Право на инсоляцию в системе прав и свобод личности: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Андреева Полина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Полина Николаевна
Введение
Глава 1. Права человека в современном мире. Право на инсоляцию в системе прав и свобод
1.1. Права человека: понятие и виды. Право на инсоляцию в системе прав личности (природа и содержание)
1.2. Право на инсоляцию: отечественные и зарубежные доктринальные
интерпретации
Глава 2. Законодательная и иная нормативная правовая конкретизация права на инсоляцию
2.1. Генезис формирования и характеристика права на инсоляцию в Российской Федерации
2.2. Право на инсоляцию в градостроительном и жилищном законодательстве
зарубежных стран
Глава 3. Гарантии и правовая защита права на инсоляцию
3.1. Экономические, идеологические, социальные и юридические гарантии права на инсоляцию
3.2. Правовая защита стандартов инсоляции в России и за рубежом
Заключение
Список использованных источников
172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на инсоляцию в системе прав и свобод личности: сравнительно-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема соотношения инсоляции и правого статуса личности должного освещения в юридической науке пока не нашла. В отечественном законодательстве содержание права личности на инсоляцию выражено, главным образом, в сфере подзаконных нормативных правовых актов, что явно недостаточно обеспечивает реализацию данного феномена в реальной жизни. Однако инсоляция - крайне важный фактор, гарантирующий стабильность здоровья и психически-эмоциональное состояние человека. Именно поэтому данная проблема актуальна и нуждается в комплексном изучении правоведением. Исследование показало, что существует немало проблем в реализации права на инсоляцию, его конкретизации и защите.
Нет необходимости доказывать важность солнечного света в повседневной жизнедеятельности человека. Показатели количества солнечного света на разных континентах далеко неодинаковые, что вызвано различием климата и природных условий. Без солнечного освещения жизнь на Земле крайне сложна, если возможна вообще. Солнечный свет - важнейший фактор жизнеспособности и растительного мира. Для растений солнечный свет - источник энергии, благодаря которому они могут жить и развиваться. Если источник света не будет обеспечивать порог минимальной подпитки растения лучевой энергией, то это приведет к увяданию или гибели растения. В свою очередь, известно, что растительный мир необходим для человеческого организма, поскольку флора поглощает углекислый газ и вырабатывает жизненно необходимый кислород.
Таким образом, все люди, вне зависимости от местонахождения, нуждаются в солнечном свете. В связи с этим, «право на свет» призвано гарантировать получение человеком хотя бы минимума солнечного света, исходя из природных условий места его проживания.
Актуальность темы исследования подтверждается и обязанностью государством гарантировать минимальное количество солнечного света, необходимое для существования и развития человеческого организма, тем более, когда речь идет об урбанизации, нередко нарушающей строительные и иные нормы, обеспечивающие и гарантирующие инсоляцию.
Следует обратить внимание и на следующее обстоятельство. В Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года» поставлена задача «кардинального повышения комфортности городской среды на 30 процентов, сокращения в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза»; приоритетным проектом для Правительства РФ установлено такое направление как «экология»1. Как очевидно, ни здоровая экология, ни комфортная городская среда невозможны без качественного солнечного освещения в помещениях, улицах, детских площадках и т.д. Тем не менее в изменениях, принятых законодательным пакетом Государственной Думой 12 декабря 2019 года (Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды»2), речи об инсоляции и естественном солнечном освещении не идет. Тем не менее в изменениях, принятых законодательным пакетом Государственной Думой 12 декабря 2019 года (Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды»), речи об инсоляции и естественном солнечном освещении не идет. Но в тоже время, в Казани на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 6 декабря 2019 г. был обсужден проект совершенствования законодательства по вещным правам (в частности, соседского права), где предусмотрено, что собственник земельного участка обязан не возводить здания или сооружения, в отношении которых
1 Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Российская газета. № 97с (7560). 09.05.2018.
2 Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 27 декабря 2019 г. N 453-Ф3 // Российская газета № 295 (8053). 20.12. 2019.
очевидно, что их существование или использование будет иметь следствием недопустимое воздействие на соседний земельный участок. Как подчеркнул П.В. Крашенинников имеется ввиду, что собственник участка не должен изменять
3
приток света на соседние участки, если это выходит за разумные пределы .
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Право на инсоляцию, его конкретизация и развитие пока не имеют должного освещения в юридической науке. Надо учесть, что в Российской Федерации содержание права на инсоляцию, главным образом, получило в подзаконных нормативных правовых актах. Доктринальных разработок в области права личности на инсоляцию и инсоляционного правового режима в отечественной юридической литературе не имеется, чего нельзя сказать о зарубежных исследованиях. Между тем, в российской естественных и других науках немало научных трудов относительно роли фактора солнечного излучения и Солнца как такового.
Многие ученые, представители разных областей научных знаний, изучали Солнце и процессы, происходящие на нем и его влияние на жизнь человека. Среди них, в первую очередь, можно выделить биофизика А.Л. Чижевского, который утверждал, что Солнце оказывает воздействие на человечество в целом, а также на все процессы, происходящие на Земле. Его идеи воплотились в следующих известных трудах: «Физические факторы исторического процесса» (Калуга, 1924 г.); «Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца» (М., 1930 г.); «Солнце и мы» (М., 1963 г.); «В ритме Солнца» (М., 1969 г.); «Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия» (М., 1995 г.) и др.
Исследования в области инсоляции представляют труды известного советского архитектора А.У. Зеленко, который еще в первой половине прошлого века обосновывал многозначную роль инсоляции для человека. Его
3 Крашенинников П.В. В Гражданском кодексе пропишут правила для соседей по квартире и даче //Российская газета, 20 апреля. № 85 (8139).
основополагающий труд - «Инсоляция как фактор планировки городов» (М., 1940
г.).
Автор при анализе проблем инсоляции использует методологию сравнительного правоведения, опираясь на труды следующих ученых: С.А. Боголюбова, В.В. Оксамытного, А.Х. Саидова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.А. Тилле, Г.В. Швекова и др.
Исследование права на инсоляцию невозможно без изучения соответствующей зарубежной литературы. В первую очередь следует отметить ученых, исследовавших инсоляцию и другие проблемы освещения с позиции права: P. Chynoweth, K. Kondas, M. Kamensky, M. Lopusniak, K.M. Zielinska-Dabkowska, K. Xavia, T.L. Alvarez. Ряд исследований по инсоляции имеется у такого автора как Andrew Francis («Right of lights ahead», 2008). Нельзя не отметить и немецкого ученого W. Cornelius, который пишет о проблемах германского законодательства в области инсоляции, в частности об этом речь в его труде о европейском стандарте света («Quo vadis DIN 5034 - Die Europäische Tageslichtnorm kommt»).
Английский экономист, профессор логики и философии W.S. Jevons, разрабатывая теорию экономического цикла, обратил внимание на солнечную активность и пятнообразование на Солнце. По его мнению, изменения на Солнце влияют на сельскохозяйственную деятельность и предпринимательскую деятельность (« nvestigations», Chapters VII and VIII). Выводы автора использовались в исследовании.
В диссертации привлечены труды зарубежных авторов, исследующих взаимосвязь солнечной активности и здоровья человека: C. Oplander, C.M. Volkmar, A. Paunel-Gorgulu, E.E. van Faassen, C. Heiss, M. Kelm, D. Halmer, M. Murtz, N. Pallua, C.V. Suschek, E. Giovannucci, R. Smitch, C.F. Garland.
Кроме того, автор использует результаты исследований зарубежных специалистов архитекторов, инженерного дела, которые занимаются вопросами солнечного освещения в проектировании зданий, в частности: P. Littlefair, E. Ne eman, J. Craddock, R.G. Hopkinson, P. Petherbridge, J. Longmore, M. Twarowski,
R. Kittler, P. Rybar, F. S estak, M. Juklova, J. Hraska, J. Vaverka. Отдельно следует отметить таких зарубежных авторов как S. Darulaa, J. Christoffersenb, M. Malikovaa, которые в исследовании «Sunlight and insolation of building interiors» (Солнечный свет и инсоляция в интерьерах зданий) анализируют качество инсоляции помещений в различных странах.
Значительная часть диссертационной работы посвящена проблемам реализации права на инсоляцию в санитарно-эпидемиологическом, градостроительном и жилищном законодательстве, а также взаимосвязи данного права с такими феноменами как право на здоровье, благоприятную окружающую среду и достойное жилище. Поэтому в диссертационном исследовании использованы научные труды в области охраны окружающей среды и природопользования, в частности работы М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Г.А. Мисник, Л.С. Нижник и др. Кроме того, автор опирался на положения теории права и в этой связи привлечены работы А.А. Акмаловой, С.С. Алексеева, И.А. Алешковой, К.В. Арановского, Ю.С. Бадальянца, Н.В. Витрука, Е.Г. Войде, Р. Дворкина, И.А. Дудко, В.М. Калицина, Д. Т. Караманукяна, С.Д. Князева, Е.А. Лукашёвой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, С.В. Полениной, А.А. Пронина, И. Сабо, В.М. Сырых, А.А. Ходусова, Е.Б. Хохлова, Р.В. Шагиевой, Б.С. Эбзеева, Д.А. Ягофарова и др.
Однако не смотря на наличие указанных выше трудов, степень разработанности проблематики права на инсоляцию в системе прав и свобод личности, остается незначительной. Сказанное выше предопределило тему диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового режима инсоляции. Предметом являются теоретические и практические аспекты права личности на инсоляцию в системе прав и свобод личности, его развитие в современном законодательстве и осуществление на практике.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обоснование права на инсоляцию личности в системе российского права.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исходя из значения солнечного света для человека, определить понятие и содержание права на инсоляцию;
- определить место права на инсоляцию в системе прав и свобод личности;
- выявить недостатки и пробелы отечественного законодательства в этой области;
- сравнить отечественное и зарубежное законодательство, содержащее инсоляционные нормы; определить стандарты инсоляции в различных государствах;
- выявить тенденции развития права на инсоляцию в нормативной правовой системе Российской Федерации; и др.
Теоретическую базу исследования составляют работы ученых в сфере теории права, теории прав и свобод человека, сравнительного правоведения, гражданского права, земельного права, санитарно-эпидемиологического права, а также в области жилищного и градостроительного права. Кроме того, в диссертации используются труды ученых смежных научных областей, в том числе по медицине, биофизике, архитектуре, астрономии и др., а также результаты соответствующих достижений зарубежных авторов.
Нормативную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также федеральные санитарно-эпидемиологические правила, правила застройки и стандарты. Кроме того, в работе используются соответствующие нормативные правовые документы зарубежных стран.
Эмпирическая основа исследования - нормативные правовые акты, судебная практика, статистические данные и информация с соответствующих электронных ресурсов.
Методологическая основа исследования. Изучение права на инсоляцию предполагает применение различных методов, которые способствуют достижению намеченных задач. Автор в своей работе применял следующие методы: диалектический, теоретический, формально-логический и сравнительного правоведения.
Диалектический метод представляет собой систематизированные правила познания мира и дает возможность комплексно рассмотреть изучаемые объекты, а также их взаимосвязи. Важнейшим критерием диалектического метода является объективность, которая предполагает изучение всех сторон объекта, отражая реальную действительность. Данный метод позволил установить связь между солнечным светом, жизнью человека, гарантиями государства в обеспечении достаточности солнечной энергии для человека, обеспечения защиты данного права и др.
Теоретический метод дает возможность прийти от конкретного к абстрактному. Абстрагирование позволяет найти общие свойства и связи исследуемых явлений. С учетом этого, общим звеном в таких правах личности как право на здоровье, право на достойное жилище и право на благоприятную окружающую среду является право на инсоляцию; и др.
С помощью формально-логического метода изучаемые объекты права познаются с применением законов формальной логики. На основании этого, например, автор показывает связь между системой прав и свобод личности с такой ее подсистемой как право на инсоляцию.
Метод сравнительного правоведения предполагает изучение объектов в различных правовых системах мира, а также их оценку4. На основании этого метода сопоставлено законодательство зарубежных стран (например, Англии, Японии, Германии и др.)
4 Подробнее: Оксамытный В.В. Становление сравнительного правоведения как юридической науки: исторические рамки оформления // Право: история, теория, практика. Сборник статей и материалов. Брянск, 2018. С. 177-186.; Оксамытный В.В. Правовые системы в государственно подобных образованиях // Вестник экономической безопасности. 2017. № 4. С. 30-36.; Тилле А.А. Сравнительный метод в юридических дисциплинах / А.А. Тилле, Г.В. Швеков. 2-е изд., доп. и испр. М.: Высшая школа, 1978. 199 с.
Научная новизна квалификационной работы определяется тем, что диссертационная работа является первым исследованием права личности на инсоляцию, определением места данного права в системе прав личности. Формулируется определение права на инсоляцию, обосновывается его место и значение в правовом статусе личности.
Аргументирован вывод, доказывающий существование данного права в России и зарубежных странах. Сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере инсоляции.
Научная новизна исследования выражается в положениях, выносимых на защиту, которые могут применяться в целях совершенствования правового регулирования в сфере права на инсоляцию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обосновывается мысль, что под инсоляцией как важнейшей категорией российского законодательства и отечественной юридической науки, понимается облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами. Несмотря на широкое использование термина «инсоляция» в практике, в работе отмечается, что речь идет о прямом естественном солнечном освещении. В этой связи уточняется, что в отечественной правовой доктрине право на солнечный свет и право на инсоляцию - синонимы. В зарубежных странах сложилась традиция использовать термин «право на солнечный свет» («right to light»).
2) Формулируется идея, что истоки права личности на инсоляцию имеют естественную природу. Однако именно в эпоху современности человечество пришло к пониманию неизменной роли солнечного света для него и необходимости возведения его в ранг правовых ценностей. В этой связи доказывается идея инсоляции как правовой ценности, ввиду незаменимости этого явления для человека и окружающей среды.
3) Впервые в юридической науке анализируется природа права на инсоляцию в субъективном и объективном смыслах. В субъективном смысле право на инсоляцию интерпретируется как притязание человека на такую природную ценность как Солнце, его свет и энергию. Сами же инсоляционные
гарантии, очерченные и поддерживаемые государством, предполагают меру возможного поведения субъекта права и меру должного поведения прежде всего государственных органов. Как субъективное право, право на солнечный свет (инсоляцию) следует понимать как совокупность правомочий, принадлежащих конкретному субъекту права, в возможности в должной мере пользоваться солнечным светом.
В объективном смысле совокупность норм (комплексный правовой институт), регламентирующих инсоляцию, предлагается рассматривать как
правовой режим, гарантирующих и обеспечивающих инсоляцию в жизни человека.
4) В диссертации делается вывод, что в сфере инсоляции существует переизбыточность нормативного правового регулирования. Речь идет о подзаконной сфере регламентирования режима инсоляции. Однако, здесь важно то, что подзаконное праворегулирование инсоляции в своей основе носит рекомендательный характер. Правовой режим инсоляции, к сожалению, пока не базируется на специальном федеральном законе, где должны быть определены стандарты инсоляции для всех инсоляционных зон в РФ.
5) Обосновывается позиция, что для улучшения положения инсоляции в России необходимо объединить имеющиеся важнейшие инсоляционные положения, содержащиеся в разных нормативных правовых актах в единый закон, установить эффективные санкции за его неисполнение. Автор подчеркивает, что в настоящее время в РФ за несоблюдение норм инсоляции предусмотрены малоэффективные санкции.
6) Диссертант обосновывает вывод о взаимосвязи права на инсоляцию с соседским правом. Право на солнечный свет (инсоляционный правовой режим) является составным элементом многофункционального межотраслевого правового института соседского права. Представляется, что соседское право неразрывно связано с правом на инсоляцию, как соотношение общего и частного, где общее - это соседское право, а частное - право на солнечный свет (инсоляцию) или инсоляционный правовой режим. Автор исходит из того, что
соседское право - феномен ограничений прав собственников в пользу соседей. Одним из таких ограничений является право на солнечный свет (не возведение слишком высокого забора или зданий (надстроек над ним), посадки деревьев вблизи окон соседа, соблюдение правил планировки зданий и сооружений, не установление других световых препятствий; и др.).
7) Учитывая взаимосвязь права на инсоляцию с соседским правом, автор делает вывод о том, что право на инсоляцию можно охарактеризовать как сервитут. Аргументируя данное положение, диссертант опирается на древнеримское понимание сервитута и его роли в обществе. Так, к типичным городским сервитутам относятся: право опереть постройку на стену соседа, право вделать балку в стену соседа, право света, право вида (т.е. чтобы сосед не закрывал вида постройкой) и т.д. Предлагается поддержать и учесть опыт Японии по регистрации сервитута на свет. Кроме того, право на инсоляцию сопряжено с правом на благоприятный вид, которое исходит из того, что помещение, в котором проживает человек, должно иметь возможность наблюдать окрестность, существующие виды с учетом солнечного освещения. Вид на окрестность и солнце не должны перекрываться другой постройкой и т.д. Взаимосвязь этих прав личности во многом исходит из древнеримского понимания сервитутов и их роли в обществе.
8) О природе права человека на инсоляцию автором высказаны следующие аргументы. Истоки указанного права имеют отношение к естественным правам человека, поскольку здесь прослеживается взаимосвязь с такими правами как право на здоровье, право на благоприятную окружающую среду, право на достойное жилище. Каждое из них не может быть в полной мере реализовано без реализации права на инсоляцию. Солнечный свет - основа здоровья человека; благоприятная окружающая среда немыслима без Солнца и его энергии; достойное жилище можно назвать таковым, если оно отвечает стандартам освещения и минимуму световых часов, включая такие регионы России, как Заполярье. Представляется, что право на инсоляцию, являясь составляющей права на здоровье, права на достойное жилище и права на благоприятную окружающую
среду, имеет отношение ко всем трем поколениям прав человека. Однако его истоки - в правах первого поколения, в силу следующих обстоятельств: солнечный свет - важнейший фактор здоровья, в связи с чем прослеживается очевидная взаимосвязь права на инсоляцию и права на здоровье, под которым понимается физическое, душевное и социальное благополучие. Факторы здоровья подразделяются на физические, химические и генетические. К физическим относят свет, шум, вибрации и др., в том числе солнечный свет. Таким образом, право на здоровье не может быть реализовано в полной мере без такого его составляющего как солнечное освещение. Солнечный свет - явление природное, а человек приобретает возможность (и право) пользоваться световой энергией с рождения вне зависимости от положения человека в обществе и иных обстоятельств. В этой связи стоит видеть зависимость человека от солнечных лучей, которые играют важную роль в состоянии его здоровья. Эти факторы свидетельствуют об естественном происхождении права на инсоляцию. Однако без поддержки государства реализация данного права не представляется возможной, что определяет взаимосвязь права на инсоляцию от воли государства.
9) Автор обосновывает вывод о том, что российское законодательство уступает зарубежному в области правового регулирования инсоляции. На основании сравнительного анализа законодательства России и других государств установлены механизмы и гарантии реализации права на инсоляцию. Кроме того, существенным отличием России от зарубежных государств является способ попадания солнечного света в помещение. Особое внимание уделяется правовому опыту Англии, Японии и Германии, где, по мнению диссертанта, право на инсоляцию является наиболее защищенным и реализованным. Предлагается разумное заимствование опыта зарубежных стран в сфере правового обеспечения инсоляции с целью улучшения отечественного законодательства в области инсоляционного правового режима.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение диссертационного исследования, главным образом, состоит в разработке понятия право личности на инсоляцию, исследовании места права на инсоляцию в
системе прав и свобод личности, введении в научный оборот такой категории как инсоляционный правовой режим. Практическое значение диссертационных выводов прежде всего в законодательных предложениях, в числе которых необходимость разработки федерального законопроекта об инсоляции в РФ.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности преподавания курсов «Теория государства и права», «Правовой статус личности».
Апробация результатов исследования. Положения и предложения, вынесенные автором диссертационной работы для защиты, излагались на следующих научных конференциях и других научных форумах:
1) IV Международная научно-практическая конференция Колбасовские чтения «Экологические и градостроительные парадигмы развития современного общества», 25 февраля 2020 г. (Москва, РГУП);
2) Круглый стол «Права человека как основа конституционализации правопорядка: тенденции и перспективы», 23 октября 2019 г. (Москва, ИГП РАН);
3) XXI Международный научно-практический форум «Юртехнетика» в формате «круглого стола» в жанре дискуссионного клуба на тему: «Система принципов российского законодательства: техника закрепления, интерпретации, реализации», 25-28 сентября 2019 г. (Нижний Новгород, Нижегородская Академия МВД России);
4) Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Российское и международное право: общее и особенное», посвященная памяти профессора Ф.М. Рудинского, 17 апреля 2019 г. (Москва, МГПУ);
5) Международная научно-практическая конференция «Соотношение видов юридической ответственности в экологической сфере», 14 марта 2019 г. (Москва, МИИГАиК);
6) III Международная научно-практическая конференция «Применение принципов и норм природоресурсного права: проблемы и решения» и учебно-методический семинар «Развитие программ подготовки юристов в сферах
недвижимости и рационального использования природных ресурсов», 01-02 марта 2019 г. (Москва, РГУП);
7) IX Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, магистрантов и молодых ученых «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений: проблемы теории и практики», 25 апреля 2018 г. (Москва, РГУП);
8) Международная научная студенческая конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории», 27 - 28 апреля 2018 г. (Москва, РУДН);
9) Всероссийская студенческая научная конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории», 28-29 апреля 2017 г. (Москва, РУДН);
10) Международная школа-практикум молодых ученых юристов «Эффективное правоприменение: доктрина и практика», 26-27 мая 2016 г. (Москва, ИЗиСП при Правительстве РФ);
11) Международная школа-практикум молодых ученых юристов «Правотворчество и юридическая наука: современные проблемы», 03-04 июня 2015 г. (Москва, ИЗиСП при Правительстве РФ);
12) Международная школа-практикум молодых ученых юристов «Право и социальное развитие: новая гуманистическая иерархия ценностей», 29-30 мая 2014 г. (Москва, ИЗиСП при Правительстве РФ);
13) Международная школа-практикум молодых ученых юристов «Право и экология», 23-25 мая 2013 г.