Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 1800–1870-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кунейко Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кунейко Алексей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I.
§ 1 § 2 §
Глава II.
§
§
ВВЕДЕНИЕ
ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ТОРГОВОГО ПРАВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
Правотворческая деятельность
Комиссии составления законов (1804-1821 гг.)
Правотворческая деятельность
под руководством М.М. Сперанского
Стагнация правотворческой деятельности в 1835-1850-е гг
РАЗВИТИЕ ТОРГОВОГО ПРАВА ПРАВОТВОРЧЕСКИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ
РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1860-1870-Е ГГ.
Влияние реформ 1860-х гг. на правотворческую деятельность
Развитие правотворческими государственными органами торгового 120 процессуального права и коммерческого судоустройства в 1870-е гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 1800–1870-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике закономерно потребовал учета отечественного исторического опыта в этой сфере, что привело к усилению интереса к историко-правовым исследованиям торгового права, призванным выявить генетические корни современного торгового (коммерческого) права России. При этом невозможно достичь адекватных результатов в исследовании развития права вообще и торгового права в частности без исследования деятельности, итогом которой является само право.
Подход к истории права, основанный лишь на догматическом его анализе, оставляет за пределами исследования постановку вопроса о генезисе права. Сторонники такого подхода упускают из вида непосредственные условия возникновения права, что приводит к ошибочному его пониманию. Бесспорно, и не раз подчеркнуто, что ход развития отношений в обществе существенно влияет на содержание права, но сколь велико влияние на него самих авторов и процесса его создания остается недооценённым.
Отечественное торговое право, как сложившаяся система правовых норм, было сформировано в России в начале 1830-х гг. и опиралось на результаты предшествовавшей правотворческой деятельности государственных органов. В результате процесса систематизации законодательства в этой сфере в 18001870-е гг. были заложены фундаментальные идеи, способствовавшие становлению торгового права как системного явления.
Значительные преобразования повлекли формирование достаточного массива источников для исследования правотворческого процесса, который сопровождал появление Уставов 1832 года и изменения в судоустройстве и судопроизводстве в XIX в. Однако многие источники оказались в силу ряда причин исключены из научного оборота и незаслуженно забыты.
Кроме того, подчеркнем, что авторами нормативных положений являются конкретные личности, группы работников государственных органов, материалы о работе которых позволяют по-новому увидеть право и понять предпосылки, в конечном счете, повлиявшие на его итоговые положения.
В условиях продолжающегося поиска оптимальных моделей взаимодействия государства и бизнеса эти и некоторые другие обстоятельства обусловили актуальность настоящей диссертационной работы.
Полагаем, что исследование правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 1800-1870-е гг., призвано восполнить существенные пробелы истории права и государства, стать теоретической основой для уточнения и переосмысления современных теорий как познания права, так и порядка правового регулирования отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Деятельность государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 18001870-е гг. как самостоятельный объект научного исследования современниками, по существу, не рассматривалась. Можно отметить лишь «Рассуждения о некоторых предметах законодательства и управления финансами и коммерциею Российской империи» Ф.Г. Вирста. В первой половине XIX в. имелись работы, в которых фрагментарно затрагивались вопросы, связанные с развитием теоретических воззрений о торговом праве. Однако, фактически работы, посвященные торговому праву, появляются лишь в середине 1870-х гг.
Одним из первых поставил вопрос о задачах развития торгового права К.И. Малышев, который, в целом признавая его самостоятельность, считал, что российская наука торгового права лишь частично может опираться на национальное законодательство. Большее внимание он обращал на зарубежные научные теории и законодательство, в первую очередь, французское.
Г.Ф. Шершеневич на основании изучения работ Д.И. Мейера, М.М. Михайлова, К.И. Малышева, А.Х. Гольмстейна и других авторов свел проблемы торгового права к вопросу о дуализме частного права и самостоятельности торгового.
Большой вклад в исследование торгового права внес П.П. Цитович. Впоследствии его идеи и новое понимание торгового права развили и дополнили в последней четверти XIX - начале ХХ вв. В.И. Адамович, А.П. Башилов, Ю.С. Гам-баров, А.Х. Гольмстен, А.Г. Гусаков, А.И. Каминка, В.А. Краснокутский, Г.К.
Мартенс, Н.О. Нерсесов, Е.А. Нефедьев, Л.Н. Ниселович, Л.И. Петражицкий, И.Г. Табашников, В.А. Удинцев, А.Ф. Федоров, М.П. Чубинский. Однако в работах указанных и других российских дореволюционных исследователей, имеющих существенное значение для развития российского торгового права, практически отсутствует проблематика его становления в первой половине XIX в., тем более, в контексте деятельности правотворческих государственных органов.
В советский и постсоветский периоды к проблематике торгового права, его становления и развития обращались И.В. Архипов, Ю.В. Стукалова, Н.В. Джамгаидзе и некоторые другие авторы. Однако следует отметить, что история торгового права советской историографией практически не рассматривалась.
В современных концепциях торгового права встречается недостаточно полное его понимание. Так, к примеру, В.С. Ем и Н.В. Козлова определяли торговое право, как право «купеческого сословия».
Некоторые упоминания о взглядах по торговому праву имеются в исследованиях, посвященных становлению юридического образования. Так, в работах О.Н. Амвросовой, посвященных проблемам развития торгового (коммерческого) права, помимо прочего уделяется внимание и проблемам генезиса торгового права в России.
В тоже время, в ходе анализа данных работ выявлено, что проблема правотворческой деятельности государственных органов в сфере торгового права в обозначенный хронологический период в них не рассматривалась. На устранение такого пробела и направлено представленное диссертационное исследование.
Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, складывавшиеся в процессе правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 1800-1870-е гг.
Предметом исследования выступили формы выражения деятельности государственных органов Российской империи в сфере торгового права. В работе исследованы научные публикации, служебные записки, проекты нормативных правовых актов, вступившие в законную силу нормативные акты и т. д.
Цель диссертационной работы - исследование правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в 1800-1870-е гг. в сфере торгового права и её влияния на содержание права.
В ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:
- обоснование периодизации деятельности правотворческих государственных органов Российской империи в сфере торгового права в пределах хронологических рамок исследования;
- установление основных направлений развития торгового права в период систематизации законодательства под руководством М.М. Сперанского;
- историко-правовой анализ деятельности государственных органов Российской империи в сфере торгового права в период разработки и утверждения судебной реформы;
- выявление основных идей процессуальной составляющей торгового права в правотворческой деятельности государственных органов в пореформенный период.
Хронологическими рамками исследования охвачен период с 1800 г. по 1870 г. Такой подход опосредован начальным этапом становления в России научных воззрений в сфере торгового права и его завершением в рамках государственных законопроектных комиссий в конце 1870 - начале 1880-х гг. Выбор данного периода объясняется его фактической неисследованностью в исто-рико-правовой науке и в большинстве научных публикаций о развитии торгового права.
Методологию диссертационной работы составила система научных методов, комплексно использованная для решения задач исследования и достижения его цели (исторический, логический, системно-структурный, типологический, сравнительно-правовой и др.).
Правотворческая деятельность в сфере торгового права рассмотрена автором в контексте диалектического развития - перехода количественных изменений в качественные в результате революционных скачкообразных изменений исторически сложившихся идей о порядке и способах регулирования имуще-
ственных отношений с участием предпринимателей и защиты их интересов в сфере этих отношений. В качестве главного критерия развития права принята смена парадигмы как исторически сложившейся системы воззрений на регулирование предпринимательской деятельности от господства идеи исключительно сословного права купечества на предпринимательскую деятельность к идее распространения этого права на все «состояния». Автором использованы в качестве методологических принципов идеи социальной (М. Раева) и правовой (И.В. Архипова) модернизации, а также идеи Т. Куна о смены парадигм.
Теоретическую основу исследования составили труды, концепции и выводы отечественных ученых: С.С. Алексеева. И.В. Архипова, A.M. Величко,
A.Б. Венгерова, Б.В. Виленского, Н.А. Власенко, А.В. Габова, П.С. Грацианского, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева,
B.П. Казимирчука, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, А.В. Корнева,
C.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, Э.В. Кузнецова, Н.Я. Куприна, Д.И. Луковской, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, JI.C. Мамута, О.В. Мартышина, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, С.А. Покровского, A.B. Полякова, Б. И. Пугинского, С. А. Пяткиной, М.М. Рассолова, Е.В. Сафроновой, Е.А. Скрипилева, В.А. Томсинова, В. Ю. Туранина, А.И. Экимова, С.В. Юшкова и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты российского государства в сфере торгового права и коммерческого судопроизводства. В работе использованы правовые акты, собранные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи: Высочайше утвержденные Устав о Векселях от 25 июня 1832 г., Устав о торговой несостоятельности от 25 июня 1832 г., Учреждение коммерческих судов и устав их судопроизводства от 14 мая 1832 г., Положение об Одесском Коммерческом Суде от 29 мая 1835 г., Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О выборе купцов на должности присяжных попечителей Коммерческих Судов» от 28 сентября 1836 г., Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О принадлежности рассмотрению Коммерческих Судов всех вообще дел о вексельных претензиях» от 9 декабря 1848 г.,
Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О предоставлении права обязываться векселями всем сословиям, коим по закону дозволено вступать в долговые обязательства, за исключением лиц духовного звания всех вероисповеданий, крестьян, не имеющих недвижимой собственности, если они не взяли торговых свидетельств, и нижних чинов всех вообще ведомств» от 3 декабря 1862 г.
Эмпирическая основа представлена исследованными автором источниками, в которых отражены идеи, формировавшиеся в исследуемый период в государственных органах Российской империи. Их можно разделить на несколько блоков.
Первый включил в себя проекты реорганизации торговых судов и коммерческого судопроизводства; статистические данные, кассационную практику 4-го Департамента Сената, а также различного рода справочную литературу.
Второй составили публицистические сочинения, материалы периодической печати, мемуары, воспоминания государственных деятелей и т. п., посвященные развитию торгового права.
Следующий блок представлен материалами законопроектных работ, начиная с законотворческой деятельности М.М. Сперанского и заканчивая законодательными инициативами 1870-х гг.
В диссертации также использованы архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива: Ф. 1260 (Комиссия составления законов), Ф.1261 (Второе отделение С.Е.И.В. Канцелярии, Вексельный Комитет), Ф.1405 (Министерство юстиции); Отдела рукописей Российской национальной библиотеки: Ф.731 (Фонд М.М. Сперанского), Ф.637 (Фонд К.Г. Репинского).
Научные публикации отечественных и зарубежных авторов составили еще одну группу источников. В нее же включены диссертации и авторефераты диссертаций, которые в той или иной мере затрагивают вопросы становления и развития отечественного торгового права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана и обоснована теоретическая концепция становления и развития российского торгового права с начала XIX века и до рубежа 1880-х годов как результата деятельности российских ученых, преимущественно работавших в государственных законопроектных комиссиях;
- предложены: системообразующие направления правотворческой деятельности в сфере торгового права; определяющие этапы эволюции торгового права в первой половине XIX века;
- доказана роль деятельности законопроектных и законосовещательных органов Российской империи в становлении и развитии российского торгового права и её влияния на юридическое мышление и правовую действительность в обозначенных хронологических рамках;
- введены в научный оборот архивные материалы, позволившие дать комплексную характеристику правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 1800-1870-е гг.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Обоснованные автором системообразующие направления правотворческой деятельности в сфере торгового права, включающие в себя:
1) материальное торговое право;
2) процессуальное торговое право;
3) коммерческое судоустройство.
2. Периодизация правотворческой деятельности в сфере торгового права, предложенная с учетом исторических, политических, социальных и правовых условий её осуществления. С учетом этого выделены и охарактеризованы следующие основные её периоды:
- возникновение идеи разработки системного «коммерческого Уложения» Комиссией составления законов (начало XIX в.);
- начало систематического изложения воззрений о торговом праве как о едином образовании в проекте Торгового уложения (1813-1821 гг.);
- разработка системы торгового права в результате работы Комиссии М.М. Сперанского, первое обоснование его основных институтов (1821-1832 гг.);
- становление идей унификации европейского и российского торгового права при общей стагнации правотворческой деятельности в сфере торгового права (вторая половина 1830-х-1850-е гг.);
- развитие процессуальной составляющей торгового права в правотворческой деятельности в период подготовки судебной реформы 1864 г.;
- формирование общих положений торгового права; обоснование действующего законодательства, связанное с отменой крепостного права и расширением предпринимательской деятельности (1860-1870-е гг.).
3. Эволюция торгового права в первой половине XIX века представлена следующими определяющими этапами:
Его возникновение связано с появлением идеи разработки «коммерческого Уложения» Комиссией составления законов. Основой этого процесса стало появление идеи системного единства норм, регулирующих имущественные отношения между предпринимателями-купцами и порядка защиты их прав.
Первым систематическим изложением торгового права как единого образования, регулирующего имущественные отношения предпринимателей, стал Проект Торгового уложения.
С 1821 по 1832 гг. была выработана система торгового права. Свод уставов торговых был не столько систематизацией, сколько имплементацией новых для того времени идей торгового права, разработанных М.М. Сперанским. Впервые детальное обоснование получили такие его основные разделы, как вексельное, конкурсное, коммерческое судоустройство и процесс.
4. Выявленный дуализм развития концепций, идей и подходов к пониманию торгового права и его роли, сложившийся в 1835-1850-е гг. в России. С одной стороны, осознавалась необходимость дальнейшего развития торгового законодательства в направлении аккумулирования идей свободных рыночных отношений, с другой стороны, для соответствующих предложений требовалось политическое решение, которому препятствовало сохранение основ феодально-
го государства. При отсутствии такого политического решения все правотворческие инициативы были неэффективны и малозначительны, разрешая частные, второстепенные и непринципиальные вопросы.
5. Авторский вывод о том, что в период подготовки и проведения судебной реформы наиболее продуктивно развивалась процессуальная составляющая торгового права. Ключевая проблема соотношения общих судебных установлений и пореформенного гражданского процесса и коммерческого судоустройства и судопроизводства была разрешена в результате выработки концепции торгового судопроизводства как системы норм, дополняющих или изменяющих нормы гражданского процесса при сохранении коммерческой юрисдикции специальных судебных органов - торговых судов.
6. Дополнительные аргументы в пользу того, что пример торгового права свидетельствует о том, что великие реформы основывались на предварительном апробировании положений и (или) изучении зарубежного опыта и выливались в имплементацию в действующее законодательство всех основных возможных к внедрению идей с последующей стагнацией развития отечественного права.
7. Содержание основных начал торгового права определила совокупность борьбы идей и подходов конкретных государственных служащих, объективно формализовавшаяся в правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в данной сфере. Последняя, в свою очередь, является недооцененным источником знаний о праве. Сопоставление архивных материалов с современными воззрениями на торговое право исследуемого периода свидетельствует о неполноценности подхода к познанию права, основанного лишь на его догматическом анализе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о правотворческой деятельности в сфере торгового права XIX века, способствующие развитию науки теории и истории государства и права;
- изложены концептуальные положения торгового права исследуемого хронологического периода;
- раскрыты системообразующие направления правотворческой деятельности в сфере торгового права в 1800-1870 гг.;
- изучены определяющие этапы эволюции торгового права в первой половине XIX века;
- проведена модернизация источниковой базы исследования за счет введения в научный оборот ранее не изученных архивных документов.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при научной разработке проблем соотношения гражданского и коммерческого права, применены при совершенствовании гражданского законодательства, а также при чтении курсов истории государства и права России, истории правовых и политических учений, коммерческого права и арбитражного процессуального права, в научно-исследовательской деятельности при разработке и преподавании тем близкой проблематики, а также сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий. Полученные автором выводы могут представлять научный интерес для более углубленного изучения торгового права и коммерческого судопроизводства Российской империи.
Степень достоверности проведенного исследования правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в сфере торгового права в период с 1800 по 1870-е гг., обоснование и формулирование выводов об особенностях процессуальной составляющей торгового права в правотворческой деятельности государственных органов в пореформенный период в Российской империи, достигнута посредством использования широкого круга научных трудов и применения апробированных методов и методик, соблюдения научно-методологических требований, анализа официальных источников правовых нормативных и иных актов, обобщения научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории госу-
дарства и права Белгородского государственного национального исследовательского университета, а также в процессе участия в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 6 п.л.
Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения и поставленными в нем целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Глава I. ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ТОРГОВОГО ПРАВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.
§ 1. Правотворческая деятельность Комиссии составления законов (1804-1821 гг.)
К началу XIX в. на законодательном уровне, конечно же, имелись некоторые нормы, относящиеся к торговле как таковой, которые впоследствии были инкорпорированы в торговые своды, но торговое право, как элемент системы частного права отсутствовало. Российского торгового права как системного элемента российского права еще не существовало, если понимать этот объект исключительно как уже действующее право. Однако неоспоримо то обстоятельство, что писаное право является результатом выработки и фиксации идей, которые могут генерироваться только человеком.
Представляется, что зарождение российского торгового права следует относить ко времени появления идеи разработки «коммерческого уложения» в планах деятельности Комиссии составления законов (далее - КСЗ) в начале XIX в.1 В значительной степени идея отдельного российского торгового уложения была навеяна разработкой французского Торгового кодекса, который послужил не только побудительным мотивом, но и источником будущих российских проектов. Косвенным подтверждением этого можно считать свидетельства о недостаточности законодательных материалов для разработки проекта на исторических национальных основаниях. Об этом министр юстиции П.В. Лопу-
2
хин прямо докладывал императору 4 июня 1804 г. Однако отнесение самой идеи торгового уложения «на счет французского влияния» и, в частности, Тор-
3
гового кодекса Франции 1807 г. представляется явным преувеличением хотя бы потому, что в России вопрос был поднят до принятия указанного акта.
1 Представляется весьма показательным, что некоторые современные исследования обходят стороной серьезные попытки кодификации торгового права в период правления Александра I и излагают давно обсуждаемые моменты, связанные с разработкой проекта гражданского уложения. См.: Ружицкая И.В. Кодификационные проекты императора Александра I как составная часть его политических реформ // Труды
исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2012. № 11. С. 130-139.
2
Доклад министра юстиции о преобразовании комиссии составления законов. СПб., 1804. С. 65 и др.
3 Удинцев В.А. История обособления торгового права. Киев, 1900. С. 93-94.
Тогда же императору был представлен проект Коммерческого устава для Одессы. Содержание этого проекта установить пока не удалось, но известно, что в его обсуждении принимал участие выходец из Франции градоначальник
Одессы граф Эммануил Осипович Дюк де Ришелье, использовавший в дея-
2
тельности опыт коммерческих судов Франции . Поэтому можно предположить, что с учетом последующих преобразований в Одессе сферы торговли и предпринимательства и официального создания коммерческого суда в 1808 г. французское влияние в данном проекте имелось.
Первые сведения о системе российского частного права мы находим в Главном расположении книги законов - докладе министра юстиции П.В. Лопухина, утвержденном 28 февраля 1804 г. императором Александром I. Следует предположить, что автором этой идеи мог быть Н.Н. Новосильцов, товарищ министра юстиции, который фактически руководил подготовкой официального доклада. По крайней мере, данная идея была им одобрена так же, как и самим
3
министром .
В докладе предусматривалось, что в последней, шестой части книги законов должен содержаться Устав о коммерции, а начертание и разделение предметов Коммерческого устава поручалось второй экспедиции КСЗ.
Некоторые исследователи полагают, что уже в этом документе была предложена четкая система частного права, предполагающая деление его на гражданское и торговое4. Этот тезис требует уточнения. Дело в том, что само понимание частного права в данном докладе существенно отличается от классических представлений о делении права на частное и публичное, а частного права
1
Мы приводим имя этого известного политического деятеля России и Франции в российской официальной версии. См.: Доклад министра юстиции о преобразовании комиссии составления законов.
СПб., 1804. С. 65-68.
2
Змерзлый Б.В., Таран П.Е. О судах сокращенного судопроизводства в Великобритании // Современные тенденции развития права в условиях глобализации: сравнительно-правовой аспект: сб. ст. по материалам III Междунар. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов и студентов. Симферополь, 2018. С. 414.
3
Министерство финансов. 1802-1902. Ч. 1. СПб., 1902. С. 200; Министерство юстиции за сто лет (1802-1902): исторический очерк. СПб., 1902. С. 25.