Технологии производства товарных продуктов из природных битумов на примере Нагорного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Хазимуратов, Рафаил Ханифович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хазимуратов, Рафаил Ханифович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Аналитический обзор
1.1 Высоковязкие нефти и природные битумы
1.1.1 Особенности состава высоковязких нефтей и природных битумов
1.1.2 Способы комплексной переработки высоковязких нефтей и при- 11 родных битумов
1.2 Улучшение низкотемпературных свойств нефтяных топлив.
1.2.1 Способы улучшения низкотемпературных свойств топлив
1.2.2 Депрессорные присадки к нефтяным топливам
1.2.3 Влияние состава топлив на эффективность присадок
1.2.4 Механизм действия присадок
1.3 Битумы различных марок и битумные композиции на основе тяже- 32 лых нефтяных остатков
1.3.1 Основы получения битумов с заданными свойствами
1.3.2 Процессы производства битумов
1.3.3 Технология окисления битумного сырья
1.3.4 Интенсификация химико-технологических процессов нефтехи- 37 мии и нефтепереработки
1.4 Альтернативные пути применения остаточных фракций и природ- 39 ных битумов
ГЛАВА 2 Методика проведения экспериментальных исследований
2.1 Оценка низкотемпературных свойств топлив
2.2 Процесс получения низкомолекулярных сополимеров этилена с пропиленом (СКЭП-Д и СКЭПТ-Д) термодеструкцией высокомолекулярных СКЭП и СКЭПТ
2.3 Методика определения молекулярных масс и молекулярно- 45 массового распределения олигомеров
2.4 Определение краевого угла смачивания поверхности, модифицированной тяжелым нефтяным остатком
2.4 Определение высоты поднятия жидкости в пористой среде
2.5 Определение фазовой проницаемости моделей пласта
Глава 3 Изучение природного битума Нагорного месторождения ОАО «Троицкнефть» (РТ) с целью определения вариантов переработки
Глава 4 Разработка депрессорных присадок к нефтяным топливам
4.1 Исследование деструктатов в качестве депрессорных присадок к ди- 62 зельным топливам
4.2 Разработка композиционных депрессорных присадок к дизельным топливам
4.3 Депрессорная активность разработанных присадок в судовом, печном топливах и газойлях
Глава 5 Использование природных битумов в качестве сырья для получения битумных изоляционных лакокрасочных материалов.
5.1 Актуальность темы исследований.
5.2 Влияние природы нефтяного сырья на физико-механические свойства битумных покрытий.
5.3 Комплексная оценка низкомолекулярных полимеров на свойства битумных лакокрасочных материалов.
5.4 Регулирование коллоидной структуры и адгезионно-прочностных свойств битумных лакокрасочных материалов
5.5 Исследование физико-химического влияния механоактивации на коллоидную структуру БЛМ.
5.6 Пигментированные битумные лакокрасочные материалы.
Глава 6 Разработка гидрофобизаторов на основе природных битумов
6.1 Разработка гидрофобизаторов на основе тяжелых остатков природ- 131 ного и окисленного битумов.
6.2 Оптимизация состава гидрофобизатора для реальных пластовых ус- 153 ловий
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии производства товарных продуктов из природных битумов на примере Нагорного месторождения»
Актуальность темы. Стратегическим направлением развития современной нефтеперерабатывающей промышленности является непрерывное увеличение глубины переработки нефти с использованием новых подходов к процессам добычи, подготовки, транспортировки, переработки, хранения и применения различных классов углеводородов. На этом фоне добыча и переработка природных битумов (ПБ) приобретает особую актуальность, поскольку на долю Татарстана приходится 6 до 7,5 млрд. тонн, что составляет треть ПБ в России. В связи с этим в Татарстане разработана целевая комплексная программа по освоению ПБ, в которой до 2020 года планируется добыча ПБ в объеме 1,5 млн. тонн в год. В свете этого разработка комплексной технологии переработки ПБ с учетом новых научных достижений в области физико-химической механики нефтяных дисперсных систем с целью получения новых композиционных материалов на их основе с заданными свойствами является актуальной народнохозяйственной задачей.
Область применения ПБ прежде всего зависит от состава и свойств, при этом, основываясь на таком важном свойстве битумов, как гидрофобностъ, возможно применение остаточных фракций ПБ, например, в качестве гидрофобизаторов для обработки добывающих скважин нефтяных и газовых месторождений.
Вместе с тем существующая проблема, связанная с защитой нефтепромыслового оборудования от коррозии, раскрывает новые возможности применения ПБ в качестве основы для антикоррозионных покрытий, т.к. продление сроков эксплуатации оборудования позволит сэкономить миллионы тонн металла и тем самым существенно сократить затраты производств на обновление основных производственных фондов.
Выполненная работа является частью НИР кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского государственного технологического университета в рамках приоритетного направления фундаментальных исследований 3.6 «Научные основы переработки природного газа, нефти, угля, а также возобновляемого и нетрадиционного сырья» в 1988-2010 г.г. и Республиканской целевой программы «Освоение природных битумов РТ на период до 2020 г.»
Цель работы и основные задачи исследования:
Цель работы заключалась в разработке технологий производства товарных продуктов из природного битума с использованием химических реагентов.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучение состава и свойств ПБ Нагорного месторождения;
• разработка технологии получения депрессорной присадки нефтяных топливам различного назначения;
• разработка технологий получения битумных лакокрасочных материалов (БЛМ) с различными наполнителями и пигментом;
• исследование влияния механоакустического воздействия в роторно-пульсационном акустическом аппарате (РПАА) на реологические и физико-механические свойства БЛМ;
• разработка гидрофобизаторов и пропантов для интенсификации добычи нефти и газа и снижения объемов попутно добываемой воды;
• разработка варианта принципиальной технологической схемы комплексной переработки ПБ Нагорного месторождения.
Научная новизна работы:
• впервые на основе сополимеров этилена и пропилена путем термомеханической деструкции получены универсальные депрессорные присадки для нефтяных топлив различного назначения.
• выявлены закономерности изменения физико-механических и оптических свойств БЛМ при совмещении их с наполнителями и пигментом.
• определены закономерности влияния интенсивности механоакустического воздействия, связанные с изменением размеров частиц дисперсной фазы БЛМ на свойства изоляционных материалов на их основе.
• методами ИК-спектроскопии, жидкостной хроматографии и оптической микроскопии установлены закономерности влияния природы нефтяного сырья на физико-химические и механические свойства битумов и БЛМ на их основе.
• впервые дана оценка гидрофобизирующему действию остатков ПБ при добыче нефтей девонского и угленосного горизонтов.
• получены закономерности взаимодействия тяжелых нефтяных остатков (ТНО) с сэвиленом в зависимости от содержания в нем винилацетат-ных групп при получении гидрофобизаторов.
• установлены закономерности влияния типа растворителя на скорость адсорбции модифицированных ТНО на полярной поверхности.
Практическая значимость работы
• Разработанная депрессорная присадка позволяет существенно улучшить низкотемпературные свойства дизельных, судовых и печных топлив. Эффективность присадки подтверждена актами испытаний на Елхов-ском НПУ и Нижнекамском НПЗ.
• Предложены новые технологические решения в получении спецбитумов и БЛМ на их основе, модифицированных полимерными наполнителями и ингибированных элементной серой.
• В принципиальной технологической схеме получения БЛМ в качестве диспергирующего устройства предложен РПАА, позволяющий производить наполненные БЛМ с высокими физико-механическими свойствами и седимен-тационной устойчивостью при хранении, транспортировке и применении.
• На основе модифицированных ТНО разработаны гидрофобизаторы и пропанты для интенсификации добычи нефти и газа и снижения объемов попутно добываемой воды. Получен акт опытно-промышленных испытаний.
• На основе экспериментальных данных и опытно-промышленных испытаний выбран вариант комплексной переработки ПБ Нагорного месторождения.
Апробация работы. Отдельные главы диссертационной работы обсуждались на VI Конгрессе нефтегазопромышленников России, Уфа, 2005г., Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XX века», Альметьевск, 2006г., Конкурсе инновационных проектов развития «Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан», 2006 - 2007гг.
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 публикациях, в т.ч. в 4-х научно-технических статьях, опубликованных в центральных российских журналах и материалах конференций, получено 1 положительное решение о выдаче-патента Российской Федерации.
Структура и объем и работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах, включая 60 таблиц и 35 рисунков, 3 приложения. Библиография содержит 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Хазимуратов, Рафаил Ханифович
выводы
1. Результаты исследований состава и свойств ПБ Нагорного месторождения показали, что наиболее рентабельное направление его переработки -это топливно-битумный вариант, с получением летних и зимних дизельных топлив, различных битумов и БЛМ на их основе, а также гидрофобизаторов для интенсификации добычи нефти.
2. Разработаны депрессорные присадки к нефтепродуктам, позволяющие:
- перевести дизельные фракции ПБ Нагорного месторождения в разряд зимних топлив и обеспечить при этом их высокую седиментационную устойчивость.
- значительно снизить температуру застывания судового, печного топлив, компонентов, применяемых при производстве печного топлива, а также газойлевых фракций с температурами застывания до +17°С.
3. Установлена взаимосвязь между глубиной деструкции каучука, ММ и ММР деструктатов и их депрессорной эффективностью в дизельном топливе.
4. Разработаны составы ЛКМ на основе полученных модифицированных спецбитумов, для которых установлена зависимость их свойств от содержания полимеров, элементной серы, пигмента и их количественного соотношения.
5. Диспергирование в РПАА позволяет повысить дисперсность до 0,1 мкм, что обуславливает рост седиментационной устойчивости ЛКМ и защитной способности покрытия на 15-18%, по сравнению с использованием традиционных гомогенизаторов и диспергаторов.
6. Разработанные лакокрасочные покрытия по своим физико-механическим и защитным свойствам, многократно превышают требования ГОСТ 5631 на лак БТ - 577, а также традиционные битумные покрытия по твердости, адгезии, прочностным характеристикам; БЛМ обладают высокой седиментационной устойчивостью и различными цветовыми оттенками.
7. Разработанные составы БЛМ могут наноситься на прокорродиро-вавшие поверхности металлических конструкций, так как битумный пленкообразующий материал способен переводить продукты коррозии в пассивную форму, что обуславливает стойкость разработанных рецептур битумных JIKM к термоокислительному старению и мелению в процессе эксплуатации.
8. Установлено, что битум-полимерные композиции на основе высокоацетатных марок СЭВа с температурой размягчения не ниже 100°С являются эффективными гидрофобизаторами.
9. Определено, что нанесение разработанных битум-полимерных композиций на кварцевые частички породы позволяет получить модифицированный пропант с высокой избирательностью по проницаемости в сторону нефти.
10. На основании комплексных исследований показано, что разработанный гидрофобизатор по соотношению цена : качество превосходит существующие аналоги.