Правоохранительная деятельность дворянских выборных в первой половине XIX в. (по материалам Пензенской и Симбирской губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Борисов Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Борисов Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Степень научной разработанности проблемы
1.2. Источниковая база исследования
2. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВОРЯНСКИХ ОБЩЕСТВ
2.1. Нормативно-правовая база правоохранительной деятельности
2.2. Надзорная и правоохранительная деятельность дворянских предводителей
3. УЧАСТИЕ НИЖНИХ ЗЕМСКИХ СУДОВ В ОХРАНЕ
ПРАВОПОРЯДКА В ЧАСТНОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ ДЕРЕВНЕ
3.1. Организация деятельности земских судов и роль в них дворянских выборных
3.2. Приведение в повиновение частновладельческих
крестьян
3.3. Борьба с бегством из частновладельческой деревни
3.4. Изменение характера антифеодального движения в конце 1830-х -1850-е гг. и участие земских судов в ликвидации его последствий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоохранительная деятельность дворянских выборных в первой половине XIX в. (по материалам Пензенской и Симбирской губерний)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность заявленной проблематики определена тем, что современные представления о способах воздействия на лично зависимое население накануне отмены крепостного права все еще не выходят за рамки сложившихся в советское время концептов, в основу которых были положены упрощенные формы эксплуатации феодально-зависимого населения, реализуемые под диктатом административно-полицейского аппарата.
На наш взгляд, для того чтобы на протяжении столетий манипулировать значительными людскими массами, должна была использоваться гораздо более сложная система подчинения и делегирования властных полномочий. В связи с тем, что в условиях феодально-крепостнического строя экономические стимулы не играли решающей роли, а далекое от совершенства социальное законодательство в принципе не могло быть реализовано ограниченными средствами чиновничьего аппарата, единственно возможным способом подчинения многих миллионов частновладельческих крестьян в первой половине XIX в. являлось делегирование властных полномочий непосредственно дворянству, сословию в наибольшей мере заинтересованному в сохранении существующих порядков.
В первой половине XIX в. выборные от дворянских корпораций играли важную роль в функционировании правоохранительной и судебной систем Российской империи. Благородная общественность определяла кандидатуры уездных и губернских предводителей, депутатов и заседателей опек, задействованных в деятельности целого ряда структур, призванных обеспечить правопорядок и «благочиние» в помещичьей деревне.
Заседатели из числа дворян были включены в состав земских судов, представлявших собой главные административно-полицейские органы уездного уровня. Об их важности свидетельствует, например, то, что в 1813 г.
на состояние земских судов Пензенской губернии обратило внимание царское правительство. Указом от 14 февраля было приказано дополнить штаты земских судов еще одним заседателем, избираемым от дворянства и получавшим в соответствии с законом жалованье1. Данное нововведение было связано с волнениями ополченцев и стремлением коронной администрации держать ситуацию под контролем.
Представление о формах социального контроля в частновладельческой деревне было бы неполным без рассмотрения еще одной сферы, подведомой дворянской корпорации.
Царизм, заинтересованный в стабильности общественно-политической системы, был вынужден контролировать отношение помещиков к своим крепостным. Разворачивавшиеся незадолго до этого в России события крестьянской войны дали понять правящему классу, что злоупотребление дворян своими привилегиями, чрезмерный нажим на дворовых и крестьян чреваты социальным взрывом и дестабилизацией внутриполитической ситуации. Поступавшие в начале 1800-х гг. с мест сигналы заставили правительство удостовериться в том, что вмешательство губернских правлений во внутренние дела дворянских вотчин далеко не всегда способствовало наведению в провинции порядка - в некоторых случаях вторжение чиновников имело обратный эффект, связанный с сопротивлением региональной элиты против ущемления «природных прав» привилегированного сословия. В связи с этим вполне обоснованным было поручение руководителям тех же губернских дворянских обществ надзирать за поведением помещиков.
Целью данной работы является изучение форм и методов участия дворянских выборных в первой половине XIX в. в правоохранительной деятельности, направленной на сохранение крепостного строя.
Реализация намеченной цели возможна посредством решения следующих задач:
- проанализировать теоретико-методологические основы изучения поставленной проблемы;
- изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие структуру и функции дворянских выборных структур;
- определить роль предводителей дворянства в поддержании сословных ограничений в частновладельческой деревне;
- исследовать специфику организации земских судов и роль дворянских представителей в них;
- проанализировать методы, использовавшиеся земскими судами при наведении порядка в частновладельческой деревне;
- рассмотреть деятельность земских судов, направленную на пресечение бегства крепостных крестьян;
- охарактеризовать изменение роли земских судов в условиях роста протестных настроений в конце 1830-х - 1850-е гг. Хронологические рамки исследования ограничены первой половиной
XIX в.
С воцарением Александра I произошло восстановление дворянского представительства в нижних земских судах - главных административно-полицейских органах уездного уровня (до этого времени павловским указом 1800 г. членов земских судов должны были назначать губернаторы и чиновники герольдии)2.
На определение нижней хронологической границы нашего исследования также повлияло очередное реформирование административно-территориального устройства страны. В 1801 г. значительная часть средневолжского региона вошла в пределы вновь восстановленной Пензенской губернии. Сохранение длительный период времени стабильных административных границ (единственным нововведением, имевшим место в середине XIX в., стала передача нескольких уездов Пензенской губернии во вновь образованную Самарскую губернию) позволяет использовать в ходе
исследования потестарных институтов все преимущества историко-генетического и проблемно-хронологического методов.
Верхняя граница исследования связана с отменой крепостного права и Великими реформами 1860 - 1870-х гг. Еще дореволюционный исследователь привилегированного сословия А. В. Романович-Славатинский полагал, что ликвидация земских судов (1862 г.) и реформа судопроизводства (1864 г.), снявшие с дворян «судебное и полицейское тягло», окончательно подорвали основы крепостничества и дворянских привилегий3.
Территориальные рамки исследования. Ограничение территориальных рамок обусловлено специфичностью исследования структурно-функциональных характеристик сословных учреждений. Пензенская и Симбирская губернии рассматриваются как единый регион, исходя из: 1) общности географического положения, определившего направленность общественно-политических и социально-экономических процессов; 2) удаленности от столицы, определившей особенности правоприменительной практики; 3) идентичной направленности трансформации дворянских выборных органов.
В качестве объекта исследования выступает правоохранительная деятельность губернских дворянских обществ в первой половине XIX в.
Предметом исследования стали структура и функции губернских дворянских обществ, призванных обеспечить господство правящего класса, зафиксированное в действующем законодательстве Российской империи.
Историографии и источниковой базе исследования посвящен специальный раздел диссертации.
Методология и методы исследования.
В ходе исследования использовались следующие методы: сравнительно -исторический, историко-генетический, проблемно-хронологический, структурно-функциональный и системного анализа.
Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить основные тенденции трансформации сословных структур в дореформенный период и
определить их региональные особенности. Применение проблемно-хронологического метода сделало возможным проанализировать деятельность дворянских выборных структур в их последовательном развитии, проследить логику развития общественных институтов царской России. Историко-генетический метод предоставил возможность проанализировать условия функционирования надзорных и правоохранительных органов. Использование структурно-функционального метода заключалось в разложении изучаемого объекта на составные части и выявлении внутренней связи, обусловленности, соотношения между ними. Метод системного анализа позволил сформулировать выводы и обобщения по разделам, дать оценку процессам, имевшим место в рассматриваемый период.
В целом, применение комплекса методов позволило рассмотреть изучаемые явления в становлении и развитии, выявить общее и особенное, сопоставить местное, региональное и общероссийское.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного анализа участия дворянских выборных в поддержании сословных ограничений в частновладельческой деревне в первой половине XIX в. Анализ повседневных практик подчинения частновладельческих крестьян помещичьей власти, вне всякого сомнения, позволит переосмыслить важные аспекты внутренней политики самодержавия, существенно расширит имеющиеся научные представления об истории России первой половины XIX столетия. Новизна диссертации также состоит в том, что многие использованные при ее написании источники впервые вводятся в научный оборот.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ научной литературы по изучаемой проблеме показал отсутствие обобщающих исследований, посвященных правоохранительной деятельности губернских дворянских обществ в первой половине XIX в. Имеющиеся публикации характеризуются ограниченностью источниковой базы и узостью рассматриваемых проблем. Определенные перспективы имеет
исследование форм и методов общественного контроля над соблюдением сословных ограничений в дореформенной деревне. Требуют систематизации материалы по деятельности дворянских выборных, направленной на поддержание общественной безопасности, включавшей в себя, с одной стороны, удержание в повиновении крепостных крестьян, с другой - надзор за поведением помещиков.
2. Основное направление трансформации правоохранительной функции дворянских предводителей на протяжении первой половины XIX в. может быть определено следующим образом: от негласного надзора за ситуацией в помещичьей деревне к доносительству на членов своих обществ и участию в следственных и судебных комиссиях, создаваемых коронной администрацией. Попытки совершенствования нормативно-правовой базы, регламентировавшей правоохранительную деятельность дворянских обществ, были связаны с низкой эффективностью административно-полицейских структур в условиях обострения социальных конфликтов и усложнения криминогенной обстановки в 1830-1850-е гг.
3. В круг обязанностей главных действующих лиц дворянских корпораций - уездных предводителей - входило урегулирование конфликтов между крепостными и их владельцами, предотвращение противоправных деяний в частновладельческой деревне. Наиболее распространенным способом воздействия на вышедших из-под контроля крепостных, либо чрезмерно жестоких помещиков являлось «внушение». В качестве крайней меры, применяемой по отношению к взбунтовавшимся крестьянам, выступал арест и уголовное преследование. Злоупотреблявших вотчинными правами дворян по ходатайству губернского общества правительство могло лишить права распоряжаться имением, которое передавалось в ведомство дворянской опеки.
4. Участвуя в расследовании преступлений помещиков, дворянские выборные почти всегда действовали в интересах членов благородного общества, так как состояли с его представителями в родственных и дружеских
связях. В годы правления Николая I к противоправным методам управления имениями власти стали относиться строже, как следствие наметился рост количества передаваемых под внешнее управление имений. Нормативно-правовая база опеки была далека от совершенства, в связи с чем попавшие под подозрение дворяне затягивали судебные разбирательства и часто возвращали себе контроль над поместьями.
5. В первой трети XIX в. дворяне контролировали основной административно-полицейский орган уездного уровня - нижний земский суд: возглавлялись суды баллотируемыми членами благородных обществ исправниками; также в данный орган выбирались заседатели, участвовавшие в решении дел членов благородного общества и частновладельческих крестьян. С вступлением в силу «Положения о земской полиции» 1837 г. в сельской местности соблюдение законности поручается отслеживать становым приставам, назначаемым губернскими правлениями. Однако данное Положение, сохранившее за дворянскими выборными контролирующую и координирующую функции, в целом не повысило эффективность борьбы с преступными элементами в сельской местности, так как не способствовало улучшению кадровой базы земской полиции.
6. В арсенал средств, использовавшихся исправниками для «водворения порядка» в помещичьей деревне, входили: надзор за соблюдением законности; телесные наказания (по ходатайству помещика); розыск и арест преступников; ведение предварительного следствия; оглашение приказов вышестоящего начальства, реализация судебных решений.
7. Ввиду общественно-политической значимости, особое внимание в рассматриваемый период уделялось предотвращению и ликвидации массовых антифеодальных выступлений. В качестве мер, использовавшихся исправниками и дворянскими заседателями для «водворения порядка» в помещичьей деревне, выделяются: урегулирование конфликтов между крепостными и владельцами, управляющими имениями; выставление постов в селениях, вышедших из-под контроля; внушение сельчанам необходимости
исполнять распоряжения начальства; взятие с крестьян подписки о согласии подчиняться. Реализация правоохранительной функции земских судов осложнялась, во-первых, низкой обеспеченностью материальными ресурсами и недостаточностью штатов, во-вторых, широтой возложенных на них обязанностей, в-третьих, затрудненной координацией действий сельской полиции и губернской администрации.
8. Возглавляемый дворянскими выборными репрессивный аппарат справлялся с сохранением главного устоя крепостничества - ограничением территориальной мобильности населения. Бегство крепостных в первой половине XIX в. не было массовым. Основными методами поддержания порядка в данной сфере являлись: устройство дозоров и засад на путях следования нелегалов, пресечение укрывательства беглых, искоренение нищенства и тунеядства, «показательные» порки в селениях. В более сложных условиях приходилось работать земским судам восточной части исследуемого региона, находившейся в непосредственной близости от р. Волги, где скапливалось значительное количество беглых из других районов страны.
9. Со второй половины 1830-х до 1850-х гг. в условиях обострения криминогенной обстановки, характеризующейся ростом преступности и повышением доли тяжких правонарушений (уничтожение имущества, убийства помещиков, поджоги поместий, погромы питейных заведений и проч.), роль земских судов в качестве низового звена правоохранительной системы постепенно снижалась. Испытывавшим недостаток ресурсов и полномочий полицейским в это время все чаще приходилось обращаться к губернской администрации с ходатайствами о выделении воинских команд для наведения порядка на вверенных им территориях.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертация расширяет имеющиеся представления о состоянии общества и правоохранительной системы в период, предшествовавший отмене крепостного права; в теоретическом плане определенное значение при этом имеет всесторонний анализ и детализация взглядов на проблему борьбы дворян с антифеодальным
движением. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционного курса «История российской полиции», при написании обобщающих работ по истории Отечества.
Сделанные выводы позволят использовать богатый исторический опыт в практической деятельности государственных структур и общественных организаций. На основе материалов исследования могут быть выработаны рекомендации органам, ответственным за охрану правопорядка на региональном и местном уровне.
Апробация результатов исследования. Обсуждение основных положений диссертационного исследования происходило на Всероссийской научной конференции «Память прошлого и сценарии будущего: к проблемам теории и практики региональной исторической науки» (г. Саранск, 2018 г.), Всероссийской с международным участием научно-практической интернет-конференции «Роль культурного наследия в современных этнополитических, этнообразовательных, этноконфессиональных процессах» (г. Саранск, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «I Васильевские чтения» (г. Йошкар-Ола, 2019 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации научной деятельности» (г. Оренбург, 2019 г.), Всероссийской научной конференции «XLVII Огаревские чтения» (г. Саранск, 2019 г.), Всероссийской научной конференции «Институты общинного самоуправления в социальной жизни многонационального крестьянства Волго-Уральского региона (XVIII в. - 20-е гг. XX в.) (г. Казань, 2019 г.).
По результатам исследования было опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Библиографические ссылки и примечания
1 Государственный архив Пензенской области (далее - ГАПО). Ф. 196. Оп. 1. Д. 390. Л. 61.
2 См.: Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Киев, 1912. С. 482.
3 Там же. С. 514.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Степень научной разработанности проблемы
К изучению истории привилегированного сословия дореформенного периода первыми обратились сами дворяне. В 1870-е - 1890-е гг. они начали проводить генеалогические и сравнительно-правовые исследования, сопровождавшиеся сбором фактического материала, в редких случаях -попытками обобщения фактического материала.
Ярким примером такого рода работ является книга тульского дворянина М. Т. Яблочкова «История дворянского сословия в России»1. Будучи человеком разносторонним (занимался садоводством и педагогикой, историей и генеалогией, обобщал приобретенный практический опыт естествознания в научных работах), М. Т. Яблочков собрал обширный материал по родословным губернского дворянства, также ученого интересовало правовое положение дворянства и частновладельческих крестьян.
По мнению М. Т. Яблочкова, в первой половине 1800-х гг. правительство пыталось облегчить участь крепостных крестьян. Упоминая в качестве одного из основных средств улучшения их положения (наряду с учреждением категории вольных хлебопашцев) дворянскую опеку, о ее деятельности автор почти ничего не пишет2.
Впрочем, по многим другим вопросам приводимый М. Т. Яблочковым фактический материал также не отличается полнотой и достоверностью. Так, описывая «возмутительное» поведение помещиков, превышавших пределы помещичьей власти, автор приводит лишь несколько весьма нейтральных, на наш взгляд, примеров злоупотреблений, которые, как нам кажется, должны были не сгущать излишне краски и не настраивать читателя против дворян.
Описывается, как елецкий помещик майор Орлов поместил около 40 человек и скот в две тесные избы. Из-за сырости и холода, а также по причине
скудности питания почти все крепостные заболели. Другой крепостной якобы сидел пару лет прикованным к стене цепью3. Случаи из жизни крепостной России, как мы понимаем, умышленно были приведены далеко не самые красноречивые.
Из всех актов, регламентировавших процедуру ссылки частновладельческих крестьян, в рассматриваемой работе упоминаются только два: 1) сенатское постановление от 27 июня 1823 г., в соответствии с которым относительно крестьян, переданных владельцами в губернские правления для дальнейшей отправки в Сибирь, суды не должны были проводить каких-либо расследований; 2) указ от 29 февраля 1824 г. снимал возрастные ограничения, которые должны были учитываться при ссылке крепостных4.
Проанализировав нормативно-правовую базу, а также законотворческие инициативы правительства, направленные на защиту крестьян от злоупотреблений помещиков, господин Яблочков характеризует их положительно5. В подтверждение сказанного в книге упоминается всего несколько случаев, на основании которых невозможно составить полное представление о процессах, имевших место в стране в крепостную эпоху6.
Ценность данного издания для нашего исследования снижается еще и тем, что, приведя много выдержек из законов, автор не дает к ним комментариев; выводы по различным проблемам развития дворянского сословия в дореформенный период также отсутствуют.
Одним из лучших дореволюционных исследований нормативно -правовой базы привилегированного сословия является книга юриста А. В. Романович-Славатинского «Дворянство в России от начала XVШ века до отмены крепостного права» (г. Киев, 1912 г.)7. Досконально изучив полный свод законов Российской империи, ученый выявил основные направления эволюции сословного законодательства.
По мнению А. В. Романович-Славатинского, важное значение в становлении правоохранительной системы Российской империи имело
Положение 1837 г. В результате данного узаконения к выборному элементу в земских судах присоединился коронный - вновь учрежденные должности становых приставов заполнялись по распоряжению губернских правлений8.
Участие дворянства в назначении становых приставов в соответствии с Положением 1837 г. состояло в предоставляемой благородной общественности возможности предлагать на эти должности своих кандидатов. Данное положение, как выяснил ученый, выполнялось не повсеместно: в некоторых губерниях приставы выдвигались дворянами, в других -назначались правлениями из чиновников9.
Являясь, по сути, современником рассматриваемых нами событий, А. В. Романович-Славатинский в некоторых случаях ссылается даже на свой жизненный опыт. Выясняя причины «трепетного» отношения полицейских к местной знати и полагая, что страх «достался в наследство» от предшествующего столетия, ученый пишет: «...кто не помнит, как смиренно приближался к богатому поместью грозный в других случаях земский исправник?»10. В качестве примера дворянской вольницы А. В. Романович-Славатинский приводит действия богатого воронежского помещика Девиера, расстрелявшего из пушек присутствие земского суда, приехавшее в деревню без его ведома. В XIX в. некоторые помещики при обращении к ним земских чиновников все еще вели себя «как прямые наследники своих предков, помещиков-озорников 18 столетия»11. Из Полного свода законов автору стало известно об убийстве солдата, сопровождавшего земский суд в ходе розыска в одном из тульских поместий дезертиров и беглых крестьян12. На основании этого в книге делается вывод о невозможности в условиях помещичьего произвола защитить крепостных.
Ознакомившись с данными о количестве установленных в разные годы опек, А. В. Романович-Славатинский определил царствование Николая I как «светлую пору» в истории крепостничества13. В одном только 1852 г. было зафиксировано 60 жалоб; максимальное количество опек было учреждено в России при министре внутренних дел Л. А. Перовском в 1843 г. (21 опека)14.
Являясь значимым событием в дореволюционной историографии, книга А. В. Романович-Славатинского при этом не лишена определенных недостатков. Опираясь в основном только на судебные прецеденты, ученый-правовед сделал довольно смелые умозаключения об общественно-политическом развитии страны в XVIII - XIX вв.
Например, изучив законодательство, ученый написал о том, что стремление царского правительства оградить крестьян от жестоких помещиков на практике часто сталкивалось с пассивным сопротивлением местных чиновников, «солидарно связанных своими интересами с дворянством»15. Трудность составляли как «проникновение» в имение, так и выяснение, не нарушаются ли в частновладельческой деревне распоряжения правительства16.
В связи с узостью источниковой базы, дискуссионностью выводов, сделанных на основе анализа одного только законодательства, использование книги Романович-Славатинского в исследовании правоохранительной деятельности дворянских выборных представляется весьма ограниченным.
Определенный интерес в плане характеристики взаимоотношений помещиков и крестьян представляет работа С. А. Корфа «Дворянство и его сословное управление за столетие 1762 - 1855 годов» (СПб., 1906 г.)17.
С. А. Корф, являвшийся представителем историко-правовой школы, уделил пристальное внимание анализу нормативной базы деятельности органов привилегированного сословия, выделил периоды в развитии отечественного законодательства, проследил влияние изменений законодательства на деятельность губернских обществ.
Знатное происхождение определило позитивное представление барона Корфа о роли дворянства в общественной жизни страны. На страницах книги описывается, как коронная администрация и предводители дворянства действовали совместно «во благо» крепостных. Большинство смут, жалоб и недовольств крестьян происходили, по мнению автора, от чрезмерной величины оброка и барщины; высшее начальство, губернская администрация
и предводители всеми силами и средствами пытались оградить крестьянство от злоупотреблений помещиков.
В силу названной причины в рассматриваемой монографии имеет место идеализация сословного строя. Так, сравнивая эффективность мер воздействия царского правительства и дворянских собраний, автор отдает предпочтение последним. По мнению С. А. Корфа, если коронная администрация могла лишь предать суду, то меры, которыми располагали губернские общества, были куда более разнообразными. Автор полагает, что «с нравственной точки зрения» осуждение или недоверие должно было оказывать на дворян большее воздействие, чем формальные процедуры. Впрочем, в своей книге примеры результативного воздействия порицания на помещиков ученый не приводит18.