Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики: 1990-1997 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Жоров, Евгений Анатольевич

  • Жоров, Евгений Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 295
Жоров, Евгений Анатольевич. Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики: 1990-1997 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Челябинск. 2008. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жоров, Евгений Анатольевич

Введение

Глава I. Джон Мейджор и корректировка экономической политики тэтчеризма в 1990- 1992 гг.

1.1. Тэтчеризм как основа рыночной модернизации

1.2. Экономические результаты правления М. Тэтчер к началу 1990-х гг.

1.3. Смена лидера в стране и правящей партии

1.4. Кредитно-денежная политика и участие Великобритании в европейском Механизме регулирования валютных курсов (ERM)

1.5. Реформа местного самоуправления

1.6. Реформа государственной службы и социального сервиса

1.7. Модернизация системы государственных финансов

Глава II. Тэтчеризм после Тэтчер. Экономическая и социальная политика кабинета

Дж. Мейджора в 1992 - 1997 гг.

2.1. Всеобщие парламентские выборы 1992 г. Новый курс?

2.2. Еще меньше государства: приватизация и постприватизационное регулирование

2.3. Политика консолидации государственного бюджета

2.4. Монетарная политика кабинета и проблема независимости Банка Англии

2.5. Производственные отношения и политика занятости

2.6. Модернизация рынка образовательных услуг

2.7. Политика социального обеспечения в контексте экономических реформ

2.8. Результаты экономической модернизации и всеобщие парламентские выборы 1997 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правительство Джона Мейджора и новый этап модернизации британской экономики: 1990-1997 гг.»

С началом XX века Великобритания, некогда ведущая промышленная держава, стабильно удерживавшая лидирующее место в авангарде глобальной экономики, начала терять прежнее могущество. В 1900 г. бывшая «мастерская мира» оказалась на 3-м месте в мире по объему промышленного производства после США и Германии. В последующие десятилетия по величине ВВП она делила 2-3-е места с Германией, а в результате поражения последней во Второй мировой войне вновь на короткое время переместилась на 2-е место среди крупнейших стран Запада. Однако во второй половине века вплоть до 90-х гг. по темпам экономического роста она заметно уступала основным конкурентам [272, с. 98]. Утрата прежних позиций была в большой степени обусловлена деколонизацией, другими международными и внешними процессами. Свою роль сыграли и негативные внутренние тенденции. В мире и- на самих Британских островах заговорили даже о национальном упадке родины индустриализма [236, с. 9].

Изменившиеся мировые позиции страны требовали преодоления противоречий между новыми условиями развития и старой технической базой и специализацией промышленного производства, решения нескольких взаимосвязанных задач: повышения эффективности хозяйствования, обеспечения более интенсивной перестройки экономики, ускорения темпов ее роста, нахождения нового места страны в международном разделении труда, выработки новых приоритетов во внешнеэкономических связях, их переориентации на развитые страны [272, с. 100]. Все вышеперечисленное предопределило превращение Великобритании с конца 50-х гг. прошлого столетия в «экономическую лабораторию западного мира», опробовавшую на себе различные варианты регулирования экономики.

За время, прошедшее с окончания Второй мировой войны, Великобритании одной из первых суждено было пройти через этапы восстановления разрушенной войной экономики, череду глубоких и длительных экономических кризисов, периоды главенства экономики смешанного типа, предполагавшей повышение удельного веса государственной собственности, экономики благосостояния с приоритетом расходов на социальные нужды, сопровождавшихся ростом инфляции, неоконсерватизма, обращавшего особое внимание на самодостаточность рыночных механизмов, и, наконец, экономики «третьего пути», представляющей собой сложное переплетение неолиберальных концепций, теорий постмарксизма и постмодернизма с классическим социал-демократизмом.

Уникальный опыт Великобритании привел к тому, что сегодня ее роль в мировых делах остается несравненно значительнее не только территориально-демографических параметров, но и формальных макроэкономических показателей [236, с. 9]. Длительный процесс модернизации британской экономики, исключительная способность английской политической машины к отбору наиболее жизненных способов управления национальным хозяйством, наконец, превосходные показатели роста, достигнутые к концу 1990-х гг., заставляют исследователей все чаще обращаться к изучению «британского экономического феномена».

Одним из наиболее ярких периодов в процессе модернизации британской экономики стало восемнадцатилетнее правление Консервативной партии, находившейся у власти с 1979 г. по 1997 г. Именно в период правления консерваторов страна - «больной человек Европы», как называли Великобританию в середине 70-х гг. XX века, вновь превратилась в одну из преуспевающих, экономически развитых держав мира. Именно в этот период экономика Туманного Альбиона совершила стремительный рывок вперед на пути к постиндустриальному обществу.

Данное диссертационное исследование посвящено одному из значительных, но, к сожалению, слабо изученных периодов в процессе модернизации британской экономики, а именно анализу экономической практики правительств Джона Мейджора, во многом продолжавших политику Маргарет Тэтчер и находившихся у власти в 1990- 1997 гг.

Непростая ситуация с проведением экономических реформ в России, неустойчивость и зависимость российской экономики от колебаний мирового рынка, ее во многом сырьевая ориентированность, а также масштабность экономических потерь России после распада Советского Союза, сопоставимых с сокращением удельного места Великобритании в мире в начале и второй половине XX века (обусловленных в том числе и распадом Британской империи), требуют обстоятельного изучения опыта британских политиков по модернизации экономики, выводу ее на новые рубежи, соответствующие требованиям времени. В этой связи обращение к изучению модернизационных процессов в британской экономике в 90-е гг. XX века представляется оправданным и актуальным.

Актуальность избранной темы обусловлена и тем, что период в экономической истории современной России, характеризующийся переходом от жесткого антикризисного капитализма к социально-ориентированной рыночной экономике, по своей направленности и совокупности мероприятий напоминает аналогичные процессы, происходившие в Великобритании в начале и середине 1990-х гг. Так же, как начало XXI века в России, последнее десятилетие XX века в Великобритании ознаменовалось постепенным отмиранием жестких антикризисных мер тэтчеризма, их эволюцией в сторону более мягких, социал-реформистских методов экономического регулирования, характерных сегодня для «новых лейбористов».

В связи с вышесказанным, в качестве объекта исследования в данной работе выступает процесс модернизации британской экономики, проведенный с участием консервативных кабинетов Дж. Мейджора в начале — середине 90-х гг. прошлого столетия.

Предмет изучения диссертации, составляет социально-экономическая^ деятельность правительств Дж. Мейджора в Великобритании, и в первую очередь модернизационный потенциал экономических реформ.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы дать всесторонний анализ политики экономического реформирования, проводившейся консервативными правительствами Великобритании в 1990 - 1997 гг., изучить степень модернизационных изменений в британской экономике, глубину их социально-экономических и политических последствий, а также выявить элементы преемственности и отличия в экономическом курсе консервативных правительств последней четверти XX века.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: — проанализировать отечественную и зарубежную историографию вопроса с целью выявления и устранения пробелов в исследовании темы; рассмотреть социально-экономические и политические факторы, предопределившие необходимость коррекции экономического курса правительства консерваторов в начале 1990-х гг.; исследовать проблемы, возникшие на новом этапе модернизации британской экономики, их характер и причины, а также трудности, проявившиеся в реализации нового витка экономических реформ; рассмотреть экономические и электоральные последствия реформ 1990-х гг. в экономике и смежных с ней областях, а также отношение к ним основных политических субъектов (политические партии, общественность); показать роль основных субъектов экономической политики и лично премьер-министра Дж. Мейджора в процессе экономического реформирования; определить степень преемственности в процессе модернизации британской экономики в последней.четверти XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период пребывания у власти двух правительств Дж. Мейджора. В качестве начального рубежа выделяется 1990 г. - год избрания Мейджора лидером правящей Консервативной партии и, соответственно, год его прихода к власти н качестве премьер-министра Великобритании. Завершающим рубежом выбран 1997 г., когда, несмотря на благоприятную экономическую ситуацию в стране, консерваторы во главе с Мейджором утратили поддержку электората и потеряли власть в результате всеобщих парламентских выборов. Краткий обзор основных направлений экономической политики кабинетов М. Тэтчер в 1979 — 1990 гг. и результатов их деятельности предпринят с целью обеспечения целостности исследования и представляет собой своеобразное историческое предисловие. Кроме того, в ряде случаев для сохранения научной объективности автор диссертации обращается к данным статистики, выходящим за пределы хронологических рамок исследования.

Методологической основой исследования послужила общая теория модернизации, предполагающая переход от традиционного общества к современному через серию экономических реформ и кардинальное преобразование всех сфер жизни общества. В современном понимании, процесс модернизации представляет собой перманентную революцию, не имеющую предустановленной конечной цели и охватывающую все общество, включая экономическую, политическую и социальную системы [465, с. 256]. Применительно к указанной теме, данная теория выражается в процессе адаптации британскими консерваторами неолиберальных и неоконсервативных идей к изменившимся социально-экономическим условиям в ответ на вызовы глобализации в процессе перехода британского общества от новой современной фазы («новый модерн») в постсовременную фазу («постмодерн»).

В связи с изучением периода британской истории, ознаменовавшегося продолжением перехода к новому (постиндустриальному) этапу исторического развития, определенное методологическое значение для данной работы приобрела теория постиндустриального общества, основные постулаты которой были сформулированы Д. Беллом и О. Тоффлером. В широком смысле стадия постиндустриального развития характеризуется ■ данными авторами-с точки зрения новаций практически во всех значимых общественных сферах, что позволяет усматривать в реформах неоконсерваторов действие катализатора для наступления информационной эры. В свою очередь, последняя характеризуется, быстрыми и массовыми, изменениями, создающими, принципиально новый тип общества, основывающийся на высоких технологиях, информации и, что особенно важно для дайной работы, новых способах достижения экономических целей.

Одной из существенных методологических особенностей диссертационного исследования является междисциплинарный подход. Серьезное всестороннее изучение различных исторических аспектов« экономических реформ, предпринятых британскими консерваторами в 1990-х гг., практически невозможно в рамках какой-либо отдельной научной дисциплины и соответствующего ей набора методов и принципов исследования: Исключительная многогранность объекта, цели и задач исследования обусловили необходимость обращения исследователя к частнонаучным методам таких отраслей знания, как экономика, социология, политология. При этом абсолютно естественным представляется то, что изучение исторических процессов невозможно без использования собственно исторических методов исследования.

В качестве главных методологических принципов диссертации выступили принципы научной объективности, историзма и системности, предполагающие аргументированное, всестороннее, беспристрастное и систематическое изучение событий и явлений, характеризующих объект и предмет исследования. Использование названных принципов позволяет рассматривать исторические проблемы в их динамике и взаимосвязи, исключая предвзятость и намеренную идеологизированность оценочных суждений.

Из группы общенаучных методов, входящих в арсенал истории, политологии, социологии и экономики, автором использовался структурно-функциональный анализ, адаптированный к рассмотрению проблем экономической истории. В ряде случаев применялись методы социологии (в части описания результатов опросов общественного мнения, проблем бедности и неравенства и т. д.), а также специальные экономические методы, такие как анализ динамических рядов и другие методы статистической обработки данных. Специальные исторические методы, нашедшие применение в работе над диссертацией, представлены проблемно-хронологическим, ретроспективным, описательным, сравнительно-историческим и биографическим.

Источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы и документы: стенографические отчеты заседаний английского парламента, программные документы ведущих политических партий, правительственные документы, законодательные акты, доклады королевских комиссий и правительственных комитетов, справочники, ведомственные издания, многочисленные выступления лидеров Консервативной партии М. Тэтчер и Дж. Мейджора, материалы британской прессы, мемуарное наследие современников, собрание активов крупнейшего британского интернет-архива «Margaret Thatcher Foundation Archive», a также публикации крупнейшей исследовательской организации, проводящей опросы общественного мнения Market and Opinion Research International (MORI) и других социологических служб (Gallup (Gal), National Opinion Polls (NOP), International Communications Marketing (ICM), Harris (Har)).

Важнейшим источником информации при работе над диссертационным исследованием являлись официальные отчеты о заседаниях английского парламента (Hansard) [46 — 59], в полном объеме (начиная с 1988 г.) представленные на интернетсайте старейшего в мире представительного учреждения (www.par] iament.uk). Парламентские дебаты содержат богатейший материал по всем сторонам внутриполитической жизни Великобритании, в том числе по вопросам экономического развития. Кроме того, в соответствии с британской политической практикой, парламентская трибуна является официальным местом для провозглашения политической линии правительства и анонсирования любых изменений правительственного курса. Особый интерес для исследователей представляет официальная полемика между министрами правительства и представителями оппозиции, проливающая свет на мотивы принятия того или иного решения, а также на процессуальную сторону парламентского контроля. Интерес представляют и оценки отдельных ораторов, позволяющие исследователю сориентироваться в лавине правительственной информации и гармонично вписать ее в исторический контекст исследования.

Большую ценность представляют программные документы ведущих политических партий [146 - 152], и в первую очередь, манифесты Консервативной партии Великобритании, являющиеся официальным рупором избирательных кампаний. Обращение к предвыборным манифестам наилучшим образом позволяет проследить процесс политической эволюции британского неоконсерватизма от тэтчеризма к посттэтчеризму. Существенное значение при описании предвыборных i кампаний имеет сравнение взглядов основных оппонентов тори — либерал-демократов и лейбористов, переосмысливших политическую платформу и вплотную приблизивших свою позицию к идеологии «новых правых».

Большое значение при работе над темой диссертации приобрели правительственные документы, законодательные акты, доклады королевских комиссий и многочисленных правительственных комитетов. Особого упоминания в этой связи заслуживают внутренние документы британского правительства, созданные в конце 1980-х - начале 1990-х гг. для служебного пользования, и опубликованные в 2005 - 2006 гг. в соответствии с Актом британского парламента «О свободе информации» (Freedom of Information Act) 2000 г. Данные документы [1 - 22] впервые вводятся в научный оборот и проливают свет на многие ключевые направления экономической политики консерваторов. Указанные материалы исключительно важны для осознания экономической стратегии консерваторов, понимания мотивов и масштабов изменений в политической линии правительства, для описания причин его экономических успехов и поражений, а также для опровержения ряда досадных неточностей и спекуляций, проникших в исследовательскую литературу по теме задолго до их публикации.

В плане изучения содержания политики важное значение также придается законодательным актам парламента [60 - 73], обладающим массивным фактическим потенциалом. Показательно также сравнение результатов работы королевских комиссий, опубликованных в специальных отчетах [74 — 77], с конечными положениями реформ, закрепленными в законах. Кроме того, опубликованные материалы работы королевских комиссий наглядно характеризуют наиболее спорные и противоречивые моменты реформ.

В качестве одного из основных источников для анализа экономических показателей привлекались многочисленные публикации Офиса национальной статистики Великобритании (The Office for National Statistics (ONS)) [107 - 136], изданные на бумажных и электронных носителях, а также размещенные на интернет-сайте организации (www, statistics. gov.uk). Особого упоминания заслуживают ежегодники «Britain», до 1996 г. выпускавшиеся Издательством Её Величества (Her Majesty's Stationery Office (HMSO)), а затем Государственной канцелярией (The Stationery Office (TSO)) в тесном сотрудничестве с ONS.

При написании диссертации были использованы материалы правительственных департаментов, агентств и министерств [78 — 106], характеризующие отдельные направления социально-экономической политики правительства. Особого упоминания заслуживают публикации Казначейства, министерств торговли и промышленности, социального обеспечения, здравоохранения, образования и занятости, окружающей среды. Документы данных ведомств наглядно демонстрируют сложный процесс законотворчества в Великобритании, а также динамику политического процесса от стадии обсуждения до стадии принятия законопроекта.

Уникальным собранием общедоступных исторических источников по социально-экономической и политической истории Великобритании второй половины XX века является веб-архив Фонда Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher Foundation, www.maraaretthatcher.org), изобилующий документами [23 - 45], имеющими отношение как лично к Тэтчер и ее реформаторской деятельности, так и к широкому кругу явлений, характеризующих политическую жизнь Великобритании последней трети XX столетия. Основу фонда составляет оцифрованный личный архив Тэтчер, все документы которого каталогизированы по ряду оснований (дата, тип и характер документа, источник информации, количество слов, тематика и др.) и ранжированы в соответствии со значимостью содержащейся в них информации (важнейшие, значительные, второстепенные). Помимо самого полного собрания речей и докладов самой баронессы Тэтчер, архив содержит стенограммы выступлений министров и крупных общественных деятелей, выдержки из газетных и журнальных публикаций, парламентских дебатов, мемуаров современников, ссылки на сайты крупнейших американских интернет-архивов, содержащих, в том числе и материалы по внешнеполитической истории Великобритании (Carter Library, Reagan Library, George Bush Presidential Library и др.). Кроме того, сайт фонда одним из первых публикует электронные копии рассекреченных документов из собраний британских исторических архивов, для которых действует так называемое «правило двадцати лет», предполагающее запрет на доступ исследователей к официальным документам в течение двадцати лет с момента их создания.

Намного более бедным по объему и значимости представленной информации является неофициальный сайт Джона Мейджора (www.iohnmaior.co.uk)., включающий скудный обзор политики кабинета в 1990-1997 гг., некоторые ключевые речи премьер-министра и министров кабинета, избранные фотографии, краткую библиографию и цитатник, а также ссылки на электронные копии предвыборных манифестов Консервативной партии. Наибольший интерес из опубликованных на сайте материалов представляют именно речи Мейджора [156 - 162], отражающие ключевые моменты его политической биографии и являющиеся ценным источником информации, содержащим откровенные личные оценки премьер-министром ряда важнейших событий и помогающим лучше понять его, как человека и политика.

Источником ценной информации явились материалы печатных и электронных периодических изданий [185 - 194]. Среди наиболее часто упоминаемых в диссертации печатных средств массовой информации следует отметить традиционно консервативные газеты The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph, a также поддерживавшие оппозицию газеты и еженедельники The Guardian, The Observer, New Statesman. Именно сопоставление порой противоречивой информации, содержащейся в данных изданиях, на наш взгляд представляет наибольший исследовательский интерес. В меньшей степени нами были использованы материалы таких авторитетных газет, как The Times и The Financial Times, нашедших подробное осмысление на страницах исследований отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся изучением схожей научной проблематики и использованных нами в оригинальном контексте данных исследований. Богатую пищу для размышлений дали отдельные номера еженедельника The Economist, выражающего мнение деловых кругов Великобритании и содержащего аргументированную и беспристрастную оценку отдельных направлений социально-экономической политики правительства.

В ходе работы над диссертацией были использованы публикации ведущих экономистов, общественных и политических деятелей, комментаторов в популярных ежеквартальных общественно-политических журналах The Political Quarterly, The Quarterly Review, The Political Studies и др., посвященные анализу широкого спектра социально-экономических и политических проблем. Также при работе над параграфами диссертации, касавшимися кредитно-денежной политики правительства, широко использовались материалы ежеквартальных бюллетеней Банка Англии (The Bank of England Quarterly Bulletins) и официальных отчетов об инфляции (The Bank of England Inflation Reports). Специальная экономическая информация, a также экономико-статистические выкладки были почерпнуты в экономической периодике, представленной, в частности, журналами The Fiscal Studies, The Employée relations и рядом других.

Среди электронных СМИ приоритетными для данного исследования выступали архивные публикации, размещенные па сайте Британской вещательной корпорации «Би-Би-Си» (British Broadcasting Corporation, ВВС - www.bbc.co.uk), полно и оперативно освещающие политическую и экономическую жизнь Альбиона, а также американской Сети кабельного вещания новостей «Си-эн-эн» (Cable News Network,

CNN - www.cnn.com), традиционно уделяющей в новостях значительное внимание внутриполитической жизни Великобритании.

Значительный вклад в исследование общественного мнения в Великобритании вносит крупнейшая интернациональная исследовательская группа IPSOS, частью которой является упоминавшаяся ранее корпорация MORI, публикующая результаты независимых социологических опросов по широкому спектру общественных проблем. На сайте организации (www.ipsos-mori.com) представлены результаты опросов, проведенных как специалистами самой компании, так и ряда других авторитетных социологических агентств (NOP, ICM, Gal, Наг). В данном диссертационном исследовании материалам социологических опросов [137 — 145] уделялось значительное внимание при анализе общественной поддержки курса реформ, а также при изучении их электоральных последствий.

Чрезвычайно важным источником является мемуарная литература. Особое место в диссертации занимают воспоминания самого Дж. Мейджора и канцлера Казначейства Нормана Ламонта.

В автобиографии Мейджор [169] подробно рассматривает все перипетии своей жизни, при этом анализу периода премьерства посвящены двадцать из двадцати восьми глав. Автор выбрал для изложения своих воспоминаний проблемно-хронологический подход, наиболее точно отражающий квинтэссенцию того или иного периода политической карьеры, четкую смсну политических ориентиров, главных тем. Особое место в автобиографии уделяется описанию вопросов, связанных с экономической и внешнеполитической деятельностью Мейджора, а также внутренним проблемам в Консервативной партии. Тон, манера, подбор фактов, характерные для книги, выдают в Мейджоре человека совестливого и ответственного, и красноречиво характеризуют многие стороны его политической деятельности. Наибольший интерес представляет освещение спорных моментов биографии Мейджора, таких как подписание и ратификация Маастрихтского договора, выход фунта из европейского Механизма валютных курсов, анонсирование Хартии Граждан и провал кампании «Назад к основам», а также вопросов, связанных с регулированием объема правительственных займов и антиинфляционной политикой.

Интересен и показателен самоанализ результатов экономической политики, приведенный Мейджором в одной из последних глав автобиографии.

В другом источнике личного происхождения - мемуарах канцлера Казначейства Н. Ламонта [168] авторитетно и обоснованно характеризуется период экономических реформ, проведенных в годы, когда он занимал пост главного финансиста страны (1990 - 1993 гг.), а также анализируются результаты политики, осуществленной под руководством его преемника К. Кларка в 1993 - 1997 гг. В отличие от Мейджора, Ламонт в своей книге не ставил цель написать подробную автобиографию, сосредоточившись на анализе своей деятельности в правительстве, а также на разъяснении личной позиции по основным направлениям экономической политики. По утверждению самого автора, большая часть данной книги была написана им в одной из комнат Казначейства, где экс-министр получил возможность работать с финансовыми отчетами [168, с. 1 - 2], что и предопределило серьезный аналитический характер книги. Особое внимание Ламонт обращает на наличие четких причинно-следственных связей между политикой кабинетов М. Тэтчер и Дж. Мейджора, во многом предопределивших основные направления реформ и наложивших серьезный, зачастую незаслуженно негативный отпечаток на имидж правительства. Показательна и своеобразная дискуссия, развернувшаяся между Ламонтом и Мейджором по основным вопросам экономической политики на страницах их мемуаров. Для Ламонта характерно оправдание своих действий и перекладывание вины за неудачи исключительно на нерешительность Мейджора и экономическую конъюнктуру, сложившуюся еще при Тэтчер («бум Лоусона»). В итоге, выступая с критических позиций, Ламонт приходит к выводу, что правительство Мейджора было «в офисе, но не во власти» [168, с. 524]. При этом, несмотря на очевидную личную обиду, которая прослеживается на протяжении всей книги, Ламонту удалось написать очень ценный труд. Ценный, в первую очередь, для исследователей экономической политики поеттэтчеризма в Великобритании.

Экспертиза указанных мемуаров предоставляет не только исследовательскую возможность анализа политического видения авторов и степени их сотрудничества, но и уровня различий во взглядах двух архитекторов экономической политики Великобритании в исследуемый период.

Среди воспоминаний прочих ключевых министров кабинета выделяются мемуары Майкла Хезелтайна [165], занимавшего посты министра обороны и министра по делам окружающей среды в правительствах Тэтчер, и министра промышленности и торговли, а затем заместителя премьер-министра во второй администрации Мейджора. Анализу периода с 1990 г. по 1997 г. посвящены последние пять из двадцати одной глав книги. По своему характеру мемуары Хезелтайна — блестящее жизиеописание, включающее анализ не только политической, но и профессиональной деятельности автора в бизнесе, личной жизни. В четвертой части книги Хезелтайн последовательно обращается к рассказу о своей работе на разных должностях в правительстве Мейджора. Ключевыми темами периода являлись подготовка отмены непопулярного подушного налога и административной реформы, деятельность по реализации плана мероприятий, направленных на совершенствование внутренней и внешней конкурентоспособности британских товаров и услуг, наконец, широкий спектр вопросов, относившихся к компетенции заместителя премьер-министра. Воспоминания Хезелтайна важны и тем, что он являлся первым и виднейшим деятелем Консервативной партии, бросившим вызов ортодоксальному тэтчеризму, и даже выступавшим против него на выборах лидера партии в 1990 г. Описание борьбы Хезелтайна за пост лидера партии также вызывает интерес в сопоставлении с мемуарами других участников кампании — М. Тэтчер, Дж. Мейджора и Д. Хэрда.

Мемуары Дугласа Хэрда [167] - консерватора-интеллектуала, одного из старейших деятелей партии тори, министра иностранных дел в правительствах Тэтчер и Мейджора представляют наибольший интерес для исследователей внешней политики Великобритании с конца 1950-х до середины 1990-х гг. Однако и для данного исследования воспоминания Хэрда имели определенное значение, прежде всего, при описании событий отставки Тэтчер и выбора нового лидера партии (Глава 23). В остальном же, несмотря на то, что автору, как доверенному лицу Мейджора, было известно многое, выходящее далеко за пределы Форин офиса, он самоустранился от описания откровений премьер-министра, мотивировав это исключительно личным характером данных сведений [167, с. 414]. Более того, мемуары Хэрда абсолютно свободны от экономики, что снижает интерес к ним в рамках настоящей работы. В остальном же это прекрасная, подлинная автобиография, одиннадцать глав которой (из двадцати восьми) посвящены времени, предшествовавшему избранию автора в Палату общин.

Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с политикой Консервативной партии в последней четверти XX века, внесла баронесса Тэтчер, опубликовавшая два тома мемуаров [170; 171] и одно мемуарно-академическое исследование [172], посвященное проблемам британской внутренней и внешней политики. В этих книгах, изданных последовательно в 1993 г., 1995 г. и 2002 г., Тэтчер многогранно характеризует не только период собственного премьерства, но и свою деятельность в правительствах Э. Хита, а также в общем контексте обращается к анализу отдельных направлений политики правительств Дж. Мейджора и Э. Блэра. Большой исследовательский интерес представляет приводимое Тэтчер описание ее взаимоотношений с коллегами, в особенности в период отставки. Кроме того, Тэтчер кропотливо и подробно рассматривает в своих мемуарах основания экономической политики тэтчеризма, обращаясь в равной степени к ее теоретическим и практическим аспектам. При этом в последней книге леди Тэтчер подводит своего рода итог под деятельностью британских правительств 1979 — 2001 гг. и прогнозирует развитие политических событий в Великобритании и в мире на ближайшие десятилетия, предостерегая от ошибок, которых не удалось избежать ей и её приемникам.

Одна из контр-версий обзора политических событий 1992 — 1997 гг. представлена в мемуарно-исследовательекой работе X. Уильямса [183] парламентского секретаря одного из виднейших деятелей Консервативной партии, находившегося с 1992 г. в оппозиции к правительственному курсу и бросившего вызов Мейджору в борьбе за пост лидера в 1995 г., - Джона Редвуда. Книга Уильямса, озаглавленная «Виновные люди», представляет собой подробное перечисление политических просчетов правительства и отдельных деятелей Консервативной партии, приведших в итоге к поражению на выборах 1997 г. Значительное место в книге отводится описанию взглядов Дж. Редвуда, как автора альтернативной мейджоровской и откровенно протэтчеристской линии реформ. Большой интерес представляют краткие биографические очерки, написанные автором для основных персонажей на политической арене страны в 1990-х гг.

Политические успехи и просчеты Мейджора на пути к всеобщим выборам 1992 г. анализируются в книге двух его ближайших советников С. Хогг и Д. Хилла [166]. Основным ¿мотивом исследования является постоянная борьба премьер-министра за выживание на политическом Олимпе.

Среди публицистических очерков, характеризующих политические и экономические процессы в Великобритании в 1990-х гг., необходимо выделить посмертное издание собрания статей и фельетонов мэтра британской политической журналистики, автора нашумевшей биографии М. Тэтчер «One of Us» X. Янга [184]. В десяти тематических главах книги собраны лучшие статьи, написанные Янгом в последние годы его жизни и посвященные основным внутренним и внешнеполитическим проблемам британской истории в период «от Тэтчер к Блэру», в том числе довольно объемная и интересная статья о личности и политике Дж. Мейджора.

Таким образом, охарактеризованная источниковая база позволяет нам рассмотреть проблему модернизации британской экономики в 1990 - 1997 гг. в соответствии с поставленной целью и задачами. Конечно, эта база не может считаться исчерпывающей, так как отдельные материалы по теме остаются объективно труднодоступными не только для российских, но и для британских историков. В первую очередь это касается документов британских архивов, до сих пор закрытых для исследователей. Однако, как вновь хотелось бы подчеркнуть, имеющиеся в распоряжении источники уже сейчас позволяют решать основные исследовательские задачи.

Научная разработанность избранной темы находится в данный момент на начальном этапе, что обусловлено интересом отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь, к проблемам политического реформирования в Великобритании, в контексте которых экономические реформы рассматриваются лишь как одно из направлений политики, не удостоившееся отдельного исследования. Кроме того, смена хозяев на британской политической арене в 1997 г. охладила исследовательский интерес к консерваторам, переключив его на всесторонний анализ политики «новых лейбористов», по и здесь на наш взгляд существенно ощущается нехватка самостоятельных работ, посвященных экономической политике Т. Блэра. В череде разрозненных публикаций теряется генеральная линия экономических реформ периода посттэтчеризма, уступая место обобщающим работам, затрагивающим чрезвычайно широкий спектр политических проблем, объединенных в единый временной континуум с начала 1970-х гг. до наших дней. При этом отдельному и весьма значительному этапу реформ, проведенному под руководством Дж. Мейджора, исследователями зачастую уделяется ничтожное место между «эрой Тэтчер» и реформами «новых левых». Более того, в некоторых отечественных справочных и учебных пособиях для средней школы и вовсе не упоминается о деятельности Мейджора, и по умолчанию, а иногда и по ошибке авторов, администрацию Тэтчер сразу же сменяет лейбористское правительство Э. Блэра.

В отечественной историографии на данный момент не существует специальных трудов, которые были бы всецело посвящены анализу экономической политики правительства Дж. Мейджора в Великобритании. Однако данный факт не означает, что российские авторы совсем не обращались к изучению заявленной тематики. В ряде крупных обобщающих исследований по партийно-политической истории Великобритании и истории тэтчеризма затрагивались, в том числе, и вопросы экономических реформ периода посттэтчеризма.

Внутренняя политика Консервативной партии Великобритании в 1980-х - 1990-х гг. наиболее обстоятельно в отечественной историографии была рассмотрена в работах Сергея Петровича Перегудова [242 - 248] и, в особенности, в его фундаментальной монографии «Тэтчер и тэтчеризм» [247]. Перегудов впервые в российской литературе анализирует как основные этапы политической карьеры Тэтчер, так и феномен тэтчеризма, ставшего, по мнению автора, ответом на чрезвычайные обстоятельства, сложившиеся в Великобритании к концу 1970-х гг., когда традиционные рецепты управления страной перестали работать. Ученый обращает внимание на формирование отношения консерваторов к экономическим проблемам, лежавшим в основе всего реформаторского потенциала тэтчеризма. В монографии анализируются основные черты и особенности британской версии неоконсерватизма, то характерное, что внесла в него сама Тэтчер. Автор подробно и аргументировано рассматривает изменения, которые осуществили кабинеты Тэтчер и Мейджора в основных сферах общественно-политической жизни и системе политической власти страны.

Наиболее сильной стороной исследования Перегудова является широкий охват статистических данных и кропотливое восстановление исторических событий по материалам периодической печати. Автор взвешенно подходит к перспективам тэтчеризма. По его мнению, периодическая смена у власти политических оппонентов — консерваторов и лейбористов - является естественной, так как подходы к урегулированию общественных отношений, исповедуемые этими партиями, корректируют и дополняют друг друга.

Характеризуя основные направления внутренней политики Дж. Мейджора, Перегудов обращает внимание на те изменения, которые он внес в тэтчеризм и, в первую очередь, в его социальную составляющую. Не раз автор подчеркивает явные отступления от тэтчеризма, предпринятые правительством Мейджора (например, в вопросе о планах дальнейшей приватизации [247, с. 242]). Красной линией через всю монографию проходят мотивы политической борьбы внутри Консервативной партии. Внимание к данным сюжетам характерно также для ряда статей автора, опубликованных в научной прессе. Перегудов традиционно уделяет значительное место описанию биографий своих героев, однако это делается не в ущерб раскрытию политической линии, что свидетельствует о высоком исследовательском таланте I одного из ведущих отечественных англоведов. Суждения автора всегда подкреплены фактическим хматериалом, освобождены от излишней категоричности, часто ведущей к предвзятости и упрощению.

Вместе с тем, в контексте изучаемой нами темы, монография С.П. Перегудова имеет ряд пробелов: во-первых - это хронологическая незавершенность исследования (книга вышла в свет в 1996 г., когда правительство Мейджора еще находилось у власти), во-вторых, исследование посвящено изучению исторического феномена тэтчеризма, как единого сложносоставного явления, что, как представляется, помешало вычленению экономической составляющей периода позднего тэтчеризма (в некоторых исследованиях «мейджоризма») в отдельно разрабатываемый объект, в-гретьих, работая над своей монографией в середине 1990-х гг. автор объективно был лишен возможности ознакомления с важными документами и политическими мемуарами, ставшими достоянием научной общественности лишь в конце 1990-х — начале 2000-х гг.

Другим крупным исследованием, предметом которого является политический реформизм в Великобритании в конце 1970-х - 1990-х гг., стала монография руководителя Центра британских исследований Института Европы РАН Алексея Анатольевича Громыко [213]. Акцентируя особое внимание на политической эволюции тэтчеризма и нового лейборизма, автор, тем не менее, уделяет достаточное внимание вопросам экономического обновления идеологии и политики консерваторов и лейбористов. В книге рассказывается о влиянии тэтчеризма и концепции «третьего пути» Э. Блэра на общество, экономику, партийную систему и государственное устройство Великобритании.

A.A. Громыко и С.Г1. Перегудов сходятся в трактовке «мейджоризма», как особенного и последовательного этапа тэтчеризма, но по-разному оценивают его результаты. Перегудов в целом положительно характеризует период правления Мейджора, не меняя сущности оценок, посвященных Тэтчер, хотя и корректируя их с учетом изменений в политике кабинета. Громыко же вовсе не склонен идеализировать результаты неоконсервативной политики, и оценивает их с большой степенью скептицизма. Он показывает, что сжатие денежной массы по монетаристским рецептам, которым следовало правительство М. Тэтчер, привело в первой половине 1980-х годов к углублению экономического кризиса, сокращению валового внутреннего продукта, росту дефицита платежного баланса, резкому обострению безработицы и социального неравенства. В последующие годы (при Мейджоре) основные экономические показатели, в том числе ВВП и производительность труда, начали демонстрировать положительную динамику. Однако это было достигнуто ценой тяжелых страданий и потери социальных завоеваний для миллионов британских трудящихся. Вместе с тем, здоровый исследовательский скептицизм не помешал автору утверждать, что Мейджору удалось исправить ряд ошибок, допущенных Тэтчер, и что по ряду вопросов он превзошел свою именитую предшественницу смелостью рыночных подходов [213, с. 83].

Исследование A.A. Громыко восполняет многие пробелы, описанные выше для монографии С.П. Перегудова, однако в контексте исследуемой нами темы оно отличается яркой политологической окраской, что не удивительно, учитывая специализацию работы (политические институты и процессы). В подобном политологическом ключе выполнены и другие исследования A.A. Громыко [205 -209, 212], в том числе кандидатская и докторская диссертации [210-211].

Отдельного исторического труда удостоилась внешняя политика Мейджора [228], выделенная д.и.н., профессором МГИМО Н.К. Капитоновой в качестве самостоятельного этапа в истории английской внешней политики. Написанное в академическом ключе, это исследование существенно расширяет историческое представление о состоянии дел на ключевых направлениях внешней политики Великобритании и о процессах, происходивших в самой Консервативной партии. Интерес привлекает показ непростых взаимоотношений, сложившихся между Мейджором и его предшественницей, возглавившей оппозицию премьер-министру в вопросе о дальнейшем углублении европейской интеграции.

Несмотря на то, что монография Наталии Кирилловны Капитоновой посвящена вопросам внешней политики, в ней также встречаются отдельные оценки основных направлений внутренней политики, в частности экономической, что представляет определенный интерес для нашего исследования. Кроме того, экономика любого государства достаточно тесно связана с внешнеэкономической конъюнктурой, описание которой нашло органичное преломление в монографии.

Коллективная монография Института Европы РАН «Великобритания: эпоха реформ» [200] знакомит с переменами в партийно-политической системе страны, с новыми веяниями в экономике, внешней, оборонной, социальной политике. Вместе с тем, данная работа в основном опирается на опубликованные ранее труды авторов, среди которых признанные российские англоведы (Г.С. Остапенко, Н.М. Степанова, С.П. Перегудов, Е.С. Хесин, Н.К. Капитонова, A.A. Громыко), и практически не влияет на степень изученности темы настоящей диссертации, затрагивая в специальной главе лишь основные тенденции экономического развития последних десятилетий.

Одним из первых отечественных исследователей, прокомментировавшим изменения во внутри- и внешнеполитическом курсе британских консерваторов после отставки М. Тэтчер и избрания Дж. Мейджора лидером Консервативной партии, стал бывший посол СССР в Великобритании, д.и.н., автор книги «Маргарет Тэтчер. Человек и политик» В.И. Попов. В своей статье [250], опубликованной в журнале «Мировая экономика и международные отношения» в 1991 г. и посвященной Дж. Мейджору, он отразил основные вехи биографии последнего, а также проанализировал изменения во внутренней и внешней политике консерваторов, произошедших сразу же после отставки Тэтчер. В достаточно небольшой по объему работе, Виктор Иванович Попов, как опытный дипломат и дальновидный исследователь, наметил ряд содержательных линий по изучению периода нахождения у власти в Великобритании правительств Дж. Мейджора, многие из которых до сих пор не нашли адекватной разработки в трудах отечественных историков и политологов.

В статье [235] другого отечественного ученого-европеиста А. Мошеса, опубликованной в журнале «Диалог», раскрывается программа Мейджора, реализованная в первые годы его премьерства, а также обосновывается круг причин, предопределивших популярность этого политика в течение первых лет нахождения у власти. В частности, в своей статье Мошес одним из первых в отечественной историографии высказал опровергаемый в данной работе тезис о том, что в отличие от экономической, социальная политика Мейджора строилась на новых (по сравнению с Тэтчер) началах [235, с. 65]. Позже это утверждение (заимствованное из британской прессы) было принято на вооружение большинством отечественных ученых, но не было подтверждено временем.

Отдельных вопросов, связанных с экономическими реформами Дж. Мейджора, касались в своих кандидатских диссертациях Д.В. Брункевич и Л.А. Бунькова [197, 198], однако, учитывая, что предметом их изучения являлись проблемы европейской интеграции и социальной политики, они не добавили практически ничего нового по теме нашей диссертации, хотя и описали ряд смежных с ней проблем (социально-экономическое направление европейской политики, опыт социального реформирования консерваторов).

К анализу некоторых направлений, промежуточных итогов и влияния политики Дж. Мейджора на внутриполитическое и экономическое развитие Великобритании также обращались П.Ю. Рахшмир, O.A. Науменков, Р.К. Хабибуллин, JT.B. Никитин [227, 237, 239, 254, 269].

В специальной экономической литературе различных аспектов экономических реформ новых правых, в том числе в период пребывания у власти Дж. Мейджора, касались В.Б. Студенцов, Г.А. Данишевская, И.М. Осадчая, Е.В. Балацкий, K.M. Гасратяп, В.Ф. Сорокина и др. Статьи указанных экономистов [195, 204, 214, 241, 262 — 263, 265], опубликованные в ведущих отечественных обществоведческих и экономических журналах, в совокупности дают многоплановое представление о ряде экономических процессов в Великобритании изучаемого периода. Наиболее полно процесс экономической модернизации можно проследить в работах Е.С. Хесина [237, 272 — 273], творчество которого отличает системный подход и оперативность в обновлении и коррекции результатов исследований.

Особого упоминания в контексте нашей работы заслуживает коллективная монография, выпущенная под редакцией проф. В.А. Виноградова «Приватизация в Великобритании: социально-экономический и политический анализ» [201]. В книге дается ретроспективный анализ динамики и тенденций британской приватизации, подробно рассматриваются вопросы перехода в частные руки естественных монополий, особенности приватизации в жилищном секторе и в сфере образования, а также проблемы создания «народного» капитализма.

Отдельным аспектам экономических и социальных реформ в Великобритании в изучаемый период посвящены также некоторые диссертации по экономическим, юридическим и педагогическим специальностям [215, 230, 249, 268], в частности исследования И.А. Подколзиной, Д.О. Ежевского, С.И. Коданевой, Г.В. Третьяковой и др.

Для современной англо-американской историографии периода поеттэтчеризма характерно главенствующее положение политической и конституционной истории, однако, в отличие от отечественной исторической науки, здесь довольно рельефно выделяются работы по экономической и социальной истории, как многосоставным суб-дисциплинам профессионального исторического знания. Тем не менее, именно на долю политической истории в англо-саксонской исторической литературе выпала участь создания всеобъемлющей картины, объединяющей вокруг своего ядра элементы социальной, интеллектуальной и экономической истории.

Традиционно значительное внимание британские историки уделяют работам биографического характера. Самая существенная из биографий Дж. Мейджора была написана Э. Селдоном [421]; она вышла в свст сразу же после поражения консерваторов на выборах 1997 г. Книга основана па множестве интервью с коллегами Мейджора по кабинету и других эксклюзивных документах, которые не будут обнародованы вплоть до 2027 г. По мнению Селдопа, фигура Дж. Мейджора в британской истории не займет места в одном ряду с такими выдающимися личностями, как Черчилль или Гладстон, более того, его нельзя поставить и рядом с Ллойд Джорджем, Эттли или Тэтчер. Но, в отличие от Бальфура или Идепа, Мейджора нельзя назвать банкротом, а в отличие от Бонар Лоу и Хыома — случайностью в истории партии. Автор считает, что место Мейджора где-то во второй четверти от начала этого условного списка.

Одна из наиболее ранних биографий Мейджора, выпущенная в 1991 г., была написана бывшим журналистом The Sunday Telegraph и телепродюссером Б. Андерсеном [284], считавшим, что, даже не осознавая этого, Мейджор имел потрясающий дар вдохновлять всех вокруг себя, буквально «затуманивая» своих парламентских коллег.

П. Джунор стала автором биографий и М. Тэтчер, и Дж. Мейджора, утверждая во второй из этих работ [370], что по сравнению с дерзким и энергичным стилем Тэтчер, характерным для 1980-х гг., скромный и воспитанный Мейджор стал олицетворением 1990-х гг. Его идеи о бесклассовом обществе, в котором каждый мог процветать, попали в точку. «Как только страна встанет на ноги, я не сомневаюсь, что мы оценим его качества», - отмечала Джунор.

Более личную биографию Мейджора [457] удалось написать Н. Уин Эллис, считавшей, что если Мейджору и суждено стать человеком столетия, то ему необходимо решающее большинство в парламенте для того, чтобы он смог посвятить больше времени международной государственной деятельности. Именно как международный деятель, по мнению Уин Эллис, Мейджор заслуживает увековечения в книгах по истории, как человек способный реабилитироваться от имиджа недооцененного министра иностранных дел и премьер-министра.

В конце 2006 г. свет увидела еще одна биография Мейджора [431], специально написанная Р. Тейлором для научно-популярной серии «Двадцать британских премьер-министров двадцатого столетия», изданной под редакцией К. Беккегт. Данная книга, впрочем, вряд ли внесет что-либо новое в современную историографию посттэтчеризма.

Одним из существенных недостатков большинства из указанных биографий является то, что они были выпущены (кроме книг Селдона и Тейлора) в течение того времени, когда Мейджор еще занимал пост премьер-министра и, в связи с этим, не избавлены от многих достаточно иллюзорных оценок. С другой стороны, все книги написаны в тесном сотрудничестве с Мейджором и достаточно красноречиво характеризуют его как человека и политика.

К исследованию политического стиля Мейджора в контексте деятельности его кабинета и через призму избирательных кампаний обращались П. Хеннесси и М. Фоли [344, 358]. При этом исследование Хеннесси опирается на тщательный исторический анализ, а работа Фоли написана в русле политологии.

Серьезными обобщающими работами, посвященными непосредственно деятельности Дж. Мейджора па посту премьер-министра, а также содержащими вдумчивый и подробный анализ социально-экономической политики кабинета, стали коллективные монографии, выпущенные под редакцией известных британских ученых Э. Селдона и Д. Кавапага, а также П. Дори.

Книга Селдона и Кавапага [434] представляет собой краткий авторитетный обзор политики Мейджора, написанный к моменту четвертой годовщины нахождения последнего в должности премьер-министра. Монография включает двадцать пять эссе, авторами которых стали различные ученые - известные специалисты в области социальной, экономической и политической истории. Отдельные параграфы монографии посвящены основным направлениям реформаторской деятельности правительства в области правопорядка, здравоохранения, образования, экономики, внешней политики. Существенным недостатком данной работы (учитывая то обстоятельство, что она была издана в 1994 г.) можно считать высокую степень предварительности выводов, к которым приходит большинство авторов исследования. В дальнейшем многие из достаточно восторженных оценок, приводимых в работе, были скорректированы авторами в ряде академических статей и индивидуальных монографий.

Наиболее полным и авторитетным исследованием премьерства Дж. Мейджора в современной британской историографии является книга, выпущенная под редакцией известного специалиста в области политической истории Великобритании П. Дори в 1999 г. [391]. Как и предыдущая работа, данное исследование написано крупнейшими специалистами в области политики, экономики, социальных отношений, и посвящено анализу деятельности правительства в 1990 - 1997 гг. Основные тематические статьи монографии посвящены мотивам и способам преобразования государственной службы, местных органов власти, образования, социального обеспечения, отношений между предпринимателями и рабочими, а также степени, до которой предпринимаемые правительством Мейджора реформы соответствовали тэтчеризму. В качестве наиболее дискуссионных в монографии выступают фрагменты, посвященные управлению парламентской фракцией консерваторов и европейской политике.

Отдельного исследования [292] удостоилась и экономическая политика британского правительства в 1990-х гг. Авторы книги, представители неомарксистской школы в британской экономической истории В. Бонефилд, Э. Браун и Г1. Бернхэм, проводят свой анализ исходя из теоретических представлений Школы международной политической экономики и Открытого марксизма. Они утверждают, что практически все исследования британской политики при Тэтчер были испорчены чрезмерной концентрацией на одной лишь Великобритании. Акцент на тэтчеризме, как национальном явлении, заслонил собой не менее важный аналитический аспект, заключавшийся в том, что изменения в британской экономике, осуществленные под воздействием консервативных кабинетов, представляли собой ничто иное, как узловой момент в стремительно изменявшейся глобальной капиталистической экономике, характерный, так или иначе, для большинства передовых индустриальных экономических систем.

Авторы выделяют три периода в послевоенном развитии мировой экономики: кейнсианский бум на долларовой основе, продолжавшийся до конца 1960-х гг.; медленный рост в течение 1970-х и 1980-х гг., частично поддержанный ужесточившимися отношениями в сфере труда; дефляционную стагнацию с неоднородным ростом 1990-х гг.

Особенностью третьего периода ученые считают систематический поиск способов снятия с правительства любой ответственности за управление экономикой. Сущность политики оставалась той же самой — увеличение конкурентного начала на рынке труда и его закрепление в антипрофсоюзном законодательстве. Ключевое отличие при этом исследователи усмотрели в самом процессе управления политикой. Так, характерным признаком правительства Мейджора, по мнению авторов, является «агентизация» - учреждение независимых агентств и организация квазирыночной инфраструктуры. Значительным разрывом политики Мейджора и классического тэтчеризма авторы считают принятие последним международного «автопилота» для финансового контроля в рамках европейского Механизма валютных курсов (ERM, Exchange Rate Mechanism).

В целом, авторы объясняют специфические отличия экономического развития Великобритании в 1990-х гг. двумя причинами. Первая связана с интернационализацией финансов, выработавшей механизм своеобразного наказания стран, оказавшихся не в состоянии «управлять рабочим классом в строгости». Вторая вызвана трудностями, с которыми столкнулась британская государственная система при переходе к новым финансовым и трудовым отношениям. По мнению авторов, специфика была обусловлена непредсказуемым результатом конфронтации классовых сил, вылившимся в Великобритании в неспособность правительства Мейджора (также как и Тэтчер) избежать неприятностей с контролем над прямым вмешательством в экономику.

В качестве предмета отдельного исторического исследования в книге известного британского историка-консерватора и евроскептика М. Холмса [361] выступила европейская политика Дж. Мейджора. По мнению автора, история премьерства Мейджора - это в большой степени история отношений Великобритании и Евросоюза. Исходя из данного тезиса, Холмс делит рассматриваемое премьерство на три периода: 1990 - 1992 гг. - первый компромисс; апрель 1992 г. - сентябрь 1993 г. -запасной путь к евроэнтузиазму; 1993 — 1997 гг. — второй компромисс. При этом автор связывает экономические трудности правительства с проевропейской политикой Мейджора. Призывая оценивать премьер-министра по тому, что он сделал, а не по тому, что он сказал, исследователь приходит к выводу, что Мейджор - явный федералист (сторонник федеративной Европы).

Помимо исследований указанных авторов, в Великобритании и США был опубликован ряд работ, рассматривающих период пребывания Дж. Мейджора в должности премьер-министра в контексте продолжения политики тэтчеризма. Среди данных работ необходимо выделить книги Э. Эванса, Д. Каванага, Э. Рейгана, С. Дженкинса.

В фундаментальной монографии профессора социальной истории Ланкастерского университета Э. Эванса «Тэтчер и тэтчеризм» [337] проводится детальный анализ истоков и значения тэтчеризма как элемента культуры и экономической доктрины. Сосредоточившись на карьере Тэтчер, автор доказывает, что тэтчеризм представлял собой смелый эксперимент идеологически ведомого правительства, который был не в состоянии достигнуть поставленной цели, однако решительно изменил политически пейзаж Великобритании. Во втором издании книги [338] автор на основе расширенного круга источников существенно дополнил свое исследование, а также включил в него новые главы, посвященные аиализу продолжающегося влияния тэтчеризма на политику правительств Дж. Мейджора и Т. Блэра после отставки Тэтчер. Второе издание также включает критический анализ результатов всеобщих выборов с 1979 г. и хронологический раздел.

Монография Д. Каванага [372] посвящена оценке влияния «эры Тэтчер» на политику последующего периода. Затрагивая вопросы перехода к «мейджоризму» и воздействия Дж. Мейджора на Консервативную партию и политику Великобритании, автор также рассматривает развитие нового консенсуса в посттэтчеристской и постсоциалистической Британии и эволюцию Лейбористской партии. В заключение книги проводится анализ политического значения всеобщих выборов 1997 г. Работа носит яркий политологический характер, что роднит ее (в том числе и в ряде выводов) с исследованиями A.A. Громыко.

Исторический характер носит книга американского исследователя Э. Рейтана. Данная работа [413] продолжает научные изыскания автора в исследовании тэтчеризма, и в равной степени обращается к анализу политики трех британских правительств, руководимых последовательно М. Тэтчер, Дж. Мейджором и Т. Блэром. Изменениям в политике, произведенным указанными правительствами, Рейтан придает значение «революции Тэтчер», кардинально преобразовавшей политический ландшафт Соединенного Королевства. В двух отдельных главах книги, посвященных правительству Мейджора, автор в проблемно-хронологическом ключе рассматривает основные изменения, произошедшие во внутренней и внешней политике Великобритании в период с 1990 г. по 1997 г. Основным выводом монографии является призпапие преемственности в политическом курсе консервативных и лейбористских правительств последней трети XX века. К недостаткам данной работы, на наш взгляд, следует отнести ее ярко выраженную публицистичность, отсутствие ссылок на источники информации и не вполне достаточную источниковую базу. К достоинствам - яркость, доступность и образность повествования.

В работе С. Дженкинса [368], как и в предыдущей, тэтчеризм рассматривается в качестве «революции в трех актах». По мнению автора, М. Тэтчер стала первооткрывателем этой революции, а Дж. Мейджор, Т. Блэр и Г. Браун -продолжателями. Дженкинс описывает тэтчеризм как. противоречивое явление, состоящее из двух крайностей: уменьшения прямого государственного контроля и усиления государственного регулирования. Дженкинс утверждает, что Дж. Мейджор объединил в своей политике две революции (тэтчеровскую и неолейборитскую), продолжая тэтчеристские реформы, но одновременно отменяя подлинно тэтчеристский подушный налог. Деятельность Т. Блэра автор описывает как более протэтчеристскую, нежели деятельность самой Тэтчер. При этом главным выводом Дженкинса является признание жизнеспособности большинства изменений, вызванных тэтчеризмом.

Определенное место анализу политики Дж. Мейджора отводится в обобщающих трудах, посвященных послевоенной, прежде всего, политической истории Великобритании [412, 279, 309, 298, 289, 406, 369, 375, 410, 307]. Это работы М. Пуга,

П. Эддисона, Д. Чайлдса, Д. Холлуэлла, Д. Блэка, М. Пирса и Д. Стюарта, Б. Джонса, П. Кирра, Д. Марша, Р. Келли и др.

Вопросам социального реформирования уделяется внимание в монографиях [349, 350, 308, 360, 288, 427, 442, 444] X. Гленнерстера, Н. Гилберта, М. Хилла, В. Берридж, X. Джонс и С. МакГрегор, Г. Хыогза и Г. Левис, Р. Уолкера и др.

Обобщающие работы по экономической истории Великобритании [455, 433, 331, 397, 354] написаны Н. Вудваром, Р. Флоудом и П. Джонсоном, К. Доу, Р. Миддлтоном, У. Грант.

Изучением современной экономики Великобритании, экономических и социальных эффектов реформ новых правых специально занимались Д. Кард, Р. Фриман, Т. Бакстоп, Т. Кэси, Д. Смит, Г. Ингхам [420, 299, 305, 425, 364].

Ряд монографий посвящен анализу отдельных направлений экономической политики британских правительств. Так, вопросы приватизации освещались в работах Т. Гурвиша, Д. Суррея, Т. Кларка, Д. Клифтона, М. Флорио [353, 432, 437, 317, 340 -343]. Реформе производственных отношений и политике занятости посвящены книги К. Ригли, П. Дори, Д. Коффи и К. Торнли, П. Эдвардса, К. Родера [456, 328, 330, 362, 363, 416]. Проблемы кредитно-денежной и бюджетной политики освещены в монографиях X. Томпсон, Д. Уолша, Р. Роя и Т. Деизау, Б. Бернейнка, Ф. Мишкина, М. Мюлларда [439, 446, 418, 287, 401]. Отдельные вопросы экономической политики рассматривались также в исследованиях К. Янга и II. Pao, Дж. Гринвуда, Д. Уилсона, П. Бэлчина, Дж. Диксона [458, 355, 285, 435].

К анализу электоральных последствий экономических реформ и результатов всеобщих выборов 1992 г. и 1997 г. обращались Д. Батлер и Д. Каванаг, И. Крю, Б. Госсчак, Дж. Бартл [408, 409, 303] и др.

Определенный интерес представляют масштабные исторические труды Н. Лоу и А. Мервика [389, 393], посвященные новой и новейшей истории Великобритании в целом, и позволяющие наиболее рельефно проследить отношение британских историков к политике Дж. Мейджора на фоне величайших событий XIX - XX веков.

Истоки и процесс распространения неолиберализма исследуются в книге профессора антропологии Д. Харви [271]. Автор раскрывает деятельность основоположников данной теории — М. Тэтчер и Р. Рейгана, а также показывает, какую роль в развитии неолиберальных идей сыграли другие государства.

Богатый статистический и фактический материал содержится в научных исследованиях Палаты общин британского парламента (House of Commons research papers) [304, 316, 318, 400, 417 и др.], а также в многочисленных публикациях лондонского Института фискальных исследований (The Institute for Fiscal Studies, IFS) [280, 312, 315, 335 и др.].

Таким образом, изучение степени научной разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что пи в зарубежной, ни в отечественной историографии процесс модернизации британской экономики в 1990 - 1997 гг. не рассматривался в качестве самостоятельной исследовательской проблемы, хотя сс отдельные аспекты пашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду. Наличие , достаточной исгочниковой и литературной базы позволяет восполнить данный ТТрОислТ " '

Научная новизна диссертации обусловлена слабостью и хронологической незавершенностью изучения вопросов модернизации британской экономики в так называемый посттэтчеровский период «консервативного восемнадцатилетия», различных аспектов этой модернизации и роли в ней правительства Дж. Мейджора. Кроме того, новизна исследования связана с введением в научный оборот недавно опубликованных правительственных документов, проливающих свет на многие направления экономической политики консервативных правительств последней четверти XX века, а также источников личного происхождения и монографической литературы, не привлекавшихся ранее для изучения экономической истории Великобритании. Также в работе оспаривается ряд стереотипов, согласно которым период правления Дж. Мейджора получил название «мягкого тэтчеризма», «социального тэтчеризма» или «тэтчеризма с человеческим лицом». Доказывается, что период с 1990 г. по 1997 г. ознаменовался порой даже более последовательным внедрением в жизнь принципов тэтчеризма, чем при самой Тэтчер. В особенности это касается основных направлений социальной политики, существенно модернизированных под воздействием экономических реформ и в соответствии со структурными изменениями в британской экономике. Отдельное место уделено рассмотрению различий в подходах к вопросам экономического реформирования между кабинетами Тэтчер и Мейджора. Также в работе впервые в отечественной историографии предпринята попытка изучения экономических реформ 1990 — 1997 гг. в качестве самостоятельного объекта исторического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы восполняют существенный пробел в изучении экономической истории Великобритании последней четверти XX века, расширяя и дополняя список тем, входящих в поле зрения отечественных англоведов. Данная работа представляет интерес как для историков, специализирующихся на проблемах Великобритании, так и для экономистов, занимающихся изучением мировой экономики и истории экономики. Диссертация содержит значительный объем информации, на которой ранее не акцентировалось внимание профессиональных ученых (в первую очередь отечественных), и которая может быть использована ими в дальнейшем для создания специальных работ по экономической и политической истории Великобритании, в том числе и обобщающих. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций. По теме диссертационного исследования автором опубликован ряд статей [216 — 225], дополняющих и расширяющих основную проблематику, которые также могут быть использованы при разработке тем, смежных с представленной автором в данной работе.

По своей структуре диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка источников и литературы. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью правительства Мейджора и коррекцией экономического курса тэтчеризма в 1990 - 1992 гг. Следующая глава посвящена изучению модернизационных изменений в британской экономике под руководством второй администрации Дж. Мейджора в 1992 - 1997 гг. Главы разделяются на параграфы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Обозначенная структура позволяет наиболее последовательно и целенаправленно изучить различные аспекты заявленной темы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Жоров, Евгений Анатольевич

Заключение

Проблемы, вставшие перед британской экономикой на рубеже 1980-х - 1990-х гг., заставили правящую Консервативную партию вновь, как и в конце 1970-х гг., задуматься о необходимости модернизации национального хозяйства с целью выведения его на более высокий конкурентный уровень в стремительно изменяющемся глобальном экономическом пространстве. В немалой степени данный факт способствовал смене в 1990 г. лидера партии и премьер-министра М. Тэтчер на компромиссную фигуру Дж. Мейджора.

Стремительный рывок европейских (Германия, Франция) и азиатских (Япония) конкурентов Великобритании на пути к постиндустриальному обществу, совершенный в середине — конце 1980-х гг., обусловил интенсификацию модернизационных процессов в Соединенном Королевстве в начале 1990-х гг. Трансформация коснулась всех основных сфер общественного развития и, в особенности, экономики.

Вопреки ожиданиям комментаторов и политиков, Дж. Мейджор не отказался от основных положений тэтчеризма и лишь немного изменил расстановку акцентов, продолжив в целом неолиберальный курс предшествующих администраций. Особое внимание, как и в прежние годы, правительство уделяло разгосударствлению национальной экономики (приватизации), ограничению инфляции, реформам на рынке труда и созданию организационной инфраструктуры, благоприятствующей действию рыночных механизмов в системе государственной службы, социального обеспечения, местного самоуправления, образования и здравоохранения, а также коммунального обслуживания. Существенной модернизации вновь, как и в начале 1980-х гг., подверглась система государственных финансов.

К концу 1990-х гг. неоконсервативная программа модернизационных изменений в Великобритании, призванных превратить страну из «больного человека Европы» в один из наиболее процветающих центров глобальной экономики, в целом успешно завершилась.

Широкомасштабная приватизация достигла основных поставленных перед ней целей. При этом правительство Дж. Мейджора существенно расширило круг приватизационных проектов, включив в него предприятия, которые так и не решилась предать в частные руки М. Тэтчер (угольная промышленность, железные дороги, атомная энергетика, традиционные государственные организации).

Тем не менее, приведенный в диссертации анализ не позволяет утверждать, что приватизация в Великобритании оказала значительное влияние на благосостояние граждан и основные макроэкономические показатели. Результаты приватизации носили исключительно противоречивый характер, однако сам ее процесс являлся одним из наиболее значительных экономических явлений конца XX века.

В результате энергичных антикризисных мер, предпринятых правительством Дж. Мейджора, глубокий экономический кризис начала 1990-х гг. был преодолен. При этом улучшение макроэкономических показателей, таких как рост ВВП (2-3% без признаков перегрева и замедления), темпы инфляции (менее 4% на протяжении шести лет), сокращающийся дефицит торгового баланса (до -0,2% от ВВП), последовательное сокращение (до 0,1% от ВВП) потребности государственного сектора в займах, сочеталось с технологической модернизацией и структурной перестройкой экономики. В итоге экономический подъем в Великобритании к концу 1990-х гг. значительно превышал показатели ведущих европейских конкурентов.

Важным достижением администрации Дж. Мейджора стало обуздание безработицы и инфляции - бед, с которыми так и не смогли справиться правительства под руководством М. Тэтчер. Кроме того, впервые за долгие годы приток денежных средств, вырученных от введения правительством национальной лотереи, позволил увеличить расходы государства на спорт и культуру.

Продолжение рыночных реформ привело к стремительному росту в Великобритании сферы торговли и услуг при одновременном падении роли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Данный факт красноречиво свидетельствовал о необратимости структурных изменений в британской экономике и наглядно иллюстрировал тенденции перехода к постиндустриальному развитию. Однако по другому показателю глубины постиндустриальной трансформации - росту расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - Великобритания значительно отставала от основных конкурентов в Европе, Америке и даже в Азии.

Структурная перестройка экономики привела к радикальной модернизации государственной службы, преследовавшей конечную цель обеспечения наибольшей эффективности принятия управленческих решений, а также повышения ответственности и качества услуг в изменившихся условиях функционирования экономической системы.

Планомерное и предсказуемое снижение налоговой нагрузки на бизнес позволило британским промышленникам и предпринимателям существенно повысить конкурентоспособность отечественных товаров. Акт о дерегуляции и контрактах (1994 г.) упразднил остатки государственного регулирования в сфере предпринимательства. Так, если в 1990 г. Великобритания занимала седьмое место в списке стран с наименее регулируемой экономикой, уступая США, Ирландии, Австралии и другим странам, то к 1996 г. по данному показателю (дерегулирование сферы купли-продажи товаров) вырвалась на первое место в мире, обогнав США, Францию и Германию [420, с. 21]. Данный факт красноречиво свидетельствовал о продолжении и углублении неолиберальных реформ после отставки Тэтчер.

К концу 1990-х гг. Великобритания прочно закрепилась среди лидеров и по такому показателю, как уровень развития рыночных свобод, регистрируемому индексом Института Фрейзера (Fraser Institute Index, FII). Так, если в 1970-х гг. (до тэтчеристских реформ) уровень развития рыночных свобод в Великобритании оценивался специалистами института относительно низко (по сравнению с другими промышленно развитыми странами), то в течение двух последующих десятилетий рыночные свободы в Великобритании достигли своего расцвета. В 1999 г. по данному показателю Великобритания занимала второе место (после Новой Зеландии) среди 22 стран ОЭСР. При этом основные модернизационные изменения, что естественно, произошли в период правления М. Тэтчер (1979 - 1990 гг.), когда показатель индекса для Великобритании продвинулся на 18 пунктов (с 66 до 84), переместив страну с пятнадцатого на второе место. Однако и в более поздний период (1990 - 1999 гг.) Великобритания не только сумела удержать свое место в ряду стран-лидеров, но и продвинулась в рейтинге с 84 до 88 пунктов [420, с. 15]. Более того, по степени развития таких показателей, как структура законодательства и права собственности, а также свобода финансового рынка и рынка капиталов Великобритания к концу 1990-х гг. прочно закрепилась на первом месте среди стран ОЭСР (в 1980 г. 14 и 7 места • соответственно) [420, с. 17].

Изменения на рынке труда Великобритании, характеризовавшиеся относительно высоким уровнем безработицы и ростом непроизводственного сектора с низким уровнем юнионизации, отразили один из ведущих аспектов модернизации британской экономики, направленный на изменение баланса силы между работниками; профессиональными союзами и работодателями в процессе создания одного из наиболее гибких рынков труда в мире. При этом переход к постиндустриальному обществу изменил характер безработицы в Великобритании. Отныне она отражала типичное для стран с неолиберальной экономической моделью несоответствие, при котором предложение труда на рынке превышает спрос на него.

Несмотря на социал-реформистский запал предвыборных обещаний тори в 1992 г., анализ политики в области образования и социального обеспечения не позволяет утверждать о существенных отличиях социальной политики посттэтчеризма от деятельности предыдущих администраций.

Улучшение стандартов обслуживания, ставшее лейтмотивом социальных преобразований правительства Дж. Мейджора, проводилось в условиях достаточно жесткого ограничения государственных расходов, что обусловило низкую эффективность многих нововведений. В рамках системы здравоохранения и образования правительство преимущественно занималось реализацией и коррекцией решений, принятых еще последней администрацией Тэтчер. Не изменился и приоритет правительственных ценностей — абсолютное большинство новшеств, реализованных в системе социального обеспечения, было вызвано экономической целесообразностью.

В конечном итоге, историографический миф о мягкости социальной политики , Мейджора, на наш взгляд обязан своим появлением лишь благожелательной и компромиссной риторике, отражавшей личные качества премьер-министра. В целом же правительству консерваторов в 1990 - 1997 гг. удалось консолидировать социальную политику тэтчеризма, и сделать необратимым процесс неолиберальной модернизации.

В годы правления Дж. Мейджора Великобритания существенно продвинулась в процессе ограничения политического и функционального влияния избираемых органов местного самоуправления, поставив их под жесткий правительственный контроль. Одним из проявлений реформы стало предоставление ведущей роли в реализации муниципальной политики невыборным (главным образом специализированным) организациям. Важным шагом в процессе модернизации финансовой системы органов местного самоуправления стала отмена в 1993 г. подлинно тэтчеристского подушного налога (Community Charge) и его замена муниципальным (Council Tax), учитывавшим стоимость имущества налогоплательщика.

Вопреки международным тенденциям, реформа местного самоуправления превратила относительно децентрализованную Великобританию в высокоцентрализованную страну. При этом принцип централизации государственной -власти на местах, расходившийся с теоретическими установками тэтчеризма, полностью соответствовал потребностям модернизации местной инфраструктуры с целью обеспечения наиболее эффективного функционирования рыночных механизмов, внедренных консерваторами в деятельность местного самоуправления.

Политика консервативных кабинетов 1990-х гг. по сокращению государственного заимствования отражала уроки 1980-х гг. Несмотря на то, что кардинальные реформы налогообложения периода тэтчеризма сокращали поле для деятельности правительства Мейджора, оно сумело модернизировать тэтчеристский подход. Продолжилось реформирование налоговой структуры, новое обоснование получила задача изменения косвенного налогообложения (защита окружающей среды и здоровья человека). При этом основные мероприятия в отношении прямых налогов зачастую носили популистский характер.

Вследствие ослабления налоговой дисциплины тэтчеризма после 1987 г., правительство Мейджора практически не имело политического выбора, принимая в 1993 - 1996 гг. жесткие и непопулярные решения, касавшиеся увеличения ряда налогов. Кроме того, наблюдавшийся в 1990 - 1993 гг. рост государственных расходов был связан с циклическими изменениями в экономике и ослаблением правительственного контроля над системой государственных финансов в конце 1980х гг. По утверждению самого Мейджора, в сложившейся ситуации он следовал кейнсианской политике. «Если бы я не позволил увеличиться правительственным расходам, безработица была бы намного больше», - заявлял премьер-министр [421, с. 743].

Важным шагом в процессе совершенствования и обновления структуры денежно-кредитной политики стало планирование инфляции. В рамках монетарной системы, установленной после сокрушительного коллапса британского членства в европейском Механизме валютных курсов (сентябрь 1992 г.), правительство значительно усиливало антиинфляционный компонент политики, а также существенно повышало степень ответственности министров и сотрудников Банка Англии. Более того, и членство в ЕКМ, и политика таргетирования инфляции снижали степень политического воздействия на принятие экономических решений, существенно ограничивая возможность манипулирования основными макроэкономическими показателями. Данная политика знаменовала собой разрыв с кредитно-денежной стратегией тэтчеризма, предполагавшей таргетировапие показателей денежной массы (МЗ) в рамках Среднесрочной финансовой стратегии (МТТ8).

Оценивая личный вклад Дж. Мейджора в процесс радикальной капиталистической модернизации экономики Великобритании в 1979 — 1997 гг., необходимо учитывать специфику обстоятельств его прихода к власти.

Так, по мнению Э. Селдона, к тому моменту, когда Дж. Мейджор стал премьер-министром Великобритании, сражение за идеи было уже выиграно [421, с. 740]. В связи с этим, новый лидер фактически не имел возможности выстраивать отличную от тэтчеризма экономическую политику, ему (как главе действующего правительства) просто не хватало времени для развития собственных идей, получивших широкое общественное признание в начале 1990-х гг.

Если Э. Хит, М. Тэтчер и Т. Блэр формировали политическую стратегию своих будущих кабинетов в то время, когда их партии находились в оппозиции, то Мейджор в 1990 г. перенимал правительственную эстафету без малейшего намека на передышку. В последующие годы премьер-министр был настолько занят решением неотложных государственных дел, что в итоге не смог уделить достаточного внимания развитию идеи «бесклассового общества». «Он был призван исправлять старое, но ему редко предоставлялась возможность построить новое», - считает Э. Сел дон [421, с. 741].

В итоге, роль Мейджора как идеолога оказалась несравненно менее значительной, нежели роль его именитой предшественницы. Тем не менее, подлинной заслугой «серого» премьер-министра (как неуважительно называли Мейджора журналисты за примечательную седину и отсутствие ярко выраженной харизмы) являлась консолидация тэтчеровского наследия, призванная избавить тэтчеризм от неэффективных методов и привнести в него новые подходы для решения насущных потребностей страны.

По мнению ряда исследователей, именно Мейджор, а не Тэтчер стал политическим проводником подлинно «зрелого» тэтчеризма [213, с. 85] со всеми его достоинствами и недостатками. При этом имидж последнего на данный момент консервативного премьер-министра в качестве реформатора сильно пострадал от появления на политическом небосклоне Великобритании существенно обновленной Лейбористской партии, которая «украла» секретное оружие тори - адаптируемость [421, с. 741].

В то же время, несмотря на идеологическую непримечательность Мейджора, его никак нельзя назвать неудачником. По мнению Э. Селдона, лидеры — неудачники обречены на то, чтобы наблюдать за разрушением их наследия, но этого никогда не должно было случиться с Дж. Мейджором [421, с. 743].

Экономическое наследие консервативной администрации Дж. Мейджора не было исключительным или беспрецедентным, но по-своему замечательным. Так, необходимо признать, что британская экономика развивалась в целом довольно успешно на протяжении всего правления консерваторов (1979 - 1997 гг.), однако утверждение о завершении периода относительного экономического отставания Великобритании от основных конкурентов в Европе стало фактом лишь в самом конце указанного отрезка. По мнению профессора Эксетерского университета С. Уилкса, если «британское экономическое чудо» и имело место, то осуществилось оно в результате прагматичной макро- и микроэкономической политики правительства Дж. Мейджора [452, с. 702]. При этом наиболее жизнеспособными результатами экономических реформ, воплощенных в жизнь правительством Дж. Мейджора, следует считать достижение консенсуса в вопросе о роли государства в экономике, введение национальной лотереи, как источника внебюджетных средств для финансирования дефицитных социальных программ, реформу коммунального обслуживания, устойчивый экономический рост с низкой инфляцией, поддержание государственных обязательств в системе здравоохранения и, наконец, относительное согласие в обществе по вопросу налогообложения и распределительной справедливости [421, с. 743].

В течение 1990-х гг. продолжилась тенденция на сближение экономических моделей Великобритании и США, что позволяет утверждать о появлении отличной от европейской — англо-американской экономической модели.

Построение данной модели, ставшее результатом процесса радикальной модернизации экономик двух стран, не следует, однако, понимать как результат этнической, региональной или культурной исключительности США и Великобритании. В действительности, данный феномен представлял собой естественную и историческую эволюцию в направлении гармоничного взаимопроникновения индивидуализма и рынка [388].

Тем не менее, полезно рассматривать особенности и результаты, демонстрируемые британской и американской экономикой. Среди них особо необходимо выделить, во-первых, относительно гибкие трудовые рынки, которые позволяют быстро реагировать на изменения в пределах чрезвычайно конкурентоспособной глобальной экономики. Во-вторых, жесткую законодательную базу, которая обеспечивает гарантии прав акционеров и других владельцев коммерческих предприятий (собственников). В-третьих, рынки капитала, которые в этих странах стремятся к большей открытости. И, наконец, существующие тенденции обуздания чрезмерной власти государства, способствующие «освобождению» рынка.

Обращаясь к результатам указанного типа постиндустриальной капиталистической модернизации, важно отметить, что американская и британская экономики в итоге оказались способными к обеспечению стимулов, необходимых для создания новых рабочих мест. Более открытые для соревнования, они поощряют предпринимательскую инициативу. Поэтому экономики Британии и США демонстрируют более низкие уровни безработицы и более высокие темпы экономического роста, чем большинство других промышленно развитых стран.

Англо-американская модель некоординированной либеральной рыночной экономики сегодня конкурирует с моделью рыночной экономики координированной (континентальная Европа, Япония), отличающейся большей степенью вмешательства государства в экономику, меньшим дисбалансом в соотношении сферы услуг и производства, большей направленностью на внутренний рынок. Однако в среде элит Японии, Германии и Франции все чаще обсуждают необходимость реформ в духе англо-американской модели для повышения эффективности экономики. Разница между этими конкурирующими моделями медленно, но неуклонно сокращается [320].

В наши дни британские лейбористы пытаются с разной степенью успеха балансировать между двумя моделями. Многим в европейских странах импонируют эти начинания. Другие считают, что новое издание интегрированного подхода правительств Блэра - Брауна к проблеме выбора между ценностями США и Европы не срабатывает. Известный английский политический комментатор Уилл Хаттон в этой связи доказывает, что стремление копировать опыт США приводит к тому, что Британия в результате обделена как американским и восточноазиатским динамизмом, так и высокой степенью социальной сплоченности Европы [209].

В любом случае, не стоит полагать, что растущее влияние англо-американской экономической модели, связанное с глобализацией, является новой формой империализма или результатом заговора между экономическими гегемонами. Данный процесс проходит в русле естественной культурно-политической эволюции, обеспечивающей выбор экономических моделей, наиболее приспособленных к выживанию и заимствованию экономиками других стран.

Жизнеспособность данных моделей зависит от того, насколько жизнеспособным окажется глобальный неолиберальный режим. В настоящий момент британская модель капитализма вновь демонстрирует значительные успехи, стимулируя конкурентоспособные на мировом рынке компании, и создавая материальное основание для самого длительного социально-демократического по форме и неолиберального по сути режима в британской истории. Опыт Великобритании в очередной раз подтверждает, что есть больше чем один способ добиться внутренней модернизации и выжить в глобальной мировой экономике.