Права, свободы и неприкосновенность при задержании лица по подозрению в совершении преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Догот, Евгений Борисович

  • Догот, Евгений Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 181
Догот, Евгений Борисович. Права, свободы и неприкосновенность при задержании лица по подозрению в совершении преступления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владивосток. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Догот, Евгений Борисович

Введение.

ГЛАВА 1.

Общие проблемы неприкосновенности при задержании лица по подозрению в совершении преступления.

§1. Свобода и неприкосновенность личности при задержании лица по подозрению в совершении преступления.

§2. Правовое обеспечение неприкосновенности и принуждения при задержании подозреваемого.

§3. Фактическое осуществление задержания в системе мер уголовно-процессуального принуждения.

ГЛАВА 2.

Проблемы правового регулирования задержания лица по подозрению в совершении преступления.

§1. Правовые основания задержания подозреваемого в уголовном процессе.

§2. Мотивы задержания и защита лица по подозрению в совершении преступления.

ГЛАВА 3.

Неприкосновенность личности при задержании лица по подозрению в совершении преступления.

§1. Компетенция органа дознания по применению мер принуждения при задержании.

§2. Неприкосновенность личности при административном задержании.

§3. Неприкосновенность личности при допроцессуальном (фактическом) задержании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права, свободы и неприкосновенность при задержании лица по подозрению в совершении преступления»

Актуальность темы исследования. Категория свободы привлекает сегодня внимание к себе в правовой науке в связи с введением в общественные отношения концепции прав и свобод человека. Однако употребление терминов «свобода», «неприкосновенность» как в философии, так и в праве достаточно беспорядочно, что не способствует единому их пониманию. Вопрос этот актуален в связи с новым подходом к характеру правовых взаимоотношений гражданина и государства, основанных на международных принципах соблюдения прав и свобод человека. Перед российским правом встала насущная задача теоретического исследования соотношения свободы и неприкосновенности лица, подозреваемого в совершении преступления, и пределов допустимости ее ограничений. Совершенствование законодательства, последующее неуклонное соблюдение принятых законов как гражданами и их объединениями, так и государством и его органами есть необходимое условие развития государственности, права, демократизации общественных отношений, экономического и культурного развития.

Одним из частных проявлений прав государства на ограничение свободы и неприкосновенности личности, на принуждение, реализующееся в деятельности правоохранительных органов, является процессуальная мера пресечения - заключение под стражу (ст. 98 УПК РФ), применяемая только на основании судебного решения. Судебный контроль призван обеспечить законность и обоснованность действий и решений органов предварительного расследования, ограничивающих права, свободы и неприкосновенность личности при задержании лица по подозрению в совершении преступления. Часть 6 ст. 108 и ст. 15 УПК РФ установили состязательный порядок рассмотрения ходатайств об избрании меры пресечения. В соответствии с этим порядком судья не вправе осуществлять функции сторон. Однако принимали решения об избрании меры пресечения по основаниям, указанным в постановлении следователя, но не поддержанным стороной обвинения в суде, что также свидетельствовало об осуществлении судом функции стороны обвинения. В отдельных случаях судьи принимали решения о заключении под стражу по основаниям, которые не были указаны ни в постановлениях следователя, ни в речи прокурора в суде. Эти факты свидетельствуют о грубом нарушении судьями положений ст. 15 УПК РФ.

Особо проявились нарушения принципа состязательности при отложении судьями принятия решения по существу. В судебных постановлениях отложение принятия решений обосновывалось такими формулировками: "для сбора дополнительных доказательств причастности к совершению преступления"; "в представленных материалах следователем отсутствуют доказательства обоснованности задержания"1.

Степень разработанности темы. Большой вклад в изучении проблемы задержания подозреваемого внесли видные ученые по уголовному процессу и криминалистике: P.C. Белкин, О.Я. Баев, В.Н. Григорьев, М.С. Строгович, В.М. Савицкий, В.М. Корнухов, З.Ф. Коврига, JI.M. Карнеева, Е.М. Клюков, Ф.М. Кудин, В.П. Лавров, В.Е. Сидоров, A.A. Чувилев, 3.3. Зинатуллин, Е.Д. Еникеев, И.Л. Петрухин, В.А. Похмелкин и др.

Были подготовлены и защищены кандидатские диссертации: И.А. Ретюнских "Процессуальные проблемы задержания лица по подозрению в совершении преступления" и H.A. Жиляевой: "Криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступника". Однако научного исследования задержания лица с позиции соблюдения его прав, свобод и неприкосновенности в этих работах не проводилось. Ранее отдельные гарантии неприкосновенности личности были рассмотрены А.И. Сергеевым в кандидатской диссертации:

См.: Золотых В. Заключение под стражу по решению суда (обобщение практики применения ст. 108 УПК РФ) // Российская юстиция. 2002. №11. проводилось. Ранее отдельные гарантии неприкосновенности личности были рассмотрены А.И. Сергеевым в кандидатской диссертации: "Гарантии неприкосновенности личности, связанные с задержанием и предварительным заключением под стражу, в советском уголовном процессе" (1971).

Объект исследования составляет совокупность уголовно-процессуальных и криминалистических проблем соблюдения прав, свобод и неприкосновенности, возникающих при задержании лица по подозрению в совершении преступления.

Предмет исследования являются научные труды по вопросам о понятии, основаниях и тактики задержания, материалы уголовных дел и опубликованная судебно-следственная практика, а также уголовно-процессуальное законодательство РСФСР и РФ.

Цели и задачи исследования. В диссертации была поставлена цель теоретического исследования института задержания лица, по подозрению в' совершении преступления, сформировавшегося в советском уголовном процессе и его соответствие изменившимся требованиям к принципу свободы и неприкосновенности личности, воплощенных в международно-правовых актах, в Конституции РФ 1993 года, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а также в постановлениях Конституционного Суда РФ.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач: а) провести анализ правового регулирования задержания лица по подозрению в совершении преступления в действующем уголовном процессе Российской Федерации, определить степень его соответствия тем концептуальным изменениям, которые имеют место в российском праве; б) рассмотреть и проанализировать действующие нормы уголовно-процессуального права, регулирующие механизм задержания и применения иных мер пресечения, связанных с содержанием под стражей; в) рассмотреть и проанализировать факторы, сдерживающие реализацию конституционных принципов и какие регулирующие элементы необходимо ввести для их обеспечения; г) рассмотреть необходимые изменения принципа ответственности лиц, причастных к осуществлению уголовно-процессуального задержания в случае его незаконности, необоснованности, немотивированности; д) проанализировать соотношение принуждения, презумпции невиновности, защиты свободы и неприкосновенности и определить необходимые изменения в нормах уголовно-процессуального права, которые стали бы непосредственными элементами их реализации в уголовном процессе.

Поставленные задачи видятся актуальными по следующим основаниям.

1. В науке уголовного процесса не определилась единая позиция по вопросам принуждения, неприкосновенности и начала их регулирования, связанного с уголовно-процессуальным задержанием.

2. В теории уголовного процесса и криминалистике до настоящего времени задержание подозреваемого как правовое понятие, имеющее сложную структуру, частично выходящую за абрис уголовного процесса, глубоко и полно не исследовалось.

3. Поскольку свобода и неприкосновенность гражданина в связи с подозрением в совершении преступления и применении тактических приемов задержания фактически ограничиваются до начала уголовного процесса, возникает вопрос определения процессуальной обоснованности принуждения и отраслевом регулировании начальных форм задержания.

4. В уголовном процессе и криминалистике не сложилось общего понимания правомочного субъекта при осуществлении задержания лица по подозрению в совершении преступления на начальных этапах его расследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются международно-правовые документы Организации

Объединенных Наций, международные договоры и соглашения по правам человека, подписанные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, Концепция судебной реформы в Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и нормативные акты министерств и ведомств.

При подготовке диссертации использовались теоретические работы в области философии и теории права, теории и практики уголовного процесса, статистические материалы. В диссертации использовались постановления Конституционного Суда, Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, приказы Генерального Прокурора СССР и РФ, приказы и инструкции МВД СССР и РФ.

Важные и интересные суждения по проблеме соблюдения прав и свобод личности при задержания подозреваемого в совершении преступления рассматривались в трудах таких ученых, как М.С. Строгович, В.М. Савицкий, В.М. Корнухов, З.Ф. Коврига, JI.M. Карнеева, Ф.М. Кудин, A.A. Чувилев, 3.3. Зинатуллин, Е.Д. Еникеев, И.Л. Петрухин и др. В своих исследованиях они рассматривали данную проблему в условиях действия советского права, а поэтому не все предлагаемые ими правовые решения, научные выводы могут быть приняты в современный период проведения правовой реформы в Российской Федерации.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, определяются репрезентативностью собранных эмпирических данных. В процессе подготовки были изучены статистические данные, обзоры следственной практики, изложенные в информационных письмах и бюллетенях, определениях и постановлениях Конституционного суда РФ и Пленумов Верховного Суда РФ, касающихся проблем задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Эмпирический материал получен также в результате опроса и интервьюирования 45 следователей прокуратуры и МВД, 50 оперативных работников и сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, изучено 50 заключений прокуроров по проверке законности и обоснованности привлечения лиц к уголовной ответственности за различные преступления. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Автором использован личный опыт работы в качестве адвоката Приморской краевой коллегии адвокатов с 1993 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что уголовно-процессуальное задержание по УПК РФ необходимо рассматривать в двух аспектах: 1) как следственное действие, проводимое органом дознания, следователем, прокурором на основании подозрений в совершении преступления, имеющее целью предупреждение противодействия расследованию и совершения других преступлений; 2) как ограничение свободы и неприкосновенности личности на основании предположительной причастности к совершению преступления, предполагаемому противодействию расследованию и предполагаемой возможности совершения других преступлений.

2. В уголовном процессе до настоящего времени задержание подозреваемого как правовое понятие, имеющее сложную структуру, частично выходящую за абрис уголовного процесса, глубоко и полно не исследовалось. Отсутствует единая позиция по вопросам принуждения, свободы, права, неприкосновенности и начала их регулирования, связанного с тактическими приемами фактического задержания. В диссертации осуществлено глубокое и всестороннее исследование всех указанных вопросов.

3. Поскольку свобода и неприкосновенность гражданина в связи с подозрением в совершении преступления и применением тактических приемов задержания ограничиваются до начала действия уголовного процесса, возникает вопрос определения юридической обоснованности принуждения и отраслевом регулировании начальных стадий задержания. В диссертации раскрывается суть данного вопроса. •

4. Задержание по возбужденному уголовному делу выполняет функцию мер принуждения, осуществляемых органом дознания, следователем или прокурором. В этой связи видится нецелесообразным дублирующее (по отношению к институту ареста) существование института задержания в рамках возбужденного уголовного дела.

5. Фактическое задержание теоретически выражается в соответствующей обязанности лица, осуществляющего задержание, назвать собственное имя, должность и место службы, сформулировать претензии и выслушать объяснения. Если объяснения не исчерпывают правового конфликта и подозрения не рассеялись, лицо, осуществляющее задержание, должно иметь процессуально предусмотренное право и обязанность разъяснить права задерживаемого и предложить проследовать в орган дознания для уточнения невыясненных обстоятельств. В случае отказа или оказания противодействия сотруднику правоохранительных органов должна быть процессуально предусмотрена строго регламентированная возможность применения физической силы и специальных средств, адекватных оказываемому противодействию.

6. Предоставив адвокату право осуществления защиты с момента процессуального оформления задержания, законодатель в полной мере не обеспечил эту функцию. У защитника нет возможности обосновать и обжаловать неправомерность тактических приемов задержания в случае проведения его до возбуждения уголовного дела, нарушения правил допроса задержанного в качестве подозреваемого, в связи с чем незаконно полученные доказательства (до возбуждения уголовного дела) остаются в качестве допустимых доказательств. В диссертации приводятся рекомендации по исправлению этого положения.

7. Содержание защиты включает в себя: а) право на защиту; б) основание защиты; в) осуществление защиты. По мнению диссертанта, право на защиту есть, предусмотренная законом возможность и методы противодействия подозрению. Основание защиты - применение санкций и иных действий, ограничивающих свободу и неприкосновенность личности. Осуществление защиты - предусмотренная уголовным процессом реализация права на защиту, противодействие подозрению, повлекшему за собой ограничение свободы и неприкосновенности личности.

8. Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ст. 14 содержит презумпцию невиновности, но ее субъектом оставлен только обвиняемый. Тем не менее право на защиту подозреваемого и обвиняемого предусмотрено одной статьей (ст. 16 УПК РФ), что подразумевает их равное в процессе положение. Действие принципа презумпции невиновности должно начинаться там же, где начинается принуждение, связанное с преступлением, где должен начинаться уголовный процесс, и охватывать такую форму государственных претензий к гражданину, как подозрение в совершении преступления во всех его проявлениях, в том числе и в виде фактического задержания.

9. Свобода и неприкосновенность при необоснованном задержании нарушаются, и восстановить их невозможно. При нарушении можно только компенсировать причиненный вред конкретному лицу, чья свобода и неприкосновенность нарушены. Но компенсацию берет на себя государство, установив виновность должностного лица или органа. Причем компенсация переносится в область гражданско-правовых отношений, а виновность рассматривается, как правило, в области дисциплинарных отношений. Если нарушения допущены в области уголовно-процессуальных отношений, то нельзя переводить их рассмотрение в область дисциплинарных (административных) отношений.

Теоретическая и практическая значимость состоит в попытке исследовать тактику задержания лица по подозрению в совершении преступления с позиции соблюдения прав, свобод и неприкосновенности личности, а также в предложении нового методологического подхода к рассмотрению таких уголовно-процессуальных понятий, как неприкосновенность, презумпция невиновности, принуждение, к определению их места и роли в уголовном судопроизводстве.

Важные и интересные суждения по проблеме соблюдения прав и свобод личности при задержании лица по подозрению в совершении преступления рассматривались в трудах многих авторов, однако указанные исследования рассматривали данную проблему, во-первых, не в полном объеме, во-вторых - в условиях действия советского права, в условиях советской ' государственности при методологическом игнорировании международных достижений в области правовой науки по соблюдению прав, свободы и неприкосновенности личности.

Исследование позволило рассмотреть правовые, социальные, психологические составляющие обеспечения принципа свободы и неприкосновенности личности в уголовном процессе и криминалистике и предложить рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального закона РФ, исключающего нерегулируемые законом ограничения свободы и неприкосновенности лица, подозреваемого в совершении преступления.

Теоретические разработки проблемы: 1) позволят обосновать и конкретизировать необходимость и степень изменения закона, сделать еще один шаг на пути скорейшего обеспечения правоохранительных органов нормативной базой для осуществления их деятельности по обеспечению стратегии и тактики борьбы с преступностью в свете концептуального изменения взгляда на место личности в системе общественных отношений, 2) позволят определить необходимость, степень и форму прав, обязанностей и ответственности работников правоохранительных органов при осуществлении задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Практическая значимость работы заключается во внедрении результатов исследования: 1) в научно-теоретический арсенал уголовно-процессуальной науки; 2) в образовательный процесс, поскольку формирование демократического понимания концепции прав, свобод и неприкосновенности личности должно осуществляться у будущих практических работников правоохранительных органов еще в период обучения их в вузе; 3) в законодательный процесс в качестве научно-практических рекомендаций; 4) в правоприменительную практику в виде тактических приемов с учетом соблюдения прав, свобод и неприкосновенности личности.

Апробация результатов исследования. Основное содержание полученных результатов и выводов отражено в 6 научных публикациях, а также в сообщениях на научных и научно-практических конференциях в г. Владивостоке (2000-2004 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; ее объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Догот, Евгений Борисович

Заключение

В представленной работе логическим методом, путем анализа и синтеза, исследованного автором теоретического и практического материала, рассмотрена в качестве основного объекта исследования новая концепция прав и свобод человека, принцип свободы и неприкосновенности личности в соответствии с Конституцией РФ и признанными РФ международными соглашениями о правах человека. На основании этого исследования параллельно рассмотрены неприкосновенность и принуждение, задержание и защита на стадии возбуждения уголовного дела.

Автор приходит к выводу: действующее законодательство требует значительного изменения в соответствии с идеей демократизации правоотношений, в соответствии с концепцией прав и свобод человека и гражданина.

В диссертации обращается внимание на то, что законодательной деятельности, вносящей текущие коррективы в действующее законодательство, не предшествовали необходимые теоретические исследования. В законодательной деятельности просматривается твердая позиция на сохранение существовавших в советском праве принципов соотношения прав государства и гражданина.

Продолжает оставаться насущной потребностью необходимость прямого законодательного разрешения вопроса фактического задержания и доставления в орган милиции, а также установление регулирующего механизма задержания.

Требуется новое понимание привычных, устоявшихся и потому принявших некоторые черты догматичности положений уголовно-процессуальной науки.

Проведенное исследование позволяет утверждать необходимость: 1) совмещения начала принуждения с началом уголовного процесса, т.е. установления новых границ начала уголовно-процессуального регулирования принуждения; 2) приведение в правовое соответствие норм уголовно-процессуального закона с требованиями, выдвигаемыми концепцией прав и свобод человека; 3) введение в уголовный процесс нового понимания таких явлений, как: задержание, неприкосновенность, невиновность, процессуальная допустимость принуждения; 4) установление процессуальных гарантий соблюдения принципа свободы и неприкосновенности личности;- 5) изъятия у органов и лиц, ведущих расследование, права помещения подозреваемого под стражу и предоставлении этого права только суду.

Основываясь на проведенном исследовании, автор обосновывает и предлагает следующие необходимые, на его взгляд, принципиальные изменения для решения проблемы соотношения принуждения и неприкосновенности на основе концепции прав человека, принципа свободы и неприкосновенности личности.

1. Подозрение как явление необходимо рассматривать в ином сущностном значении: не подозрение в совершении или в причастности к совершенному преступлению, а подозрение в виновности.

2. Презумпция невиновности должна получить более широкое понимание и охватывать не только обвинение, но и подозрение.

3. Понятие неприкосновенности в уголовном процессе должно получить новое выражение и распространяться на все виды уголовно-процессуального принуждения.

4. Принуждение в рамках возбужденного уголовного дела должно осуществляться только с помощью мер пресечения, предусмотренных и регулируемых уголовным процессом.

5. Принятие решения о помещении лица под стражу, сроки не имеют значения, может быть принято только судом по представлению лица, ведущего расследование по уголовному делу. Лицо, представляющее в суд материалы, обосновывающие необходимость помещения подозреваемого под стражу, должно нести ответственность за их достоверность.