Православная певческая культура Восточного Забайкалья: истоки и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Недогонова, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат культурологии Недогонова, Валентина Васильевна
Введение.
Глава I. ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРАВОСЛАВИЯ
1.1. Духовные ценности православной культуры.
1.2. Певческий канон православного искусства.
1.3. Эволюция музыки православного богослужения (XVII - начало XX вв.).
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ (XVII - XXI вв.)
2.1. Деятельность православных учреждений в Восточном Забайкалье (XVII-первая треть XX вв.).
2.2. Возрождение традиций православной певческой культуры в Восточном Забайкалье на современном этапе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная певческая культура Восточного Забайкалья: истоки и развитие»
Актуальность темы исследования. Музыка православного богослужения является неотъемлемой составной частью религиозно-духовной культуры русского народа. Более тысячи лет история нашего отечества неразделимо связана с православием - основанием русской культуры и мировоззрения русского человека.
В последние десятилетия принято говорить о религиозном возрождении в нашей стране. Об этом свидетельствуют такие факты, как восстановление и строительство культовых православных сооружений, увеличение количества верующих не только среди представителей среднего и старшего поколения, но и среди молодежи. В этом, в частности, проявляется возрастающая роль Русской Православной Церкви в культурной и социальной жизни современной России. Широкомасштабные процессы возрождения православной традиции при более глубоком анализе свидетельствуют о наличии в культуре более глубинных и системно значимых факторов ее самосохранения. В этом отношении воссоздание целостной историко-культурной панорамы развития певческой культуры в православии при наличии каноничности православного богослужебного пения раскрывает одно из сторон культуры - сохранение идентичности и обеспечение преемственности традиций.
В последние десятилетия в Забайкалье, как и во всей нашей стране, идет процесс духовного возрождения православной культуры. В 1994 году была восстановлена Читинская и Забайкальская епархия, в которой на тот момент был один действующий на всю область Свято-Воскресенский кафедральный храм в Чите. На сегодняшний день в Читинском благочинии, территориально совпадающем с Читинской областью, действует более пятидесяти приходов, семь - в кафедральном городе епархии. Одновременно наблюдается процесс воссоздания певческой культуры храмового богослужения.
Таким образом, изменения, происходящие в духовной жизни региона, позволяют выявить роль православного певческого искусства как одного из механизмов национальной и культурной идентификации в исторической ретроспективе и на современном этапе, а также проследить тенденции развития православной культуры в целом. Актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического обобщения и целостного анализа процессов сохранения и возрождения православной певческой традиции в контексте осмысления изменений современной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы веры и религии, культуры взаимоотношений церкви и государства, роли церкви в социокультурной жизни всегда были в центре внимания русских мыслителей, чьи работы являются неотъемлемой частью отечественного и мирового классического наследия. Теоретические основы собственно национальной духовной культуры были заложены славянофилами: К.С. Аксаковым, И.В. Киреевским, Ю.Ф. Самариным, А.С. Хомяковым и др.
Музыка как неотъемлемая составляющая православного богослужения привлекала внимание философов Византии в лице Афанасия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста.
Для научной традиции характерно изучение феномена духовной деятельности на основе осмысления идеи каноничности. Наибольшее значение для формирования канона как научной категории имели исследования Б.М. Бернштейна, В.В. Бычкова, A.M. Лесовиченко, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, П.А. Флоренского и др.
Важнейшее теоретико-методологическое значение для разработки темы диссертации имели работы общекульторологического характера А.А. Велика, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Ю.Я. Малюги, В.М. Розина, А.Я. Флиера и других авторов, позволившие выявить специфические особенности изучаемого явления именно как культурологического феномена.
Исторический опыт православия в области музыкального искусства в значительной мере определяет смысловое и художественное содержание храмового пения на современном этапе. Вопросы, связанные с синтезом искусств в православном богослужении и ролью музыкального искусства в православии, рассматриваются в работах П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова. При анализе специфики функционирования православно-певческой традиции учитывались труды таких авторов, как Г.В. Алексеева, М.В. Бражников, Т.Ф. Владышевская, И.А. Гарднер, В.И. Мартынов, В.М. Металлов, Е.В. Николаева, А.В. Преображенский, Д.В. Разумовский, Н.Д. Успенский, Б.А. Шиндин и др. Значимыми для данного исследования были также музыковедческие работы Б.В. Асафьева, JI.A. Мазеля, В.В. Медушевского, С.С. Скребкова, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, в которых рассматриваются вопросы функционирования собственно музыкальной культуры.
Проблемы народно-песенного искусства, оказавшего огромное влияние на интонационный строй богослужебной музыки и развитие раннего многоголосия в отечественной церковной музыке, освещаются в работах Н.М. Бачинской, А.Ф. Камаева, Т.Ю. Камаевой, Т.В. Поповой, Ф.А. Рубцова, А.В. Рудневой, В.М. Щурова и др.
При рассмотрении историко-культурной жизни Восточного Забайкалья использовались работы С.М. Авдеева, В.В. Баевой, А.Е. Горковенко, Е.В. Дроботушенко, В.Н. Засухиной, Т.М. Зенковой, Е.Г. Иманаковой, JI.B. Камединой, А.В. Константинова, Н.Н. Константиновой, В.И. Косых, B.J1. Кургузова, Т.Ф. Ляпкиной, Л.И. Мерцаловой и др.
В исследовании православной певческой традиции в среде старообрядцев мы опирались на работы Ф.Ф. Болонева, Н.И. Дорофеева, Т.М. Зенковой, Т.Н. Лялиной, Р.Ф. Матвеевой, Л.В. Титовой, М.П. Рахмановой, Т.Г. Федоренко и др.
Процесс восстановления православно-певческих традиций в Восточном Забайкалье рассматривался в контексте идеи духовного возрождения России, раскрытой в трудах Е.П. Белозерцева, А.П. Валицкой, В.А. Кобылянского, А.А. Королькова, Д.С. Лихачева, А. Меня, А.И. Субетто и др.
В работе использовались также нормативные документы, регулирующие религиозную деятельность, опубликованные архивные материалы и материалы Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
Объект исследования: православная певческая культура.
Предмет исследования: культурно-исторические условия формирования и развития традиций православной певческой культуры в Восточном Забайкалье (Читинской области).
Цель исследования - проследить истоки и становление певческой православной культуры в Восточном Забайкалье и выявить ее основные тенденции в конце XX - начале XXI вв.
Основные задачи исследования:
• изучить характерные особенности и традиции православной певческой культуры в системе историко-культурологического знания как феномен, сохраняющий и транслирующий духовные ценности православной культуры;
• выявить специфику православной певческой традиции, которая сложилась как результат взаимодействия византийского и древнерусского искусства и получила свое самостоятельное развитие в русской православной культуре;
• рассмотреть развитие православного пения в России в период XVII-XIX вв.;
• проследить процессы, связанные с распространением православной певческой культуры в Забайкалье;
• проанализировать современные тенденции возрождения православных певческих традиций, позволяющие увидеть динамику устойчивого развития православной культуры в Читинской области.
Методологическая основа и методы исследования.
Теоретической основой работы явились концепции историко-культурной преемственности, культурного синтеза, культурной идентичности. В работе использованы возможности различных методов. Сочетание диалектического и историко-культурологического методов явилось методологической основой исследования, при этом историко-культурная преемственность певческой традиции в православной культуре рассматривалась с позиции литургической каноничности религиозной практики. Историко-сравнительный метод позволил сделать акцент на выявлении устойчивости и сохранности изучаемого явления, что явилось наиболее адекватным и плодотворным при изучении канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры. Сочетание методов исторического описания и проблемно-логического подхода позволило включить не только описание фактов, процессов, событий регионального характера, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов культуры не только с точки зрения диахронии, но и с позиций синхронии.
Были использованы также методы музыковедческого анализа в сочетании с аксиологическими и семиотическими подходами к изучению явления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• даны сущностные характеристики религиозно-ценностной концепции православной культуры и сделана их авторская интерпретация;
• представлен анализ специфики функционирования канонизированных певческих традиций, сложившихся на византийской и древнерусской основе, рассмотрен дальнейший путь их развития в рамках становления светской культуры;
• исследованы в теоретическом и практическом аспекте условия развития певческой культуры православия на территории Восточного
Забайкалья;
• обобщен материал о деятельности православных учреждений (храмы, монастыри, духовные и светские учебные заведения) в Забайкалье и Читинской области в период с середины XVII до первой трети XX вв. Выявлен факт сохранения гласового пения в культуре раскольников-старообрядцев;
• привлечен и систематизирован фактологический материал, свидетельствующий о возрождении православной певческой культуры в Восточном Забайкалье.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение вопросов сохранения, возрождения православного певческого искусства на основе литургической каноничности позволяет существенно дополнить и конкретизировать теории историко-культурной преемственности, культурного синтеза, культурной идентичности. Материал диссертации конкретизирует специфические музыковедческие теории: интонационную теорию, теорию жанрового разнообразия, теорию канона.
Материал, вводимый в научный оборот, может дать основание для дальнейшего исследования проблемы в Восточном Забайкалье.
Практическая значимость. Содержащийся в работе анализ современного состояния основных тенденций, связанных с функционированием православной музыки, является значимым для определения некоторых направлений социокультурной политики в регионе и развития его культуры в целом.
Фактический материал и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по музыкальной культуре православия.
Материалы диссертации могут быть введены в основной курс истории русской музыки, истории искусств, а также служить основой при разработке специальных курсов для будущих педагогов-музыкантов, искусствоведов, культурологов, историков, этнографов, таких как «Мировая художественная культура», «Современная художественная культура». Возможно использование данных материалов в просветительской работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Православная певческая традиция рассматривается в широком смысле в качестве специфического социокультурного комплекса, включающего религиозное переживание, выраженное в особом качестве пения, в наличии исторически сложившейся совокупности форм функционирования и канонической институализации, как способа существования и трансляции.
2. Православная певческая традиция развивается в рамках канона, сохраняющего и обеспечивающего преемственность идентичности православной певческой культуры, но, тем не менее, обладает некоторой темпоральной изменчивостью. Это нашло проявление в наличии строгой регламентации православного богослужения и богослужебного пения как его неотъемлемой составляющей: система напевов (осмогласие), интонационный строй, канонические тексты, певческий этикет, молитвенный тонус звучания, определяемый особым духовным настроем. При наличии канонического осмогласия и певческого этикета наблюдается изменение интонационного строя гласового пения, появляются напевы не связанные с интонациями определенного гласа.
3. Богослужебное пение с середины XVII в. развивается в русле общих тенденций развития культуры, связанных с ее секуляризацией. Это связано с появлением партесного пения, нового жанра партесного концерта, формирующегося на стыке церковной и светской традиций, а также со сменой знаменной нотации, предназначенной исключительно для записи богослужебных песнопений, западноевропейской линейной нотацией.
4. В процессе освоения восточных территорий происходило установление традиции православной культуры: открывались храмы, монастыри, учебные заведения, которые становились очагами распространения православной музыки, но, в силу малонаселенности территории, наличия ассимиляционных процессов, православное пение трансформировалась. Наиболее устойчиво традиция канонического пения сохранилась в среде раскольников-старообрядцев в семейно-бытовом исполнении.
5. Возрождение православной музыки в Восточном Забайкалье в конце XX века отмечено возвратом православной традиции: появлением профессиональных певцов, хоров и регентов, открытием духовных учебных заведений, осуществляющих подготовку певчих для храмов, созданием при храмах воскресных школ, где дети осваивают основы православной музыки. Указанные процессы являются фактором усиления идентификации русского народа и отражают тенденцию духовного ренессанса в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 статьях и представлены в докладах на международных научно-практических конференциях «Художественное образование, эстетическое воспитание и культура в XXI веке» (Чита, 2006); «Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки» (Екатеринбург, 2007); межрегиональной научной конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); на областных научно-практических конференциях, проводимых Читинской Забайкальской Епархией «Иннокентьевские чтения» (2005, 2006). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории культуры; теории, истории музыки и музыкальных инструментов ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Недогонова, Валентина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Православная певческая культура начала свое развитие в нашем отечестве более тысячи лет тому назад. Являясь важной и неотъемлемой составляющей православного богослужения, она положила начало профессиональной музыкальной культуре государства. Христианство способствовало пониманию значимости человеческой личности, открывало людям возможности духовного роста и совершенствования. Отцы Церкви Византии, откуда православие пришло на Русь, давали высокую оценку богослужебному пению, как средству благотворного воздействия на душу человека.
Мировоззренческая константа способствовала канонизации всех видов христианского искусства, в том числе и певческого. В богослужебном пении, как и в других видах искусства православия, раскрывались высокие духовные ценности религии: любовь к людям, вера, соборность и другие. Певческая культура православия неразрывно связана с каноническими традициями клиросного пения. Ему свойственно особое качество - молитвенность.
Огромную роль в приобретении храмовым пением национальной характерности сыграл перевод текстов на церковнославянский язык, по своей мелодике значительно отличающийся от греческого. Византийская невменная система фиксации напевов, стала основой производной от нее славянской знаменной системы записи песнопений. Составлявшая основу гласов система древних ладов на Руси постепенно сменилась системой попевок, входивших в состав одного или нескольких гласов, что отражало принцип попевочного строения русской народной песни. Тип подголосочного многоголосия, свойственный отечественному фольклору, также нашел отражение в храмовом пении.
В Восточном Забайкалье православие начинает свое развитие с середины XVII века, когда начинается освоение Сибири и Даурских земель.
В каждом новом населенном пункте возводился храм, воссоздающий привычный для православных русских людей культурный порядок.
К середине того же века относится реформа по унификации православного богослужения, проведенная патриархом Никоном и приведшая к расколу внутри Церкви. С этим было связано появление особой этнокультурной группы потомков приверженцев старой веры -семейских Забайкалья. Их обособленная культура позволила сохранить уникальные образцы знаменного пения.
Многолосное партесное пение, принесенное из Западной Украины в европейские земли Русского государства, также постепенно распространилось на территории Восточного Забайкалья. Развитие православной певческой традиции обеспечивалось системой институализации православия: наличием храмов, монастырей, церковных учебных заведений.
Огромный урон развитию православной певческой культуры в Восточном Забайкалье, как и во всей стране, был нанесен событиями революции 1917 года, когда Церковь была отделена от государства, а государственной идеологией в отношении религии стал воинствующий атеизм.
Развитие техногенного общества в течение многих десятилетий привело к обезличиванию человека. Духовный кризис, характерный для нынешнего времени, приобрел широкий размах.
Возрождение интереса к православию было вызвано, в значительной мере празднованием тысячелетия Крещения Руси. В результате диалога, наметившегося в середине 90-х годов XX века между Русской Православной Церковью, начался процесс возрождения религиозных традиций как во всем нашем отечестве, так и на территории Восточного Забайкалья. Возрождение православной певческой культуры стало возможным благодаря восстановлению возведению новых храмов, монастырей, возрождению традиций крестных ходов, открытию учебных заведений, возрождающих традиции дореволюционного церковноприходского образования и воспитания.
В Восточном Забайкалье также наметилась определенная положительная динамика в сфере подготовки певчих. С 2004 года действуют Певческие курсы для взрослых.
Большую роль в возрождении национальных традиций играют Воскресные школы, ныне действующие практически при каждом храме региона.
Устойчивым стал интерес хоровых коллективов к исполнению богослужебной музыки, которая звучи т в настоящее время не только в храмах, но и на концертной эстраде. Представители Церкви стремяться найти контакты с широкими слоями населения, проводя различные меропроятия и встречи, пасхальные и рождественские фестивали.
Наметилась тенденция приобщения молодежи и подростков к православным духовным ценностям в светских учебных заведениях, что проявляется в изучении церковнославянского языка, житий святых.
Проведенные наблюдения позволяют сделать вывод о наметившейся положительной тенденции приобщения населения Восточного Забайкалья к православной культуре, составной частью которой является певческая традиция.
В течение более чем шести десятилетий в нашей стране проводился уникальный эксперимент - религия рассматривалась как результат обмана и невежества, насильственно насаждалось безбожие. На протяжении последних десятилетий религия вновь рассматривается как полноправная часть национальной культуры. Идея Бога - высшего духовного Существа, возникшая в глубокой древности, обладающая огромной энергией и потенциальной властью над человеком, органично входит в мировоззрение людей, в том числе не получивших религиозного воспитания.
Феномен храмового действа православия, с его особой многомерностью, выраженной через синтез искусств, и соединение духовных и художественных ценностей, вновь стал доступным жителям Восточного Забайкалья. Храмовое пение, традиции которого имеют многовековую историю, несет в себе высокие эстетические ценности. Эти особенности православного певческого искусства способствуют развитию в человеке духовности и помогают решению задачи, которую ставит перед собой Русская церковь сегодня: вывести народ из почти векового духовного кризиса.