Правовая организация хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Покусаев, Илья Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Покусаев, Илья Борисович
Введение.стр. 4
Глава 1. Нормативно-правовая база создания и функционирования хозяйственных обществ.стр. 11
§1. Хозяйственные общества, не выпускающие акции, как организационно-правовые формы предпринимательства.стр.
§2. Законодательная база хозяйственных обществ.стр.
§3. Учредительные документы и локальные акты хозяйственных обществ.стр.
Глава 2. Уставный капитал и управление деятельностью хозяйственных обществ.стр. 67
§1. Формирование уставного капитала, порядок его увеличения и уменьшения.стр.
§2. Распоряжение долями в уставном капитале хозяйственных обществ.стр.
§3. Органы управления хозяйственных обществ и их компетенция.стр.
§4. Реорганизация и ликвидация хозяйственных обществ.стр.
Глава 3. Предпринимательские договоры хозяйственных обществ .стр. 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая организация хозяйственных обществ»
Актуальность проблемы исследования. Изменения в праве и экономике последних лет расширяют возможности хозяйствования в реализации предпринимательского потенциала посредством различных форм и методов. Но в целом положительное явление имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс интеграции экономики страны граждан и их объединений. Одним из таких недостатков является отсутствие системного и глубокого нормативного регулирования идущего процесса, с одной стороны, и отсутствие необходимого опыта и знании об особенностях, формах и условиях деятельности в сфере рыночных отношений многоукладной экономики.
В разные годы развития экономики государство регламентирует возможность создания и деятельность разных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности. Осуществление хозяйствования в тех или иных формах определялось уровнем развития производственных отношений, методами управления хозяйственным процессом и формами, в рамках которых допускалось хозяйствование. Однако любая деятельность предполагает определение экономических и правовых рамок, форм и методов работы на рынке.
Все организационно-правовые формы ведения предпринимательской деятельности используются предпринимателями в рамках тех норм, которые санкционированы государством. Поэтому в целях оптимизации правового регулирования организации и деятельности той или иной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности необходимы выявление конкретных признаков и разработка понятия данной организационно-правовой формы ведения предпринимательской деятельности. В частности, серьезное значение имеет выявление особенностей такой организационно-правовой формы, как хозяйственные общества. К таковым относятся: общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества.
В юридической литературе из хозяйственных обществ наиболее исследованными являются акционерные общества, как закрытые, так и открытые. В настоящее время даже появилась отдельная область правовых исследований, именуемая акционерным правом.
Однако, незаслуженно забытыми и неисследованными остаются хозяйственные общества, не выпускающие акций. К ним относятся общества с ограниченной и дополнительной ответственностью. С 1 марта 1998 вступил в действие Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08 февраля 1998 г. (далее "Закон")1. Данный Закон внес определенную ясность во многие из вопросов, которые ранее не были в полной мере урегулированы нормами Гражданского кодекса РФ. Однако, до сих пор не существует каких-либо серьезных правовых исследований в области правовой организации таких хозяйственных обществ. Не исследованы вопросы характера отношений, в которые вступают соответствующие субъекты права, а также характер их внутренних отношений.
Для выработки научно-обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию и закреплению статуса этих организационно-правовых форм предпринимательства, необходимы исследования правовых вопросов новых экономических явлений, которые не вмещаются в старые и традиционные формы.
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается
1 Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 17 февраля 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г., N 7, ст. 785 правовая организация хозяйственных обществ, и главным образом обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. Данные формы предпринимательской деятельности являлись на протяжении длительного периода одной из наиболее распространенных во многих странах, в том числе и в Советской России в период действия Гражданского кодекса 1922 года.
Сегодня данные формы предприятий являются весьма перспективными. Не случайно в постановлении Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций", которое утвердило "Концепцию реформирования предприятий и иных коммерческих организаций"2, говорится, что реформа предприятий должна производится в том числе и с использованием данных хозяйственных обществ.
Недостаточная урегулированность правового положения хозяйственных обществ, не выпускающих акции, неразработанность проблемы ограниченной и дополнительной ответственности, статуса участников и самих обществ предопределили выбор темы диссертационного исследования. Необходимость анализа этих проблем в юридической литературе отмечалась многими учеными и практиками. В ходе изложения автор исходит из исторического опыта нормативного регулирования создания и деятельности хозяйственных обществ, правового положения их участников и отношений между ними, которые свойственны данным организационно-правовым формам.
В работе сделана попытка дать теоретическое осмысление взаимоотношениям участников хозяйственных обществ, обществ с третьими лицами; уточнить отличительные признаки этих форм от других
2 Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 ноября 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 ноября 1997 г., N 44, ст. 5078 предприятий с точки зрения исторического отечественного и современного зарубежного опыта, действующих нормативных актов Российской Федерации. Экскурс в историю ограничен рамками, которые необходимы для уточнения особенностей этих форм хозяйственных обществ и правильного практического применения законодательства.
Цель исследования. Диссертация ставит целью критически проанализировать, классифицировать и систематизировать накопившийся за последние годы нормативный и практический материал. Одновременно, цель диссертации заключается в выработке и обосновании правовой организации хозяйственных обществ через общие понятия предприятия, его правосубъектности и правоспособности, характер вещных прав на имущество. Значение результатов исследования видится в процессе практической реализации нового законодательства и дальнейшего развития правового регулирования хозяйственной сферы. Диссертация имеет также целью оказание помощи хозяйственной практике, выработку рекомендаций по улучшению процесса изучения правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, не выпускающих акции.
Объектом исследования в диссертации являлись коммерческие организации в форме обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью путем анализа нормативных актов дореволюционной России и последующих лет, текущего законодательства Российской Федерации, юридической, экономической и социально-политической литературы, практики государственных органов, регистрирующих предприятия и осуществляющих контроль за их деятельностью, и материалов, собранных автором из собственной практической деятельности.
Обшей методологической основой настоящего исследования послужил метод материалистической диалектики, использование основных категорий которого (единичное и общее, причина и следствие, содержание и форма, сущность и явление, необходимость и случайность и др.) при анализе рассматриваемых явлений позволило выявить их правовую природу, особенности и механизм практического применения.
Диалектический метод применялся в совокупности с общенаучными (системным, конкретно-социологическим) и частно-правовыми методами (формально-юридическими, сравнительно-правовым).
В процессе толкования конкретных юридических конструкций и формулировок широко использовались приемы формальной логики и лексико-грамматического анализа.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке признаков правового положения и особенностей хозяйственных обществ, не выпускающих акций, как организационно-правовой формы ведения предпринимательской деятельности, основываясь на теоретических разработках понятий коммерческой организации и субъектов вещных отношений; в разработке вопросов содержания имущественных отношений внутри обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью; в исследовании сущности вклада их участников.
Наряду с основными положениями автором разработаны частные, подтверждающие выводы: о целесообразности признания и регламентации правового режима вклада имущества в этих хозяйственных обществах; об особенностях учредительных документов; о специальном статусе участников и самих обществ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. О целесообразности более четкого нормативного определения обязанностей участников общества, поскольку в законе не указывается за несоблюдение какой именно обязанности участник общества может быть исключен из него.
2. Введение практики использования удостоверений членства в хозяйственном обществе с ограниченной и дополнительной ответственностью, поскольку отсутствие таковых зачастую приводит к злоупотреблениям отдельными участниками общества.
3. О необходимости ограничения права выхода последнего (единственного) участника хозяйственных обществ, не выпускающих акции. Закон по общему правилу закрепляет за таким участником право выхода из общества без определения последствий такого выхода.
4. О недопустимости исключения положений учредительных документов, регулирующих дополнительные права, обязанности участников и процедуры общества, не установленные Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", поскольку он закрепляет лишь минимальный уровень таких правоотношений.
5. О необходимости указания в будущем Федеральном законе "О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" особенностей государственной регистрации таких хозяйственных обществ, поскольку это оказывает существенное влияние на дальнейшую деятельность этих обществ.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее теоретических положений в разработке некоторых аспектов хозяйственного права, специфики статуса хозяйственных обществ, проблем теории вещных прав, теории субъектов предпринимательских правоотношений.
Выдвигаемые автором предложения могут использоваться при разработке и подготовке новых нормативных актов, регулирующих правовое положение обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также связанных с ними федеральных и региональных нормативных актов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации:
- опубликованы в юридических журналах и других изданиях;
- освещены в форме докладов на теоретических конференциях аспирантов и соискателей Института государства и права РАН.
Результаты нашли свое практическое применение в процессе государственной регистрации нескольких хозяйственных обществ.
Внедрение результатов исследования и предложения автора также могут найти применение при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих порядок создания, правовое положение, организацию и деятельность хозяйственных обществ.
Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Покусаев, Илья Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании выявлены специальные признаки и обобщены характеристики хозяйственных обществ, не выпускающих акции, как организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Проведен анализ особенностей этих хозяйственных обществ, правовые признаки правоотношений, как внешних, так и внутренних, в которые вступают данные субъекты предпринимательского права.
Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08 февраля 1998 г. внес значительную ясность и урегулировал многие из ранее спорных положений правовой организации таких обществ. Однако, до сих пор в юридической литературе существует слишком мало исследований, посвященных этой тематике.
На основе предпринятого анализа правового регулирования, назначения и характерных особенностей хозяйственных обществ автор приходит к следующим выводам.
Ст. 9 Закона устанавливает, что участники общества обязаны вносить вклады в уставный капитал, а также соблюдать конфиденциальность информации в отношении деятельности общества. Более того, ст. 10 устанавливает, что участники общества вправе в судебном порядке требовать исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности, либо своим действием (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Соответственно, к обязанностям участников общества помимо требований ст. 9 Закона необходимо отнести и обязанность всемерно содействовать деятельности общества. Такие требования Закона во многом направлены на защиту прав участников от недобросовестного поведения других участников общества.
Эти формулировки Закона являются общими и не вполне конкретными, поскольку не содержат сведений о том, какая именно информация о деятельности общества может быть отнесена к конфиденциальной. Разумно к таковой относить, например, информацию о намерении общества совершить крупную сделку, а также другие сведения, которые согласно обычаям делового оборота могут быть отнесены к конфиденциальным.
Что касается обязанности участников содействовать деятельности общества, то ее целесообразно, в частности, определить через запрет конкуренции как между самими участниками, так и между участниками и обществом. В любом случае, указанные нормы требуют дополнительного толкования либо уточнения в учредительных документах общества, поскольку их практическое применение в настоящее время является весьма затруднительным.
Одной из причин, по которой хозяйственные общества, не выпускающие акции, не получили широкого применения, является то, что действующее законодательство не предусматривает удостоверение членства в обществе. Для акционерных обществ таким удостоверением является регистрация акций. Практически, данный недостаток оказывает значительное влияние на выбор предпринимателями организационной формы предприятия. Например, большинство предприятий с иностранными инвестициями сейчас создаются в форме акционерных обществ, обычно, с выпуском акций в документарной форме. В этом случае, учредители - иностранные компании, получают на руки бесспорные свидетельства владения предприятием, что в значительной степени снижает возможность недобросовестного поведения других акционеров.
Сегодняшняя практика применения действующего законодательства показывает, что удостоверением прав участника на долю в уставном капитале хозяйственных обществ, не выпускающих акции, выступают зарегистрированные учредительные документы общества, а также соответствующие надлежащие заверенные справки бухгалтерии общества, в которое внесен вклад.
Поэтому в будущем Федеральном законе "О регистрации субъектов предпринимательской деятельности" представляется необходимым предусмотреть право участников хозяйственных обществ, не выпускающих акции, указать в учредительных документах на наличие удостоверений о членстве в обществе, например, в форме документарных сертификатов, не являющихся ценными бумагами. При этом на органы государственной регистрации должна быть возложена обязанность регистрировать такие удостоверения.
Определенные особенности хозяйственного общества, не выпускающего акции, оказывают весьма существенное влияние на их правовую организацию. Одно из них - право участников на выход из общества без согласия других участников и получение стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале (ст. 8 Закона). Опасаясь именно этих положений предприниматели зачастую отдают предпочтение закрытым акционерным обществам.
В силу действующих положений ст. 8 указанного Закона участник общества в любое время может выйти из него независимо от согласия других участников, с получением стоимости его доли. Это может причинить серьезный ущерб обществу и, в конечном счете, другим участникам. Как показывает практики для многих предпринимателей такие условия сотрудничества затруднительны. Более того, безусловное право выхода участника из общества может быть использовано, как ненадлежащий метод давления на других участников общества.
Актуален вопрос, насколько положения о праве участника общества на выход из него в любое время и получение стоимости доли обоснованны с точки зрения правовой и экономической природы хозяйственных обществ, не выпускающих акции. В силу основных начал российского законодательства граждане и юридические лица приобретают и реализуют свои имущественные права собственной волей и в своем интересе (ст. 1 Гражданского Кодекса РФ). Поэтому можно было бы утверждать, что такие субъекты не могут быть лишены права на выход из состава участников хозяйственных обществ, не выпускающих акции, если продолжение членства в обществе больше не соответствует их интересам. Права участника этих обществ, предусмотренные ст. 8 Закона, как представляется, происходят из его индивидуального статуса.
Но в соответствии с теми же основными началами гражданского законодательства данные субъекты свободны не только в приобретении и осуществлении своих прав, но также самостоятельны при установлении своих обязанностей на основе договора и в определении условий договора, не противоречащих законодательству.
Закон закрепил общую норму, существовавшую в Гражданском кодексе, и предал праву на выход из общества императивный, хотя и несколько условный характер. А именно, участник может выйти из общества, подав соответствующее заявление, только по наступлении определенных в Законе условий. Однако, Закон не устанавливает последствий и процедуры выхода последнего или единственного участника из общества.
Действительно, такой участник согласно положений Закона вправе воспользоваться безусловным правом выхода из общества, либо процедурой добровольной ликвидации общества. Однако, в случае выхода последнего участника общество в соответствие с принципами формальной логики подлежит ликвидации. Поэтому для исправления возможных противоречий представляется необходимым учесть данную специфику обществ, не выпускающих акции, в Законе "О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности", в частности предусмотрев, что в случае подачи последним (единственным) участником общества заявления о выходе из общества, регистрирующие органы должны требовать от такого участника возбуждение процедуры ликвидации общества.
Одним из важнейших моментов регламентации правовой организации хозяйственных обществ являются их учредительные документы. Практика показывает, что при регистрации хозяйственных обществ учредительные документы рассматриваются как формализованные акты, в которых должны находить отражение сведения в объеме, как правило, не более указанных в законе. Однако, при таком подходе нередко не учитывается специфика создаваемого хозяйственного общества. Закон по общему правилу регулирует лишь минимально гарантированные права и обязанности участников. Однако, как это следует из Закона, участники общества вправе устанавливать дополнительные права и обязанности, не определенные в нем. Эти права и обязанности и определяют специфику каждого из хозяйственных обществ.
В частности, к специфике хозяйственных обществ, не выпускающих акции, необходимо отнести положения Закона о том, что все решения общего собрания принимаются от общего числа участников общества, пропорционально принадлежащим им долям. Таким образом, Закон не устанавливает для таких хозяйственных обществ понятия кворума. Эти положения относятся лишь к тем вопросам компетенции органов управления, которые непосредственно в нем указаны. Однако, участники вправе установить дополнительный перечень вопросов компетенции органов управления, которые не требуют принятия решений от общего числа участников. Тем самым, возникнет необходимость введения в учредительные документы понятия кворума и процедуры принятия решения по дополнительным вопросам компетенции.
Регистрирующие органы, в обязанности которых входит лишь проверка учредительных документов на соответствие закону, нередко отказывают в регистрации учредительных документов, содержащих сведения свыше пределов, установленных Законом. Такое положение создает предпосылки для возникновения затруднений при разрешении споров между учредителями. Нечеткость и недостаточная конкретность положений учредительных документов, сложность и растяженность во времени судебных процедур, не обеспечивают должную защиту прав и интересов участников. Поэтому при создании и регистрации хозяйственных обществ очень важна конкретизация положений закона применительно к специфике каждого из них. К таковой в учредительных документах следует отнести положения о процедурах и уровнях компетенции органов управления, порядке принятия решений органами общества и иные вопросы. Такой подход, как представляется, будет способствовать снижению числа споров между участниками, существенно упрощая как досудебный, так и судебный порядок их урегулирования.
Как представляется, необходимо в будущем Федеральном законе "О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" необходимо предусмотреть и закрепить право участников хозяйственных обществ на установление и государственную регистрацию специфических положений учредительных документов, не указанных в Законе, в том числе, например, введением в него специальных положений, касающихся государственной регистрации хозяйственных обществ, не выпускающих акции.
Результаты научно-теоритического осмысления правовой организации хозяйственных обществ нашли свое практическое применение в процессе государственной регистрации нескольких хозяйственных обществ.
Внедрение результатов исследования и предложения автора также могут найти применение:
- при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих порядок создания, правовое положение и деятельность хозяйственных обществ, в том числе действующего Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.98.
- в преподавательской работе, в частности путем введения специального курса "Правовая организация хозяйственных обществ", содержанием которого могло бы стать изучение вопросов, связанных с созданием, деятельностью и нормативным регулированием хозяйственных обществ, включая хозяйственные общества, не выпускающие акции.
- в правоприменительной практике регистрирующих органов и при разрешении споров в сфере управления в арбитражных и общих судах.