Правовая охрана ландшафта в Латвийской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Бриньке, Илма Артуровна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бриньке, Илма Артуровна
Введение . 2
Глава I. Понятие и общая характеристика правового режима особо охраняемых ландшафтов. 12
§ I Юридическое понятие особо охраняемых ландшафтов . 12
§ Становление и развитик законодательства об особо охраняемых ландшафтах. 35
§ Государственное управление особо охраняемых ландшафтов .
Глава II. Организационно-правовые формы охраны особо охраняемых ландшафтов . 73
§ I Правовой режим особо охраняемых ландшафтов в государственных заповедниках . 73
§ Правовой режим особо охраняемых ландшафтов в государственных заказниках. 86
§ Национальные и природные парки как организационноправовые формы охраны ландшафта. 94
§ Правовой режим особо охраняемых ландшафтов - государственных памятников природы . 1о8
§ Другие организационно-правовые формы сохранения особо охраняемых ландшафтов . 12о г н стр.
Глава III. Юридическая ответственность за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов. 127
§ I Понятие и содержание юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов . 127
§ Проблемы совершенствования отдельных видов юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых ландшафтов . 137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана ландшафта в Латвийской ССР»
Одной из крупнейших социальных и экономических проблем современности, стоящих перед человечеством, является проблема охраны окружающей среды.
Современное состояние природы характеризует три группы взаимосвязанных проблем, что определяет и основные направления в t природоохранительной деятельности Советского государства:
I) истощение природных ресурсов; 2) загрязнение окружающей среды; 3) изменение природных ландшафтов под воздействием произI водства и возникновение антропогенных ландшафтов .
Научно-технический прогресс, создавая благоприятные условия для удовлетворения материальных и духовных потребностей об-j щества, в то же время диктует необходимость более интенсивной эксплуатации природных ресурсов, которая, в свою очередь, мок жет оказать негативное влияние на качество окружающей человека природной среды, в том числе на ландшафт как комплексное i природное образование.
О том, что человечество не может и не должно безоглядно пользоваться своей огромной властью над природой, еще в прош-t лом веке предупреждал Ф.Энгельс в работе "Диалектика природы":
Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из
I т
1См.: Миланова Е.В., Рябчиков A.M. Географические аспекты охраны природы. М., 1979, с. 24-26; Страутманис Я.Я. Научно-технический прогресс и прогнозирование природоохранительного законодательства. Рига, 1983, с. 62-63. этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во-вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничТ тожают значение первых .
Развивая эти положения К.Маркса и Ф.Энгельса, В.Й.Ленин писал, что в своих орудиях человек обладает властью над внеш2 ней природой, тогда как в своих целях он скорее подчинен ей .
Законы внешнего мира, природы, отмечал В.И.Ленин, суть 3 основы целесообразной деятельности человека . До тех пор, пока мы не знаем закона природы, он действует вне нашей воли и создания, делает нас рабами природы. Познав этот объективно 4 существующий закон, человек становится ее господином .
Исходя из марксистко-ленинской концепции о взаимодействии природы и человека, КПСС и Советское правительство рассматривают охрану окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов в качестве неотъемлемого условия и важной составной части решения основных социально-экономических задач, последовательного повышения уровня народного благосостояния.
В Программе КПСС, решениях ХХ1У, ХХУ и ХШ съездов КПСС
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 495-496. ^См.: Ленин В.И. Философские тетради. - Полн. собр. соч., т.29, с. 172. о
См.: Там же, с. 169. ^См.: Ленин В.И. Теория познания эмпириокритицизма и диалектического материализма. - Там же, т. 18, с. 198.
Конституции СССР сформулированы основные принципы природоохранительной политики Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства и определены основные направления дальнейшего развития природоохранительной функции Советского государства. Эта политика базируется на праве исключительной государственной собственности на природные ресурсы - землю, недра, воды, леса и животный мир.
В условиях научно-технического прогресса и динамичного развития советской экономики особую актуальность приобретает проблема сохранения малоизмененных природных ландшафтов, уникальных и естественных образований, которые как элементы экологического равновесия имеют большое научное, культурно-историческое и экономическое значение.
В Советском Союзе эта проблема актуализируется, в частности, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства в процессе реализации Продовольственной программы, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Сохранение достопримечательных природных ландшафтов постоянно находилось в поле зрения КПСС и Советского правительства. Так, на необходимость дальнейшего совершенствования организационно-правовых форм охраны природных ландшафтов указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от
I декабря 1978 г. "О дополнительных мерах по усилению охраны т природы и улучшению использования природных ресурсов.
С учетом требований комплексной охраны природы ХХУ1 съезд КПСС, определив основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г., СССР, 1973, № 3, ст. 2. принял решение продолжить формирование научно обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков, а также проводить на их базе изучение природных систем и объектов с целью разработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов*.
В апреле 1981 г. Государственный комитет СССР по науке и технике принял решение об организации научных исследований по разработке научных основ построения рациональной сети заповедных территорий с целью создания перспективных планов развития заповедников и национальных парков до 1990 г. и на пер-2 спективу .
Развитие системы мер по охране уникальных природных ландшафтов привлекает всеобщее внимание мировой общественности. В 1962 г. на XXII сессии Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) были приняты конкретные рекомендации по сохранению и восстановлению ландшафтов с учетом их научной, эстетической и культурно-историо ческой ценности . 16 ноября 1972 г. Генеральная конференция
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. Рига, 1981, с. 64. р
См.: Проблемы организации и исследования охраняемых природных территорий. Тезисы докладов. Саласпилс, 1982, с. 3-10. о
См.: Международные соглашения по охране природы (сб. документов). М., 1966, с. 148.
ЮНЕСКО приняла конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия человечества. И первыми в этом списке значатся природные ландшафты, представляющие для человека большую ценность с точки зрения науки или обладающие редкой крат сотой . Вопросам охраны ландшафтов внимание уделяет также Международный союз охраны природы, в состав которого действует постоянная комиссия по охране ландшафтов. Указанные документы были приняты при участии СССР и других социалистических стран.
Государства, в том числе и СССР, подписавшие Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, считают организацию заповедников и других особо охраняемых участков ландшафта (включая их использование для научных исследований, туризма, отдыха и других целей) одной из областей сотрудничества в целях решения проблем охраны окружающей среды в европейском регионе^.
Необходимость наряду с охраной вод, атмосферного воздуха, животного мира, растительности охранять и объединяющие их сложные территориальные системы - "ландшафты" - отражена в "Общей развернутой программе сотрудничества стран - членов СЭВ и СФРО в области охраны и улучшения окружающей среды и связанного с этим рационального использования природных рео сурсов . т
•^Подробнее см.: Батисс М. Совместное участие в создании.
Курьер ЮНЕСКО, 1980, сентябрь, с.З. о
ЛСм.: Колбасов О.С. Мелщународно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982, с. 199-200. о
См.: Охрана ландшафтов. Толковый словарь. М., 1982, с. 5.
Правовые средства и мероприятия, предпринимаемые Советским государством в целом и Латвийской ССР в частности, в области охраны ландшафта наиболее ярко проявляются применительно к так называемой выборочной охране особо ценных (уникальных и типичных) ландшафтов и тесно связаны с заповедной охраной природы. Поэтому в данной диссертации рассматриваются вопросы правовой охраны последних, т.е. особо охраняемых государством ландшафтов^". Это связано и с ограниченным объемом диссертационной работы, позволяющим проанализировать лишь важнейшие проблемы правовой охраны ландшафта.
Выбор темы данного диссертационного исследования продиктован не только актуальностью проблем охраны природной среды в целом и ландшафта в частности, но и недостаточным уровнем их разработанности в советском законодательстве и юридической литературе. До сих пор лишь в некоторых работах в общем плане правового регулирования заповедования затрагивались отдельные вопросы правового положения ландшафта как наиболее целостного объекта охраны природы. Так, на диссертационном уровне имеются исследования об основных организационно-правовых
Далее "особо охраняемые ландшафты". т форм заповедной охраны природы . Значительный вклад в развитие заповедной темы внесен В.В.Петровым. Различные аспекты заповедного дела исследованы в работах И.И.Бергхольцаса, Н.Д.Казанцева, О.С.Колбасова, Е.Н.Колотинской, Н.И.Краснова, У.Я.Крас-тиньша, А.Е.Лунева, А.П.Марциенаса, В.Л.Мунтяна, Р.К.Гусева I, Б.Г.Розовского, Я.Я.Страутманиса, Ю.И.Тютекина, Ю.С.Шемшучен-ко и др. Диссертант опирается также на исследования географов, биологов и экономистов (Г.П.Андрушайтис, А.Г.Банников, А.Ж.Мел-лума, Л.И.Мухина, Н.Ф.Реймерс, Ф.Р.Штильмарк, Я.Х.Эйларт), посвященные вопросам охраны ландшафта.
Однако проблемы сохранения особо охраняемых ландшафтов путем распространения на них заповедного режима нуждается в дальнейшей разработке, ибо законодательство в области заповедного дела не соответствует современным требованиям и отстает от практики организации заповедных территорий.
См.: Емельянова В.Г. Законодательство о заповедниках, заказниках, памятниках природы. Автореф. дис. на соиск. учен.степ, канд. юрид. наук. М., 1971; Окорокова Л.Я. Правовой режим заповедников. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, канд.юрид. наук. М., 1971; Демина С.А. Правовые формы заповедной охраны природы в СССР. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 1980; Даукштс А.Я. Правовая охрана природ-но-заповедных территорий республик Советской Прибалтики. М., 1982. р
См.: Правовая охрана природы. М., 1980, с. 214-233; Петров В.В. Экология и ¡право. М., 1981, с. 32-35.
Латвийская ССР имеет давние традиции охраны природы и к настоящему времени по сравнению с другими республиками располагает большим практическим опытом и значительным количеством нормативных актов в сфере охраны ландшафта. Так, в Латвии уже в середине 70-х годов была проведена инвентаризация особо охраняемых ландшафтов и объектов и установлен был для них соответствующий правовой режим.
Однако положительный опыт, накопленный в этой области в Латвийской ССР, до сих пор изучен и обобщен явно недостаточно. Этим и определяется научный интерес к вопросам правовой охраны ландшафта именно на материалах Латвийской GCP.
Основная цель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа законодательства и обобщения практики ее применения выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования охраны особо охраняемых ландшафтов.
Предметом исследования является законодательство Латвийской ССР об охране особо охраняемых ландшафтов в сопоставлении с общесоюзным законодательством, законодательством других союзных республик и некоторых европейских социалистических и капиталистических стран, а также практика охраны особо охраняемых ландшафтов Латвийской ССР.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам рационального использования и охраны природы, труды руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского правительства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в советской юридической науке на основе комплексного анализа советского природоохранительного законодательства и практики его применения:
I) предложено юридическое понятие особо охраняемых ландшафтов и сформулированы их характерные особенности;
Z) выявлены закономерности становления и развития законодательства об особо охраняемых ландшафтах в Латвийской ССР, а также определены пути его дальнейшего совершенствования;
3) в качестве меры совершенствования государственного управления и пресечения правонарушений в особо охраняемых ландшафтах предлагается при Министерстве лесного хозяйства и лесной промышленности ЛатвССР создать службу государственных инспекторов по надзору за особо охраняемыми ландшафтами;
4) в интересах охраны ландшафта и в целях обеспечения все возрастающих потребностей населения в природных рекреационных ресурсов наряду с широко распространенными организационно-правовыми формами охраны ландшафта - заповедниками, заказниками и национальными парками - предлагается в государственной системе заповедования отвести подобающее место природным паркам и территориям охраняемого ландшафта;
5) даются рекомендации по разработке мер административной ответственности за самовольную обработку земли, а также необоснованный отвод земель для государственных или общественных нузвд в особо охраняемых ландшафтах;
6) обоснована необходимость упорядочения порядка и условий имущественной ответственности за ущерб, причиненный отдельным компонентам особо охраняемых ландшафтов.
Указанные выводы и положения выносятся на защиту.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что в ней даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, которые могут быть использованы при разработке новых союзных и республиканских нормативных актов в области заповедной охраны природы.
Основные рекомендации диссертанта нашли практическое применение при подготовке нового проекта Положения об объектах природы, подлежащих государственной охране на территории Латвийской ССР.
Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу "Советское природоресурсовое право" и "Правовая охрана природы".
Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и двух рисунков.