Правотворчество субъектов федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Исмагилова, Яна Флюровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исмагилова, Яна Флюровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие и общая характеристика правотворчества субъектов Федерации
1.1 Понятие правотворчества субъектов Федерации
1.2 История возникновения и развития правотворчества субъектов Федерации. Опыт Соединенных Штатов Америки
1.3 Правотворчество субъектов Федерации в правовой системе федеративного государства
Глава 2. Проблема определения правотворческих полномочий субъектов Федерации
2.1 Проблема определения правотворческих полномочий субъектов федерации в рамках совместного ведения Федерации и ее субъектов
2.2 Проблема определения предметов ведения субъектов
Федерации
ГлаваЗ. Проблемы совершенствования правотворчества субъектов Федерации
3.1 Основные направления развития собственного правового 134 регулирования субъектов Федерации
3.2 Развитие правотворчества субъектов Российской Федерации в области защиты и гарантий прав и свобод человека и гражданина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворчество субъектов федерации»
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем, существующих в современных федеративных государствах, занимающей умы политиков, ученых и даже простых граждан, является характер взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, возможность их собственного правотворчества, принципы и признаки, определяющие его границы.
Реализация идей федерализма в Российской Федерации привела к перераспределению правотворческих полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, к возрастанию роли правотворчества субъектов Российской Федерации. Рассматривая это как положительный факт, крайне важно с научной точки зрения выявить ту грань, за которой свобода правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации чревата фактическим превращением Федерации в конфедерацию. В то же время неограниченное стремление построить в России сильное государство (об этом довольно часто стали говорить в последнее время) может нанести непоправимый урон начавшемуся конституционно - правовому процессу становления и развития подлинных федеративных отношений и свести на нет какую — либо правотворческую самостоятельность ее субъектов. Поэтому право иметь собственное законодательство, данное субъектам действующей Конституцией Российской Федерации, вряд ли можно еще считать состоявшейся политико - правовой реальностью, оно нуждается во всестороннем научном осмыслении.
Известно, что в настоящее время в мире существует 24 федеративных государства и каждое обладает своими особенностями, обусловленными федеративным устройством. В некоторых странах, субъекты могут осуществлять собственное правотворчество во многих сферах общественной жизни (Соединенные штаты Америки), в других же обладают минимальными правами в этой области (Нигерия, Индия, Малайзия). Вместе тем, изучение опыта зарубежных государств позволяет выявить «общие вопросы правотворчества» как бы всех субъектов федераций, т.е те сферы, урегулирование которых является оптимальным и целесообразным именно на уровне субъекта Федерации, независимо от того, является ли данное государство развивающимся или демократическим. Исторический опыт других федеративных государств позволяет отметить, что от того, как разграничены по своему существу предметы ведения между Федерацией и ее субъектами, зависит роль, которую играет федеративное государственное устройство в жизни народа этого государства: неправильное решение данного вопроса неминуемо закладывает основу для будущего кризиса во всех сферах жизни государства.
Проблема определения компетенции федеральных органов власти является главной и наиболее сложной в любом федеративном государстве. Федерация не может обладать неограниченными полномочиями по управлению страной, она обязана делиться этими полномочиями с субъектами Федерации. Субъекты Федерации, с одной стороны, заинтересованы в существовании сильной федеральной власти, наделенной широкими полномочиями для защиты и обеспечения общих интересов, но в то же время они не хотят терять своей самостоятельности, основанной на федеративном делении государства и обладать правом решать лишь второстепенные вопросы жизни своего населения. Это объективное противоречие любого федеративного государства.
Накопленный за рубежом за несколько столетий опыт разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами имеет важное теоретико-практическое значение для построения в России современного демократического федеративного государства. И одним из факторов, способствующих построению правильной системы, основанной на сочетании централизации и децентрализации взаимоотношений Федерации и субъектов, является четкое разграничение полномочий в области правотворчества между Федерацией и субъектами. Однако общетеоретические проблемы права субъектов на собственное правотворчество не получили должного внимания ученых-юристов как в Российской Федерации, так и за рубежом. Вместе с тем роль правотворчества субъектов Федерации постоянно возрастает. Одной из составляющих подлинного федерализма является наличие у субъектов широких полномочий в решении государственных вопросов, в том числе и в сфере правотворчества. А такие полномочия, установленные Основными законами федеративных государств, вполне действенны и эффективны. И субъекты Федераций активно их используют, что является характерной особенностью развития федерализма на современном этапе.
Все это обусловливает актуальность исследований проблемы правотворчества субъектов Федерации с общетеоретических позиций. Поднимаемая нами проблема не «покрывается» полностью имеющейся юридической категорией «правотворчество», отражающей специфическую деятельность государства в целом. Феномен «правотворчества субъектов Федерации» как зарубежом, так и в отечественной юридической литературе в настоящее время формируется в качестве относительно самостоятельной юридической категории. В таком качестве она и исследуется в настоящей работе.
Степень научной разработанности темы. При анализе имеющейся литературы по данному вопросу автором был сделан вывод о том, что названная проблема относится к числу наименее разработанных в науке теории государства и права. В отечественных и иностранных источниках рассматриваются проблемы, связанные с определением компетенции субъектов конкретных федеративных государств. Проблема же, которой посвящено наше исследование - собственное правотворчество субъектов Федерации, его особенности и сфера его распространения, не получила необходимой комплексной разработки с позиций науки теории государства и права. В то же время из многочисленных аспектов проблемы прав субъектов Федерации на собственное правотворчество, диссертант в своем исследовании сосредоточил основное внимание на выявлении тех сфер жизнедеятельности в федеративных государствах, решение которых наиболее быстро и компетентно возможно только на уровне субъектов Федерации.
Целью исследования является анализ правомочий субъекта Федерации в области правотворчества и определение пределов его компетенции в данной области, с тем чтобы максимально полно и эффективно решать проблемы, возникающие перед тем или иным субъектом Федерации.
Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие основные задачи: определить, что понимается под понятием «правотворчество субъекта Федерации»; рассмотреть его виды и особенности, возможность непосредственного правотворчества в субъектах Федерации; проанализировать данную проблему в свете развития представлений о правотворчестве субъектов Федерации, как в Российской Федерации, так и в зарубежных федерациях; выявить типичное в правовой характеристике права субъектов на собственное правотворчество; раскрыть специфику правотворчества субъектов Федерации в различных федеративных государствах; исследовать предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов; раскрыть пути определения предметов ведения субъектов; установить пределы исключительной компетенции субъекта Федерации в собственной правотворческой деятельности; предложить возможные направления собственного правотворчества субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования являются научные аспекты определения полномочий субъекта Федерации осуществлять собственное правотворчество.
Предметом исследования выступают имеющиеся правовые источники, обобщение зарубежного опыта, формы практической реализации права субъектов Федерации на собственное правотворчество.
Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический, логический, системный, социологический. Юридическая специфика темы потребовала обращения к методам сравнительного правоведения, а также технико-юридическому и нормативно-логическому.
Теоретическая основа настоящего исследования сформировалась в результате использования большого объема научно-монографического материала, нормативных источников, как Российской Федерации, так и других федеративных государств. Общие положения о собственном правотворчестве в субъектах Федерации, научные работы отечественных ученых послужили теоретическими источниками диссертационного исследования. В частности, использовались работы Р.Г. Абдулатипова, С.С. Алексеева, А.Н. Бобылева, Л.Ф. Болтенковой, Д.Л. Златопольского, JI.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.Н. Лысенко, Н.А. Михалевой, Ф.Р. Муратшина, Ф.Х. Мухаметшина, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, Ф.М. Раянова, М.С. Саликова, В.К. Самигуллина, Б.А. Страшуна, М.С. Студенкиной, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Л. Фридмэна, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, А.С. Шабурова, Б.С. Эбзеева и др.
Автором были проанализированы работы, посвященные американскому федерализму, в частности следующие труды: J. Kincaid « State constitutional in a federal system», Klaus Von Beyme «America as a Model», Chester Antieau «State's rights under Federal Constitutions», а также «The political Theory of the federalist», «The Anti-Federalist», «А treatise on the Constitutional Limitations which rest upon the legislative power of the States of the American Union». Последняя из которых является основным научным пособием по американскому федерализму с середины 19 в.
Признавая важность указанных исследований, нельзя не отметить еще раз то, что в отечественной теоретической литературе отсутствует комплексный анализ самого феномена собственного правотворчества субъектов Федерации.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, в том числе учредительные документы субъектов Российской Федерации а также договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий, решения судебных органов, законодательство, касающееся разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов. Наряду с этим были проанализированы Конституции Соединенных штатов Америки, Индии, Канады, Германии, Политическая Конституция Мексиканских Соединенных Штатов, Конституция Бельгии, Австрии и др.
Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного монографического исследования актуальных проблем собственного правотворчества субъектов Федерации с позиций науки теории государства и права. Диссертантом было научно осмыслено понятие «правотворчество субъектов Федерации», его возникновение и развитие; виды и особенности; место и роль правового статуса субъекта Федерации в современном федеративном государстве. Автором исследован круг вопросов, который имеют право решать субъекты в различных федеративных государствах, а также проанализированы предметы совместного ведения субъектов и федерального центра, определены направления собственного правотворчества субъектов. В диссертации выработаны и предложены конкретные направления собственного правотворчества субъектов Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту диссертант выносит следующие наиболее существенные, по его мнению, выводы и положения:
1. Наличие собственного правотворчества является важным условием сохранения природы федеративного государства и способствует решению многих неотложных проблем, возникающих перед каждым субъектом Федерации в отдельности. В то же время наличие двухуровневого законодательства не должно служить причиной для возникновения противоречий между Федерацией и ее субъектами и не должно нарушать принципы единого правового пространства федеративного государства. В диссертации обоснованы пути разумного и основанного на реальной жизни федеративного государства разделения полномочий в области правотворчества.
Диссертант доказывает, что собственное правотворчество субъектов объективно необходимо прежде всего для претворения федеральных (исходных) правовых идей в прямые и конкретные акты субъекта Федерации.
2. Для выявления природы собственного правотворчества субъекта Федерации имеет важное значение осмысление задач, стоящих перед федеральным законодательством и законодательством субъектов. Эти задачи различаются. Так, если федеральное законодательство призвано обеспечить единство правовой системы страны в целом, создать основу для реализации на всей ее территории гарантированных Конституцией прав и свобод человека, то задачей же законодательства субъекта Федерации, на взгляд диссертанта, является: правовое регулирование отношений с учетом социально — экономических и природно - климатических особенностей того или иного субъекта; повышение уровня социальной и правовой защищенности населения; определение приоритетов в правовом регулировании отдельных видов общественных отношений на территории соответствующего субъекта. В диссертации раскрыты эти специфические сферы общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании самими субъектами Федерации.
3. Имеющиеся во многих федеративных государствах вопросы, так называемого «совместного ведения», могут быть более или менее оптимально разрешены на практике лишь при наличии четкого разграничения полномочий субъекта Федерации в области совместного ведения. Пока будет существовать неопределенный круг вопросов, отнесенных к совместной юрисдикции, постоянно будет существовать некое «перетягивание каната», коллизии. К тому же в Российской Федерации, в отличие от других федеративных государств, еще не получило развитие коллизионное право. Соответственно этим проблемам, в диссертации сформулированы определенные рекомендации.
4. Правотворчество в субъектах Федерации имеет свои особенности и виды. Отдельные виды правотворчества целесообразнее развивать именно в субъектах Федерации. К числу их диссертант относит и непосредственное правотворчество населения субъектов Федерации по наиболее ключевым вопросам общественной жизни. Соответственно этому диссертант определяет возможные основные направления развития непосредственной правотворческой деятельности населения субъектов Российской Федерации.
5. Субъекты Российской Федерации должны обладать большей возможностью участвовать в федеральном законотворческом процессе. Для этого необходимо уделять повышенное внимание к их взаимодействию с Советом Федерации, Государственной Думой и Правительством Российской Федерации. В диссертации определены формы взаимодействия в области правотворчества между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.
6. Оптимизация разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами требует передать некоторые предметы совместного ведения в ведение субъектов Федерации. Это позволит более четко определить правовые рамки для развертывания правотворчества субъектов, будет способствовать росту их самостоятельности в решении вопросов, имеющих приоритетное значение для данной территории, повышению ответственности за надлежащее осуществление предоставленных им прав. Анализируя практику различных федеративных государств, диссертант предлагает, например, передать субъектам Российской Федерации следующие сферы государственного управления: защиту прав национальных меньшинств; защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей; вопросы владения, пользования, распоряжения землей, недрами и другими природными ресурсами.
7. В работе автором сформулированы некоторые общие положения, касающиеся наиболее оптимального распределения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. К таким вопросам прежде всего относятся: местное управление, местные работы, организация местной милиции (полиции), местные налоги, учреждение и замещение местных должностей, а также вопросы общественного порядка, культуры, санитарии, здравоохранения, экологическое и аграрное законодательство.
8. На основе обобщения зарубежной практики, диссертант делает вывод о том, что составные части федеративного государства — штаты, провинции, земли, кантоны, республики и т. п. — могут в пределах своих полномочий предоставлять и гарантировать дополнительные права, которых нет в перечне конституционных прав на общефедеральном уровне, а также дополнительно обеспечивать те права, которые закреплены в федеральной конституции. Однако такое правотворчество должно признаваться законным и необходимым только в том случае, если оно повышает уровень защиты и гарантий прав и свобод человека и гражданина, исходя из общепризнанных международных норм в области прав человека. В диссертации обобщается практика ряда субъектов Российской Федерации в этой области.
9. Правотворчество субъектов Федерации в диссертации обосновывается как объект и предмет интереса науки теории государства и права. Действующая юридическая категория «правотворчество» отражает деятельность по созданию нормативных правовых актов со стороны государства в целом. Правотворчество же субъектов Федерации формируется как относительно самостоятельная юридическая категория, отражающая деятельность по созданию нормативных правовых актов со стороны субъекта Федерации, который выступает в качестве государственного образования.
Практическая значимость научного исследования связана с обобщением опыта различных федеративных государств, связанного с правом субъекта на собственное правотворчество. В диссертации предложены реальные подходы к осмыслению правомочий субъектов Федерации в различных федеративных государствах, раскрытию роли и значения субъектов как участников федерального законодательного процесса. Материалы диссертации имеют несомненное практическое значение при построении и взаимоотношений между центральной властью и субъектами в Российской Федерацией, определяя проблемы, которые могут быть урегулированы субъектами самостоятельно. А ведь именно в этой области существует огромное количество неразрешенных проблем, грозящих перейти в открытое противостояние центра и субъектов. Полученные в результате проведенного исследования предложения и выводы позволяют уточнить и дополнить ряд методологических положений в теории федеративного устройства России, уточнить определение и сущность понятия «собственное правотворчество субъектов федерации», употребляемые в различных учебниках по специальности «Юриспруденция».
Апробация работы Диссертационное исследование прошло неоднократное обсуждение на заседании кафедры «Теории и истории государства и права» Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в соответствующих статьях. Положения и выводы диссертации были доложены автором на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях», состоявшейся 26 апреля 2001г. в Уфимском юридическом институте МВД Российской Федерации; Всероссийской конференции «Стратегия социально - экономического развития регионов», проведенной 4-5 июня 2001г. в Институте социально-экономических исследований УНЦ РАН; Межрегиональной конференции «Система права субъектов Российской Федерации: проблемы становления и развития», состоявшейся 10 - 11 декабря 2002г. в Уфимском филиале Уральской юридической академии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Исмагилова, Яна Флюровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая вопросы, касающиеся собственного правотворчества субъекта Федерации, мы исходили из того, что «федеративное государство оставляет за составляющими его административными единицами определенные атрибуты государственного суверенитета, в частности, некоторое количество законодательных функций и часть исполнительных функций правительства1».
Федерализм - явление иноземное в том смысле, что наша страна не входит в число соавторов этого политико-правового изобретения. Следовательно, нельзя объяснять его природу только с опорой на российскую действительность, только сличая образцы федерализма, существующие в различных частях света, можно добиться правильного понимания главных его характеристик, отделяя их от многочисленных деталей, которые привносит каждая нация, организованная в союзное государство.
Именно поэтому при написании данного диссертационного исследования были проанализированы Основные законы многих федеративных государств, на основе которых и были сделаны выводы о проблемах с которыми сталкиваются субъекты Федерации при осуществлении собственного правотворчества и рассмотрены те общественные отношения, урегулирование которых входит в сферу законодателя субъекта.
Понятие правотворчества субъектов Федерации сформировалось еще при построении одного из первых федеративных государств - США и в настоящее время сложилось следующее представление о правотворчестве субъектов Федерации: правотворчество субъекта является организационно оформленной публичной деятельностью законотворческих органов, направленной на достижение целей развития субъекта в интересах его жителей и в рамках его компетенции, по выявлению потребностей в нормативном регулировании общественных отношений и создании новых правовых актов. Макрау Ж. Распределение властных полномочий в Российской Федерации в свете существующей практики федеративных государств - членов Совета Европы // Журнал российского права. - 2002. - № 9.- С. 111.
Рассмотрев особенности правотворчества субъектов Российской Федерации, нами был сделан вывод о том, что правотворчеству субъектов, так же как и федеральному, присущи определенные этапы, закрепленные в нормативных актах; различаются и субъекты законодательной инициативы. Нами также был изучена проблема недостаточной активности субъектов Федерации в области непосредственного правотворчества населения субъекта, несмотря на наличие нормативной базы. Необходимо активизировать работу по увеличению возможности участия граждан на такое правотворчество.
Для более продуктивного участия субъектов в федеральном законотворческом процессе, необходимо разработать специальный федеральный закон - «О законодательной инициативе». Совет Федерации и Совет законодателей должны взять на себя координацию законодательной инициативы субъектов с тем, чтобы наиболее полно учитывать интересы различных субъектов Российской Федерации. Одной из причин несовершенства нормативных актов, принимаемых непосредственно в субъектах и как проектов федеральных нормативных актов, является отсутствие подготовленных кадров. В связи с этим, необходимо воспитание и подготовка юристов-профессионалов, умеющих творить реально работающие правовые регуляторы общественной жизни, а не законы-пустышки, законы-схемы, законы-декларации, творить исходя из правильно понятого и точно проведенного баланса между конституционными гарантиями в сфере обеспечения прав и свобод личности и общепубличными интересами, представленными как государством в целом, так и субъектом Российской Федерации, как части Федерации.
Несмотря на то, что законы субъекта Федерации и законы, принимаемые федеральным законодателем действуют на территории субъекта Федерации непосредственно, и теоретически сферы их действия не должны пересекаться, т.к у каждого законодателя имеется свой круг правотворчества, предметы ведения субъектов Федерации оказались неопределенными: трудно назвать какие-нибудь более или менее значимые предметы исключительного ведения субъектов Российской Федерации, поскольку им практически ничего не осталось, в этом кроется одна из причин несоответствия законодательства субъектов Российской Федерации федеральному законодательству.
Во многих федеративных государствах существует определенный перечень вопросов, законодательным решением которых имеет право заниматься субъект Федерации самостоятельно, либо вместе с центральной властью (предметы совместного ведения). В Российской Федерации возникает много проблем, связанных с неопределенностью ст. 72 Конституции, устанавливающей предметы совместного ведения (причем в данном перечне мы видим и функции управления и отрасли законодательства, принципы и конкретные полномочия, что также затрудняет разграничение предметов совместного ведения), но не устанавливающей механизм разграничения полномочий, находящихся в сфере совместного ведения.
Одним из путей решения проблем, связанных с наличием предметов совместного ведения является:
• официальное толкование термина «совместное ведение», с тем, чтобы были четко установлены пределы реализации соответствующих полномочий федеральными законодательными органами и субъектами Российской Федерации;
• принятие Основ законодательства по предметам совместного ведения. С одной стороны, определяя основы правового регулирования, федеральные органы будут обеспечивать единство и целостность правовой системы Российской Федерации. С другой - такая форма федерального правового регулирования обеспечивает возможность субъектов Федерации конкретизировать и дополнять нормы федерального законодательства, исходя из специфики конкретной территории;
• одной из главных задач является создание такого уровня правового регулирования, на котором значительно сокращаются вопросы, отнесенные к предметам совместного ведения. Но об этом мы можем говорить только в перспективном плане, так как данный процесс является длительным и сложным, а в настоящее назрела необходимость в пересмотре предметов совместного ведения, передав часть из них либо Федерации либо субъектам.
Несомненным является то, что у любого субъекта Федерации есть проблемы, которые могут и должны решаться именно на уровне конкретного субъекта, ибо только население территориально общности является частью суверенного народа Федерации, обладающей той конкретной «местной» информацией, которая необходима для решения названных локальных проблем. В этой области субъект Федерации должен обладать исключительным правом решать эти вопросы на своем уровне, в первую очередь, посредством правотворчества. Основным принципом на основе которого субъекты должны осуществлять собственное правотворчество является следующее положение: субъект Федерации вправе издавать собственные законы по всем вопросам, кроме тех, которые федеральная Конституция относит к исключительному ведению самой Федерации.
И действительно, рассмотрев как распределяются предметы ведения в зарубежных федеративных государствах и в Российской Федерации автор пришел к выводу, что основными направлениями собственного правотворчества любого субъекта Федерации должны являться:
1 .принятие конституции или другого основного закона, территория или административно-территориальное устройство, установление системы органов власти, местное самоуправление;
2. собственность субъектов и управление ею; принятие и утверждение программ в области экономического, экологического, социального и культурного и национального развития субъектов, бюджет субъектов;
3.экологическое законодательство, аграрное законодательство, законодательство об охране окружающей среды, вопросы недропользования;
4. здоровье населения, социальное обеспечение, культура;
5. повышение уровня и качества гарантий прав и свобод граждан по сравнению с федеральным законодательством и предоставление дополнительных гарантий прав человека и гражданина. Такое повышение гарантий прав и свобод человека может быть связано с социальными, экономическими и культурными различиями в положении субъектов России.
Является целесообразным активизировать законотворчество субъектов Российской Федерации именно по вопросам, находящимся за пределами ведения Российской Федерации, прежде всего для того, чтобы достигнуть своих целей - учитывать в правовом регулировании местные природные и национальные особенности, осуществлять поиск путей развития и конкретизации положений федерального законодательства.
Демократическая направленность федерализма выражается и в роли субъектов Федерации как защитников прав человека. В федеративном государстве основные права и свободы зафиксированы в федеральном основном законе. В силу этого их соблюдение и реализация является обязательным на всей территории Федерации. Ни один субъект Федерации не правомочен отменять или ограничивать эти права и свободы, а также корректировать их гарантии. Но, как показывает мировая практика, составные части федеративного государства — штаты, провинции, земли, кантоны, республики и т. п. — могут в пределах своих полномочий предоставлять и гарантировать дополнительные права, которых нет в перечне конституционных прав на общефедеральном уровне, а также дополнительно обеспечивать те права, которые закреплены в федеральной конституции (законодатели ряда американских штатов сочли нужным дополнить основные права и свободы человека, закрепленные в федеральной Конституции, правами, в ней не перечисленными).
При написании данного диссертационного исследования, установив, что в Российской Федерации формируется крупный массив юридических норм и актов, закрепляющих и регулирующих разнообразные общественные отношения в рамках конкретных субъектов Российской Федерации, возникли вопросы о месте и роли законодательных актов в системе права Российской Федерации, о проблемах наличия системы законодательства и собственной системы права в субъектах Федерации и их взаимоотношениях с федеральной системой права и их роль в становлении правовой системы России.
Законодательство субъекта Федерации, представляя определенный уровень общефедеральной системы законодательства, само образует систему, многие субъекты Российской Федерации уже сформировали собственное, относительно обособленное законодательство, включающее в себя сотни законов и иных нормативных актов.
Рассматривая вопросы системы права в субъектах мы исходили из того, что система права является формой отражения системы законодательства, а нет системы законодательства, нет и системы права. При таком подходе, вопрос о наличии системы права в субъектах зависит от ответа на вопрос о наличии системы законодательства. А она у субъектов есть!
Мы изучали вопросы системы права в субъектах Федерации, потому что необходимо понимать, что субъекты правотворчества, занимающиеся разработкой и принятием правовых норм должны четко представлять систему законодательства и систему права Российской Федерации в целом, для того чтобы ориентироваться в наличии или отсутствии каких-либо норм, регулирующих данные общественные отношения на федеральном уровне. Именно поэтому затронутые проблемы не должны оставаться без внимания специалистов в области права.
Необходимо отметить и такой факт, что законодательство субъектов Российской Федерации в настоящее время идет по пути экстенсивного развития, по принципу «где есть проблема, там должен быть и закон». Последним необходимо регулировать наиболее важные и крупные общественные отношения. Поэтому замечание О. Тофлера о том, что «сегодня законодательство - это груда, в котором затерялось самое главное». В полной мере это относится и к законодательству субъектов Российской Федерации.
По - нашему мнению, исходя из предметов ведения, изложенных выше, Российская Федерация должна стремиться к такому уровню развития федеративных отношений между центром и субъектами при котором будет реализовываться принцип субсидиарности, который получил развитие во многих федеративных и не только федеративных государствах. По словам Ж.Делора, "в каждой федеральной системе принцип субсидиарности служит постоянным противовесом механизмам перенасыщения, которые стремятся в сложном мире излишне загрузить центральную власть"1.
Обобщая вопросы, исследуемые в настоящей работе, мы пришли к выводу, что в федеративных государствах происходит формирование относительно самостоятельной юридической категории «правотворчество субъектов Федерации», которая отражает деятельность субъекта Федерации по созданию нормативных правовых актов, в отличие от уже существующей категории «правотворчество», отражающей деятельность самого государства по созданию нормативных правовых актов в целом. В связи с этим теоретические проблемы правотворчества субъектов Федерации должны являться объектом и предметом исследования науки теории государства и права.
В данном диссертационном исследовании были проанализированы многие недостатки собственного правотворчества субъектов Федерации, возникающие по разным причинам, но несомненным является то, что законодательство субъектов развивается в правильном направлении «парламенты субъектов не только развивают и дополняют правовую базу страны, но нередко подают пример смелого и грамотного законотворчества, а некоторые региональные акты становятся образцами модельного л законодательства» . Только тогда когда правотворчество субъектов Российской Федерации будет решать проблемы, урегулирование которых является целесообразным и оптимальным именно на данном уровне, будут достигнуты цели социального, экономического и культурного развития каждого отдельного субъекта и Российской Федерации как федеративного государства в целом и будут наилучшим образом гарантированы и защищены права и свободы человека и гражданина, что является главной задачей любого государства.
1 Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. проф. Кашкина С.Ю. - М.: Белые альвы, 1997. С.80-81.
2 «Законы субъектов должны быть работоспособными». Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина // Журнал российского права. - 2002. - № 7. - С.З.