Повышение триботехнических показателей подвижных сопряжений с использованием явления избирательного переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Курапов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курапов, Павел Анатольевич
Введение .стр.
1. Природа трения, износа, механизм смазочного действия. Обзор исследований избирательного переноса.стр.
1.1. 0 природе трения и износа.стр.
1.2. функции и механизм действия смазочных материалов . стр.
1.3. Избирательный перенос . стр.
2. Приборы и методика экспериментального исследования . стр.
2.1. Машина возвратно-поступательного трения .игр.
2.2.Стенд для испытания передач винт-гайка СВГ /.стр.
2.2.1. Устройство и технические характеристики.стр.
2.2.2. Контроль величины нагрузки на гайку. Методика градуировки. стр.
2.2.3. Измерение коэффициента трения и КПД передачи. стр.
2.2.4. Контроль распределения нагрузки по виткам резьбы гайки. стр.
2.2.5. Методика измерения износа резьбы . стр.
2.3. Прибор для исследования контактных свойств изнашивавши тел / ДИП /. стр.
2.3.1. Устройство и технические характеристики . стр.
2.3.2. Градуировка узла измерения момента трения . стр.
- 3
2.3.3. Градуировка узла измерения сближения . стр.
2.4. Метод скользящего пучка рентгеновских лучей . стр.
3. Исследование физико-химических процессов под влиянием активных присадок в режиме избирательного переноса. стр.
3.1. Влияние продуктов превращения глицерина на трибологические свойства пар трения . стр.
3.2. Исследование структурных изменений в поверхностных слоях материалов при трении под влиянием модельных присадок . стр.
3.3. Исследование химических процессов в смазочной среде под воздействием присадок, возбуждающих ИП, и их влияние на параметры трения. Методика создания многокомпонентных присадок, инициирующих ИП. стр.
3.4. Исследование триботехнических свойств Eft -присадки, возбуждающей режим избирательного переноса . стр.
Выводы . стр.
4. Исследование контактных свойств пар трения применительно к режиму избирательного переноса . стр.
4.1. Исследование контактной жёсткости пар трения в процессе их изнашивания. стр.
4.2. Влияние смазочных композиций, вызывающих избирательный перенос, на характер приработки и изменение контактных свойств пар трения . стр.
4.3. Влияние состояния и свойств контакта в режиме ИП на динамические характеристики пар трения . стр.
4.4. Исследование граничной вязкости смазочной среды в режиме избирательного переноса . стр.
Выводы . стр.
5. Количественные закономерности процесса избирательного переноса . стр.
5.1. Механизм избирательного переноси . стр.
5.2. Возможности оценки сил трения в режиме избира-рательного переноса с помощью значений энергии активации . стр.
Выводы. стр.
6. Исследование работоспособности тяжелонагруженных передач в режиме избирательного переноса . стр.
6.1. Эксплуатационные условия тяжелонагруженных передач с большим уровнем скольжения и воможности реализации ЙП . стр.
6.2. Исследование эффективности избирательного переноса в передаче винт - гайка . стр.
6.3. Методика расчета на износ передачи винт-гайка., стр.
6.3.1. Распределение нагрузки по виткам резьбы, стр.
6.3.2. Изнашивание передачи винт-гайка. Методика расчета . стр.
6.3.3. Пример расчета на износ передачи винт-гайка . стр.
Выводы . стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение триботехнических показателей подвижных сопряжений с использованием явления избирательного переноса»
В условиях развитого социалистического общества проблема повышения качества, его основных слагаемых надежности и долговечности машин и механизмов, приобретает большое значение. Обеспечение надежности и долговечности в конструкциях вновь создаваемых устройс будет неразрывно связано с износостойкостью трущихся сопряжений. Интенсификация современного производства накладывает все более тяжелые условия эксплуатации машин, ставит перед конструкторами задачу обеспечения их ресурса путем применения новых конструкционных и смазочных материалов. Исследование процессов трения и изнашивания на протяжении всей истории развития этой науки, начиная от первых опытов Леонардо да Винчи, вызванных развитием корабельной техники и до сегодняшних дней, когда исследования направлены на сокращения потерь материалов, времени простоев на ремонт и профилактику, снижение энергетических затрат, было и остается неразрывно связано с практикой. Исследования трения, изнашивания, смазки позволяют обеспечить эффективность многих технологических процессов в различных отраслях промышленности. Использование рекомендаций трибологических исследований в тяжелой машиностроении, нефтедобывающей, станкоинструментальной промышленности обеспечит весомый эффект реализаций от научных исследований, т.к. именно в этих отраслях народного хозяйства применяется значительное количество большегрузных подшипников, подпятников, механических передач, исполнительных механизмов и других узлов имеющих трущиеся сопряжения. Повышение ресурса тяжелонагруженных узлов трения является одной из важнейших задач в этих отраслях промышленности, что делает необходимым привлечение новых, нетрадиционных, требующих глубоких научных исследований, способов повышения износостойкости. Исследования избирательного переноса ЙП в последние годы позволило подойти к решению проблемы износостойкости во многих •б случаях с наибольшей эффективностью. Избирательный перенос относится к режиму трения при граничной смазке, характерному аномально низкими значениями коэффициентов трения 0,01-0,001 и интенсивностью изнашивания 10" 10Г В результате физико-химических процессов, протекающих на контакте, продукты трибохимических превращений в смазочной среде избирательно растворяют компоненты сплава, создавая при этом подвижный поверхностный слой, обеспечивающий положительный градиент механических свойств по глубине. В установившемся режиме избирательного переноса проявляется равновесие процессов разрушения-восстановления целостности образовавшегося сервовитного слоя, что характеризует практическую безизносность деталей пары работающей в режиме Ш. Из-за сложности процессов, протекающих на контактеи большого количества влияющих факторов это явление остается недостаточно изученным. До сих пор недостаточно ясны механизмы физико-химических процессов на контакте, диффузии легирующих элементов в поверхностных слоях деталей. Не ясны свойства поверхностного слоя и условия его регенерации. Необходимы дальнейшие исследования условий реализации Ш в технических устройствах и влияние этого режима 1 трения на показатели качества машин и механизмов. Исследование избирательного переноса с целью выявления механизма его возникновения, исследование процессов протекающих на контакте, а также разработка смазочных композиций и присадок к техническим смазочным материалам вызывающих избирательный перенос в парах тренья узлов машин, является важной научно-технической проблемой, позволяющей обеспечить надежность подвижных сопряжений за счет увеличения их износостойкости. В настоящей работе приведены исследования физико-химических процессов, протекающих в смазочной среде и на поверхности трения 7 в режиме избирательного переноса, позволяющие Йолое глубже раскрыть сущность этого явления и направленные на создание смазочных композиций, вызывающих и поддерживающих избирательный перенос в парах трения промышленных устройств. Приведены результаты исследования контактных свойств пар трения при избирательном nef реносе ирассмотрены возможности количественной оценки параметров трения в этом режиме. Рассмотрены вопросы реализации ИП в тяжелонагруженных передачах с большим уровнем скольжения сопрягаемых деталей и приведены результаты экспериментальных исследований эффективности избирательного переноса в силовых передачах винт-гайка. Предложена методика расчета на износ передач винт-гайка, применительно к режиму ИП и граничному трению. В приложении представлен документальный материал по экономической эффективности от промышленного использования смазочных композиций вызывающих ЙП, созданных на основании данных исследований.I ПРИРОДА ТРЕНИЯ, ИЗНОСА, IvIEXAIfflS.M СМАЗОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА. I.I. О ПРИРОДЕ ТРЕНИЯ И ИЗНОСА. Современные представлершя о природе трения и изнашивания находятся в тесной связи с развитием исследований поверхностных явлений, металловедения, физической химии, реолопш, механики упругих и пластических сред, физики твердого тела. Большой качественный скачок Б развитии науки о трении был достигнут в результате раскрытия двойственности природы трения и создания молекулярно-Mexai ческой теории трения //,_7. Накопленные результаты экспериглентальыых и теоретических исследований, а тагсже прхшеры проявления трения в технических устройствах можно было количественно описать лршь при учёте гликрогеохметрии, состояния реальной физической поверхности, а также адгезионных свойств контактирующих тел. Величины контурной и ф.актичео-кой площадей контакта будут зависеть в первую очередь от вол1Шстости, шероховатости, нагрузки. Использование кривой опорной поверхности, характеризующей возрастание площади сечения выступов по глубине, наряду с параметрами сближения, позволяют вычислить, как фактическую площадь контакта ФПК та!, и напряжения в отдельных точках контакта, зависящие от величины деформащги гликронеровностей J ЪошшхА условием молекулярно-механической теории является Зёт отличия внешнего трения от внутреннего. Внешнее трение будет реализовываться при локализации деформаций в тонком поверхностном слое, при этом выполняется условие положитеяьного градиента механических свойств по глубине:
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Курапов, Павел Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании комплексных физико-химических исследований показано, что основная роль в реализации режима избирательного переноса наряду с ПАВ принадлежит продуктам превращения глицерина на фрикционном контакте - акролеину, акриловой кислоте, акри-лату меди. Установлено, что режим ИП можно реализовать путем введения этих трех компонентов в базовое углеводородное масло.
2. Показано, что реализацию избирательного переноса в парах сталь-сплав на основе меди, аналогично введению трех указанных компонентов, можно осуществить при добавках в углеводородное масло глицерина и анионоактивных ПАВ. На основании данных исследований разработана и создана трехкопонентная присадка к смазочным маслам, содержащая глицерш и экспериментально подобранные с учетом режимов трения и состава базового масла поверхностноактивные вещества. Лабораторные испытания присадки на различных по кинематике парах трения показали значительное увеличение износостойкости.
3. Проведен анализ условий работы тяжелонагруженных передач с большим уровнем скольжения, на основании которого определены возможности реализации избирательного переноса в них с целью увеличения долговечности и улучшения показателей качества. Показано, что передачи винт-гайка скольжения, имеющие широкое распространение в тяжелом и общем машиностроении, по своим кинематическим и эксплуатационным свойствам являются сопряжениями, в которых реализация ИП возможна с высокой вероятностью.
4. Разработана методика стендовых испытаний винтовых сопряжений и проведен анализ характера изнашивания передачи винт-гайка скольжения. С использованием данного анализа и результатов испытаний разработана методика расчетной оценки на износ винтовых сопряжений.
5. На основании стендовых испытаний силовых передач винт-гайка в условиях, моделирующих работу нажимных пар прокатных станов, показано, что введение в смазочное масло разработанной 3-х компонентной присадки позволяет реализовать в этом узле трения режим ИП, при этом более, чем в 3 раза повышается износостойкость передачи, значительно увеличивается КПД и момент заедания, а также снижается момент сопротивления в паре.
6. В целях более широкого использования смазочных материалов, вызывающих режим избирательного переноса и, в частности, для реализации ИП в ходовых передачах винт-гайка, проведены исследования контактных свойств пар трения, работающих в этом режиме. На основании данных исследований установлено, что многократное увеличение контактной жесткости и снижение диссипативных свойств стыка в режиме ИП связаны с взаимной подстройкой микрогеометрии трущихся деталей и с увеличением площади фактического контакта. При этом упрочнение отсутствует, вследствие образования сервовитного слоя меди.
7. На основании проведенных исследований граничной вязкости в режиме ИП показано, что вязкость смазочного материала в тонких приповерхностных слоях для этого режима трения многократно возрастает, способствуя реализации положительного градиента механических свойств и увеличению несущей способности пар трения. На основании экспериментальных данных сформулирован критериальный признак избирательного переноса по характеру изменения граничной вязкости, позволяющий наряду с другими физико-химическими критериями этого процесса определять установившуюся стадию режима ИП.
8. На основании обобщения результатов проведенных экспериментов и аналища предшествующих работ - уточнен механизм избирательного переноса и предложены количественные характеристики оценки его параметров.