Дворянство Воронежской губернии в пореформенную эпоху: социально-экономические и общественно-политические аспекты жизни сословия. 1861-1905 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чигирева, Елена Михайловна

  • Чигирева, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 425
Чигирева, Елена Михайловна. Дворянство Воронежской губернии в пореформенную эпоху: социально-экономические и общественно-политические аспекты жизни сословия. 1861-1905 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2016. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чигирева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДВОРЯНСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННУЮ ЭПОХУ................................................... 52

§1. Отмена крепостного права и экономическое положение дворянства Воронежской

губернии..................................................................................................... 52

§2. Экономическое положение и хозяйственная деятельность дворян Воронежской губернии во второй половине 1860-х - начале 1880-х гг..................................................79

§3. Экономическое положение и хозяйственная деятельность дворян Воронежской губернии в 1880-1890-х гг...................................................................................... 103

§3.1. Объективные причины ухудшения экономического положения дворянства в 1880-х -

1900-х гг.................................................................................................... 104

§3.2. Особенности землепользования дворянства Воронежской губернии в 1880-х - 1900-х

гг............................................................................................................. 112

§3.3. Животноводческая и перерабатывающая промышленность воронежского дворянства

в 1880-х - 1900-х годах................................................................................. 126

§4. Поиски решения проблемы дворянского разорения в конце XIX - начале ХХ вв. ... 135 ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДВОРЯНСТВА

ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД...................... 167

§1. Деятельность Воронежского дворянского губернского комитета и подготовка крестьянской реформы........................................................................................................... 171

§ 2. Дворянская корпорация Воронежской губернии во второй половине XIX - начале ХХ

вв.............................................................................................................. 198

§3. Институт предводителей дворянства Воронежской губернии..............................233

§ 4. Дворянство Воронежской губернии и институт земских начальников.................253

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВОРЯНСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В СОСТАВЕ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ...............................................................265

§1. Избирательная активность воронежского дворянства в земских выборах..............269

§2. Деятельность дворянских гласных Воронежской губернии по строительству железнодорожных путей сообщения...........................................................................280

§3. Развитие народного образования как приоритетная задача воронежского дворянства ................................................................................................................289

§4. Инициативы дворянских гласных Воронежской губернии в сфере народной медицины ................................................................................................................314

§5. Вопросы экономической жизни Воронежской губернии в деятельности дворянских

гласных.............................................................................................................325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................342

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................352

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................398

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворянство Воронежской губернии в пореформенную эпоху: социально-экономические и общественно-политические аспекты жизни сословия. 1861-1905 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение развития российского общества в период, следующий за освободительными реформами Александра II, изменившими устоявшийся уклад жизни империи, является одной из важнейших задач современной отечественной исторической науки. Новые социально-экономические и политические реалии пореформенной России затронули представителей всех сословий, особенно сильно отразившись на дворянстве. В советской историографии долгое время основное внимание уделялось изучению отечественного крестьянства и пролетариата. С начала 90-х годов XX века начался рост интереса к истории дворянства, обладавшего привилегированным положением в сословной структуре Российской империи. На протяжении всего пореформенного периода дворяне оставались главными собственниками частного земельного фонда, являлись важным звеном хозяйственной жизни страны, характеризующейся аграрным укладом экономики, что и делает особенно актуальным изучение жизни дворянства Воронежской губернии. К тому же на дворянство, как самое образованное и развитое в социальном отношении сословие Российской империи, была возложена функция активного участия в построении гражданского общества, консолидации сословий и развития политической культуры российского общества через сословные корпоративные органы, административные структуры и земские учреждения. Изучение хозяйственно-экономической и общественно-политической деятельности воронежского дворянства позволяет более широко и полно воссоздать картину жизни Воронежской губернии в пореформенную эпоху, что чрезвычайно важно для исторической науки в период серьезных социальных перемен.

Целью исследования является анализ экономического положения и хозяйственной деятельности, а также общественно-политической активности дворянства Воронежской губернии после отмены крепостного права и до начала революции 1905 - 1907 гг.

Для достижения поставленной цели определим следующие задачи:

- проанализировать экономическое положение и основные направления хозяйственной деятельности дворянства Воронежской губернии накануне 1861 года;

- осветить основные аспекты деятельности Воронежского дворянского губернского комитета в рамках подготовки реформы отмены крепостного права;

- проанализировать статистические данные об изменении дворянского землепользования в пореформенный период, определить основные тенденции эволюции помещичьих хозяйств;

- показать основные проблемы, с которыми столкнулись воронежские дворяне при попытке вписаться в новые реалии экономической жизни России;

- исследовать деятельность воронежской дворянской корпорации, ее инициативы по улучшению благосостояния воронежского дворянства;

- рассмотреть деятельность представителей дворянства Воронежской губернии в рамках созданных реформой 1864 года земских учреждениях, определить степень их участия, инициативности и результативности.

Объектом исследования является дворянство Воронежской губернии во второй половине XIX - начале ХХ вв.

Предметом исследования избраны экономическое положение и хозяйственная деятельность воронежского дворянства, административно-политическая активность представителей высшего сословия в рамках корпоративных организаций и органов местного самоуправления.

Территориальные рамки исследования включают в себя Воронежскую губернию в границах 1850-х - 1900-х гг. На 1857 год Воронежская губерния включала в себя около 56 тыс. квадратных верст (6 млн. 101 тыс. 297 десятин земли), то есть составляла 1/86 часть Европейской России, занимая 23-е место между ее областями и губерниями. Воронежская губерния в исследуемый период включала в себя 12 уездов: Воронежский, Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Задонский, Землянский, Коротояк-ский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский и Павловский. Самым

маленьким уездом Воронежской губернии был Задонский (2195 кв. верст 16 саженей), самыми крупным - Богучарский (8421 кв. верст 141 кв. саж.), Бобровский (7161 кв. верст 292 саж.) и Острогожский (7147 кв. верст 51 саж.).

Хронологические рамки исследования охватывают 1861 - 1905 гг., включая рассмотрение некоторых аспектов деятельности дворянства Воронежской губернии во второй половине 1850-х гг. Нижней границей являются 1856 - 1857 годы, статистические данные этих лет используются нами для определения благосостояния воронежского дворянства накануне отмены крепостного права. Изучение периода 1861 - 1905 гг. дает представление об основных тенденциях деятельности представителей дворянского сословия, эволюции помещичьих хозяйств, изменении методов ведения дворянского хозяйства. Особый интерес представляет изменение степени участия воронежского дворянства в общественно-политической жизни губернии, направленной на консолидацию разных сословий и всестороннее развитие изменившегося российского общества. Верхней границей исследования является 1905 год. В последовавший за ним период политические и социально-экономические условия жизни страны претерпели значительные изменения, сложилась принципиально новая ситуация для всех сословий, в том числе и для отечественного дворянства. Трансформация общества из сословного в классовое, приспособление к новым условиям аграрной жизни, участие дворянства в совершенно новых институтах политической системы (политические партии, общественно-политические движения и пр.) представляют обширный материал для отдельного масштабного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективизма, сравнительно-типологический и конкретно-исторический методы. Конкретно-исторический метод позволяет рассматривать деятельность дворянства Воронежской губернии в изменившихся реалиях российской жизни пореформенной эпохи, влияние общероссийских тенденций на изменение активности и взглядов представителей сословия. Сравнительно-типологический метод позволяет сравнить уровень

эффективности хозяйствования воронежского дворянства с показателями дореформенной эпохи, проследить количественные и качественные изменения благосостояния сословия. Источники, использованные в диссертации, анализируются в связи с описанием других событий и явлений исследуемой эпохи. В диссертации выявляются причинно-следственные связи между рассматриваемыми событиями. В работе были использованы статистические методы для анализа численных данных, подсчета изменения дворянского землепользования, рентабельности помещичьих хозяйств, баллотировочной активности и пр. Для раскрытия темы также использовались общенаучные методы (индукция - дедукция, анализ - синтез).

Источниковую базу исследования составляют архивные источники и печатные материалы.

В работе использовались неопубликованные источники, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), представленные в следующих фондах:

- И-26 (Воронежское губернское по крестьянским делам присутствие), из которого были рассмотрены документы об обсуждении реформы отмены крепостного права воронежским дворянством, указы воронежского губернатора, губернского по крестьянским делам присутствия о проведении крестьянской реформы, журналы заседаний присутствия.

- И-29 (Воронежское дворянское депутатское собрание) - чрезвычайно важный для нашего исследования фонд, из которого было взято большое количество необходимых источников: указы Правительствующего Сената, циркуляры Министерства внутренних дел, воронежского губернатора, журналы, постановления и определения собрания, сметы расходов дворянства губернии, ведомости о количестве заселенных и незаселенных земель в помещичьих имениях, сведения об имуществе дворян губернии, списки дворян, губернских и уездных предводителей дворянства. Нами были активно задействованы дела, посвященные созывам очередных и чрезвычайных губернских и уездных дворянских собраний, сведения об имущественном положе-

нии дворян, предоставляемые уездными предводителями дворянства, списки дворян, обладавших избирательным цензом и прибывавшие на заседания дворянских собраний, документы дворянской опеки, дела о материальном состоянии дворян, о прошениях и ходатайствах воронежского дворянства для улучшения благосостояния сословия, мероприятия, связанные с ведением войны на Дальнем Востоке и пр.

- И-30 (Воронежский губернский предводитель дворянства), из которого использовались указы, рапорты, прошения и др. об открытии дворянского депутатского собрания, выборах депутатов дворянских собраний, учреждении государственного заемного банка, определении дворян на службу и увольнении от должности, внесении дворян в родословные книги, описании имений, открытии гимназий и училищ, ведомости, сведения о потомственных дворянах, дела об освидетельствовании умственных способностей дворян, назан-чении опеки и пр.

- И-6 (Канцелярия воронежского губернатора), из которого нами были использованы отчеты по крестьянским волнениям в Воронежской губернии и нанесенному во время них урону дворянским владениям, документы, сведения о кандидатурах дворян на должность земского начальника, переписки губернаторов с губернскими предводителями дворянства, сведения о неблагонадежности некоторых представителей сословия, отчеты должностных лиц дворянского сословия и пр.

- И-20 (Воронежская губернская земская управа). Из данного фонда нами былы рассмотерны и использованы документы, содержащие отчеты и доклады губернской и уездных земских управ, переписка с канцелярией губернатора, городской управой и уездными земскими управами о строительстве железных дорог Воронеж - Козлов, Валуйки - Харьков 1866 г., Балашов -Харьков 1893 г., доклады о ходатайствах правительству о даровании концессий на развитие железных дорог в губернии, списки губернских земских гласных, документы о числе школ и училищ в губернии, данные о содержании школ, стипендиях, содержании больниц. Несмотря на большое количест-

во представленных в фонде единиц хранения, источники данного фонда не могут дать полного представления о деятельности дворянства в рамках земства, являясь иллюстративным материалом, в основном для изучения вопросов о строительстве железных дорог в губернии и развитии народного образования.

- И-21 (Воронежское губернское по земским и городским делам присутствие), из которого в работе использовались ходатайства Воронежского губернского земского собрания, отчеты о работе губернской и уездных управ, отчеты о созывах уездных и губернских земских собраний.

В работе использовались опубликованные источники, представленные несколькими отдельными блоками.

Среди использованных в работе опубликованных источников необходимо выделить документы официального делопроизводства, представленные статистическими материалами, отчетами правительственных и местных ревизий и комиссий. Среди подобных источников, используемых для исследования благосостояния дворянства накануне отмены крепостного права, необходимо отметить «Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше»1, содержащий сведения о земельных владениях и количестве ревизских душ в помещичьих имениях. Важным источником являются материалы Редакционных комиссий2. Необходимые сведения представляют земско-статистические исследования частновладельческих хозяйств, сведения зе-

-5

мельных переписей 1877, 1887 и 1905 гг.

Активно использовались труды губернского статистического комитета, представленные в Памятных книжках Воронежской губернии на 1856 - 1905 гг., - официальных справочных изданиях, выходивших ежегодно. Важнейшими сведениями для исследования располагают адрес-календари, админи-

1 Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше. СПб., 1860. Т.1.

Материалы редакционных комиссий по крестьянскому делу. СПб., 1860. Т.3.

3 Статистика поземельной собственности населенных мест Европейской России. СПб., 1880 - 1885. Т. 1 - 8; Статистика Российской империи. СПб., 1892 - 1901; Статистика землевладения за 1905 г.: Свод данных по 50 губерниям Европейской России. СПб., 1907.

стративные справочники, статистические обзоры (статистические таблицы населения, землевладения, сельского хозяйства, данные по статистике судебной, медицинской, фабрично-заводской, народного образования и т.д.), научно-краеведческие обзоры. Сведения, представленные в памятных книжках, позволяют провести анализ количества представителей дворянства в губернии, изменение дворянского землепользования, урожайности помещичьих хозяйств, промышленных предприятий, принадлежавших дворянам. Они предоставляют чрезвычайно важные сведения о сумме задолженностей дворянских владений, количестве заложенных имений. Многие памятные книжки содержат уникальные статьи воронежских краеведов, необходимые для составления наиболее полной картины жизни губернии.

Отдельный блок источников представляют журналы очередных и чрезвычайных Воронежских губернских земских собраний, юбилейные сборники, посвященные десятилетию земства, являющиеся важнейшими источниками для изучения деятельности представителей дворянского сословия губернии в органах местного самоуправления. Важность журналов состоит не только в том, что они информируют о непосредственных действиях земских учреждений, но и содержат в себе дискуссии дворянских гласных, записанные во время заседаний, позволяют определить, кому принадлежали некоторые инициативы, изучить настроения дворянских гласных и составить их портреты. Важным трудом, который можно оценить как особый источник для исследования деятельности дворянства в земских органах, является работа известного земского статистика Ф.А. Щербины «Воронежское земство. 1865 - 1889 гг. Историко-статистический обзор»4.

Еще один комплекс источников представлен сельскохозяйственными обзорами Воронежской губернии, которые начали выходить в 80-х гг. XIX века. Они позволяют получить ценные сведения об изменении стоимости земли, уровне развития сельского хозяйства губернии, экономических про-

4 Щербина Ф.А. Воронежской земство. 1865 - 1889 гг. Историко-статистический обзор. Воронеж, 1891.

блемах, статистических данных о стоимости аренды, рабочих рук и пр., что необходимо для анализа эффективности экономической деятельности дворянства губернии.

Данные о функционировании дворянских корпоративных учреждений можно почерпнуть из специальных справочных изданий для уездных предводителей дворянства, в которых были подробно изложены обязанности и полномочия губернских и уездных предводителей дворянства, иерархическая структура, организация корпоративных учреждений5.

Также нами использовались мемуары современников, непосредственно участвовавших в происходящих в пореформенной России процессах, среди них особенно содержательны мемуары Л.М. Савелова, видного специалиста в области генеалогии6.

Таким образом, в ходе работы над диссертацией выявлен, изучен и проанализирован широкий круг разнообразных документов и материалов, позволяющий решить поставленные научные задачи, обстоятельно и доказательно раскрыть исследуемую тему.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе проводится анализ важнейших аспектов деятельности дворянского сословия Воронежской губернии, дающий целостную картину состояния воронежского дворянства в пореформенный период, проведенный на основе широкой источниковой базы.

На основании изучения различных источников нами представлен широкий обобщающий статистический материал, позволяющий наиболее полно показать картину изменения благосостояния дворянства Воронежской губернии. Анализируется состояние дворянского землевладения и промышленности не только в крайние точки периода, но и по десятилетиям, что позволяет определить динамику развития экономического положения сословия.

5 Справочная книга для уездных предводителей дворянства. СПб., 1887. Настольная книга для уездных предводителей дворянства. СПб., 1902.

6 Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892 - 1902. Воронеж, 1996.

Впервые особое внимание уделяется петиционной деятельности воронежских дворянских землевладельцев, дискуссии и обсуждениям решения проблемы дворянского оскудения самими дворянами (видение проблемы ухудшения экономического положения дворянства ЦентральноЧерноземного региона на дворянских собраниях и земских, мнения воронежского дворянства о необходимых изменениях, прошения и ходатайства воронежского дворянства к правительству).

В работе впервые рассматриваются особенности функционирования различных институтов воронежской дворянской сословной корпорации второй половины XIX - начала ХХ вв. через призму сложных социально-экономический процессов, протекавших в Российской империи исследуемого периода. Исследуется баллотировочная активность воронежского дворянства, его заинтересованность в участии в дворянских организациях, степень вовлеченности в решение сословных проблем, изучаются причины созывов чрезвычайных дворянских собраний и отношение воронежского дворянства ко всероссийским правительственным и дворянским инициативам.

В отличие от предшествующих исследований в работе делается акцент на освещении деятельности отдельного сословия в рамках земских учреждений, на основе анализа журналов губернских земских собраний, рассматриваются наиболее важные мероприятия, проводимые дворянскими гласными Воронежской губернии, чем опровергается мнение об узкосословном характере интересов дворянства и о реакционности всего воронежского дворянства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории российского дворянства и истории российской общественной жизни. Данная работа важна для комплексных исследований по истории развития Воронежской губернии во второй половине XIX -начале ХХ вв. Исследование отдельного сословия в рамках одной губернии позволяет составить максимально достоверную картину социально-

экономических и политических процессов, происходивших в пореформенную эпоху. Региональный подход способствует углублению и расширению конкретно-исторических исследований. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории в вузе и школе.

Степень изученности проблемы. Историографический обзор исследуемой проблемы следует разделить на несколько периодов:

1. Дореволюционный (1861 - 1917 гг.);

2. Советский (1918 - 1980-е гг.);

3. Постсоветский (1990-е гг. - настоящее время).

Дореволюционная историческая мысль в разработке проблемы истории

отечественного дворянства развивалась по нескольким направлениям: консервативно-охранительное или апологетическое дворянское; либеральное и марксистское. Теоретики этих направлений имели различные взгляды на роль и место дворянства в изменившихся социально-экономических и политических условиях.

Важнейшим вопросом, волновавшим дореволюционных авторов, было изменение экономического положения отечественного дворянства, проблема оскудения высшего сословия. Первые работы, посвященные этим проблемам, начали выходить еще в период подготовки отмены крепостного права и имели преимущественно статистико-исследовательский и публицистический характер. Их важность заключается в том, что они выражают взгляды и оценки современников о кардинальных изменениях пореформенной эпохи. Так на страницах журналов «День», «Новое время», «Северная почта» разворачивались масштабные дискуссии о будущем дворянства и его экономическом потенциале. Появилось большое количество работ, посвященных экономическим аспектам освобождения крестьян и мнениям относительно развития аграрных отношений. Во многих работах высказывались пессимистичные прогнозы, тревоги за благосостояние дворянского сословия, как, например, в очерках «Шаг вперед или вернейший путь для помещиков к устройству их благосостояния» 1861 года и «В самом ли деле нам нет возможности поднять

п

свои хозяйства» 1865 года» . В ряде работ были высказаны представления о различных аспектах экономической деятельности, затрагивались вопросы применения вольнонаемного труда, использования сельскохозяйственных машин, различных видов севооборотов, прогрессивных методов ведения хозяйства. Среди авторов подобных трудов необходимо назвать Н.И. Александрова, А. Бажанова, В.И. Васильчикова, К. Красковского . Определенный интерес представляет обобщающий труд А.И. Скребицкого «Крестьянское дело в царствование императора Александра II»9, основанный на материалах Редакционных комиссий и данных Х ревизии А. Тройницкого, статистических сведениях, собранных по различным губерниям Российской империи. Главные достоинства этой работы заключаются в количестве представленной статистической информации и точной фактографичности.

В 1870-е гг. XIX века в историографии отечественного дворянства наблюдается определенное затишье. В эти годы вышел ряд важных работ князя А.И. Васильчикова, посвященных сравнительному анализу методов ведения хозяйствования в России и за рубежом и поиску решения экономических проблем землевладельцев, например, таких, как мелкие кредиты10.

Одним из немногих авторов, освещавших хозяйственно-экономическую деятельность дворянства Центрально-Черноземного региона первого пореформенного десятилетия, был В.Е. Краинский, сельский хозяин-практик. Результаты его хозяйственной деятельности были отчасти пред-

Шаг вперед или вернейший путь для помещиков к устройству их благосостояния. СПб., 1861. В самом ли деле нам нет возможности поднять свои хозяйства. СПб., 1865.

Александров Н.И. Об образовании дворянской денежной ссуды // Сельское хозяйство. М., 1861. №3. Бажанов А. Опыты земледелия вольнонаемным трудом. СПб., 1861. Он же. Что можно заимствовать у иностранцев по части земледелия. Ч.1. Очерки Германского хозяйства. СПб., 1863; Васильчиков В.И. несколько слов о вольнонаемном труде в сельском хозяйстве в черноземной полосе России. М., 1869. Красковский К. Хозяйственно-статистический очерк Староивановской вотчины Воронежской губернии Бирюченского уезда. М., 1861.

9 Скребицкий А. Крестьянское дело в царствование императора Александра II. Бонн-на-Рейне, 1865.

10 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских странах. СПб., 1876. Он же. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. СПб., 1876. Т. I. Он же. Мелкий земельный кредит в России. СПб., 1876.

ставлены в статьях, помещенных в «Земледельческой газете» и в «Журнале сельского хозяйства и лесоводства», и изложены в ряде специальных сочинений11. Экономическим проблемам предпринимателей Воронежской губернии был посвящен ряд статей краеведов М.М. Скиады и П.Д. Шапошникова, опубликованных в Памятных книжках Воронежской губернии. Они дали критический анализ экономического развития губернии, указывая на множество проблем, с которыми сталкивались производители сельскохозяйственной продукции12.

Основная масса работ, посвященных проблемам экономического положения и хозяйствования отечественного дворянства, начинает появляться в конце 80-х гг. XIX века, что позволяет по прошествии определенного времени оценить эффективность реформ 1860-х гг. К этому времени появилось большое количество материалов, полученных в ходе земских статистических исследований и трех переписей землевладения. В трудах различных авторов четко прослеживаются их политические взгляды. Концепция дворянской либеральной историографии основывалась на признании неизбежности и необратимости процессов, вызванных «великими реформами» и приведших к постепенной утрате дворянством своих позиций. Одной из интереснейших работ такого рода стали очерки С.Н. Терпигорева «Оскудение», издававшиеся с 1880 года в «Отечественных записках». Автор принадлежал к среде поместного дворянства, поэтому дал объективную и честную картину дворянского быта в первых пореформенных десятилетиях. Особый интерес представляют размышления автора о причинах дворянского оскудения и попытка осмысления будущего российского дворянства. Терпигорев считал, что главная причина разорения помещиков - господский паразитизм, взращенный крепостным правом. На будущее дворянства сам Терпигорев смотрел пессимистиче-

11 Краинский В.Е. Организация хозяйств в связи с сельскохозяйственным счетоводством. СПб., 1876; Он же. Новая система скотоводства, соответственно условиям русского

сельского хозяйства. СПб., 1877.

12

Скиада М.М., Шапошников П.Д. Старые и новые торговые пути сообщения в Воронежском крае // Памятная книжка Воронежской губернии на 1870 - 1871 гг. Воронеж, 1871.

ски, не веря в эффективность поддержки своего сословия правительством. В силу своих либеральных взглядов автор видел решение проблемы в нравственном и культурном самосовершенствовании дворянства, однако его оценки высшего сословия все равно были резкими, автор обвинял дворянство в ле-

13

ни, праздности и сословной эгоизме .

Активно судьбы высшего сословия в 80-х г. XIX в. обсуждались на страницах «Вестника Европы». Главной причиной оскудения дворян виделось дробление имений, помещичий абсентеизм, низкий уровень экономической и политической культуры. Выход виделся в изменении самой социальной психологии отечественного дворянства и слиянии с новыми прогрессивными землевладельцами, оставлении себе лишь роли нравственного ориентира в жизни пореформенной России14. Схожие идеи высказывались на страницах работ Н.М. Коркунова, А.С. Алексеева, П.Н. Милюкова, говоривших об отсутствии корпоративной сплоченности в рядах отечественного дворян-ства15. К либеральному направлению также относятся труды В.В. Святлов-ского, П.П. Мигулина, Н. Гурвича, констатирующие сохранение приоритета дворянского землевладения, но, с другой стороны, критиковавшие искусственные меры по поддержке дворянского благосостояния со стороны прави-тельства16.