Структурно-цифровая трансформация как фактор инновационного развития региональной экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Авдеев Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1. Региональная экономическая система как объект структурных преобразований
1.2. Типы структурных преобразований и их особенности
1.3. Содержание структурных преобразований регионального уровня, адекватных требованиям цифровой экономики
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
2.1. Анализ структуры региональной экономики и оценка перспектив ее преобразования
2.2. Механизм формирования региональной инновационной подсистемы
2.3. Формы и методы взаимодействия субъектов региональной экономики, способствующие обеспечению ее соответствия требованиям цифровой экономики
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
3.1. Методика ранжирования групп стейкхолдеров регионального развития с учетом их влияния на формирование цифровой экономики
3.2. Методы и приемы мотивации субъектов региональной экономики к инновационному совершенствованию
3.3. Стратегические ориентиры структурных преобразований региональной экономики в условиях цифровизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-цифровая трансформация как фактор инновационного развития региональной экономической системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной России задача форсированного инновационного развития и формирования цифровой экономики является одной из приоритетных. По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, цифровая экономика - это не отдельная отрасль, а уклад жизни, новая основа для развития экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики -это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний. Признавая объективную необходимость инновационного развития, следует признать тот факт, что существенным сдерживающим барьером на пути формирования нового уклада выступает сложившаяся в России структура экономики, требующая кардинальной трансформации.
Вопросы структурной и содержательной трансформации экономической системы относятся к наиболее дискуссионным, так как каждое новое изменение в институциональных условиях побуждает ученых предлагать новые подходы к осуществлению структурных преобразований. В современных исследованиях региональной социально-экономической системы, в контексте формирования и развития цифровой экономики наметились следующие направления, нуждающиеся в теоретико-методическом осмыслении:
- во-первых, требуется разработка теоретико-методологических положений, раскрывающих содержание структурно-цифровых преобразований региональной экономической системы в новых условиях, отличающихся направленностью на инновационное развитие;
-во-вторых, существующие на сегодняшний день методические подходы не позволяют в полной мере оценить состояние инновационных процессов в регионе, что вызывает необходимость разработки методических приемов
оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы и обоснования перспективных направлений ее совершенствования;
- в-третьих, недостаточно изученными в современных разработках оказываются вопросы вопросы продуцирования инноваций различными группами стейкхолдеров регионального развития, а также вопрос о повышении роли мотивирующего фактора в их инновационном поведении;
- в-четвертых, среди видов экономической деятельности отмечаются отрасли и производства, демонстрирующие низкую скорость инновационного обновления, что не позволяет экономической системе эффективно функционировать в соответствии с требованиями цифровой экономики. В этой связи, вызывает интерес исследование секторального типа структуры региональной экономики и разработка предложений по обеспечению инновационного развития «отстающих» отраслей.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на концептуальных положениях, определяющих процесс управления структурными преобразованиями региональной экономической системы с учетом сложившегося к настоящему времени мирового научного опыта и передовой практики управления.
Теоретические основы исследования региональной социально-экономической системы и ее структуры заложены в трудах таких ученых как: У. Айзард, Т.В. Алексеева, А.А. Аузан, А. Вебер, А.Г. Гранберг, А.И. Добрынин, С.В. Дорошенко, С.В. Дохолян, Г.Б. Клейнер, О.В. Кузнецова, И.В. Макарова, Е.В. Мишон, Н.Н. Некрасов, В.П. Орешин, Б.Н. Порфирьев, Б.Г. Преображенский, В.М. Разумовский, И.Е. Рисин, О.С. Сухарев, А.И. Татаркин, Ю.И. Трещевский, А.Н. Швецов. Однако в работах указанных авторов не уделяется внимание структурной композиции субъектов региональной экономики, заинтересованных в ее развитии, не находит достаточного освещения.
Проблематика инновационного развития экономических систем поднималась в работах Н.Р. Айвазяна, А.М. Букреева, М.В. Головко,
4
Г.В. Дваса, Ю.А. Ковальчук, Т.С. Колмыковой, В.В. Копеина, Б.Н. Кузыка, И.В. Рощиной, И.М. Степнова, Н.М. Филимоновой, Ю.В. Яковца и многих других. При этом в качестве фактора инновационного развития ранее не рассматривалась структурно-цифровая трансформация экономической системы.
В работах современных авторов, таких как А.Ю. Гончаров, Н.В. Жахов, И.В. Корчагина, А.И. Миллер, А.В. Поляков, Н.В. Сироткина, П.А. Суханова, М.В. Титова, И.Ю. Чупрова, Я. Шан, Е.В. Шкарупета и других, предложены подходы к повышению эффективности управления региональной инновационной подсистемой, при этом особый акцент сделан на поиске форм и методов взаимодействия стейкхолдеров регионального развития, однако, в разъяснении нуждаются особенности их совместной деятельности в условиях цифровизации.
Пристальное внимание вопросам инновационной активности отдельных субъектов и, в целом, экономических систем, уделено в работах Ю.П. Анисимова, Ю.В. Журавлева, И.В. Куксовой, С.С. Морковиной, И.С. Ракитиной, С.В. Свиридовой, Н.А. Серебряковой, В.И. Тиняковой, Т.О. Толстых, О.А. Ушаковой. Вместе с тем, требуют уточнения положения, раскрывающие перспективы повышения уровня инновационной активности системы за счет приоритетной адресной поддержки видов экономической деятельности, нуждающихся в цифровой трансформации.
В целом, актуальность проблемы структурно-цифровой трансформации, возрастающая необходимость ее решения на уровне управления сложными экономическими системами определили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в
развитии теоретических, методических и практических аспектов управления
структурно-цифровыми преобразованиями региональной экономической
системы в условиях обеспечения ее инновационного развития. Для
5
достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
- раскрыть основное содержание актуальных в условиях цифровой экономики структурных преобразований региональной экономической системы;
- разработать комплексную методику оценки инновационной подсистемы региона;
- сформировать механизм мотивации стейкхолдеров регионального развития к инновационному совершенствованию их деятельности;
- определить стратегические ориентиры структурно-цифровых преобразований региональной экономической системы.
Объект исследования. Объектом исследования является региональная экономическая система, подлежащая структурной трансформации (поведенческого, технологического и отраслевого типов), направленной на обеспечение инновационного развития. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере региональных экономических систем Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе структурных преобразований региональной экономической системы в условиях развития цифровой экономики.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2 «Управление инновациями» (2.15.Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем) и п. 3 «Региональная экономика» (3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, а также системный, ситуационный и сценарный подходы, сравнительный анализ, эмпирическое обобщение, индексный метод, метод Дельфи, метод анализа иерархии, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.
Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, департамента цифрового развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по проблеме структурных преобразований в экономике регионов, текущая информация о состоянии и перспективах развития цифровой экономики в России и ее регионах, стратегии социально-экономического развития регионов, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование нового технологического уклада - цифровой экономики -вызывает необходимость в трансформации содержательной (поведенческой, технологической, секторальной) компоненты структурных преобразований региональной экономической системы в части активизации взаимодействия субъектов региональной экономики в направлении формирования и развития региональной инновационной подсистемы и повышения инновационной активности ее субъектов.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении структурно-цифровой трансформации региональной экономической системы.
Основные результаты, обладающие научной новизной:
1. Представлены теоретические положения, раскрывающие
необходимость гармонизации поведенческого, технологического и
отраслевого подходов к трансформации структуры региональной
7
экономической системы в условиях формирования цифровой экономики как нового технологического уклада, состоящие в уточнении цели, принципов, факторов, барьеров и направлений взаимодействия стейкхолдеров инновационного развития (п. 2.15 Паспорта специальности 08.00.05 Министерства науки и высшего образования РФ).
2. Разработан комплексный методический подход к диагностике уровня развития региональной инновационной подсистемы, отличающийся возможностью одновременной оценки инновационной и цифровой составляющих региональной экономики, позволяющий провести ранжирование регионов («пионеры», «нейтралы», «скептики», «консерваторы»), содержащий рекомендации, дифференцированные в зависимости от статуса региона, раскрывающие перспективы эффективной реализации механизма управления структурным взаимодействием участников процесса обеспечения инновационного развития региона (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 Министерства науки и высшего образования РФ).
3. Обоснован механизм мотивации субъектов региональной экономики к инновационному совершенствованию, учитывающий влияние фактора ускорения перехода к цифровой экономике (мотивированность стейкхолдеров инновационного развития), представляющий совокупность методов и приемов, дифференцированных в зависимости от плоскости их реализации, подлежащий встраиванию в систему стратегического управления инновационным развитием региона (п. 2.15 Паспорта специальности 08.00.05 Министерства науки и высшего образования РФ).
4. Определены стратегические ориентиры структурно-цифровых
преобразований, способствующих совершенствованию отраслевого типа
структуры региональной экономической системы; раскрывающие
перспективы формирования цифровой платформы в секторах экономики,
лимитирующих ее инновационное развитие; определяющие порядок
действий по реализации цифровых технологий в направлении достижения
8
экономической системой высокого уровня инновационной активности, соответствующего требованиям цифровой экономики (п. 2.15 Паспорта специальности 08.00.05Министерства науки и высшего образования РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений, актуализирующих теоретико-методологические основы структурных преобразований региональной экономической системы в условиях цифровизации; определении методического подхода к оценке инновационной подсистемы региона и выработке механизма ее формирования в условиях цифровой экономики; выявлении комплекса мотивирующих методов и приемов, конгруэнтных специфике групп стейкхолдеров; выделении стратегических векторов структурных преобразований экономики Воронежской области в условиях цифровизации.
Практическая значимость исследования подтверждается полученными выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование управления структурными преобразованиями региональной экономической системы в условиях ее цифровизации, предназначенными руководителям органов власти и управления регионального уровня, в полномочия которых входит принятие решений об инновационном и цифровом развитии.
Некоторые положения диссертационной работы, содержащие в себе обоснование перспектив структурных преобразований в регионе, методику оценки уровня развития инновационной подсистемы, а также другие предложения автора внедрены в практику деятельности исполнительных органов власти и управления Воронежской области. Теоретические и методические разработки, касающиеся обоснования теоретико-методологических подходов к управлению структурными преобразованиями региональной экономической системы в условиях цифровизации, выработка стратегических ориентиров совершенствования структуры экономики в условиях инновационного развития подлежат применению в преподавании и изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Управление инновациями».
9
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы современной экономики» (Воронеж, 2015-2017 гг.), «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» (Воронеж, 2018 г.), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем» (Воронеж, 2018 г.), «Перспективы развития биоэкономики» (Воронеж, 2018 г.).
Результаты исследования приняты к использованию: Департаментом цифрового развития Воронежской области; внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Управление инновациями».
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 работах общим объемом 14,76 п.л., авторский объем - 14,36 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:
— теоретико-методологические аспекты трансформации содержания структурных преобразований региональной экономической системы в условиях цифровой экономики;
— методический подход к диагностике уровня развития региональной инновационной подсистемы;
— механизм мотивации субъектов региональной экономики к инновационному совершенствованию;
— стратегические ориентиры структурно-цифровых
преобразований региональной экономической системы.
Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 267 источников, 27 таблиц, 32 рисунка. Общий объем работы составляет 177 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1. Региональная экономическая система как объект структурных
преобразований
Социальные и экономические преобразования, в том числе цифровизация, вынуждают критически подходить к стереотипам и постулатам, находящимся в основе экономической теории, а также по-новому переосмыслить законы общественного воспроизводства, характеризующие связи и взаимозависимости между отдельными элементами экономической системы.
Новые условия хозяйствования, сопряженные с процессами глобализации, интернационализации экономической и общественной жизни, влиянием геополитики, оказывающей все большую роль в ходе выработки и принятия управленческих решений, обострение конкурентной борьбы на товарном и ресурсном рынках, обострили проблему самоидентификации российских регионов в общей системе народного хозяйства страны. Поиск свободных ниш на рынке, определение наиболее перспективных направлений специализации и диверсификации региональной экономики в сегодняшних условиях являются первоочередной задачей для региональных властей. При этом важно помнить, о том что поиск таких ориентиров должен гармонично «вписываться» в программные и стратегические документы, определяющие общий вектор развития социально-экономической системы региона1. Соглашаясь с позицией цитируемых авторов, можно отметить, что региональная экономика должна анализироваться как целостная система, имеющая свою финансовую основу, источники поступления дополнительных ресурсов, а также механизм их распределения.
1 Фетисов, Г.Г. Региональная экономика и управление : учебник / Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин. - М.: ИНФРА-М, 2006. — С. 3.
Важность управления экономическим развитием на региональном уровне обусловлена существующими недостатками рыночной экономики, прежде всего ее ориентацией на извлечение экономического эффекта и пренебрежением проблемами социальной справедливости. Вместе с тем целесообразность управления экономическим развитием на региональном уровне обоснована особенностями сложившейся экономической системы, наличием специфики в процессе развития и пространственного размещения производительных сил, географическими и демографическими особенностями.
Для того, чтобы определить теоретико-методологические основы управления структурными преобразованиями на региональном уровне важно раскрыть содержание категорий «регион» и «региональная экономическая система».
Впервые в научной литературе термин «регион» был использован Н.Н. Некрасовым, по мнению которого: регион - это значительная часть общей территории страны, характеризующаяся в той или иной степени однородными условиями, присущей ей уникальной специализацией хозяйства, сформировавшейся на основе взаимодействия природно-географической и хозяйственной детерминант, обладающей в определенном уровне развитой социальной и производственной инфраструктурой2.
К настоящему времени сформировались следующие подходы к определению содержания категории «регион» (рис. 1.1.):
2 Некрасов, Н.Н. Региональная экономика / Н.Н. Некрасов. - М.: Экономика, 1978. — С. 56.
13
Рисунок 1.1. - Подходы к определению категории «регион».
Рассмотрим отличительные особенности обозначенных выше подходов.
Основоположниками административно-хозяйственного подхода выступают такие отечественные ученые как Н.Н. Баранский , Н.Н. Колосовский 4 . И.В. Митрофанова пишет, что сторонники административно-хозяйственного подхода рассматривают регион как некую территорию страны с присущими ей характеристиками (географическими, климатическими, демографическими, историческими, культурными и т.д.). Данная территория анализируется в единстве административно-территориального деления и экономической структуры государства. На данной территории формируется уникальное хозяйство, а также структуры и органы управления им5.
Сторонники административно-хозяйственного подхода не употребляли термин «регион», который прочно вошел в научный и хозяйственный оборот несколько позже. Ими, преимущественно, использовался термин «регион». В
3 Баранский, Н.Н. Экономическая география СССР: Обзор по областям Госплана / Н.Н. Баранский. - М.: Госиздат, 1927 — 336 с.
4 Колосовский, Н.Н. Основы экономического районирования / Н.Н. Колосовский. - М.: Госполитиздат, 1958. — 200 с.
5 Митрофанова, И.В. Региональная экономика и политика : учебное пособие / И.В. Митрофанова, В.В. Батманова // ООН РАН, ЮССРЭ, Волгогр. гос. ун-т, каф. мировой и регион. экономики. -Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2012. — С. 12.
современных условиях очень часто термины район и регион употребляются как синонимичные. При этом, в наиболее общем смысле, под экономическим районом необходимо понимать уникальную, окончательно сформировавшуюся территорию, часть страны, которая под воздействием природно-климатических, демографических, культурно-исторических факторов приобрела свои эндемичные характеристики, и выступающая полноценным элементом общей цепи народного хозяйства. В свою очередь, регион можно трактовать как территорию, обособленную по производственно-экономическому принципу, сформированную в местах концентрации ресурсов.
Второй подход - экономико-географический подразумевает, что параллельному анализу подвергаются природно-географические характеристики территории и уровень ее хозяйственного освоения
f, 7 Я
(Н.Н. Некрасов , Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев , В.М. Рутгайзер и др.). В рамках данного подхода экономический район принято понимать достаточно узко. Как отмечают И.В. Митрофанова, В.В. Батманова сторонники данного подхода выделили ключевые характеристики регионального экономического пространства, в качестве которых назвали хозяйственную целостность, целенаправленность развития, специализацию, сложившуюся структуру экономики, наличие устойчивых межрегиональных связей .
В качестве серьезных минусов данного подхода, на наш взгляд, выступают: отсутствие комплексности при рассмотрении воспроизводственных процессов на региональном уровне и игнорирование влияния социальных факторов на развитие региона. Проработка указанных вопросов лежит в центре внимания сторонников третьего подхода -
6 Некрасов, Н.Н. Региональная экономика / Н.Н. Некрасов. - М.: Экономика, 1978. — 340с.
7 Гладкий, Ю.Н. Основы региональной политики : учебник / Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев. -СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 1998. — 659 с.
8 Рутгайзер, В.М. Региональные особенности общественного воспроизводства. - М.: Мысль, 1972. — 191 с.
9 Митрофанова, И.В. Региональная экономика и политика : учебное пособие / И.В. Митрофанова, В.В. Батманова // ООН РАН, ЮССРЭ, Волгогр. гос. ун-т, каф. мировой и регион. экономики. -Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2012. — С. 12.
15
воспроизводственного (Р.И. Шнипер10,А.И. Добрынин11, В.А. Долятовский12,
1 ^
А.С. Новоселов и др).
В наиболее общем виде можно сказать, что стержень воспроизводственного подхода формируется пониманием особой роли процесса воспроизводства в идентификации территории. При этом особую роль играют производственные факторы, имеющиеся на данной территории, как уже используемые, так и перспективные. Сторонники воспроизводственного подхода, рассматривают регион как органичную часть народного хозяйства страны, отличающуюся самобытностью
14
воспроизводственного процесса .
Ретроспективный анализ трудов представителей воспроизводственного подхода позволил автору выявить эволюцию взглядов на сущность данной категории. В более ранних трудах внимание исследователей сфокусировано на выявлении факторов и условий развития региона, анализе его хозяйственных пропорций, соотношение производительных сил и производственных отношений. Современные представители данного подхода понимают под дефиницией регион в той или иной степени самостоятельную часть страны, которой присущи законченный воспроизводственный цикл, а также уникальные свойства протекания социальных и экономических процессов.
В 60-70-е гг. 20 века сформировался социально-экономический подход (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов15). Впервые в работах названных авторов было доказано, что к анализу дефиниции регион правомерно применять понятие
10 Шнипер, Р.И. Регион: экономические методы управления. - Новосибирск: Наука, 1991. — 308 с.
11 Добрынин, А.И. Региональные пропорции воспроизводства. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. — 127 с.
12 Долятовский, В.А. Исследование систем управления / В.А. Долятовский, В.Н. Долятовская. -М.: МарТ, 2003. — 256 с.
13 Маршалова, А.С. Основы теории регионального воспроизводства : курс лекций / А.С. Маршалова, А.С. Новоселов; отв. ред. П.В. Шеметов. - М.: Экономика, 1998. — 191 с.
14 Митрофанова, И.В. Региональная экономика и политика : учебное пособие / И.В. Митрофанова, В.В. Батманова // ООН РАН, ЮССРЭ, Волгогр. гос. ун-т, каф. мировой и регион. экономики. -Волгоград : Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2012. — С. 13-14.
15 Лексин, В.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. - М.: ЛКИ, 1997. — 247 с.
16
система. Более того, сторонники социально-экономического подхода предлагали рассматривать регион как социально-экономическую систему, органично сочетающую в себе экономическое и социальное начала. Данная система предполагает взаимодействие таких ее элементов, как производственная подсистема, социальная подсистема, экологическая подсистема. Сторонники данного подхода отмечают исключительную роль социума в процессе формирования и развития социально-экономической системы регионального уровня. Следовательно эффективность такой системы должна определяться прежде всего такими показателями как качество и уровень жизни населения в регионе16.
Учитывая генезис подходов к содержанию понятия «регион», можно дать адекватную современным условиям трактовку данной категории, которая заключается в определении региона как целостной системы, обладающей уникальной структурой, выполняющей определенные функции, характеризующуюся наличием устойчивых связей с внешней средой, эндемичными историей, культурой, бытом населения. Для региона как системы характерны иерархичность структуры, высокая размерность, неполная определенность состояний элементов.