Право оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц: По гражданскому законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сараев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сараев, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава I. Право оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц как разновидность вещных прав.
§ 1. Понятие и содержание права оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц в теории и законодательстве.
§ 2. Публичные учреждения - юридические лица как субъекты права оперативного управления имуществом.
§ 3. Приобретение и прекращение права оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц.
Глава II. Способы защиты права оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц.
§ 1. Общие положения о способах защиты права оперативного управления имуществом публичных учреждений.
§ 2. Виндикационные и негаторные требования как способы защиты права оперативного управления имуществом.
§ 3. Иск о признании права как способ защиты права оперативного управления имуществом.
§ 4. Установление факта, имеющего юридическое значение, как способ защиты права оперативного управления имуществом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц: По гражданскому законодательству Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Государственные (Российская Федерация и ее субъекты) и муниципальные образования участвуют в гражданских правоотношениях в двух основных формах: непосредственно через свои органы управления или путем создания учреждений и предприятий.
Если брать количественный показатель, публичные учреждения значительно уступают по этому критерию коммерческим организациям, в особенности если проводить сравнение с хозяйственными товариществами и обществами. Между тем именно посредством публичных учреждений государственные и муниципальные образования реализуют свои основные функции, связанные с управлением, социально-культурной сферой, здравоохранением, охраной порядка и иными направлениями деятельности некоммерческого характера. В организационно-правовой форме учреждений - как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов и муниципальных образований - создаются и действуют национальные природные парки, образовательные организации, больницы, музеи, научно-исследовательские институты, органы юстиции и правопорядка, организации связи и т. д. Органы федеральной исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, различные комитеты, федеральные и муниципальные службы, надзоры и агентства также, как правило, имеют организационно-правовую форму учреждения. Каждый из указанных субъектов сосредоточивает в своем владении значительную часть государственного либо муниципального имущества1, от эффективности управления которым зависит не только нормальное функционирование самого публичного учреждения, но и реализация соответствующих функций
1 См.: Всероссийское межевание// Российская газета. - 2004. - 3 марта. государства или муниципального образования.
В современной доктрине гражданского права публичные учреждения -юридические лица - в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота комплексно не исследовались. В понятии «учреждение» нередко смешивают все виды и формы учреждений, подразумевая под ними и органы государственной власти, и частные учреждения, возможность создания которых предусмотрена ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации. Их правовой статус, однако, представляется различным.
В советский период обособление государственных юридических лиц от самого государства произошло в силу объективных причин, поскольку требовалось обеспечить их участие в гражданском обороте. При этом правовой статус таких юридических лиц практически был тождественен правовому статусу органов государственной власти. В современных же обстоятельствах публичные учреждения- юридические лица - являются самостоятельными участниками гражданского оборота, но регулирование их правового положения происходит отличных условиях, в сравнении с органами государственной власти и тем более частными учреждениями.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, учреждения выступают в качестве одной из основных форм участия публичных образований в гражданских правоотношениях. От эффективности их участия в гражданском обороте напрямую зависит благосостояние соответствующего государственного или муниципального образования, а следовательно, и его населения. Во-вторых, степенью концентрации государственной и муниципальной собственности в оперативном управлении публичных учреждений и противоречивостью ряда норм гражданского законодательства, посвященных данному институту. В-третьих, явной недостаточностью монографических исследований, посвященных правовому положению учреждений в современных условиях. Монография «Право хозяйственного ведения и право оперативного управления»1, изданная в 2002 году, представляет безусловный интерес. Однако право оперативного управления исследуется в ней наряду с институтом хозяйственного ведения. Это не может способствовать комплексному изучению правового феномена оперативного управления. Кроме того, в обозначенной монографии вопросы возникновения и прекращения права оперативного управления рассмотрены весьма широко, а защита права оперативного управления не исследуется вообще.
Проведенное диссертационное исследование позволяет: сделать вывод о понятии и содержании такой категории, как право оперативного управления имуществом учреждений; прийти к разрешению некоторых спорных вопросов о правовом режиме имущества публичных учреждений; рассмотреть основные способы приобретения и прекращения права оперативного управления, а также проанализировать основные гражданско-правовые способы защиты права оперативного управления имуществом.
Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, посвященные регулированию правового положения публичных учреждений, правовому режиму имущества учреждений и основным гражданско-правовым способам защиты права оперативного управления имуществом.
Предметом исследования является право оперативного управления имуществом учреждений, его генезис, понимание в современной юридической науке.
Цель настоящего исследования - проанализировать нормы гражданского законодательства Российской Федерации, посвященные праву оперативного управления имуществом публичного учреждения и способам его защиты, а также научную литературу и сложившуюся правоприменительную практику по этому вопросу, при необходимости разработать предложения по совершенствованию правового режима
Петров Д. В.Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. - 361 с. оперативного управления имуществом. Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- анализ понятия, становления и содержания института права оперативного управления имуществом;
- определение понятия и правового статуса публичных учреждений как разновидности юридических лиц;
- исследование понятия и сущности способов возникновения и прекращения права оперативного управления имуществом;
- исследование понятия и способов гражданско-правовой защиты права оперативного управления как абсолютного субъективного права;
- разработка предложений по совершенствованию норм о праве оперативного управления имуществом.
Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами - сравнительного, исторического, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа законодательства.
Степень разработанности темы. Сущность ограниченных вещных прав исследовались еще в дореволюционный период такими учеными-юристами, как Ю. С. Гамбаров, Г. Еллинек, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич.
Исследованию вещных прав государственных организаций в послереволюционный период посвящены работы С. И. Аскназия,
A. В. Карасса, С. Н. Ландкофа, Б. С. Мартынова, П. И. Стучки. Различные аспекты регулирования режима оперативного управления и его защиты нашли отражение в работах советских и современных правоведов, среди которых: Г. Н. Амфитеатров, 3. А. Ахметьянова, А. И. Беспалова, Е. В. Богданов, М. И. Брагинский, В. А. Венедиктов, С. Н. Братусь, Д. М. Генкин, И. В. Ершова, 3. М. Заменгоф, О. С. Иоффе,
B. П. Камышанский, С. Ф. Кечекьян, С. М. Корнеев, Ф. П. Кошелев,
М. В. Малинкович, Я. Ф. Миколенко, Д. В. Петров, Э. Г. Полонский, А. А. Рубанов, М. В. Самойлова, А. П. Сергеев, К. И. Скловский, Е. А. Суханов, А. И. Танчук, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, О. Ю. Шилохвост, Е. А. Флейшниц, В. С. Якушев и другие.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы России, законы и подзаконные нормативные акты, посвященные праву оперативного управления имуществом публичных учреждений, материалы арбитражной практики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационной работе:
- проведено комплексное исследование становления категории ограниченных вещных прав в теории и отечественном законодательстве на примере права оперативного управления имуществом;
- анализируются предпосылки возникновения и развития права оперативного управления, дается понятие и исследуется содержание права оперативного управления имуществом публичных учреждений как абсолютного субъективного права;
- обосновывается необходимость использования таких понятий, как «публичное учреждение», «публичный собственник» и «публичная собственность». Исследуются различия в правовом статусе публичных и частных учреждений;
-рассматриваются основные способы приобретения и прекращения права оперативного управления, а также типичные гражданско-правовые способы его защиты.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования сформулировано и обосновано положение, содержащее элементы научной новизны и выносимое на защиту.
К первоначальным способам приобретения права оперативного управления имуществом относятся: изготовление вещи; переработка спецификация) вещи; создание недвижимого имущества, зданий сооружений; обращение в право оперативного управления общедоступных для сбора вещей; приобретение права оперативного управления на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных, клад; приобретение права оперативного управления вследствие приобретательной давности; приобретение права оперативного управления на самовольную постройку. Производными способами приобретения права оперативного управления являются: решение собственника публичного учреждения (передача имущества учреждению собственником); заключение сделки (договора); наследование имущества; приобретение права оперативного управления на имущество другого юридического лица при его реорганизации и ликвидации; выкуп бесхозяйственно содержимого имущества; выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.
Право оперативного управления публичного учреждения прекращается вследствие: отчуждения имущества; отказа от имущества (отказа от прав на имущество); гибели или уничтожении имущества; правомерного изъятия имущества публичного учреждения - юридического лица - собственником.
По результатам диссертационного исследования в действующее законодательство Российской Федерации предлагается внести следующие изменения: а) в п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации исключить упоминания о самостоятельном распоряжении имуществом, приобретенным учреждением за счет приносящей доходы деятельности, и учете такого имущества на отдельном балансе. Пункт 2 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:
Если в соответствии с учредительными документами публичному учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет таких доходов имущество, подчиняются режиму, установленному пунктом 2 статьи 299 настоящего Кодекса»; б) включить в Гражданский кодекс Российской Федерации ст. 2981 «Распоряжение имуществом частного учреждения» следующего содержания:
1. Частное учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, подзаконными нормативными актами или учредительными (уставными) документами, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.
2. Учредительными (уставными) документами может быть предусмотрено право собственности частного учреждения в отношении имущества, выделенного ему учредителем, а также в отношении доходов и имущества, приобретенных в результате приносящей доходы деятельности»; в) исключить из п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации вводное слово «в частности»; г) дополнить п. 2 ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации после слова «вправе» словосочетанием «по решению суда». Пункт 2 ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в редакции:
Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе по решению суда изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства и научных работ, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности публичных учреждений и защиты их вещных прав. Использование теоретических положений диссертации возможно в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского государственного социального университета (МГСУ), использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров в МГСУ по дисциплинам «Гражданское право» и «Российское предпринимательское право». Основные положения диссертации были изложены в сообщениях, освещенных в рамках восьмых Годичных научных чтений «Социальное служение отчеству: вчера, сегодня, завтра», которые проводились 26 апреля 2001 года в Московском государственном социальном университете; межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы», проводившейся 28 ноября 2002 года на базе юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; межвузовской конференции студентов и аспирантов «Конституционные основы гражданского законодательства», проводившейся на базе юридического факультета Московского государственного социального университета 9 декабря 2003 года.
По теме диссертации опубликовано шесть статей, две находятся в печати. Материалы диссертации используются в правоприменительной деятельности автора, связанной с защитой права оперативного управления публичных учреждений в порядке арбитражного судопроизводства1.
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сараев, Дмитрий Владимирович
Заключение
Итак, в результате проведенного исследования проанализированы нормы гражданского законодательства Российской Федерации, посвященные институту права оперативного управления имуществом публичных учреждений и способам его защиты, а также научная литература и сложившаяся правоприменительная практика по этому вопросу.
Диссертантом были внесены предложения по нормативному совершенствованию правового режима имущества публичных учреждений.
Диссертант внес предложение понимать под публичным учреждением - юридическим лицом некоммерческую организацию, созданную публичным собственником (Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, полностью или частично им финансируемую.
В работе проанализировано понятие и содержание права оперативного управления имуществом публичных учреждений как абсолютного гражданского права; раскрыты предпосылки возникновения и развития данной категории в гражданском законодательстве России; рассмотрено содержание института права оперативного управления имуществом публичных учреждений на современном этапе развития гражданского законодательства Российской Федерации.
В результате проведенного исследования предложено отказаться от использования конструкции самостоятельного распоряжения имуществом путем внесения соответствующих изменений п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации. В целях уточнения правового режима имущества частных учреждений диссертант считает целесообразным ввести в структуру Гражданского кодекса Российской Федерации ст. 2981 «Распоряжение имуществом частного учреждения». Также диссертантом внесено предложение об изменении ст. 216 ГК РФ в целях установления закрытого перечня вещных прав.
В работе классифицируются способы возникновения и прекращения права оперативного управления имуществом, а также предлагаются дополнительные гарантии защиты права оперативного управления посредством ограничения возможностей собственника по изъятию имущества у учреждения.
В диссертационной работе анализируется понятие и исследуется правовой статус публичных учреждений как разновидности юридических лиц; проводится их отграничение от органов государственной власти и частных учреждений; изучаются основные способы возникновения и прекращения права оперативного управления имуществом публичных учреждений по гражданскому законодательству Российской Федерации; на примере виндикационных и негаторных требований, а также требований о признании права оперативного управления и установлении (признании) фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются проблемы защиты права оперативного управления имуществом.
Анализ основных направлений научных изысканий по вопросам осуществления права оперативного управления в совокупности с использованием внушительного объема материалов судебно-арбитражной практики позволил в результате проведенного исследования разработать предложения, направленные на совершенствование института права оперативного управления имуществом и его защиты.
В целом диссертационная работа позволяет прийти к выводу, что с течением времени право оперативного управления прочно обосновалось в системе вещных прав Российской Федерации. Оно стало одним из наиболее эффективных механизмов реализации публичными образованиями своих полномочий как собственников имущества. Это произошло благодаря тому, что конструкция оперативного управления позволяет рационально совместить необходимость осуществления прав собственника по отношению к публичному учреждению при наличии достаточной доли самостоятельности последнего.
Безусловно, весь спектр проблем, вытекающих из рассмотренного института, невозможно охватить в рамках представленной работы. Так, не затронутыми остались вопросы, касающиеся отдельных специальных способов защиты права оперативного управления имуществом. К примеру, иск о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления не исследован в рамках настоящего диссертационного исследования. Вместе с тем, правоприменительная практика показывает, что этот способ защиты гражданских прав, в том числе и вещных, - один из наиболее распространенных и эффективных, но и он не лишен своих недостатков1.
Представляется также, что проведенное исследование имеет значение не только для обеспечения действенного функционирования публичных учреждений и эффективной защиты их вещных прав. Отдельные положения диссертационного исследования в известной степени имеют свою ценность и для регулирования режима права собственности (прежде всего государственной), и его защиты (впрочем, как и любого другого вещного права).
Это подтверждает, что все обозначенные в диссертации проблемы могут получить свою дальнейшую разработку, тем более, если учесть, что в условиях интенсивного реформирования законодательства, недостаточное внимание к регулированию отношений собственности не может привести к положительным результатам.
1 См.: Шубин Д. А. Незаконные акты против законных интересов// Бизнес адвокат. - 2003. -№№ 1-3.