Правоспособность и дееспособность в советском уголовном процессе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Полосков, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации Полосков, Петр Владимирович
ВВВДЕНИЕ.3 ж
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ В СОВЕТСКОМ УГОЛОВНОМ
ПРОЦЕССЕ. 1.20
§ I. Правоспособность как предпосылка уголовнопроцессуальных отношений.20
§ 2. Дееспособность как свойство субъектов уголовного процесса.34
§ 3. Соотношение правоспособности и дееспособности в советском уголовном процессе. Категория ф правосубъектности.
Глава П. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ОРГАНОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РАССЛЕДОВАНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ
И РАЗРЕШЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.52
• § I. Органы дознания.52
§ 2. Следователь.••••• 71
§ 3. Прокурор.85
§ 4. Суд.103ф
Глава Ш. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО
ПРОЦЕССА.121
§ I. Обвиняемый и подозреваемый.121
§ 2. Потерпевший и свидетель.138
§ 3. Иные участники уголовного процесса.162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоспособность и дееспособность в советском уголовном процессе.»
На всех этапах развития нашего общества партия уделяла и продолжает уделять неослабное внимание защите прав и законных интересов советских граждан*» В Конституции СССР говорится: "Уважение личности, охрана прав и свобод граждан - обязанность всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц" (ст,57).
Это конституционное требование реализуется в различных отраслях советского законодательства, в том числе в уголовно-процессуальном.
Решение задач уголовного судопроизводства осуществляется благодаря деятельности субъектов процесса: государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и их представителей, а также отдельных граждан, выступающих в той или иной процессуальной роли.
Только посредством активных, целеустремленных действий должностных лиц и органов, ответственных за ведение уголовного дела, и граждан - субъектов процесса реализуются требования закона о неотвратимости уголовного наказания за совершенные преступления, выявлении и устранении причин и условий, способство2 вавших их совершению ,
Субъекты уголовного процесса обладают рядом качеств, позволяющих им активно участвовать в судопроизводстве* Важнейшими
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981,с.64; Постановление ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" от 2 августа 1979 г.
В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ф. М.: Политиздат, 1981, т. 13, с*463.
2 Программа КПСС. М.: Политиздат,1974, с.106; Материалы 1X71 съезда КПСС. М.: Политиздат,1981,с.65. социально-правовыми характеристиками субъектов уголовного процесса являются правоспособность и дееспособность (правосубъектность) •
Следует отметить, что изучение уголовно-процессуальной правосубъектности в советской юридической науке было явно недостаточным. Некоторые аспекты проблемы процессуальной правосубъектности затронуты в работах М.С.Отроговича, С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Л.Д.Кокорева, А.А.Мельникова, Л.Б.Зуся и других1.
Однако проблема освещается "вскользь", без конкретной ее постановки. При этом имеется много спорного. В советской уголовно-процессуальной литературе нет специальных работ, посвященных проблеме уголовно-процессуальной правоспособности и дееспособности. Эта проблема не была предметом и диссертационного исследования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данной диссертации.
Цель исследования - проанализировать институты правоспособности и дееспособности (правосубъектности) в советском уголовном процессе, дать им необходимое теоретическое обоснование.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие более конкретные задачи: I) определить содержание и структуру институтов правоспособности и дееспособности (пра
I См.: Строгович М.С. Вопросы теории прав личности. - В кн.: Философия и современность. М.,1976,с.36; Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Юрид.лит.,1982,т.2,с.139; Витрук Н.В. Оеновы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука,1979,с.89; Кокорев Л.Д. Участники правосудия по уголовным делам. Воронеж, 1971, с .99; Мельников A.A. Правовое положение личности в советском гражданском процессе. М.: Наука, 1969,с.42; Зусь Л.Б. Правовое регулирование, его механизм в сфере уголовного судопроизводства: /Вопросы теории/. Автореф. дис. .докт.юрид.наух. Л.,1981,с.24~26. восубъектности) в советском уголовном процессе; 2) показать соотношение, роль и место указанных научных и правовых категорий в механизме уголовно-процессуального регулирования; 3) выявить действие названных категорий применительно к государственным органам и должностным лицам, ответственным за расследование и разрешение уголовного дела, гражданам, участвующим в цроцессе; 4) сформулировать предложения об оптимальном закреплении институтов правоспособности и дееспособности в советском уголовно-цроцессуальном законе.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в советской уголовно-процессуальной науке на основе изучения проблемы в целом решены актуальные теоретические и практические вопросы уголовно-процессуальной правоспособности и дееспособности (правосубъектности). В данной работе выдвигается ряд новых научных положений, таких как юридические факты правосубъектности, общая и уголовно-процессуальная право- и дееспособность, юридическая уголовно-процессуальная дееспособность и фактическая способность к реализации прав и обязанностей, связь проблемы допустимости доказательств с правосубъектностью. Дается теоретическое обоснование правосубъектности различных участников процесса.
Теоретическую основу диссертации составляют следующие положения: понимание сущности правоспособности и дееспособности как длящихся отношений между государством и индивидом, проявлением которых являются взаимные права и обязанности; определение правосубъектности как предпосылки возникновения уголовно-процессуальных отношений; обоснование структуры уголовно-процессуальной правосубъектности как сложной связи правоспособности и дееспособности; выявление структуры, содержательных элементов и условий реализации уголовно-процессуальной правоспособности и дееспособности применительно к различным участникам уголовного судопроизводства.
Практическая значимость дислд-ртАт^ш? во-первых, результаты исследования могут иметь определенную ценность для дальнейшего развития теории правового положения личности в советском уголовном процессе; во-вторых, выдвигаются предложения о совершенствовании советского уголовно-процессуального законодательства; в-третьих, отдельные положения работы могут быть использованы при чтении специальных курсов в высших юридических учебных заведениях.
Методика разработки темы диссертации включает общенаучные и межотраслевые методы исследования: системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический.
При подготовке диссертации по специально разработанным анкетам в различных судах было изучено 241 уголовное дело. Полученные при их изучении данные использованы для обоснования ряда теоретических выводов. Диссертантом использован и собственный опыт работы в правоохранительных органах.
В диссертации исследованы общесоюзное и республиканское за«* конодательство, уголовно-процессуальное законодательство европейских социалистических государств, советская и дореволюционная юридическая литература. Привлекались литературные источники по психологии, педагогике, психиатрии, государствоведению, общей теории права, гражданскому процессу, судоустройству, административному праву и др.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Полосков, Петр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на отсутствие четкого законодательного закрепления, институты уголовно-процессуальной правоспособности и дееспособности существуют и оказывают положительное влияние на процесс расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
Недостаточная теоретическая разработка этой проблемы привела к тому, что понятия уголовно-процессуальной правоспособности и дееспособности до сих пор не сформулированы и не раскрыты в законе. Автор диссертации сформулировал и обосновал эти фундаментальные понятия, применил их к различным участникам уголовного процесса и соотнес с правовым статусом личности.
Применительно к каждому участнику уголовного судопроизводства автор различает общую и специальную правоспособность. Общая правоспособность связана с фактом существования гражданина либо созданием государственной (общественной) организации, назначением лица на должность, достижением определенного возраста, гражданством.
Специальная правоспособность наступает после возбуждения уголовного дела и поручения его расследования и рассмотрения определенному должностному лицу или органу, а для граждан - после их вовлечения в процесс в предусмотренном законом порядке.
Автор ввел в научный оборот новое понятие - "юридические факты, порождающие (устраняющие) правоспособность". С помощью этих фактов осуществляется перевод общей правоспособности в специальную. Для различных субъектов уголовно-процессуального права они различны.
Процессуальную дееспособность автор связывает с физическим и психическим состоянием участников процесса.
В диссертации была предпринята попытка различать формальноправовую дееспособность и фактическую способность реализовать свои права и обязанности. Формально-правовая дееспособность исходит из равных возможностей дня всех граждан осуществлять предоставленные им законом права и выполнять обязанности, а фактическая дееспособность представляет собой реальное состояние индивидуальных психофизических, языковых и других личностных особенностей, позволяющих самостоятельно строить свое процессуальное поведение или препятствующих этому.
Опираясь на общее учение об уголовно-процессуальной правосубъектности, автор предложил дополнить либо изменить действующее уголовно-процессуальное законодательство и принять некоторые новые правовые акты. В частности, он предлагает:
- включить в УПК союзных республик разработанные им формулировки уголовно-цроцессуальной право- и дееспособности;
- с целью более тщательной правовой регламентации уголовно-процессуальной правосубъектности органов дознания и дознавателей разработать в соответствующих министерствах и ведомствах инструкции органам дознания (по согласованию с Генеральным прокурором СССР);
- в предлагаемых инструкциях предусмотреть обязательность издания руководителем органа дознания приказа о назначении определенного сотрудника в качестве дознавателя на 2-х летний срок;
- упразднить дознание по делам, по которым предварительное следствие ныне необязательно, т.е. сделать дознание лишь способом проведения первоначальных следственных действий;
- для устранения коллизии правосубъектности двух органов дознания, действующих в Вооруженных Силах СССР, - командиров воинских частей и особых отделов КГБ - в законодательном порядке закрепить исключительное право органов госбезопасности возбуждать уголовные дела о государственных преступлениях, совершенных военнослужащими, и проводить по ним дознание;
-расширить правосубъектность органов дознания, предоставив им право проведения следственных действий, которые по действующему закону не являются неотложными (опознание, очная ставка, назначение экспертизы);
- ввести правило о назначении на должность следователя лишь приказом прокурора (руководителя органа КГБ или МВД СССР), вышестоящего по отношению к тому, при котором состоит следователь;
- расширить правосубъектность следователя путем указания в ст.127 УПК РСФСР и соответствующих статьях УПК других союзных республик на возможность дачи следователем указаний органу дознания о проведении розыскных действий в связи с проверкой сигнала о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела;
- унифицировать правила общей уголовно-процессуальной правосубъектности прокурорских работников: а) ввести единый порядок замещения должностей прокуроров одного уровня, предусмотрев назначение их вышестоящим црокурором по отношению к тому, при котором они состоят; б) установить в законе срок полномочий заместителей и помощников прокуроров;
- в соответствии с правилами правосубъектности установить невозможность участия в суде I инстанции прокурора, если он лично провел предварительное следствие;
- для приведения в соответствие правосубъектности следователей, прокуроров и судей изменить законодательство, отнеся к подсудности военных трибуналов дела о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил СССР в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении воинских частей, а к подследственности следователей военной прокуратуры - дела о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных лицами начальствующего состава ЙТУ;
- в ст.31 Основ законодательства о судоустройстве и ст.6 Положения о военных трибуналах закрепить правило о том, что народным заседателям военного трибунала может быть избран военнослужащий, достигший 18 лет;
- более детально регламентировать в законе правосубъектность народных заседателей, для чего разработать и принять специальное Положение о выборах народных заседателей, в котором, в частности, установить: списки избранных народных заседателей исполком передает соответствующему суду в течение 5-ти дней; избранные народные заседатели направляются в суд для отправления правосудия по графику, утвержденному начальником отдела юстиции облисполкома;
- законодательно закрепить, что наряду с защитником в деле участвует законный представитель обвиняемого, если последний страдает психическими или физическими недостатками;
- по делам обвиняемых, которые страдают физическими недостатками, устранить правило о принудительном, вопреки их воле, участии защитника;
- зацепить в ст.53 УПК РСФСР и аналогичных статьях УПК других союзных республик правило об обязательном участии в деле представителей и законных представителей потерпевших в возрасте до 14 лет, а также потерпевших, страдающих физическими и психическими недостатками;
- для выяснения дееспособности потерпевшего в постановлении о назначении психиатрической (психологической) экспертизы ставить вопрос о способности потерпевшего руководить своими действиями и отдавать себе отчет в них, возможности самостоятельно осуществлять свои уголовно-процессуальные права и обязанности;
- одно и то же лицо не может быть представителем двух и более потерпевших, если между их интересами имеются противоречия;
- предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве необходимость участия законных представителей и представителей-адвокатов по делам, где гражданскими истцами являются психически больные и лица в возрасте до 16 лет;
- внести в УПК союзных республик норму об отводе общественных обвинителей и защитников;
- дополнить УПК союзных республик правилом об обязательности вынесения должностными лицами и органами, ведущими уголовный процесс, постановления (определения) о признании представителями потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.
Принятие этих предложений способствовало бы дальнейшей демократизации советского уголовного судопроизводства, более эффективному регулированию общественных отношений, складывающихся в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.