, историко-культурный подход исследования правовой системы КНР в условиях цифровизации позволяет выделить новые самобытные элементы

системы, подтверждающие ее типологическую самостоятельность. Такой подход открывает новые перспективы развития теории права.

Изучение правового опыта Китая в условиях нового цифрового вызова имеет практико-прикладное значение для отечественной правовой науки, что обусловлено поставленной в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы задачи по созданию благоприятных условий для применения информационных и коммуникационных технологий, в частности, совершенствования законодательства Российской Федерации. В этой связи перед правоведами возникает необходимость разработки доктрины модернизации права в эпоху цифры для достижения национальной цели развития до 2030 года. Конструирование новых направлений развития национальной правовой системы предполагает исследование законодательства и правоприменительной практики государств, накопивших положительный опыт цифровизации права. И в этом смысле наибольший научный интерес представляет Китайская Народная Республика, которая, переняв в XX столетии советскую правовую модель и заложив ее в основу социалистической правовой системы с китайской спецификой, находится на пути установления цифровой парадигмы права.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы проблема становления правовой системы КНР в условиях цифровой трансформации привлекла к себе внимание ряда исследователей. Однако системная разработанность темы весьма незначительна в связи с ее новизной. Основная причина такого научного «пробела» заключается в недостаточном количестве времени, пройденном, во-первых, с момента введения в действие первых законов, регулирующих правоотношения, прямо или косвенно связанных с Интернетом, во-вторых, с момента принятия государственных и партийных документов, направленных на строительство цифрового правового государства. Тем не менее научные разработки, сформированные учеными ранее, составляют необходимый фундамент для успешного рассмотрения темы настоящего исследования.

В частности, методологические и концептуальные аспекты сравнительно -правового анализа современных правовых укладов, правовых систем, правовых культур и правовых ценностей рассматривались в работах Г.Э. Адыгезаловой, С.Н. Бабурина, А.Ю. Мамычева, О.И. Мирошниченко, Г.Г. Небратенко, Р.А. Ромашова.

Изучение цифровой трансформации правовой системы КНР, безусловно, необходимо начинать с исследования культурно-исторической основы системы, в частности, древнекитайской правовой традиции. Это становится возможным благодаря серьезной работе по изучению древнекитайских государственно-правовых и религиозно-философских учений, проделанной В.М. Алексеевым1, В.П. Васильевым2, А.И. Кобзевым совместно с А.Е. Лукьяновым и М.Л. Титаренко 3 , К.Е. Кычановым 4 , В.В. Малявиным 5 , А.С. Мартыновым 6 , Л.С. Переломовым7, Е.А. Торчиновым8 и другими. Следует указать, что также большая историография по интересующей нас проблематике создана такими учеными, как А.Ф. Бичехвост, И.С. Лисевич. Юридические, историко-правовые, социально-философские исследования вышеуказанных авторов, а также целый ряд других трудов включают в себя материал, необходимый в процессе определения значения теоретико-правовых школ в контексте формирования правовой системы КНР.

1 См.: Лунь юй. XII, 7 / пер. В.М. Алексеева // Труды по китайской литературе. М., 2002.

Т. 1.

2 См.: Васильев Л.С. История религий Востока. 4-е изд. М., 1999.

3 См.: Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. Т. 1. Философия / ред. М.Л. Титаренко, А.И. Кобзев, А.Е. Лукьянов. М., 2006.

4 См.: Кычанов Е.И. Ли и право // Этика и ритуал в традиционном Китае. М., 1988. С. 299-300.

5 См.: Малявин В.В. Буддизм и китайская традиция (к проблеме формирования идеологического синкретизма в Китае) // Этика и ритуал в традиционном Китае. М., 1988. С. 256-273.

6 См.: Мартынов А.С. Конфуцианство. Лунь Юй. В 2 т. СПб., 2001.

7 См.: Переломов Л.С. Конфуций и конфуцианство с древности по настоящее время (V в. до н. э. - XXI в.). М., 2009.

8 См.: Торчинов Е.А. Даосизм. «Дао-Дэ цзин». 2-е изд. / пер. Е.А. Торчинова. СПб.,

2004.

В отечественной юридической литературе имеются работы, посвященные актуализации ценностей прошлого в современной социалистической правовой системе с китайской спецификой1, а также историко-правовому аспекту развития правовой системы с 1949 года2. В совместном труде Н.И. Малышевой и П.В. Трощинского не только исследуется вопросы традиционного и современного права Китая с точки зрения теории государства, но и анализируется современное китайское законотворчество, а также правоприменение3. Однако в настоящий момент в российской юридической науке практически отсутствуют фундаментальные исследования, раскрывающие взаимодействие традиционализма и цифрового модернизма в праве КНР.

Цифровая модернизация правовой системы, помимо исследования историко-культурного аспекта, предполагает определение ее структурных элементов. Подробный анализ особенностей отраслей китайского права представлен в работах следующих авторов: К.Н. Третьякова4 (конституционная отрасль); Э. Алабастера5, Э.З. Имамова6, А.И. Коробеева и А.И. Чучаева7 (уголовно-правовая отрасль); Лю Цзюнь Пин8, В.Ф. Попондопуло9 (гражданское и коммерческое право). Специфика экологического права Китая рассматривается

1 См.: Трощинский П.В. Правовая система Китая. М.: Институт Дальнего Востока РАН,

2016.

2 См.: Трощинский П.В. Эволюция правовой системы Китайской Народной Республики (1949-2018 гг.): историко-правовой аспект (с перечнем действующих законов КНР). М.: Издательский дом ВКН, 2018.

3 См.: Малышева Н.И. Право Китайской Народной Республики : теоретико-правовой аспект : учебное пособие / Н. И. Малышева, П. В. Трощинский. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2022.

4 См.: Третьяков К.Н. Основные источники современного конституционного права Китайской Народной Республики: автореф. дис. ...к.ю.н. М., 2010.

5 См.: Алабастер Э. Заметки и комментарии на китайское уголовное право. Составленные по материалам, собранным сэром Чалонер Алабастером, бывшим генеральным консулом в Китае / пер. с англ. А.Д. Дабовский. Владивосток, 1903.

6 См.: Имамов Э.З. Уголовное право Китайской Народной Республики. Теоретические вопросы Общей части. М., 1990.

7 См.: Уголовный кодекс Китая / под ред. докт. юрид. наук, проф. А.И. Коробеева, А.И. Чучаева; пер. с кит. проф. Хуан Даосю. М., 2017.

8 См.: Лю Цзюнь Пин. Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике: автореф. дис. ... к.ю.н. М., 2010.

9 См.: Попондопуло В.Ф. Основы коммерческого права Китайской Народной Республики / отв. ред. Попондопуло В.Ф., Макарова О.А. М., 2019.

в диссертационном исследовании Лю Хун Янь, посвященном также проблематике развития экологического права и в России

Отдельное внимание авторы уделяют источникам права КНР. Так, Лю Цюсэнь в своей диссертационной работе представил сравнительный анализ источников права Китая и России2.

Идеологический элемент правовой системы КНР, специфика правосознания китайского общества, правовая культура Китая, особенности китайской правовой политики являются предметом исследования Н.И. Малышевой, Т.В. Степановой, П.В. Трощинского. Необходимо отметить, что лишь незначительное количество научной литературы посвящено анализу изменения идеологии, культуры и правосознания китайского народа в условиях цифровизации. Авторы, рассуждая о природе китайского правосознания, правового мышления, правовой культуры, идеологии, в основном учитывают социокультурные, национально-государственные и ментально-правовые аспекты, не принимая во внимание векторы цифровой трансформации общества.

Среди исследований, посвященных проблематике

цифроориентированности китайской правовой системы, выделяется ряд работ, которые затрагивают актуальные правовые проблемы трансформации китайского права в условиях становления технологического уклада (труды Э.В. Горян, А.Е. Молотникова, П.В. Трощинского).

Проблематика цифровизации в области прав человека в отечественной литературе исследуется Н.В. Варламовой, Э.В. Талапиной. По вопросам прав человека также имеется серьезный научный задел у Т.А. Васильевой и Н.В. Колотовой.

Исследование вопроса строительства государственности инновационного Китая в цифровую эпоху не может не коснуться проблематики внедрения системы социального рейтинга в России. В этой связи многие отечественные

1 См.: Лю Хун Янь. Развитие экологического права Китая и России: дис. ... к.ю.н. М.,

2005.

2 Лю Цюсэнь. Источники права КНР и РФ - сравнительный анализ: дис. ... к.ю.н. М.,

2018.

авторы стремятся научно обосновать преимущества и риски системы (Гончаров В.В., Петренко Е.Г.). Российские исследователи представили междисциплинарное исследование, в котором изложены некоторые проблемы цифровизации общества и системы социального рейтинга, а также проанализирован потенциал системы и цифровизации в целомОднако лишь небольшое число публикаций посвящено анализу системы социального рейтинга с точки зрения права, среди которых работы П.Н. Данилина, Р.З. Рувинского, А.А. Тарасова, И.Ю. Хилько.

До настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствуют фундаментальные работы, посвященные изучению трансформации элементов правовой системы КНР в условиях цифровой экономики и нового технологического уклада. Более того, вопрос сосуществования традиционализма и модернизма в социалистической правовой системе с китайской спецификой практически не является объектом современных исследований, что, безусловно, формирует перспективу научного ответа на каскад возникающих проблематик.

Цель диссертационного исследования заключается в установлении, актуальном определении степени влияния цифровизации на содержание и структуру правовой системы современного технологически развитого общества, определении преимуществ, вызовов, угроз, рисков национальной безопасности на примере правовой системы КНР.

Задачи диссертационного исследования определяются его целью и включают:

- рассмотрение основных характеристик процесса эволюции правовой системы КНР с учетом культурно-исторических, национально-духовных и цифровых аспектов;

- определение структурных элементов типологически самостоятельной китайской правовой системы, основываясь на историко -культурном подходе к ее пониманию;

1 См.: Цифровизация общества и система социального кредита: проблемы, перспективы / колл. авт. ; науч. ред. И. А. Ветренко. СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2022.

- оценку эффективности цифровой трансформации как движущей силы развития правового государства в контексте исследования правовой идеологии, правосознания и правовой культуры китайского общества;

- установление специфики модернизации законодательства Китая под влиянием цифровой экономики нового технологического уклада и выявление путей его развития;

- исследование новых правовых явлений, с которыми сталкивается национальная правовая система КНР на пороге новой промышленной революции, а также рассмотрение способов их разрешения на примере юридической доктрины КНР;

- выявление главных приоритетов правовой цифровой политики КНР на основании анализа доктринальных документов;

- установление основных признаков структурных изменений в правовой системе КНР в условиях цифровизации.

Объектом диссертационного исследования является современная правовая система Китайской Народной Республики.

Предмет диссертационного исследования составляет развитие правовой системы КНР и трансформация ее структурных элементов под влиянием цифровизации.

Методологическую основу исследования составляют методы познания: культурно-антропологический, системный, историко-политический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Культурно-антропологический метод научного познания позволил исследовать правовую систему КНР в контексте единства и борьбы традиционных ценностей и цифрового модернизма. Системный подход способствовал комплексному рассмотрению трансформации элементов социалистической правовой системы с китайской спецификой в условиях цифровой реальности. Посредством системного подхода проиллюстрирована деятельность законодательных органов в процессе адаптации права Китая к новым правоотношениям, связанным с информационно-коммуникационной

сетью Интернет. Метод историко-политического анализа в своем единстве обеспечили целостное представление о типологической самостоятельности правовой системы КНР в условиях длительного исторического процесса.

Применение формально-юридического метода способствовало описанию основных законодательных «цифровых» новелл, содержащихся в нормах права, а также определению таких новых правовых институтов, как «право на забвение», «цифровые права» и другие. Разъяснение содержания и смысла данных норм права обеспечено методом толкования. Сравнительно -правовой метод позволил определить реципированное наследие советской, континентальной, англо-саксонской правовых семей, а также исследовать зарубежный опыт правовой политики государства в среде цифровой экономики. Историко-правовой метод использовался для выявления историко-культурных особенностей китайской правовой специфики. Цивилизационный подход применялся для установления социокультурной самобытности китайской правовой системы в условиях цифровизации.

Использование вышеперечисленных методов позволило сформировать комплексное понимание социалистической правовой системы с китайской спецификой в условиях нового постиндустриального технологического уклада.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

- системой источников, среди которых: Конституция КНР, конституционные законы, законы, Постановления Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, административно-правовые акты Государственного совета, подзаконные акты других органов государственной власти и управления, в том числе органов местного самоуправления, и другие нормативные источники;

- международными договорами;

- Уставом Коммунистической партии Китая, партийными и государственными программными документами, среди которых: десятый пятилетний план социально-экономического развития КНР, одиннадцатый

пятилетний план социально-экономического развития КНР, двенадцатый пятилетний план социально-экономического развития КНР, тринадцатый пятилетний план социально-экономического развития КНР, четырнадцатый пятилетний план социально-экономического развития КНР, план строительства системы социального рейтинга на 2014-2020 годы, план построения правового государства на 2020-2025 годы, восьмой пятилетний план по проведению информационно-просветительской работы с целью повышения осведомленности общественности о законе в целях содействия экономическому и социальному развитию на 2021-2025 годы, национальная программа долгосрочного и среднесрочного планирования развития науки и техники на 2021-2035 годы, национальная программа развития науки и техники на 2006-2020 годы, стратегия «Сделано в Китае 2025», стратегия «Интернет+», стратегия развития искусственного интеллекта нового поколения на период до 2030 года и другие; доклады партийного руководства, представленные на съездах Коммунистической партии Китая; данные официальных сайтов; судебная практика; материалы, представленные в средствах массовой информации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных ученых-правоведов, внесших вклад в изучение права Китая, среди них: Л.М. Гудошников, О.В. Дамаскин, Э.З. Имамов, И.Ю. Козлихин, А.Н. Козырин, А.И. Коробеев, Н.И. Малышева, И.В. Михеева, В.В. Невинский, А.П. Попов, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рязановский, В.В. Сонин, П.В. Трощинский, И.В. Холиков, А.И. Чучаев. Не менее существенное влияние на составление диссертационного исследования оказали работы В.Е. Варавенко, Е.В. Ивневой, К.А. Кокорева, С.Ф. Литвиновой, Лю Цюцэнь, А.Ю. Манцурова, И.М. Мутай, Е.П. Русаковой.

Важное место в диссертационном исследовании занимают работы отечественных представителей теории права и отраслевых юридических наук, среди которых: Г.Э. Адыгезалова, С.Н. Бабурин, Н.В. Варламова, Т.А. Васильева, Н.В. Колотова, А.Ю. Мамычев, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, О.И. Мирошниченко, П.М. Морхат, Г.Г. Небратенко, А.И. Овчинников, Л.П.

Рассказов, Р.А. Ромашов, А.Х. Саидов, В.Н. Синюков, Э.В. Талапина, Ю.А. Тихомиров, Г.Ф. Шершеневич.

Вместе с тем соискатель также опирается на работы западных теоретиков права, среди них такие авторы, как: Ц. Инако, Х. Кётц (H. Kötz), Лэй Чэн (Lei Chen), Н. Петерсен (N. Peterson), Рене Давид (David René), К. Цвайгерт (K. Zweigert), Х. Чиу (H. Chiu). Кроме того, в связи с недостаточной научной разработанностью проблематики отечественными авторами, источниками сведений о современном состоянии правовой системы КНР являются научные изыскания ученых-юристов, написанные на китайском языке. Так, в работе отражены идеи таких правоведов, как Ван Хайцзюнь, Ван Цянь, Ван Чжихуа, Лай Сяопэн, Ли Цзяньчжун, Лю Хунхуа, Ма Чаншань, Тянь Хунцзе, Фэн Ган, Чжу Цзинвэнь, Юй Чжиган и других.

Специфика диссертационного исследования, в частности, его историко -культурный аспект обеспечивает необходимость привлечения трудов ученых смежных научных направлений. В этой связи задействованы историко-правовые, политико-правовые, а также социально-философские работы Л.С. Васильева, А.В. Виноградова, А.Ф. Бичехвоста, А.В. Гордона, П.Н. Дудина, А.И. Кобзева, Е.И. Кычанова, И.С. Лисевич, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, А.С. Мартынова, А.С. Меликсетова, Л.С. Переломова, В.А. Рязановского, М.Л. Титаренко, Е.А. Торчинова, Ю.В. Яременко.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены культурно-исторические особенности правовой системы КНР в контексте цифровизации государства и права, разработана авторская периодизация процесса ее становления с учетом культурно-исторических, национально-духовных и информационно-цифровых аспектов;

- в результате исследования характеристик элементов правовой системы КНР при использовании культурно-исторического подхода подтверждена гипотеза, что социалистическая правовая система с китайской спецификой

относится к самостоятельному типологическому явлению и сохраняет свою самобытность даже в условиях цифровой глобализации и трансформации;

- охарактеризовано концептуальное измерение поиска баланса в процессе борьбы традиционализма и модернизма в праве Китая на пороге прогнозируемой новой четвертой промышленной революции;

- выявлены институциональные изменения китайской правовой системы в эпоху становления технологического уклада и определены приоритеты, принципы и перспективы их развития;

- установлены вызовы (на примере Китая), с которыми сталкивается правовая система в процессе адаптации к новой технологической реальности, предложены пути их решения;

- проведена промежуточная оценка эффективности китайской цифровой правовой политики и определены приоритеты, принципы и перспективы ее развития;

- в результате сравнительного анализа установлены основные положительные результаты цифровой трансформации правовой системы КНР с целью возможного использования китайского опыта в РФ;

- выявлены основные тенденции интеграции социалистической правовой системы с китайской спецификой с системой социального рейтинга, дана оценка перспектив использования этого опыта в РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В правовой картине современного мира правовая система Китая обладает особой спецификой, проявляющейся в уникальном симбиозе элементов собственной правокультурной традиции, западной концепции правовой государственности и социалистической доктрины. В последнее десятилетие модернизационные процессы, происходящие в государственно-правовом развитии Китая, всецело обусловлены процессами цифровизации, формированием унифицированного цифрового пространства и генерацией на этой основе современного цифрового общества, что, фактически, выводит Китай в лидеры технологического прогресса. Вместе с тем, в качестве движущей силы

внутренней и внешней модернизации правовой системы, в которой нравственность и законность являются главными категориями, в период новой эпохи выступают цифровые трансформации и традиционные духовно -нравственные ценности. Синтез модернизационных подходов с консервативными идеями привел к появлению и внедрению концепции цифрового верховенства закона и нравственности.

2. Исследование трансформации правовой системы КНР в условиях нового постиндустриального технологического уклада предполагает, в первую очередь, установление характерных структурных элементов китайской правовой системы. В качестве основного подхода к пониманию социалистической правовой системы с китайской спецификой необходимо применять историко -культурную методологию, дополняющую состав структурных элементов системы социально-культурным, национально-духовным традиционным контекстом. Прежде всего, такой подход обусловлен национально-культурными особенностями китайской правовой системы, подчиненной традиционным ценностям, в том числе, партийным и державно -патриотическим. В результате такого подхода раскрывается типологическая самостоятельность социалистической правовой системы с китайской спецификой.