Православная сакрально-богослужебная лексика в современном русском языке и в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Королева, Илона Анатольевна

  • Королева, Илона Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Королева, Илона Анатольевна. Православная сакрально-богослужебная лексика в современном русском языке и в художественном тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Королева, Илона Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление:

ГЛАВА 1. МЕСТО ЕДИНИЦ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПРАВОСЛАВНАЯ САКРАЛЬНО-БОГОСЛУЖЕБНАЯ ЛЕКСИКА» В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1. Лексико-семантическая организация единиц сакрально-богослужебной лексики.

1.2. Лексикографическое описание единиц тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» в толковых словарях.

1.3. Явления вторичной номинации в составе сакрально-богослужебной лексики онимического ряда.

1.4. Стилистическая характеристика и эмоционально-экспрессивная окрашенность сакрально-богослужебной лексики.

1.5. Функционирование сакрально-богослужебной лексики в составе фразеологических единиц.

1.6. Гиперо-гипонимические связи сакрально-богослужебной лексики как отражение системности языка.

1.7. Ассоциативные связи частотных единиц сакрально-богослужебной лексики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ САКРАЛЬНО-БОГОСЛУЖЕБНОЙ ЛЕКСИКИ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ XX ВЕКА

2.1. Современные лингвистические представления об анализе художественного текста.

2.2. Единицы тематической группы «Православная сакральнобогослужебная лексика» в художественных произведениях XX века.

2.3. Особенности функционирования сакрально-богослужебной лексики в художественных произведениях разных авторов.

2.4. Проявление положительной и отрицательной коннотаций при включении сакрально-богослужебной лексики в художественный текст.

2.5. Особенности употребления сакрально-богослужебной лексики авторами XX века.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная сакрально-богослужебная лексика в современном русском языке и в художественном тексте»

Выявление и описание системных отношений в лексике является одним из наиболее важных вопросов в современном языкознании. Явления окружающей действительности, сложные отношения между словами, взаимодействие лексических единиц русского языка друг с другом, вариативность значений лексем определяют для лексикологии такие аспекты изучения слова, как «характеристика слова как частного, без которого не существует общее -лексическая система русского языка, определение его признаков в этом качестве и характеристика слова в составе общего, в связях и отношениях с другими словами - по общим признакам, по индивидуальным его свойствам» (Степанова 1976:9).

Одним из способов систематизирования материала является классификация единиц по тематическим и лексико-семантическим группам или по семантическим и тематическим полям (А.В. Суперанская, М.М. Покровский). В основу классификации лексем могут быть положены следующие принципы, отражающие бинарные оппозиции слов: конкретные - абстрактные, кон-нотирующие - неконнотирующие, позитивные - негативные, относительные - абсолютные, универсальные - эквивокальные (Дж. Милл), определяемые вербально или визуально (Б. Рассел), автокатегориальные - синкатегориаль-ные (Э. Сепир) (см. Суперанская 1973:65-141).

В данной работе мы будем рассматривать исследуемые единицы в составе тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика», а также в составе лексико-семантических групп и подгрупп. Понятие лексико-семантических и тематических групп наиболее подробно разработано в трудах Ф.П. Филина, А.А. Уфимцевой, В.И. Кодухова, А.В. Лузиной и др. Группа определяется как ряд лексических единиц или организация слов, объединенных общей архисемой более конкретного содержания, более высокого порядка (Д.Н. Шмелев 1977, Л.А. Новиков 1973, Н.Ф. Алефиренко 1998). В нашей работе, вслед за Е.И. Дибровой, мы будем придерживаться следующего определения лексико-семантической группы: «организация слов, объединенная общим (базовым) семантическим компонентом» (1995:99). В лингвистике тематическая группа характеризуется как некая система слов, объединенных на основании критериев нелингвистических, внелингвистиче-ских, на основании ситуативной смежности (Ю.Н. Караулов 1976, Н.С. Новикова 1985), в нашей работе под тематической группой понимается: «объединение слов, имеющих в своем значении интегральную эксплицитную или имплицитную гиперсему, которая называет понятия одного уровня определения» (Диброва 1995:97).

Ф.П. Филин предлагает исследовать тематическую группу по следующим критериям: полно и всесторонне установить связь между словами и обозначаемыми ими явлениями, выяснить объем значения слов, их употребления, определить удельный вес этих групп в словарном запасе русского языка, их рост и сокращение в зависимости от внешних исторических обстоятельств, рассмотреть процессы терминологизации, изменение соотношения исконных и заимствованных слов, установить в некоторой степени стилистическую дифференциацию в пределах тематической группы (1982:166). И далее в работе ученый определяет взаимосвязь тематической и лексико-семантической групп как двух взаимодействующих структур: «лексико-семантическая группа является составной частью тематической, а тематическая соотнесенность - один из признаков лексико-семантической группы слов»; различие состоит в зависимости тематической группы от уровня знаний того или иного народа-создателя и носителя языка и умения классифицировать явления действительности, что тесно связано с менталитетом того или иного народа, а лексико-семантическая группа - это «продукт законов и закономерностей развития лексической семантики языка» (1982:233).

В нашей работе при анализе соотношения функционирования сакрально-богослужебных единиц в составе лексико-семантических групп, тематической группы и в русском языке в целом были использованы следующие «действующие силы» (Сорокин 1985:13): отношения слова с другими словами по значению (внутригрупповые отношения - синонимо-антонимические, гиперо-гипонимические), вторичная номинация, стилистические особенности лексем, сочетаемость исследуемых лексем.

В современном отечественном языкознании сакрально-богослужебная лексика частично уже являлась предметом исследования. Так, В.И. Постова-лова исследовала проблему единства научного знания и теологии, В.В. Колесовым рассматривался факт наличия гносеологически-теократического компонента в языке, Г.А. Лилич, В.М. Мокиенко и JI.B. Степанова рассматривали влияние языка Священного Писания на формирование славянских языков. Проводились исследования Библии как неотъемлемой составляющей русского менталитета (Н.Д. Арутюнова, Н.С. Болотнова), рассматривалась взаимосвязь Библии и истории (Н.Б. Мечковская), Библии и литературы (О.Е. Воронова, И.С. Приходько). Исследовались отдельные лексемы в библейском контексте: аминь (А.Г. Балакай), богочеловек, Бог, человек (Е.В. Сергеева). Уделялось внимание изучению библейской фразеологии (J1.M. Грановская, В.Г. Гак), анализировались лексемы с точки зрения стилистики (М. Войтак, С. Аверинцев). Созданы различные типы словарей: «Словарь ключевых понятий Библии» (К.И. Барнуэлл, П. Дэнси), библейский энциклопедический словарь (Э. Нострем), словарь литургических синонимов (А.Г. Кравецкий), частотный словарь Евангелия от Матфея (П.М. Алексеев) и др.

Появление данных работ сопряжено с актуальными проблемами современной науки о языке. Интерес к сакрально-богослужебной лексике в рамках современной теории изучения языка связан также с возможностью рассмотрения единиц с точки зрения лингвокультуры (В.В. Ко лесов 1995, Харченко 1994, В.И. Супрун 1997), реализацией их в аспекте страноведческих, прагматических и дискурсионных знаний (К.А. Рогова). Обращение к сакральнобогослужебной лексике дает возможность охарактеризовать основные концепты мировидения, идеалы, которые на протяжении долгого времени питали русскую философскую мысль (Н. Бердяев, П. Флоренский). Библейские сюжеты нашли свое отражение в произведениях литературы (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, J1.H. Толстой, И. С. Шмелев и мн. др.).

Актуальность исследования. Научные исследования в области лингвистики доказывают, что лексика, являясь центральной частью языка, вбирает в себя все преобразования, происходящие в жизни общества: будь они социального, экономического, политического или культурного плана. В связи с этим расширяются границы употребления специальной, профессиональной и терминологической лексики, происходит насыщение семантики слов, активнее вступают во взаимодействие различные стилистические слои лексики. Из всего многообразия единиц не следует исключать и лексем сакрально-богослужебного характера, которые в свете современного решения культурных и социальных отношений между церковью и государством приобретают все большую актуальность, становясь неотъемлемой частью литературной и разговорной речи.

Исследованию проблемы взаимодействия языка и религии посвящено много научных трудов, однако существующие исследования отдельных этапов (сфер, областей) не решают проблемы комплексного исследования этого процесса. Еще В.В. Виноградов отмечал, что такой подход необходим для создания полной и разносторонней системы исследования, расширения теории соотношения и взаимодействия разных уровней в структуре языка. В связи с этим особую актуальность в современной лингвистике приобретает проблема всестороннего изучения сакрально-богослужебной лексики. Большое внимание уделяется смещениям в плане стилистических характеристик слов, изменениям в дефинициях сакрально-богослужебных единиц, преобразованиям в коннотативных характеристиках. Под «смещением» мы условно понимаем те изменения регрессивно-прогрессивного плана в области стилистики и семантики, которые происходят в составе сакрально-богослужебной лексики и фиксируются в словарях разных периодов.

Объектом нашего исследования стала лексика сакрально-богослужебного характера, зафиксированная в словарях, живой речи и художественном тексте. Под сакрально-богослужебной лексикой (далее СБЛ) мы понимаем такие единицы языка, которые связаны с религиозным культом и ритуалом, являются священными для носителя языка, что нашло отражение в их стилистической маркировке и дефиниции в словарях.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются языковые механизмы стилистического и лексико-семантического характера, происходящие в сфере сакрально-богослужебной лексики, а также частотные изменения в функционировании сакрально-богослужебной лексики.

Цель настоящей работы заключается в установлении и многоаспектном описании закономерностей функционирования единиц сакрально-богослужебной лексики современного русского языка.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:

1. Установить состав и дать классификацию сакрально-богослужебной лексики, определив принадлежность единиц к отдельным лексико-семантическим группам и подгруппам.

2. Выявить основные семантические и стилистические смещения, происходящие в сакрально-богослужебной лексике.

3. Установить закономерности функционирования онимов в составе лек-сико-семантических групп.

4. Определить ассоциативные связи частотных единиц сакрально-богослужебной лексики.

5. Выявить особенности функционирования (включения, употребления) единиц сакрально-богослужебной лексики в художественном тексте.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования были выявлены сущностные признаки, которые характеризуют СБЛ как неотъемлемую часть словарного состава русского языка, обладающую своей организацией, стилистическими и семантическими смещениями, закрепленными в лексикографических источниках и нашедших отражение в художественном тексте, что представлено в виде комплексного описания взаимодействия единиц на различных уровнях языка.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке проблем лексикологии, частично лексикографии и психолингвистики, что позволяет углубить теорию изучения единиц в лексико-семантическом и прагматическом аспектах.

Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка учащимся различных уровней и категорий, в разработке спецкурсов по лексикологии для русскоязычной аудитории и в преподавании курса лингвост-рановедения студентам-иностранцам. Изучаемый материал позволяет расширить словарные статьи, предоставив дополнительный иллюстративный материал.

Материалом для лингвистического анализа послужила авторская картотека сакрально-богослужебных лексем объемом 1076 единиц, извлеченных из словарей и художественной речи в 6000 словоупотреблениях, а также около 6000 слов-реакций в 150 анкетах.

В качестве источников исследования использованы: 1) толковые словари русского языка; 2) специальный православный богословский энциклопедический словарь; 3) тексты произведений русской классической и современной художественной литературы; 4) текст синодального перевода Библии.

Методы и приемы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели настоящей работы ведущим был избран описательный метод, включающий научно-исследовательские приемы наблюдения над языковым явлением, сопоставления и обобщения полученных результатов, классификацию и описание анализируемого материала. Сопутствующими стали метод компонентного анализа, позволяющий исследовать содержательную сторону сакрально-богослужебных единиц, повысить роль индивидуальных признаков, характеризующих данное слово, а также метод ассоциативного эксперимента (анкетирование), давшего возможность исследовать взаимодействие единиц СБЛ друг с другом и рассмотреть отношения слов с другими пластами лексической системы.

Методологической основой исследования является принцип системности и лингвофилософские законы функционирования языка как системы систем, отражающиеся в наличии определенных связей между языковыми явлениями и обусловленные существованием взаимосвязи между подсистемами языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследуемые единицы организуются в тематическую группу «Православная сакрально-богослужебная лексика». В основу выделения группы положены две составляющие "сакральный", где иерархические связи строятся в зависимости от степени обладания высшим совершенством и сверхъестественной силой, и "богослужебный", где единицы распределялись по степени связанности с религией и церковными обрядами.

2. Особенности единиц сакрально-богослужебной лексики связаны со стилистическими и семантическими смещениями, произошедшими в ходе развития языка. В некоторых словарях не представлен полный спектр лекси-ко-семантических вариантов и омонимических связей исследуемых лексем.

3. Характерной чертой сакрально-богослужебной лексики онимического разряда является вторичная номинация.

4. Особенности категоризации исследуемой лексики, проявляются в 27 лингвистических и экстралингвистических категориях.

5. Функционирование сакрально-богослужебной лексики в литературных произведениях показывает наличие специфических смысловых и оценочных коннотаций, позволяет определить ряд закономерностей употребления исследуемых единиц, выявить характерные черты их использования каждым из рассмотренных в работе авторов.

Апробация работы. Некоторые аспекты темы отражены в десяти публикациях. Теоретические положения и практические результаты были изложены в материалах выступлений на международных конференциях «Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии» (Волгоград, 1996), «Проблемы обучения иностранных граждан на современном этапе: лингвистические и методические» (Волгоград, 2000), «Лингвистическая парадигма: традиции и новации» (Волгоград, 2000), ежегодных межвузовских и региональных конференциях, проводимых на базе Волгоградского педуниверсите-та (1996-2002 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, в которых в виде таблиц приводится структура тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика», иллюстрируется примерами соотношение словарных дефиниций, а также представлены результаты проведенного ассоциативного эксперимента и дана таблица количества словоупотреблений сакрально-богослужебных единиц в художественном тексте.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Королева, Илона Анатольевна

ВЫВОДЫ

В ходе анализа функционирования СБЛ в художественном тексте нами было выявлено, что в период XX века исследуемые единицы активно включались в ткань литературных произведений. Особенно часто использовались единицы подгрупп «Именования Бога», «Люди, облеченные саном, и их близкие» и слова, не вошедшие в состав какой-либо группы, а реже всего -«Церковные строения» и «Области церковного правления».

Полученные при анализе данные свидетельствуют о ряде смещений, происходящих в количественном плане, по позиции положительной и отрицательной коннотации, а также связанные с различным объемом применения прямого/переносного значения слов. Данные явления, на наш взгляд, обусловлены такими внешними факторами, как литературное направление, которому принадлежит писатель, место жительства автора (Россия, зарубежные страны), описание героев в городском и деревенском быту, исторические события (гражданская и Великая Отечественная войны). Использование СБЛ в тексте также связано с авторским замыслом (целью создания), задачами того или иного периода времени создания повести, рассказа, романа, жанром и формой произведения.

В проанализированных текстах нами был выделен ряд закономерностей, характерных для всех авторов:

1) использование СБЛ в прямом значении при описании окружающей обстановки, создании портрета героя-священнослужителя, воспроизведении в речи персонажей библейских текстов и молитв, при этом ярко проявляется номинативная функция сакрально-богослужебных единиц;

2) широко распространенными у анализируемых нами авторов являются приемы создания образности: метафоризация, сравнение, перифрастические обороты, которые создают совершенно особое восприятие произведений; употребление исследуемых слов в переносном значении служит средством создания художественной выразительности текста;

3) включение единиц в монологическое или диалогическое высказывание служит для передачи эмоционального (чувственного) состояния героев, выражения оценки происходящего ими или писателем, что позволяет проникнуть в суть каждого персонажа и постичь художественный замысел автора.

Наряду с общими чертами функционирования СБЛ в тексте были выделены специфические черты использования исследуемых единиц каждым из рассмотренных авторов.

М. Горький, используя лексическое окружение и стилистически сниженную окраску слов СБЛ (поп - разг., прост.), передает негативное отношение к религии.

Н. Островский, как и М. Горький, использует лексические и стилистические средства, благодаря которым портреты священнослужителей воспринимаются с отрицательной стороны, но помимо этого автор включает в канву произведения молитвенный текст, что приводит к столкновению духовного мира с окружающей обстановкой времен советской власти. Сакрально-богослужебные единицы, в основном, выглядят как стилистические вкрапления, и поэтому автору свойственно адаптированное употребление церковнославянизмов и текстов из Священного Писания. Он изображает в своей книге жизнь в то время, когда на церковь начались гонения, а духовное воспитание и сознание народа противится изгнанию Бога из своей жизни. Поэтому лексика используется в прямом значении лишь в критических ситуациях бытия людей.

И. Шмелев по частотности употребления единиц СБЛ и их разнообразию выделяется на фоне других авторов. Любое употребление имени Господа и ангелов встречается только в положительном контексте, часто используется уменьшительно-ласкательная суффиксация (угодничек, молитвочка, просвирка, иконка, лампадка), что создает доброе, светлое, умиленное отношение к православной церкви, священнослужителям и принципиально бесконфликтное отражение действительности.

В.М. Шукшин в рассказах чаще всего использует общеупотребительные слова СБЛ в ситуациях, связанных с бытом, соединяет разговорную и нейтральную лексику в речи как деревенских жителей, так и священника. Тем самым автор передает близость простых людей и церкви. В связи с этим слова в произведениях, хотя и употребляются в прямом номинативном значении, но благодаря окружающему их контексту имеют экспрессивно-сниженный характер, ироничный оттенок.

У Д. Гранина сакрально-богослужебные лексемы употребляются в переносном значении. Герои в анализируемых произведениях далеки от церковной жизни, принадлежат научному миру, который изначально ставит под сомнение существование Бога. Однако многовековые знания традиций христианского культа и знание СБЛ в том числе, прочно закрепились в сознании каждого русского человека, стали неотъемлемой частью нашего менталитета. Поэтому в монологической и диалогической речи персонажей предметы окружающей современной действительности зачастую получают именования из разряда единиц тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика».

Ю. Нагибин постоянно сравнивает окружающую действительность и церковный уклад, предоставляя возможность читателю самому определиться в положительном или отрицательном восприятии этих двух миров.

А. Солженицын использует СБЛ в прямом и переносном значении в диалогах, размышлениях, применяет ее в описании житейских ситуаций. В произведениях, описывая внешний жестокий мир сталинских лагерей, невыносимые условия жизни, в которых находились люди, автор прибегает к контрастному изображению богатого духовного мира персонажей, полного христианских чувств любви, прощения, справедливости, упования на милость Всевышнего.

П. Селезнев избирательно употребляет СБЛ в своем произведении, чаще всего использует вокативно-междометные фразы, в состав которых входят звательные формы сакрально-богослужебных единиц Бог и Господь. В произведении встречаются лексемы, относящиеся к православной и католической религии, в монологической и диалогической речи русских и немецких солдат и офицеров.

В. Солоухин использует СБЛ для пейзажных зарисовок, при описании места действия происходящих с героем событий. У него чаще, чем у других писателей, исследуемые лексемы связаны с выражением чувства досады, возмущения, восторга.

Таким образом, СБЛ служит авторам одним из средств для создания системы художественных образов. Единицы тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» применяются для реализации художественного замысла автора, раскрытия внутреннего содержания произведения. Употребление исследуемых лексем оправдано, мотивировано замыслом художника, его идейными установками. Все языковые элементы, используемые в сфере художественной речи, выразительны, экспрессивны.

В произведениях церковная, религиозная терминология, т.е. слова, имеющие сравнительно узкую сферу употребления, используются наряду с разговорно-бытовой лексикой.

Широкое распространение общеупотребительной лексики, не ограниченной какой-либо узкой речевой сферой, составляет основу любого художественного произведения; с ее помощью создаются яркие образы и ситуации, раскрывается содержание произведения, его идея. Она обладает широкими выразительными возможностями. Слова, нейтральные в своем обычном значении и употреблении, могут приобретать стилистическую значимость в контексте произведения.

Экспрессивно-стилистическая окраска слов в контексте художественного произведения связана с определенной сферой жизни и деятельности, с бытом описываемых авторами лиц, принадлежащих соответствующей социальной среде. Сакрально-богослужебным лексемам отводится значительное место в создании образной системы произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русское государство на протяжении своего более чем тысячелетнего существования никогда не мыслилось вне православной веры. Можно сказать, что история России — это прежде всего история святой Руси, ибо судьба нашей страны самым непосредственным образом всегда зависела от нравственного состояния народа.

Анализ единиц тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» в лексикографических изданиях, в ассоциативно-вербальной сети и в художественных текстах свидетельствует о том, что исследуемые нами языковые единицы входят в активный словарный состав современного русского литературного языка.

В ходе исследования был установлен состав и дана классификация СБЛ в 6 лексико-семантических группах и 36 подгруппах, при этом учитывалось отношение языковых единиц к «сакральной» и «богослужебной» сферам. Иерархическая организация лексем представлена нами в Приложении № 1.

Проведенный анализ сакрально-богослужебных лексем выявил смещение стилистической характеристики и эмоционально-экспрессивной окрашенности. Подтверждением этого может служить составленная нами таблица № 3 соотношения стилистических помет в различных лексикографических источниках.

В работе рассмотрено соотношение информативности дефиниций светских словарей и ППБЭС (Приложения № 2, № 3). Обращение к этому вопросу вызвано возникающими проблемами в установлении семантики сакрально-богослужебных единиц в процессе коммуникации.

Было установлено, что в человеческим сознании СБЛ актуализируется через 27 ассоциативных лингвистических и нелингвистических категорий. По результатам анализа проведенного ассоциативного эксперимента (Приложение № 4) были подсчитаны сумма полученных реакций, процентное соотношение и установлена позиция каждой из представленных категорий (таблица № 5).

Для выявления особенностей функционирования СБЛ в художественном тексте, был проведен количественный подсчет словоупотреблений исследуемых единиц в художественных произведениях у каждого из рассмотренных нами авторов (Приложение № 5), составлена сравнительная таблица количества словоупотреблений сакральных и богослужебных лексем каждой подгруппы (таблица № 7). Сделанные наблюдения позволили составить график № 1, в котором наглядно можно увидеть тенденцию к возрождению священных смыслов и рост положительного коннотативного значения СБЛ.

В художественных произведениях периода XX столетия СБЛ функционирует в прямом и переносном значениях, входит в систему средств создания художественной выразительности произведения. Особенности функционирования СБЛ в художественном тексте обусловлены пространственными и временными параметрами русского языкового социума. В результате последовательного рассмотрения различных произведений русской литературы XX века можно усмотреть многообразный мир повседневных житейских и трудовых забот человечества, исконно жившего по правилам и заветам отцов и дедов, только ярче или слабее в различные периоды его существования проявлявшихся, заглянуть в богатый духовный мир отдельных персонажей.

Однако нельзя не отметить недостаточной степени разработанности в лингвистической науке вопросов, связанных с СБЛ, отсутствие достаточного иллюстративного материала, некоторых лексико-семантических вариантов слов, а также фиксации переносного значения у многих лексем в словарях.

При составлении словарей используются орфографические нормы 1956 года и не учитывается опыт словарей нового типа, таких, как словаря православной церковной лексики «Прописная - строчная» и словаря православной церковной культуры. В художественных произведениях отмечается недостаток комментария к малопонятным словам, принадлежащих сфере СБЛ.

В свете актуализации функционирования в лексической системе современного русского языка единиц, относящихся к религии, православной церкви, связанных с богослужебным культом, фиксируется возрастание интереса у носителей языка к сакрально-богослужебной лексике. Глубокое целесообразное научное исследование и рациональное использование СБЛ в речи может осуществляться на основе включения некоторых аспектов в вузовскую и в школьную программы. Единицы тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» могут изучаться в таких курсах русского языка, как «Лингвистический анализ текста», «Лексикология», «Стилистика», «Фразеология», где бы открылась возможность детально исследовать особенности этой специфической лексики. Достойное место исследуемые лексемы заняли бы и в литературоведении, где воплощаются авторское восприятие мира, замысел писателя, воздействующие на каждого читателя через художественные средства языка.

Ныне к нам возвращаются жизненные и духовные ценности, а с ними - социальный и житейский опыт прошлого, давние забывшиеся традиции. Мы открываем в них много разумного и целесообразного, а тысячелетняя бытовая культура народной Руси уже не кажется неподвижной и рутинной. Мы должны осознавать благотворность восстановления культурных связей с прошлым — и прежде всего с тем, что зародилось и существовало еще в глубинных пластах народной, патриархальной жизни. Рождается литературоведческий, исторический и лингвистический интерес ко всему, что может способствовать культурному обновлению русского человека.