Практические аспекты озонолиза в процессе подготовки, переработки и применения нефти месторождения "Белый Тигр" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук То Ву Тхань Диен
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук То Ву Тхань Диен
Введение.
Глава I. Общий литературный обзор
1.1. Озон, применение в органической химии и получение.
1.2. Основные реакции озона с нефтяными углеводородами.
I.3. Перспективы и проблемы использования озонных технологий для переработки нефтяного сырья
Глава И. Анализ и выборочная проверка применимости вариантов 23 озонных технологий для существующих условий.
II.1. Критический анализ известных вариантов переработки 23 нефтяного сырья с участием озона.
II.2. Опытная проверка активации сырья первичного 28 фракционирования нефти и термического крекинга мазута.
11.2.1 Исходные вещества, методики эксперимента и анализов
11.2.2 Экспериментальная часть
Глава III. Озонолиз в промысловой подготовке нефти 37 III. 1. Схема и описание промысловой зоны 37 III.2. Нефтяные деэмульгирующие присадки
111.2.1 Исходные вещества, методики проведения экспериментов 45 и анализов
111.2.2 Экспериментальные данные 45 III.3 Синтез и испытание депрессорной присадки
111.3.1 Методы получение депрессорных присадок
111.3.2 Исходные вещества, методики проведения экспериментов 58 и анализов
111.3.3 Экспериментальные данные
Глава IV. Получение нефтяных кислот и их некоторых солей из нефти «Белый Тигр»
IV. 1 Литературный обзор
IV.2 Методики проведения экспериментов и анализа
IV.3 Экспериментальная часть
Глава V. Синтез и проверка биоактивного препарата.
V.1 Исходные вещества, методики проведения 92 экспериментов и анализов.
V.2 Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практические аспекты озонолиза в процессе подготовки, переработки и применения нефти месторождения "Белый Тигр"»
Добывать нефть во Вьетнаме (СРВ) начали только в 1986 году. До настоящего времени практически вся нефть идет на экспорт, и, естественно, стране приходится импортировать все нефтепродукты.
Уже добыто (к 2007 г.) больше 200 млн. т нефти, причём основное количество из скважин месторождения «Белый тигр» (БТ), на втором месте - «Большой медведь». Они находятся рядом и специфика нефти очень похожа. В настоящий момент годовой объём её добычи ~ 20 млн. т, а ежегодная потребность страны в нефтепродуктах уже превышает 12 млн. тонн. И этот показатель имеет постоянную тенденцию к быстрому росту, соответствующему темпам развития всей экономики страны (в период с 2000 до 2006 гг. прирост валового дохода находился в границах 7-8,5% - второе место после Китая в Азии). Поэтому для обеспечения текущих потребностей страны в нефтепродуктах правительством СРВ было принято решение о создании собственной нефтеперерабатывающей, а затем и нефтехимической промышленности. Сначала - строительство первого НПЗ, которое уже активно идёт (пуск его запланирован на 2009 г.). Затем последует строительство двух следующих НПЗ и, наконец, нефтехимического комплекса.
Актуальность проблемы
В настоящий момент в СРВ средний доход населения не превышает 800 долларов в год. Уровень развития промышленности невысок, многие современные отрасли необходимо создавать с нуля. Для проведения индустриализации страна пока вынуждена экспортировать сырье (нефть, уголь, каучук, лес, сельхозпродукты и т.д.) и импортировать почти все продукты его переработки.
Поэтому любые современные разработки процессов по выпуску продуктов для внутреннего потребления, базирующиеся на собственном сырье, чрезвычайно актуальны. Уже на этом этапе развития новой отрасли - нефтепереработки, перед её зарождающимися кадрами поставлена цель - не просто использовать известные технологии, а использовать любую возможность для изучения и внедрения новейших разработок, причем на всех стадиях, начиная со стадии промысловой подготовки нефти до получения готовых продуктов. Особенно такие, которые позволят учитывать специфическую природу добываемой нефти (она хоть и малосернистая, но содержит много высших парафинов, вязкая и тяжелая) и снижать затраты, повышать степень её переработки с одновременным увеличением ассортимента выпускаемых нефтепродуктов.
Собственный деэмульгатор и депрессорная присадка необходимы уже сегодня для снижения затрат на стадии промысловой подготовки. Разработка основ получения сырья и организация производств а) нафтената меди (основного компонента противотермитных композиций) и б) биоактивного нефтяного регулятора роста растений - дадут толчок к развитию промышленности органического синтеза и помогут развитию сельского хозяйства. Почти 67% населения Вьетнама работают в сфере производства сельхозпродуктов, причем 40% - живут за чертой бедности. Применение экономически оправданных средств, повышающих урожайность выращиваемых культур и снижающих срок их созревания, позволит повысить эффективность сельского хозяйства и уровень жизни.
Цель работы
Практическая проверка целесообразности применения в условиях Вьетнама ряда вариантов озонной технологии, разработанных в РФ, для подготовки и переработки нефти «Белый тигр». Лабораторная проработка выбранных направлений с оптимизацией условий и выдачей рекомендаций для пилотных испытаний.
Научная новизна
Разработаны научные основы производства новой депрессорной присадки и определены её свойства.
Впервые из нефти БТ синтезирован эффективный деэмульгатор.
Впервые показана возможность применения специфической нефти БТ для синтеза на её основе нефтяных кислот различного молекулярного веса и ряда
Нафтенатов металлов на их основе.
Определены качественные сравнительные характеристики новых продуктов: синтетических нефтяных кислот (СНК) и нафтенатов, включая новый биоактивный препарат из нефти БТ (ПБТ).
Практическая значимость
Определены условия получения новой депрессорной присадки и проведены испытания её применения для транспортировки высоковязкой нефти БТ. Показана целесообразность организации производства деэмульгирующей добавки на базе нефти БТ.
Предложены варианты технологии, позволяющие получать нафтенаты меди и калия непосредственно из нефти БТ. Оптимизированы условия их получения.
Впервые в условиях Вьетнама проведены испытания, подтверждающие, эффективность нефтяного препарата для увеличения урожайности риса и овощей. Получены исходные данные для создания пилотной установки синтеза препарата БТ мощностью 6 т/г.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», То Ву Тхань Диен
Выводы
1. Проведен критический анализ всех известных вариантов озонолиза, предложенных для использования в нефтепереработке и нефтехимии, с точки зрения объективных условий СРВ.
2. Осуществлена лабораторная проверка четырех вариантов озонной гехнологии, данные которой подтвердили целесообразность их дальнейшей проработки и применения.
3. Разработан новый вариант применения озонолиза, направленный на повышения эффективности действия депрессорной присадки, синтезированной из отходов пиролиза и полипропилена.
4. Найдены рабочие условия получения и применения деэмульгатора на основе нефти БТ.
5. Найдены рабочие условия синтеза нефтяных кислот из нефти БТ и их применения для получения нафтената меди.
6. Подтверждена возможность применения нефти БТ для получения эиоактивного препарата роста растений - ПБТ.
7. В условиях Вьетнама проведены испытания действия ПБТ на ряде культур 'рис, морковь, огурцы). Подтвержден эффект влияния обработки семян его заствором на урожайность.
8. Рассчитаны основные параметры технологической схемы получения ПБТ для установки мощностью 6 т/год.