Разработка металлосодержащих присадок к маслам, реализующих избирательный перенос при трении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Киселев, Вячеслав Валериевич

  • Киселев, Вячеслав Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 145
Киселев, Вячеслав Валериевич. Разработка металлосодержащих присадок к маслам, реализующих избирательный перенос при трении: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Иваново. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Вячеслав Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие вопросы трения и изнашивания

1.1.1 Механо-химические процессы при трении

1.2 Влияние смазочных материалов на процесс трения и изнашивания^

1.2.1 Роль смазочных материалов в процессе трения и изнашивания

1.2.2 Механизм изнашивания деталей при трении с граничной смазкой

1.2.3 Защита поверхностей трения от водородного изнашивания

1.2.4 Кинетика износа пары трения сталь - сталь

1.3 Механизм избирательного переноса при трении

1.3.1 Сервовитная пленка. Механизм образования

1.3.2 Структура сервовитной пленки

1.3.3 Самоорганизация в узлах трения

1.4 Физические основы уменьшения износа и сил трения при эффекте безызносности

1.5 Предотвращение процесса окисления металла на поверхностях трения

1.6 Избирательный перенос как средство достижения безызносности и повышения надежности контактируемых деталей

1.7 Общая характеристика смазочных материалов, реализующих эффект безызносности

1.8 Применение избирательного переноса в узлах трения

1.9 Актуальность работы и постановка задачи

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Методика получения медно — оловянного комплекса

2.1.1 Приготовление 10 % раствора едкого натра

2.1.2 Омыление жирового сырья

2.1.3 Приготовление 25 % раствора сульфата меди

2.1.4 Реакция замещения (обмена)

2.1.5 Промывка продукта

2.2 Исследования износостойкости пар трения в масле с разработанными присадками

2.3 Определение содержания металлических компонентов в разработанной присадке атомно - абсорбционной спектрометрией

2.4 Метод определения коррозионной активности масла И — 40 с разработанной присадкой

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование влияния разработанных медного и оловянного стеаратов на основные триботехнические характеристики пары трения

3.2 Исследование основных триботехнических свойств разработанного медно - оловянного стеарата

3.3 Исследования по определению оптимальной концентрации разработанного медно - оловянного комплекса в масле И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка металлосодержащих присадок к маслам, реализующих избирательный перенос при трении»

На Земле работает огромное количество машин, на изготовление, эксплуатацию и ремонт которых расходуется колоссальная масса металла, топлива, смазки и электроэнергии, поскольку они выходят из строя, в основном (70 - 80%), в результате износа их подвижных деталей [88]. Перед промышленными странами встала острая проблема экономии металлов и энергосбережения, а также необходимость защиты окружающей среды, поскольку до 70% ее загрязнения падает на двигатели внутреннего сгорания.

Уже длительное время (более 30 лет) за пределами нашей страны для снижения износа деталей машин начали использовать образующуюся в процессе трения между контактируемыми деталями медную пленку. Отмечается, что образование медной пленки во всех случаях приводит к повышению износостойкости узлов трения, а иногда и к проявлению безыз-носности. Достигаемое повышение износостойкости может быть объяснено осуществлением в зоне трения режима избирательного переноса, хотя авторы работ и не всегда используют терминологию, принятую в нашей стране [1].

Избирательный перенос при трении (эффект безызносности) — это явление природы, оно признано научным открытием и зарегистрировано в Государственном Реестре открытий СССР под № 41 от 13 сентября 1966 года с приоритетом от 12 ноября 1956 года - по дате представления статьи Д.Н. Гаркунова и И.В. Крагельского «Об атомарном схватывании материалов при трении». Помимо отмеченного основополагающего изобретения на основе избирательного переноса были разработаны изобретения и патенты, касающиеся новых износостойких материалов. Авторами этих работ являются Российские ученые — Поляков А.А., Голуб М.В., Грискин Е.Н., Кольцов Л.А., Прокопенко А.К., Мельников В.Г. и многие другие. Все эти изобретения были выполнены с одной целью - создать на поверхности трущихся деталей в процессе их работы металлическую (сервовитную) пленку из меди или других мягких металлов с особыми свойствами.

В настоящее время в нашей стране развиваются прогрессивные направления получения прочных, постоянно возобновляемых граничных слоев, защищающих металл от износа и задира. К ним относится избирательный перенос и трибополимеризация. Явление избирательного переноса, связанное с формированием на поверхности металла тончайших пленок меди и других мягких металлов, позволяет в некоторых случаях добиться минимального износа. Избирательный перенос при трении (эффект безызносности) — явление, по своему характеру противоположное изнашиванию: если при изнашивании во время трения все процессы в зоне контакта сводятся к разрушению поверхности, то процессы при избирательном переносе носят созидательный характер: они необратимы и относятся к самоорганизующимся процессам неживой природы [1].

Изучение и разработка новых смазочных композиций, реализующих явление избирательного переноса, является важной и актуальной задачей.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Киселев, Вячеслав Валериевич

Общие выводы

1. Разработана и исследована универсальная металлосодержащая присадка на основе стеаратов меди и олова, реализующая эффект избирательного переноса при трении.

2. Выявлено, что оптимальной концентрацией разработанной металлосодержащей присадки в индустриальном масле является 1,5 мас.% в исследованном диапазоне нагрузок и скоростей скольжения.

3. Экспериментально доказано, что введение в базовое масло И - 40 разработанного стеарата меди и олова приводит к синергитическому улучшению его триботехнических свойств:

- уменьшению коэффициента трения в 22 - 25 раз, по сравнению с трением без присадки;

- снижению интенсивности изнашивания в 17 - 20 раз;

- повышению нагрузочной способности в 1,5 раза.

4. Определено, что синергитический эффект улучшения свойств возможен при соотношении меди к олову (в пересчете на металлические) в медно - оловянном стеарате в пределах 4 — 5. Отклонение от этого соотношения ведет к ухудшению триботехнических свойств.

5. Исследование морфологии поверхностей трения с помощью электронного микроскопа, профилографирование и электронографии подтверждают появление на контактирующих поверхностях металлической пленки, способствующей проявлению эффекта сверхнизкого трения. Сопоставление межплоскостных расстояний, рассчитанных по электронограммам исследуемых веществ с использованием справочных данных и калибровочной кривой, подтвердило, что соединение на поверхностях трения является двухкомпонентной системой, состоящей из меди и олова.

6. Доказано, что введение в испытуемое масло разработанной присадки на основе меди и олова не сказывается на увеличении коррозионной активности. В частности, увеличение массы испытуемого образца вследствие воздействия масла с присадкой составило не более 0,15 %.

7. Разработаны и утверждены технические условия на разработанную смазочную композицию МК - 4. Разработанная смазочная композиция успешно апробирована в узлах трения различного назначения: в двигателях и трансмиссиях автотракторной техники колхозов и фермерских хозяйств Ивановской области, автомобилей пожарной части г. Иваново, в компрессорной установке КС - 19п.