Прагматический аспект роли говорящего в функционально-смысловых типах речи "описание" и "повествование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Корпусова, Елена Васильевна

  • Корпусова, Елена Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 155
Корпусова, Елена Васильевна. Прагматический аспект роли говорящего в функционально-смысловых типах речи "описание" и "повествование": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корпусова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ТИПОВ РЕЧИ.

И ПРАГМАТИКА ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

1.1. К вопросу о выделении типов речи как текстообразующих. единиц.

1.2. Теоретический аспект прагматики высказывания.

1.3. Категория субъекта - центральная категория современной. прагматики.

Выводы.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОВОРЯЩЕГО В РЕЧИ ТИПА «ОПИСАНИЕ».

2.1. Роль субъекта речи в описательном тексте.

2.2. Роль субъекта восприятия - ведущая роль в описательном. тексте.

2.2.1. Говорящий как субъект восприятия.

2.2.2. Говорящий и наблюдатель.

2.3. Роль говорящего как субъекта сознания.

2.3.1. Средства выражения состояния говорящего в описательном тексте.

2.3.2. Прагматический аспект оценки в описательном тексте.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОЛИ ГОВОРЯЩЕГО В РЕЧИ.

ТИПА «ПОВЕСТВОВАНИЕ».

3.1. Роль субъекта речи в типе речи «повествование».

3.2. Говорящий как субъект восприятия в повествовательном. тексте.

3.3. Говорящий как субъект сознания в «повествовании».

3.4. Взаимодействие ролей говорящего в потоке речи.

3.5. Говорящий и адресат в описании и повествовании.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический аспект роли говорящего в функционально-смысловых типах речи "описание" и "повествование"»

Настоящая диссертация посвящена исследованию функционально-смысловых типов речи «описание» и «повествование», особенностям их функционирования в художественном тексте. Основой для характеристики изучаемых типов речи является прагматический научный аспект, а именно проблема роли говорящего в художественном описании и повествовании. Важность прагматического аспекта обусловлена необходимостью изучения роли антропологического фактора в речи и, в частности, в текстах описания и повествования.

В последнее время лингвистика все больше внимания уделяет изучению условий функционирования языковых единиц в речи. Обращение ученых к данной проблеме не случайно и является «совершенно закономерным этапом в развитии языковедческой науки» [Гяк 1985; 6]. При функциональном подходе объект изучается с точки зрения его функций, его целевого назначения, выявляются закономерности функционирования исследуемого объекта, его связи с окружающей средой [Марков 1982]. Такое возрастание интереса к проблемам функционирования языковой системы «стимулирует исследование коммуникативно-прагматических свойств языка, соотнесенности языковых единиц с поведением и деятельностью говорящего» [Теремова 1988; 42], то есть определяет новый, прагматический подход к изучению типов речи.

Признание текста в качестве ведущей единицы коммуникации [Колшанский 1980] обуславливает необходимость анализа не только самой внутренней структуры текста, но и факторов, определяющих порождение текста в условиях реальной коммуникации, в которой действуют реальные коммуниканты. Учет этих факторов в исследованиях лингвистов, по мнению Г.В. Колшанского, означает одновременно выявление такого соотношения семантики и структуры текста, которое «обуславливает не просто формирование смысла текста, а, прежде всего, выполнение конечной цели самой коммуникации - взаимодействие партнеров в процессе их речевой деятельности (обмена мыслями, информацией). Такой поворот для лингвистики является вполне закономерным и согласуется с основными принципами коммуникативной лингвистики» [Колшанский 1984; 126-127].

Определяя типы речи как текстообразующие категории, мы придерживаемся функционально-смыслового подхода к тексту [.Нечаева 1974; Нечаева 1989]. Согласно концепции О.А. Нечаевой, в пределах монологической речи выделяются на логико-семантической основе функционально-смысловые типы речи (описание, повествование, рассуждение, а также их контаминированные формы), имеющие стабильное общесмысловое значение, выражающееся в соответствующей языковой структуре. Функционально-смысловые типы речи представляют собой системную организацию грамматических и лексических элементов, а также различных комбинированных средств языка, взаимодействующих на основе общности их семантических функций и передающих в совокупности общесмысловые значения синхронности, диахронности и причинно-следственных отношений между явлениями.

Текст любого типа речи является прежде всего коммуникативной единицей [Тураева 1986; Макаров 1990], задача которой сообщить о каких-либо фактах, или описать обстановку, или провести анализ какого-либо явления, доказать истинность выдвинутого положения. Поэтому письменный текст всегда прагматичен, как и всякая речь. «Один из основных инструментов коммуникативной грамматики - выявление позиции говорящего в отборе речевых ресурсов и организации текста. Этой позицией определяются различия коммуникативных типов текста, речи, типов предложений, функциональной характеристики языковых средств различных уровней» [Золотова 1998; 75].

Для современных лингвистических исследований характерен пристальный интерес к проблеме антропоцентричности и эгоцентричности языка. «Человек - это тот центр, через который проходят координаты, определяющие предмет, задачи, методы, ценностные ориентации современной лингвистики» [Попова 2002а; 69]. В последние десятилетия появился ряд работ, в которых определяются аспекты проявления «ego» говорящего в тексте: работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна,Т.В. Булыгиной, Т.Г. Винокур, Е.В. Падучевой и других авторов.

Актуальность темы исследования

Лингвистика конца XX века характеризуется антропоцентричностью и, следовательно, смещением исследовательских интересов в сторону выявления законов функционирования языка, закономерностей употребления языковых единиц в соответствии с определенными целями говорящего. Антропоцентрический характер современной лингвистики обусловил ее теснейшую связь с прагматикой, которая определяется многими лингвистами как наука, изучающая язык в его отношении к тем, кто его использует [см.: Арутюнова Падучева 1985; Столнейкер 1985].

В настоящее время очевидным является тот факт, что невозможно исследовать текст без учета определенных прагматических факторов, таких, как контекст, фактор субъекта, фактор адресата высказывания и др., причем на первое место в лингвистике выдвигаются фигура говорящего и та роль, в которой он выступает в тексте.

Известно, что «описание» и «повествование» как функционально-смысловые типы речи противопоставлены друг другу в логико-смысловом плане, в плане пространственно-временной локализации. Фактический материал исследования свидетельствует о том, что повествование и описание противопоставлены также и в плане прагматики, в частности, в проявлении субъекта речи, субъекта восприятия и субъекта сознания в художественном тексте. Эта проблема в лингвистике не разработана, рассматривались отдельные прагматические характеристики описания и повествования, но специального исследования по данной проблеме не проводилось, тогда как именно данный аспект позволяет установить связи описания и повествования с прагматическими и функционально-грамматическими законами создания художественного текста, также может помочь в анализе художественного произведения, в рассмотрении его поэтики, выявлении характерных особенностей стиля писателя. Необходимость решения данных проблем свидетельствует об актуальности предлагаемого исследования.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящей диссертационной работы является лингвистический анализ проблемы прагматики роли говорящего в текстах типа «описание» и «повествование»: проявление и возможное варьирование роли говорящего в художественном тексте зависит от формы референциальной структуры высказывания и соответствующего типа речи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. определить статус говорящего (повествователь, персонаж, рассказчик) и повествовательную ситуацию (аукториальная или перволичная) в описании и повествовании;

2. определить степень активности, экспликации каждой роли говорящего в текстах «описание» и «повествование»;

3. выявить особенности функционирования роли говорящего как субъекта речи в текстах художественного описания и повествования;

4. определить особенности экспликации роли говорящего как субъекта восприятия в описательных и повествовательных текстах;

5. описать отличительные особенности проявления роли говорящего как субъекта сознания в описании и повествовании;

6. обосновать связь роли говорящего с функционально-смысловым содержанием текста и его жанровыми разновидностями, выявить ведущую роль в каждом типе речи;

7. найти обоснование тому, чем вызвано отсутствие той или иной роли или ее вариантность в данном тексте.

Объектом исследования в данной работе являются описание и повествование как функциональные типы речи.

Предмет исследования - функционирование ролей говорящего в описательном и повествовательном художественном тексте, их семантические особенности и прагматические параметры.

Гипотеза исследования:

В качестве исходной гипотезы предлагается следующий тезис: роль говорящего проявляется и варьируется в художественном тексте в соответствии с функционально-смысловым содержанием текста (т.е в соответствии со статичностью или динамичностью характера объекта речи), стиля текста и авторской манерой изложения; также выбор той или иной роли говорящего зависит от наблюдаемости объекта речи, от степени выраженности авторского сознания в тексте, от перлокуции высказывания (т.е. от эмоционального воздействия, которое оказывает говорящий на адресата).

Материалом для исследования послужили произведения русской классической и современной художественной литературы. Отбор материала осуществлялся без жанровых ограничений, так как основной целью было выявление общетипологических характеристик описания и повествования, присущих любому прозаическому или поэтическому художественному тексту - стихотворению, роману, повести и т.п.

Методологической основой диссертации являются основные положения теории функционально-смысловых типов речи, их логико-смысловая, прагматическая и коммуникативная направленность. Характер работы определил использование в качестве основного метода метод структурно-семантического описания, предполагающий непосредственное наблюдение, анализ, сопоставление, классификацию языковых фактов. Большую роль в методологии играет оппозитивный анализ в сопоставлении описательных и повествовательных текстов. Также в исследовании применялся метод моделирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в особом аспекте рассмотрения описательных и повествовательных контекстов с позиции эгоцентричности языка. В исследовании определяется и рассматривается ранее не изучавшаяся связь между ролями говорящего и функционально-смысловым построением и содержанием художественного текста. Такой подход позволяет проанализировать функционирование ролей говорящего, учитывая конкретные условия, а именно общелогическую основу повествовательного или описательного контекста со значением диахронности или синхронности явлений, характер субъекта, строящего высказывание (повествователь или персонаж), семантику предикатов. В исследовании выявляются особенности функционирования говорящего в описательных и повествовательных текстах художественных произведений.

Теоретическая значимость исследования.

В исследовании дано теоретическое обоснование проявления роли говорящего в художественном тексте на основе функционально-смыслового содержания текста, определена связь между говорящим как центром высказывания и отраженной действительностью.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы по анализу текстов функционально-смысловых типов речи «описание», «повествование» в прагматическом аспекте могут иметь методологическое значение при изучении поэтики художественного произведения, выявлении характерных особенностей стиля писателя. Подобный подход к художественному произведению может использоваться на практических занятиях со студентами при изучении курсов «Теория текста», «Лингвистический анализ текста», также элементы такого анализа могут применяться в школе на уроках русского языка и литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Корпусова, Елена Васильевна

Выводы

Обобщая сказанное в третьей главе, определим следующие положения:

1. В речи типа «повествование» говорящий может быть представлен разными формами лица: изложение мысли в одних повествовательных микротемах ведется от 1-го лица, в других - от 2-го лица, в третьих - от 3-го лица. В зависимости от того, в форме какого лица представлен говорящий, выделяются две разновидности повествовательной ситуации (ПС): аукториальная и перволичная. Изложение от 1-го и 2-го лица в обобщенно-личном употреблении эксплицирует говорящего в перволичной ПС; если говорящий представлен формой 3-го лица, то нужно говорить об аукториальной ПС.

2. В перволичном повествовании говорящего называют рассказчиком; если ПС аукториальная, то в роли говорящего выступает повествователь.

3. В перволичном повествовании рассказчик совмещает две функции: повествующего субъекта и субъекта действия. Эти совмещенные функции могут находиться в дистантном или контактном положении по отношению друг к другу. Говорящий может быть дистанцирован во времени и пространстве от событий, участником которых был когда-то. При контактном положении функций субъекта повествования и субъекта действия «создается эффект одновременности» событий, о которых идет речь.

4. В информационном повествовании содержится обобщенная информация о чем-либо, такое повествование не зримо, информация не воспринимается посредством органов чувств, поэтому в нем нет наблюдателя.

5. В сценическом повествовании в зависимости от ПС можно выделить два типа наблюдателя: внешний (повествователь) и внутренний (персонаж). Анализ языкового материала показал, что внутреннего наблюдателя можно подразделить на наблюдателя-агенса и стороннего наблюдателя.

6. Прагматика повествования помогает определить: говорящий и наблюдатель - одно лицо или разные лица.

7. В повествовании говорящий выражает свое эмоциональное, ментальное, волитивное состояние посредством различных групп слов (предикаты внутреннего состояния, предикаты со значением сходства и подобия, слова со значением оценки, слова со значением неожиданности), но наибольшую распространенность в повествовательных текстах получила группа со значением неожиданности.

8. В художественном тексте в пределах одной микротемы говорящий может выступать в разных ролях (субъект речи, субъект восприятия, субъект сознания); в некоторых случаях в качестве говорящего могут проявлять себя множество «равноправных сознаний» в лице повествователя и персонажей.

9. Прагматическое значение темпоральных типов речи «описание» и «повествование» реализуется в целеустановке высказывания, в воздействии на эмоциональное состояние адресата посредством эмотивности, оценки, экспрессии высказывания. В описании это воздействие проявляется имплицитно, в повествовании воздействие на адресата может быть как имплицитным, так и эксплицитным (воздействие осуществляется при помощи прямого обращения к нему, приглашения говорящего присоединиться к тому или иному действию или оценить какое-либо действие; перлокуция также может осуществляться посредством предупреждения, предостережения, угрозы, совета и т.п., которые выражает говорящий).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная лингвистическая наука в поисках новых путей исследования текста обращается к категориям, которым в традиционной грамматике не уделялось достаточного внимания. Прагматический аспект относится к числу таких малоизученных проблем. Исследования текста в прагматическом ключе позволило обратиться к его сущностным, содержательным, коммуникативным свойствам.

Коммуникативная функция языка обусловлена потребностью человека выразить, передать другим свое мироощущение. Для этого человечество выработало несколько способов подачи информации: описание окружающего мира, рассказ о событиях, рассуждение о каких-либо явлениях этого мира. В связи с этим представляется правомерным выделение именно трех типов речи: описания, повествования, рассуждения. Предметом нашего исследования явились функционально-смысловые типы речи «описание» и «повествование», рассмотренные нами в прагматическом аспекте, что позволило выявить междисциплинарные, функциональные и смысловые связи (лингвистические, литературоведческие, философские, психологические), которые открыли новые подходы к изучению данной проблемы.

В теоретическом плане мы исходили из того, что

1) типологическая структура описательного текста определяется синхронностью явлений, статичным характером объекта описания в данный момент;

2) художественное описание - это зримое представление каких-либо признаков объекта, художественное описание всегда субъективно;

3) типологическая структура повествования определяется диахрон-ностью явлений, их динамическим характером.

Исходя из этих положений мы определили, что в описании и повествовании представлены все роли говорящего, но все они по-разному проявляются в текстах разных типов речи. Субъект речи в описании представлен формой 3-го лица, т.к. все его внимание направлено на объект изображения, лишь в автохарактеристике и автопортрете он может выразить себя формой 1-го лица. Определить ситуацию речи в художественном описании (аукториальную или перволичную) возможно только при помощи предваряющего, следующего или включенного в описательную ткань повествовательного контекста, который также маркирует статус говорящего - повествователь или персонаж.

В повествовании таких ограничений нет, здесь открываются более широкие возможности для функционирования субъекта речи в тексте. Говорящий в роли субъекта речи может быть представлен в повествовании формами 1-го, 2-го в перволичном и 3-го лица в аукториальном повествовании. Широкие возможности повествования проявляются также в плане пространственно-временной локализации говорящего в тексте высказывания, поскольку в перволичном повествоваении он может быть одновременно субъектом речи и субъектом действия.

Роль говорящего как субъекта восприятия является ведущей ролью в художественном описании поскольку тексты описания строятся на основе воспринятых ощущений, в повествовании говорящий как субъект восприятия (иначе - наблюдатель) маркирован только в сценическом и не представлен в информационном повествовании, в силу обобщенного характера последнего.

Языковые и типологические особенности описания и повествования проявляются и в функционировании роли говорящего как субъекта сознания, в частности, одна из групп предикатов (предикаты со значением неожиданности) представлена только в повествовательных микротемах и не может быть выражена в описании в силу статичности последнего.

В художественном тексте в пределах одной микротемы, построенной по законам одного типа речи или содержащей в себе элементы разных типов речи, говорящий может выступать в разных ролях (субъект речи, субъект восприятия, субъект сознания), а иногда в качестве говорящего могут проявлять себя множество «равноправных сознаний» в лице повествователя и персонажей.

Таким образом, предлагаемый в данной работе анализ позволил применить прагматику к изучению темпоральных типов речи как текстообразующих единиц, рассмотреть особенности функционирования ролей говорящего в описательных и повествовательных художественных текстах, что предполагает и дальнейшие пути исследования проблемы как в художественном, так и в других стилях.